В России сняли с продажи разработанный в Санкт-Петербурге симулятор SnowRunner

В сети обратили внимание, что из российских сегментов Steam и EGS пропал симулятор езды по бездорожью SnowRunner.

135231-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

При этом, дополнения купить пока еще можно.

Игру разрабатывал и поддерживает питерский офис американской компании Saber Interactive, а издателем числится Focus Interactive, до этого момента не снимавшая игры из продажи в РФ.

SnowRunner вышел в 2020 году.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • tommycat91 15 авг 2023 14:11:47

    “горе то какое” :astonished:

  • CorneliaRose 15 авг 2023 15:08:27

    Из украинских сегментов, кстати, тоже пропал) Было у меня желание помесить говно. В мадранере музыку за этим делом прослушивать было очень удобно. Но, глядя на количество сезонных абонементов и длс в них не входящих, желание быстро испарялось. Ну и пошло оно тогда в жопу.

  • Zemlanin 15 авг 2023 17:37:48

    Тут есть грань, после которой мне не понятно зачем это делать, даже если ты злостный... (любое слово). Грань эта - доступность игры на торрентах. То есть, ты либо получаешь деньги за игру, либо нет.

    CorneliaRose в 15:08 15 авг 2023 сказал:

    Из украинских сегментов, кстати, тоже пропал)

    Да, тоже прочитал. Возможно у этого есть какие-то технические первопричины, хотя вот пишут из EpicStore тоже пропал.

  • lordik555 15 авг 2023 17:59:55
    Zemlanin в 17:37 15 авг 2023 сказал:

    Тут есть грань, после которой мне не понятно зачем это делать, даже если ты злостный... (любое слово). Грань эта - доступность игры на торрентах. То есть, ты либо получаешь деньги за игру, либо нет.

    С самого начала этим моментом задаюсь. Но видимо тут сработал эффект попугая — кто-то первый что-то запретил нам и понеслось.

  • Petka12345 15 авг 2023 18:51:51
    Zemlanin в 17:37 15 авг 2023 сказал:

    Тут есть грань, после которой мне не понятно зачем это делать, даже если ты злостный... (любое слово). Грань эта - доступность игры на торрентах. То есть, ты либо получаешь деньги за игру, либо нет.

    Да, тоже прочитал. Возможно у этого есть какие-то технические первопричины, хотя вот пишут из EpicStore тоже пропал.

    Приведу прим: Вы издатель, у вас в работе проекты под ковром, нуждающиеся в инвестициях… тут приходит мега инвестор с мега портфелем и плечом наличности, начинаюстя переговоры, и выясняется что инвестора не устраивает момент (торговля вот на этом рыночке который все гнобят) Треубет убрать, и тогда дело в шляпе, будут деньги (Политика дело тонкое и дорогое)!!! Аналогичное с банками. ) (Это как ломать рынок) Вот с этим надо быть не рукопожатным, ничего не продовать итп…

    Тут и на базовом уровне так же все работает… у обычного селюка — васи если кредитная история запомоена и рукпопожатность зашкварена с “сомнительными личностями”, то просто из за “половых связей” будут говорить “Au revoir” почти во всех банках, а дальше для таких личностей придуманы микро кредиты под 100% ставочки) и коллекторы (которые почки проверяют)))

    Как говорится кто ужинает тот и танцует!!!

    p.s Страно что заголовк не звучит (Убрали “НАШУ” игру) )))))

  • Quaid 15 авг 2023 20:13:10
    Petka12345 в 18:51 15 авг 2023 сказал:

    Приведу прим: Вы издатель, у вас в работе проекты под ковром, нуждающиеся в инвестициях… тут приходит мега инвестор с мега портфелем и плечом наличности, начинаюстя переговоры, и выясняется что инвестора не устраивает момент (торговля вот на этом рыночке который все гнобят) Треубет убрать, и тогда дело в шляпе, будут деньги (Политика дело тонкое и дорогое)!!! Аналогичное с банками. ) (Это как ломать рынок) Вот с этим надо быть не рукопожатным, ничего не продовать итп…

    Звучит как какой-то бред в контексте данной ситуации.

