Названы самые популярные языки для локализации

Компания по локализации Alconost опубликовала статистику по самым востребованным языкам среди своих клиентов.

221050-618d0b5e955fc048593ff01b_864%20In

В 2021 году, как и в предшествующем ему, чаще всего английский первоисточник переводили на все те же 12 языков: французский (8,2%), итальянский (6,6%), немецкий (6,4%), бразильский португальский (6%), испанский (5,9%), японский (5,5%), корейский (5%), упрощенный китайский (4,9%), нидерландский (4,4%), турецкий (4,2%), польский (3,6%) и русский (2,8%).

Европейский португальский, традиционный китайский, арабский, мексиканский испанский и тайский занимают доли в районе 2-2,3%.

Сообщается, что региональные варианты языков в этой статистике рассматриваются отдельно, и поэтому место бразильский португальский обогнал европейский испанский, который легко мог бы побороться за место в первой тройке — вместе с заказами для Мексики, Колумбии и США у него набралось 8,45% от всех переводов.

Та же ситуация и с французским, канадский вариант которого остается крайне востребованным.

Рост спроса на локализацию для бразильского рынка объясняется бурным ростом экономики страны — в прошлом году ее ВВП поднялся до восьмого места, соответственно, растет и платежеспособность населения. Кроме того, в стране огромное количество смартфонов, а бразильцы — одна из самых активно скачивающих приложения наций. При этом, согласно 42matters, бразильских приложений в App Store и Google Play всего 1%.

Три азиатских языка занимают смежные места в рейтинге.

Несмотря на выросшее за последнее время количество переводов с английского на японский, он по-прежнему сохраняет свою шестую позицию в рейтинге.

Корейский язык совершил самый сильный рывок — в 2020 году доля переводов с английского на корейский составляла 4%, в 2021-м — 5%, что позволило ему преодолеть три строчки и занять седьмое место. Учитывая то, что корейцы — одни из самых платящих мобильных геймеров в мире (аналитики вспоминают Diablo: Immortal), в этом нет ничего удивительного. Локализация для корейского рынка давно перестала быть экзотикой.

Между традиционным и упрощенным китайским издатели чаще выбирают последний, вероятно потому, что упрощенные иероглифы используются в КНР, в то время как традиционное письмо — на Тайване, в Гонконге и Макао. Если сложить все варианты китайского языка, то его доля составит 7,3% от общей массы переводов в 2021 году.

Турецкий рынок считается одним из самых перспективных региона MENA, локализация крайне важна для его пользователей, т.к. многие турецкие подданные не владеют иностранным языком на должном уровне.

Количество локализаций на польский в 2021 году сократилось на 0,1%, русских — выросло на 0,2%. В этом году, вероятно, роста ждать не придется.

Быстрее всех популярность набирает Хинди. В 2021 году доля переводов на него выросла на 1,3%.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • User007 22 июн 2022 23:11:44
    james_sun в 22:11 22 июн 2022 сказал:

    Компания по локализации Alconost опубликовала статистику по самым востребованным языкам среди своих клиентов.

    james_sun в 22:11 22 июн 2022 сказал:

    В 2021 году, как и в предшествующем ему, чаще всего английский первоисточник переводили на все те же 12 языков: французский (8,2%) <...> и русский (2,8%).

    А вот на сайте zoneofgames.ru практически 100% запросов на локализацию игр на русский язык, давайте будем отталкиваться от этих данных.

    Всё зависит от желания и возможности компании-переводчика. Если из 100% запросов перевести игры на русский язык было выполнено 2,8%, а в ситуации с французским языком — 8,2%, это вовсе не означает то, что русский язык менее востребован.

  • Freeman665 22 июн 2022 23:18:11
    User007 в 23:11 22 июн 2022 сказал:

    Если из 100% запросов перевести игры на русский язык было выполнено 2,8%, а в ситуации с французским языком — 8,2%, это вовсе не означает то, что русский язык менее востребован.

    ага, это означает, что большее число французов не хочет пользоваться клятым аглицким))

  • User007 22 июн 2022 23:33:20
    Freeman665 в 23:18 22 июн 2022 сказал:

    ага, это означает, что большее число французов не хочет пользоваться клятым аглицким))

    Это означает то, что неплохо было бы узнать статистику запросов на перевод игр, а не то кол-во, которое было выполнено.

  • Freeman665 22 июн 2022 23:34:38

    @User007 и это тоже.

  • Неадекват 23 июн 2022 01:41:42
    Freeman665 в 23:18 22 июн 2022 сказал:

    ага, это означает, что большее число французов не хочет пользоваться клятым аглицким))

    Интересно, а во Франции тоже обитают надмозги, которые счичтают, что стыдно не знать инглишь, или нет? (задумчивый вопрос в пространство)

  • Freeman665 23 июн 2022 01:47:20

    @Неадекват да фиг знает, но исторически англичан там терпеть не могут, поэтому стараются в повседневной жизни английский не использовать.

  • romka 23 июн 2022 06:27:22

    Как и отмечается в статистике, для издателя определяющим фактором выбора локализации является платёжеспособность населения страны, то есть количество переводов на разные языки нужно на прямую сравнивать с количеством проданных игр с локализацией в конкретной стране. Но последние события подняли на поверхность подводные течения, которые оказывается (о чудо!), так же влияют на наличие локализации, а именно политика или национальная неприязнь. Думаю, эти не столь очевидные факторы и раньше имели значение, просто не в столь открытом и массовом проявлении, и не только по отношению к русским.

  • h1pp0 23 июн 2022 09:06:50
    User007 в 23:11 22 июн 2022 сказал:

    Всё зависит от желания и возможности компании-переводчика.

    ну да, ну да, логично (нет)

    Неадекват в 01:41 23 июн 2022 сказал:

    Интересно, а во Франции тоже обитают надмозги, которые счичтают, что стыдно не знать инглишь, или нет?

    сами французы говорят только на родном языке, и так же в нем есть слова из английского, не родные для французского языка. как в целом и любом другом языке мира, потому как английский язык, язык бизнеса и мирового контента. а вообще процент людей которые сносно владеют английским там приличный (этот процент плавает от большего к меньшему по мере удаления от больших городов). в целом как и +/- везде

    romka в 06:27 23 июн 2022 сказал:

    так же влияют на наличие локализации, а именно политика или национальная неприязнь

    только вот нужно делать поправку на время, именно сейчас, такая ситуация, что мир почти в едином порыве “отменяет” РФ за ее поведение на мировом рынке. это не значит что так и останется или так и было. не стоит мешать все в одну кучу. в 2014 вас же не “отменяли”, жили вы как и жили. а тут все вдруг порвались, как так, кто на это дал право...

  • romka 23 июн 2022 09:39:39

    @h1pp0 в каком ещё едином порыве o_O ? Считать не умеешь :D ? Сколько стран в мире, и сколько стран открыто осуждают Россию или тем более проявляют ксенофобские настроения? Там всё начинается и заканчивается нато/около нато, а они известно под чью дудку пляшут.

    И что значит…?

    h1pp0 в 09:06 23 июн 2022 сказал:

    жили вы как и жили

    Всегда к России относились по разному. Тоже самое касается и переводов. Всегда были примеры, когда игра не переводилась на русский, но тем временем переводилась на другой язык, такой же “не прибыльный”, что и русский. В чём издатель находил разницу? Одному ему известно. Россия всегда была в стороне и остаётся, в чём-то сама держит дистанцию, в чём-то другие нас отпихивают. Развлекательный контент один из способов проявления политики и давления рычагов, ну или для личной/национальной неприязни. Разумеется не поголовно для всех, но как возможность для некоторых, которые не брезгуют им воспользоваться.

    А сейчас вообще дело забавное. Шайке натовских пёсиков на поводках дали косточку и спустили с этих самых поводков. Тупо дали добро/заказ на открытую ксенофобию. Вот самые гнилые или у кого самый большой зуб на Россию и отыгрываются, как могут.

  • h1pp0 23 июн 2022 09:54:00
    romka в 09:39 23 июн 2022 сказал:

    в каком ещё едином порыве

    есть ключевое слово ПОЧТИ, это раз, вот —

    h1pp0 в 09:06 23 июн 2022 сказал:

    мир почти в едином порыве

    два, что именно не хватает? все крупные игроки, кто действительно влияет на что-то высказали свое мнение. этого мало?

    romka в 09:39 23 июн 2022 сказал:

    Всегда к России относились по разному

    может и скажешь почему? ну вдруг ты знаешь причины этого разного отношения.

    romka в 09:39 23 июн 2022 сказал:

    Россия всегда была в стороне

    вранье

    romka в 09:39 23 июн 2022 сказал:

    Развлекательный контент один из способов проявления политики и давления рычагов, ну или для личной/национальной неприязни.

    порой не стоит искать скрытого контента там, где нет.

    romka в 09:39 23 июн 2022 сказал:

    Тупо дали добро/заказ на открытую ксенофобию

    ты так говоришь словно в самой России нет ксенофобии по отношению к другим нациям и народам

    romka в 09:39 23 июн 2022 сказал:

    Вот самые гнилые или у кого самый большой зуб на Россию и отыгрываются, как могут.

    я бы это назвал чуть по другому. просто из-за разности взглядов, люди которые принимали решение на той стороне баррикады, ожидали чуть иной реакции (мне кажется), и отчасти они ее получили. просто кому-то не хочется менять в лучшую сторону. проще течь в трубе клином забить и сказать — смотри, я сделал. чем провести капитальный ремонт с заменой. понимай эту аллегорию как тебе хочется. я говорил и говорю еще раз, лет через 10 (может чуть больше) все все узнают и станет ясно как все было на самом деле.

    зы

    я не ругать или доказывать, я за то, что у всего есть вторая сторона

  • 0wn3df1x 23 июн 2022 10:19:08

    Да, эта статистика отражает только востребованность конкретных услуг одной конкретной компании Alconost.

    В том же Steam ситуация с количеством переводов на разные языки обстоит так:
    unknown.png?width=425&height=567

  • Сильвер_79 23 июн 2022 10:26:48
    h1pp0 в 09:54 23 июн 2022 сказал:

    ключевое слово ПОЧТИ, это раз, вот —

    "Почти" это подавляющее большинства, близкое к 100%. Такого количества осужлающих-отменяющих и близко нет.

    Касательно обсуждаемой темы. Ну как-то не верится в такую статистику. В то, что она отражает реальные цифры локализаций на разные языки имею ввиду. Тут, сдаётся мне, классическая подмена понятий. Через работу одной организации пытаются показать статистику всей индустрии. Я бы понял, если б такой вывод делался на основе аналитики хотя бы десятка-другого подобных контор. А та - не верю. (с).

    Пока писал @0wn3df1x подтвердил мои рассуждения.

  • romka 23 июн 2022 10:48:49
    h1pp0 в 09:54 23 июн 2022 сказал:

    есть ключевое слово ПОЧТИ, это раз, вот —

    Ты реально не умеешь считать :laugh: … Там до “почти” не меньше пол мира, причём самого густо населённого.

    h1pp0 в 09:54 23 июн 2022 сказал:

    два, что именно не хватает? все крупные игроки, кто действительно влияет на что-то высказали свое мнение. этого мало?

    Это не игроки высказались, а круговая порука. И если уж говорить о действительно крупных игроках, так ими сейчас являются США и Китай. Даже при таком раскладе выходит далеко до твоего “почти” :biggrin: .

    h1pp0 в 09:54 23 июн 2022 сказал:

    может и скажешь почему? ну вдруг ты знаешь причины этого разного отношения.

    Не историк, разумеется не скажу. Но наверняка целый ворох, как правило у каждой страны они свои.

    h1pp0 в 09:54 23 июн 2022 сказал:

    вранье

    Обоснуй. Был железный занавес. Сейчас (с 90-ых) нас не пускают на мировой рынок, а Россия не соглашается на условия нато.

    h1pp0 в 09:54 23 июн 2022 сказал:

    порой не стоит искать скрытого контента там, где нет.

