С официального сайта Microsoft перестали скачиваться образы Windows 10 и 11, если у вас российский IP

Пользователи обратили внимание на проблемы со скачиванием образов и помощника по установке Windows 10 и 11. Причем проблема касается только России.

131807-a8fab87507050098ef8d7716cf6311074

При попытке скачать утилиту для установки с российских IP-адресов появляется ошибка 404. При попытке скачать образ — ошибка, указанная чуть ниже. При этом, если активировать VPN, то скачивание проходит без проблем.

131557-1.jpg

Утилита Media Creation Tool (пока?) скачивается без проблем.

SerGEAnt в 13:18 18 июн 2022

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Andrey1986_sid 18 июн 2022 13:36:59

    Какая жалость)))

  • piton4 18 июн 2022 14:29:55
    SerGEAnt в 13:18 18 июн 2022 сказал:

    Причем проблема касается только России.

    Причем проблема касается только России.

    \

    Ну ещё бы...

  • Green Eyesman 18 июн 2022 14:59:05

    Я конечно жутко извиняюсь, но почему-то вся их борьба с русскими орками выглядит как помощь в саморазвитии и избавление о внешнего влияния.

  • Hellson 18 июн 2022 15:17:02
    Green Eyesman в 14:59 18 июн 2022 сказал:

    Я конечно жутко извиняюсь, но почему-то вся их борьба с русскими орками выглядит как помощь в саморазвитии и избавление о внешнего влияния.

    Их борьбы нет. Есть просто угрозы (приказы) сверху.

  • Luu 18 июн 2022 15:40:51

    Меня пиратские устраивают. Ещё бы сняли за это ответственность с сисадминов и директоров в России — вообще прекрасно было бы.

    Другое дело, что через винду могут устроить дополнительные подлянки в случае усугубления ситуации.. но это тоже на них же скажется — как и с арестом баксов.

  • bertop 18 июн 2022 15:42:24
    SerGEAnt в 13:18 18 июн 2022 сказал:

    При попытке скачать утилиту для установки с российских IP-адресов появляется ошибка 404. При попытке скачать образ — ошибка, указанная чуть ниже. При этом, если активировать VPN, то скачивание проходит без проблем.

    Совсем не удивительно o_O ну и ладно, впн почти у каждого есть.

  • NepkaN 18 июн 2022 17:23:06

    А эти борцуны с “агрессором” не хотят забанить себя же, за покупку российских ресурсов, которые они недавно начали только сильнее скупать?

  • systemus 18 июн 2022 17:41:27

    У меня скачка началась, только что проверил. То есть, без VPN и прочего.

    Может у автора новости с провайдером проблемы?

  • Freeman665 18 июн 2022 17:48:44
    systemus в 17:41 18 июн 2022 сказал:

    Может у автора новости с провайдером проблемы?

    ну значит, у меня с ним один провайдер.:D

  • piton4 18 июн 2022 17:50:25
    bertop в 15:42 18 июн 2022 сказал:

    Совсем не удивительно o_O ну и ладно, впн почти у каждого есть.

    Я тут попробовал несколько VPNов, и не с одним нехера не получилось… — перестают открываться абсолютно все сайты, как-будто интернет недоступен.

  • Alex Po Quest 18 июн 2022 17:55:55
    systemus в 17:41 18 июн 2022 сказал:

    У меня скачка началась, только что проверил. То есть, без VPN и прочего.

    Может у автора новости с провайдером проблемы?

    Там три способа скачивания дистрибутива.

    Доступен только второй, как и указано в новости.

  • Фристайл 18 июн 2022 18:30:41

    *пугливо озираясь и нежно поглаживая дистрибутив Линукса на флешке* — Моя прелесть… ©

  • ASCh 18 июн 2022 18:30:45

    “Чистые" образы можно скачать не только с сайта Microsoft.

  • DeVeD 18 июн 2022 18:41:58
    Green Eyesman в 14:59 18 июн 2022 сказал:

    Я конечно жутко извиняюсь, но почему-то вся их борьба с русскими орками выглядит как помощь в саморазвитии и избавление о внешнего влияния.

    Да так оно и есть, чем у нас с пиндосами лучше отношения, тем сильнее деградация нашего общества:D

  • h1pp0 18 июн 2022 19:36:34
    Green Eyesman в 14:59 18 июн 2022 сказал:

    помощь в саморазвитии

    и как? помогло?

  • systemus 18 июн 2022 20:12:00
    Alex Po Quest в 17:55 18 июн 2022 сказал:

    Там три способа скачивания дистрибутива.

