Сборы российских кинотеатров в 2023 году почти достигли уровня 2021 года

Исполнительный директор государственного Фонда кино Федор Соснов сообщил на пресс-конференции, что сборы российских кинотеатров в 2023 году достигли 40 миллиардов рублей.

142908-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0

Эта сумма совсем немного уступает 2021 году (40,7 млрд руб.), когда на рынке присутствовали голливудские студии. В 2022 году сборы упали до 24 млрд руб.

Рост сборов стал возможным благодаря крупным хитам вроде «Чебурашки» (22,4 млн зрителей), сказки «По щучьему веленью» (8,5 млн зрителей) и «Вызову» (6,7 миллиона зрителей). Из-за этого доля российского кино по сборам достигла 72% (в 2021 году было всего 26%).

29.03.2023 119 Сборы «Чебурашки» превысили 7 миллиардов рублей

SerGEAnt в 12:11 29 дек 2023

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Неадекват 29 дек 2023 12:14:37

    Это что получается, на российское кино ходят независимо от того, как много зарубежного кина присутствует в кинотеатрах?

    1513933468139227947.png

  • iWaNN 29 дек 2023 12:15:48

    А кто-нибудь помнит, что вроде 2021й год это вовсю пандемия и кинотеатры не очень хорошо себя тогда чувствовали? Так что, наверно, то что рынок добрался до худших годов современного кинопроката это, на самом деле, так себе новость. Единственный плюс тут наверно тока в том, что хоть до чего-то добрались и не сдохли :D

    Лично я раньше в кино ходил минимум раз в месяц, теперь, может, раз в полгода, даже на авторское сходил разок (что, кстати, плюс — там порой бывает очень хорошее кино, особенно в сравнении с гундосящими Гошами Куценками и т.п.)

    В итоге у меня кинотеатр теперь больше дома, на проекторе :D Так что тут, чисто для себя, наверно тож плюсы появились :D

  • CyberPioneer 29 дек 2023 12:39:03
    Неадекват в 12:14 29 дек 2023 сказал:

    Это что получается, на российское кино ходят независимо от того, как много зарубежного кина присутствует в кинотеатрах?

    Подожди, вот полный метр “Слово чушпана” снимут, сразу рекордная касса будет :D

  • Сильвер_79 29 дек 2023 17:02:14

    А кто-нибудь “По щучьему велению” смотрел? Как оно?

  • DarkHunterRu 29 дек 2023 17:38:43
    CyberPioneer в 12:39 29 дек 2023 сказал:

    Подожди, вот полный метр “Слово чушпана” снимут, сразу рекордная касса будет :D

    Откровенно говоря средненький сериал, эпоxу только xорошо получилось передать, что бывает крайне редко,, но у нас тут драма, а герои сериала, какие-то картонные, слабо проработанные, почему они что-то делают часто остается загадкой...

  • piton4 29 дек 2023 18:51:38

    @DarkHunterRu досмотрел, до 6 серии, а после того как услышал, что 7-8 переснять взялись, то интерес как-то пропал. Насколько я понял, у автора было целостное, законченное видение на 1 сезон, без продолжения, а тут переиграть решили, переснять.

  • DarkHunterRu 29 дек 2023 19:09:51

    @piton4 не знаю, там по сути нечего продолжать))

  • shingo3 29 дек 2023 19:21:23
    Сильвер_79 в 17:02 29 дек 2023 сказал:

    А кто-нибудь “По щучьему велению” смотрел? Как оно?

    Не смотрел. НО такие оценки на кинопоиске. Завтра гляну.

    1770541fc2a1678277f4d5c039576012.png

  • Сильвер_79 29 дек 2023 19:31:17
    shingo3 в 19:21 29 дек 2023 сказал:

    НО такие оценки на кинопоиске.

    Кинопоиск, увы, не всегда объективное мерило.

  • shingo3 29 дек 2023 19:36:02
    Сильвер_79 в 19:31 29 дек 2023 сказал:

    Кинопоиск, увы, не всегда объективное мерило.