    На форумах Steam пишут, что проблемы с лицензиями каких-то там грузовиков (информация из официального дискорд-канала), скоро обещают больше подробностей.

  • edifiei 15 авг 2023 20:30:58

    VKплей выкупил :D

  • Zemlanin 15 авг 2023 21:02:45

    @Petka12345 Вполне возможно, только это деньги, как тут не крути. Хорошо, инвестор ставит описанные условие, (раз он инвестирует, следовательно, он желает получить и доход) но вот продукт на рынке, это статья доходов. Продукт этот не закончил свой жизненный цикл (к нему по прежнему выходят дополнения). Более того, период требующих крупных вложений при разработке и при выводе на рынок закончен. Большая команда для поддержания продукта (патчи, дополнений и.д.) так же не требуется. Мне сложно судить о распределении интереса к продукту по регионам мира, я также не могу судить о кривой спроса после закрытия традиционных методов продажи продукции в региона РФ на популярных площадках (Steam, Gog, Uplay) следовательно, я не могу судить о существенности финансовых потерь при принятии решения об отзыве продукта из означенного региона, но думаю, они есть. Как инвестор, я бы предпочел минимизировать риски, а не отзывать уже выведение на рынок продукты с которых компания, в которую я решил вложиться, получает доход. Да, скажете вы, ведь речь идёт не полном мировом отзыве, но позвольте, о достаточно крупном регионе. Ну и то о чём я говорю, если потребитель не купит продукт у вас, он возьмёт его совершенно бесплатно в другом месте. То есть после выпуска (что особенно верно для цифрового продукта) вы теряете исключительно право на его распространение, и только порядочность потребителя хоть как-то спасёт вас от такого положения вещей, а именно эта порядочность такими действиями сейчас и, что более важно, в будущем, подвергается испытанию. Так насколько разумны действия инвестора?

    Да, вы можете мне сказать, что огромное количество компаний покинуло российских рынок, но во первых, речь в меньшей степени шла о цифровых продуктах, а во вторых, когда речь идёт в том числе и о них, это подразделение крупнейших концернов, синдикатов, инвестиционных корпорации или участников госзакупок, которые, как вы понимаете, в силу своей величины не самостоятельны. Напомню, даже не все польские игроделы ушли из РФ. Нет, я далек от мысли, что они все стали жертвами принуждения, много тех кто, особенно тех, кто поменьше, так выразили своё отношение, но именно они и являются наиболее финансово уязвимыми при потери рынков сбыта, а Focus мне видится не самым крупным издателем.

    Ну и всё это ни как не объясняет уход с рынка Украины.

    P.S. Простите, не думал, что так много написал. Поток, он такой)

    @Quaid Думаю наверняка в этом причина.

  • Carunama 15 авг 2023 23:43:34

    А чего вы хотели основная прибыль это и за бугра,никто не будет делать игры в убыток,тем более в связи с санкциями продажи игр в России значительно упали

  • edifiei 16 авг 2023 00:37:18
    Carunama в 23:43 15 авг 2023 сказал:

    А чего вы хотели основная прибыль это и за бугра,никто не будет делать игры в убыток,тем более в связи с санкциями продажи игр в России значительно упали

    Остальные игры доступны… так что 99 процентов с лицензия что то(ну или ВК плей выкупил :D)

  • Сильвер_79 16 авг 2023 05:13:23
    Carunama в 23:43 15 авг 2023 сказал:

    А чего вы хотели основная прибыль это и за бугра,никто не будет делать игры в убыток,тем более в связи с санкциями продажи игр в России значительно упали

    Ээм... И какие убытки несёт издатель/разработчик при продаже уже готовой игры? И даже если продажи в РФ упали, разве это повод игру совсем не продавать? o_O

  • Petka12345 16 авг 2023 16:49:32
    Zemlanin в 21:02 15 авг 2023 сказал:


    @Quaid Думаю наверняка в этом причина.

