Тим Суини обвинил Valve в попытке монополизировать ПК-рынок из-за Steamworks

В интервью PC Gamer глава Epic Games Тим Суини рассказал об Epic Online Services — бесплатном инструментарии для внедрения онлайн-функций в игры.

165625-Unreal+Engine_blog_update-on-epic

По его словам, Valve оказала игровой индустрии медвежью услугу, выпустив Steamworks. Это бесплатное API работает только со Steam, из-за чего у многих игр возникают проблемы с релизом на других платформах. Когда запускался Epic Games Store, у многих разработчиков возникли проблемы с тем, что они не пользовались ничем, кроме Steamworks.

Цитата

«У них классическая стратегия: они создают сервисы, работающие только с их магазином, и они используют свое положение на рынке, чтобы побудить всех делать игры, которые не работают в других магазинах»,

— Тим Суини.

Отметим, что крупные игры не используют все возможности Steamworks. Многие онлайн-функции вроде списка друзей в них свои: в качестве примера можно привести игры Ubisoft и Microsoft.

Тем не менее, Тим Суини настаивает, что только Epic Online Services позволяет разработчикам использовать собственные решения, в отличие от Steamworks. В частности, EOS совместим с PlayStation и Xbox.

SerGEAnt в 16:56 10 мар 2023

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Hellson 10 мар 2023 17:13:16
    SerGEAnt в 16:56 10 мар 2023 сказал:

    они используют свое положение на рынке, чтобы побудить всех делать игры, которые не работают в других магазинах

    Однако это не помешало EGS использовать свои чемоданы на рынке, чтобы побудить разработчиков выпускать игры, которые работают эксклюзивами в их магазине.

    И потом, по окончании эксклюзивности, они, о чудо, вполне начинают работать везде. Ох уж этот вездесущий steamworks, действительно проблема.

  • romka 10 мар 2023 17:31:33

    @Hellson к сожалению закончились лайки, держи большую сосиску :thumbsup:.

    SerGEAnt в 16:56 10 мар 2023 сказал:

    Тим Суини настаивает, что только Epic Online Services позволяет разработчикам использовать собственные решения, в отличие от Steamworks.

    Иначе говоря: “У нас нет и половины функционала Стим и мы не знаем как с этим справиться”. Алло, Суини! Это и называется здоровая конкуренция. Не хочешь ихнего, пришиваешь белыми нитками своё. Как он задолбал, постоянно соплями подмазывает такую хрень, и к кому!? К нашему всему — Габену!

  • SerGEAnt 10 мар 2023 17:31:37

    Тим все говорит правильно — стим за счет стимворкс по сути лишает издателей игр с онлайном среднего пошиба и мельче шанса выпускаться вне Steam.

    Но есть нюанс. EOS — кривейшее говно. В связке с UE5 его использовать удобно, но и UE5 в связке с DX12 — тоже кривейшее, но хотя бы не говно.

  • edifiei 10 мар 2023 17:51:30

    Опять Тиму таблетки не дали:D

  • h1pp0 10 мар 2023 17:52:47

    @SerGEAnt получается, что есть нюансы =)

    SerGEAnt в 17:31 10 мар 2023 сказал:

    выпускаться вне Steam

    а это где? в ЕГС?

  • Netulogina 10 мар 2023 17:55:02

    Фух, блин. Я уж боялся что Тим отказался от крестового похода против Габена из-за молчания в волне последней инфы.

    SerGEAnt в 17:31 10 мар 2023 сказал:

    Тим все говорит правильно — стим за счет стимворкс по сути лишает издателей игр с онлайном среднего пошиба и мельче шанса выпускаться вне Steam.

    https://www.pcgamingwiki.com/wiki/The_big_list_of_third-party_DRM_on_Steam

    Тут скорее не злой умысел, а “нах” и “пох”

  • edifiei 10 мар 2023 17:55:42
    h1pp0 в 17:52 10 мар 2023 сказал:

    @SerGEAnt получается, что есть нюансы =)

    а это где? в ЕГС?

