Состоялся релиз Starfield

Сегодня состоялся полноценный релиз action/RPG Starfield, в которую состоятельные и/или находчивые парни играют уже шестой день.

31.08.2023 93 Первые оценки Starfield — в среднем 88/100

Удивительно, но ревью-бомбинга не случилось. В Steam у игры приличные 86% положительных отзывов, хотя игра столкнулась с определенной критикой из-за своего якобы устаревшего внешнего вида.

114247-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Ночью игра улучшила свой онлайн до 250 тысяч — хороший результат с учетом релиза поздней ночью, который точно будет улучшен сегодня вечером.

114209-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Если вы вдруг не в курсе, то игру уже успели перевести машинными методами огромное количество самых разных людей. Мы выделили для вас варианты на основе DeepL и «Яндекса» — оба обновляются каждый день.

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Idacius 06 сен 2023 11:57:03

    Да там не только внешний вид устаревший, но и геймплей не всем зайдет. Хорошая игра, особенно для любителей таких вот гриндилок, но не прорыв, к сожалению.

  • Mertisadon 06 сен 2023 12:16:07
    Idacius в 11:57 06 сен 2023 сказал:

    Да там не только внешний вид устаревший, но и геймплей не всем зайдет. Хорошая игра, особенно для любителей таких вот гриндилок, но не прорыв, к сожалению.

    Хорошая база для моддеров, чтобы сделать какую-нибудь интересную игру, типа Enderal, но только уже научно-фантастический космосим. :D

  • Сильвер_79 06 сен 2023 12:41:56
    SerGEAnt в 11:46 06 сен 2023 сказал:

    в которую состоятельные и/или находчивые парни играют уже шестой день.

    :rofl::rofl::rofl:

  • tommycat91 06 сен 2023 12:42:04

    извините, я забыл приготовить шампанское к выходу “шедевра” :smile_m:

  • Valdoniis 06 сен 2023 12:42:53

    Это скрытый троллинг? Верхняя гиперссылка в новости ведет на страницу Baldurs Gate 3!:D

  • legusor 06 сен 2023 12:52:00

    Разочарование года. Все пресное, серое, однотипное. Ни шага вперед со времен oblivion и fallout 3. Да даже 1000000 километров назад, как по мне. Просто очередная бессмысленная и безликая гриндилка по умолчанию от Ржавого Тодди.

    Да еще и базовые функции игрового процесса, картинка и интерфейс невозможные для восприятия и фиксятся лишь модами.

    STARSHIT

  • Бэйдлинг 06 сен 2023 13:20:48

    Альтернативная Стиму реальность, ну ок цветастый Геншин Импакт никуда не уходил, хотя конечно это не для тех - кто рос на играх Беседки.

  • A Free Man 06 сен 2023 13:39:25

    Ну наконец то! Свершилось! Сколько ждали данный проект (я ждал), и Ура! Осталось только немножко подождать, как чуть доведут до ума + выйдет нормальная русская локализация (без вопросов), и можно лететь в космос:)

    SerGEAnt в 11:46 06 сен 2023 сказал:

    Сегодня состоялся полноценный релиз action/RPG Starfield, в которую состоятельные и/или находчивые парни играют уже шестой день.

    Сегодня состоялся полноценный релиз action/RPG Starfield, в которую состоятельные и/или находчивые парни играют уже шестой день.

    Кому-то всегда не втерпёж, а у кого-то такая работа:)

  • Ichigo14 06 сен 2023 13:56:05

    игра для стариков, кто любит неспешно прогуливаться и проникаться атмосферой, для меня именно то что хотел

  • Hellraizer 06 сен 2023 13:58:39
    A Free Man в 13:39 06 сен 2023 сказал:

    Осталось только немножко подождать, как чуть доведут до ума + выйдет нормальная русская локализация

    Это же сарказм, да?

    Ichigo14 в 13:56 06 сен 2023 сказал:

    игра для стариков, кто любит неспешно прогуливаться и проникаться атмосферой

    Вы там ее нашли?

  • Ichigo14 06 сен 2023 14:01:10
    Hellraizer в 13:58 06 сен 2023 сказал:

    Вы там ее нашли?

    ?imw=5000&imh=5000&ima=fit&impolicy=Lett

  • iWaNN 06 сен 2023 14:07:55
    SerGEAnt в 11:46 06 сен 2023 сказал:

    В Steam у игры приличные 86% положительных отзывов, хотя игра столкнулась с определенной критикой из-за своего якобы устаревшего внешнего вида.

    Что я и предполагал — у Беседки есть своя, давно устаканившаяся аудитрия, которой такие игры отлично заходят. Что, конечно, очень жаль, и вместо развития в сторону годных сюжетных РПГ игры Беседки все больше уходят в сторону ММО-фармилок.

  • A Free Man 06 сен 2023 14:09:17
    Hellraizer в 13:58 06 сен 2023 сказал:

    Это же сарказм, да?

    Ни в коем случае. Не люблю играть на релизе, в большинстве случаев, а локализацию на русский жду, когда доведут всё до ума, и без проблем, для игрока, благо — пока есть, во что играть.

  • iWaNN 06 сен 2023 14:11:12
    Ichigo14 в 13:56 06 сен 2023 сказал:

    прогуливаться и проникаться атмосферой

    Я в первой-же зоне случайно лазером попилил окружающих НПС (потом решил, ради интереса, попилить везде) — в первой локации луч проходит сквозь НПС вообще без реакции, во второй — начинают материться и садятся на пол, через пару секунд встают) Одна хитрая стримерша решили долететь по-чесному до планеты — в итоге мегапиксели на полэкрана и пролет сквозь планету :D

    Атмосфера 10 из 10 :D

  • Hellraizer 06 сен 2023 14:20:11

    @Ichigo14 если это атмосфера, ок) Надеюсь, миллион одинаковых и пустых планет + необходимость гринда вас не разочарует.

    A Free Man в 14:09 06 сен 2023 сказал:

    Ни в коем случае. Не люблю играть на релизе, в большинстве случаев, а локализацию на русский жду, когда доведут всё до ума, и без проблем, для игрока, благо — пока есть, во что играть.

    Вы понимаете, что нормальной локализации никогда не будет? Будет допиливаться машинный перевод, насколько это возможно, но нормального не будет никогда.

  • iWaNN 06 сен 2023 14:21:21
    Hellraizer в 14:20 06 сен 2023 сказал:

    но нормального не будет никогда.

    Почему — вдруг Беседка сама выпустит через годик-другой :D

  • A Free Man 06 сен 2023 14:31:36
    Hellraizer в 14:20 06 сен 2023 сказал:

    Вы понимаете, что нормальной локализации никогда не будет? Будет допиливаться машинный перевод, насколько это возможно, но нормального не будет никогда.

    Исходя из моего опыта игрока, который видел множество более, чем достойных неофициальных локализаций, в частности от данного ресурса ZoG, надеюсь на лучшее:)

  • MaxysT 06 сен 2023 14:33:38
    iWaNN в 14:07 06 сен 2023 сказал:

    Что я и предполагал — у Беседки есть своя, давно устаканившаяся аудитрия, которой такие игры отлично заходят.

    А теперь представляете, с КАКИМ ужасом я думаю о ТЕС 6?

  • A Free Man 06 сен 2023 14:38:43
    MaxysT в 14:33 06 сен 2023 сказал:

    А теперь представляете, с КАКИМ ужасом я думаю о ТЕС 6?

    К моменту выхода, очень многое может поменяться — ведь у Starfield была объявлена официальная русская локализация, до определённого времени.

    Поживём — увидим!:)

  • Alexander Brusnitcyn 06 сен 2023 14:53:46
    iWaNN в 14:11 06 сен 2023 сказал:

    Я в первой-же зоне случайно лазером попилил окружающих НПС (потом решил, ради интереса, попилить везде) — в первой локации луч проходит сквозь НПС вообще без реакции, во второй — начинают материться и садятся на пол, через пару секунд встают) Одна хитрая стримерша решили долететь по-чесному до планеты — в итоге мегапиксели на полэкрана и пролет сквозь планету :D

    Атмосфера 10 из 10 :D

    Желание убивать гражданских — это к врачу.

  • iWaNN 06 сен 2023 15:11:26
    Alexander Brusnitcyn в 14:53 06 сен 2023 сказал:

    Желание убивать гражданских — это к врачу.

    Не отличать реальность от игры — скорее это к врачу :D

    А, если интересно — могу глубже ответить. В игре, где все пропитано атмосферой, где ты веришь в происходящее, как-то вовлечен в него, полностью чувствуешь атмосферу и ощущаешь персонажей живыми — вот там да, там даже желания такого не возникнет, резать людей лазером (или возникнет — по таким причинам, по которым ты бы очень захотел всех их разрезать лазером).

    А когда в игре персонажи — пластмассовые плоские картонки, которым пофиг на лазер, режущий их, то тут все что и остается — вот так развлекаться :D

    36u3zmaatqlb1.jpg?width=640&crop=smart&a

  • Alexander Brusnitcyn 06 сен 2023 15:15:08
    iWaNN в 15:11 06 сен 2023 сказал:

    Не отличать реальность от игры — скорее это к врачу :D

    Не в этом дело. Зачем вам вообще такая возможность?

  • iWaNN 06 сен 2023 15:19:49
    Alexander Brusnitcyn в 15:15 06 сен 2023 сказал:

    Не в этом дело. Зачем вам вообще такая возможность?

    Затем же, зачем в Fallout 1-2 можно убивать детей. Ты этого не делаешь, но понимаешь, что можешь. Ролевая игра она тем и примечательна, что позволяет игроку отыграть того персонажа, которого хочется. Не ограничивает. Возможно, было бы интересно отыграть двинутого шахтера, который после соприкосновения с артефактом поехал кукухой и начал всех пилить лазером.

  • Alexander Brusnitcyn 06 сен 2023 15:23:31
    iWaNN в 15:19 06 сен 2023 сказал:

    Затем же, зачем в Fallout 1-2 можно убивать детей. Ты этого не делаешь, но понимаешь, что можешь. Ролевая игра она тем и примечательна, что позволяет игроку отыграть того персонажа, которого хочется. Не ограничивает.