    Ну да. Завтра приеду домой, гляну этого чудо карася. Но кого знаю, смотрели и все говорят хороший и семейный фильм.

    Прям чудеса.

  • piton4 29 дек 2023 19:36:45
    DarkHunterRu в 19:09 29 дек 2023 сказал:

    @piton4 не знаю, там по сути нечего продолжать))

    А да, по ходу ещё не известно будет ли 2-ой. Я просто слышал где-то, что пресняли из-за этого. Хм.. получается, серии возможно просто пересняли, тогда наверное стоит досмотреть.

  • CyberPioneer 30 дек 2023 04:53:19
    Сильвер_79 в 17:02 29 дек 2023 сказал:

    кто-нибудь “По щучьему велению” смотрел? Как оно?

    Нормально. Выше среднего. Разок можно посмотреть.

  • andrew22 31 дек 2023 00:28:54

    Сборы добрались до пандемийных показателей? Во блин достижение :) Последний раз в кино ходил на Дюну. С того времени в кино не появлялся, а я помешан на кинематографе ещё с 80х. Вот это показатель))

  • piton4 31 дек 2023 00:38:29

    @andrew22 я последний раз в кино ходил на “Чужой: Завет”

  • DarkHunterRu 02 янв 2024 21:22:27
    Сильвер_79 в 17:02 29 дек 2023 сказал:

    А кто-нибудь “По щучьему велению” смотрел? Как оно?

    Посмотрел, как ни странно вполне себе сказочная сказка, даже с неплохой моралью, посмотреть можно в целом, есть только два нюанса.

    Первый — это в целом дешево, компьютерная графика прямо ужас, морской царь там вообще убожество, блин, пейзажи правда, приятные.

    А второе — по сути у нас тут не совсем “По щучьему велению” и не совсем что-то прямо новое, а так скажем собрали идей отовсюду по немного. От оригинала только начало, далее прорисовывается знакомый такой сюжет сказки-мультфильма Волшебное кольцо (все пытался вспомнить, что ближе всего, вспомнил!!!) и возможно что-то еще тоже будет близко (и если посмотревшие мне скажут, что еще, кроме конька, о царе Салтане и кольца, я буду благодарен, чувствую, что вспомнил не все):), и там по сюжету от других сказок идеи видны. А финал, так это “Алладин” диснеевский, один в один.

    Это как будто тебе дают курсовую написать, а ты вместо этого берешь несколько чужих и относительно грамотно, а не так чтобы совсем халтурно, делаешь из этого свою :) Думаю я 6 из 10ти поставил бы, но я всегда ставлю на бал ниже, десятка она для того, что перевернет мой мир, такого еще не случалось :D

  • Сильвер_79 02 янв 2024 22:51:12

    @DarkHunterRu тоже с женой вчера посмотрели. В целом впечатления схожие. Неплохая сказка для семейного просмотра. Но уж сильно толсто отовсюду надергали. И если по ходу пьесы заимствования как-то более-менее вписаны, то финал, тут соглашусь. из Алладина сперли вчистую.

    Не понравился не аутентичный лексикон. Ладно бы персонажи время от времени словцо-другое вставили удачно. Но нет, там все диалоги на современном русском. И, к стати, звучат персонажи тоже неубедительно подчас. Особо по ушам резали диалоги с прынцессой Анфисой. Неубедительно. Там удались, разве что, её обещания Емеле. Звучат наигранно. Правда как и все её остальные разговоры. Ничего сказочного или старорусского, как оно должно быть.

    По графике ровно те иже претензии. За морского царя отдельно по рукам надавать хочется тому, кто его дизайн делал. Я понимаю, что по задумке он не шибко привлекательный должен быть. Но это же просто тихий ужас.

  • Freeman665 02 янв 2024 22:54:21
    Сильвер_79 в 22:51 02 янв 2024 сказал:

    Но это же просто тихий ужас.

    зато становится понятнее, почему Василиса предпочла попасть к дураку, а не к “жениху”)