Iron Galaxy удалили из числа разработчиков ПК-порта The Last of Us Part 1

Игроки обратили внимание, что студия Iron Galaxy пропала из числа разработчиков ПК-версии The Last of Us Part 1. Также после вышедшего вчера патча логотип студии пропал и из игры — как при запуске, так и из титров.

Теперь разработчиком числится только Naughty Dog.

183558-9ScO2XO.png

Официально Sony это не комментировала, но можно предположить, что эти действия стали следствием провального запуска игры на ПК. Спустя два дня у игры до сих «в основном отрицательные» отзывы в Steam, положительных набралось всего 37%.

28.03.2023 211 Игроки разбомбили ПК-версию The Last of Us Part 1

 Главная, но не единственная проблема игры — производительность. Компиляция шейдеров может длиться больше часа, игра страдает от статтеров даже на RTX 4090 — эти мелкие проблемы не исправил даже первый патч.

Более того, у некоторых игроков после патча 1.0.1.5 игра, наоборот, начала периодически вылетать.

184451-brdwz09xwuqa1.jpg

Если у вас есть проблемы со статтерами, то вам может помочь замена библиотеки Oodle. В игре используется версия 9.2.6: при ее замене на версию 9.2.5 проблемы со статтерами исчезают не у всех, но у многих игроков. Скачать библиотеку можно здесь.

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • piton4 30 мар 2023 18:57:12
    SerGEAnt в 18:45 30 мар 2023 сказал:

    , игра страдает от статтеров даже на RTX 4090

    При чём тут видеокарта и статтеры? Точно утверждать не буду, но мне кажется эти моменты не связаны. Cкорее на это влияет проц, озу, накопитель.

    К слову, у меня статтеров нету.

  • SerGEAnt 30 мар 2023 18:58:36
    piton4 в 18:57 30 мар 2023 сказал:

    мне кажется

    Креститься надо.

  • piton4 30 мар 2023 19:24:00

    @SerGEAnt одно то, что у кого-то с этой картой их (статтеров) нету, говорит о том, что напрямую 4090 никак не связана с этим..

  • Ko4e7ap 30 мар 2023 20:07:36
    piton4 в 18:57 30 мар 2023 сказал:

    К слову, у меня статтеров нету.

    Вот это достижение — оптимизация просто супер(нет). Порт полное дно, у меня выдает в районе 20 ФПС, при довольно отвратном уровне графики, как минимум картинке далеко до многих игр которые шли в 60 ФПС±. Игра, кстати как и унчартед, сильно упирается в проц, видимо особенности работы данной студии.

  • NAGELFAR999 30 мар 2023 20:10:26

    Аппетит у игрушки конечно как не в себя. С своим железом в FHD , на средних настройка и локом в 40фпс идёт без вылетов. Версия без патча.

  • piton4 30 мар 2023 20:18:07
    Ko4e7ap в 20:07 30 мар 2023 сказал:

    при довольно отвратном уровне графики, как минимум картинке далеко до многих игр которые шли в 60 ФПС±.

    На максималках картинка потрясающая.

    Ko4e7ap в 20:07 30 мар 2023 сказал:

    Игра, кстати как и унчартед, сильно упирается в проц, видимо особенности работы данной студии.

    GoW, Анч, tlou, очень процессорозависимые порты получились.

    Ko4e7ap в 20:07 30 мар 2023 сказал:

    Вот это достижение

    Cудя по тому как у других идёт игра — это достижение.

  • Ko4e7ap 30 мар 2023 20:50:12
    piton4 в 20:18 30 мар 2023 сказал:

    На максималках картинка потрясающая.

    У нас видимо разные максималки.

  • iWaNN 30 мар 2023 21:16:49
    SerGEAnt в 18:45 30 мар 2023 сказал:

    Официально Sony это не комментировала, но можно предположить, что эти действия стали следствием провального запуска игры на ПК.

    Не очень понятно, как это может положительно повлиять на ситуацию :D Ерунда какаят)

  • Сильвер_79 30 мар 2023 21:21:42
    iWaNN в 21:16 30 мар 2023 сказал:

    Не очень понятно, как это может положительно повлиять на ситуацию :D Ерунда какаят)

    Даже наоборот — все косяки можно было на них свалить. А теперь все видят, что накосячила одна Naughty Dog.:D

  • LordAntony 30 мар 2023 21:39:33

    Я не понял, там что, всю студию зацементировали и отправили на дно ближайшего водоёма?

