Исследование: PS5 удвоила отрыв от Xbox Series X|S по продажам за последний год

Сайт VGChartz провел исследование продаж консолей PlayStation 5 и Xbox Series X|S и пришел к выводу, что разрыв между конкурентами сильно вырос за последний год.

200416-astros-playroom-4.jpg

В первый год разрыв между консолями достиг 5 миллионов, во второй он вырос незначительно до 6 миллионов. А вот за последние 7 месяцев случилось что-то странное: отрыв достиг аж 15 миллионов консолей.

Прямо сейчас у PS5 доля рынка составляет 62,7%, а Xbox Series X|S — 37,3%.

195752-f5b59e98fd6cc0aa9a7d3fc9_original

При этом, если сравнивать динамику продаж текущего поколения консолей с прошлым поколением, то PS5 уступает PS4 примерно 3 миллиона консолей, а Xbox Series X|S опережает Xbox One на 1 миллион. То есть разрыв между конкурентами сократился.

Хотя, учитывая показатели последних месяцев и позорную игровую линейку Xbox, скоро Xbox Series X|S может отстать еще сильнее.

195752-41c8584520e90c325131e2dc_original

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • romka 07 май 2023 21:08:02
    SerGEAnt в 20:05 07 май 2023 сказал:

    При этом, если сравнивать динамику продаж текущего поколения консолей с прошлым поколением, то PS5 уступает PS4 примерно 3 миллиона консолей, а Xbox Series X|S опережает Xbox One на 1 миллион. То есть разрыв между конкурентами сократился.

    Если я правильно понял, получается нынешний Xbox уже обошёл прошлую свою линейку. Да это успех, Филя! Не думай о деньгах. Ты на коне! :D

  • SerGEAnt 07 май 2023 21:46:32
    romka в 21:08 07 май 2023 сказал:

    Если я правильно понял, получается нынешний Xbox уже обошёл прошлую свою линейку. Да это успех, Филя! Не думай о деньгах. Ты на коне! :D

    Нет, речь о динамике. Пока обходит.

  • romka 07 май 2023 21:55:33
    SerGEAnt в 21:46 07 май 2023 сказал:

    Нет, речь о динамике. Пока обходит.

    Пока… Впереди у них заряжено, мама не горюй. Вряд ли настолько сильно сдадут, что в итоге уступят прошлому поколению.

  • Bkmz 07 май 2023 22:48:28
    romka в 21:55 07 май 2023 сказал:

    Пока… Впереди у них заряжено, мама не горюй. Вряд ли настолько сильно сдадут, что в итоге уступят прошлому поколению.

    У них по сути только Старфилд заряжен и когда нибудь ТЕС. А у сони уже и Спайди и Вульверин и куча экзов.

    Под крылом Фили за 10 лет экзы только массово отменялись а купленные культовые студии почему то резко стали выпускать кал...

  • romka 07 май 2023 23:01:10
    Bkmz в 22:48 07 май 2023 сказал:

    У них по сути только Старфилд заряжен и когда нибудь ТЕС. А у сони уже и Спайди и Вульверин и куча экзов.

    До Сони они уже не допрыгнут :D . Я про сравнение показателей темпа продаж между прошлым и нынешним поколением Ящиков.

    Помимо Старфилда и ТЕС, у них там ещё ряд заметных игр был анонсирован. Конечно неизвестно на каком свете они находятся :D , но в случае выхода, точно подсобят в привлекательности Ящика. А если ещё состоится покупка Близард…

  • Freeman665 07 май 2023 23:04:23
    romka в 23:01 07 май 2023 сказал:

    А если ещё состоится покупка Близард…

    и что тогда? Хиты повалят пачками?

  • romka 07 май 2023 23:27:36
    Freeman665 в 23:04 07 май 2023 сказал:

    и что тогда? Хиты повалят пачками?

    Да чёрт их знает, как они это дело организуют. Как минимум присоединят к себе аудиторию Близард. А это мощные цифры — хороший пиар консоли или подписки. Много всяких “если”, “бы” и всего такого, но карты у Майков есть мощные, главное правильно их разыграть :wink: .

  • pashok6798 07 май 2023 23:42:49

    @romka про близзов смешно. Если майки ещё смогут продавить британцев, чтобы они одобрили их сделку, иначе придётся Филу играть не в игрушки, а в таблицы в Excelе для демонстрации результатов своему начальству о причинах провала сделки.

  • Trueman 08 май 2023 00:22:12

    В целом, порадовался за PS5. Достойные эксклюзивы, и наконец то обратная совместимость с предыдущим поколением.

  • ЛамповыйЭх 08 май 2023 00:23:34
    Trueman в 00:22 08 май 2023 сказал:

    В целом, порадовался за PS5. Достойные эксклюзивы, и наконец то обратная совместимость с предыдущим поколением.

    Хорошей консоли , хорошие продажи ! :big_boss:

  • Trueman 08 май 2023 00:28:56
    ЛамповыйЭх в 00:23 08 май 2023 сказал:

    Хорошей консоли , хорошие продажи ! :big_boss:

    Именно. Наличие игрового ПК и PS 5 полностью охватывает, лично для меня, всё интересное, в игровой индустрии.

  • ЛамповыйЭх 08 май 2023 00:31:31
    Trueman в 00:28 08 май 2023 сказал:

    Именно. Наличие игрового ПК и PS 5 полностью охватывает, лично для меня, всё интересное, в игровой индустрии.

    Я к этому всему , лично для себя в обязательном порядке , добавил еще Nintendo ! как только они массово начали переводить свои игры , на Русский язык :dance4:

  • Trueman 08 май 2023 00:32:53
    ЛамповыйЭх в 00:31 08 май 2023 сказал:

    Я к этому всему , лично для себя в обязательном , порядке добавил еще Nintendo ! как только они массово начали переводить свои игры , на Русский язык :dance4:

    Портатив, это отдельная Вселенная, на мой субъективный взгляд.