    Да, разработчики Fallout сделали ошибку. И слава богу, что никто больше не додумался до такого идиотизма.

    iWaNN в 15:11 06 сен 2023 сказал:

    вот так развлекаться

    Я вам про то и говорю, что это ненормально. Желание развлекаться убийством гражданских НПС. Само то, что вам вообще это в голову приходит это повод проговорить это со специалистом.

  • iWaNN 06 сен 2023 15:26:02
    Alexander Brusnitcyn в 15:23 06 сен 2023 сказал:

    Да, разработчики Fallout сделали ошибку. И слава богу, что никто больше не додумался до такого идиотизма.

    Это не ошибка — это основы ролевых игр, которыми игры от Беседки давно уже не являются, к сожалению, что доказывает отсутствие нормальной реакции НПС на лазер. Если бы НПС реагировали серьезно, кричали, умирали — то тогда и у игрока бы не возникало желание их резать напропалую. А когда этой реакции нет — то и воспринимаются они как куклы, а не живые персонажи.

    Alexander Brusnitcyn в 15:23 06 сен 2023 сказал:

    Я вам про то и говорю, что это ненормально. Желание развлекаться убийством гражданских НПС. Само то, что вам вообще это в голову приходит это повод проговорить это со специалистом.

    Ладно, видимо можно прекращать дискуссию. Я вам и написал, что путать игру и реальность — это как раз повод общаться со специалистом :D

  • Ленивый 06 сен 2023 15:30:46
    Alexander Brusnitcyn в 15:23 06 сен 2023 сказал:

    Желание развлекаться убийством гражданских НПС. Само то, что вам вообще это в голову приходит это повод проговорить это со специалистом.

    grand-theft-auto-v-rockstar-games-charac

  • Alexander Brusnitcyn 06 сен 2023 15:36:17
    iWaNN в 15:26 06 сен 2023 сказал:

    Это не ошибка — это основы ролевых игр

    Убийство детей это основа ролевых игр?

    Будем считать, что вы юны и просто не понимаете, что вы пишите. Если же вы взрослый человек. Последуйте моему совету. Такое мировозрение может не до добра довести.

  • iWaNN 06 сен 2023 15:51:32
    Alexander Brusnitcyn в 15:36 06 сен 2023 сказал:

    Убийство детей это основа ролевых игр?

    Будем считать, что вы юны и просто не понимаете, что вы пишите. Если же вы взрослый человек. Последуйте моему совету. Такое мировозрение может недодобра довести.

    Этому форуму очень недостает реакции рукалицо :D

    Я вроде выше все расписал — почему наличие гипотетических возможностей в ролевых играх важно, даже если ты не будешь ими пользоваться.

    Хорошо, еще пример — вы начали перестрелку на улице, среди гражданских — в Старфилде вам будет пох, ядрен-батоном шарахните посреди улицы — все злодеи полягут, а дети и мирные останутся в живых (так как игра не позволяет наносить им урон). В Фаллауте же вы будете максимально осторожны и аккуратны. Возможно даже постараетесь сделать так, чтоб перестрелка вообще не началась. Будете искать обходные пути. Надеюсь, теперь понятно, что я имел ввиду? В какой игре вы будете стараться играть более человечно?

  • Ichigo14 06 сен 2023 16:40:08
    iWaNN в 14:11 06 сен 2023 сказал:

    Я в первой-же зоне случайно лазером попилил окружающих НПС (потом решил, ради интереса, попилить везде) — в первой локации луч проходит сквозь НПС вообще без реакции, во второй — начинают материться и садятся на пол, через пару секунд встают) Одна хитрая стримерша решили долететь по-чесному до планеты — в итоге мегапиксели на полэкрана и пролет сквозь планету

    ну такое поведение мне разрушит просто атмосферу, потому что я в жизни никогда не буду себя так вести, я говорю это для стариков, я кайфую читая всякие записи, прогуливаясь просто, читаю диалоги, боевка мне понравилась. именно вот то что я ждал, это не космосим, а именно то что ждут от игры беседки что и хорошо для таких как я.

    А для меня начиная с морровинда, лучше игр чем вот от беседки просто нет.

  • Сильвер_79 06 сен 2023 16:50:00
    iWaNN в 14:21 06 сен 2023 сказал:

    Почему — вдруг Беседка сама выпустит через годик-другой :D

    Вполне. В каком-нибудь спешл-мешл-эдишн.:D

    iWaNN в 15:51 06 сен 2023 сказал:

    Этому форуму очень недостает реакции рукалицо :D

    Категорически согласен. Ради него я бы даже “пожертвовал” реакцией “лайк”.

  • Freeman665 06 сен 2023 16:53:55

    так что по итогу-то, затмит игра Скайрим или забудется через годик?

  • iWaNN 06 сен 2023 16:55:52
    Ichigo14 в 16:40 06 сен 2023 сказал:

    ну такое поведение мне разрушит просто атмосферу, потому что я в жизни никогда не буду себя так вести, я говорю это для стариков, я кайфую читая всякие записи, прогуливаясь просто, читаю диалоги, боевка мне понравилась.

    Ну одно другому не мешает. Я выше вон привел пример, почему такие штуки важны для погружения в атмосферу игры — https://forum.zoneofgames.ru/topic/74342-sostoyalsya-reliz-starfield/?do=findComment&comment=1174535

    Я и сам так себя вести в игре просто так, без причины, не буду — это больше проверка на вшивость — наскока игра глубока, и она оказалось не глубока (как будто кто-то ожидал другого от Беседки) там многое поверхностно, что, лично на мой взгляд, как раз и не дает той самой атмосферы для полного погружения. А старики — не старики — что плохого в том, что в игре будут возможности для игры для всех типов игроков? По-моему, ничего. Беседка просто отрезает приличный пласт игроков, вот и все.

    Freeman665 в 16:53 06 сен 2023 сказал:

    так что по итогу-то, затмит игра Скайрим или забудется через годик?

    Ну онлайн поклонников игр от Беседки очень хороший. 200к в среднем в Стиме. На коробках наверняка не меньше — так что, наверно, вполне можно говорить и о 500к, что офигенно круто и Беседка в очередной раз выпустила игру на века :D А модеры допилят ее до приличного состояния :D

  • EVilAngelion 06 сен 2023 17:06:38
    Freeman665 в 16:53 06 сен 2023 сказал:

    так что по итогу-то, затмит игра Скайрим или забудется через годик?

    потанцевал у игры есть.
    Всё-таки почти как Фолыч, только без душных убежищ, да еще и как НебоБезМужиков, почти как Свитки, только без Фентезятины, которая многим не нужна.
    А еще и простор для модов… на кораблики и шмот просто запредельный.
    Так что для любителей всего этого это новый поглотитель их времени, Черная дыра.
    Даже жаль школьников, такое подъехало непаханое поле, а им учиться надо :(

  • Сильвер_79 06 сен 2023 17:07:24
    Freeman665 в 16:53 06 сен 2023 сказал:

    так что по итогу-то, затмит игра Скайрим или забудется через годик?

    Мододелы не позволят игре забыться через годик. Как ни крути, а аналогов в сай-фай сеттинге особо на горизонте не маячит.

  • Ichigo14 06 сен 2023 17:10:09
    iWaNN в 16:55 06 сен 2023 сказал:

    А старики — не старики — что плохого в том, что в игре будут возможности для игры для всех типов игроков? По-моему, ничего. Беседка просто отрезает приличный пласт игроков, вот и все.

    тут согласен, лучше всегда что бы была возможность чем ее просто нет. вангую с их рекламой просто у многих были завышенные ожидания потому и разочаровались, а тек то знают беседку были уверены что получат потому и норм :D

  • EVilAngelion 06 сен 2023 17:16:45
    Ichigo14 в 17:10 06 сен 2023 сказал:

    тут согласен, лучше всегда что бы была возможность чем ее просто нет. вангую с их рекламой просто у многих были завышенные ожидания потому и разочаровались, а тек то знают беседку были уверены что получат потому и норм :D

    да никто не ждал от них откровения или прорыва, хватит уже так заблуждаться, всё было понятно изначально. Тот же Шон был для всех “темной лошадкой”, поэтому многие и купились, а Тода уже знают как облупленного.
    Надеялись, что не будет старых косяков. Надеялись, что они избавят уже свой “новый” движок от старых багов.
    Надеялись, что после Ф76 они сделают фундаментальные выводы, уволят своих сценаристов и главного их вдохновителя, хотя фракционные квесты у них всегда были неплохи, и сейчас вышло нормально по сравнению с днищенским майн квестом.
    Вот этого ждали… Видать зря. Тод это тот паровозик, который НЕ смог.
    Сбор артефактов… Вы видели как это реализовано?! Кто, кто это придумал и ТАК это реализовал?! рука, лицо.

  • shingo3 06 сен 2023 17:16:59
  • Ichigo14 06 сен 2023 17:20:09
    EVilAngelion в 17:16 06 сен 2023 сказал:

    да никто не ждал от них откровения или прорыва, хватит уже твердить этот бред.
    Надеялись, что не будет старых косяков. Надеялись, что они избавят уже свой “новый” движок от старых багов.
    Надеялись, что после Ф76 они сделают фундаментальные выводы, уволят своих сценаристов и главного их вдохновителя, хотя фракционные квесты у них всегда были неплохи, и сейчас вышло неплохо, по сравнению с днищенским майн квестом.
    Вот этого ждали… Видать зря. Тод это тот паровозик, который НЕ смог.
    Сбор артефактов… Вы видели как это реализовано?! Кто, кто это придумал и ТАК это реализовал?! рука, лицо.

    т.е. всегда беседке было пофигу и тут надеялись? странно, я не надеялся, у них есть баги которые с морра гуляют, а тут вдруг начнут исправлять. пока не сменят двигло ничего не поменяется, а тут сразу сказали что двигло будет старое.

  • EVilAngelion 06 сен 2023 17:23:43
    Ichigo14 в 17:20 06 сен 2023 сказал:

    т.е. всегда беседке было пофигу и тут надеялись? странно, я не надеялся, у них есть баги которые с морра гуляют, а тут вдруг начнут исправлять. пока не сменят двигло ничего не поменяется, а тут сразу сказали что двигло будет старое.