    Габен сволочь,не хочет сервисы делать что бы они у Тима работали..он это, как его ,монополист, во…

    На рынок движков не смотри,идем дальше….:D

    Netulogina в 17:55 10 мар 2023 сказал:

    Фух, блин. Я уж боялся что Тим отказался от крестового похода против Габена из-за молчания в волне последней инфы.

    Походу нанятый пиар директор в отпуске, и у Тима опять доступ в сеть ,без фильтра появился :D

    SerGEAnt в 17:31 10 мар 2023 сказал:

    Тим все говорит правильно — стим за счет стимворкс по сути лишает издателей игр с онлайном среднего пошиба и мельче шанса выпускаться вне Steam.

    Но есть нюанс. EOS — кривейшее говно. В связке с UE5 его использовать удобно, но и UE5 в связке с DX12 — тоже кривейшее, но хотя бы не говно.

    Чисто в теории, а почему Габен должен думать, как “оно “вне стима работает,он же индустрию не спасает :D

  • mc-smail 10 мар 2023 17:58:47
    edifiei в 17:55 10 мар 2023 сказал:

    Габен сволочь,не хочет сервисы делать что бы они у Тима работали..

    А ещё Габен не хочет выпускать свои игры в ЕГС и не делится прибылью с Эпиками. Точно монополист))

  • edifiei 10 мар 2023 17:59:34
    mc-smail в 17:58 10 мар 2023 сказал:

    А ещё Габен не хочет выпускать свои игры в ЕГС и не делится прибылью с Эпиками. Точно монополист))

    Вы мне глаза открыли ,действительно...САТРАП И ДУШИТЕЛЬ СВОБОД ваш ГАБЕН!!!

  • 6PuJIJIuaHT 10 мар 2023 18:09:26

    опять дед таблетки забыл выпить))))

  • Сильвер_79 10 мар 2023 18:28:42
    edifiei в 17:51 10 мар 2023 сказал:

    Опять Тиму таблетки не дали:D

    Ему от жадности надо. И побольше, побольше.:biggrin:

  • DeeMan 10 мар 2023 19:00:54
    SerGEAnt в 16:56 10 мар 2023 сказал:

    Это бесплатное API работает только со Steam, из-за чего у многих игр возникают проблемы с релизом на других платформах.

    Омг, такие крысы\крыса. Если выпускают у свинки экзы и раньше, то это норм, а если в стиме что то сделали, то: Ай-я-яй, вы плохие.

  • Chemer 10 мар 2023 19:07:40

    Лицемерный козлина

  • Zoltonec 10 мар 2023 19:15:41

    Давно этот персонаж не отсвечивал. Я уже и забыл про такого.

  • Фристайл 10 мар 2023 19:21:18
    SerGEAnt в 16:56 10 мар 2023 сказал:

    По его словам, Valve оказала игровой индустрии медвежью услугу, выпустив Steamworks. Это бесплатное API работает только со Steam, из-за чего у многих игр возникают проблемы с релизом на других платформах. Когда запускался Epic Games Store, у многих разработчиков возникли проблемы с тем, что они не пользовались ничем, кроме Steamworks.

    Steamworks — появился в 2008г , когда вообще ничего не было — не было эпиков и т.п. и т.д. Хочу напомнить ,что в 2008г некоторые еще продолжали хихикать над Цифровым будущим игр не веря в площадки вроде Стим.