    Ещё скажи, что политики нет в спорте или даже в евровидении, или на кинофестивалях, или в заключении деловых соглашений между компаниями? Политика/меж национальные отношения имеют проявления во всех аспектах жизни, от кухни и подъезда любого гражданина, до любых меж граничных взаимодействий.

    h1pp0 в 09:54 23 июн 2022 сказал:

    ты так говоришь словно в самой России нет ксенофобии по отношению к другим нациям и народам

    o_O лишнего мне приписывать не надо, понимаю — хочется :D . Я и не говорил обратного, алло. Я вообще на это дело смотрю не столько, как на меж национальное, расизм там и всё такое. Я смотрю на это так, что всегда люди по разным причинам кучкуются и относятся к друг другу по разному, а зависит это от чего угодно — нос у меня большой, цвет кожи другой, иное мнение или ещё что, список бесконечный и постоянно пополняется. Всегда есть группы “за” и “против” = “белые” и “чёрные” = “правые” и “левые” и т.д.

    h1pp0 в 09:54 23 июн 2022 сказал:

    я говорил и говорю еще раз, лет через 10 (может чуть больше) все все узнают и станет ясно как все было на самом деле.

    зы

    я не ругать или доказывать, я за то, что у всего есть вторая сторона

    Золотые слова. Не убавить, не прибавить.

  • h1pp0 23 июн 2022 13:23:26
    romka в 10:48 23 июн 2022 сказал:

    Ты реально не умеешь считать :laugh: … Там до “почти” не меньше пол мира, причём самого густо населённого.

    давай на пальцах, если по другому не выходит. основные силы земли: США, ЕС, РФ, КИТАЙ, худо бедно можно ИНДИЮ вписать, но они вообще оторваны от мира сего и живут сами по себе (это я очень грубо) теперь кто ПРОТИВ — США и ЕС, кто СИДИТ НА ДВА СТУЛА — КИТАЙ (ему нужны рынки ЕС и США, и нужны РЕСУРСЫ из РФ за бесценок) остается ИНДИЯ… итого 2,5 из 3 против 1. это ключевые игроки.

    romka в 10:48 23 июн 2022 сказал:

    Даже при таком раскладе выходит далеко до твоего “почти

    давай из 2, то выйдет 1,5, что так же вписывается в “почти”

    romka в 10:48 23 июн 2022 сказал:

    Не историк, разумеется не скажу

    в моем вопросе не было злого умысла тебя как-то задеть. это на всякий случай. но давай сделаем вывод из твоего ответа. ты не знаешь что и как, но пытаешься оперировать этим в свои ответах. это как — не смотрел, но осуждаю.

    romka в 10:48 23 июн 2022 сказал:

    Сейчас (с 90-ых) нас не пускают на мировой рынок, а Россия не соглашается на условия нато.

    России предлагали членство в НАТО, России в начале 90-тых была оказана огромная помощь в том, что бы стать действительно большой и сильной. далеко даже ходить не нужно, привет от “ножек Буша”

    romka в 10:48 23 июн 2022 сказал:

    Политика/меж национальные отношения имеют проявления во всех аспектах жизни

    расстрою тебя, но это далеко не так. очень далеко не так.

    romka в 10:48 23 июн 2022 сказал:

    лишнего мне приписывать не надо

    ты очень не внимательно читаешь мои сообщения, я не приписывал тебе ничего сверх того, что ты сказал. я лишь указал на то, что и в великой России имеет место быть

    romka в 10:48 23 июн 2022 сказал:

    Я и не говорил обратного, алло

    можно без алло, и когда ты пишешь — а вот у них… то нужно (хотелось бы), хотя и тут… тогда это выглядит как-то нейтрально. а сейчас у тебя высказывание — у них все плохо. на что я указал — ты так говоришь словно… не ищи скрытого смысла там, где его нет :)

    romka в 10:48 23 июн 2022 сказал:

    Золотые слова. Не убавить, не прибавить.

    и жили они долго и счастливо

  • romka 23 июн 2022 14:24:09
    h1pp0 в 13:23 23 июн 2022 сказал:

    давай на пальцах

    Не поломай :D от усердия. Китай на двух стульях? Да это пол ЕС на двух стульях, в чём-то санкции поддерживают, в чём-то не совсем, где-то в отказ, где-то договариваются. Стран ЕС, которые полностью и рьяно топят Россию, их всего ничего и они всегда к России неровно дышали.

    Китай держит нейтральную позицию. Мы с тобой говорили про…

    h1pp0 в 09:06 23 июн 2022 сказал:

    мир почти в едином порыве “отменяет” РФ за ее поведение на мировом рынке

    Китай не отменяет Россию, как и большая часть мира, подавляющая часть мира. У тебя хреновая арифметика, ну так и не удивительно, на пальцах жи :biggrin: . Все остальные Есосовцы — основные мировые игроки? Бред. Это условность, замучаешься вычислять кто реально какой имеет вес и значение для мировой экономики и прочих раскладов. Всё равно что говорить, будто вся власть у короля, потому что у него видите ли армия и указы подписывает. А народ прижмёт — и нету короля, виват король! Вон маленькая Украина перестала поставлять пшеницу — во всём мире ощущается серьёзная нехватка. Вся власть у реального большинства с которым тем или иным образом и считаются. Ты не в ту степь лезешь с пальцами, кончай.

    h1pp0 в 13:23 23 июн 2022 сказал:

    в моем вопросе не было злого умысла тебя как-то задеть.

    А где ты меня задел o_O , мерещится уже :biggrin:? Разумеется я не знаю, как и ты и все прочие здесь участвовавшие в подобных спорах досконально не знают всей кухни — спецов их единицы, и уж точно на форуме Зога не появляются. Ты вообще о чём? Говорим про ощущения, про собственный взгляд на ситуацию. С прибалтами у нас были тёрки, с поляками, с кавказцами, с той же Украиной, Америкой и прочими, многими другими. Чего тебе не понятно? Или всегда у нас со всеми был мир и лад, аки в райских кущах? И вот только сейчас, “почти все :wink: “, в едином порыве стали пальчиком грозить, исключительно из-за конфликта на Украине, не вспоминая и не подразумевая былое? Так что ли o_O ?

    h1pp0 в 13:23 23 июн 2022 сказал:

    России предлагали членство в НАТО, России в начале 90-тых была оказана огромная помощь в том, что бы стать действительно большой и сильной. далеко даже ходить не нужно, привет от “ножек Буша”

    Ну да, всё правильно — в кабалу за куриные ножки. Из которой до сих пор не могут выбраться ЕС и вынуждены выполнять все требования США. Я об этом и сказал, что наши не согласны на условия нато. И на сколько я понимаю, ведь дело не ограничивается одним нато — душат по всем пунктам, вынуждают к вступлению в нато, это можно назвать рэкетом или террором, как тебе больше нравится, хоть измором.

    h1pp0 в 13:23 23 июн 2022 сказал:

    ты очень не внимательно читаешь мои сообщения

    Взаимно.

    h1pp0 в 13:23 23 июн 2022 сказал:

    а сейчас у тебя высказывание — у них все плохо. на что я указал — ты так говоришь словно… не ищи скрытого смысла там, где его нет

    Да где я такое говорил-то? У кого всё плохо? Блин, кончай сочинять.

  • Egor007 23 июн 2022 14:33:38
    h1pp0 в 13:23 23 июн 2022 сказал:

    России предлагали членство в НАТО

    Господи, о чём вообще можно говорить с вами, да пытаться что-то объяснить. Вы хоть почитайте, для чего создавалась, да и существует НАТО. :laugh:

  • h1pp0 23 июн 2022 15:54:26
    Egor007 в 14:33 23 июн 2022 сказал:

    Господи, о чём вообще можно говорить с вами, да пытаться что-то объяснить. Вы хоть почитайте, для чего создавалась, да и существует НАТО.

    а как это противоречит моим словам? когда был шанс найти общие интересы, но не смогли.

    romka в 14:24 23 июн 2022 сказал:

    Не поломай :D от усердия.

    дальше не стал читать, не хочешь в диалог, я не настаиваю.

  • Сильвер_79 23 июн 2022 15:57:45
    h1pp0 в 13:23 23 июн 2022 сказал:

    России предлагали членство в НАТО, России в начале 90-тых была оказана огромная помощь в том, что бы стать действительно большой и сильной. далеко даже ходить не нужно, привет от “ножек Буша”

    Вы это серьезно? Запад во главе с США помогали России что бы она стала

    h1pp0 в 13:23 23 июн 2022 сказал:

    действительно большой и сильной

    То есть они только-только “победив” большого врага - СССР — тут же стали помогать главной фигуре бывшего СССР стать сильным государством? Ответьте мне только на один вопрос: зачем западу вдруг понадобилась сильная Россия после распада СССР?

  • h1pp0 23 июн 2022 16:05:52
    Сильвер_79 в 15:57 23 июн 2022 сказал:

    Вы это серьезно? Запад во главе с США помогали России что бы она стала

    тут конечно так не принято, как выяснилась, но вбить в поисковик простой запрос и выбрать для себя авторитетный источник что бы почитать, я думаю может каждый

  • allyes 23 июн 2022 16:09:01
    h1pp0 в 13:23 23 июн 2022 сказал:

    России предлагали членство в НАТО, России в начале 90-тых была оказана огромная помощь в том, что бы стать действительно большой и сильной.

    :sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic:

  • systemus 23 июн 2022 16:14:36

    И кто проводили опрос? Американцы что-ли?

    У них во всём мире английский популярен.

  • h1pp0 23 июн 2022 16:15:22

    @allyes ценность твоего комментария не поддается оценке. спасибо, я ценю

  • romka 23 июн 2022 16:36:48
    h1pp0 в 15:54 23 июн 2022 сказал:

    дальше не стал читать, не хочешь в диалог, я не настаиваю.

    Ты чего, совсем что ли? Как с тобой разговаривать? Про пальцы ты начал, я лишь ответил, шуткой, не прямым оскорблением. Ну ёлы-палы… Не хочу в диалог… А пост с невъе...ким количеством буков, это не показатель желания диалога? Кончай обижаться, давай тереть.

  • Сильвер_79 23 июн 2022 17:03:48
    h1pp0 в 16:05 23 июн 2022 сказал:

    тут конечно так не принято, как выяснилась, но вбить в поисковик простой запрос и выбрать для себя авторитетный источник что бы почитать, я думаю может каждый

    Вот времена настали. Раньше всех нах посылали, а теперь в гугл.:(

  • h1pp0 23 июн 2022 17:50:44
    romka в 16:36 23 июн 2022 сказал:

    Ты чего, совсем что ли? Как с тобой разговаривать? Про пальцы ты начал, я лишь ответил, шуткой, не прямым оскорблением. Ну ёлы-палы… Не хочу в диалог… А пост с невъе...ким количеством буков, это не показатель желания диалога? Кончай обижаться, давай тереть.