    чувак, а ничего что их купила Говнософт?
    Надеялись что под их контролем и с их бюджетами будет по другому. Вот на это надеялись. Надежда была. Но Тод видать знатно так с ней позабавился. А может нет.

  • Ichigo14 06 сен 2023 17:26:38
    EVilAngelion в 17:23 06 сен 2023 сказал:

    чувак, а ничего что их купила Говнософт?
    Надеялись что под их контролем и с их бюджетами будет по другому. Вот на это надеялись. Надежда была. Но Тод видать знатно так с ней позабавился. А может нет.

    игра была почти готова же уже когда купили, так что опять нафига им переделывать уже готовый продукт? из-за майков ее только задержали на год что бы отполировать от багов (что получилось кстати) но никто не будет переделывать почти готовую игру. не факт даже что ТЕС6 выйдет на новом двигле, игра хорошо продается и конкурентов по сути у нее и вовсе нет.

  • Freeman665 06 сен 2023 17:44:15
    EVilAngelion в 17:06 06 сен 2023 сказал:

    Даже жаль школьников, такое подъехало непаханое поле, а им учиться надо

    еще BG 3..хотя нет, школьники такое вряд ли осилят)

  • Unknown User 06 сен 2023 17:46:33

    Ну по поводу “пиков” в стиме, подождём выходных, хотя 250к для среды это уже было что-то с чем-то.

  • mc-smail 06 сен 2023 18:32:32

    250к онлайн, это что много? Для главного систем селлера за последние два-три года для иксбокс и майков? БГ3 который вышел месяц назад, онлайн и то выше сейчас. Я считаю это как минимум позор, для главной игры Майков. Ну конечно, можно сюда приписать, что кто-то играет в игру через геймпасс, но всё ровно, это никак не оправдывает не столь внушительные цифры в Стиме, учитывая какой ажиотаж разворачивался во круг игры, всё это время.

  • Неадекват 06 сен 2023 18:39:05
    Unknown User в 17:46 06 сен 2023 сказал:

    Ну по поводу “пиков” в стиме, подождём выходных, хотя 250к для среды это уже было что-то с чем-то.

    Это что-то с чем-то только для небольшого проекта. Хорошо для среднего проекта. Но для такого большого и разрекламированного проекта как Старфилд, это такой себе результат. Тем более что тот же БГ3 спустя месяц имеет имел почти 600к онлайна. Да и сейчас оналайн в ту же среду у него выше, чем у Старфилда. И судя по опыту могу сказать, что да, онлайн может и вырастет на выхах, но не шибко сильно. Чудом будет есть удвоит свой пик и достигнет 500к.

    mc-smail в 18:32 06 сен 2023 сказал:

    Ну конечно, можно сюда приписать, что кто-то играет в игру через геймпасс, но всё ровно, это никак не оправдывает не столь внушительные цифры в Стиме, учитывая какой ажиотаж разворачивался во круг игры, всё это время.

    Да никто толком не играет в Гейпасе этом, хотя и разрекламировано ппц как. И видно это в первую очередь по количеству оставляемых отзывах к играм там. На текущий момент (момент написания данного коммента) в Гейпасе на Старфилд 44 отзыва со средней оценкой в 2,1 из 5. Так что забей. Стим показывает реальность.

  • Неадекват 06 сен 2023 19:07:16
    Ichigo14 в 17:26 06 сен 2023 сказал:

    из-за майков ее только задержали на год что бы отполировать от багов (что получилось кстати)

    Ну как получилось “отполировать от багов” мы все увидели на стримах… Хотя судя по твоему мнению о полировке похоже что не все… ) Хотя если бы игра вышла год назад ситуация была бы конечно хуже.

    Ichigo14 в 17:26 06 сен 2023 сказал:

    но никто не будет переделывать почти готовую игру

    Ну если судить по видеотрейлерам годичной давности и предрелизной, то видно что ряд одних и тех же локаций переделали очень серьезно.

  • Ichigo14 06 сен 2023 19:09:28
    Неадекват в 19:07 06 сен 2023 сказал:

    Ну как получилось “отполировать от багов” мы все увидели на стримах… Хотя судя по твоему мнению о полировке похоже что не все… ) Хотя если бы игра вышла год назад ситуация была бы конечно хуже.

    Ну если судить по видеотрейлерам годичной давности и предрелизной, то видно что ряд одних и тех же локаций переделали очень серьезно.

    я слишком стар что бы смотреть на то как кто-то играет, я больше люблю участвовать, а не смотреть как говорится. пока багов не встретил :D

  • Неадекват 06 сен 2023 19:11:19
    Ichigo14 в 17:26 06 сен 2023 сказал:

    игра была почти готова же уже когда купили

    А ну и в кстати бетесду купили в сентябре 2020 года. 3 года прошло так то между “почти готова” и релизом. Выглядит Старфилд так как игра которую можно сделать за 3-4 года, но это если не заниматься переделками игры почти с нуля... ) Как мы знаем теперь, тот же Киберпук до релиза практически с нуля переделали за 2 года.

  • Ichigo14 06 сен 2023 19:13:45
    Неадекват в 19:11 06 сен 2023 сказал:

    А ну и в кстати бетесду купили в сентябре 2020 года. 3 года прошло так то между “почти готова” и релизом. Выглядит Старфилд так как игра которую можно сделать за 3-4 года )

    да за недельку, че уж там :D

  • Неадекват 06 сен 2023 19:16:09
    Ichigo14 в 19:13 06 сен 2023 сказал:

    да за недельку, че уж там :D

    за недельку мододелы кста сделали уже довольно много… чего бетесда за годы сделать не смогла )

  • poluyan 06 сен 2023 19:29:33
    mc-smail в 18:32 06 сен 2023 сказал:

    250к онлайн, это что много? Для главного систем селлера за последние два-три года для иксбокс и майков? БГ3 который вышел месяц назад, онлайн и то выше сейчас. Я считаю это как минимум позор, для главной игры Майков. Ну конечно, можно сюда приписать, что кто-то играет в игру через геймпасс, но всё ровно, это никак не оправдывает не столь внушительные цифры в Стиме, учитывая какой ажиотаж разворачивался во круг игры, всё это время.

    2 миллиона проданных копий уже явный успех.

  • mc-smail 06 сен 2023 19:32:28
    poluyan в 19:29 06 сен 2023 сказал:

    2 миллиона проданных копий уже явный успех.

    БГ3 которая вышла на 1 платформе уже имела 5. Успех, так успех, для супер пупер систем селлера. Уверен боссы Майкрасофт, ожидали увидеть немного другие цифры, особенно на фоне успеха БГ3.

  • Northern 06 сен 2023 19:41:53

    Патч то был?

  • Ichigo14 06 сен 2023 19:42:51
    Northern в 19:41 06 сен 2023 сказал:

    Патч то был?

    неа, все еще версия от 1-го сентября

  • Northern 06 сен 2023 20:03:33

    Игра настолько плохая, что я уже неделю ложусь спать то в 3, то в 4 часа ночи.

    Обещали Скайрим в космосе, вот вам Скайрим в космосе. И болезнь у нее скайримья — “еще один квест и спать, а вот и утро за окном!”
    Не играйте в Старфилд. Он заразный.

  • iWaNN 06 сен 2023 20:19:43
    Northern в 20:03 06 сен 2023 сказал:

    Не играйте в Старфилд. Он заразный.

    Да не особо. Если Фолыч от Беседки я играл, в первую очередь, именно за то что он Фолыч и в 4ке, где явно виднелись уши ММО-игр я для себя отмечал это — то играть в новый нонейм-сеттинг с теми-же проблемами совсем не тянет. Хватило чуток по началу игры побегать и дропнуть. Сейчас, слава богу, хватает других игр, чтоб еще убивать время в одиночной ММО с тонной загрузок :D

    mc-smail в 19:32 06 сен 2023 сказал:

    БГ3 которая вышла на 1 платформе уже имела 5. Успех, так успех, для супер пупер систем селлера. Уверен боссы Майкрасофт, ожидали увидеть немного другие цифры, особенно на фоне успеха БГ3.

    Ну незнаю… для такой игры, как по мне — это оглушительный успех. Уверен, что на самом деле в ее разработку вложились совсем немного (судя по качеству игры, вероятно, даже на “инди” БГ3 потратились больше) и прибыль уже исчисляется десятками миллионов.

  • Northern 06 сен 2023 20:26:05
    iWaNN в 20:19 06 сен 2023 сказал:

    Хватило чуток по началу игру побегать и дропнуть.

    Я же и говорю “не играйте”. :laugh:

    iWaNN в 20:19 06 сен 2023 сказал:

    Фолыч от Беседки

    Фолыч от Беседки это не Фолыч. Это Свитки в пост-апоке.
    Фолыч это первые две части от Чорного Острова, ну и Нью Вегас от Обсидиан можно добавить.

  • Сильвер_79 06 сен 2023 20:26:08
    iWaNN в 20:19 06 сен 2023 сказал:

    играть в новый нонейм-сеттинг с теми-же проблемами совсем неохота. Хватило чуток по началу игру побегать и дропнуть. Сейчас, слава богу, хватает интересных игр, чтоб еще убивать время в одиночной ММО с тонной загрузок :D

    Это потому что ты в пиратку играл. А вот купил бы лицензию за пять тыщщ, сразу бы нашел много интересного в игре.:sarcastic:

  • Northern 06 сен 2023 20:27:36
    Сильвер_79 в 20:26 06 сен 2023 сказал:

    Это потому что ты в пиратку играл.

    Здесь все играли в пиратку. Сегодня может добавились обладатели лицензий.

  • iWaNN 06 сен 2023 20:30:22
    Northern в 20:26 06 сен 2023 сказал:

    Фолыч от Беседки это не Фолыч. Это Свитки в пост-апоке.
    Фолыч это первые две части от Чорного Острова, ну и Нью Вегас от Обсидиан можно добавить.