  • ЛамповыйЭх 08 май 2023 00:35:53
    Trueman в 00:32 08 май 2023 сказал:

    Портатив, это отдельная Вселенная, на мой субъективный взгляд.

    А я юзаю Nintendo в основном в стационаре , меня там интересуют исключительно эксклюзивы Nintendo , портатив это приятное дополнение , не более :)

  • Trueman 08 май 2023 00:43:07
    ЛамповыйЭх в 00:35 08 май 2023 сказал:

    А я юзаю Nintendo в основном в стационаре , меня там интересуют исключительно эксклюзивы Nintendo , портатив это приятное дополнение , не более :)

    В моём случае, эксклюзивы Nintendo, запускаю через эмулятор, на ПК, как и многие здесь, на форуме, как тот же форумчанин @DedMoroz, как пример.

    …но это уже флуд, на счёт Nintendo.

  • ЛамповыйЭх 08 май 2023 00:53:33
    Trueman в 00:43 08 май 2023 сказал:

    В моём случае, эксклюзивы Nintendo, запускаю через эмулятор, на ПК, как и многие здесь, на форуме, как тот же форумчанин @DedMoroz, как пример.

    …но это уже флуд, на счёт Nintendo.

    А ясно , а у меня фетиш лицензию юзать и копить )) вот и забавляюсь :D

  • Trueman 08 май 2023 00:58:08
    ЛамповыйЭх в 00:53 08 май 2023 сказал:

    А ясно , а у меня фетиш лицензию юзать и копить )) вот и забавляюсь :D

    ….вы ошиблись, я это даже близко подобное не имел в виду, по отношению к вам. Лишь написал свой метод игры в эксклюзивный контент Nintendo.

    Сам выбираю лицензию, по возможности, и исходя из личных предпочтений, уже делаю вывод, как лучше играть, чтобы получить наилучший игровой опыт.

  • ЛамповыйЭх 08 май 2023 01:08:28
    Trueman в 00:58 08 май 2023 сказал:

    ….вы ошиблись, я это даже близко подобное не имел в виду, по отношению к вам. Лишь написал свой метод игры в эксклюзивный контент Nintendo.

    Сам выбираю лицензию, по возможности, и исходя из личных предподчений.

    Это я просто объяснил , почему не запускаю экзы нинки на эмулях , как вы .

  • Trueman 08 май 2023 01:13:54
    ЛамповыйЭх в 01:08 08 май 2023 сказал:

    Это я просто объяснил , почему не запускаю экзы нинки на эмулях , как вы .

    Так не вопрос: хозяин-барин. У меня нет Nintendo- по этому избрал свой путь.…

    Давайте прекращать, тут тема не об этом…флудим.

  • ЛамповыйЭх 08 май 2023 01:18:49
    Trueman в 01:13 08 май 2023 сказал:

    по этому избрал свой путь.…

    Я вас , ни в чем не обвиняю :laugh:

  • Trueman 08 май 2023 01:29:42
    ЛамповыйЭх в 01:18 08 май 2023 сказал:

    Я вас , ни в чем не обвиняю :laugh:

    В общем, и по теме- я искренне рад за Sony!

  • ЛамповыйЭх 08 май 2023 01:30:57
    Trueman в 01:29 08 май 2023 сказал:

    В общем, и по теме- я искренне рад за Sony!

    Поддерживаю ! :laugh:

  • Trueman 08 май 2023 01:36:05
    ЛамповыйЭх в 01:30 08 май 2023 сказал:

    Поддерживаю ! :laugh:

    Эксклюзивов бы только побольше…:)

  • ЛамповыйЭх 08 май 2023 01:48:23
    Trueman в 01:36 08 май 2023 сказал:

    Эксклюзивов бы только побольше…:)

    Ну это само собой ! В данный момент я очень хотел бы TLOU 3 , Bloodborne 2 , а еще если подтвердиться это https://gamemag.ru/news/178059/insider-says-that-sony-landed-a-deal-with-konami?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop будет вообще шик :D

  • romka 08 май 2023 04:52:29

    @pashok6798 если у Ящика не выгорит, это будет величайший фейл :D .

  • Trueman 08 май 2023 07:04:17
    ЛамповыйЭх в 01:48 08 май 2023 сказал:

    Ну это само собой ! В данный момент я очень хотел бы TLOU 3 , Bloodborne 2 , а еще если подтвердиться это https://gamemag.ru/news/178059/insider-says-that-sony-landed-a-deal-with-konami?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop будет вообще шик :D

    Соглашусь, да много чего ещё хотелось бы видеть. В любом случае, дела у Sony идут хорошо, судя по всему, так что играем в хорошие эксклюзивы и ждём продолжения банкета.

  • Deadoutx 08 май 2023 18:18:07
    romka в 21:55 07 май 2023 сказал:

    Пока… Впереди у них заряжено, мама не горюй. Вряд ли настолько сильно сдадут, что в итоге уступят прошлому поколению.

    Где мои gears 6 хотя бы, TES 6? Кроме даром не нужного starfield ни одной игры не заявлено. Ну то есть обещали они так же много как и Сони, а по факту игры которые они обещали еще никто не видел если ли они в принципе и на какой стадии. Я такие надежды возлагал на Xbox и так сильно они их не оправдали. Ну то есть в близжайшие пару лет мы никаких крупных релизов популярных серий кроме форзы моторшторма не увидем. В выход анала вейка 2 в этом году я не верю, как и в выход ремейков Максимки боли. Сенуа кроме CG никто игру не видел, да и сама игра скорее обсуждаемая чем та в которую хочется играть