    Доступен только второй, как и указано в новости.

    Ну скачивается же образ. Я по первому тыркнул и скачка пошла.

    Я имел ввиду, что возможно это и не из-за санкций.

    Просто они свой сайт “одно лечат — другое калечат”, не первый раз уже.

    Будни дождитесь, а потом уже панику поднимайте.

  • Zemlanin 18 июн 2022 20:51:59
    ASCh в 18:30 18 июн 2022 сказал:

    “Чистые" образы можно скачать не только с сайта Microsoft.

    Вот да, я, например , знаю несколько зеркал на RuTracker’е)

  • azmon 18 июн 2022 21:22:22

    @h1pp0 экономия на “лицензионной” винде.это как минимум

  • NepkaN в 17:23 18 июн 2022 сказал:

    А эти борцуны с “агрессором” не хотят забанить себя же, за покупку российских ресурсов, которые они недавно начали только сильнее скупать?

    Это другое! Понимать нужно :D

    h1pp0 в 19:36 18 июн 2022 сказал:

    и как? помогло?

    Ну тебе уже ничего не поможет, ты в каждой теме готов задницу рвать ради своих западных хозяев.
    Нечасто увидишь таких позорных белорусов (хотя у меня есть сомнения на этот счет)
    Шел бы лучше за своих зига-братушек воевать, им вон как твои небожители помогли, прям живут и процветают :D

  • Freeman665 18 июн 2022 22:37:26
    КOНСOЛЬ НА НАВОЗНОЙ ТЯГE в 22:18 18 июн 2022 сказал:

    им вон как твои небожители помогли, прям живут и процветают

    лучше всего помогает Молдавия. Не зря наркотрафик между ними вырос в 8 раз.:lol:

  • Langerone 18 июн 2022 22:42:01

    Вставлю слово в защиту Майков, они неплохо так помогали в сфере образования: Бесплатные лицензии на их продукты (ОС и офис); Бесплатно подключали и обслуживали среду Office 365 в образовании (а это внутренняя почта, онлайн-офис, файловое хранилище до 1Тб на пользователя и т.д.); Устраивали конференции и организовывали курсы для учеников. Кто ещё может таким похвастаться?

    И ключи их продуктов всё же продолжают действовать на территории РФ. Потому отношение к ним, несмотря ни на что, положительное.

  • h1pp0 18 июн 2022 22:45:58
    azmon в 21:22 18 июн 2022 сказал:

    экономия на “лицензионной” винде.это как минимум

    можно подумать она у каждого россиянина была, верю, верю

    КOНСOЛЬ НА НАВОЗНОЙ ТЯГE в 22:18 18 июн 2022 сказал:

    готов задницу рвать ради своих западных хозяев

    ничего не выпало?

    КOНСOЛЬ НА НАВОЗНОЙ ТЯГE в 22:18 18 июн 2022 сказал:

    Шел бы лучше за своих зига-братушек воевать

    ты за своих уже отвоевался я так понимаю, почетный диванный эксперт?

    КOНСOЛЬ НА НАВОЗНОЙ ТЯГE в 22:18 18 июн 2022 сказал:

    живут и процветают

    хорошо смеется тот, кто смеется последний. сейчас посмеялся ты...

    Langerone в 22:42 18 июн 2022 сказал:

    они неплохо так помогали в сфере образования

    и этого конечно ни кто не будет вспоминать, зачем

  • Hellson 19 июн 2022 00:11:05
    h1pp0 в 22:45 18 июн 2022 сказал:

    можно подумать она у каждого россиянина была, верю, верю

    ничего не выпало?

    ты за своих уже отвоевался я так понимаю, почетный диванный эксперт?

    хорошо смеется тот, кто смеется последний. сейчас посмеялся ты...

    и этого конечно ни кто не будет вспоминать, зачем

    Если у вас так горит от позиции некоторых участников форума, что невозможно молчать — может стоит просто не заходить в подобные темы и просто замьютить неугодных? Ради чего вы устраиваете срач? Наивно полагаете, что сможете кого-то переспорить, пересмотреть свои ценности? В интернете? Невыносимая глупость. Перестаньте.