    Никто и не спорит — я просто про то, что единственную серию игр от Беседки я с горем пополам переборол тока потому, что сеттинг Фолыча люблю :D В другой обертке несколько часов еле выдержал)

  • mc-smail 06 сен 2023 20:31:17
    iWaNN в 20:19 06 сен 2023 сказал:

    Ну незнаю… для такой игры, как по мне — это оглушительный успех. Уверен, что на самом деле в ее разработку вложились совсем немного (судя по качеству игры, вероятно, даже на “инди” БГ3 потратились больше) и прибыль уже исчисляется десятками миллионов.

    В Старфилд вложились меньше чем в БГ3? Ты серьёзно? Игру которую делали не меньше 8 лет, вряд ли вложили меньше денег. Качество проекта никак не сказывается на бюджете проекта. Ресурсы, возможности и так далее, у Бефезды куда больше чем было у Ларианов. И да, 2 миллиона это не назвать, что провал, но и назвать ошеломительным успехом. Если до конца месяца 10-ку возьмут, то это будет успех. А так это просто хороший результат, не более.

  • iWaNN 06 сен 2023 20:32:35
    mc-smail в 20:31 06 сен 2023 сказал:

    Игру которую делали не меньше 8 лет, вряд ли вложили меньше денег.

    Да вот чето не выглядит оно так :D Тупо примитивный ММО мод на Фаллаут :D Мне кажется они 8 лет думали — ну че, делаем норм игру или все-же по старинке? Вон вроде Фол76 схавали, че напрягаться, делаем так-же :D

  • piton4 06 сен 2023 20:32:45
    mc-smail в 20:31 06 сен 2023 сказал:

    Если до конца месяца 10-ку возьмут

    А это возможно?

  • mc-smail 06 сен 2023 20:41:00
    iWaNN в 20:32 06 сен 2023 сказал:

    Да вот чето не выглядит оно так :D Тупо примитивный ММО мод на Фаллаут :D Мне кажется они 8 лет думали — ну че, делаем норм игру или все-же по старинке? Вон вроде Фол76 схавали, че напрягаться, делаем так-же :D

    Ну как минимум на маркетинг они точно денег не пожалели:laugh:

    piton4 в 20:32 06 сен 2023 сказал:

    А это возможно?

    Ну скорее мало вероятно, на за два месяца для супер хита, вполне достижимая цифра, тем более игры Беседки всегда пользовались большим спросом. Но вот сейчас, сюда по онлайну Стима, есть предположение, что спрос идёт хуже чем у БГ3 и Хогварда.

  • Неадекват 06 сен 2023 21:46:43
    mc-smail в 20:31 06 сен 2023 сказал:

    В Старфилд вложились меньше чем в БГ3? Ты серьёзно? Игру которую делали не меньше 8 лет

    Я думаю что игра, которая выгляди на 2-3 года разработки врядли разрабатывалась “не меньше 8 лет”...

    mc-smail в 20:31 06 сен 2023 сказал:

    И да, 2 миллиона это не назвать, что провал, но и назвать ошеломительным успехом. Если до конца месяца 10-ку возьмут, то это будет успех. А так это просто хороший результат, не более.

    Тем временем у Fallout 4 на первый день релиза уже было продано 12 лямов копий.

    Я тут кстати вспомнил пост о Старфилде почти двухгодичной давности и что я там писал:

    Неадекват в 22:10 30 ноя 2021 сказал:
    romka в 19:33 30 ноя 2021 сказал:

    три огромных, мать их, невпехуемых игр

    И что же в них невпихуемого? Давай подумаем. Исходя из прошлых игр они принципиально не тратятся на сценаристов, писателей диалогов и создателей квестов. На разработку движка тоже не особо тратятся. По итогу мы видим создание набора текстур и предметов, которые потом огромная куча народу комбинирует между собой создавая однообразные локации/уровни/интерьеры/квесты. В былинные времена они делали ровно тоже самое, только с помощью того, что сейчас модно называют “нейросетями”, а тогда называлось “процедурной генерацией”. Соответственно уровень той самой “невпихуемости” был еще выше. И как мы видим качество содержимого обратно пропорционально количеству. И если что и “невпихуемо” в игры Бетесды — это качество содержимого. Так что не стоит думать, что это так уж сложно разрабатывать. В принципе в пору совместить процедурную генерацию с дальнейшим допилом живыми людьми (может быть даже индусами). Такими темпами за 2 года активной разработки (уже после всех работ над концепцией) вполне реально разработать большую игру.

    Ну че по “невпихуемостям” посоны? Как вам процедурно сгенерированные однообразные скучные пустые планеты? Нормально покушать принесли? )

  • Мухаморыч 06 сен 2023 22:40:34
    tommycat91 в 12:42 06 сен 2023 сказал:

    извините, я забыл приготовить шампанское к выходу “шедевра” :smile_m:

    Она шедевром станет через год когда исправят патчами.

    poluyan в 19:29 06 сен 2023 сказал:

    2 миллиона проданных копий уже явный успех.

    Ясно что успех, потом продадут десятки миллионов копий. Фантастика многим нравится.

    Freeman665 в 16:53 06 сен 2023 сказал:

    так что по итогу-то, затмит игра Скайрим или забудется через годик?

    Скорее будет как вторая Скайрим, затмить Скайрим наврят-ли получится.

  • romka 06 сен 2023 22:53:21
    Неадекват в 21:46 06 сен 2023 сказал:

    Как вам процедурно сгенерированные однообразные скучные пустые планеты?

    Вот и удивляюсь, чем были заняты столько времени. Сегодняшним разработчикам и генерация не помогает ускорять процесс.

  • Mr_Nick 06 сен 2023 23:13:20
    EVilAngelion в 23:01 06 сен 2023 сказал:

    инфа устарела. Обновляемся :D
    2023-09-07-005953.jpg

    В стиме 84% положительных отзывов ( днем было 88)

  • Alexander Brusnitcyn 07 сен 2023 00:47:14
    Неадекват в 21:46 06 сен 2023 сказал:

    Как вам процедурно сгенерированные однообразные скучные пустые планеты?

    нет такого. ни скучных. ни пустынных, ни однообразных

  • mc-smail 07 сен 2023 00:50:06
    Неадекват в 21:46 06 сен 2023 сказал:

    Я думаю что игра, которая выгляди на 2-3 года разработки врядли разрабатывалась “не меньше 8 лет”...

    mc-smail в 20:31 06 сен 2023 сказал:

    Ну Тодд говорил ещё в 2016 году, что они делают две крупные ААА игры, а в 2018 игру официально анонсировали Старфилд. Учитывая, что Fallout 4 они выпустили в 2015 году, а в по разработке новых свитков там ещё конь не валялся, то получается с 2015 года, они делали всё это время Старфилд. А это как раз 8 лет выходит, а уж чем они там занимались 8 лет? Никого не волнует, но игру явно делать начали не года 2-3 назад.

  • Неадекват 07 сен 2023 11:02:44
    mc-smail в 00:50 07 сен 2023 сказал:

    Ну Тодд говорил ещё в 2016 году, что они делают две крупные ААА игры, а в 2018 игру официально анонсировали Старфилд.

    Тодд конечно нас никогда не обманывал, ведь так? ) Особенно если предпродакшен записывать в разработку. Тогда можно и 10 одновременно игр так сказать “разрабатывать”. Тем более Тод вроде рассказывал что тот же Старфилд “так или иначе разрабатывали” со времен Обливиона.

    mc-smail в 00:50 07 сен 2023 сказал:

    Учитывая, что Fallout 4 они выпустили в 2015 году, а в по разработке новых свитков там ещё конь не валялся, то получается с 2015 года, они делали всё это время Старфилд. А это как раз 8 лет выходит, а уж чем они там занимались 8 лет?

    Вот чем они занимались 8 лет:

    1) Патчили Fallout 4 + выпустили для него 6 дополнений в 2016 году

    2) Так же в 2016 году выпустили обновление для Скайрима спешл эдишн которое подтягивало графику (лично для меня приятно что сделали норм тени, а не тот позор что был до этого) + выпустили эту новую версию на новых консолях включая свитч.

    3) В 2017 году выпустили VR версии Скурима и Фоллача 4.

    4) В 2018 году выпустили Fallout 76.

    5) Далее долго и упорно пытались привести в удобоваримое состояние Fallout 76. В 2019 году запустили премиум подписку с доп возможностями и ништяками для состоятельных парней. А в 2020 году для игры выпустили 4 дополнения, где добавили NPC и всё такое…

    6) Тогда же в 2019 году та же студия выпустили в ранний доступ мобильную игру по Свиткам, которую пилили так же до 2020, когда наконец “релизнули” + выпустили версию для свитча.

    Итак что мы видим: ребятки много чем занимались с выхода Fallout 4 вплоть до 2020 включительно. Т.е. даже если где-то разработка Старфилда и была, то была она совсем не на первом краю, потому что нужно было лутать деньги с гоев выпуская донатное говно + лутая деньги с новых консолей и VR. А уже к ноябрю 2022 года Тодд собирался выпустить Старфилд. Но видать когда боссы игрового подразделения майков увидели это, то перенесли игру почти на год. И вот она в сентябре 2023 года во всей красе так сказать… И повторюсь еще раз… Это не выглядит как “8 лет разработки”. А уж как выглядела бы игра год назад, когда Тод считал игру готовой к выходу, трудно себе представить… И да, если бы они действительно после выхода дополнений для Fallout 4 начали разработку и пилили все это время один лишь Старфилд, то сейчас бы вышла совершенно другая игра. А так тут нечего разрабатывать 8 лет. Совершенно тот же движок с таким же принципом построения игры… Никаких качественных улучшений мы не увидели вообще… Плюс я еще раз приведу свою цитату из 2021 года:

    Неадекват в 22:10 30 ноя 2021 сказал:

    И что же в них невпихуемого? Давай подумаем. Исходя из прошлых игр они принципиально не тратятся на сценаристов, писателей диалогов и создателей квестов. На разработку движка тоже не особо тратятся. По итогу мы видим создание набора текстур и предметов, которые потом огромная куча народу комбинирует между собой создавая однообразные локации/уровни/интерьеры/квесты. В былинные времена они делали ровно тоже самое, только с помощью того, что сейчас модно называют “нейросетями”, а тогда называлось “процедурной генерацией”. Соответственно уровень той самой “невпихуемости” был еще выше. И как мы видим качество содержимого обратно пропорционально количеству. И если что и “невпихуемо” в игры Бетесды — это качество содержимого. Так что не стоит думать, что это так уж сложно разрабатывать. В принципе в пору совместить процедурную генерацию с дальнейшим допилом живыми людьми (может быть даже индусами). Такими темпами за 2 года активной разработки (уже после всех работ над концепцией) вполне реально разработать большую игру.

