Для того, чтобы сыграть в Avatar: Frontiers of Pandora при 60 fps, потребуется как минимум RTX 3060 Ti с включенной FSR 2

Компания Ubisoft поделилась системными требованиями экшена Avatar: Frontiers of Pandora — они оказались высокими.

Чтобы просто запустить игру в базовом 1080p и играть со стабильными 30 fps, потребуются i7 8700K и видеокарта GTX 1070, а для 60 fps нужны i5 11600K и RTX 3060 Ti.

Важное уточнение: все требования подразумевают включение FSR 2 (прямо как в Alan Wake 2). Технологии DLSS и XeSS тоже будут поддерживаться, поддержку FSR 3 обещают добавить в релизный день.

232717-10.jpg

Минимальные (1080p/30 fps, низкие настройки + FSR 2):

  • Процессор: AMD Ryzen 5 3600 / Intel i7 8700K
  • Видеокарта: AMD RX 5700 8 Гб / NVIDIA GTX 1070 8 Гб / Intel ARC A750 8 Гб
  • 16 Гб RAM

Рекомендованные (1080p/60 fps, высокие настройки + FSR 2):

  • Процессор: AMD Ryzen 5 5600X / Intel i5 11600K
  • Видеокарта: AMD RX 6700 XT 12 Гб / NVIDIA RTX 3060 Ti 8 Гб
  • 16 Гб RAM

«Энтузиаст» (1440p/60 fps, высокие настройки + FSR 2):

  • Процессор: AMD Ryzen 5 5600X / Intel i5 11600K
  • Видеокарта: AMD RX 6800 XT 16 Гб / NVIDIA RTX 3080 10 Гб
  • 16 Гб RAM

«Ультра» (4K/60 fps, ультра настройки + FSR 2):

  • Процессор: AMD Ryzen 7 5800X3D / Intel i7 12700K
  • Видеокарта: AMD RX 7900 XTX 24 Гб / NVIDIA RTX 4080 16 Гб
  • 16 Гб RAM

231853-AFOP_PC_Specs_Final.jpg

Также сообщается, что игра будет поддерживать трассировку лучей (глобальное освещение, отражения и тени). Правда, не понятно, учитывают ли ее системные требования (скорее всего, нет).

Avatar: Frontiers of Pandora выйдет 7 декабря.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • FanLadva 30 окт 2023 23:43:41

    фаркрай с грибами а оптимизация как алан вейк 2

  • LoneWolf999 30 окт 2023 23:49:18

    Походу, класть болт на оптимизацию становится в порядке вещей у крупных издателей, но пока им будут нести деньги за эти багованные куски говнокода, ничего не изменится.

  • resc 31 окт 2023 06:36:58
    LoneWolf999 в 23:49 30 окт 2023 сказал:

    Походу, класть болт на оптимизацию становится в порядке вещей у крупных издателей, но пока им будут нести деньги за эти багованные куски говнокода, ничего не изменится.

    Ну это надо головой понимать, а не только в нее еду закидывать. У нас, на этом самом форуме, найдутся несколько дятлов, которые будут рассказывать, что предзаказы это норм.

  • МягкоКрыл 31 окт 2023 07:26:34

    И игроков потрясут на бабло, и от производителей видюх перепадет. Все довольны, кроме игроков.

  • Фри 31 окт 2023 08:53:00

    так мир и работает — пока платят, все довольны. А вот если бы игроки объявили бойкот, подняли вой и потребовали, к примеру, заменить Соника В Кино на нормального заняться оптимизацией и не сну-сну мозги потребителю — возможно разработчики начали бы работать

  • iWaNN 31 окт 2023 09:33:04
    Фри в 08:53 31 окт 2023 сказал:

    так мир и работает — пока платят, все довольны. А вот если бы игроки объявили бойкот, подняли вой и потребовали, к примеру, заменить Соника В Кино на нормального заняться оптимизацией и не сну-сну мозги потребителю — возможно разработчики начали бы работать