    И тут — бац, некто заявляет, что Стим плохой , т.к. сделал Сервис тогда, когда вообще ничего не было, тогда когда никто ничего не хотел делать и естественно Стим плохой, т.к. разработчики игр в своем неудержимом порыве Брать Деньги с Эпиков — не сделали самостоятельно никакой альтернативы…

    Логика у них просто шикоз.

    p.s. я как бы не защищаю Стим, но подобные обвинения это маразм. Если хочется кинуть каках в Стим — то лучше заявить, что у них подавляющее конкурентное преимущество на рынке, сравнимое с Абсолютной Монополией и они (Стим) должны давать деньги конкурентам на развитие — в данном предложении меньше маразма

  • Lancer72 10 мар 2023 19:45:24
    DeeMan в 19:00 10 мар 2023 сказал:

    Омг, такие крысы\крыса. Если выпускают у свинки экзы и раньше, то это норм

    Вы не понимаете, это другое

    1588768296190573617.jpg

  • mc-smail 10 мар 2023 20:07:12
    Фристайл в 19:21 10 мар 2023 сказал:

    p.s. я как бы не защищаю Стим, но подобные обвинения это маразм.

    Да Суини всегда какую-то дичь несёт, как обиженка какая-то. Вечно плачется и на всех жалуется, не дуют ему спокойно часть рынка отхапать, а ведь так хочется. То те виноваты, то другие виноваты. А сам то что сделал? Думал, что придёт на рынок, сделает процент ниже, и все к нему на радостях побегут? Увы, рынок так не работает, что мы видим на реальном примере, никто в ЕГС особо то и не ломится. Надо быть конкурентно способным и уметь предлагать условия, не хуже конкурентов, как для разработчиков, так и для игроков. Бесплатные раздачи и купоны, это конечно хорошо, но не достаточно, чтобы заставить игрока покупать игры только в ЕГС.

    Сколько времени существует ЕГС? Уже пятый год пошёл, а магазин до сих пор выглядит как кусок говна. Тот же ВК Плей выглядит лучше и функциональнее ЕГС. Хотя у них разные весовые категории. И почему Эпики, имея больше возможностей и ресурсов, делают хуже? И не смогли за 4 года, довести свои сервис до ума? Да, он стал с годами лучше, я не отрицаю. Но развитие идёт минимальными шагами, что не делает магазин вполне конкурентноспособным, при равных условиях со Стим.

    Поэтому Эпикам и приходится крутится, выкупая эксклюзивность, привлекать бесплатными раздачами, дарить купоны на распродажах, иначе магазин будет вовсе не интересен кому-либо. А может стоило просто сделать сервис лучше? Комфортнее? Удобнее? Красивее? Функциональнее? и так далее? Чтобы это подстегало игрока постоянно там покупать игры а не только в Стим? Неееет, зачем трудится? и делать что-то уникальное? Если просто можно тупо завалить баблом всех подряд, потом иметь минимальный выхлоп и сидеть жаловаться на всех в интервью. Это ведь так удобно? Да? Это тоже самое, если бы Гугл не развивали свою Андроид платформу, не делали её удобнее, функциональней и конкурентноспособной, и потом постоянно жаловались на то, что почему все покупают телефоны только от Эпл? Это они во всём виноваты. Ну блин, это ведь так очевидно? Кто делает лучше сервис и продукт, тот и выигрывает. Вот Тим и их магазин от Эпик, выглядят как те, кто ничего не хочет делать, но хочет отхапать рынок, но не получается как они хотят это сделать, поэтому сидит Суини и жалуется, что все во круг виноваты, хреновы монополисты, на свободной платформе, где никто ничего не запрещает:laugh: Это ведь такой бред, реально.

  • fangx21 10 мар 2023 20:13:48

    Ахахаха. Вот уж кто бы молчал там этот свинорылый со своими чемоданами разработчикам

  • Bkmz 10 мар 2023 20:52:56

    Это тот человек, который отказал фанатам в адаптации форточки под Steam Deck, обосновав это не желанием помогать конкурентам:)

  • iWaNN 10 мар 2023 21:54:43
    SerGEAnt в 17:31 10 мар 2023 сказал:

    Тим все говорит правильно — стим за счет стимворкс по сути лишает издателей игр с онлайном среднего пошиба и мельче шанса выпускаться вне Steam.