    Т.е. вышло ровно так как я и предполагал. Процедурная генерация + допил (и судя по качеству индусы были в деле). Это 2 года активной разработки с 2020 года (когда они закончили все прочие дела) по 2022 считай (когда собирались выпустить игру). Но незадолго до релиза Фил Спенсер решил что ему не нужен второй Fallout 76 и еще почти год допиливали игру. Итого 3 года разработки. Именно так (на все три года) игра и выглядит.

    P.S. Я не стал упомянуть всякие мелочи типа выпуска аниверсери версии для Скайрима и всякого такого. Ибо там конечно считай никакой серьезной работы не было.

  • Неадекват 07 сен 2023 11:24:46

    @mc-smail и что бы два раза не вставать приведу в пример еще пример трех лет активной разработки, за которые был сделан Fallout 4. В 2011 году выходит Скайрим. В 2012 году выходят 3 дополнения для Скайрима, потом проходи 3 года и выходит Fallout 4 в 2015, при этом в промежутке где-то выходит мобильная игра по Фоллачу для мобилок. А ранее до этого сроки разработки между теми же Fallout 3 и Скайримом были еще меньше… Но давайте глянем на Старфилд и положа на сердце руку попробуем сказать что ЭТО лучше чем Скайрим или Фоллач 4 и что на ЭТО нужно потратить не 3 года как на предыдущие игры, а 8 лет?

    P.S. Кста немного не в тему добавлю, что при всем при этом, разработку игр Бетесда все время пытается удешевить. Ситуация с русским языком это оно и есть. Еще с Фоллача 4 они перестали озвучивать игры на многие языки на которые озвучка ранее была. В случае Старфилда они лишь нашли повод(!!!) чтобы вообще убрать перевод на русский. Но например они теперь еще и у итальянцев отобрали озвучку, хотя во всех предыдущих играх студии она была.

  • poluyan 07 сен 2023 11:36:34
    mc-smail в 19:32 06 сен 2023 сказал:

    БГ3 которая вышла на 1 платформе уже имела 5. Успех, так успех, для супер пупер систем селлера. Уверен боссы Майкрасофт, ожидали увидеть немного другие цифры, особенно на фоне успеха БГ3.

    https://gamemag.ru/news/181399/starfield-reaches-impressive-concurrent-player-count-on-launch-day

    Официально: Starfield - самый популярный эксклюзив Xbox этого поколения, запуск привлек 1 млн одновременных игроков
  • mc-smail 07 сен 2023 11:37:17

    @Неадекват Я тебе расскажу одну прекрасную вещь, что поддержкой вышедшей игры, занимается не вся команда. Основная часть команды уходит на разработку нового проекта, а пачти и дополнения делают уже небольшая часть команды разработчиков после релиза. То, что они выпустили Fallout 76, я уже совсем забыл. Он как раз зарелизился в 2018 году, в год официального анонса Страфилд. Ну тогда получается Старфилд делали официально 5 лет. Ну, да не 8 лет, но 5 тоже приличный срок.

    Неадекват в 11:24 07 сен 2023 сказал:

    Но давайте глянем на Старфилд и положа на сердце руку попробуем сказать что ЭТО лучше чем Скайрим или Фоллач 4?

    Честное слово, я даже не знаю, я Старфилд проиграл буквально минут 10-20, чисто затестил производительность, которая меня разочаровала. Далее игру не пробовал ещё, не могу делать каких-то конкретных выводов. Но учитывая, что я в своё время дропнул Скайрим и Фоллыч 4, не пройдя их, если Старфилд будем максимум лучше Фоллыча 4-го, то это прогресс:laugh:

    @poluyan так это на всех платформах.

  • Alexander Brusnitcyn 07 сен 2023 11:41:22
    mc-smail в 11:37 07 сен 2023 сказал:

    лучше Фоллыча 4-го, то это прогресс

    Это вообще не F4. Не слушайте тех кто такое пишет.

  • mc-smail 07 сен 2023 11:57:10
    Alexander Brusnitcyn в 11:41 07 сен 2023 сказал:

    Это вообще не F4. Не слушайте тех кто такое пишет.

    Я никого не слушаю, я вполне сам могу сделать выводы, когда возьмусь нормально за игру. У меня пока одна большая претензия к игре, это её производительность, а дальше посмотрим. К пустым с генерированным мирам я был готов и до выхода проекта, так как знаю, что невозможно сделать 1000 уникальных планет, без тупой генерации. И то, что Беседка никогда не умела в графику, в крутую анимацию, это я тоже знаю. Как бы все игры у их этим страдали, кроме Обливиона, вот он для своего времени был весьма хорош в этом плане.

  • iWaNN 07 сен 2023 12:07:18
    mc-smail в 11:37 07 сен 2023 сказал:

    То, что они выпустили Fallout 76, я уже совсем забыл.

    А Беседка про него совсем не забыла) И тут, наверно, можно ее даже похвалить — это один из лучших примеров, когда выпустив натуральное неиграбельное говно, которое должно было бы загнуться через годик другой, Беседка взяла, бросила приличные силы на доработку игры и привела ее не в шедевральное состояние конечно, но в нечто более менее играбельное. Сейчас темпы доработки конечно снизились, но активно они Фол76 пилили где-то до прошлого года. Так что можно спокойно записать эту игру в крупные разработки за все это время. Вполне вероятно, что эта “доработка” (считай — полноценная разработка) забрала приличный кусок команды разработчиков, которая могла бы быть использована в Старфилд.

    mc-smail в 11:57 07 сен 2023 сказал:

    Я никого не слушаю, я вполне сам могу сделать выводы, когда возьмусь нормально за игру. У меня пока одна большая претензия к игре, это её производительность, а дальше посмотрим. К пустым с генерированным мирам я был готов и до выхода проекта, так как знаю, что невозможно сделать 1000 уникальных планет, без тупой генерации. И то, что Беседка никогда не умела в графику, в крутую анимацию, это я тоже знаю. Как бы все игры у их этим страдали, кроме Обливиона, вот он для своего времени был весьма хорош в этом плане.

    Собственно, фразой “Старфаллаут 4” просто легко описывается все, что ты сам написал об играх Беседки. Конечно это не буквально F4, но это та-же самая игра на тех-же рельсах. Ничего нового, простая история с простыми персонажами, пустой мир, ММО-элементы на каждом шагу, фарм хлама и строительство (тока теперь база летает с тобой :D). Собственно, чтоб так долго ничего не расписывать — проще сказать — это F4 в космосе :D Ну разве что загрузок стали тонны, так как нет одного общего открытого мира, как в предыдущих играх :D

  • Alexander Brusnitcyn 07 сен 2023 12:11:35
    mc-smail в 11:57 07 сен 2023 сказал:

    Я никого не слушаю, я вполне сам могу сделать выводы, когда возьмусь нормально за игру. У меня пока одна большая претензия к игре, это её производительность, а дальше посмотрим. К пустым с генерированным мирам я был готов и до выхода проекта, так как знаю, что невозможно сделать 1000 уникальных планет, без тупой генерации. И то, что Беседка никогда не умела в графику, в крутую анимацию, это я тоже знаю. Как бы все игры у их этим страдали, кроме Обливиона, вот он для своего времени был весьма хорош в этом плане.

    Нет никаких пустых сгенерированных миров в игре.

    Графика зависит исключительно от вашего железа.

  • mc-smail 07 сен 2023 12:12:38

    @iWaNN Меня Fallout 76 сразу перестал интересовать, когда я узнал, что это будет по типу ММО. Поэтому не следил чем они там занимались всё это время. Знал только, что на старте это был какой-то лютый фэйл, когда это все обсуждали, а так на игру было совсем плевать.

    Alexander Brusnitcyn в 12:11 07 сен 2023 сказал:

    Нет никаких пустых сгенерированных миров в игре.

    То есть, все миры уникальные? все 1000? Без какой-либо генерации? А то, что люди встречают одинаковые аванпосты, это тоже такая задумка? Без генерации сделано?

    Alexander Brusnitcyn в 12:11 07 сен 2023 сказал:

    Графика зависит исключительно от вашего железа.

    Увы, графика никак не зависит от моего железа. Так как я игру запускал на максимальных настройках, и ничего особенного в графике Старфилда не увидел, кроме того, что картинка без каких-либо изысков, жрала ресурсы как вне себя.

  • Неадекват 07 сен 2023 13:13:31
    mc-smail в 11:37 07 сен 2023 сказал:

    Я тебе расскажу одну прекрасную вещь, что поддержкой вышедшей игры, занимается не вся команда. Основная часть команды уходит на разработку нового проекта, а пачти и дополнения делают уже небольшая часть команды разработчиков после релиза.

    Это ты сейчас сам себе нафантазировал. Основными проектами ВСЕГДА являются проекты которые принесут деньги в ближайшее время. Максимум(!!!) что дают большей части команды после выхода игры и первых патчей для крупной игры это отпуска чтобы они отдохнули от кранчей, которыми сопровождаются предрелизное время. И как мы видим у бетесды “сезон отпусков” выпадает как правило на рождество, что логично. И нет такого чтобы ребятки после выхода крупной игры сразу моментально садились плотно работать над другой крупной игрой. 6 дополнений для Фоллача 4 совокупный объем которых весьма не мал, выходили в течении 9 месяцев после релиза основной игры. Это не тот объем, который за такой короткий срок разрабатывает “небольшая часть команды”, не говоря о необходимости патчить игру целый год + выпустить набор HD текстур. И еще раз напомню, в приоритете ВСЕГДА, то что принесет деньги в ближайшее время. И это как не трудно догадаться дополнения для Фоллача 4 на тот момент.