    Дак а с чего вой-то поднимать? 3060 в Стиме — топ карта. То, что ты на более старых картах 60 ФПС не получишь, для владельцев этих карт не новость — будут графику снижать или играть при 30 (что вполне нормально, учитывая их старое железо). Так что причин особо выть то нет)

  • tommycat91 31 окт 2023 09:34:42

    чтобы посмотреть на ютубе понадобится интернет :laugh:

  • Фри 31 окт 2023 09:57:28
    iWaNN в 09:33 31 окт 2023 сказал:

    Дак а с чего вой-то поднимать?

    с наличия FSR в системных требованиях. Мне хотелось бы думать, что покупая за чУмодан денег ПК — я на нем буду играть , как на ПК , а не как на консольке…

  • Diman123 31 окт 2023 10:04:31

    Их что remedy покусали? Я думал alan wake 2 это просто частный случай, а оказывается только начало, коро принудительно вех на 4000 серию пересаживать будут

  • mc-smail 31 окт 2023 10:44:52

    4080 для максималок, и это только с включённым FSR на балансе? В игре без рейтрейсинга? Нормально девки пляшут.

    Такими темпами, скоро я свою 4080 за 100к, буду через год видеть в минимальных системных требованиях:laugh:

    @iWaNN То, что стали указывать системные требования с учётом умного сглаживания, это уже является признаком плохой оптимизации.

  • romka 31 окт 2023 10:58:44

    Да уж, 60 ФПС становится прям привилегией. Дожили ... :D

    Позабавило:

    SerGEAnt в 23:27 30 окт 2023 сказал:

    Энтузиаст

    С такими требованиями надо было назвать "Иж, чего захотел!?". :D

    iWaNN в 09:33 31 окт 2023 сказал:

    Дак а с чего вой-то поднимать?

    Всё дело в обязаловке FSR, без него системки терпимые. Разрабы совсем обленились.

  • DarkHunterRu 31 окт 2023 11:14:39

    “Меня тащат, а я тащусь” (с) Жизнь Луи…

    Какая бы красивая картинка в игре не была, FSR все это сведет на нет, будет мыло. Предположительно технология должна была использоваться чтобы и на слабых видеокартах можно было, а не так, как стало модно это использовать, блин. Так что по сути, тот же Алан Вейк 2, красивее того же Киберпанка, которого еще и за оптимизацию ругали, только на самом топовом железе.

    Кто-то смотрел, как делали оптимизацию в Биошок? Какие только штуки не использовали чтобы нагрузку снизить, убери все эти фокусы и будет жрать огого и с подзагрузками, зато разработка дешевле. При этом они еще и цены поднимают. Впрочем, ничего удивительного, только потом будут рыдать как в старые времена, что разорились, потому что пользователи не такие. Пока не рыдают, но то ли еще будет, еще цены и требования поднимите, на картинку, которая особо ничем не выделяется и посмотрим...

  • lost-odin 31 окт 2023 11:22:23
    mc-smail в 10:44 31 окт 2023 сказал:

    Такими темпами, скоро я свою 4080 за 100к, буду через год видеть в минимальных системных требованиях

    В control 2 например, ну да)

  • legusor 31 окт 2023 17:48:36

    FSR 2 качество в fullHD — это 1280х720. Просто растяните себе 1280х720 на 1920х1080 и будет вам FSR2 качество.

  • OneinchofAsh 31 окт 2023 18:28:27

    В принципе для бюджетного гейминга в разрешении — 1080p/60 fps, как раз и подходит сегмент средне-бюджетных ВК, как RTX 3060 Ti, тем более это уже прошлое поколение, которое вышло 3 года назад.