  • h1pp0 19 июн 2022 00:33:26
    Hellson в 00:11 19 июн 2022 сказал:

    так горит

    горит не у меня, если ты не заметил

    Hellson в 00:11 19 июн 2022 сказал:

    просто замьютить неугодных

    детский сад, я таким не занимаюсь

    Hellson в 00:11 19 июн 2022 сказал:

    Ради чего вы устраиваете срач

    где тут срач? задал вопрос человеку который уверен (наверное) что что-то вдруг поменяется и активируются скрытые резервы. а как по мне, то это просто вранье себе

    Hellson в 00:11 19 июн 2022 сказал:

    Наивно полагаете, что сможете кого-то переспорить, пересмотреть свои ценности?

    не ставлю себе такой цели, это раз. а два, ты только что попытался сделать тоже самое со мной… или это другое?

    Hellson в 00:11 19 июн 2022 сказал:

    Невыносимая глупость. Перестаньте.

    большой вопрос с чьей стороны глупость. не перестану, потому как это уже перешло в постиронию, и интересно чем все это закончится

    p.s. можешь так же воспользоваться своим же предложением, если тебя я так напрягаю

    Hellson в 00:11 19 июн 2022 сказал:

    просто замьютить

  • Freeman665 19 июн 2022 01:18:12
    h1pp0 в 00:33 19 июн 2022 сказал:

    задал вопрос человеку который уверен (наверное) что что-то вдруг поменяется и активируются скрытые резервы

    уже меняется, просто ты неспособен посмотреть вокруг (либо, как вариант, вокруг тебя действительно мало что изменилось, и это тоже показатель)

    h1pp0 в 22:45 18 июн 2022 сказал:

    и этого конечно ни кто не будет вспоминать, зачем

    зачем помнить о тех, кто при первых же трудностях пытается закрыть перед твоим носом дверь?

  • Hellson 19 июн 2022 07:24:53
    h1pp0 в 00:33 19 июн 2022 сказал:

    детский сад, я таким не занимаюсь

    Как раз наоборот.

    h1pp0 в 00:33 19 июн 2022 сказал:

    ты только что попытался сделать тоже самое со мной… или это другое?

    Конечно другое. Я предложил вариант, и не настаиваю на нем. Вы же в каждой похожей теме триггеритесь и до усёру пытаетесь кому-то что-то доказать.

    Впрочем, я так до вашего уровня такими темпами доберусь, по сему - адьо.

  • pashok6798 19 июн 2022 07:37:16
    Petka12345 в 02:13 19 июн 2022 сказал:

    Бульбастан, аналогично 404 not found, тоже самое к слову на многих сайтах по железу и дровам аля HP — Lenovo там тоже много где → 404 fuck you asshole

    Ну ладно белорусам и россиянам закрыли доступ к драйверам, типа агрессоры, напали на другую страну, но украинцам за что закрыли доступ? За Донбасс и Луганск, что ли? Что-то они припозднились.

  • h1pp0 19 июн 2022 11:12:22
    Freeman665 в 01:18 19 июн 2022 сказал:

    уже меняется

    ну это само собой, но я чуть о другом… но это не важно

    Freeman665 в 01:18 19 июн 2022 сказал:

    при первых же трудностях

    а-а-а… ты серьезно? посмешил, спасибо

    Hellson в 07:24 19 июн 2022 сказал:

    и до усёру пытаетесь кому-то что-то доказать

    ну все, ты меня раскусил… мне не нужно ничего доказывать кому-то, я представляю альтернативную сторону на некоторые взгляды. или ты настолько наивный и думаешь что у монетки только 1 сторона?

    Hellson в 07:24 19 июн 2022 сказал:

    Впрочем, я так до вашего уровня такими темпами доберусь, по сему - адьо

    и тебе не болеть

  • Blackoff 20 июн 2022 01:39:53

    видимо у всех по разному ,MediaCreationTool21H2 скачал через VPN ,само средство качает образ без VPN ...

  • Alrs 20 июн 2022 10:09:13
    Langerone в 22:42 18 июн 2022 сказал:

    Вставлю слово в защиту Майков, они неплохо так помогали в сфере образования: Бесплатные лицензии на их продукты (ОС и офис); Бесплатно подключали и обслуживали среду Office 365 в образовании (а это внутренняя почта, онлайн-офис, файловое хранилище до 1Тб на пользователя и т.д.); Устраивали конференции и организовывали курсы для учеников. Кто ещё может таким похвастаться?

    Логика у них при этом как у уличных наркобарыг — первая доза бесплатно. Это не помощь, а просто умная стратегия по продвижению своего товара.

  • Petka12345 20 июн 2022 11:05:53
    Alrs в 10:09 20 июн 2022 сказал:

    Логика у них при этом как у уличных наркобарыг — первая доза бесплатно. Это не помощь, а просто умная стратегия по продвижению своего товара.