    Аналогичная ситуация с Фоллачом 76, который помимо того что продавали за деньги, являлась игрой-сервисом (донатной помойкой), и ее суть в том чтобы активно ее поддерживать чтобы заработать тонны денег. Но ситуация была осложнена тем что игра вышла в таком состоянии, что команде пришлось ее допиливать еще год, чтобы она вышла на “релизное качество” (обрати внимание на то что ровно столько же времени им потребовалось и для Старфилда после переноса релиза). При это в течении этого времени для игры еще и выходили новые режимы (типа королевской битвы). И уже потом в 2020ом начали выходить дополнения (которые вышли плотно в течении одного года) в размере 4х штук. При этом всё это сопровождалось поддержанием донатности в виде сезонов с событиями и выпуском донатных предметов в магазинчике. А параллельно с этим еще и вышла и обновлялась/поддерживалась мобильная донатная помойка. Всем этим так плотно не может заниматься “небольшая часть команды”. Всем этим занимается очень много людей. И как мы видим людей не хватало настолько что выпуск дополнений в т.ч. сюжетных для Fallout 76 перенесли на год. А ведь все это должно было приносить тонных денег “здесь и сейчас”. Какой еще Старфилд? Если уж им тот момент и занимались люди, то явно как раз таки их и было немного.

    P.S. В общем-то обновления с сезонами и даже новыми сюжетными квестами выходили для Фоллача в 2021 году (сезоны, на сколько я знаю, выходят до сих пор), что как бы подсказывает нам, что даже в момент активной разработки Старфилда, далеко не вся студия занималась только лишь им, видимо поэтому пришлось нанимать индусов со стороны. )

    P.P.S. И если в таком стиле вести разработку то конечно можно говорить и о 5 годах разработки и о 8ми и о том что разработка “так или иначе” шла еще со времен Обливиона. Ну а ответом на вопрос чем они все это время занимались я уже дал во многих пунктах. Все это требует времени и усилий (не “небольшой команды”). И вот он результат на лицо. Занимались бы всё это время только лишь Старфилдом, результат был бы другой. На деле же 3 года активной разработки и бесконечное количество времени до этого занимались всякими предпродакшенами и т.д. Плюс надо иметь ввиду что частенько разработку начинают заново или практически заново. Сейчас мы это видим на примере Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 (надеюсь ты не будешь потом вопрошать чем же занимались 100500 лет). А ранее ситуация схожая была с Киберпанком который разрабатывали разрабатывали и потом хлоп за 2 с лишним года до выхода начали переделывать практически с нуля. И поэтому там тоже нет 100500 лет разработки со времен когда еще Ведьмак 3 не вышел, потому что эти годы выбросили в корзину.

    P.P.P.S. Кстати я тебе тут покушать принес раз: https://80.lv/articles/the-elder-scrolls-vi-is-at-least-five-years-away/ два: https://80.lv/articles/the-elder-scrolls-6-has-entered-early-development/ — TES 6 только недавно была запущена в производство которым занято некоторое количество человек и будут пилить ее еще 5 лет, если верить Филу Спенсеру. Что в общем то логично с учетом того что в целом разработка удлиняется (см. сколько прошло времени между выходом Фоллача 3 и Скайрима с учетом разработки доп для Фоллача 3) + надо выпустить еще допы для Старфилда. Т.е. из предстоящих 5ти лет дай Бог 4 года активной полноценной разработки будет (большей частью команды). А 4 года для современной крупной игры это в общем-то не цифра. Вон тот же BG3 только лишь в раннем доступе 3 года был почти, а ведь он тоже не совсем с нуля был создан, он построен на всё том же движке что и предыдущая их игра. Ребяткам мододелам даже париться не пришлось для создания новых “инструментов”.

    mc-smail в 12:12 07 сен 2023 сказал:

    То есть, все миры уникальные? все 1000? Без какой-либо генерации? А то, что люди встречают одинаковые аванпосты, это тоже такая задумка? Без генерации сделано?

    Чел ты серьезно? Этот аккаунт был создан для троллинга дурачков в понедельник. Зачем ты тратишь время на чушь которую он несет ) Что же до генерации ты можешь почитать об этом в интернетах из уст самого Тодда Говорда (да, он подтвердил процедурную генерацию планет).

  • Sergtrav 07 сен 2023 13:25:36

    Прекрасная игра. Лучшая. Что, говорите? Анимация (особенно лицевая), сюжет, персонажи, графика, геймплей хуже, чем в Андромеде? 30fps на вашей доисторической 3070? Полно вам, батенька, блогеры с обзорщиками сказали, что Андромеда — шлак, Старфилд — 12 из 10, а такие уважаемые люди врать не станут. И даже за деньги Microsoft не станут. Просто вы ещё слишком мало играли в Старфилд, через 150 часов он раскроется и уничтожит убогий Baldur's gate 3, о котором вы даже не вспомните. И смените уже видеокарту, затычка окончательно устарела, глупо ждать от неё хорошей производительности в передовых шедеврах.

  • Неадекват 07 сен 2023 13:31:27
    Sergtrav в 13:25 07 сен 2023 сказал:

    что Андромеда — шлак

    Кстати Андромеду так то допилили довольно быстро и она вполне годно играется. И нет проблем с лицами как на старте. Да, конечно сюжет конечно уже не впечатляет после трилогии о Шепарде, но в остальном ничем не хуже.

    Sergtrav в 13:25 07 сен 2023 сказал:

    Просто вы ещё слишком мало играли в Старфилд, через 150 часов он раскроется

    Низко берешь. Как минимум через год с патчами и модами и через 150 часов на Новой игре+ )

  • Sergtrav 07 сен 2023 13:39:18
    Неадекват в 13:31 07 сен 2023 сказал:

    Кстати Андромеду так то допилили довольно быстро и она вполне годно играется.

    Она и на релизе прекрасно игралась, не считая багов. Но речь о том, что Андромеду засирали за те прегрешения (причём гораздо меньшие), которые сейчас в упор не видят в Старфилде, хотя на любую рожу из него страшно смотреть.

    Неадекват в 13:31 07 сен 2023 сказал:

    Низко берешь.

    Просто цитирую настоящих знатоков.

  • Alexander Brusnitcyn 07 сен 2023 13:48:26
    Sergtrav в 13:39 07 сен 2023 сказал:

    в Старфилде, хотя на любую рожу из него страшно смотреть.

    Это откровенная ложь. Очень хорошо сделаны говорящие болванчики.

    mc-smail в 12:12 07 сен 2023 сказал:

    То есть, все миры уникальные?

    Вы сказали пустые сгенерированные миры.

    Я вам ответил, они не пустые и я пока ни одной похожей планеты не встречал. Не говоря о том, что каждая планета выглядит по разному в зависимости от времени суток и погоды.

    mc-smail в 12:12 07 сен 2023 сказал:

    ничего особенного в графике

    В ней и нет ничего особенного. Это не делает её плохой. Это качественная графика, сравнимая с текущим состоянием графики оупен спейс игр

  • Sergtrav 07 сен 2023 13:58:07
    Alexander Brusnitcyn в 13:48 07 сен 2023 сказал:

    Это откровенная ложь. Очень хорошо сделаны говорящие болванчики.

    Иди блогеров смотреть, третий акт плохой :dance4:

  • iWaNN 07 сен 2023 14:56:52
    Sergtrav в 13:39 07 сен 2023 сказал:

    Но речь о том, что Андромеду засирали за те прегрешения (причём гораздо меньшие), которые сейчас в упор не видят в Старфилде, хотя на любую рожу из него страшно смотреть.

    Планка качества для таких игр падает с каждым годом, так что неудивительно. Собственно, потому, наверное, БГ3 так невероятно и выстрелил — в коем то веке выдали нормальную ролевую игру (как делали сто лет назад по утеряннымитехнологиям :D), а не как обычно, низкокачественный ММО-шлак, мимикрирующий под одиночное приключение)

    Alexander Brusnitcyn в 13:48 07 сен 2023 сказал:

    оупен спейс игр

    А где там оупен спейс? В Киберпанке хотя было понятно, куда все жралось — а в Старфилде загрузки на мини локациях, а весь “оупен спейс” представлен планетами а-ля Луна с каменными пустыми полями :D Или буквально — оупен спейс — это открытое пространство космоса (пустое, с планетами в виде геосфер с текстуркой 1024х1024)? :D

  • Frankky71 07 сен 2023 15:19:48
    Alexander Brusnitcyn в 13:48 07 сен 2023 сказал:

    Вы сказали пустые сгенерированные миры.

    Я вам ответил, они не пустые и я пока ни одной похожей планеты не встречал. Не говоря о том, что каждая планета выглядит по разному в зависимости от времени суток и погоды.

    Тодд, разлогинься уже а

  • iWaNN 07 сен 2023 15:35:57
    Frankky71 в 15:19 07 сен 2023 сказал:

    Тодд, разлогинься уже а

    Реально, кажется будто он Сам пришел к нам тут на форум и впаривает Старфилд :D

    Todd-Howard-Starfield-fake.png

    Еще, говорят, Тодд советует обновить комп, так как это некстген игора… я со своим рабочим ноутом под графику с 3080Ti на борту скромно иду нахер, видимо :D

  • mc-smail 07 сен 2023 19:25:27

    @Неадекват всё бы ничего было в твоей большой писанине, но есть одно большое “НО”. Всё твоё описание больше подходит под какую-то мелкую контору, из человек 50, максимум 100. А Бефезда это довольно крупная контора, у их явно есть ресурсы и люди, чтобы на те же патчи и аддоны, выделить спокойно 100 людей, которые отладили игру патчами и выпустили необходимое количество аддонов. Плюс, не надо забывать, что многие ДЛС делаются заранее, параллельно самой разработке игры, иначе как объяснить то, что они их так быстро делают и выпускают? Если рассуждать твоей логикой, то получается Fallout 76 они вообще ровно два года делали, если не меньше, так как игра вышла спустя три года после Fallout 4, а если судить по твоему, вся команда занималась целый год патчами и аддонами для Fallout 4, то к разработке Fallout 76 они подошли только не раньше 2016 года.