  • Kellen 30 мар 2023 21:46:43
    iWaNN в 21:16 30 мар 2023 сказал:

    Не очень понятно, как это может положительно повлиять на ситуацию

    Студия “с историей”. У них это не первый кривой порт, что можно упомянуть, например, в обзоре. И судя по студии можно сделать вывод что Сони сэкономили на порте, что тоже не идёт на благо репутации…

  • pashok6798 30 мар 2023 21:59:46
    Сильвер_79 в 21:21 30 мар 2023 сказал:

    Даже наоборот — все косяки можно было на них свалить. А теперь все видят, что накосячила одна Naughty Dog.:D

    А сколько за портирование просят Saber Interactive? Слишком много денег просят?

  • piton4 30 мар 2023 22:02:29
    Ko4e7ap в 20:50 30 мар 2023 сказал:

    У нас видимо разные максималки.

    Получается так.

  • Mr_Simon 30 мар 2023 23:37:53

    А это не те же самые ребята, которые заруинили Batman: Arkham Knight? А то если они, то я просто диву даюсь, как они ещё столько лет на плаву держатся...

  • Freeman665 30 мар 2023 23:46:49

    @Mr_Simon те. Тоже удивлен.

  • piton4 31 мар 2023 01:03:30
    Mr_Simon в 23:37 30 мар 2023 сказал:

    А это не те же самые ребята, которые заруинили Batman: Arkham Knight?

    А чё там реально на релизе какая-то жесть была? Я просто так и не попробовал — утром купил боксовую версию, а днём уже стало известно, что издатель отзывает из продажи копии, ну я в тот же день обратно в магазин отнёс

  • Deadoutx 31 мар 2023 01:12:26
    Mr_Simon в 23:37 30 мар 2023 сказал:

    А это не те же самые ребята, которые заруинили Batman: Arkham Knight? А то если они, то я просто диву даюсь, как они ещё столько лет на плаву держатся...

    Они самые. Родимые… У них есть и не плохие порты. Например Diablo 3 на свитч или скайрим, просто великолепные по техническому исполнению. Spyro и crash bandicoot они портировали, как и все части бетмена.

    Ошибся Diablo 3 они только поддержкой занимались.

    Но вообще мне кажется, что сложность очень большую представляет это перенос графический подсистемы движка. Сони в этом плане отличились и не используют ни OpenGL, Vulkan или DX. Что может вызывать огромные боли в дырка задница у программистов. А при таких раскладах логичнее всего если бы графическую систему портировали те кто ее написали. То есть нати доги.

  • csermen 31 мар 2023 05:50:33

    Жуя попкорн, я смотрю на додиков сделавших предзаказы)

  • Mr_Simon 31 мар 2023 07:53:43

    Нет чтоб воспользоваться услугами Nixxes, которые портировали Пауканов. Практически не придраться же! У меня Паучки хоть и не идеально на 3070 работают, но с DLSS выдают вполне приемлемый результат. Будь на борту что-то посерьёзнее, можно было б и без костылей в нативном 2k играть.

    В Ластухе же после двух патчей на всех супер-пупер ультрах выдаёт 25-27 fps, да и то в сценах внутри торгового центра в Left Behind. А самое смешное, что DLSS вообще почти не даёт прироста. И вот хоть убейте, не пойму, как до сих пор эту студию привлекают к портированию игр, если всё, к чему они прикасаются, не работает потом.

    А теперь спешно подчищают инфу, открещиваются от связей с ними. Поздно, Доги! В говно-то уже наступили.

  • piton4 31 мар 2023 08:29:16
    csermen в 05:50 31 мар 2023 сказал:

    Жуя попкорн, я смотрю на додиков сделавших предзаказы)

    А чё правда, настолько интересное, что попкорн подключился? К слову, игру купил и несколько не жалею. Ну ты смотри смотри, только не подавись, а вообще, вредно такое в больших кол-вах.

  • mc-smail 31 мар 2023 10:59:51
    Mr_Simon в 07:53 31 мар 2023 сказал:

    Нет чтоб воспользоваться услугами Nixxes, которые портировали Пауканов. Практически не придраться же!

    Ужасная оптимизация под процессоры, где процессоры 2-3 летней давности можно на помойку выкидывать, если у тебя современная ТОП карта. Не, спасибо!

    piton4 в 01:03 31 мар 2023 сказал:

    А чё там реально на релизе какая-то жесть была?

    Это мягко сказано. Игра была вообще неиграбельна, даже на ТОП железе. Даже после всех обнов, я бы не сказал, что оптимизацию довели до ума, но конечно стало на много лучше, но всё ровно до нормальной, было ей ой как далеко.