    нынче все стратегии такие, Free to play первая доза бесплатно а дальше как цыганщина в нарко притоне) Под соусом модным Донаты… (спускают как в однорукого бандита и носят абон плату) не просто так же в многих странах начали блочить.. а то народцы как картежники ******))) Тут еще вымывание сресдств… в юж корее вроде как то вывели пару лярдов, а в страну не попало ровынм счетом ничего) Лутбоксы аля)

  • Alrs 20 июн 2022 11:43:11
    Petka12345 в 11:05 20 июн 2022 сказал:

    нынче все стратегии такие, Free to play первая доза бесплатно а дальше как цыганщина в нарко притоне

    Совершенно верно. Везде одна и та же экспонента — сначала всё идёт бодро и весело, но чем дальше, тем большего задротства и времени требует. Формально, конечно, всё можно сделать без доната, но фактически ты упираешься в стену, которую можно убрать деньгами (в особо запущенных случаях в этот момент начинает действовать та же экспонента, но уже с деньгами).

  • LoneWolf999 20 июн 2022 13:23:21

    Хрен знает, центр обновлений пока работает, посмотрим что дальше будет. При желании, негрософт может вообще отключить 10 и 11 винду с помощью обновления, останутся только компы предприятий, у которых развернут свой центр обновлений. Мудаки конечно, хотя официальных комментариев не поступало пока. Та же леново вообще мерзость, отключила техподдержку, а свой хлам продолжает продавать как ни в чем не бывало.

    Разработчики астра линукса теперь радуются, даже пользовательский дистрибутив платным сделали)))

  • elmin59 20 июн 2022 13:25:51
    LoneWolf999 в 13:23 20 июн 2022 сказал:

    Хрен знает, центр обновлений пока работает, посмотрим что дальше будет. При желании, негрософт может вообще отключить 10 и 11 винду с помощью обновления, останутся только компы предприятий, у которых развернут свой центр обновлений. Мудаки конечно, хотя официальных комментариев не поступало пока. Та же леново вообще мерзость, отключила техподдержку, а свой хлам продолжает продавать как ни в чем не бывало.

    Разработчики астра линукса теперь радуются, даже пользовательский дистрибутив платным сделали)))

    думаю на это не пойдут, но можно просто обновления вырубить или поставить пиратку.

  • LoneWolf999 20 июн 2022 13:30:51
    elmin59 в 13:25 20 июн 2022 сказал:

    думаю на это не пойдут, но можно просто обновления вырубить или поставить пиратку.

    Я тоже так думаю. Пойди они на такой шаг, многие страны массово начнут “импортозамещаться” в сфере ПО, понимая что может грозить и возможен мгновенный коллапс тех же государственных учереждений, а для мелкомягких это глобальная потеря рынков будет.

  • Hasegawa Taizou 20 июн 2022 13:48:28
    Freeman665 в 22:37 18 июн 2022 сказал:

    лучше всего помогает Молдавия. Не зря наркотрафик между ними вырос в 8 раз.:lol:

    Молдавия совсем ниочень, я 3070ти с оаэ брал, арабы епта )

  • lordik555 21 июн 2022 12:36:06

    Ответ технического сектора Microsoft подоспел:

    Цитата

    «Пытался скачать новую версию Windows 11, но постоянно возникала ошибка. Я связался с официальной англоязычной поддержкой Microsoft. Сначала оператор посчитал, что проблема в версии операционной системы, которая стоит у меня на компьютере, потом он перевел меня на какого-то другого оператора поддержки. Я объяснил, что я нахожусь в России, не могу скачать ни одну программу. Он написал, что по правительственному предписанию с территории России и Белоруссии невозможно скачать либо установить никакие файлы». — Марк Протасевич, редактор “Ъ FM”

    Впрочем, я уже на днях запретил всеми возможными способами автообновление “окон”

  • pashok6798 21 июн 2022 16:03:51
    LoneWolf999 в 13:23 20 июн 2022 сказал:

    Разработчики астра линукса теперь радуются, даже пользовательский дистрибутив платным сделали)))

    Мдэ... Лучше тогда я буду сидеть на альт линуксе. Он мне больше понравился.

  • piton4 21 июн 2022 16:51:22
    lordik555 в 12:36 21 июн 2022 сказал:

    Впрочем, я уже на днях запретил всеми возможными способами автообновление “окон”

    Зачем?