    Есть знакомые, которым вот так ребром ставилось, работать на новом месте с баблом, или сидеть в говне тут и быть не рукопожатным на священном западе и востоке. У богатых свои причуды. ) Какие там цели при таких перлах и стратегиях ну тут можно только гадать... Если посмотреть на какое говно тратят нынче млн денег -> спускают в унитаз то логику-выгоду лучше не искать )))

    Тут по свистку же всем “независимым” сказали-приказали “уходим” АНЙОВ!

  • Hellson 16 авг 2023 17:14:01
    Carunama в 23:43 15 авг 2023 сказал:

    в связи с санкциями продажи игр в России значительно упали

    Они упали не в связи с санкциями, а в связи с капризами и стадным чувством синдрома отмены некоторых разработчиков/издателей. Скорее всего продажи игр пропорционально выросли в Турции и Казахстане.

  • edifiei 19 авг 2023 20:47:18

    Создатели SnowRunner попытаются вернуть игру в российский и украинский Steam — она пропала по независящих от них причин

    Также отметили, что пользователи, у которых уже есть игра, но сидят на этих регионах, не смогут получить новое DLC даже владея Year 3 Pass

  • Tranquillo_P 20 авг 2023 01:56:35

    боже, без какого шедевра мы остались, это же, как лишить нас произведений людвига ван бетховена, шиллера, мэссив аттак, штрауса, unkle, бартока, я прям переживаю.

    за мат меня опять забанят, поэтому tlnmt yf [e… дальше сами.

    они там что то в сноу раннере месили и в вроде дирт раннере, вот пусть и месят дальше, упыри.

    blackout

  • edifiei 20 авг 2023 10:01:12

    Как говорили вдискорде игры ,проблема с лицензией.

    Кто то из американских производителей авто(тех кто был в базовой версии) .

  • Mortirrr 20 авг 2023 11:22:21
    edifiei в 10:01 20 авг 2023 сказал:

    Как говорили вдискорде игры ,проблема с лицензией.

    Кто то из американских производителей авто(тех кто был в базовой версии) .

    Почему же тогда не во всех регионах сняли с продажи?

  • edifiei 20 авг 2023 18:35:09
    Mortirrr в 11:22 20 авг 2023 сказал:

    Почему же тогда не во всех регионах сняли с продажи?

    Видимо производитель не хочет ассоциаций с РФ и Украиной .х.з что у них в голове.

    По крайней мере так ответили неформально разрабы в диске,а формально сказали “что это не не их решение”

  • shingo3 20 авг 2023 18:50:48
    edifiei в 18:35 20 авг 2023 сказал:

    Видимо производитель не хочет ассоциаций с РФ и Украиной .х.з что у них в голове.

    По крайней мере так ответили неформально разрабы в диске,а формально сказали “что это не не их решение”

    Опять проблема потому что ты русский.

  • edifiei 20 авг 2023 21:33:58
    shingo3 в 18:50 20 авг 2023 сказал:

    Опять проблема потому что ты русский.

    Там кроме РФ,ещё РБ и Украина.

    Может автопроизводитель не хочет ассоциаций с этими странами в текущей ситуации, или другие причины ,я х.з

    Но 90 процентов этоне издатель и не разраб,ибо другие их игры доступны. Тот -же Atlas Fallen вышел на днях в РФ, и с переводом.

  • shingo3 20 авг 2023 22:21:27
    edifiei в 21:33 20 авг 2023 сказал:

    Там кроме РФ,ещё РБ и Украина.

    Может автопроизводитель не хочет ассоциаций с этими странами в текущей ситуации, или другие причины ,я х.з

    Но 90 процентов этоне издатель и не разраб,ибо другие их игры доступны. Тот -же Atlas Fallen вышел на днях в РФ, и с переводом.

    Короче это страшное колдунство.