    Ну так а без Steamworks эти ребятки среднего пошиба вообще бы свои онлайн игры не факт что сделали бы)

    Фристайл в 19:21 10 мар 2023 сказал:

    Steamworks — появился в 2008г , когда вообще ничего не было — не было эпиков и т.п. и т.д. Хочу напомнить ,что в 2008г некоторые еще продолжали хихикать над Цифровым будущим игр не веря в площадки вроде Стим.

    И тут — бац, некто заявляет, что Стим плохой , т.к. сделал Сервис тогда, когда вообще ничего не было, тогда когда никто ничего не хотел делать и естественно Стим плохой, т.к. разработчики игр в своем неудержимом порыве Брать Деньги с Эпиков — не сделали самостоятельно никакой альтернативы…

    Во, о том и речь — если бы Свини в 2008м это сказал, представив свой сервис — еще можно было бы понять. Но через 15 лет, когда Steamworks уже помогла воплотить кучу игр с различными онлайн режимами такое говорить — натуральное посмешище :D

  • edifiei 10 мар 2023 22:02:40
    Bkmz в 20:52 10 мар 2023 сказал:

    Это тот человек, который отказал фанатам в адаптации форточки под Steam Deck, обосновав это не желанием помогать конкурентам:)

    Вв реально не понимаете!?!?

    Скрытый текст

    ЭТОДРУГОЕ!!!!:D

  • shingo3 10 мар 2023 22:26:28
  • edifiei 11 мар 2023 01:36:25

    Вообще Тиму надо побороться с возможной “монополией “ в сфере игровых движков..и скупки сервисов для использование в определённом движке….

  • CyberPioneer 11 мар 2023 11:21:40
    Akbuhan в 06:50 11 мар 2023 сказал:

    Недавно установил себе VKPlay. Из любопытства. А также для покупки Сердца. Накатило дежа вю — Стим! Выдержано в стиле Стима, но не так бохато, но симпатично и не вызывающего отвращения как это было в ЕГС.

    Пока что всё сыро и не доработано.

    Akbuhan в 06:50 11 мар 2023 сказал:

    Предложи мне выбор каким магазином воспользоваться ЕГС или ВКПлей я бы выбрал последнее.

    Всё бы ничего, только игр пока не завезли нормальных, а в EGS они есть :)

  • iWaNN 11 мар 2023 12:46:54
    Akbuhan в 06:50 11 мар 2023 сказал:

    Затронутый кусок политики никак не тянет за собой попытку вызвать вселенский срач на тему политики. Просто очень уж похожие персонажи. Модераторов прошу блочить тех кто попытается развязать срач.

    Вброшу-ка я политоту, но отвечать на нее мне не разрешаю :D

  • Zemlanin 12 мар 2023 08:08:03
    edifiei в 17:55 10 мар 2023 сказал:

    Чисто в теории, а почему Габен должен думать, как “оно “вне стима работает

    Ну да, заставить Valve создать тестовый отдел, который будет тестить работу софта собственной компании в связке с работой софта конкурирующей.

    Хм, звучит как отличный план.

    Тем временем Epic Store за прошедшие годы не сделал ничего, что бы хоть как-то улучшить удобство пользования приложением.

  • andrew22 13 мар 2023 21:49:27
    iWaNN в 21:54 10 мар 2023 сказал:

    Ну так а без Steamworks эти ребятки среднего пошиба вообще бы свои онлайн игры не факт что сделали бы)

    Во, о том и речь — если бы Свини в 2008м это сказал, представив свой сервис — еще можно было бы понять. Но через 15 лет, когда Steamworks уже помогла воплотить кучу игр с различными онлайн режимами такое говорить — натуральное посмешище :D

    Напомню, что Суини в 2008 или 2009 сказал, что все ПК игроки воры и Эпики никогда больше не будут с ПК платформой работать, потому что тогда их Анртл 3 на провалился продавшись около миллиона копий. А перед этим на ПК провалились Гири первые, которые они выпустили не в день релиза на боксе, а через пару лет. Так что пусть он вообще не заикаться. Когда Габен ПК рынок развивал, который был тогда в полной заднице, Тим с Майками тусил, там же не воры типо. Конь он короче.