    позже как появилось время, из уважения к тебе я прочитал весь твой пост. я не вижу смысла его комментировать просто потому, что ты не хочешь услышать что я говорю. я понимаю, патриотизм и все дела, но патриотизм тоже должен быть правильный. все твои много букв, к сожалению, не отражают реальность, а только ее искажают. я не хочу и не буду ничего доказывать тебе или кому-то еще (про 10+ лет помним...) я не ругаться или издеваться сюда прихожу, по мере моих скромных сил и знаний, показываю что есть альтернатива во взглядах. и я не обиделся ни разу, не из тех людей которые обижаются. нет смысла в диалоге по причине не желания его сделать. повторю, количество букв в твоем ответе не говорит о том, что ты готов. извини

    предлагаю на этом закончить

    Сильвер_79 в 17:03 23 июн 2022 сказал:

    Раньше всех нах посылали, а теперь в гугл

    если ты в “нах” найдешь ответы, то легко могу тебя и туда послать. но сдается мне, что там нет ответов. что касается “гугла”, то я предлагаю тебе выбрать ресурс который на твой взгляд не будет врать или еще что. а то скажешь потом, что источник плохой, и все вранье

  • Freeman665 23 июн 2022 18:00:34
    h1pp0 в 09:54 23 июн 2022 сказал:

    есть ключевое слово ПОЧТИ

    меньше половины — это ПОЧТИ. Особенности белорусской математики.:laugh:

    h1pp0 в 13:23 23 июн 2022 сказал:

    России в начале 90-тых была оказана огромная помощь в том

    угу, особенно когда выводили средств на несколько триллионов баксов. Вот уж помощь так помощь)

  • Freeman665 23 июн 2022 18:19:02
    Egor007 в 14:33 23 июн 2022 сказал:

    Вы хоть почитайте, для чего создавалась, да и существует НАТО.

    на их сайте в разделе"What is NATO”, написано, дословно:

    “Security in our daily lives is key to our well-being. NATO’s purpose is to guarantee the freedom and security of its members through political and military means.

    POLITICAL - NATO promotes democratic values and enables members to consult and cooperate on defence and security-related issues to solve problems, build trust and, in the long run, prevent conflict.

    MILITARY - NATO is committed to the peaceful resolution of disputes. If diplomatic efforts fail, it has the military power to undertake crisis-management operations. These are carried out under the collective defence clause of NATO's founding treaty - Article 5 of the Washington Treaty or under a United Nations mandate, alone or in cooperation with other countries and international organisations.”

    Максимально расплывчатые формулировки, из которых угрозой безопасности можно объявить кого угодно. Например, того, кто не хочет за просто так отдавать миру свои природные ресурсы. Или того, кто просто-напросто мешает расширению альянса.:wink:

  • Сильвер_79 23 июн 2022 18:23:51
    h1pp0 в 17:50 23 июн 2022 сказал:

    если ты в “нах” найдешь ответы, то легко могу тебя и туда послать. но сдается мне, что там нет ответов. что касается “гугла”, то я предлагаю тебе выбрать ресурс который на твой взгляд не будет врать или еще что. а то скажешь потом, что источник плохой, и все вранье

    Да не надо меня никуда слать. Просто скажи мне своими словами, зачем западу нужна была сильная Россия? Меня устроит просто твое мнение, даже без ссылок на источники.Ну твои же слова:

    Цитата

    России в начале 90-тых была оказана огромная помощь в том, что бы стать действительно большой и сильной

    Никто ж за язык не тянул.

  • romka 23 июн 2022 18:30:02
    h1pp0 в 17:50 23 июн 2022 сказал:

    позже как появилось время, из уважения к тебе я прочитал весь твой пост

    Сколько чести мне оказано… Кланяюсь в ножки :bow: . Трындец…

    h1pp0 в 17:50 23 июн 2022 сказал:

    ты не хочешь услышать что я говорю. я понимаю, патриотизм и все дела, но патриотизм тоже должен быть правильный. все твои много букв, к сожалению, не отражают реальность, а только ее искажают

    О-о-о… Ясно. Значит я кривой, а ты прямой. Молодец, непоколебимая логика. Очки не снимай, в розовых тебе явно проще будет :D. Мир чутка по жёстче твоих влажных представлений :wink: .

  • h1pp0 23 июн 2022 19:26:30
    Freeman665 в 18:00 23 июн 2022 сказал:

    меньше половины — это ПОЧТИ. Особенности белорусской математики.

    ох, вот и босс уровня… дождался. я та выше все расписал, повторять не буду, читай

    Freeman665 в 18:00 23 июн 2022 сказал:

    особенно когда выводили средств на несколько триллионов баксов

    стоит сказать спасибо отдельным господам, но это ни на миллиметр не уменьшает того факта, что они буквально кормили Россию и не только ее после развала СССР

    Сильвер_79 в 18:23 23 июн 2022 сказал:

    Просто скажи мне своими словами

    одно слово — деньги

    romka в 18:30 23 июн 2022 сказал:

    Сколько чести мне оказано… Кланяюсь в ножки :bow: . Трындец…

    бля, Рома, даже тут… ты не можешь воспринять информацию без искажения.

    romka в 18:30 23 июн 2022 сказал:

    Значит я кривой, а ты прямой.

    я такого не сказал, я сказал, что ты не хочешь

    romka в 18:30 23 июн 2022 сказал:

    Мир чутка по жёстче твоих влажных представлений

    у меня нет влажных представлений, а вот у тебя мне кажется они есть, но я не берусь судить

  • Freeman665 23 июн 2022 19:34:26
    h1pp0 в 19:26 23 июн 2022 сказал:

    но это ни на миллиметр не уменьшает того факта, что они буквально кормили Россию и не только ее после развала СССР

    угу, второсортным барахлом, макдональдсом, фантой и прочим гавном. Давай ты не будешь рассказывать, кто и кого в России кормил, я тут вырос все-таки и знаю о ситуации явно получше тебя.:wink:

    Лучше сиди, тихонько посапывай в 2 дырочки и радуйся, что у вас там не случился украинский сценарий, несмотря на все усилия некоторых.)

  • Сильвер_79 23 июн 2022 19:37:38
    h1pp0 в 19:26 23 июн 2022 сказал:

    одно слово — деньги

    Что “деньги”? Сильная Россия даст больше денег западу? Будет им свои товары/ресурсы дешевле продавать? Это одно слово может говорить и в пользу того, что западу нужна слабая сговорчивая Россия. С точки зрения денег слабая Россия более выгодный “партнер”. Или я не прав? Я ведь не прошу каких-то там мега-супер-пупер доказательств. Мне просто интересно твое сугубо личное мнение. При чем не одним непонятным словом, которое как хочешь так и толкуй. Буквально хоть пару-тройку тезисов:

    “Западу в 90-е годы нужна была сильная Россия потому что…

    1.

    2.

    3…”

    Или это так сложно?

  • romka 23 июн 2022 19:43:31
    h1pp0 в 19:26 23 июн 2022 сказал:

    даже тут… ты не можешь воспринять информацию без искажения

    Сказал искажённый :biggrin: . Как пишешь, так тебя и понимают. Как видишь по этой теме, проблемы в общении у тебя не только со мной. Выходит все спорящие с тобой с искажённым восприятием, а ты один уцелел :laugh: .

    h1pp0 в 19:26 23 июн 2022 сказал:

    я такого не сказал, я сказал, что ты не хочешь

    Конечно не сказал, но подразумевал :wink: . Я не хочу, потому что…? Продолжай мысль, в школе не учили раскрывать тему :biggrin: ?

    h1pp0 в 19:26 23 июн 2022 сказал:

    у меня нет влажных представлений, а вот у тебя мне кажется они есть

    Не стесняйся :wink: , тебе не кажется — у меня действительно есть влажные представления, как и у тебя и у любого другого. Вопрос не в факте наличия, а в количестве и скорее в качестве этих представлений.

  • h1pp0 23 июн 2022 19:58:29
    Freeman665 в 19:34 23 июн 2022 сказал:

    угу, второсортным барахлом, макдональдсом, фантой и прочим гавном

    я чуть чаем не подавился, не шути так, очень смешно

    Freeman665 в 19:34 23 июн 2022 сказал:

    я тут вырос все-таки и знаю о ситуации явно получше тебя

    а я по твоему где рос?

    Сильвер_79 в 19:37 23 июн 2022 сказал:

    Или это так сложно?

    нет, я дал тебе исчерпывающий ответ. повторяю в сотый раз, я не стану всем все раскладывать по полочкам, обвините в навязывании вам моего мнения.

    romka в 19:43 23 июн 2022 сказал:

    Сказал искажённый :biggrin: . Как пишешь, так тебя и понимают. Как видишь по этой теме, проблемы в общении у тебя не только со мной. Выходит все спорящие с тобой с искажённым восприятием, а ты один уцелел :laugh:

    я не увидел тут спора. жалкие накидки ущемленных, да, вижу

    romka в 19:43 23 июн 2022 сказал:

    Конечно не сказал, но подразумевал

    не приписывай мне ошибочные умозаключения. ты же просил не делать меня относительно тебя ошибочных суждений. воспользуйся своим же советом. спасибо

    romka в 19:43 23 июн 2022 сказал:

    у меня действительно есть влажные представления, как и у тебя и у любого другого

    не в том контексте

  • Freeman665 23 июн 2022 19:59:43
    h1pp0 в 19:58 23 июн 2022 сказал:

    а я по твоему где рос?

    в зазеркалье)

    h1pp0 в 19:58 23 июн 2022 сказал:

    жалкие накидки ущемленных, да, вижу

    это ты о своих посылах в гугл в ответ на любой прямой вопрос?:lol:

  • h1pp0 23 июн 2022 20:11:20
    Freeman665 в 19:59 23 июн 2022 сказал:

    в зазеркалье

    видимо у нас учили лучше, в нашем зазеркалье

    Freeman665 в 19:59 23 июн 2022 сказал:

    это ты о своих посылах в гугл в ответ на любой прямой вопрос?

    причины я кажется пояснил, принимать или нет дело каждого. и я ответил на вопрос, а как вы будете его трактовать и коверкать, это уже второй вопрос. хотя кому я поясняю, уже говорил не раз, а воз и ныне там...

  • romka 23 июн 2022 20:14:22
    h1pp0 в 19:58 23 июн 2022 сказал:

    я не увидел тут спора. жалкие накидки ущемленных, да, вижу

    Что и требовалось доказать! Все тут кривые, ты один прямой. Не знаю, но наверняка в психологии есть какая-то формулировка под такое поведение/восприятие, что-нибудь по типу отрицания :biggrin: . Капец… И ещё спорит, отрицает, а в следующем посте снова всех очерняет, себя обеляет.

    h1pp0 в 19:58 23 июн 2022 сказал:

    не приписывай мне ошибочные умозаключения. ты же просил не делать меня относительно тебя ошибочных суждений. воспользуйся своим же советом. спасибо

    Да! Я с радостью. Наконец-то. Ну так расскажи мне, за меня же, почему я не хочу? Ты же не говоришь, вот и приходится предположениями мается. Из тебя же ни хрена не вытащить, хренова туча постов ни о чём, с обрубками.

    h1pp0 в 19:58 23 июн 2022 сказал:

    не в том контексте

    У тебя-то? Разумеется, дорогуша. Ты же у нас особенный. Кто бы сомневался :biggrin: .

  • Evangelion_1 23 июн 2022 20:17:00
    romka в 20:14 23 июн 2022 сказал:

    Что и требовалось доказать! Все тут кривые, ты один прямой. Не знаю, но наверняка в психологии есть какая-то формулировка под такое поведение/восприятие, что-нибудь по типу отрицания

    конечно есть, выражение: “Всюду обман, один я Д’Артаньян”. Вот он тот самый, а вокруг все… видать гвардейцы кардинала :lol:
    Или так, он представитель Acer, а вокруг все фанатики Asus, или те кто думает что это одна и та же компания, вот он и бесится :lol:

    Цитата

    воспользуйся своим же советом. спасибо

    и это пишет человек, который что и делает так это только и раздает советы другим, как им быть, что делать и как правильно думать :lol:

  • h1pp0 23 июн 2022 20:23:33
    romka в 20:14 23 июн 2022 сказал:

    Что и требовалось доказать

    рад, что я смог тебе угодить. набирая тот ответ, я четко понимал реакцию на него. и принял решение все же написать так, как я написал

    romka в 20:14 23 июн 2022 сказал:

    Все тут кривые

    я такого не сказал, я сказал что вижу нападки ущемленных, это не значит что тут все до одного такие

    romka в 20:14 23 июн 2022 сказал:

    Ну так расскажи мне, за меня же, почему я не хочу

    я не знаю. я только вижу черный текст на экране и делаю выводы из того что я читаю. если бы ты не пытался “отшучиваться” вполне возможно мы бы с тобой поговорили. но ты пошел иным путем. моей вины в этом нет.

    romka в 20:14 23 июн 2022 сказал:

    У тебя-то? Разумеется, дорогуша. Ты же у нас особенный. Кто бы сомневался

    к чему это? и ты хочешь в диалог?