    В общем тут можно долго обсуждать, что и сколько делалось. Факт остаётся один, Старфилд такая же жертва завышенных масштабов, с которыми не смогли как надо справится. Как с Киберпанком, наобещали гору всего, а всё реализовать не смогли, слишком большие амбиции, которые нужно было утихомирить, но конторы которые словили ЧСВ из-за своей популярности, не могли себя принизить, чтобы после не облажаться.

    Alexander Brusnitcyn в 13:48 07 сен 2023 сказал:

    В ней и нет ничего особенного. Это не делает её плохой. Это качественная графика, сравнимая с текущим состоянием графики оупен спейс игр

    Всё верно, это не делает её плохой, но это не делает её столь оправдано жиручей. Сам говоришь, в картинке нет ничего особенного, в ней нет не лучей, какого-то крутого освещения, крутой детализации. Стандартная обычная картинка, которую в 4К 60FPS должна спокойно вытягивать какая-нибудь 3080, а в 2К 3070 или 3070Ti. А реальность такова, что для комфортной игры в 4К нужна 4090 и то будут случаться просадки до 40-ка кадров, и для 2К нужна карта 4080, обе карты стоят за 100-ку. Для картинки, в которой нет ничего особенного. Это не нормально.

  • A Free Man 07 сен 2023 23:08:01
    Northern в 20:03 06 сен 2023 сказал:

    Игра настолько плохая, что я уже неделю ложусь спать то в 3, то в 4 часа ночи.

    Обещали Скайрим в космосе, вот вам Скайрим в космосе. И болезнь у нее скайримья — “еще один квест и спать, а вот и утро за окном!”
    Не играйте в Старфилд. Он заразный.

    Сильно знакомая история, по личному опыту, естественно:)

  • iWaNN 07 сен 2023 23:32:56
    mc-smail в 19:25 07 сен 2023 сказал:

    то получается Fallout 76 они вообще ровно два года делали

    Нуу… знаешь.. если честно… то, судя по состоянию на релизе — это вполне так и выглядит :D Либо Беседка реально не умеет руководить внутренними процессами разработки :D

    mc-smail в 19:25 07 сен 2023 сказал:

    Факт остаётся один, Старфилд такая же жертва завышенных масштабов, с которыми не смогли как надо справится.

    Да хрен знает, я вот ждал Фаллаут в космосе, без каких-либо завышенных ожиданий, как в Киберпанке… оно вцелом им и оказалось, у меня тока были надежды что может тут хоть постараются получше, не будет очередная фирменная Беседковская игра (8 лет же в разработке!!!!) — а они будто реально, снова на те же грабли снова тож самое. Не то чтоб я думаю, что игра плохая — она скорее, как обычно, никакая, что очень жалко. Небольшие надежды у меня были на то, что вдруг Беседка начнет выдавать что-то получше среднестатистической игры (особенно после такого постыдного фейла с F76)… но нет. Воз и ныне там.

  • Неадекват 08 сен 2023 01:44:49
    mc-smail в 19:25 07 сен 2023 сказал:

    всё бы ничего было в твоей большой писанине, но есть одно большое “НО”. Всё твоё описание больше подходит под какую-то мелкую контору, из человек 50, максимум 100. А Бефезда это довольно крупная контора, у их явно есть ресурсы и люди, чтобы на те же патчи и аддоны, выделить спокойно 100 людей, которые отладили игру патчами и выпустили необходимое количество аддонов.

    Т.е. “НО” 100 человек которых можно выделить на создание патчей и дополнений у них есть, а “НО” этих же 100 человек чтобы сделать за 8 лет хоть одну нормальную игру у них нет? Вот над есть достоверные данные, что Скайрим разрабатывало 90 человек… Че поменялось то? Похоже что Старфилд или Фоллач 76 это какой-то новый уровень игр относительно Скайрима? Может им пришлось поменять движок? ) Короче твои фантазии на тему того сколько человек чем и когда занимались это всего лишь фантазии и к результату это какое отношение то имеет. Ты спрашивал чем ребятки занимались 8 лет. Я тебе ответил. Если ты хочешь верить, что за 8 или 5 лет активной разработкой занималась комманда, для которой 100 человек это “небольшая команда”, и по итогу выдала покушать Старфилд, так ну смысл то спорить со мной. Верь в то что хочешь и фантазируй как тебе угодно. ) Не нравится моя версия с тем чем занималась Бетесда 8 лет, и что игру выглядящую на 3 года активной разработки разрабатывали действительно 3 года… Ну так пожалуйста, пусть скажем 500 человек разрабатывала Старфилд 8 лет, пока остальные 100 человек занималась всем остальным, и что за 8 лет 500 человек не смогли сделать лучше, чем Скайрим, который разрабатывали 90 человек за меньший срок. Совокупляли вола все 500 человек 8 лет. Бу бу бу. Такой ответ более правдив и реалистичен да? Никаких “НО” тут нет? )

    mc-smail в 19:25 07 сен 2023 сказал:

    то получается Fallout 76 они вообще ровно два года делали, если не меньше, так как игра вышла спустя три года после Fallout 4, а если судить по твоему, вся команда занималась целый год патчами и аддонами для Fallout 4, то к разработке Fallout 76 они подошли только не раньше 2016 года.

    Так а что, на релизе Fallout 76 был похож на игру которую разрабатывали больше двух лет? А вообще так то по идее её разрабатывали три года. Это если считать что еще год доводили ее до ума после релиза и только потом начали выпускать допы к ней, а не сразу на следующий год как это обычно бывает.

    mc-smail в 19:25 07 сен 2023 сказал:

    В общем тут можно долго обсуждать, что и сколько делалось. Факт остаётся один, Старфилд такая же жертва завышенных масштабов, с которыми не смогли как надо справится.

    Я бы не сказал что прям проблема в масштабе каком-то. Мне лично большой мир сделанный из одних и тех же элементов в конструкторе не кажется таким уж масштабным в плане сложности. Типа там разнообразия даже в текстурах не то чтобы много. Основная именно что крупная работа это ведь именно, что вручую в конструкторе все задизайнить, расположить вручную каждый элемент. И вроде у них с этим особо проблем не было, как и у создателей Киберпанка. К дизайну всего что есть в городе притенизий то не было. Если уж есть и претензия к играм Бетесды это то что игры не развиваются. Посмотри на серию игр Ведьмака. Даже пусть если она вообще вся может и не нравится кому-то, то всё равно очевидно ведь что игры совсем разные и развитие было серьезным. В играх от Бетесды развития как будто бы вообще нет. И в основе этого лежит устаревший движок. Что-то качественно иное сделать на нем ничего нельзя. Надо менять его полностью. Но это тогда в принципе много нужно поменять включая стиль разработки. Много делов и трат. А как я понимаю ситуацию, Тодд сильно экономит на разработке. Про сюжеты и диалоги я вообще молчу. Кстати те же СД Проджекты после Киберпанка вообще отказались от собственного двигла и решили разрабатывать на анриле. Т.е. видимо видят что он не вытягивает то что они хотят, а далее улучшать его видимо тоже не видят смысла.

    mc-smail в 19:25 07 сен 2023 сказал:

    Как с Киберпанком, наобещали гору всего, а всё реализовать не смогли, слишком большие амбиции, которые нужно было утихомирить, но конторы которые словили ЧСВ из-за своей популярности, не могли себя принизить, чтобы после не облажаться.

    За 4 года после выхода Ведьмака 2 выпустили Ведьмака 3, а потом еще и два крупных дополнения в течении года. И норм. С Киберпанком случилось то что они его по сути за два с небольшим года сделали с нуля. О чем я говорил. Сделали это потому что то к чему прили за предыдущее время руководство не устроило. Было ли это адекватным решением или нет не знаю. Но за два года сделать такое все равно сильно. Хоть конечный результат меня и не устроил. Но если бы все пошло все нормально с самого начала мы бы увидели другую игру.

  • mc-smail 08 сен 2023 02:59:28
    Неадекват в 01:44 08 сен 2023 сказал:

    Короче твои фантазии на тему того сколько человек чем и когда занимались это всего лишь фантазии и к результату это какое отношение то имеет. Ты спрашивал чем ребятки занимались 8 лет. Я тебе ответил. Если ты хочешь верить, что за 8 или 5 лет активной разработкой занималась комманда, для которой 100 человек это “небольшая команда”, и по итогу выдала покушать Старфилд, так ну смысл то спорить со мной. Верь в то что хочешь и фантазируй как тебе угодно. )

    Это не мои фантазий, это факт, общий штат Беседки насчитывает более 400 человек. Явно у их проблема не в человеческих ресурсах, как ты предполагаешь. Меня вообще удивляет твоя наивность, вот Скайрим они сделали штатом из 90 человек, а тут имея штат на много больше, не могут сделать лучше? Да, блин, не могут. Не могут и всё, Беседка давно пошла по линии деградации, как в своё время пошли Биовар, Близзард и другие именитые студий. Дай Беседки хоть 10 лет разработки, хоть 1000 человек, и кучу денег, хотя у их и так куча денег есть, они всё ровно уже не родят, что-то лучше Скайрима. Твоя наивность заключается в том, что за 8 лет, уж точно можно было сделать игру лучше Скайрима. Да, ладно? КаллОфДюти делают по два года, на одном и том же движке, 5-ти часовую компанию и почти тот же мультиплеер, с минимальными изменениями, а тут РПГ на сотни часов с 1000 планет, ты думаешь собрали за 2-3 года? Ты реально в это веришь? Игру которая в масштабах в миллион раз меньше и делается из года в год на одном и том же движке, делают минимум два года, и амбициозная игра в новом сай фай сеттинге на сотни часов, ровны по времени разработки? Как раз твоя фантазия куда-то уходит не туда, что ты наивно веришь, что они не могли игру так долго делать, а всё почему? А потому, что она не оправдала твоих ожидании, они ведь не смогли повторить успех Скайрима, значит 2-3 года делали, охренный аргумент, просто железобетонный. Реально какой-то бред.

    Неадекват в 01:44 08 сен 2023 сказал:

    В играх от Бетесды развития как будто бы вообще нет. И в основе этого лежит устаревший движок.