  • AndreKOM 31 окт 2023 18:41:50
    OneinchofAsh в 18:28 31 окт 2023 сказал:

    В принципе для бюджетного гейминга в разрешении — 1080p/60 fps, как раз и подходит сегмент средне-бюджетных ВК, как RTX 3060 Ti, тем более это уже прошлое поколение, которое вышло 3 года назад.

    Да вы были бы правы, если это были нативные 1080р, а не апсклеинутнтые

  • OneinchofAsh 31 окт 2023 18:55:25
    AndreKOM в 18:41 31 окт 2023 сказал:

    Да вы были бы правы, если это были нативные 1080р, а не апсклеинутнтые

    Здесь к сожалению FSR 2 до DLSS ещё очень далеко к сожалению, но может когда-нибудь Ubisoft и технологию от NV прикрутит.

  • Сильвер_79 31 окт 2023 20:11:50
    OneinchofAsh в 18:55 31 окт 2023 сказал:

    Здесь к сожалению FSR 2 до DLSS ещё очень далеко к сожалению, но может когда-нибудь Ubisoft и технологию от NV прикрутит.

    Не важно, далеко ли FSR 2 до DLSS. Суть в том, что для 1080р игрок вынужден пользоваться этими технологиями. То есть игра без этих технологий неиграбельна на среднем ПК.

  • Deadoutx 04 ноя 2023 01:01:34

    @SerGEAnt я вот не соглашусь с формулировками как в Alan Wake 2, там можно получить 60 fps без апсейлера если выключить лучи. Тут же и лучей то нет.

  • Rafael63 14 дек 2023 08:10:53

    Разобрался наконец с настройками Аватара. Видеокарта RTX 4070 Ti. Если ставил все на ультра, картинка дергалась, на минимум тоже дергается. Но оказалось все просто. Надо в настройках видео установить fps на максимум (по умолчанию стоит 60), и все залетало!!! Играю в 4К.

  • mc-smail 14 дек 2023 11:40:36

    Последние игры Юби на столько увлекательные и классные, что их так бурно все обсуждает, аж интересно стало(нет).

  • Георгий Васильев 14 дек 2023 12:18:23

    при этом картинка хуже, чем в пятом ФарКрае

  • romka 15 дек 2023 10:41:53
    Георгий Васильев в 12:18 14 дек 2023 сказал:

    при этом картинка хуже, чем в пятом ФарКрае

    Глянул сравнение с Фар Край Примал, в некоторых сценах в Примале картинка лучше, жесть :D . Аватар визуально никакой и геймплейно упрощённый, даже в сравнении с Примал. О чём думал Кэмерон, отдавая право игронизации этой конторе, не понятно, настоящая антиреклама.

    У меня одного в последние дни ZOG тяжело грузится?

  • mc-smail 15 дек 2023 11:06:44
    romka в 10:41 15 дек 2023 сказал:

    У меня одного в последние дни ZOG тяжело грузится?

    Тоже самое. Думал с начало это у меня интернет тупит, проверил скорость, вроде всё Ок.

  • Сильвер_79 15 дек 2023 22:34:45
    romka в 10:41 15 дек 2023 сказал:

    У меня одного в последние дни ZOG тяжело грузится?

    Сержант в Книге жалоб и предложений вчера писал:

    SerGEAnt в 15:35 14 дек 2023 сказал:

    Заодно уж напишу: сайт со вчерашнего дня тормозит в виде долгого генерирования страниц (главная страница и форум), скоро будет поправлено.

    К стати, похоже, все поправили. Грузится нормально.

  • romka 15 дек 2023 23:02:26
    Сильвер_79 в 22:34 15 дек 2023 сказал:

    К стати, похоже, все поправили. Грузится нормально.

    Ага, только что за бегал, буквально несколько минут назад ещё тормозил. Сержант что, работает ? o_O :D

  • romka 16 дек 2023 09:23:51
    Сильвер_79 в 22:34 15 дек 2023 сказал:

    похоже, все поправили

    Чёй-то снова тормоза.