  • piton4 31 мар 2023 11:19:20
    mc-smail в 10:59 31 мар 2023 сказал:

    Это мягко сказано. Игра была вообще неиграбельна, даже на ТОП железе. Даже после всех обнов, я бы не сказал, что оптимизацию довели до ума, но конечно стало на много лучше, но всё ровно до нормальной, было ей ой как далеко.

    Понятно. Когда её повторно релизнули, каких-то особых проблем не припоминаю.

  • CinemaMaster 31 мар 2023 19:03:04

    Вот мой порядок действий: зашёл на рутрекер 29—го, с удивлением обнаружил там уже взломанный сабж, думал дернового будет. Скачал версию 76 гигов. Начал компиляцию шейдеров — вылетела, второй раз — вылет и предложение запуска в безопасном режиме, так и сделал. Компилировалось час и скомпилировалось, причём настройки, как потом оказалось, стояли максимальные, с превышением доступной памяти и разрешением 2к(родное разрешение Моника и соответственно операционки). Я то по привычке думал безопасный режим это 800х600 и на минимум все)Настроек много, за это уже респект. Я сбавил разрешение динамических объектов с Макс на высокие, памяти стало хватать с небольшим запасом. Игра стоит не на самом быстром ssd. Core7 8700k проц, память 16Гб 3200; 3080ti. Играется нормально, не люблю считать фпс, мне в целом и 30 хватает. Чуть дергается иногда в небоевых сценах. Картинка очень приятная, но местами не очень впечатляет. Возможно оптимизация для такой картинки и плохая. RTX же в игре нет, а запечённый свет и небольшие локации не должны так уж напрягать систему. Ну текстуры высокого разрешения, ну анимация.... Трудно судить, нужно быть программистом.Главный для меня минус игры— вторичность. Ну да, сцена с гибелью дочери лучше чем в сериале, ну да боевка смачная, ну да крутая анимация и ракурсы, ну да персонажи в катсценах обалденно смотрятся, мне все это до безумия нравится. Но все это уже было, все воспроизведено в точности как в оригинале и щелкуны на своих местах и скрипты. В общем для перепрохождения здорово, но не за фуллпрайс. Тем более Сони нужно наказать и за слив экзов и за плохую оптимизацию.

  • Slavik666 31 мар 2023 19:52:40
    CinemaMaster в 19:03 31 мар 2023 сказал:

    Вот мой порядок действий: зашёл на рутрекер 29—го, с удивлением обнаружил там уже взломанный сабж, думал дернового будет. Скачал версию 76 гигов. Начал компиляцию шейдеров — вылетела, второй раз — вылет и предложение запуска в безопасном режиме, так и сделал. Компилировалось час и скомпилировалось, причём настройки, как потом оказалось, стояли максимальные, с превышением доступной памяти и разрешением 2к(родное разрешение Моника и соответственно операционки). Я то по привычке думал безопасный режим это 800х600 и на минимум все)Настроек много, за это уже респект. Я сбавил разрешение динамических объектов с Макс на высокие, памяти стало хватать с небольшим запасом. Игра стоит не на самом быстром ssd. Core7 8700k проц, память 16Гб 3200; 3080ti. Играется нормально, не люблю считать фпс, мне в целом и 30 хватает. Чуть дергается иногда в небоевых сценах. Картинка очень приятная, но местами не очень впечатляет. Возможно оптимизация для такой картинки и плохая. RTX же в игре нет, а запечённый свет и небольшие локации не должны так уж напрягать систему. Ну текстуры высокого разрешения, ну анимация.... Трудно судить, нужно быть программистом.Главный для меня минус игры— вторичность. Ну да, сцена с гибелью дочери лучше чем в сериале, ну да боевка смачная, ну да крутая анимация и ракурсы, ну да персонажи в катсценах обалденно смотрятся, мне все это до безумия нравится. Но все это уже было, все воспроизведено в точности как в оригинале и щелкуны на своих местах и скрипты. В общем для перепрохождения здорово, но не за фуллпрайс. Тем более Сони нужно наказать и за слив экзов и за плохую оптимизацию.

    я просто скачал с торрента, запускаю а там просит обновить дрова, ну взял обновил запустил, игру поставил сразу на максимум, кеширование где то минут 15 шло потом запустил, ни вылетов ни глюков не заметил, 1080ti… только что на среднем что на максимуме камера крутится как то тяжеловато, в перестрелке не комфортно ощущается