    Да, ладно? Когда это заметил? Их развитие ещё остановилось очень давно, на Скайриме, а дальше они просто всё время чилили, на пляжу с коктейльчиком кайфовали, а потом звонок — у нас дедлайн, срочно нужно за год собрать игру. То, что Беседка давно уже не может, что-то родить лучше чем Скайрим, Обливион, это не говорит, что они всё это время фигней занимались, просто проблемы организационного характера, плюс Тодд уже давно не Тотт, выдохся парень, нужно на пенсию, а он всё что-то пытается. СД Проджекты в этом плане более свежая компания, но как и любую компанию, рано или поздно, какой бы крутой она не была, одолевает кризис. Что и происходит со многими старыми именитыми компаниями.

    Неадекват в 01:44 08 сен 2023 сказал:

    С Киберпанком случилось то что они его по сути за два с небольшим года сделали с нуля.

    Ну да, всякие шутеры на 5-10 часов делают за 2-3 года, одну и масштабных РПГ сделали с нуля за 2.5 года. “Ок” верь в это дальше. Киберпанк не делали с нуля, он просто попал в производственный ад, от своих амбиции, которые они не могли никак нормально воплотить, из-за чего многое приходилось вырезать, переделывать и так далее. С нуля такой проект, в новом сеттинге, в новом жанре, они просто никак бы не смогли собрать за 2.5 года. У тебя какие-то слишком оптимистичные цифры по разработке. Оказывается РПГ масштабов Старфилда и Киберпанк делается за 2-3 года с нуля. А чего тогда мы всё время ждём по 5-6 а то и 8 лет выход многих проектов? ГТА6 сколько лет делают? По твоим прикидкам, там уже давно должны были закончить. А бедный Сталкер 2? Что они там мучаются столько лет? Ведь Старфилд и Киберпанк за 2.5-3 года собрали активной разработки, а до этого столько времени, ребята наверно просто чилили, кайфовали. Спустить с небес на землю, невозможно такие игры делать за те сроки, что ты пишешь, даже если тебе это кажется, в твоей голове, это просто НЕРЕАЛЬНО, даже если это не оправдало твоих ожидании, это сути не меняет.

    iWaNN в 23:32 07 сен 2023 сказал:

    у меня тока были надежды что может тут хоть постараются получше, не будет очередная фирменная Беседковская игра

    Это были слишком наивные ожидания. Беседка давно не та, но люди чего-то всё ровно от них ждут, прям прорыва, рывок и ВАУ-ля короли снова на сцене. Давно нужно было принять, что Беседка не поменяется, она какой была, такой и останется. Выше головы они уже никогда не прыгнут.

  • iWaNN 08 сен 2023 09:30:28
    mc-smail в 02:59 08 сен 2023 сказал:

    Это были слишком наивные ожидания. Беседка давно не та, но люди чего-то всё ровно от них ждут, прям прорыва, рывок и ВАУ-ля короли снова на сцене. Давно нужно было принять, что Беседка не поменяется, она какой была, такой и останется. Выше головы они уже никогда не прыгнут.

    Глядя, как они взялись клепать F76, казалось, что они ОЧЕНЬ сильно пересмотрели свой подход к разработке игр и правда стараются для игроков — ведь мы знаем примеры, когда на игру, которая после резлиза явно не интересует игроков, просто клали болт и забивали на дальнейшую поддержку, и игра умирала. А тут прям было нечто удивительное, игру реально вытащили с того света и она стала более менее популярной и с лояльной аудиторией. Так как я сам лично застал все это, мне казалось, что Беседка готова пересмотреть свой подход к играм, а тут еще и полностью новая франшиза — на фанатах Свитков и Фолыча не выехать, значит надо стараться больше обычного :D

    Но да, выходит, я за Беседку надумал себе лишнего) С другой стороны — судя по всему, с игрой все супер, своя огромная аудитория довольна (более менее, процент отзывов каждый день падает, но не критично), денег игра уже явно принесла и никаких причин Беседке расти над собой и делать более глубокие игры нет :D

    ЗЫ: вчера, ради прикола попробовал погулять по первой же планете до конца — когда доходишь до границы (минут через 15 пешей неспешной прогулки) выскакивает сообщение на полэкрана — сюда незя, портуйтесь обратно :D Потом тока увидел, что есть полная карта местности, которая мелкая до безобразия :D

  • iWaNN 08 сен 2023 11:28:16

    А на Метакритик игру разбомбили :D 5.5

    https://www.metacritic.com/game/pc/starfield

  • mc-smail 08 сен 2023 12:33:36
    iWaNN в 09:30 08 сен 2023 сказал:

    Глядя, как они взялись клепать F76, казалось, что они ОЧЕНЬ сильно пересмотрели свой подход к разработке игр и правда стараются для игроков

    Не для игроков они старались, а для себя. Не путайте холодное с горячим. Если они старались для игроков, они изначально не выпустили Фолл76 в том состояний, в каком он вышел на старте. Но им было срать на состояние проекта, и после резонанса, они просто стали сглаживать углы, исправлять репутационные издержки, чтобы это запачканное пятно на их репутации, не сказывалась в будущем на продажи других проектов. Поэтому это всё было в первую очередь для того, чтобы аудитория сказала — ну ведь они исправились? Допилили Ф76? И пошли покупать Старфилд.

    iWaNN в 09:30 08 сен 2023 сказал:

    мне казалось, что Беседка готова пересмотреть свой подход к играм, а тут еще и полностью новая франшиза

    Ну то есть, люди которые всю жизнь делают свитки, только в разных сеттингах, вдруг решились пересмотреть свой подход к играм? Кто-то ждал, что Старфилд будет не свитками в космосе? Они из Фолла сделали свитки, а тут сделают не свитки? У их одинаковый подход ко всем играм. Берём скелет свитков и натягивают на этот скелет новый сеттинг, ВАУ-ля новая игра)))

    iWaNN в 09:30 08 сен 2023 сказал:

    на фанатах Свитков и Фолыча не выехать, значит надо стараться больше обычного

    Ну как видишь, вполне себе выезжают, судя по продажам))

    iWaNN в 09:30 08 сен 2023 сказал:

    С другой стороны — судя по всему, с игрой все супер, своя огромная аудитория довольна

    А что с ней будет плохого? Главное, что не выкинули говно уровня Ф76 на старте, а так всё замечательно. Бефезда давно не делает шедевры, она просто делает хорошие игры, с довольно узнаваемой механикой, которая перетекает от проекта к проекту. То, что кто-то там ждёт от них большего, это можно сказать их проблемы. Бефездка не изменяет себе, она делает всё те же свитки, только в разных сеттингах, и при этом не пытается как-то сильно прогрессировать и изменится. Хорошо это или плоха? Это вопрос риторический, но людям как показывает практика, в большой степени нравится.

    Вообще удивляюсь, как людей жизнь не учит, что-то ждать и себе накручивать о том, какой выйдет проект. Опыт Киберпанка так никого не научил? Не надо ничего вообще ни от кого, чего-то запредельного ждать. Лучше наоборот, ждать меньшего, например, что будет говно, а в итоге получить хорошую игру, никакого разочарования и ты доволен как слон. А когда люди себе накручивают, вот сейчас они сделают лучше Скайрима, то конечно часто в таких случаях происходит обратный эффект — эффект разочарования. Я лично ничего не ждал от Старфилда. Как сама игра? Сказать пока не могу, но лично я не буду сидеть с кислой миной от того, что я не получил что-то уровня Скайрима или хуже. Если игра не понравится, просто дропну и пойду играть во, что-то другого, без какого либо чувства разочарования, так как ожиданий никаких не было.

  • Неадекват 08 сен 2023 13:10:17
    mc-smail в 02:59 08 сен 2023 сказал:

    Это не мои фантазий, это факт, общий штат Беседки насчитывает более 400 человек.

    Ааа, ты залез на вики, прочел там что про 400 человек и такой думаешь что так было всегда? Ну боюсь тебя разочаровать так стало только не сразу и только после покупки студии Майкрософтом. Т.е. эти 400 человек у них появились уже после выхода Fallout 76. А в 2017 году Тодд Говард гордо заявлял что они увеличили свой штат аж до 200 человек. Т.е. на момет выхода Fallout 4 у них даже не было 200 человек…

    mc-smail в 02:59 08 сен 2023 сказал:

    Явно у их проблема не в человеческих ресурсах, как ты предполагаешь.

    А я и не предполагал что у них проблема в человеческих ресурсах. Ты что-то путешь, это ведь ты начал рассказывать про цифры занятых в разработке от щедрот раскидывая туда сюда, ну там что соточку на длс и патчи и т.д. Я только иронизирую над тем что у них мол есть целая соточка на патчи и DLC (с чем они справляются в сжатые сроки), но нет этой соточки чтобы нормально сделать игру ).

    mc-smail в 02:59 08 сен 2023 сказал:

    Меня вообще удивляет твоя наивность, вот Скайрим они сделали штатом из 90 человек, а тут имея штат на много больше, не могут сделать лучше?

    Ну как видишь не могут. При чем тут моя наивность? ) Это факт. Они действительно со штатом больше чем 90 человек не смогли сделать лучше.

    mc-smail в 02:59 08 сен 2023 сказал:

    а тут РПГ на сотни часов с 1000 планет, ты думаешь собрали за 2-3 года?

    Ну да. Планеты процедурно сгенерированы. Да и вообще большая часть игры (впрочем как и всегда) сделана копипастом из одних и тех же элементов. Любые точки активности однотипны. Чего-то уникального почти нет. Т.е. по сути большая часть работы происходит в конструкоре людьми которые не являются ни программистами, ни художниками. На сотни часов это только для тех кто хочет потратить сотни часов на зачиску сотен одинаковых аванпостов и пиление камней. Для остальных сотен часов не будет. Чего уж там говорить, у меня бывшая в далеком 2015 году не будучи геймером первые сев за игру подобную Скайрим за чуть более чем 50 часов выполнила все не повторяющиеся квесты в основной игре плюс построила дом. Конечно контента в игре гораздо больше, если чистить каждый угол от каждого драуга. Но опять таки, это только кому интересно бить 100500 драугов в одинаковых гробницах…

    mc-smail в 02:59 08 сен 2023 сказал:

    КаллОфДюти делают по два года, на одном и том же движке, 5-ти часовую компанию и почти тот же мультиплеер, с минимальными изменениями