Microsoft советует геймерам отключать функции виртуализации в Windows 11 — они ухудшают производительность

Издание The Verge обратило внимание на страницу на сайте Microsoft, советующую отключить две опции в Windows 11 для улучшения производительности в играх.

221142-7970b0f64f6b7f2b4d770fa4ef70221bd

Речь о «Целостности памяти» (Memory Integrity) и «Платформе виртуальной машины» (Virtual Machine Platform, VMP). Первая отвечает за проверку драйверов на наличие вредоносного кода, вторая — за виртуализацию во время выполнения ряда задач, в основном фоновых.

Обе функции важны для обеспечения безопасности операционной системы, но если вам важно выжать из системы всю производительности, то их можно временно отключить. Ключевое слово «временно».

Обе опции проще всего найти через поиск, введя «Целостность памяти» и «Платформа виртуальной машины» соответственно. После их отключения перезагрузите PC.

220735-014089ec-5a4a-4573-95a9-61900e2d9

220735-cbbf67fd-9ace-45fd-a72f-10ff3f9b5

SerGEAnt в 22:12 06 окт 2022

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • piton4 06 окт 2022 22:52:17

    Если комп, в основном, чисто для игр, лучше вообще побольше всего (не нужного) поотключать.

  • Steve1stifler 06 окт 2022 23:08:20

    У меня в 22H2 нет ни «Целостности памяти», ни «Платформы виртуальной машины»

  • WARCHIFF 07 окт 2022 02:00:39
    Steve1stifler в 23:08 06 окт 2022 сказал:

    У меня в 22H2 нет ни «Целостности памяти», ни «Платформы виртуальной машины»

    Да всё есть, первое можешь поискать как “Изоляция ядра”, а второе в “Включение или отключение компонентов Windows”.

  • Фристайл 07 окт 2022 06:48:38
    SerGEAnt в 22:12 06 окт 2022 сказал:

    Речь о «Целостности памяти» (Memory Integrity) и «Платформе виртуальной машины» (Virtual Machine Platform, VMP). Первая отвечает за проверку драйверов на наличие вредоносного кода, вторая — за виртуализацию во время выполнения ряда задач, в основном фоновых.

    совет дельный , но с последствиями:
    - MI ищет не только вредоносный код, но и отлавливает утечки памяти. Т.е. вылеты неизвестной природы, зависания и вообще ряд мифических глюков станет посещать вас во время игры значительно чаще.
    - VMP используется рядом современного софта (к примеру антивирусы) для значительного ускорения своих задач. Отключая данный пункт БЕЗ отключения софта который его использует — почти гарантированно приведет к еще большей потере производительности

  • Steve1stifler 07 окт 2022 11:09:17
    WARCHIFF в 02:00 07 окт 2022 сказал:

    Да всё есть, первое можешь поискать как “Изоляция ядра”, а второе в “Включение или отключение компонентов Windows”.

    А я говорю нет. Изоляция ядра отсутствует, а компонент "Платформа виртуальной машины" по- умолчанию не установлен.

    2022-10-05-173511.png

    2022-10-07-112011.png

    2022-10-07-112049.png

  • FanLadva 07 окт 2022 13:03:21
    WARCHIFF в 02:00 07 окт 2022 сказал:

    Да всё есть, первое можешь поискать как “Изоляция ядра”, а второе в “Включение или отключение компонентов Windows”.

    прежде чем чушь писать чекай свою версию чел

  • WARCHIFF 07 окт 2022 13:04:06

    Не, если у вас в хлам урезанная версия, то какие ко мне претензии)

  • To@D 07 окт 2022 13:19:10

    Мне вот всегда "нравились" такие статьи и гайды, описуется на русском, а скрины на английском, у кого простите у нас в стране, именно для кого эти гайды рассчитаны, Виндоус на английском интересно?

  • Etevi 07 окт 2022 18:10:31
    To@D в 13:19 07 окт 2022 сказал:

    Мне вот всегда "нравились" такие статьи и гайды, описуется на русском, а скрины на английском, у кого простите у нас в стране, именно для кого эти гайды рассчитаны, Виндоус на английском интересно?

    Как майки сделали так и выложили? И тут на сриншотах можно понять что выключать!

  • Steve1stifler 07 окт 2022 19:01:45

    @WARCHIFF У кого версия в хлам урезанная? Оригинальный образ. Ничего не отключал в ней.

  • WARCHIFF 07 окт 2022 19:04:34
    Steve1stifler в 19:01 07 окт 2022 сказал:

    У кого версия в хлам урезанная? Оригинальный образ. Ничего не отключал в ней.

    У меня такая же, 22H2, сборка 22621.608, но всё работает. Может не админ в системе?

  • Steve1stifler 07 окт 2022 19:06:13

    @WARCHIFF Админ. Может потому что у меня сторонний антивирус? А виртуализация по- умолчанию в bios отключена.

  • Alex Po Quest 09 окт 2022 21:26:31
    Steve1stifler в 19:06 07 окт 2022 сказал:

    А виртуализация по- умолчанию в bios отключена.

    Да, всё верно. Поэтому и нет доступна к “Безопасность Windows\Безопасность устройства\Изоляция ядра”.