    Evangelion_1 в 20:17 23 июн 2022 сказал:

    Вот он тот самый

    нет, не тот самый

    Evangelion_1 в 20:17 23 июн 2022 сказал:

    Или так, он представитель Acer, а вокруг все фанатики Asus, или те кто думает что это одна и та же компания, вот он и бесится

    за соседним со мной столом сидит представитель Асус, хорошая женщина, ничего про нее скажу, как и про сам бренд. а твоя потуга в юмор… ну так себе, ты можешь лучше

    Evangelion_1 в 20:17 23 июн 2022 сказал:

    и это пишет человек, который что и делает так это только и раздает советы другим, как им быть, что делать и как правильно думать

    я максимально отстранился от указаний, ну только если поискать информацию о предмете диалога. тут понимаешь, что ни сделай, все плохо. выбрал для себя все же отсылки к информации. плохое решение, хорошее решение, не суть

    все, чаек закончился, погода хорошая, пошел песика выгуливать. всем добра

  • romka 23 июн 2022 20:32:43

    @h1pp0 …………………………………………………………………………………… Шляпа.

    h1pp0 в 20:23 23 июн 2022 сказал:

    к чему это? и ты хочешь в диалог?

    Ты из него вышел уже давно, только имитируешь, не понятно для чего. От тебя все пытаются добиться чего-то вразумительного, но ты продолжаешь оставлять однотипные вбросы без конкретики и выставлять всех какими-то не такими. В данном случае проблема в тебе.

    @Evangelion_1 да чёрт его знает, не понимаю. Будто какое-то удовольствие получает, на троллинг не похоже. При этом все не такие, но находится среди них же и продолжает общаться с ними же, своеобразным конечно образом, но как получается. Дон Кихот какой-то, ей богу. Так тот был слегка поехавшим :biggrin: . Странно всё это.

  • h1pp0 23 июн 2022 20:33:23
    romka в 20:32 23 июн 2022 сказал:

    В данном случае проблема в тебе.

    ок

  • Сильвер_79 23 июн 2022 20:43:26
    h1pp0 в 19:58 23 июн 2022 сказал:

    нет, я дал тебе исчерпывающий ответ. повторяю в сотый раз, я не стану всем все раскладывать по полочкам, обвините в навязывании вам моего мнения.

    Исчерпывающий ответ? Смешно. Тогда я тебе этим же “исчерпывающим ответом” отвечу — западу выгодно было сделать Россию слабой, а не сильной страной потому что деньги. Ну а если ты не согласен — иди в гугл.:beach:

  • romka 23 июн 2022 20:43:58
    h1pp0 в 20:33 23 июн 2022 сказал:

    ок

    Не кривляйся. Ни черта не ок. Даже как-то противно, во что всё вылилось, что настолько сильно нет взаимопонимания. Я ведь в той же лодке/на диване сижу, так же не понимаю тебя, как и ты меня. Жалко, раньше вроде нормально общались, на отстранённые темы.

  • Surp 23 июн 2022 20:48:22
    romka в 06:27 23 июн 2022 сказал:

    Как и отмечается в статистике, для издателя определяющим фактором выбора локализации является платёжеспособность населения страны, то есть количество переводов на разные языки нужно на прямую сравнивать с количеством проданных игр с локализацией в конкретной стране. Но последние события подняли на поверхность подводные течения, которые оказывается (о чудо!), так же влияют на наличие локализации, а именно политика или национальная неприязнь. Думаю, эти не столь очевидные факторы и раньше имели значение, просто не в столь открытом и массовом проявлении, и не только по отношению к русским.

    Если бы выбыли правы то 20% игр в стиме должны быть с русской локализацией . Как никак 2е по платежеспособности владельцы языка. А как мы видим по статистике всего 7% .

  • piton4 23 июн 2022 20:53:31

    Я точно помню, несколько раз где-то слышал, что “русский” в стиме 3-ий по популярности… не знаю, имеет ли это какое-то отношение к локализациям.

  • romka 23 июн 2022 20:56:21
    Surp в 20:48 23 июн 2022 сказал:

    Как никак 2е по платежеспособности владельцы языка.

    Что за статистика, куда смотреть? Если локализаций действительно меньше реальных продаж, которыми по идее и нужно руководствоваться в первую очередь, значит руководствуются чем-то ещё. Возможно дело как раз в тем самых “подводных течениях”.

    piton4 в 20:53 23 июн 2022 сказал:

    несколько раз где-то слышал, что “русский” в стиме 3-ий по популярности… не знаю, имеет ли это какое-то отношение к локализациям

    Так вот @0wn3df1x на первой странице и подтверждает это. Вроде всё сходится. Зря переживаем.

    97 Названы самые популярные языки для локализации

  • piton4 23 июн 2022 21:07:16
    romka в 20:56 23 июн 2022 сказал:

    Так вот @0wn3df1x на первой странице и подтверждает это. Вроде всё сходится. Зря переживаем.

    97 Названы самые популярные языки для локализации

    Я чёт не понимаю, это за год сократилось с почти 7% до 2.8?

  • h1pp0 23 июн 2022 21:19:05

    https://www.pewresearch.org/global/2022/06/22/international-attitudes-toward-the-u-s-nato-and-russia-in-a-time-of-crisis/pg_2022-07-22_u-s-image_0-01/

    romka в 20:43 23 июн 2022 сказал:

    Не кривляйся. Ни черта не ок.

    и не думал

    romka в 20:43 23 июн 2022 сказал:

    Даже как-то противно, во что всё вылилось

    тут согласен

    romka в 20:43 23 июн 2022 сказал:

    Я ведь в той же лодке/на диване сижу, так же не понимаю тебя, как и ты меня

    я тебя понял, если бы не понял, кто-то из нас уже бы говорил матом. как некоторые, так что все нормально

    romka в 20:43 23 июн 2022 сказал:

    Жалко, раньше вроде нормально общались, на отстранённые темы

    если ты не злопамятный, то и будем, у меня в планах нет мысли от сюда уйти, потому что тут не согласные со мной люди. бывает, что тут поделать

  • 0wn3df1x 23 июн 2022 21:24:18
    piton4 в 21:07 23 июн 2022 сказал:

    Я чёт не понимаю, это за год сократилось с почти 7% до 2.8?

    У компании Alconost представлены проценты по заказам разных языков у неё.
    У меня проценты по играм с разными языками в Steam по годам.

  • h1pp0 23 июн 2022 21:25:18

    @Сильвер_79 и какой реакции ты ждешь?

  • Egor007 23 июн 2022 21:25:33
    Freeman665 в 18:19 23 июн 2022 сказал:

    на их сайте в разделе"What is NATO”, написано, дословно

    Угу, на заборе тоже написано, что пися, друг как-то пьяный потыкал, а оказалось дерево с занозами. :laugh:

    НАТО всегда нужны угроза и враг, для огромных денежных вливаний и оборотов оружия. Раньше был Советский Союз, а сейчас Россия и Китай. Никто бы нас не принял в НАТО на равных основах, а быть псом на поводке у заокеанского звёздно полосатого гегемона мы никогда не будем.

  • 0wn3df1x 23 июн 2022 21:36:18
    Surp в 20:48 23 июн 2022 сказал:

    Если бы выбыли правы то 20% игр в стиме должны быть с русской локализацией . Как никак 2е по платежеспособности владельцы языка. А как мы видим по статистике всего 7% .

    Шутите? Даже у китайцев только 7%, а китайцы чаще всего занимают первое место по количеству проданных копий. И первое-второе место по генерируемому доходу. Россияне занимают третье место по проданным копиям и 3-5 место по генерируемому с этих копий дохода.

    При этом английский оттяпал себе 27% игр с наличием английского языка только потому, что почти в половине игр кроме английского никаких языков нет вообще.

    C 2018 по 2021-й год в Steam вышло 64523 игр. При этом в 29660 (45.97%) из них не было никаких языков кроме английского.

  • Freeman665 23 июн 2022 21:39:02
    h1pp0 в 20:11 23 июн 2022 сказал:

    видимо у нас учили лучше, в нашем зазеркалье

    угу, я прям вижу, как вас учили:

    “-А можно спросить…

    -Нельзя, погуглишь после уроков”))

  • Сильвер_79 23 июн 2022 21:40:40
    h1pp0 в 21:25 23 июн 2022 сказал:

    @Сильвер_79 и какой реакции ты ждешь?

    А какой реакции от тебя надо ждать?

  • Freeman665 23 июн 2022 21:46:15
    Egor007 в 21:25 23 июн 2022 сказал:

    Никто бы нас не принял в НАТО на равных основах, а быть псом на поводке у заокеанского звёздно полосатого гегемона мы никогда не будем.

    ты это понимаешь, я понимаю, но многие до сих пор в розовых очках и надеются, что их там примут как равных.

  • romka 23 июн 2022 22:01:11
    h1pp0 в 21:19 23 июн 2022 сказал:

    если ты не злопамятный, то и будем, у меня в планах нет мысли от сюда уйти, потому что тут не согласные со мной люди. бывает, что тут поделать

    С этой темой я заканчиваю, хватит. Реально обстановка уже накаляется. Не понимаем друг друга по этому вопросу и хрен с ним. Дальше, видно будет.

  • h1pp0 24 июн 2022 07:59:41

    @Freeman665 с каких пор саморазвитие стало плохо?

  • DarkHunterRu 24 июн 2022 08:19:13
    h1pp0 в 19:26 23 июн 2022 сказал:

    стоит сказать спасибо отдельным господам, но это ни на миллиметр не уменьшает того факта, что они буквально кормили Россию и не только ее после развала СССР

    Мда, хуже, чем при Ельцине, которому помогали строить демократию США и который США очень любил — мы не жили уже давно, наверное больше века. То,что страну купили за копейки разные люди, которые даже налоги не платили до Путина это как раз политика государства, которая поддерживалась США. Страну максимально развалили, такая Россия им и была нужна, слабая, нищая, берущая кредиты, которые надо отдавать (кормильцы блин) и так далее.

    Путин не идеален, но после Горбачева и Ельцина он просто ангел мать его.

  • h1pp0 24 июн 2022 11:25:02
    DarkHunterRu в 08:19 24 июн 2022 сказал:

    хуже, чем при Ельцине

    это не проблема Ельцина была, он как раз пытался реформировать страну в новый вектор развития. а любая реформа не проходит просто так, всегда есть последствия. можно конечно говорить о качестве этих реформ, это отдельный вопрос. и жуликах, которые нашли в этом свой путь к обогащению. но даже то малое, что он и его команда сделали, дали свои толчки к развитию. но они не смогли удержать, это да, и все инициативы заглохли и умерли. а затем после прихода к власти Путина, начался медленная стагнация. разложение по всем фронтам в социальной сфере, в экономической, образование, медицина, космос мать его... обернись в прошлое и посмотри, рейтинг его постоянно падал до 14 года, когда решили отобрать Крым. волна патриотизма, ура, мы сильные, вон полуостров отжали и нам ни слова (кроме санкций, которые не очень то и работали) потом опять медленный спад и волны недовольств. потому как глобально жизнь в стране ухудшается от года к году. за исключением конечно крупных областных городов. то есть, если сказать просто, то народу просто нужен какой-то враг и какие-то победы. а кто будет нацистом, это не суть, игра на словах и памяти. нужно же как-то 9 мая оправдать. а то что ветеранам этих вместо продуктов выдают мусор, это не важно. страна одних обещаний, рывков и прорывов, ведь времени на раскачку нет. и даже сейчас, когда еще 2 месяца назад говорили что заместят все, то теперь поменяли риторику на — а зачем все? все не надо. потому как не могут!

    просто для интереса почитай историю Сименс и то как она работала в России, очень интересное чтиво.

    DarkHunterRu в 08:19 24 июн 2022 сказал:

    до Путина

    Путин сам там не плохо себе все купил и даже обогнал троекратно тех кто успел ДО него

    DarkHunterRu в 08:19 24 июн 2022 сказал:

    Страну максимально развалили

    все те люди которые ее распили, сидят на тех самых местах в органах власти, и говорят вам что на Украине цветет новая та самая злая Германия

    DarkHunterRu в 08:19 24 июн 2022 сказал:

    Россия им и была нужна, слабая, нищая, берущая кредиты, которые надо отдавать

    нет, им нужна страна которая может покупать их продукцию, пользоваться их благами. что вы собственно и делаете. это даже доказывать не нужно. у вас есть смартфоны, телевизоры, компьютеры и даже калькуляторы их производства! только очень глупый человек которые на уроках экономики спал не понимает простых истин. да я не супер спец в этих делах, не считаю себя таковым. но проработав много лет в глобальных компаниях, как Китайских, так и Европейских, отчетливо понимаю, что ОНИ готовы вливать миллиарды, что и делали, в наши страны, что бы мы потом могли покупать у них товары увеличивая при этом их общий оборот и доход. ДЕНЬГИ. в этом слове весь смысл.

    можете и дальше пользоваться риторикой которой вы пользуетесь, что вас так хотят поработить и унизить… но я могу сказать одно, вас УЖЕ продали Китайцам, тихо, мирно, без шума и пыли. а запад да, плохой!

    DarkHunterRu в 08:19 24 июн 2022 сказал:

    Путин не идеален, но после Горбачева и Ельцина он просто ангел мать его.

    повторю, узнаем через 10+ лет

  • adl 24 июн 2022 12:23:23

    Ельцин- развитие, Путин- стагнация? Ты реально больной. Либо настолько жирно вкидываешь, что уже и не видно, что троль.

  • DarkHunterRu 24 июн 2022 12:26:35
    h1pp0 в 11:25 24 июн 2022 сказал:

    это не проблема Ельцина была

    Знаешь, мне фиолетовы сказки о хорошем будущем до которого мы не дотерпели, я просто знаю, видел, как было при старомудром Ельцине и как стало при Путине, резкое улучшение качества жизни, как бы… , при всех недостатках текущей власти брать вектор под “лечь под запад”, “войти в НАТО” — будет, как на Украине и во всех странах, где США уже свою демократию принесли или как было у нас с 90 по 2000, при том, что при власти казалось бы те же, а вот олигархи немного таки поменялись. И это я не про сейчас, это я про двухтысячные… И политика тоже таки изменилась. И то, что Путин таки отказался в феврале от идеи сотрудничества с Западом, которую продвигал ранее, как и Ельцин — отлично. Из ЕС и США так себе партнеры. КНДР тот же держится только за счет того, что Китай их не прокинул, а вот мы таки прокинули и я бы эти санкции, которые мы поддержали с целым рядом стран отменил бы тоже.

    h1pp0 в 11:25 24 июн 2022 сказал:

    нет, им нужна страна которая может

    Будет делать так, как ей говорят, иначе все эти “блага цивилизации” пропадают с рынка.

  • h1pp0 24 июн 2022 12:40:37
    adl в 12:23 24 июн 2022 сказал:

    Ельцин- развитие, Путин- стагнация

    на Ельцина выпала не завидная доля реформатора, это не просто от слова вообще

    что касается Путина, если ты живешь в России, сейчас лето, садись на поезд и покатайся по стране, посмотри

    DarkHunterRu в 12:26 24 июн 2022 сказал:

    брать вектор под “лечь под запад”, “войти в НАТО”

    тупая и однобокая трактовка, и если что, ты уже давно под ними лежишь

    DarkHunterRu в 12:26 24 июн 2022 сказал:

    И то, что Путин таки отказался в феврале от идеи сотрудничества с Западом, которую продвигал ранее, как и Ельцин вообще — отлично.

    только потом без жалоб и обвинений на Запад, ок?

    далее не вижу смысла в диалоге, но если тебе есть что сказать в ответ, то пожалуйста, порадуй своих единомышленников

  • DarkHunterRu 24 июн 2022 13:01:46
    h1pp0 в 12:40 24 июн 2022 сказал:

    если что, ты уже давно под ними лежишь

    Если что, с 2014 года вектор изменился, а сейчас уже и ситуация в целом. А какая у меня там трактовка этого понятия? Глобализация это одно, а быть колонией, аки Украина и иже с ними, абсолютно не самостоятельная — совсем другое.

    Ельцин, такой реформатор, да, куда уж мне понять, ведь у нас не было реформаторов в стране до него то…это сарказм, если что.

    h1pp0 в 12:40 24 июн 2022 сказал:

    посмотри

    куда смотреть? Воруют, да, в регионы так вообще бюджет не доходит толком, каждый бюрократ хочет распилить . Я, кстати, в провинции живу, не в богатой, так что мне ехать далеко не надо, мне и тут все хорошо видно. Скажи мне, где не воруют? В какой стране? В США есть Детройт, например (и не один такой), а чего, великая страна, чего так плохо то? А между большими городами мрак не хуже нашего. Не надо сравнивать с идеалом, который придумал. Сравнивай с реальностью. Да образование, медицину разрушили, хорошую советскую, я не спорю, так капитализм работает, образование и медицина хорошая — только платно, так я не против вернутся в СССР, только не думаю, что вы за, я не думаю, что вы вообще знаете за что вы… Типа сменить всю власть и резко станет хорошо? До… примеров то масса в современном мире? (нет)

    h1pp0 в 12:40 24 июн 2022 сказал:

    только потом без жалоб и обвинений на Запад, ок?

    Почему нет? Почему должно быть только подчинение и никак иначе? Они так себе партнеры, они двуличные сволочи. Но в остальном они себе стреляют по ногам, так как все что они делают.. “блага цивилизации” — нуждается в ресурсах, которых у них нет. Всякие редкие металлы, газы и так далее. Так что когда Россия перестанет им совсем продавать их полностью, все блага цивилизации будут только в Китае производить. Хорошо помечтать, чтобы у нас тоже начали заниматься производством, но реальность немного другая.

    h1pp0 в 12:40 24 июн 2022 сказал:

    далее не вижу смысла в диалоге

    Забавно, что вы его вообще тут ведете, ранее вам что-то мешало постоянно, а как перестало мешать, так и смысл пропал сразу. Бывает, да. Я как в предыдущем сообщении про “вам говорят, что на Украине” примерно так как-то, сразу все понял. Но готов всегда послушать аргументы, когда они есть. А если аргументы потом и фактами будут подкреплены, по мере необходимости, то вообще хорошо, без разницы какой там точки зрения автор придерживается. Пока готов говорить по фактам, можно вести диалог, но вы не хотите, кто ж вас заставит, предупреждать не надо было, достаточно перестать отвечать :)

    h1pp0 в 12:40 24 июн 2022 сказал:

    порадуй своих единомышленников

    А вы не высокого мнения о тех, кто с вами не согласен я гляжу?

  • Zemlanin 24 июн 2022 14:14:29

    @h1pp0 Я просто не могу поверить, что ты это серьезно сейчас. Мы словно с разных сторон зеркала. То есть очевидно, что откуда-то ты эту информацию черпаешь, но я не понимаю зачем ты её ешь. Для того что бы опровергнуть твои слова и ходить то никуда не надо. Ну хорошо, про сильную Россию, нет, ненужна была, поскольку, раз уж ты заговорил об экономике, то страна с сильной промышленностью не будет покупать трактора, станки и прочее у другой, она будет независима. Целью было развал промышленности, дабы создать ещё один рынок сбыта, что и было сделано. Пойми главное, сильная Россия-независимая Россия. Да и не только Россия, а любое государство. Если ты сильный, значит и интересы у тебя свои, отличные, а часто противоположные, другому сильному игроку. Создавать стильного игрока своими руками, вот я и спрашиваю, ты серьезно?

    Что касается Крыма, лично я был против такого поворота, но даже я понимаю, что с исторической точки зрения это было правильным решением. И совершенно не важно, как мы это называем, аннексией, возвращением или ещё как, более важно положение вещей, а они таковы, что репутационные потери сейчас, кратно меньше потерь стратегических и политических в случае иного развития событий, если бы таковые тогда случились.

    h1pp0 в 11:25 24 июн 2022 сказал:

    нужно же как-то 9 мая оправдать.

    Писал-писал, а потом прочитал ЭТО. Всё, больше желания писать нет. Оправдать 9 мая?! ОПРАВДАТЬ 9 МАЯ?!

  • SatirDog 24 июн 2022 14:28:20

    Что то меня zog подбешивает последнее время, из развлекательного ресурса в какую-то политическую помойку превратился, буду отвыкать от него. Пойду вон например на PG, там по крайней мере вся эта политическая хрень удаляется.

  • romka 24 июн 2022 16:31:29
    SatirDog в 14:28 24 июн 2022 сказал:

    og подбешивает последнее время, из развлекательного ресурса в какую-то политическую помойку превратился

    Согласен. Надоело уже, надо тереть, предупреждать и наказывать. Конкретно в этой теме почти все страницы политического флуда, в том числе от меня :D . Реально тошнит уже.

  • h1pp0 24 июн 2022 16:35:28
    DarkHunterRu в 13:01 24 июн 2022 сказал:

    Скажи мне, где не воруют? В какой стране?

    это ваша (не знаю как вас назвать правильно, пропутинцы? не оскорбительно) главная ошибка, постоянные отсылки в форме — а что у нас, вот у них! но при этом вы знаете, что у вас все плохо, но менять ничего не хотите. верный электорат, на весь золота

    DarkHunterRu в 13:01 24 июн 2022 сказал:

    Детройт

    и? это город откуда ушли производители авто. это как построить городок рядом с шахтой по добыче чего угодна, а как выработка пройдет, уйти из него. город призрак. кстати вот, замечательный город Апатиты, действующий горнодобывающий комплекс, а город такой словно его забросили еще 15 лет назад. для параллели так сказать

    DarkHunterRu в 13:01 24 июн 2022 сказал:

    Не надо сравнивать с идеалом, который придумал.

    я как раз и не сравниваю, это вы постоянно пишите — а у них… а я вам постоянно говорю — а у вас что? ты меня с кем-то спутал.

    DarkHunterRu в 13:01 24 июн 2022 сказал:

    так капитализм работает

    это не капитализм все уничтожил если что, а ваши любимые правители. и для верности, в капитализме есть бесплатные больницы с уровнем оказания помощи не хуже платных. их работу спонсируют.

    DarkHunterRu в 13:01 24 июн 2022 сказал:

    Типа сменить всю власть и резко станет хорошо?

    нет, не станет. Ельцин тому пример, он и его команда попробовали это сделать, результат ты видел. НО! это не оправдание для того, что бы вообще ничего не делать

    DarkHunterRu в 13:01 24 июн 2022 сказал:

    Почему должно быть только подчинение и никак иначе?

    причем тут подчинение? мы только что разобрали на примерах образования и медицины, что все отлично разламывается и без Европы. но валят на Европу, что они там все испортили и поломали. как-то странно, не думаешь?

    DarkHunterRu в 13:01 24 июн 2022 сказал:

    Всякие редкие металлы, газы и так далее.

    это все есть в РФ, но что-то не сильно ей это помогает. ну, вернее помогает, но очень узкому кругу людей. ну и куда же без нетленной фразы от Дмитрия — Денег нет, но вы держитесь! (с)

    DarkHunterRu в 13:01 24 июн 2022 сказал:

    ранее вам что-то мешало постоянно

    мне ничего не мешало. отвечаю всем. а что бы не обвинили в навязывании идей, предлагаю искать информацию на удобных ресурсах. интернет пока доступен для всех без исключения. я не инстанция в последней редакции. я могу в чем-то ошибаться. оттого и не навязываю свои мысли, что вы воспринимаете как — ну так ты не по фактам говоришь! а когда когда говорил по фактам мне писали — ты мне навязываешь свое мнение! прекрати! выбрал первый вариант, дать направление моих мыслей и взглядов. а вы уж сами. или ищите информацию, или обвиняйте. пока все идут по простому пути.

    DarkHunterRu в 13:01 24 июн 2022 сказал:

    А вы не высокого мнения о тех, кто с вами не согласен я гляжу?

    если бы я был не высокого мнения, я бы говорил другими словами. но как видишь отвечаю я без оскорбления и искажения слов в непойми что.

    Zemlanin в 14:14 24 июн 2022 сказал:

    Для того что бы опровергнуть твои слова и ходить то никуда не надо.

    давай попробуем

    Zemlanin в 14:14 24 июн 2022 сказал:

    то страна с сильной промышленностью не будет покупать трактора, станки и прочее у другой, она будет независима

    однако на практике мы видим исход, это касается техники. тракторами ты айфон не сделаешь. да и может не нужно будет. экономика диктует свои жестокие правила. что бы построить в РФ завод по производству чего либо, не важно чего, он должен быть экономически выгоден. то есть, внутренний рынок должен быть способен поглощать всю продукцию что он выпускает. в таком случае будет цена низкой. а если он не сможет, то цена начнет расти, потому как нужно будет сокращать производство. ведь на заграницу это не пойдет, оно там не нужно, или его отказываются покупать просто потому. вот есть у тебя куча ценного чего-то, ранее ты продавал это и получал деньги. из этого делали, ну пускай конфеты. и стоили эти конфеты у тебя на рынке из твоего материала 2р. закрыли все. сделаем завод по производству, потому что у нас есть сырье! ура! делаем. запускаем мы конфеты и рынок твой не может прожевать столько конфет. а поставить кому-то еще ты не можешь. итого, вместо 100тонн конфет, ведь именно столько по твоим подсчетам делали другие из твоего сырья, ты делаешь 20тонн и конфеты уже стоят не 2р, а 10р. а контрабанда завезла другие конфеты. которые еще и лучше за 5р, и вот ты или сильно ухудшает качество, что бы снизить цену, или еще меньше делаешь этих конфет и поднимаешь цену еще выше послушав маркетологов которые скажут — делаем элитные конфеты для богатых.

    Zemlanin в 14:14 24 июн 2022 сказал:

    Целью было развал промышленности

    это отлично сделали те, кто сидит сейчас у власти и продолжают делать это же дальше. прости меня заранее, но погугли запуски российских ракет за последние годы. сколько было и сколько стало. и шутки про батут, перестанут быть шутками.

    Zemlanin в 14:14 24 июн 2022 сказал:

    часто противоположные

    а что мешает двигаться в едином направлении? ты пытаешься только в плохое. попробуй в хорошее. это раз. два. сильный игрок бывает разный. можно сделать разные вещи и быть сильным. они не делают сельскохозяйственное, но делают трактора. а ты не силен в тракторах, но бог миловал землей. да, я понимаю, розовые очки и тд и тп. но неужели так сложно начать диалог? мы живем на одной планете, и сойти с нее не выйдет. а особо одаренные ядерным пеплом машут. у меня только один вопрос — почему ни кто не набирает в 03?

    Zemlanin в 14:14 24 июн 2022 сказал:

    но даже я понимаю, что с исторической точки зрения это было правильным решением

    ты хочешь в историю? ну так иди в библиотеку и почитай историю, если в школе плохо учился. придется Россию так прилично обрезать со всех сторон. ладно, это давно и не правда. а с Калининградом что делать будем? вернем?

    Zemlanin в 14:14 24 июн 2022 сказал:

    Оправдать 9 мая

    ты немного не в том контексте это понял. хотя это моя вина, признаю, двусмысленно написал

    romka в 16:31 24 июн 2022 сказал:

    наказывать

    в бан всех =) можно и меня, не обижусь

  • Freeman665 24 июн 2022 17:11:32

    @h1pp0 с тех пор, как попытки скрыть собственную несостоятельность в вопросе называют побуждением к саморазвитию.

    h1pp0 в 11:25 24 июн 2022 сказал:

    начался медленная стагнация

    стагнация, угу, при Ельцине машина была роскошью, при Путине обыденность, и прочее. И не надо мне про замкадье рассказывать — среди форумчан много таких, и что-то они в грязи не барахтаются.

    @SatirDog советую эмуленд или Old-Games. На первом политсрачи запрещены в принципе, во втором — админы “настоятельно попросили” воздержаться от подобных тем. Так что если охота отдохнуть от ваты, либерды и прочих — welcome)

    h1pp0 в 11:25 24 июн 2022 сказал:

    нужно же как-то 9 мая оправдать. а то что ветеранам этих вместо продуктов выдают мусор, это не важно

    если холодильник это мусор, то да. Выдали прабабушке, причем она была ветераном труда, а не войны. Так что хз, чьи слова ты пересказываешь, но это люди, мягко говоря, не сильно компетентные.

  • DarkHunterRu 24 июн 2022 17:30:52
    h1pp0 в 16:35 24 июн 2022 сказал:

    это ваша

    Ой как глупо, я не фанат Путина, но выбрать то не из кого, я живу в реальном мире и в реальном мире нет альтернатив или они хуже, поэтому сравнивать с тем, что существует, логичнее придумывания идеального мира, который невозможно реализовать.

    h1pp0 в 16:35 24 июн 2022 сказал:

    я как раз и не сравниваю

    Правильно, тогда как ты предлагаешь что-то менять? Силовая смена власти? А кто будет у руля? Кто эта светлая личность, которой доверяют миллионы и которую никто не знает? Нет такой, светлые личности есть, конечно, но их, скорее всего, никто не знает. Поэтому к власти придут другие “реформаторы”, нет спасибо, Ельцина, Горбачева хватило за глаза, на примере Украины насмотрелись тоже.

    h1pp0 в 16:35 24 июн 2022 сказал:

    в капитализме есть бесплатные больницы с уровнем оказания помощи не хуже платных

    У вас есть примеры развитых капитализмов с крутой социалкой? Они, конечно, есть, но капитализм стремиться к капиталу и редко жертвует на “социалочку” по собственной воле, поэтому разруха в бесплатной медицине и образовании, чуть ли не норма, в капиталистических странах, а ведь нас учили строить капитализм там, где бесплатная медицина не лучше нашей, а бесплатное образование — хуже (хотя не знаю, может уже не хуже, я то давно учился...), я все о США. Так, что не удивительно...

    h1pp0 в 16:35 24 июн 2022 сказал:

    оправдание для того, что бы вообще ничего не делать

    Давай жги, какой план? Давать властям понять, что они зажрались — надо, определенно, но обычно инициаторы таких мероприятий личности, которым я бы не доверял.

    h1pp0 в 16:35 24 июн 2022 сказал:

    это все есть в РФ, но что-то не сильно ей это помогает

    Мы сейчас о политике, а не о качестве жизни, контекст был вполне себе ясен, разве нет? Просто вы как то хаотично выдираете из него, поэтому и ответы получаются не всегда в тему.

    h1pp0 в 16:35 24 июн 2022 сказал:

    предлагаю искать информацию на удобных ресурсах

    Жалко, что вы этим советом не пользуетесь… ну есть такое ощущение.

  • h1pp0 24 июн 2022 17:36:49

    @Freeman665 и тебе привет, призрак… даже не знаю чего, да.

    Freeman665 в 17:11 24 июн 2022 сказал:

    Ельцине машина была роскошью, при Путине обыденность

    то есть, он должен был щелкнуть пальцами и все блага бы на тебя посыпались? то что заложил Ельцин вы пожинаете теперь, как хорошее, так и плохое.

    Freeman665 в 17:11 24 июн 2022 сказал:

    среди форумчан много таких, и что-то они в грязи не барахтаются.

    выше почитай, там уже признались в бедности области. это даже не мои слова

    Freeman665 в 17:11 24 июн 2022 сказал:

    если холодильник это мусор,

    холодильник которые показали по телевизору, 1 на всех, великий дар. вот кстати о дарах, тут конечно не ветераны, но все же. в прошлом году ACER выдал за бесплатно 10 000 ноутбуков в школы, по программе развития молодежи.

    Freeman665 в 17:11 24 июн 2022 сказал:

    Так что хз, чьи слова ты пересказываешь

    тех, кого не показывают по телевизору. по телевизору такое не покажут, там же одни победы

    Freeman665 в 17:11 24 июн 2022 сказал:

    Выдали прабабушке

    к таким подаркам идут сопроводительные документы, может ты можешь их показать? мы бы почитали что и как. моей матери которая всю жизнь отработала на Атланте, так же Холодильник подарили, как ветерану труда какой-то там степени. дальше что? а! вот что! жила бабка в соседнем доме, у нее муж умер на фронте на территории Германии, он там в плен попал и все дела, не выжил в общем. так вот, ей каждый год выплата приходила, на весьма приличную сумму. они конечно не принимала, и жила очень бедно, но дети ее не бедствовали. хотя я лично видел, как к ней приезжала целая делегация с подарками, действительно подарками. а не то, что ей от государства выдавали. вот такие истории

  • Freeman665 24 июн 2022 17:41:27
    h1pp0 в 17:36 24 июн 2022 сказал:

    и тебе привет, призрак

    можно Цусимы, не обижусь))

    h1pp0 в 17:36 24 июн 2022 сказал:

    то что заложил Ельцин вы пожинаете теперь, как хорошее, так и плохое.

    заложить он мог разве что основу для своего цирроза печени, не более))

    h1pp0 в 17:36 24 июн 2022 сказал:

    холодильник которые показали по телевизору

    где я писал про телевизор?

    h1pp0 в 17:36 24 июн 2022 сказал:

    тех, кого не показывают по телевизору. по телевизору такое не покажут, там же одни победы

    у тебя на телевизоре свет клином сошелся? Я его лет 15 не смотрю, с тех пор как интернет себе провел, так что придумай другую отмазку.

    h1pp0 в 17:36 24 июн 2022 сказал:

    к таким подаркам идут сопроводительные документы, может ты можешь их показать?

    могу показать сам холодильник, а документы непонятно кому демонстрировать не собираюсь, ты бы еще ключи от квартиры попросил.:laugh:

    h1pp0 в 17:36 24 июн 2022 сказал:

    там уже признались в бедности области

    угу, только я что-то ни слова не нашел о повсеместной грязи и куче бомжей, копающихся на помойках. Видать, не та бедность:laugh:

  • h1pp0 24 июн 2022 17:52:58
    DarkHunterRu в 17:30 24 июн 2022 сказал:

    выбрать то не из кого

    а не думал почему? риторический вопрос

    DarkHunterRu в 17:30 24 июн 2022 сказал:

    Силовая смена власти?

    я про это не говорил, но кто знает. я не предсказатель

    DarkHunterRu в 17:30 24 июн 2022 сказал:

    Поэтому к власти придут другие “реформаторы”, нет спасибо, Ельцина, Горбачева хватило за глаза, на примере Украины насмотрелись тоже.

    то что было в Украине, тяжело будет повторить, хотя конечно если постараться, то можно, но зачем?

    DarkHunterRu в 17:30 24 июн 2022 сказал:

    бесплатное образование — хуже

    оно не хуже, а специализированное. у меня жена преподаватель по профессии, она знает систему изнутри, и поверь наша система образования так себе, я про бесплатное.

    DarkHunterRu в 17:30 24 июн 2022 сказал:

    Давай жги

    я в другой стране, я у себя буду разбираться. а свами веду диалог, так как многое у нас, зависит от вас, к сожалению

    DarkHunterRu в 17:30 24 июн 2022 сказал:

    Мы сейчас о политике, а не о качестве жизни

    одно от второго не разделимо, при хорошей политике, хорошая экономика, и хорошо живешь лично ты. и все наоборот если первое плохое...

    DarkHunterRu в 17:30 24 июн 2022 сказал:

    Жалко, что вы этим советом не пользуетесь… ну есть такое ощущение.

    да нет, как раз я активно пользуюсь интернетом и смотрю разные точки зрения. за исключением ультра настроенных, там нет правды от слова вообще

  • Freeman665 24 июн 2022 17:59:48
    h1pp0 в 17:52 24 июн 2022 сказал:

    как раз я активно пользуюсь интернетом и смотрю разные точки зрения

    угу, эхо Москвы либо радио свободы. Не, ну а че, разные ж источники.)

  • h1pp0 24 июн 2022 18:03:05
    Freeman665 в 17:41 24 июн 2022 сказал:

    цирроза печени

    пагубные последствия, да… я ведь раньше так же думал, что он глупый дед. но когда углубился в вопросы, почитал разные источники, проникся к нему уважением. ему действительно выпала не легкая задача. не думаю, что вообще кто-то смог бы. на это нужны были десятки лет, которых у него не было и они рубили с плеча, с сопутствующим уроном

    Freeman665 в 17:41 24 июн 2022 сказал:

    где я писал про телевизор

    я не твой случай, про твой я далее написал

    Freeman665 в 17:41 24 июн 2022 сказал:

    у тебя на телевизоре свет клином сошелся

    нет. я его не смотрю уже очень давно

    Freeman665 в 17:41 24 июн 2022 сказал:

    так что придумай другую отмазку

    не нужно мне придумывать отмазку. телевизор в данном случае собирательный образ, рупор

    Freeman665 в 17:41 24 июн 2022 сказал:

    а документы непонятно кому демонстрировать не собираюсь

    за спрос не бьют. в доках матери четко прописано за что ей вручили холодильник. думаю у твоей бабушки так же, и там будет другое написано

    Freeman665 в 17:41 24 июн 2022 сказал:

    о повсеместной грязи и куче бомжей, копающихся на помойках

    а разве я или кто-то другой про это говори?

  • Freeman665 24 июн 2022 18:19:41
    h1pp0 в 18:03 24 июн 2022 сказал:

    ему действительно выпала не легкая задача

    да, нелегкая задача управлять государством, к разрушению которого приложил руку. Бедолажка. И что он сделал, кроме обнимашек с Клинтоном? Проспонсировал личным примером продукцию алкогольных заводов? Молодец, страна ему этого не забудет)

    h1pp0 в 18:03 24 июн 2022 сказал:

    телевизор в данном случае собирательный образ, рупор

    других собирательных образов, кроме интернета, сейчас не может быть. А там каждый сам себе выбирает источники, кто-то канал Навального, кто-то униан, а кто-то русскоязычных блогеров, живущих в Европе.

    h1pp0 в 18:03 24 июн 2022 сказал:

    думаю у твоей бабушки так же, и там будет другое написано

    я же написал, за что — как ветерану труда. И не бабушке, а прабабушке. Проспонсировал местный центр соцобслуживания.

    h1pp0 в 18:03 24 июн 2022 сказал:

    а разве я или кто-то другой про это говори?

    понятие бедности у вашей либеральной братии похожее, так что...

  • h1pp0 24 июн 2022 18:38:38
    Freeman665 в 18:19 24 июн 2022 сказал:

    нелегкая задача управлять государством, к разрушению которого приложил руку

    Да, интересная трактовка событий.

    Freeman665 в 18:19 24 июн 2022 сказал:

    И что он сделал

    Ты не знаешь историю своей страны?

    Freeman665 в 18:19 24 июн 2022 сказал:

    других собирательных образов, кроме интернета, сейчас не может быть

    Это почему? Когда ты в любом разговоре услышал фразу - все понятно, телевизора насмотрелся. То там сразу становится понятен контекст. А вот интернет разный.

    Freeman665 в 18:19 24 июн 2022 сказал:

    как ветерану труда

    И какое отношение твоя пробабушка с ее ветераном труда имеет к тому что я писал? Просто потому что ей выдали? Ну отлично. Но давай как-то отделать теплое от мягкого.

    Freeman665 в 18:19 24 июн 2022 сказал:

    либеральной братии

    А у вас путинцев оно какое-то другое? И я повторю, про бомжей я ничего не писал. Это ты сам на основе своих каких-то выводов что-то напридумал и приписал мне.

  • Freeman665 24 июн 2022 18:43:50
    h1pp0 в 18:38 24 июн 2022 сказал:

    Ты не знаешь историю своей страны?

    знаю, потому и спрашиваю. Фраза “Ельцин что-то там заложил” звучит как оксюморон.

    Наверно, в Белоруссии историю нашей страны преподавали иначе, но это ваши проблемы. А то, что основную ответственность за распад СССР несут люди, подписавшие беловежские соглашения — исторический факт.

    h1pp0 в 18:38 24 июн 2022 сказал:

    То там сразу становится понятен контекст.

    это тупой стереотип. В наш век общедоступного интернета ссылаться на телевизор = расписаться в несостоятельности собственных аргументов. Другое дело поинтересоваться, а какие каналы на ютубе смотришь, в каких соцсетях обитаешь и т.д., а уже потом делать выводы.

    h1pp0 в 18:38 24 июн 2022 сказал:

    А у вас путинцев оно какое-то другое?

    оно у каждого свое. Кто-то бутылки собирает, а кто-то сокрушается, что на отдых вместо Мальдив пришлось лететь в Египет)

    Но либералистическая братия рассуждает обычно про грязь и пенсионеров на помойках. У нее такое понятие.

  • h1pp0 24 июн 2022 21:37:23
    Freeman665 в 18:43 24 июн 2022 сказал:

    звучит как оксюморон

    может в твоем зазеркалье это так и звучит, я не знаю

    Freeman665 в 18:43 24 июн 2022 сказал:

    люди, подписавшие беловежские соглашения — исторический факт

    а ты думаешь этот колосс на глиняных ногах еще мог устоять? подписание, это следствие вышедшее из череды решений за десятки лет. это не случились на ровном месте. историк

    Freeman665 в 18:43 24 июн 2022 сказал:

    ссылаться на телевизор = расписаться в несостоятельности собственных аргументов

    всем аргументам аргумент (нет)

    Freeman665 в 18:43 24 июн 2022 сказал:

    а уже потом делать выводы

    о как мы заговорили! а в отношении других это делать не нужно, зачем. ты же умный, все знаешь (опять нет)

    Freeman665 в 18:43 24 июн 2022 сказал:

    оно у каждого свое

    ну начинается, еще что придумай

    Freeman665 в 18:43 24 июн 2022 сказал:

    Но либералистическая братия рассуждает обычно про грязь и пенсионеров на помойках. У нее такое понятие.

    ок. давай по другому. у путинцев это что в таком случае? давай, своими словами, можешь по пунктам 1-2-3 (это я у вас перенял, спасибо) а то ты тут крутишься, вертишься, а ответить внятно не можешь. ты же с меня это постоянно требуешь. давай, покажи класс. а то ты на все резкие замечания как-то в сторонку и бочком. если я не пишу про это, это не значит что я не вижу.

  • Freeman665 24 июн 2022 22:02:45
    h1pp0 в 21:37 24 июн 2022 сказал:

    может в твоем зазеркалье это так и звучит, я не знаю

    для подавляющего большинства выросших в 90-е оно звучит так. Повторюсь, я пишу про Россию с точки зрения российского человека, а ты описываешь непонятно что, может Беларусь, может чьих-то пьяных басен наслушался и пересказываешь, но с реальностью твои истории коррелируют мало.

    h1pp0 в 21:37 24 июн 2022 сказал:

    у путинцев это что в таком случае?

    для начала, путинцы — это кто? Те, кто дифирамбы правительству поет? Те, кто его не хает на каждом шагу? Или те, кто просто живут обычной жизнью, работают, ездят в отпуска и т.д?

    h1pp0 в 21:37 24 июн 2022 сказал:

    а ты думаешь этот колосс на глиняных ногах еще мог устоять?

    разумеется мог, но Горбачев и прочие клоуны, наслушавшиеся “советов” от заокеанских “друзей”, решили повести страну в “светлое” капиталистическое будущее. Итог — страна только в начале 2000-х хоть как-то начала оправляться. И вот сейчас с нами пытаются провернуть тоже самое. Радует, что нынешняя власть не пляшет под дудку дяди Джо (хотя кто-то, может, это и делает), иначе бы мы давно превратились во вторую Украину.

    h1pp0 в 21:37 24 июн 2022 сказал:

    о как мы заговорили! а в отношении других это делать не нужно, зачем

    нужно, но ты свои источники не раскрываешь, да и вообще от прямых вопросов уходишь (на что окружающие тебе не раз указывали), поэтому делаем вывод из постов. Наивных, местами до инфантилизма, и содержащих некие туманные предсказания, постов.:wink:

  • h1pp0 25 июн 2022 12:23:38
    Freeman665 в 22:02 24 июн 2022 сказал:

    для подавляющего большинства выросших в 90-е оно звучит так

    на заборах так же много что пишут, но это не значит что там правда. подумай над этим

    Freeman665 в 22:02 24 июн 2022 сказал:

    для начала, путинцы — это кто

    оба этих человека которых ты описал. первый орет что он дар божий, а второй своим бездействием поддерживает то, что есть

    Freeman665 в 22:02 24 июн 2022 сказал:

    но Горбачев

    Горбачев получил уже полумертвое тело, ДО Горбачева все начало ломать. винить его в том, что он что-то разрушил, ну такое себе. ну ок. давай перенесем все это на сейчас, Путин и есть ваш Горбачев которого ты так тут хаешь. почему не хаем Путина? или это другое?

    Freeman665 в 22:02 24 июн 2022 сказал:

    И вот сейчас с нами пытаются провернуть тоже самое

    кто? что? ты глупее чем я думал. еще раз, вас уже продали китайцам, пока со спины дерут кожу, вам лапшу на уши вешают про запад НАТО и США. ты не то что в зазеркалье, ты в кривых зеркалах обитаешь.

    Freeman665 в 22:02 24 июн 2022 сказал:

    иначе бы мы давно превратились во вторую Украину

    клоунада одна. но ты знаешь, это забавно. жалко я попкорна не взял с собой.

    Freeman665 в 22:02 24 июн 2022 сказал:

    да и вообще от прямых вопросов уходишь

    что такое? что сломалось? ты на себя посмотри. (это кстати ты мне советовал, воспользуйся своим же советом) ты хоть на один вопрос ответ дал? соскакиваешь постоянно, и еще имеет наглость мне какие-то претензии кидать.

    Freeman665 в 22:02 24 июн 2022 сказал:

    содержащих некие туманные предсказания

    нет у меня ни каких туманных предсказаний. это твоя фантазия над тобой подшучивает. я говорил и говорю — лет через 10 мы все все узнаем. все. точка. где тут предсказания? а… ты про предложение тебе ручки поберечь? так это совет был. они тебе еще пригодятся.

  • azmon 25 июн 2022 13:01:58

    @h1pp0 ты ельцинец раз поддерживал то что он творил?

  • Freeman665 25 июн 2022 15:45:57

    @h1pp0 закончили с историей. Твой уровень знания темы стал понятен еще на Ельцине-”реформаторе”, дальнейшие рассуждения укладываются в 1 фразу:

    h1pp0 в 12:23 25 июн 2022 сказал:

    клоунада одна. но ты знаешь, это забавно. жалко я попкорна не взял с собой.

    воот, русофобское нутро потихоньку выпячивается. Скоро окончательно выведем тебя на чистую воду.:wink:

  • iWaNN 25 июн 2022 16:21:17
    h1pp0 в 12:23 25 июн 2022 сказал:

    лет через 10 мы все все узнаем.

    в 2008м и в 2014м уже по-моему озвучивали подобное :D

  • Freeman665 25 июн 2022 16:34:45

    @iWaNN более того, в 2014-м американские “партнеры” точно также вещали: “мы наложили санкции, и экономика России рухнет...скоро...вот-вот...уже почти рухнула...”:D

  • h1pp0 25 июн 2022 17:10:34

    @azmon а ты знаешь что он натворил?

    Freeman665 в 15:45 25 июн 2022 сказал:

    закончили с историей

    это что же получается, ты у нас слился? эх, а так интересно было.

    Freeman665 в 15:45 25 июн 2022 сказал:

    русофобское нутро потихоньку выпячивается

    ой да не позорься ты, ну честное слово. как только тебя задело, так сразу русофобом обозвал. мелкий ты

    iWaNN в 16:21 25 июн 2022 сказал:

    в 2008м и в 2014м уже по-моему озвучивали подобное

    многие вещи да, не все. но на то есть веские причины, почему не спала вся пелена

    Freeman665 в 16:34 25 июн 2022 сказал:

    мы наложили санкции, и экономика России рухнет...скоро...вот-вот...уже почти рухнула...

    то что там накладывали, это так, осуждения. и я повторю, вы сами не плохо так справляетесь с разрушением своей страны. вам и помощь не нужна

  • Freeman665 25 июн 2022 17:16:42
    h1pp0 в 17:10 25 июн 2022 сказал:

    это что же получается, ты у нас слился?

    надоело бисер метать.

    h1pp0 в 17:10 25 июн 2022 сказал:

    как только тебя задело, так сразу русофобом обозвал

    МЕНЯ не задело, куда сильнее задела фраза про “оправдать 9 Мая”. Это было реально мерзко.:bad:

    h1pp0 в 17:10 25 июн 2022 сказал:

    и я повторю, вы сами не плохо так справляетесь с разрушением своей страны. вам и помощь не нужна

    угу, так стараемся, что даже с помощью запада 20 лет разрушить не можем. И 100500 санкций не помогает.:beach:

    h1pp0 в 17:10 25 июн 2022 сказал:

    ой да не позорься ты

    куда мне до минского скомороха, рассказывающего россиянину историю ЕГО страны, почерпнутую откуда-то из википедии или лекций псевдоисториков типа Понасенкова.:lol:

  • h1pp0 25 июн 2022 18:41:33
    Freeman665 в 17:16 25 июн 2022 сказал:

    надоело бисер метать

    бисер? а не высоко ли барин прыгнул?

    Freeman665 в 17:16 25 июн 2022 сказал:

    “оправдать 9 Мая”

    да, тут виноват, нужно было чуть подробнее описать какой смысл я вложил в эти слова. я ни в коем случае не уменьшаю заслуги в победе народов СССР над Германией. эта фраза была сказана в другом контексте, я там далее про “подарки” писал.

    Freeman665 в 17:16 25 июн 2022 сказал:

    что даже с помощью запада 20 лет разрушить не можем

    так уже почти нечего разрушать. разрушитель. выше я уже поднял тему что было благополучно разрушено. но ты настолько избирательный в чтении, но видимо не заметил. как и не заметил все мои вопросы. вот такой вот ты бисерометатель

    Freeman665 в 17:16 25 июн 2022 сказал:

    рассказывающего россиянину историю ЕГО страны

    что поделать, если у этого самого россиянина провалы в памяти, которые заткнули ватой что бы не шумело. с собой сперва разберись, а потом уже других поучай. маэстро

  • Freeman665 25 июн 2022 19:18:20
    h1pp0 в 18:41 25 июн 2022 сказал:

    а не высоко ли барин прыгнул?

    вообще не прыгал.

    h1pp0 в 18:41 25 июн 2022 сказал:

    я ни в коем случае не уменьшаю заслуги в победе народов СССР над Германией

    ну слава богу, случай не совсем запущенный.

    h1pp0 в 18:41 25 июн 2022 сказал:

    так уже почти нечего разрушать

    почти нечего разрушать — это у соседей, у нас не настолько плачевно все, как кажется из твоего зазеркалья.:wink:

    h1pp0 в 18:41 25 июн 2022 сказал:

    с собой сперва разберись

    после этого должно прийти осознание заслуг заслуженного “реформатора” Ельцина? Боюсь, я чисто физически не смогу столько выпить, да и травкой баловаться как-то поздновато уже.:beach:

    h1pp0 в 18:41 25 июн 2022 сказал:

    провалы в памяти, которые заткнули ватой

    как скажешь. Зато у меня перед глазами отличный пример тех, кто затыкал провалы посулами “печенек” с барского стола заморского хозяина. Если даже это ничему не учит и не заставляет задуматься — значит, ты в принципе неспособен к обучению и являешься отличным кандидатом в пушечное мясо на очередном “майдане”.

    P.S.: ах да, отвечая на вопрос: все сейчас происходящее — грустно и печально, но абсолютно закономерно.

  • SatirDog 25 июн 2022 19:21:31
    h1pp0 в 17:10 25 июн 2022 сказал:

    вы сами не плохо так справляетесь с разрушением своей страны. вам и помощь не нужна

    У вас там альтернативная вселенная что ли) Странно живу здесь и ничего подобного не вижу. Прям как-то даже не удобно перед вами.

    А если серьезно, прекращай позориться, все уже поняли что по истории у тебя двойка была.

  • Freeman665 25 июн 2022 19:24:07
    SatirDog в 19:21 25 июн 2022 сказал:

    Странно живу здесь и ничего подобного не вижу.

    ну да, при Ельцине одна машина на 3 семьи была роскошью, сейчас — 1-2 на семью обыденность. Стагнация, че уж там)

  • h1pp0 25 июн 2022 21:42:43
    Freeman665 в 19:18 25 июн 2022 сказал:

    почти нечего разрушать

    ну так верно, уже все за 20 лет разломали и разворовали, вот и почти нечего.

    Freeman665 в 19:18 25 июн 2022 сказал:

    зазеркалья

    слава богу в моем “зазеркалье” люди смотрят на вещи реально

    Freeman665 в 19:18 25 июн 2022 сказал:

    после этого должно прийти осознание заслуг заслуженного “реформатора” Ельцина

    не обязательно, на его дела можно смотреть под разными углами, любить его и ненавидить. но есть факты, отрицать их верх глупости. хотя для тебя это кажется стало суровой реальностью

    Freeman665 в 19:18 25 июн 2022 сказал:

    посулами “печенек” с барского стола заморского хозяина

    то есть ты завидуешь, оттого и бесишься. встало все на места, само собой

    Freeman665 в 19:18 25 июн 2022 сказал:

    Если даже это ничему не учит и не заставляет задуматься

    что “ЭТО”? что ты такого умного тут написал над чем я должен был задуматься? ты трусливо слился со всех прямых вопрос. строишь из себя важного, а на самом деле пустое место. сиди на диване дальше, а то еще выпадет что

    Freeman665 в 19:18 25 июн 2022 сказал:

    абсолютно закономерно

    тут согласен

    SatirDog в 19:21 25 июн 2022 сказал:

    живу здесь и ничего подобного не вижу

    ну так может глаза стоит открыть? и выбраться за границу мкада и прекрасной Москвы? перечитай посты, про крупные города и все остальное уже писал. не буду повторяться

    SatirDog в 19:21 25 июн 2022 сказал:

    А если серьезно, прекращай позориться, все уже поняли что по истории у тебя двойка была

    по истории у меня было отлично, я не слепой, и не хожу в розовых очках. в отличии от некоторых

    Freeman665 в 19:24 25 июн 2022 сказал:

    при Ельцине одна машина на 3 семьи была роскошью, сейчас — 1-2 на семью обыденность

    причинно следственных связей мы выводить не будем? откуда взяться 1-2 машине на семью, когда пол страны голодало с пустыми полками в магазинах еще задолго до того как СССР распался. не разводи клоунаду, я уже устал смеяться с твоих “аргументов”

  • Freeman665 25 июн 2022 22:05:38
    h1pp0 в 21:42 25 июн 2022 сказал:

    слава богу в моем “зазеркалье” люди смотрят на вещи реально

    эт точно, и Ельцин реформатор, и Горбачев “вынужден” был...куда уж реальнее.

    h1pp0 в 21:42 25 июн 2022 сказал:

    то есть ты завидуешь, оттого и бесишься

    завидовать чему? Тому как вторую по мощи экономику среди стран бывшего СНГ превратили в аналог Зимбабве (да простят меня африканцы) за жалкие 30 лет? Обалдеть достижение, у нас повторить не смогли, хотя твой любимчик Ельцин сотоварищи пытался.:laugh:

    h1pp0 в 21:42 25 июн 2022 сказал:

    что ты такого умного тут написал над чем я должен был задуматься

    да понял я уже, что тебе нечем задумываться, можешь не повторяться.:beach:

    h1pp0 в 21:42 25 июн 2022 сказал:

    и выбраться за границу мкада и прекрасной Москвы?

    оказывается, тут одни москвичи сидят, вот это поворот))

    h1pp0 в 21:42 25 июн 2022 сказал:

    причинно следственных связей мы выводить не будем?

    от тебя смешно слышать про причинно-следственные связи, но давай попробуем. Исходя из твоих “рассуждений”:

    1. При Ельцине — развитие (машина — роскошь.)
    1. После Ельцина — стагнация (машина в каждой семье, регулярные поездки за границу и т.д.).

    Ничего странного не находишь? Ах да, ты ж неспособен думать. Ну значит риторический вопрос.

    h1pp0 в 21:42 25 июн 2022 сказал:

    по истории у меня было отлично, я не слепой, и не хожу в розовых очках. в отличии от некоторых

    h1pp0 в 21:42 25 июн 2022 сказал:

    сиди на диване дальше, а то еще выпадет что

    о, ну теперь хотя бы понятно, куда делся твой мозг. Выпал.)

  • SatirDog 25 июн 2022 22:28:04
    h1pp0 в 21:42 25 июн 2022 сказал:

    ну так может глаза стоит открыть? и выбраться за границу мкада и прекрасной Москвы? перечитай посты, про крупные города и все остальное уже писал. не буду повторяться

    Я стараюсь каждый месяц выезжать за МКАД, благо у меня друзья не только в Москве живут. А вот вам я советую приехать к нам в гости и самому посмотреть что да как, а то вы начитались своих змагарских-сказок и позоритись сейчас, да так что даже у меня испанский стыд за вас.

  • Freeman665 25 июн 2022 22:47:48

    @SatirDog я каждое лето выезжаю за мкад на дачу, и контраст между 15-летней давностью и нынешним настолько разительный, что я даже не знаю, кем надо быть, чтобы этого не видеть.

  • Сильвер_79 25 июн 2022 23:17:32
    Freeman665 в 22:47 25 июн 2022 сказал:

    я каждое лето выезжаю за мкад на дачу, и контраст между 15-летней давностью и нынешним настолько разительный, что я даже не знаю, кем надо быть, чтобы этого не видеть.

    Я вот вообще далеко за МКАДом живу. У меня, жены и сына по компу, телевизор в каждой комнате, холодильник не самый большой, но и не маленький, нормальный такой двухкамерный — не пустует. Родственники тоже всем обеспечены. Машины вот нет, это да. Так потому что никто не водит в семье. Да и не надо особо для наших целей и общественного транспорта хватает. В отпуск к морю в разные страны за последние годы только в 2020 не ездили, и то из-за ковида. Что со мной не так?o_O

  • Freeman665 25 июн 2022 23:22:37

    @Сильвер_79 ты 100% проплаченный. Не может замкадник иметь несколько компов на семью и регулярно ездить за рубеж. Послушай видного “знатока” из Белоруси, он все расскажет как есть, не зря же было “отлично” по истории.:lol: