Дженсен Хуанг считает, что средняя видеокарта должна стоить как консоль, сейчас это $500-600

Возможно, вы помните, что когда-то видеокарты стоили дешевле. Модель среднего уровня можно было купить за 200 долларов, выше среднего — за 300 долларов, а топовая модель обходилась в 500 долларов. На недавнем собрании в рамках финансового отчета NVIDIA Дженсен Хуанг объяснил, что это очень мало.

115053-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0

По его мнению, средний чек от продажи видеокарт должен равняться цене современной игровой консоли, которая как раз стоит 500 долларов. Потому что «видеокарта — это как консоль, только внутри ПК».

Если обратиться к рекомендуемым ценам, то такое сопоставление имеет право на жизнь. За 500 долларов можно купить RTX 3070, и с этой видеокартой ваш ПК предложит опыт лучше, чем любая из современных консолей.

Разговор о цене зашел на фоне повышения цен на PlayStation: корректировка коснулась кучи стран, но не США.

25.08.2022 3 Sony повысила цены на PlayStation 5

При этом, пандемия и бум криптовалют показали, что геймеры способны платить за видеокарты гораздо больше, чем хочет производитель. Карты раскупались даже в случае превышения цены в 2-3 раза.

SerGEAnt в 11:51 26 авг 2022

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Anton Shamanov 26 авг 2022 12:02:52
    Цитата

    видеокарта — это как консоль, только внутри ПК

    рекурсия получается т.к. внутре у консоли — видеокарта, достаточно посмотреть начинку той же PS 4/5.

    Цитата

    За 500 долларов можно купить RTX 3070, и с этой видеокартой ваш ПК предложит опыт лучше, чем любая из современных консолей.

    Это как ребята с ютуба с кучей лайков показывающие “как легко и дешево” в мастерской/студии на миллион…

    — RTXов продаете? — Да — Красивые… (с)

  • allyes 26 авг 2022 12:04:49

    Неприятно признавать, но мэтр прав. С точки зрения бизнесов. Даже если судить по моей GTX 970, то, если она не здохнет, будет актуальна 5 лет ещё. А может и все десять. С учётом того, что хорошо оптимизированные игры бегают на ней бодро. Про инди и не говорю, с ними вообще нет проблем. То есть я выпал из потребителей и Nvidia наверно очень грустит по этому факту.

  • mc-smail 26 авг 2022 12:05:00
    SerGEAnt в 11:51 26 авг 2022 сказал:

    При этом, пандемия и бум криптовалют показали, что геймеры способны платить за видеокарты гораздо больше, чем хочет производитель. Карты раскупались даже в случае превышения цены в 2-3 раза.

    Не геймеры готовы, а майнеры. Как раз ситуация сейчас показала, когда БУМ майнинга прошёл, а цены высокие остались на карты, их мало кто покупает, из-за чего у Nvidia просадки по продажам. Пусть Хуанг дальше повышает цены и сидить без прибыли, а люди дальше спокойно на 1060 посидят.

  • Сильвер_79 26 авг 2022 12:32:07
    SerGEAnt в 11:51 26 авг 2022 сказал:

    Если обратиться к рекомендуемым ценам, то такое сопоставление имеет право на жизнь. За 500 долларов можно купить RTX 3070, и с этой видеокартой ваш ПК предложит опыт лучше, чем любая из современных консолей

    3070 это уже не средний уровень, если что.

    SerGEAnt в 11:51 26 авг 2022 сказал:

    При этом, пандемия и бум криптовалют показали, что геймеры способны платить за видеокарты гораздо больше, чем хочет производитель

    Скорее геймеры были вынуждены платить больше. Способны платить были майеры. Это, опять же, немножко разные вещи.

  • allyes 26 авг 2022 12:35:39
    Сильвер_79 в 12:32 26 авг 2022 сказал:

    3070 это уже не средний уровень, если что

    ну если взять 30**, то получится 3050, 3060, 3070, 3080, 3090.

    Как раз посерёдке:)

  • Kellen 26 авг 2022 12:40:07
    Цитата

    Потому что «видеокарта — это как консоль, только внутри ПК».

    Только вот консоль — “законченный” предмет, а в ПК нужно ещё много других железок кроме видеокарты. Так что средний ПК целиком должен стоит 500 баксов… А не только видеокарта.

  • Anton Shamanov 26 авг 2022 12:42:16
    allyes в 12:04 26 авг 2022 сказал:

    Даже если судить по моей GTX 970, то, если она не здохнет, будет актуальна 5 лет ещё. А может и все десять. С учётом того, что хорошо оптимизированные игры бегают на ней бодро. Про инди и не говорю, с ними вообще нет проблем. То есть я выпал из потребителей и Nvidia наверно очень грустит по этому факту.

    а ты не задумывался, что игры создаются так, чтобы продать их большему числу людей? запусти бенчмарки UnrealEngine5 и добро пожаловать в реальность.

    инди — не синоним “пиксельной” графики (собственно многие из них создаются на том же UE), как и графики вообще.

    Nvidia грустит, что крипто-майнинг просел.

  • Сильвер_79 26 авг 2022 12:46:58
    allyes в 12:35 26 авг 2022 сказал:

    ну если взять 30**, то получится 3050, 3060, 3070, 3080, 3090.

    Как раз посерёдке:)

    Нечем крыть:laugh:

    @allyes хотя, постой, там же ещё тишки есть... Ну-ка посчитаем: 3050, 3060, 3060ti, 3070, 3070ti, 3080, 3080ti 3090, 3090ti. Ещё дороже получается, 3070ti в серединке. :D

  • gobix 26 авг 2022 13:10:02

    Неудачи ему

  • allyes 26 авг 2022 13:10:32
    Anton Shamanov в 12:42 26 авг 2022 сказал:

    инди — не синоним “пиксельной” графики (собственно многие из них создаются на том же UE),

    Не синоним, но инди-игры в подавляющем большинстве в техническом плане проще. Тупо из за бедности.

    Не, можно всё испортить, если руки из г*вна и даже пиксели будут требовать RTX3080. Но это форс-мажор.

  • Anton Shamanov 26 авг 2022 13:32:56
    allyes в 13:10 26 авг 2022 сказал:

    Не, можно всё испортить, если руки из г*вна и даже пиксели будут требовать RTX3080.

    прости, а ты когда-нибудь разрабатывал софт или игры?

    я в свое время экспериментировал c DirectX8/OpenGL3, а пару лет назад поигрался с UE4 т.к. какой-никакой, а опыт есть. Поэтому я сомневаюсь, что это возможно, если конечно не задаться этой целью.

  • Northern 26 авг 2022 13:40:14

    Если 4090 Ti будет стоить 500 баксов, то почему нет? Поддержим Хуанга в этом здравом начинании.

  • Petka12345 26 авг 2022 13:54:58

    О, пошла разъяснительная работа…. ОКУЧИВАЕМ!

  • FreeUserNet 26 авг 2022 13:59:23
    Northern в 13:40 26 авг 2022 сказал:

    Если 4090 Ti будет стоить 500 баксов, то почему нет? Поддержим Хуанга в этом здравом начинании.

    Речь шла о средней видеокарте, к чему 4090Ti явно не относится, наверное.

  • piton4 26 авг 2022 14:02:02
    Northern в 13:40 26 авг 2022 сказал:

    Если 4090 Ti будет стоить 500 баксов, то почему нет? Поддержим Хуанга в этом здравом начинании.

    Я бы 4090ti для игр не покупал. Cудя по слитым характеристикам, даже при одинаковой стоимости этих двух моделей, я бы взял 4090.

  • Сильвер_79 26 авг 2022 14:03:02
    Petka12345 в 13:54 26 авг 2022 сказал:

    О, пошла разъяснительная работа…. ОКУЧИВАЕМ!

    Ага, тоже об этом подумал. Видать 4000 серия еще подорожает. Точнее будет продаваться по ценам, которые сейчас имеем.

  • ttam 26 авг 2022 14:10:38

    Вот это принцип ценообразования!)))) Вот это раскрытие до самой жопы!!!) Можете? ЗНачит будете!)
    Восторг.

  • Northern 26 авг 2022 14:35:34
    FreeUserNet в 13:59 26 авг 2022 сказал:

    Речь шла о средней видеокарте, к чему 4090Ti явно не относится, наверное.

    Если речь пошла в консольном русле, то и не должно быть кучи видеокарт, а должна быть ОДНА видеокарта от Хуанга и одна видеокарта от его племянницы. И стоить они должны по 500 баксов.
    И естественно ради конкуренции напихано в эту видеокарту должно быть всего от души.

  • piton4 26 авг 2022 14:40:46
    Сильвер_79 в 14:03 26 авг 2022 сказал:

    Видать 4000 серия еще подорожает. Точнее будет продаваться по ценам, которые сейчас имеем.

    Если 4090 будет у нас продаваться по 150к, то это наверное ещё хорошо будет. Мда… 2010-ый gtx580 за 16k брал, 2017-ый 1080ti за 56, 2022-ой 4090 - 150?

  • legusor 26 авг 2022 14:45:23

    А теперь быстро встаньте и дайте мне топовую видеокарту с завода за THREE HUNDRED BUCKS с региональной поправкой на рублевую зарплату семь тысяч в месяц.

    Это я пошутил, если чо, а то вдруг кто-то воспринимает все буквально.

  • FreeUserNet 26 авг 2022 14:47:37
    Northern в 14:35 26 авг 2022 сказал:

    Если речь пошла в консольном русле, то и не должно быть кучи видеокарт, а должна быть ОДНА видеокарта от Хуанга и одна видеокарта от его племянницы. И стоить они должны по 500 баксов.
    И естественно ради конкуренции напихано в эту видеокарту должно быть всего от души.

    Так в консолях всегда стоял, и будет стоять некий средний сегмент, так что всё, в общем то, по-делу, от Хуанга.

  • piton4 26 авг 2022 15:11:02
    FreeUserNet в 14:47 26 авг 2022 сказал:

    Так в консолях всегда стоял, и будет стоять некий средний сегмент

    Я бы даже сказал “ниже среднего”, но… оптимизация решает )

  • frostmir 26 авг 2022 15:42:26

    баранов нужно стричь.

  • Георгий Васильев 26 авг 2022 16:01:03

    то есть Хуанг будет продавать 4090 за 500-600 баксов?

  • Alex Po Quest 26 авг 2022 16:03:06

    @Георгий Васильев Не, ну может 4060 или 4050.

  • Фристайл 26 авг 2022 16:07:18
    SerGEAnt в 11:51 26 авг 2022 сказал:

    На недавнем собрании в рамках финансового отчета NVIDIA Дженсен Хуанг объяснил, что это очень мало.

    двенадцатой любовнице нужен восемнадцатый коллекционный европейский супер-кар в восьмой гараж…

  • FreeUserNet 26 авг 2022 16:12:03
    piton4 в 15:11 26 авг 2022 сказал:

    но… оптимизация решает )

    Есть такое, она качественно спасает все релизы. Одно железо для всего- лепота, в общем.

    Георгий Васильев в 16:01 26 авг 2022 сказал:

    то есть Хуанг будет продавать 4090 за 500-600 баксов?

    Это едва ли. Таковые не относятся к т.н. “среднему уровню”, на сколько я понимаю. а хотелось бы такую цену, да за ТОПчик.

  • Сильвер_79 26 авг 2022 16:27:12
    FreeUserNet в 16:12 26 авг 2022 сказал:

    Это едва ли. Таковые не относятся к т.н. “среднему уровню”, а хотелось бы такую цену, за за ТОПчик.

    Ну что тут сказать? Разве что:wink::

    FreeUserNet в 14:36 26 авг 2022 сказал:

    Качество не может быть дёшево. Далее- каждый выбирает сам, из своих приоритетов.

  • Arctodas 26 авг 2022 17:05:46
    SerGEAnt в 11:51 26 авг 2022 сказал:

    По его мнению, средний чек от продажи видеокарт должен равняться цене современной игровой консоли, которая как раз стоит 500 долларов. Потому что «видеокарта — это как консоль, только внутри ПК».

    “Двигатель тягача — это как легковушка, только внутри тягача”

    Хуанг несет очередной бред, по его мнению я могу купить видяху и с ней в комплекте будет геймпад, и мне останется только подключить к телеку и играть.

  • Kilirion 26 авг 2022 23:54:45

    По этой логике в таком сравнении выгодней купить консоль получается, чем видеокарту, ведь в консоли по мимо видеокарты есть еще все остальное(не фига себе).

  • Zemlanin 27 авг 2022 03:47:11
    Anton Shamanov в 12:42 26 авг 2022 сказал:

    запусти бенчмарки UnrealEngine5 и добро пожаловать в реальность.

    Если оперировать такими понятиями, то бенчмарки это не реальность, реальность - это массовые игры. У бенчмарка же, как раз таки и стоит цель просадить видеокарту, загрузив её максимально, показав при этом чистую производительность оной в заданных условиях, ( и что не менее важно, прогнозируемых, а как следствие, повторяемых условиях) которая к реальности (игры) имеет косвенное отношение. Например, взять относительно новый EzBench Benchmark, разработчик пишет:

    Цитата

    Ezbench - это инструмент для стресс/теплового тестирования с технологиями следующего поколения от Unreal Engine 5. Протестируйте свой компьютер в сравнении с текстурами 8K, ресурсами кинематографического качества и трассировкой лучей.

    Можно упоминать геймплейное демо Valley Of The Ancient, но и оно является всего лишь демонстрация возможностей движка.

  • Begemotik 27 авг 2022 05:33:42
    piton4 в 14:40 26 авг 2022 сказал:

    Если 4090 будет у нас продаваться по 150к, то это наверное ещё хорошо будет. Мда… 2010-ый gtx580 за 16k брал, 2017-ый 1080ti за 56, 2022-ой 4090 - 150?

    карт сейчас жопой жуй, вторичка переполнена, а с 15 сентября майнинг эфира все, вообще велкам в покупки 3090 на развес, склады забиты, производство 40х тормонуть тоже не вышло, 30 уже ейчас ниже рекомендуемых продают, за 150к 4090 вообще валяться будет, за 100 то люди подумают, кто хотел видяху дождались.

  • CyberEssence 27 авг 2022 08:51:52
    piton4 в 14:40 26 авг 2022 сказал:

    Мда… 2010-ый gtx580 за 16k брал, 2017-ый 1080ti за 56, 2022-ой 4090 - 150?

    Я в 2004 брал топ от ATI Radeon X850 XT PE за 16к, в 2006 брал топ GTX 8800 GTX за 24к., а в 2021 взял RTX 3080ti за 194к.

  • Xitrojopiy 27 авг 2022 11:06:45

    Должна стоить как консоль. Не ну, рас считает — пусть и дальше считает, счетовод недоделанный.

    Одна Видеокарта не ровно одна консоль, по своему “функционалу”, но он похоже слишком туп для этого и понимает подобные вещи, лишь на уровне “а не плохая была бы прибыль из ничего”, но фоне нынешней просадки.

  • Сильвер_79 27 авг 2022 11:54:17
    Xitrojopiy в 11:06 27 авг 2022 сказал:

    Одна Видеокарта не ровно одна консоль, по своему “функционалу”, но он похоже слишком туп для этого и понимает подобные вещи, лишь на уровне “а не плохая была бы прибыль из ничего”, но фоне нынешней просадки.

    Был бы Хуанг таким дураком, как вы думаете, Нвидиа давно бы прогорела. Думается. все это часть маркетинговой стратегии по повышению (сохранению текущих) цен на видеокарты нового поколения. Если не 4000, то 5000 серии.

  • piton4 27 авг 2022 11:55:12
    CyberEssence в 08:51 27 авг 2022 сказал:

    Я в 2004 брал топ от ATI Radeon X850 XT PE за 16к, в 2006 брал топ GTX 8800 GTX за 24к., а в 2021 взял RTX 3080ti за 194к.

    Я в январе 2021 продал rtx2080ti и 3090 за 205к взял. x850xt и 8800ultra тоже были ) 8800ultra мощная была, правда сгорела через пару лет, беcплатно заменили на gtx260.

  • FreeUserNet 27 авг 2022 12:38:37
    Kilirion в 23:54 26 авг 2022 сказал:

    По этой логике в таком сравнении выгодней купить консоль получается, чем видеокарту, ведь в консоли по мимо видеокарты есть еще все остальное(не фига себе).

    В общем-то “да”. Но, если есть желание кастомизировать игру под себя, и нужно что-то большее, чем игры, тогда ПК однозначный выбор- масса плюшек, это всегда хорошо, как и свобода выбора.

  • Hammer69 27 авг 2022 14:56:57
    Сильвер_79 в 11:54 27 авг 2022 сказал:

    Был бы Хуанг таким дураком, как вы думаете, Нвидиа давно бы прогорела.

    Он хитрый дурак :D

  • FanLadva 27 авг 2022 16:20:01
    Сильвер_79 в 12:32 26 авг 2022 сказал:

    3070 это уже не средний уровень, если что.

    Скорее геймеры были вынуждены платить больше. Способны платить были майеры. Это, опять же, немножко разные вещи.

    а что тогда средний по твоему мнению? всё что до 3000 уже в прошлом, до 3060ti Это затычки, 3070 средняк, 3080 иделаьно, 3090 мажор который ворует электричество у соседей

  • piton4 27 авг 2022 16:38:50
    FanLadva в 16:20 27 авг 2022 сказал:

    а что тогда средний по твоему мнению? всё что до 3000 уже в прошлом, до 3060ti Это затычки, 3070 средняк, 3080 иделаьно, 3090 мажор который ворует электричество у соседей

    ну 3070 это чуток повыше чем средней, а идеально наверное 3080ti ) мажор ворующий электричество…:D это, как это?

  • Pixel Castle 27 авг 2022 17:45:35
    Цитата

    «видеокарта — это как консоль, только внутри ПК».

    Если видеокарта — это как консоль, то может я и играть в игры буду сразу на видеокарте, без остального компьютера? Иначе, знаете, как-то не консольно выходит.

    Цитата

    такое сопоставление имеет право на жизнь. За 500 долларов можно купить RTX 3070

    Средняя модель — понятие растяжимое. Для меня средняя модель это вообще какая-нибудь 1060.

    И выходит 3070 — это так-то покруче “средней модели”, а соответственно с новым “справедливым ценообразованием” это минимум ещё +100 долларов сверху будет.

    allyes в 13:10 26 авг 2022 сказал:

    Не синоним, но инди-игры в подавляющем большинстве в техническом плане проще. Тупо из за бедности.

    Не, можно всё испортить, если руки из г*вна и даже пиксели будут требовать RTX3080. Но это форс-мажор.

    Инди-игры в техническом плане нередко хромают на зависть многобюджетным. Тупо из-за бедности. Ибо — делать игру легче, чем обеспечить ей нормальную оптимизацию и проверить её на чём-то кроме своего компьютера. Можно и платформер на манер первых Марио так убить, что требования будут хлеще Киберпанка.

  • FanLadva 27 авг 2022 17:52:58
    piton4 в 16:38 27 авг 2022 сказал:

    ну 3070 это чуток повыше чем средней, а идеально наверное 3080ti ) мажор ворующий электричество…:D это, как это?

    3080ti не особо мощнее, но цена такое себе, я уже тестировал оба и взял обычную 3080, разница в 3-8 фпс это не то ради чего можно переплатить

  • Сильвер_79 27 авг 2022 18:12:52
    FanLadva в 16:20 27 авг 2022 сказал:

    а что тогда средний по твоему мнению? всё что до 3000 уже в прошлом, до 3060ti Это затычки, 3070 средняк, 3080 иделаьно, 3090 мажор который ворует электричество у соседей

    3060/3060ti, как и все 60-ки у Хуанга — средняя видеокарта. Они наиболее массовые, доступные для среднего потребителя и достаточны для комфортной игры. 3070 (как и все 70-ки в своем поколении) и выше — уже выше среднего.

  • piton4 27 авг 2022 19:04:29
    FanLadva в 17:52 27 авг 2022 сказал:

    3080ti не особо мощнее, но цена такое себе, я уже тестировал оба и взял обычную 3080, разница в 3-8 фпс это не то ради чего можно переплатить

    Разница в 3-8 при 30fps одно дело, а при 150-ти другое ) надо в процентах писать, а то так ведь не понятно. У меня например разница с 3080 в среднем 20-25%(в основном ближе к 20-ти). Я напрямую не тестировал, но сравнивал с внутриигровыми бенчмарками на разных каналах, естественно с одинаковыми настройками и в 4k разрешении.

  • FanLadva 27 авг 2022 19:16:11
    Сильвер_79 в 18:12 27 авг 2022 сказал:

    3060/3060ti, как и все 60-ки у Хуанга — средняя видеокарта. Они наиболее массовые, доступные для среднего потребителя и достаточны для комфортной игры. 3070 (как и все 70-ки в своем поколении) и выше — уже выше среднего.

    а что тогда низкая?

    piton4 в 19:04 27 авг 2022 сказал:

    Разница в 3-8 при 30fps одно дело, а при 150-ти другое ) надо в процентах писать, а то так ведь не понятно. У меня например разница с 3080 в среднем 20-25%(в основном ближе к 20-ти). Я напрямую не тестировал, но сравнивал с внутриигровыми бенчмарками на разных каналах, естественно с одинаковыми настройками и в 4k разрешении.

    в процентах писать смысла нет ибо в одной игре прирост в 3 фпс в другой 8, в другой вообще без разницы, короче если деньги некуда девать бери 3080ти а лучше докинуть на 3090, либо же брать 3080 и не дурить ни себя ни других

  • Сильвер_79 27 авг 2022 20:09:35
    FanLadva в 19:16 27 авг 2022 сказал:

    а что тогда низкая?

    К чему ведешь? К тому что

    FanLadva в 16:20 27 авг 2022 сказал:

    до 3060ti Это затычки, 3070 средняк, 3080 иделаьно, 3090 мажор который ворует электричество у соседей

    Да, пожалуйста, не буду я с тобой спорить. Только останусь при своем мнении. Так же как сейчас по статистике стима 1060 — одна из самых распространенных видеокарт, так и в будущем 60-е карты будут удерживать эту позицию. Потому что

    Сильвер_79 в 18:12 27 авг 2022 сказал:

    Они наиболее массовые, доступные для среднего потребителя и достаточны для комфортной игры.

  • piton4 27 авг 2022 20:31:23
    FanLadva в 19:16 27 авг 2022 сказал:

    а что тогда низкая?

    в процентах писать смысла нет ибо в одной игре прирост в 3 фпс в другой 8, в другой вообще без разницы, короче если деньги некуда девать бери 3080ти а лучше докинуть на 3090, либо же брать 3080 и не дурить ни себя ни других

    Деньги всегда есть куда девать, а покупка конкретной модели зависит от желания и приоритетов. Не знаю что у тебя за карты и как ты сравнивал, но у меня разница именно такая как я написал — в среднем 20%., в некоторых до 25-ти. Лучше докинуть до 3090ti.

  • FanLadva 28 авг 2022 01:36:37
    piton4 в 20:31 27 авг 2022 сказал:

    Деньги всегда есть куда девать, а покупка конкретной модели зависит от желания и приоритетов. Не знаю что у тебя за карты и как ты сравнивал, но у меня разница именно такая как я написал — в среднем 20%., в некоторых до 25-ти. Лучше докинуть до 3090ti.

    20% это сколько по фпс? игра измеряется по фпс а не в %, в 3080 было скажем 120 фпс а в ти сколько? 125-128? только резик новый помню аж на 20-30 фпс больше было, остальные не о чем, и сравнивал я дома когда брал 2 карты чтоб 1 выбрать себе из них, нет смысла тратиться на 3080ти никакого ибо 120 фпс и 130 фпс ну какая разница

  • CyberEssence 28 авг 2022 06:23:42
    FanLadva в 17:52 27 авг 2022 сказал:

    3080ti не особо мощнее, но цена такое себе, я уже тестировал оба и взял обычную 3080

    А запускали ли вы Far Cry 6 на ультрах в 4K? Если да то поняли, что на 3080 10G игра вылетает из-за недостатка видеопамяти. Сейчас современным играм в 4K на ультрах, порой не хватает 10 Гигов видео памяти, нужно минимум 12.

    Я к стати брал 3080ti тогда когда ti стоили дешевле не ti. Тогда на ti ценник колебался 160k-210k, а на не ti 220k-300k.

  • FanLadva 28 авг 2022 12:30:29
    CyberEssence в 06:23 28 авг 2022 сказал:

    А запускали ли вы Far Cry 6 на ультрах в 4K? Если да то поняли, что на 3080 10G игра вылетает из-за недостатка видеопамяти. Сейчас современным играм в 4K на ультрах, порой не хватает 10 Гигов видео памяти, нужно минимум 12.

    Я к стати брал 3080ti тогда когда ti стоили дешевле не ti. Тогда на ti ценник колебался 160k-210k, а на не ti 220k-300k.

    я всегда запускаю 4к ультра, и вылетает из за банальной нехватки ОЗУ л, врубаешь файл подкачки побольше и ставишь 32 гиг озу и ничего не вылетает, и да я играл в 4к фк 6 на ультрах на своем 3080

    ибо дерьмовой виндой которые всё поубирали либо руки кривые и засрали комп где часто читаю что у всех и вся всё вылетает на торрентах особенно

  • CyberEssence 28 авг 2022 13:27:02
    FanLadva в 12:30 28 авг 2022 сказал:

    и да я играл в 4к фк 6 на ультрах на своем 3080

    С включёнными HD текстурами? (они ставятся отдельным DLC)

    MSI-Afterburner показывает использование 11,5 Гиг, если включить FSR 10,8 гиг в бенчмарке, в стартовой локации 10,5 и 9,7 соответственно.

    FanLadva в 12:30 28 авг 2022 сказал:

    ставишь 32 гиг озу

    У меня 64 гиг, 32 порой маловато.

    FanLadva в 12:30 28 авг 2022 сказал:

    ибо дерьмовой виндой которые всё поубирали либо руки кривые и засрали комп где часто читаю что у всех и вся всё вылетает на торрентах особенно

    Это ж как надо 64 гига засрать?

    Даже сами разрабы указывают, что для использования HD текстур нужно >11 Гигов видео памяти:

    Скрытый текст

    FC6.png

  • piton4 28 авг 2022 14:08:22
    FanLadva в 01:36 28 авг 2022 сказал:

    20% это сколько по фпс? игра измеряется по фпс а не в %,

    Какая разница сколько это fps — 20% это 20% Когда ты пишешь, что разница в 3-8 fps, вот как это понять? Если у тебя к примеру 30fps, то 3 fps это 10%, а если 300fps то это 1%. То есть в первом случае разница между картами 10%, а во втором 1%. Потому я и написал, что надо давать в процентах, потому как тогда, кол-во fps не имеет значения, а разница сразу же становится понятна.

    FanLadva в 01:36 28 авг 2022 сказал:

    нет смысла тратиться на 3080ти никакого ибо 120 фпс и 130 фпс ну какая разница

    При такой разнице нету большого смысла(хотя может для кого-то и есть, х.з), но у меня разница в 20-25%.

    CyberEssence в 13:27 28 авг 2022 сказал:

    У меня 64 гиг, 32 порой маловато.

    Показать содержимое

    FC6.png

    У меня 16gb, хватает абсолютно для всего(игры), в “пауке” думал не хватит, ведь было написано “32”, какое там — было занято 11 гигов максимум, вместе с системой.

  • CyberEssence 28 авг 2022 14:19:23
    piton4 в 14:08 28 авг 2022 сказал:

    У меня 16gb, хватает абсолютно для всего(игры), в “пауке” думал не хватит, ведь было написано “32”, какое там — было занято 11 гигов максимум, вместе с системой.

    У меня только браузер в районе 8-10 Гигов хавает. Вот, например, сейчас я играю в X4, и одновременно отвечаю на ваш комментарий:).

  • mc-smail 28 авг 2022 14:34:53

    Но вроде всегда считалось видеокарты у Nvidia с окончанием ХХ50 и ниже это бюджетный сегмент, ХХ60 это средний сегмент, ХХ70 это предтоповый сегмент, ХХ80 это топовый сегмент, ну и всякие там Титаны, сейчас ХХ90 самая дорогая и топовая ультра, для тех у кого есть деньги.

  • piton4 28 авг 2022 14:59:33
    CyberEssence в 14:19 28 авг 2022 сказал:

    У меня только браузер в районе 8-10 Гигов хавает. Вот, например, сейчас я играю в X4, и одновременно отвечаю на ваш комментарий:).

    Не знаю что такое X4 :) ) у меня открыт браузер, вот смотрю… потреб. сист. - 4230mb. Уж во сколько игр переиграл, никогда не было упора в озу.

  • CyberEssence 28 авг 2022 15:08:07
    piton4 в 14:59 28 авг 2022 сказал:

    у меня открыт браузер

    у меня в браузере 1692 вкладки, потребление в данный момент около 7 гигов, плюс эмулятор андроида 4 Гига отжирает, тв- тюнер и прочие фоновые приложения, итого пока в районе 23 Гигов, но X4 не много потребляет (7 Гигов), а если бы я киберпанк запустил.

  • piton4 28 авг 2022 15:16:57
    CyberEssence в 15:08 28 авг 2022 сказал:

    а если бы я киберпанк запустил.

    Ну, когда я играю в игры, у меня кроме игры нечего не запущено и не открыто, просто за ненадобностью. У меня комп, можно сказать только для игр, ну и ещё торренты сериалов, фильмов, музыку в mp3 скачать и на этом пожалуй всё.

  • Alrs 29 авг 2022 09:19:43

    Нвидиа как будто специально пытается злить людей. Зачем - загадка.

  • Egor007 29 авг 2022 09:54:22
    SerGEAnt в 11:51 26 авг 2022 сказал:

    115053-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0

    По его мнению, средний чек от продажи видеокарт должен равняться цене современной игровой консоли, которая как раз стоит 500 долларов. Потому что «видеокарта — это как консоль, только внутри ПК».

    Простите ребята, здесь такая ситуация, засунул похожую “консоль” слева в пустой корпус ПК, но не знаю как заставить работать.

    Вроде дядя Хуанг говорит, что это консоль внутри ПК, а ему верить нужно, но что-то запустить не получается… :(

  • iWaNN 29 авг 2022 10:50:40
    Alrs в 09:19 29 авг 2022 сказал:

    Нвидиа как будто специально пытается злить людей. Зачем - загадка.

    Ну… “злят” они в некоторой манере Эппл, а там совсем не похоже, чтоб кто-то злился — наоборот в восторге от приобретенных девайсов и в очередях стоят ради них)

    Все зависит от аудитории, на которую рассчитаны такие заявления.

  • Alex Po Quest 29 авг 2022 11:25:43
    Egor007 в 09:54 29 авг 2022 сказал:

    Простите ребята, здесь такая ситуация, засунул похожую “консоль” слева в пустой корпус ПК, но не знаю как заставить работать.

    Вроде дядя Хуанг говорит, что это консоль внутри ПК, а ему верить нужно, но что-то запустить не получается… :(

    ПО «пилится», не переживай. :blum2: