Путин поручил создать механизм контроля за играми

Президент России В.В. Путин подписал указ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области исторического просвещения», в котором среди прочего упоминаются видеоигры.

171109-company_of_heroes_3-5.jpg

Согласно указу, необходимо создать механизм, препятствующий неконтролируемому распространению игр, искажающих события отечественной и мировой истории, а также о месте и роли России в мире.

170320-photo_2024-05-08_15-34-54.jpg

Теоретически это может повлиять на доступность в России игр вроде Company of Heroes или недавней The Thaumaturge.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Фри 08 май 2024 17:20:21

    чОрд !

    *прячет игры по трех-литровым бутылям*

    а на самом деле пора бы, пора. Нездоровая пропаганда в играх и анимехах — японских школотронов довела до того, что оказывается гражданских япончей ядерным оружием бомбил СССР (по опросам).

    **p.s. я против только нездоровой пропаганды. Фантазии на тему (к примеру — иные миры, измерения, реальности — с другой историей) вполне себе допустимая норма.

  • Сильвер_79 08 май 2024 17:31:03

    Регулирование рынка развлечений, к коим и видеоигры относятся, практика общемировая. Вопрос в реализации. Как бы, как это у нас частенько бывает, в крайности кидаться не стали и все без разбора запрещать.

  • ttam 08 май 2024 18:25:25

    Ну если будет как с кино то здравствуй шиза.

  • legusor 08 май 2024 19:00:38

    Я бы прокомментировал, но за такое сейчас можно слёту АФК на 35 лет, но мыслящим людям и так понятно.

  • Dusker 08 май 2024 19:05:32

    Company of Heroes игра 2006 года, я даже не помню че там за пропаганда, но стратегия крутая была. Она кстати и так не доступна для покупки. Но ничего. Мало того что западные нам ее не продадут, так и свои купить не позволят! Вот это я понимаю, двойная защита!

    Список на самом деле больше чем две игры. Как минимум туда точно попадет еще Last Train Home. Опять же геймплейно стратегия интересная. Ну а клюква...для меня это просто чья то фентези история. А не какая то достоверная энциклопедия. Я как бы не реагирую. Так же пострадают варгеймы да и в принципе многие стратегии про вторую мировую войну.

    В общем буду ждать когда прилетят инопланетяне и запретят Mass Effect.

  • Freeman665 08 май 2024 19:15:51
    Dusker в 19:05 08 май 2024 сказал:

    Company of Heroes игра 2006 года

    думаю, имелась в виду 2-я часть.

    Ну и, как сказали выше, ничего особенного в подобной инициативе нет, обычная мировая практика.

    Dusker в 19:05 08 май 2024 сказал:

    Ну а клюква...для меня это просто чья то фентези история.

    Если клюкву подают под видом “исторической достоверности”, как в той же Company of Heroes 2, цензура вполне уместна. Тем более все и так знают, где брать запрещенку.

  • Zemlanin 08 май 2024 19:25:46
    legusor в 19:00 08 май 2024 сказал:

    мыслящим людям и так понятно.

    Ох уж эти мыслящие люди) Много ли их, мало ли, это никому не ведомо, но каждый непременно постарается причислить себя к их числу. И вот эти уверовавшие в собственные мыслительные способности люди, будут понимать каждый своё и по своему, но с важным видом и гордо поднятой головой на вопрос оппонента по какому нибудь не бог весть поводу- ну ты то всё понимаешь? Предварительно, то ли для пущего вида, то ли и вправду опасаясь, посмотрит по сторонам, и многозначительно, но едва заметно кивнет.

  • Mavrodius 08 май 2024 19:49:19

    Даёшь квест о жизни Ильина.

  • докДог 08 май 2024 20:03:53

    тауматург то тут при чем? фантастика жи… а вот компания хероев да

  • Flobrtr 08 май 2024 20:04:54

    А создать цифровой продукт, дающий правильное представление — кишка тонка, ясен пень.

  • Фри 08 май 2024 20:07:24
    Flobrtr в 20:04 08 май 2024 сказал:

    А создать цифровой продукт, дающий правильное представление — кишка тонка, ясен пень.

    одно другое не замещает. Т.е. от наличия правильного продукта — дерьмовый никуда не пропадет и будет гадить в мозги внушаемым.

  • HUtorX 08 май 2024 20:09:51

    Ну в Австралии ваще половина игр запрещено. У них там всё что 18+ нельзя продавать. Переживем.

    Главное запад развалить, а там уже и запрещать нечего будет.

  • Flobrtr 08 май 2024 20:12:01
    Фри в 20:07 08 май 2024 сказал:

    одно другое не замещает. Т.е. от наличия правильного продукта — дерьмовый никуда не пропадет и будет гадить в мозги внушаемым.

    Замещает, если будет КАЧЕСТВЕННЕЙ. Без навязывания. А с качеством проблема.

  • Фри 08 май 2024 20:13:20
    Flobrtr в 20:12 08 май 2024 сказал:

    Замещает, если будет КАЧЕСТВЕННЕЙ. Без навязывания. А с качеством проблема.

    ну тогда флаг вам в руки — идите делайте, потом когда сделаете качественный продукт без дерьмовой пропаганды сможете доказать, что он замещает дерьмовую пропаганду.

  • Сильвер_79 08 май 2024 20:14:18
    докДог в 20:03 08 май 2024 сказал:

    тауматург то тут при чем? фантастика жи… а вот компания хероев да

    Фантастика то она фантастика (или фэнтези), а вот образ плохой России все равно создает.

  • Flobrtr 08 май 2024 20:16:28
    Фри в 20:13 08 май 2024 сказал:

    ну тогда флаг вам в руки — идите делайте, потом когда сделаете качественный продукт без дерьмовой пропаганды сможете доказать, что он замещает дерьмовую пропаганду.

    Он сделан давно, но не по исторической части, к сожалению.
    King’s Bounty линейка, серия Князь, Златогорье.
    Дерьмовую пропаганду эльфийских пдрсов замещает ВПОЛНЕ.

  • Сильвер_79 08 май 2024 20:22:09
    Flobrtr в 20:04 08 май 2024 сказал:

    А создать цифровой продукт, дающий правильное представление — кишка тонка, ясен пень.

    SerGEAnt в 17:11 08 май 2024 сказал:

    Согласно указу, необходимо создать механизм, препятствующий неконтролируемому распространению игр, искажающих события отечественной и мировой истории, а также о месте и роли России в мире.

    @Flobrtr я что-то не вижу как King’s Bounty, Князь и Златогорье укладываются в тему истории, хоть мировой хоть отечественной.

  • Freeman665 08 май 2024 20:23:09
    HUtorX в 20:09 08 май 2024 сказал:

    Ну в Австралии ваще половина игр запрещено. У них там всё что 18+ нельзя продавать.

    в новости речь скорее об “искаженном” представлении России, это немножко другое.

    Flobrtr в 20:04 08 май 2024 сказал:

    А создать цифровой продукт, дающий правильное представление — кишка тонка, ясен пень.

    так вроде об этом отдельное постановление было. Или я путаю?

  • polikarpov 08 май 2024 20:27:09
    Zemlanin в 19:25 08 май 2024 сказал:

    Ох уж эти мыслящие люди) Много ли их, мало ли, это никому не ведомо, но каждый непременно постарается причислить себя к их числу. И вот эти уверовавшие в собственные мыслительные способности люди, будут понимать каждый своё и по своему, но с важным видом и гордо поднятой головой на вопрос оппонента по какому нибудь не бог весть поводу- ну ты то всё понимаешь? Предварительно, то ли для пущего вида, то ли и вправду опасаясь, посмотрит по сторонам, и многозначительно, но едва заметно кивнет.

    Звучит как начало патриотического фанфика про попаданца. Продолжу...

    И вот стоит он, простой русский Zемлянин, среди толпы, где каждый считает себя мыслителем. Он видит сквозь их маски самоуверенности, понимает их слабости и страхи. Но его задача не разоблачить их, а объединить. Ведь враги не дремлют, и только сплочённость может привести к победе.

    “Слушайте меня,” — начинает он, и толпа замирает, — “мы все разные, но у каждого из нас есть что-то, что делает нас сильнее вместе. Не важно, сколько в нас мыслей или идей, важно, как мы их используем, чтобы защитить то, что нам дорого. Нашу историю, веру, традиции предков”

    “Пусть каждый из вас будет мыслителем,” — продолжает он, — “но давайте мыслить так, чтобы наши дети могли гордиться тем, что мы сделали для нашей Родины. Давайте покажем, что мы не только умеем думать, но и действовать ради общего блага и во славу нашего царя-батюшки”

    И вот, когда он заканчивает, люди не просто кивают — они аплодируют. В этот момент они не просто мыслители, они — действующие лица истории, готовые вместе стать частью чего-то большего. И Zемлянин знает, что его миссия началась успешно.

  • Dusker 08 май 2024 20:31:23
    Freeman665 в 20:23 08 май 2024 сказал:

    в новости речь

    указ написан так, что список игр к которым можно докопаться при желании довольно большой. Игры от парадоксов а именно Hearts Of Iron и Crusader Kings, WARNO, Panzer Corps, Call Of Duty, World in conflict

  • Freeman665 08 май 2024 20:34:16

    @Dusker поэтому в новости и сказано: “теоретически может повлиять на доступность того-то и того-то”.

  • Сильвер_79 08 май 2024 20:37:15
    Dusker в 20:31 08 май 2024 сказал:

    указ написан так, что список игр к которым можно докопаться при желании довольно большой. Игры от парадоксов а именно Hearts Of Iron и Crusader Kings, WARNO, Panzer Corps, Call Of Duty, World in conflict

    Потому что указ Президента, как правило, носит общий характер и требует детализации в других нормативных документах. Обычно это или постановления Правительства или приказы профильных министерств. И там уже прописывают более конкретно.

  • Lord_darcia 08 май 2024 20:39:09

    От**битесь бл**ь от видеоигр!

  • Фри 08 май 2024 20:39:33

    что-то не то… в тему вроде как должны набежать визгуны о невозможности жизни, о тирании во все их мягкие места, о том , как им мешают свободно мыслить… и где ? один Dusker издалека осторожно пританцовывает и почти все. эх.

  • Freeman665 08 май 2024 20:42:00

    @Фри вот зачем ты это написал, сейчас сбегутся свидетели Северной Кореи.

  • Фри 08 май 2024 20:43:52
    Freeman665 в 20:42 08 май 2024 сказал:

    вот зачем ты это написал, сейчас сбегутся свидетели Северной Кореи.

    точно ! вот оно , вот ! чую что-то мучает меня, вот аж прям изнутри гложет — оказывается забыл этих ! :D

  • докДог 08 май 2024 20:53:53
    Сильвер_79 в 20:14 08 май 2024 сказал:

    Фантастика то она фантастика (или фэнтези), а вот образ плохой России все равно создает.

    я ее прошел, там варшаву поделили европейцы и русские, и править поставили маньяка… при этом у гг русская мама (и дядя). кароч, мне не показалось, что игра давит на образ плохой россии. да и в целом, как мне показалось, она больше про людей и обстоятельства, чем про ненависть к конкретному государству

  • Сильвер_79 08 май 2024 20:59:50
    докДог в 20:53 08 май 2024 сказал:

    я ее прошел, там варшаву поделили европейцы и русские, и править поставили маньяка… при этом у гг русская мама (и дядя). кароч, мне не показалось, что игра давит на образ плохой россии. да и в целом, как мне показалось, она больше про людей и обстоятельства, чем про ненависть к конкретному государству

    Я могу судить только по тем новостям, которые про игру писали. Помню. что где-то упоминалось о Польше, угнетаемой Российской империей. Если в игре этого всего нет, то проблемы могут возникнуть исключительно из-за вот таких новостей, про которые писал. И от того, станут ли “цензоры” разбираться, что в игре реально есть, а что неверно преподнесено новостниками/обзорщиками.

  • Ленивый 08 май 2024 21:04:16

    И чо выпилят Смуту и весь современный синематограф?

  • chudik987 08 май 2024 21:12:36
    Lord_darcia в 20:39 08 май 2024 сказал:

    От**битесь бл**ь от видеоигр!

    Иди на редите это напиши американцам, которые игры постепенно превращают в пропаганду гомосятины, негресятины и страшных бабенций . Тебе же сразу бан прилетит.

  • DarkHunterRu 08 май 2024 21:14:47

    Еще бы сами гос. структуры перестали искажать историю… а то сначала Хрущев и все согласные с развенчиванием культа Сталина сильно так перестарались, заодно Берию утопили в мифах, потом Горбачев, Яковлев и компания с антисоветчиной в целом, потом Ельцин с антисоветчиной уже западного образца и, где вот с этим со всем борьба, я что-то не вижу, особенно в фильмах спонсируемых ФК… не хотите разобраться? :) Сначала нужны определенные чистки в структурах контроля, потом уже переходить к контролю.

  • shingo3 08 май 2024 21:21:47
    Mavrodius в 19:49 08 май 2024 сказал:

    Даёшь квест о жизни Ильина.

    А я бы сыграл квест с Ильичом.

    У него довольно таки насыщенная жизнь была.

  • Zurb@g@n 08 май 2024 21:29:36

    Всем апосталам правды и демократии. Сначала изучите как оно работает в святынях демократии, а потом судите...

  • rait 08 май 2024 21:55:05

    @Flobrtr Именно. Ярким примером является прокат фильмов — Ввести ограничение на показ западных фильмов мы можем. А вот снять отечественные фильмы на которые пойдут также как на западные не можем. По итогу страдает отечественный зритель и отечественный же кинотеатр с отечественными же сотрудниками.

  • Ленивый 08 май 2024 21:58:29
    DarkHunterRu в 21:14 08 май 2024 сказал:

    Сначала нужны определенные чистки в структурах контроля, потом уже переходить к контролю.

    Вроде по указу эти структуры наоборот добавить хотят? “создание механизмов”

    Другой вопрос как это будет работать — очередная кормушка ниочём или жёсткий цензура. Под формулировку искажённое представление истории можно записать ваще все игры с историческими событиями ( Смута не исключение:D) Про современные ответственные фильмы тут ваще полный писец — надо всё выпиливать.

  • BahroN 09 май 2024 01:27:55
    Фри в 20:39 08 май 2024 сказал:

    что-то не то… в тему вроде как должны набежать визгуны о невозможности жизни, о тирании во все их мягкие места, о том , как им мешают свободно мыслить… и где ? один Dusker издалека осторожно пританцовывает и почти все. эх.

    Тоже заметил и на другом форуме также.
    Экзамены может, призыв?

  • piton4 09 май 2024 02:16:30
    shingo3 в 21:21 08 май 2024 сказал:

    А я бы сыграл квест с Ильичом.

    В стиме же про Берию есть игра, типа кликер такой — Берия едет на большой скорости в машине, а игрок по ходу должен как можно больше балерин закликать. Называется вроде, что-то типа “Берия в поиске”.

  • pa_ul 09 май 2024 05:58:43

    По ходу других проблем в стране нет. :D Благосостояние народных масс процветает. :D Запретить то, что и так не продают в интернет магазинах для России.) В телеке обнаженку, мат и сигареты затирают. Теперь и до игр добрались. Прям советский союз. Еще чуток и секса в России нет будет. Как в ООН выступаем, то у нас просто другая точка зрения на все это. А как в России кто-то вякнет со своим мнением, то ему сразу статью УК РФ шьют. Парят мозги про НАТО на Украине и ракеты до Москвы, но забывают сказать, что НАТО в Прибалтике еще с 2004 года.

    Войны не было — царь хороший, а коммунисты плохие. Война началась — коммунисты хорошие. ВОВ выиграли. Мы сила! Всем покажем и всех освободим! У нас кругом аналоговнеты. Правда ничего, что они Китайские с переделанными шильдами, но об этом массам знать не надо. Офигеваю как удобно манипулировать массами за счет истории. И ведь это работает… И это страшно…

  • Freeman665 09 май 2024 06:13:23
    pa_ul в 05:58 09 май 2024 сказал:

    В телеке обнаженку, мат и сигареты затирают.

    и что тут плохого?

  • Freeman665 09 май 2024 06:29:02
    pa_ul в 05:58 09 май 2024 сказал:

    По ходу других проблем в стране нет.

    любимая фраза любой домохозяйки. Все они наизусть знают, какие проблемы наиболее актуальны и как их решить. Вот только история и практика показывают, что управленцы из домохозяек получаются...такие себе. Также как из артистов, гинекологов и прочих, не имеющих соответствующего образования и навыков. За примерами далеко ходить не надо)

  • shingo3 09 май 2024 07:39:23
    piton4 в 02:16 09 май 2024 сказал:

    В стиме же про Берию есть игра, типа кликер такой — Берия едет на большой скорости в машине, а игрок по ходу должен как можно больше балерин закликать. Называется вроде, что-то типа “Берия в поиске”.

    Не, не то пальто. Я бы с удовольствием поиграл квест за самого Ленина.

    Как он пришёл к власти, пережить те самые события из детства, и как он стал рупором революции. Финал конечно понятен. Но я бы с удовольствием поиграл.

  • DarkHunterRu 09 май 2024 07:53:40
    pa_ul в 05:58 09 май 2024 сказал:

    Прям советский союз.

    Даже не близко, что вам вообще про него известно? Секса не было? А где именно? Демографический рост был не за счет мигрантов. Сами же жалуетесь, что везде секс, сигареты и алкоголь.

    Далее не вам.

    Цензура она в принципе нужна для государства, которое хочет быть независимым, а Россия внезапно хочет, в отличие от “большинства цивилизованных стран” и это даже неплохо даже для простого человека неплохо. Но меры борьбы хаотические, без методик, без идеологии, с разного рода инакомыслием даже в самих структурах и у власти. Не с этого надо начинать. Сначала разберитесь с некими директорами, неких театров и прочих, которые живут фиг знает где, говорят фиг знает что и не лишаются ничего. Вот таких ребят много и они то реально могут влиять на что-то… хочешь роль в театре? А не хочешь распространять определенную позицию? И таких дофига, вы голову змее еще не отрубили а уже во всю занимаетесь ее хвостом.. бред.

  • piton4 09 май 2024 10:26:27
    shingo3 в 07:39 09 май 2024 сказал:

    Не, не то пальто. Я бы с удовольствием поиграл квест за самого Ленина.

    Как он пришёл к власти, пережить те самые события из детства, и как он стал рупором революции. Финал конечно понятен. Но я бы с удовольствием поиграл.

    Понятно. Но про Берию это шутка если что :D Хотя хз, может и правда что-то похожее в стиме есть.

  • nuzmor 09 май 2024 10:33:52

    А разве есть что регулировать? Почти все игры и так недоступны на территории РФ.

  • piton4 09 май 2024 10:45:55
    nuzmor в 10:33 09 май 2024 сказал:

    А разве есть что регулировать? Почти все игры и так недоступны на территории РФ.

    Вообще-то большинство игр так и остались доступны, другое дело, что их напрямую не купить.

  • Сильвер_79 09 май 2024 11:13:18
    nuzmor в 10:33 09 май 2024 сказал:

    А разве есть что регулировать? Почти все игры и так недоступны на территории РФ.

    Вас в Стиме забанили?

  • Dusker 09 май 2024 12:30:15
    DarkHunterRu в 07:53 09 май 2024 сказал:

    Цензура она в принципе нужна для государства, которое хочет быть независимым

    Это вообще как связано? Независимость государство приобретает за счет экономического и военного превосходства.

    DarkHunterRu в 07:53 09 май 2024 сказал:

    это даже неплохо даже для простого человека неплохо

    Чем?

  • DarkHunterRu 09 май 2024 12:51:23
    Dusker в 12:30 09 май 2024 сказал:

    Это вообще как связано? Независимость государство приобретает за счет экономического и военного превосходства.

    Чем?

    казалось бы очевидные вещи приходится объяснять. если вы находитесь в состоянии… враждебных отношений со страной. которая подогнула пол мира. то ее информационная машина добирается до определенной массы населения. что мы кстати. наблюдаем и как следствие если эта масса станет критической можно и цветную революцию организовать. причем организовывать есть кому внутри страны. опять же привет миллионам либеральных ретрансляторов. а дальше сразу же отвечая на второй вопрос. в кап. системе. чем дальше ты от центра капитала. тем тебе хуже. при состоянии зависимости мы возвращаемся к недавнему прошлому (при полном отсутствии накопленного в годы СССР запаса прочности во всех областях почти) или к многочисленным оным примерам.

    а теперь расскажите мне как приобрести экономическую независимость в условиях открытых рынков. когда конкуренты превосходят тебя во всем?

  • 013dEEp 09 май 2024 12:54:58
    Dusker в 12:30 09 май 2024 сказал:

    Это вообще как связано? Независимость государство приобретает за счет экономического и военного превосходства.

    Чем?

    Может тем что глаза не будут мозолить игры наподобие CoD, CoH2, и иже с ними, которые явно русофобской направленности, или всякие ЛГБТК+, и более мелкие мерзкие игры типа Thaumaturge, или ласт трэйн, где историю обернули с ного на голову в свою пользу Soviet City индика, разработчик которой окрыто не нанаидит россиян, и это только мелкий список на вскидку, от человека который о играх узнают от зога

  • Dusker 09 май 2024 13:17:40
    DarkHunterRu в 12:51 09 май 2024 сказал:

    казалось бы очевидные вещи приходится объяснять. если вы находитесь в состоянии… враждебных отношений со страной. которая подогнула пол мира. то ее информационная машина добирается до определенной массы населения.

    Мне так надоело слушать о том, что люди, это какие то неразумные существа, которые не заслуживают право делать самостоятельные выводы. Нужно обязательно часть информации отрезать. Сам человек не разберется же для себя что хорошо, что плохо.

    DarkHunterRu в 12:51 09 май 2024 сказал:

    в кап. системе. чем дальше ты от центра капитала. тем тебе хуже.

    Причем тут вообще капиталистическая система? Как это отвечает на мой вопрос, чем простому человеку лучше от цензуры?

    DarkHunterRu в 12:51 09 май 2024 сказал:

    а теперь расскажите мне как приобрести экономическую независимость в условиях открытых рынков. когда конкуренты превосходят тебя во всем?

    У нас что мало примеров стран, которые экономически себя подняли? Индия, Китай, Германия? США вообще были по сути британской колонией, в итоге где сейчас США и где сейчас Британия.

  • DarkHunterRu 09 май 2024 13:52:32
    Dusker в 13:17 09 май 2024 сказал:

    Мне так надоело слушать о том, что люди, это какие то неразумные существа, которые не заслуживают право делать самостоятельные выводы. Нужно обязательно часть информации отрезать. Сам человек не разберется же для себя что хорошо, что плохо.

    Люди аполитичны и не пытаются разобраться, а там где ты не разбираешься, что угодно может стать правдой. И мне без разницы, что вам там надоело. Вот серьезно.

    Dusker в 13:17 09 май 2024 сказал:

    Причем тут вообще капиталистическая система? Как это отвечает на мой вопрос, чем простому человеку лучше от цензуры?

    А лучше было не от цензуры, не знаю как вы читали, а от независимости...похоже вы начали заниматься тем, чем привыкли, отвечая не на то, что писали, а на что-то свое. Цензуру же большинство опять и не заметит даже.

    Dusker в 13:17 09 май 2024 сказал:

    У нас что мало примеров стран, которые экономически себя подняли? Индия, Китай, Германия? США вообще были по сути британской колонией, в итоге где сейчас США и где сейчас Британия.

    Первая страна очень спорная в этом плане, поднялись на вершины прямо, ага…Китай во всю использует и цензуру и протекционизм в своих политиках, у них вообще не свободный рынок. А Германия, так в нее деньги вливали вплоть до объединения оба лагеря, тоже мне, сами “поднялись”. То, что они временно сохранили все производство, это не только их заслуга. Что там сейчас с Германией то? И так со всей Европой происходило. США и Британия это вообще отличный пример… Казалось бы причем тут свободная торговля, капитал сделал так, как было ему выгодно, перетек туда где поспокойнее, а Вторая мировая не задела практически очень мало кого и США одна из таких.

    PS Я пожалуй все, мне не интересно.

  • HUtorX 09 май 2024 14:05:41
    Lord_darcia в 20:39 08 май 2024 сказал:

    От**битесь бл**ь от видеоигр!

    Руки прочь от свободного интернета.

  • 013dEEp 09 май 2024 14:18:15
    HUtorX в 14:05 09 май 2024 сказал:

    Руки прочь от свободного интернета.

    Это лишь когда игры станут аполитичными и нейтральными, мне вот нафиг не нужны разрабы которые пытаются мне навязать свою волю, это разве не является вторжением в “свободный” интернет и игры в частности? Интернет давно уже стал помойкой похлеще зомбоящика, трэш стримы, инфоцыгане, навязывание чужих ценностей(трансгендеры, смена пола детям и тд)Просто есть пропаганда например здорового образа жизни, а есть пропаганда настроенная на разложение общества, и как раз эти “зерна от плевел” и надо отделять

  • Silversnake14 09 май 2024 14:39:33

    Даже интересно стало. Что значит “искажать события мировой истории”? “Альтернативная история”, как, напр., в каком-нить Вольфенштейне, считается этим самым “искажением”?))) А события MGS3, где русские придумали херобору для запуска ядрёных ракет — тоже “искажение”?

    013dEEp в 14:18 09 май 2024 сказал:

    Просто есть пропаганда например здорового образа жизни, а есть пропаганда настроенная на разложение общества

    В вашем (и не только) примере, как говорил всем известный персонаж, “пропорции условны, а границы размыты”. Разница между гопником Васей и помешанном на ЗОЖе гопником Петей только в том, что последний явно опаснее первого. Поэтому имхо, пропаганда ЗОЖа и пропаганда, скажем, гомосятины — два сорта одного дерьма.

  • MoebiusR 09 май 2024 15:15:45
    Dusker в 13:17 09 май 2024 сказал:

    У нас что мало примеров стран, которые экономически себя подняли? Индия, Китай, Германия? США вообще были по сути британской колонией, в итоге где сейчас США и где сейчас Британия.

    Индия крайне сомнительный пример, их экономика, это количество населения помноженное на пару рупий, по сути сама Индия мало чего производит и имеет высокотехнологичного или тяжёлого. Китай… туда пиндосы перетащили всё своё производство и ввалили сотни миллиардов из за дешёвой рабочей силы и пофигизма на вредные производства, Китай подняли сами пиндосы. Германия то же самое, её подняли на деньги пиндосов, как и Южную Корею и Японию, план Маршала слышал? И делалось это не по доброте душевной и не во имя свободных рынков и демократии, а для военного противостояния и в случае шухера, вроде третьей мировой, именно эти страны должны были стать камикадзе и первыми сгореть в ядерном огне, как сейчас горит (пока не в ядерном) огне украина. А вот сами США и Англия поднялись исключительно за счёт грабежа большей части планеты, сами своими силами они ни чего не развивали не на что, Европа и остров вообще на ресурсы бедны, все ресурсы и все финансы у них были ворованные к примеру у тех же Китая и Индии.

  • 013dEEp 09 май 2024 15:26:29
    Silversnake14 в 14:39 09 май 2024 сказал:

    Даже интересно стало. Что значит “искажать события мировой истории”? “Альтернативная история”, как, напр., в каком-нить Вольфенштейне, считается этим самым “искажением”?))) А события MGS3, где русские придумали херобору для запуска ядрёных ракет — тоже “искажение”?

    В вашем (и не только) примере, как говорил всем известный персонаж, “пропорции условны, а границы размыты”. Разница между гопником Васей и помешанном на ЗОЖе гопником Петей только в том, что последний явно опаснее первого. Поэтому имхо, пропаганда ЗОЖа и пропаганда, скажем, гомосятины — два сорта одного дерьма.

    какие гопники, васи, пети блин, вы о чём вообще? У вас всё в гопниках измеряется? Мы что, будем теперь говорить что по вашему из условного меньшинства гопников не надо вести здоровый образ жизни тк ваш васяпетя его тоже будет вести и надаёт вам по голове, и именно поэтому вся пропаганда зло?? Простите конечно, но более бредовых аналогий я не слышал

    Ну знаете как например исказили историю с голодомором, все соседи в один голос кричат что это русские всех морили, а то что в самой россии люди с голоду помирали, есть даже выражение голодающие поволжья, это пофиг, или то что подрастающие поколение японии думает что бимбу ссср сбросили. А если кто от не в силах отличить вымысел “альтернативные истории” от реальности, то ему явно надо к психиатору, а вот подмена как с тем же голодомором или например игрой ласт трэйн, вот с этим и нужно бороться, потому что теперь вон, у кого то и батька бендере, именно из-за пропоганды и подмены понятий

  • Silversnake14 09 май 2024 16:19:07
    013dEEp в 15:26 09 май 2024 сказал:

    то ему явно надо к психиатору

    “К психиатОру” нужно тому, кто видит не написанный собеседником текст, а то, что он надумал себе сам.

    013dEEp в 15:26 09 май 2024 сказал:

    именно поэтому вся пропаганда зло

    Где я это сказал?

  • 013dEEp 09 май 2024 16:25:09
    Silversnake14 в 16:19 09 май 2024 сказал:

    “К психиатОру” нужно тому, кто видит не написанный собеседником текст, а то, что он надумал себе сам.

    Где я это сказал?

    Если вы считаете что человеку надо объяснять что вольфенштейн это вымысел, а не реал, то да, ему место в психушке, тк всё же искажение истории и “альтернативная история” разные вещи и зачем вы их в месте увязали не совсем понятно

    два сорта одного дерьма — вот где вы это сказали

  • Silversnake14 09 май 2024 18:00:29
    013dEEp в 16:25 09 май 2024 сказал:

    Если вы считаете что человеку надо объяснять что вольфенштейн это вымысел, а не реал

    И снова, где я сказал, что МНЕ надо это объяснять?

    013dEEp в 16:25 09 май 2024 сказал:

    два сорта одного дерьма — вот где вы это сказали

    Где здесь ВСЯ пропаганда, о которой вы говорили?

    013dEEp в 16:25 09 май 2024 сказал:

    зачем вы их в месте увязали не совсем понятно

    Когда-нибудь вы научитесь читать и осмысливать то, что пишет собеседник… Но не сегодня)))

  • Dusker 09 май 2024 18:29:05
    013dEEp в 16:25 09 май 2024 сказал:

    тк всё же искажение истории и “альтернативная история”

    Умом все понимают, что разница есть, мотив разный, но технически, это одно и тоже.

  • Фри 09 май 2024 18:36:11
    Dusker в 18:29 09 май 2024 сказал:

    Умом все понимают, что разница есть, мотив разный, но технически, это одно и тоже.

    даже близко не одно и тоже.

    альтернатива и попаданцы — творческий прием, пусть даже иногда и с перегибами, но законодательно осмысленный и одобренный

    пропаганда , искажение и ложь — пропаганда, искажение и ложь со всеми вытекающими

    альтернатива с пропагандой и прочим — тоже существует*

    не нужно говорить за всех, Говори за себя

  • Dusker 09 май 2024 18:46:18

    @Фри Искажение с целью пропаганды, или искажение с целью свободы творчества. Это мотивы.

    Технически, что искаженная история, что альтернативная, это отклонение от реальной.

  • Фри 09 май 2024 18:48:11
    Dusker в 18:46 09 май 2024 сказал:

    Искажение с целью пропаганды, или искажение с целью свободы творчества. Это мотивы.

    Технически, что искаженная история, что альтернативная, это отклонение от реальной.

    альтернатива не является искажением, для тебя ведь написал — изначально это творческий прием, жанр и направление.

  • DarkHunterRu 09 май 2024 20:21:11

    Альтернативная история — это когда в твоем мире с определенного момента события пошли не так и это объяснено, желательно, либо у вас есть что-то, чего в реальном мире не было, из-за чего события пошли не так, всякие маги, вампиры и так далее. Почему они пошли не так именно с определенного момента, обычно тоже объясняется. У вас уже альтернативный мир, который уже ничего с реальным на данный момент обычно не имеет. Привет Скользящим.

    Но даже в альтернативной истории есть базис, если этот базис отталкивается от реальной истории — все нормально, когда же история искажается, в альтернативной варианте или в обычном — значит это кому-то выгодно и не факт, что даже разработчикам, бытие определяет сознание, достаточно вырастить разработчиков, которые будут верить, в то, что им однажды скормили и они даже не задумываясь особо, выпустят сами массу всякого разного.

    Опять же можно отлично искажать историю даже в какой-нибудь фантастике аля Метро. Достаточно что-то добавить, а потом провести аналогию, которая не будет соответствовать реальности, причем в Метро делается это довольно топорно и в лоб.

    @Фри Ну по сути он правильно написал, но мотивы вообще-то важны.

  • Фри 09 май 2024 21:09:51
    DarkHunterRu в 20:21 09 май 2024 сказал:

    Ну по сути он правильно написал, но мотивы вообще-то важны.

    да я в принципе и не писал, что он не прав. Просто он упорно пытается приписать жанр и направление в искусстве (творчестве) к искажению реальной хронологии.

  • Дмитрий Соснов 09 май 2024 21:13:58
    DarkHunterRu в 20:21 09 май 2024 сказал:


    а я всегда думал, что серия романов Глуховского “Метро”- это скорее научная фантастика, чем чистая альтернативная история нашего мира, уж слишком там много мистики и чертовщины много...

  • jk232431 09 май 2024 21:27:53

    Что мешает нормальному разрабу сунуть в начало игры надпись что все события вымышлены, все совпадения с реальностью просто совпадения и показывать историю так как он ее видит? Если с нашей стороны не упорятся (а ведь могут), то эта надпись вполне их удовлетворит. Понятно что те кто пихают пропаганду ради именно пропаганды наоборот напишут мол основано на реальных событиях и бла-бла-бла, собственно вот с такими играми и будут бороться.

  • Дмитрий Соснов 09 май 2024 21:35:20
    013dEEp в 15:26 09 май 2024 сказал:

    Ну знаете как например исказили историю с голодомором, все соседи в один голос кричат что это русские всех морили, а то что в самой россии люди с голоду помирали, есть даже выражение голодающие поволжья, это пофиг, или то что подрастающие поколение японии думает что бимбу ссср сбросили. А если кто от не в силах отличить вымысел “альтернативные истории” от реальности, то ему явно надо к психиатору, а вот подмена как с тем же голодомором или например игрой ласт трэйн, вот с этим и нужно бороться, потому что теперь вон, у кого то и батька бендере, именно из-за пропоганды и подмены понятий

    про голодомор в СССР согласен. Принято считать, что есть три основные причины, которые повлекли за собой массовый голод в 1921 году, охвативший регионы Поволжья, Южной Украины, Крыма, Башкирии, Казахстана, Приуралья, Западной Сибири. В период с 1921 по 1923 год от недоедания пострадало около 40 миллионов человек.
    Причины эти таковы:
    1. Стихийный грабеж крестьян голодающими горожанами.
    2. Жестокая засуха 1921 года, недород (в некоторых регионах урожай не превышал количество семян, затраченных на посевную).
    3. Разрушительные последствия Гражданской войны.
    Но на самом деле, первая причина исходит из второй и третьей, а вторая причина — не причина, а следствие одной из главных причин, ранее не упомянутой.
    https://dzen.ru/a/Y2qvQmtnWkbbZvvE

    А вот хорошо разошедшаяся по России байка, что жители Японии считают, что в 1945 году две ядерные бомбы на них сбросил СССР,а не их “большие друзья и союзники” США-это враньё и подтасовывание фактов! В государственных средних учебных заведениях Японии, есть отдельный цикл уроков об этом событии, обычно с походом всем классом в Мемориальный музей мира в Хиросиме. Так что в Японии в целом все в курсе об ядерной бомбардировке США, но вот открыто говорить об этом, а ещё о зверствах японских военных того времени в Корее и Китае, считается негласным “табу”. А вот в прессе и японском сегменте сети, большинство таких материалов активно блокируются и банятся их выложившие, особенно в соцсетях в Японии. У много лет живущих в Японии российских ютуб-блогеров, типа Сергея Куваева и Дмитрия Шамова, было несколько об этом роликов-разоблачений...

  • piton4 09 май 2024 21:36:37
    Дмитрий Соснов в 21:13 09 май 2024 сказал:

    а я всегда думал, что серия романов Глуховского “Метро”- это скорее научная фантастика

    Так и есть.

  • Сильвер_79 09 май 2024 22:26:43
    Дмитрий Соснов в 21:13 09 май 2024 сказал:

    а я всегда думал, что серия романов Глуховского “Метро”- это скорее научная фантастика

    Это просто фантастика. До научной фантастики Глуховскому как до Луны пешком.

    Дмитрий Соснов в 21:13 09 май 2024 сказал:

    уж слишком там много мистики и чертовщины много...

    Это только в 2033. Дальше ни мистики, ни чертовщины нет.

  • piton4 09 май 2024 23:13:30
    Сильвер_79 в 22:26 09 май 2024 сказал:

    Это только в 2033. Дальше ни мистики, ни чертовщины нет.

    В 2034 там чудище одно было, да и видений у деда разве не было? Не помню уже.

    Вот в 2035, там да, “реализм” начался

  • Сильвер_79 09 май 2024 23:23:24
    piton4 в 23:13 09 май 2024 сказал:

    В 2034 там чудище одно было, да и видений у деда разве не было? Не помню уже.

    Монстры, вроде, были какие-то. Но вот именно того трэша, что бы в 2033, не помню. В 2033, реально, все в кучу было намешано. То какой-то старик-шаман или что-то типа того, то гипнотизирующие звезды кремля, то еще какая-то чертовщина. С 2034-го этого стало меньше, хотя те же мутанты на поверхности, вроде, были. А вот в 2035 Глуховский все это похерил без хоть какого-то объяснения.

  • piton4 09 май 2024 23:53:38

    @Сильвер_79 мне 33 и 35 понравились, 34 не очень. Мне 33 казалось ламповым каким-то, уютным, а 35 наоборот - жестким, страшным.

  • Silversnake14 09 май 2024 23:59:47
    jk232431 в 21:27 09 май 2024 сказал:

    а ведь могут

    Не только могут. Обязательно к кому-нить привяжутся. Скорее всего, к тому, кто на лапу не сунет.

  • DarkHunterRu 10 май 2024 08:02:44

    @Дмитрий Соснов Так я там и написал, что даже в фантастике при желании можно.

    Дмитрий Соснов в 21:35 09 май 2024 сказал:

    А вот хорошо разошедшаяся по России байка, что жители Японии считают, что в 1945 году две ядерные бомбы на них сбросил СССР,а не их “большие друзья и союзники” США-это враньё и подтасовывание фактов!

    Есть еще одна интересная байка, которая утверждает, что Японцы сдались сразу после акции устрашения ядерным оружием. хотя это и близко не так, там разница в месяц и советские войска успевшие вступить в битву неплохо так побили Японцев после чего они и сдались. А вот бомбы были для нас.. у нас их еще не было, а США очень не нравилась внешняя политика СССР с помощью коммунистическим партиям по всему миру. Конечно, доказать вторую часть невозможно, а вот первую очень легко. смотрим на даты сброса бомб, на дату сдачи Японии и на сражении произошедшие за этот месяц.

  • mc-smail 10 май 2024 12:34:24

    Ох уж эти громкие страшные заголовки, которые вызывают ненасытное бурление среди народа. Но суть всех этих громких страшных заголовок заключается в том, что народ в комментариях по собачиться между собой, но по факту ничего страшного в итоге не произойдёт. Сколько таких было? И сколько будет? И потом настаёт тишина и глядь. Один из ярких примеров новости про “чербурнет”, занавес и так далее. Даже в условиях информационной войны никакого “чебурнета” и не стало. Забанили пару никому не нужных сайтов и на этом всё, и то разрешают спокойно через ВПН ими пользоваться. Интернет как был свободен и доступен много где, так и остался, даже Ютуб после всех его банов гос. каналов и блогеров спокойно функционирует и не банится. А ору в своё время было, что всё, нас Северная Корея ждёт:laugh: Хотя по цензуре мы даже близко Китай не догнали.

    Хотя многие до сих пор не научились дальше заголовков читать

    SerGEAnt в 17:11 08 май 2024 сказал:

    Согласно указу, необходимо создать механизм, препятствующий неконтролируемому распространению игр, искажающих события отечественной и мировой истории, а также о месте и роли России в мире.

    Много ли вы таких игр знаете, которые искажают историю на свой манер? Даже тут, почитав 5 страниц, никто 10-ок подобных игр назвать не смог. В моём списке интересующих проектов, подобных нет, поэтому переживать, что всё к чертям перебанят, никакого смысла нет. Опять же, нужно ещё забанить то, что уже забанино автоматически для нас разработчиками и издателями, нашим тут как бы даже работать не придётся:laugh: Поэтому очередной вой ради вони, но преступление как такого не было и не произойдёт.

  • Дмитрий Соснов 10 май 2024 13:13:41
  • DarkHunterRu 10 май 2024 13:37:04
    mc-smail в 12:34 10 май 2024 сказал:

    Много ли вы таких игр знаете, которые искажают историю на свой манер?

    То и дело попадаются, вот из новыx Last train home и Трауматург, и это только самое свежее про что я знаю, так то я уверен, иx полно, относительно, но большинство не заметит за исключением такиx гигантов, как калофдути, продукты обычно нишевые, ну не будет доступно на пару десятков игр больше...часть из которыx и так не продается.

    А вообще на эту тему… Так то они сами себе по ногам стреляют, а тут мы им заявляем, будете сочинять всякую хрень, на наш рынок не рассчитывайте, бить по карманам самое действенное. Правда все же начать надо с глубоких карманов других людей прямо внутри страны.

    А поиграть при желании сейчас можно в любом случае, но без финансирования данных .. творцов.

  • Freeman665 10 май 2024 16:38:43
    DarkHunterRu в 13:37 10 май 2024 сказал:

    То и дело попадаются

    тут надо бы все же разделять произведения, претендующие на некую “историчность” (по словам их разработчиков) и альтернативные вселенные, как серия Wolfenstein от MachineGames. Если придираться к обоим вариантам, то под раздачу действительно очень много всякого попадет.

  • mc-smail 10 май 2024 20:03:10
    DarkHunterRu в 13:37 10 май 2024 сказал:

    То и дело попадаются, вот из новыx Last train home и Трауматург, и это только самое свежее про что я знаю, так то я уверен, иx полно, относительно, но большинство не заметит за исключением такиx гигантов, как калофдути, продукты обычно нишевые, ну не будет доступно на пару десятков игр больше...часть из которыx и так не продается.

    Я не отрицаю, что такие проекты есть, но в том то и дело, что это в основном нишевые проекты о которых мало кто слышал. Из более крупных, можно только последние части КаллОфДюти подтянуть, больше на ум ничего такого прям не приходит.

    Freeman665 в 16:38 10 май 2024 сказал:

    Если придираться к обоим вариантам, то под раздачу действительно очень много всякого попадет.

    Я не думаю, что к играм подобные как Wolfenstein, будут какие-то вопросы и придирки. Во первых эта фантастика и альтернативная вселенная, во вторых я не помню, чтобы там как то советский союз в плохом свете выставляли, чтобы это могло как-то влиять на негативную оценку о советской армии. Скорее всего в свете последних событии, возможно будут появляться политизированные проекты или уже появляются в нишевом секторе, где русских и страну будут выставлять весьма в нехорошем свете, может для этого закон и проработали. Но я не думаю, что кто-то будет в маразм скатываться и в бан кидать всякую фантастику с альтернативной вселенной, где присутствует Россия или СССР. У нас любят серьёзно на всё нагнетать, а по факту никто трагедии не делает, и наверно это будут редкие моменты, когда игру будут запрещать у нас на законодательном уровне. Тут надо будет прям разработчикам сильно постараться. Но для всяких отбитых либерах, это всегда будет пища, чтобы развести вонь по всему интернету с криками, что нас ждёт Северная Корея 2.

  • Freeman665 10 май 2024 20:07:07

    @mc-smail я имел в виду игры, где действие происходит в альтернативной вселенной, Вольф просто как пример.

    А так-то да, MachineGames на стартовом экране пишут, что они не пытаются преуменьшить преступления фашизма и все в таком духе, не подкопаешься.

    mc-smail в 20:03 10 май 2024 сказал:

    Но для всяких отбитых либерах, это всегда будет пища, чтобы развести вонь по всему интернету с криками, что нас ждёт Северная Корея 2.

    конечно будет, а если им скажешь, что игровая цензура в той же Германии еще в 90-х была, в Кармагеддоне, к примеру, они скажут что-то в духе “причем тут Германия?”:)

  • Dusker 10 май 2024 21:27:47
    Freeman665 в 20:07 10 май 2024 сказал:

    причем тут Германия

    Копировать надо положительные вещи, а не отрицательные. А скопировать что то плохое, и говорить, что это плохое есть у кого то еще уже давно….ну это как то странно.

    DarkHunterRu в 13:37 10 май 2024 сказал:

    Last train home

    Я прошел полностью. И в ней есть как плохие русские так и хорошие между прочим. Простой народ там представлен положительно. Белые в основном положительно. Красные крайне отрицательно, перебор с образом плохих красных там конечно есть, отрицать даже не буду. Но что удивительно, там даже чехословацкое правительство представлено отрицательно. Честно говоря, я не совсем понимаю, чего они хотели этим добиться. Там события во времена первой мировой. Ну решит игрок что красные плохие, а белые хорошие. Что это даст? Что красных, что белых сейчас нет. Вот представьте игру, где какую то часть римлян покажут плохими, пускай там соврут, приукрасят, но толку от этого если римляне в наше время не живут? Не понимаю я смысл такой пропаганды.

    Я строчку “основано на исторических событиях”, на искосок читаю. В фильмах ужасов, где какая нить баба одержимая демоном убила всю семью, тоже пишут основано на реальных событиях, но очевидно что там никакого демона не было, и силы подбросить мужика на 20 метров в другой конец коридора у нее быть не могло, как и прочих спецэффектов в виде парящих предметов.

    Это строчка, мной воспринимается как маркетинговый ход по привлечению внимания. Но я бы предпочел, чтобы эти строчки все таки не использовали в описаниях что фильмов что игр. Все таки это обман потребителя.

  • Freeman665 10 май 2024 21:48:30
    Dusker в 21:27 10 май 2024 сказал:

    Копировать надо положительные вещи, а не отрицательные.

    у нас подростки спокойно могут купить гта, точнее могли, но не суть. Это положительный момент или отрицательный?

    На 100% уверен, что когда у нас дойдут до ведения возрастных рейтингов в играх, определенные личности на этом форуме опять начнут нагнетать про Северную Корею.)

  • Dusker 10 май 2024 22:03:17
    Freeman665 в 21:48 10 май 2024 сказал:

    у нас подростки спокойно могут купить гта, точнее могли, но не суть. Это положительный момент или отрицательный?

    На 100% уверен, что когда у нас дойдут до ведения возрастных рейтингов в играх, определенные личности на этом форуме опять начнут нагнетать про Северную Корею.)

    Мне в некоторых магазинах, когда игры были на физических носителях в основном, не продавали игры с возрастным рейтингом, о каком введение только сейчас речь не понимаю.

  • Freeman665 10 май 2024 22:08:40

    @Dusker ты пишешь “в некоторых”, а не “во всех”, значит, это рекомендация руководства магазина, но не закон.

    Или просто сознательные продавцы попались.

  • Dusker 10 май 2024 22:11:40
    Freeman665 в 22:08 10 май 2024 сказал:

    ты пишешь “в некоторых”, а не “во всех”, значит, это рекомендация руководства магазина, но не закон

    че за бред? если нету закона, то у них нет прав отказывать. да и смысла им отказывать нет. им продать товар надо. а если закона нет значит они продав мне игру ничего не нарушают.

  • Freeman665 10 май 2024 22:28:56

    @Dusker я всего лишь ориентируюсь на твои слова. Ты писал про “некоторые” магазины, значит, остальные тебе продавали игры с возрастным рейтингом. Получается, они нарушали закон? Или нет?

  • DarkHunterRu 11 май 2024 06:56:45
    Dusker в 21:27 10 май 2024 сказал:

    Я прошел полностью. И в ней есть как плохие русские так и хорошие между прочим. Простой народ там представлен положительно. Белые в основном положительно. Красные крайне отрицательно, перебор с образом плохих красных там конечно есть, отрицать даже не буду. Но что удивительно, там даже чехословацкое правительство представлено отрицательно. Честно говоря, я не совсем понимаю, чего они хотели этим добиться. Там события во времена первой мировой. Ну решит игрок что красные плохие, а белые хорошие. Что это даст? Что красных, что белых сейчас нет. Вот представьте игру, где какую то часть римлян покажут плохими, пускай там соврут, приукрасят, но толку от этого если римляне в наше время не живут? Не понимаю я смысл такой пропаганды.

    Как маленький ей богу, показывают, что коммунисты плохие, потому что коммунисты для них — зло, причем по довольно естественным причинам (капиталу идеи коммунизма были как кость в горле весь 20ый век, сильно пришлось уступать много в чем, чтобы их не смысло), по тем же самым причинам в США был маккартизм и коммунизм считается чем-то схожим с фашизмом и эта идея продвигается по всему миру.. почему же тут именно красные то плохие, даже не знаю… одни загадки. Мдаа… Вы забыли про сам легион. который несет “добро” (прямо цитата про творить добро мне хорошо запомнилась) да и ваш анализ, эти представлены плохими, эти хорошими, это не историческая оценка, сами факты были перевраны на корню, а о чем речь вообще. Причем тут моральные окраски? Хотя они тоже.. лишние.

  • Dusker 11 май 2024 06:57:19
    Freeman665 в 22:28 10 май 2024 сказал:

    я всего лишь ориентируюсь на твои слова. Ты писал про “некоторые” магазины, значит, остальные тебе продавали игры с возрастным рейтингом. Получается, они нарушали закон? Или нет?

    ну видимо да, сигареты и алкоголь же некоторые магазины тоже продают несовершеннолетним. или тоже такого не происходит?

  • Dusker 11 май 2024 07:20:35
    DarkHunterRu в 06:56 11 май 2024 сказал:

    Как маленький ей богу, показывают, что коммунисты плохие, потому что коммунисты для них — зло, причем по довольно естественным причинам, по тем же самым причинам в США был маккартизм и коммунизм считается чем-то схожим с фашизмом и эта идея продвигается по всему миру.. почему же тут именно красные то плохие, даже не знаю… одни загадки. Мдаа..

    Какие то ответы не на те вопросы.

  • Freeman665 11 май 2024 07:35:42
    Dusker в 06:57 11 май 2024 сказал:

    ну видимо да, сигареты и алкоголь же некоторые магазины тоже продают несовершеннолетним. или тоже такого не происходит?

    Сомневаюсь, за это нехилые штрафы прилетают, во многих продуктовых магазинах продавщицы даже у 30-летних дядек проверяют паспорта, так боятся на штраф попасть. Может у тебя не так, но в моем городе с этим строго.

  • Dusker 11 май 2024 07:42:11
    Freeman665 в 07:35 11 май 2024 сказал:

    Сомневаюсь, за это нехилые штрафы прилетают, во многих продуктовых магазинах продавщицы даже у 30-летних дядек проверяют паспорта, так боятся на штраф попасть. Может у тебя не так, но в моем городе с этим строго.

    Ну сейчас с этим построже, камеры стоят. А раньше такого не было, что куда не плюнь камера. И в то время часть магазинов продавали несовершеннолетним сигареты, выпивку, и игры с возрастным цензем, а часть магазинов не продавали. Наверное есть закон и с играми и цензом тоже, просто иначе почему не продавать я хз. Сейчас же много контента с возрастным цензом доступно в инете не совершеннолетним. Потому что в инете у человека паспорт не спрашивают же. Максимум что я видел, это как в стиме просят дату рождения указать без каких либо документов.

  • DarkHunterRu 11 май 2024 09:22:20
    Dusker в 07:20 11 май 2024 сказал:

    Какие то ответы не на те вопросы.

    Если вы не поняли ответ, это не значит, что он не на тот вопрос. Вы не понимаете, кто такие красные или как они связаны с коммунистами? Ну это печально. Красные это — РККА, там других не было, а РККА, это рабоче-крестьянская красная армия, по большей частью состоявшая как раз из рабочих и крестьян. В отличии от белых там не было кучи разных идей и мнений.

    Если вас интересует, что это дает, то это еще один кусочек в копилку антисоветской и антикоммунистической пропаганды, которая продолжается до сих пор. Потому что сама идея никуда не делась и ее основы лежат не в интересах правящего класса большинства стран, так что ваша аналогия с римлянами никуда не годится.

  • 013dEEp 11 май 2024 11:28:15

    del

  • Dusker 11 май 2024 13:19:06
    DarkHunterRu в 09:22 11 май 2024 сказал:

    Если вы не поняли ответ, это не значит, что он не на тот вопрос.

    А то что вы вопрос не поняли, вам в голову не приходит. Ладно. Будем считать, мы друг друга не понимаем.

  • DarkHunterRu 11 май 2024 14:50:42

    @Dusker Идея коммунизма сейчас есть, она никуда не девалась. Опять уперлись непонятно ради чего и снова выглядите глупо из-за этого, ничего нового, на этом и закончим.

    Dusker в 13:19 11 май 2024 сказал:

    Вопрос был в том какой смысл в пропаганде против того, чего сейчас нет.

    Ответ на это был дан уже дважды и вы дважды его не поняли, лол.

    Вот лично для вас, красные — это те, кто участвовал в революции и далее в гражданской войне за определенные идеи, возвращаемся к началу. Идеи эти никуда не делись, мешать красных с грязью, это косвенно мешать с грязью идеи, отдельные люди могут быть любыми, но когда у вас все, что связано с красными, СССР и так далее — зло, это и есть пропаганда против “ИДЕЙ”. А не против того, чего не существует, если не поймете, я не удивлюсь, но лучше не пишите об этом, а то можно сразу аватарку на клоуна менять.

    Саму идею, кстати, смешать с грязью не получилось. Все робкие попытки заканчиваются на невозможности создания, на том, что люди не равны и поэтому у одних миллиарды а у других...видимо вот настолько неравны, на том, что при равном распределении нет смысла или стимула делать ничего выдающегося, что вообще-то на корню опровергается эмпирически на примере того же СССР. И так далее, не считая попыток приписать идеям, того, чего они не несли. А вот отличный диалектический прием, который работает с аргументами — опровергать не аргумент, а личность его высказывавший, работает прекрасно и тут, как мы видим и многим этого хватает.

  • systemus 11 май 2024 19:08:47

    Скорее всего речь об отечественных разработках.

  • Green Eyesman 13 май 2024 08:56:53

    Нет, правильный же закон. Только местные медиадельцы от индустрии имеют право наплевательски относиться к собственной истории, ее искривлять и изменять. Это их корова и они ее будут доить. :)

    А если серьезно, к сожалению (или к счастью, смотря с какой стороны подходить) — такие “механизмы контроля” всего лишь способы пополнить прохудившийся от войны бюджет. И ничего более. Как “налог на болванки” и прочие интересные инициативы.

  • Romka37 13 май 2024 10:39:44

    А с админами торрентов они тоже договорятся?

    Для кого образ хорошей России создать хотят, для Россиян?:D

    Повышали бы условия для жизни, строили детские спортивные комплексы (с бесплатным посещением), секции, кружки, снижали бы налоги, жкх, повышали зп до европейского уровня и т.д. Что бы не только Россияне и таджики в России жить хотели бы =). А там уже любой вброс про россию в сферах медиа без широкой улыбки (как минимум) восприниматься не будет.

  • DrGrem 13 май 2024 11:22:17

    А что в Company of Heroes было такого что в современных фильмах про войну не показали? Может их запретить за искажение, а за одного и писаку с ложью в фамилии… и убрать его из школьной программы за одно.

  • Фри 13 май 2024 11:37:42
    Romka37 в 10:39 13 май 2024 сказал:

    А с админами торрентов они тоже договорятся?

    если понадобится — они очень быстро “договорятся” с теми кто качает запрещенные торренты. Или вы думаете , что они не видят , что именно вы качаете?)

  • DexEx 13 май 2024 12:09:19

    Наш Советский Союз покоряет

    Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

    Над землёй везде будут петь:

    Столица, водка, Советский медведь наш!

    Все народы здесь стоят того,

    Что мы все воплотили на свет,

    Благодарный низкий поклон

    От са-мой мо-гу-щес-твенной в мире!

    Все народы здесь стоят того,

    Что мы все воплотили на свет,

    Благодарный низкий поклон

    От са-мой мо-гу-щес-твенной в мире!

    Наш Советский Союз покоряет

    Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

    Над землёй везде будут петь:

    Столица, водка, Советский медведь наш!

    Наш Советский Союз покоряет

    Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

    Над землёй везде будут петь:

    Столица, водка, Советский медведь наш!

  • Дмитрий Соснов 13 май 2024 13:40:11
  • arhymond 13 май 2024 20:09:32

    Даже не парюсь) на пиратов, торренты и ВПН не чего не повлияет.

    Только если сделают как в Японии, слежку от провайдеров кто что откуда скачал.

    Дойдет ли у нас до этого, хз, благо пока что не дошло. Да и думаю перестроить работу всех имеющихся уже провайдеров на такое будет весьма не просто.

  • Romka37 13 май 2024 23:54:34
    Фри в 11:37 13 май 2024 сказал:

    Или вы думаете , что они не видят , что именно вы качаете?)

    Конечно не видят) Только объем трафика, особенно через впн. Конечно при желании могут выяснить, но это сколько нужно времени и сил на каждого пользователя! У нас так не работали, не работают и не будут работать) Да даже в германии, где вроде бы людей штрафуют за торренты, всё скачивается немного приложив усилия. А в Китае… Никто ни с кем не договорится. Такими действиями максимум только баблишко по карманам раскидают, то что на реализацию выдадут.

  • Фри 14 май 2024 06:53:37
    Romka37 в 23:54 13 май 2024 сказал:

    Конечно не видят) Только объем трафика, особенно через впн. Конечно при желании могут выяснить, но это сколько нужно времени и сил на каждого пользователя! У нас так не работали, не работают и не будут работать) Да даже в германии, где вроде бы людей штрафуют за торренты, всё скачивается немного приложив усилия. А в Китае… Никто ни с кем не договорится. Такими действиями максимум только баблишко по карманам раскидают, то что на реализацию выдадут.

    Скрытый текст

    ну огорчу вас… провайдер является оператором связи и по закону хранит ваши Действия около 6 месяцев. При желании определенные службы запросят логи у провайдера на вас и получат все ваши телодвижения на порнхабе… к примеру)

    -

    неудобные и неугодные vpn постепенно исчезают. И будь я на месте спец-служб я бы поднял парочку десятков vpn чтобы снимать дополнительные данные о нарушителях. Крайне сомнительно, что они глупее меня.

    в германии это работает не так — жмакаете кнопочку скачать и через пару недель получаете квитанцию об оплате штрафа за пиратские действия. работает не везде, не всегда, не у всех — но все же достаточно часто. Знакомый уехавший туда жить уже трижды получил “письмо счастья”

    p.s. мы НЕ в Китае, если что и НЕ в германии.

  • DarkHunterRu 14 май 2024 08:47:23

    @Фри Узнать можно многое, но далеко не все. Все же большая часть трафика шифруется. У меня, например, шифруется и то, что я качаю. Торрент файл у провайдера будет, если захотят и логи прокси пробьют, чтобы я питал какие-то иллюзии, но это все лишь косвенные “улики”. Думаю, даже в Германии можно штрафы легко обойти, если хотеть, но оштрафуют кого попроще, для, эм, примера и этого достаточно. Притянуть все равно бы смогли, но для этого нужно слишком дофига ресурсов использовать для простого штрафа. :)

  • Фри 14 май 2024 09:13:29
    DarkHunterRu в 08:47 14 май 2024 сказал:

    Узнать можно многое, но далеко не все. Все же большая часть трафика шифруется. У меня, например, шифруется и то, что я качаю. Торрент файл у провайдера будет, если захотят и логи прокси пробьют, чтобы я питал какие-то иллюзии, но это все лишь косвенные “улики”. Думаю, даже в Германии можно штрафы легко обойти, если хотеть, но оштрафуют кого попроще, для, эм, примера и этого достаточно. Притянуть все равно бы смогли, но для этого нужно слишком дофига ресурсов использовать для простого штрафа. :)

    шифрование тоже уже далеко не панацея :) , в курсе почему сша так упорно пытаются запретить наши сертификаты и заставить использовать только свои под сайты и прочее?)

  • DarkHunterRu 14 май 2024 09:14:53
    Фри в 09:13 14 май 2024 сказал:

    шифрование тоже уже далеко не панацея :) , в курсе почему сша так упорно пытаются запретить наши сертификаты и заставить использовать только свои под сайты и прочее?)

    Так я и не написал, что панацея, я написал, что слишком дофига ресурсов нужно, этот путь слишком сложный, для обычный людей :) Если там, например, штраф выписать, бюрократии много, а вот если что-то серьезное будет, то конечно.. анонимность для гос. безопасности — это пшик.

  • Фри 14 май 2024 09:16:15
    DarkHunterRu в 09:14 14 май 2024 сказал:

    Так я и не написал, что панацея, я написал, что слишком дофига ресурсов нужно, этот путь слишком сложный, для обычный людей :)

    не нужно ресурсов) тот , кто предоставляет данные сертификаты — обладает полной властью на данными. И занимаются этим не обычные люди — а государство с помощью спец-служб.

    *но ресурсы в принципе тоже есть. Думаю многие помнят гонку супер-компьютеров на уровне государств. Очевидно ведь, что они всю эту вычислительную мощь пускают не на тетрис)

  • DarkHunterRu 14 май 2024 09:17:52

    @Фри Это уже ресурс :) Ясно же, что спец. службы не занимаются штрафами, как-то мелко для них.

  • Фри 14 май 2024 09:22:45
    DarkHunterRu в 09:17 14 май 2024 сказал:

    Это уже ресурс :) Ясно же, что спец. службы не занимаются штрафами, как-то мелко для них.

    с чего это ?

    Россия: *Управление К — Подразделение Министерства внутренних дел России, борющееся с преступлениями в сфере информационных технологий, а также с незаконным оборотом радиоэлектронных средств и специальных технических средств.

    Обладают достаточными полномочиями, чтобы получать доступ и передавать дела в суд

    В штатах вообще молчу — там спец на спеце сидит, в европе схожее с нашим

  • DarkHunterRu 14 май 2024 09:29:48

    @Фри Отдел К это часть МВД, а не спец. служб, поэтому для доступа к чему-то, требуется запрос, для удовлетворения запроса требуется достаточная причина. Бюрократия же. Поэтому, если у тебя человек, который возможно скачал что-то из интернета для личного пользования, то расшифровка его данных, запросы к прокси, провайдеру и так далее могут быть, как бы это сказать, признаны необоснованными. Потому как это требует проделать определенную работу, вы же не думаете, что информация такого типа по всем пользователям храниться с доступностью всем подряд?

  • Фри 14 май 2024 09:37:58
    DarkHunterRu в 09:29 14 май 2024 сказал:

    @Фри Отдел К это часть МВД, а не спец. служб, поэтому для доступа к чему-то, требуется запрос, для удовлетворения запроса требуется достаточная причина. Бюрократия же. Поэтому, если у тебя человек, который возможно скачал что-то из интернета для личного пользования, то расшифровка его данных, запросы к прокси, провайдеру и так далее могут быть, как бы это сказать, признаны необоснованными. Потому как это требует проделать определенную работу, вы же не думаете, что информация такого типа по всем пользователям храниться с доступностью всем подряд?

    В субъектах Российской Федерации функционируют соответствующие структурные подразделения криминальной полиции — отделы «К». Управление является одним из самых засекреченных подразделений МВД России.

    Задачи Управления «К»[править | править код]
    • борьба с нарушением авторских и смежных прав (ст. 146 УК России, ст. 7.12 КоАП России)
    • выявление и пресечение неправомерного доступа к компьютерной информации (ст. 272 УК России)
    • борьба с распространителями вредоносных программ (ст. 273 УК России)
    • выявление нарушений правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей (ст. 274 УК России)
    • выявление использования подложных банковских карт (ст. 159³ УК России, ст. 187 УК России)
    • борьба с распространением порнографии посредством сети Интернет и компакт-дисков (ст. 242 УК России)
    • борьба с распространением детской порнографии
    • выявление незаконного подключения к телефонным линиям (ст. 138 УК России, ст. 13.2 КоАП России)
    • борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных (РЭС) и специальных технических средств (СТС) (ст. 138 УК России, ст. 171 УК России, ст. 14.1, 14.2 КоАП России)
    • противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет (ст. 159⁶ УК России)[2]
    • выявление склонения к суициду через Интернет (ст. 110¹ и 110² УК России)
    • разоблачение махинаций в Интернете, соцсетях, сферах банковских систем

    как можно заметить — простые “Подразделения МВД” не засекречивают, и никакой особой бюрократии у них не будет — т.к. все действия входят целиком и полностью в их полномочия. Этот отдел создан специально для обхода бюрократических процедур. Если им нужно будет что либо получить — получат. Суд даже не хрюкнет.

    Пункт 2 , к слову, именно тот самый обход блокировок и загрузка торрентов..

    Специа́льная слу́жба (спецслу́жба) — структура и (или) деятельность, структурированная (организованная) в соответствии со специальными требованиями.

  • DarkHunterRu 14 май 2024 09:46:30
    Фри в 09:37 14 май 2024 сказал:

    и никакой особой бюрократии у них не будет — т.к. все действия входят целиком и полностью в их полномочия. Э

    А вот это мы знать не можем. Я то считаю, что бюрократия все равно есть и даже более того, необходима, иначе возможно превышение служебных полномочий в личных целях, а так же утечек ценной информации любым сотрудником отдела К, несмотря на то, что быть сотрудником отдела К уже, вероятно, это высокий доступ и тем не менее. Так что логика подсказывает мне, что большинство операций с любыми данными требует определенного одобрения.

  • Фри 14 май 2024 09:55:31
    DarkHunterRu в 09:46 14 май 2024 сказал:

    А вот это мы знать не можем. Я то считаю, что бюрократия все равно есть и даже более того, необходима, иначе возможно превышение служебных полномочий в личных целях, а так же утечек ценной информации любым сотрудником отдела К, несмотря на то, что быть сотрудником отдела К уже, вероятно, это высокий доступ и тем не менее. Так что логика подсказывает мне, что большинство операций с любыми данными требует определенного одобрения.

    вообще-то можем и даже знаем… как частно в России суды бодаются со спец-службами подобного уровня? ну или допустим в сша?)

    получать данные о пользователях — входит в их обязанности которые я привел выше, а следовательно это минимизирует риск бодания с судом.

    подобные спец-службы контролируются и проверяются другими спец-службами — уровнем повыше, если честно я не знаю кто их контролирует, но такие есть, гарантированно.

  • DarkHunterRu 14 май 2024 10:18:11
    Фри в 09:55 14 май 2024 сказал:


    Неправильно понял, я имею ввиду, мы относительно редко слышим о судебных делах по обычным гражданам, да и по необычным тоже. Даже в пресловутой Германии, они довольно таки редкие.. А суды и не должны с ними бодаться, с чего бы вообще вдруг? Это по другому решается, естественно.

  • Сильвер_79 14 май 2024 10:29:24
    Фри в 09:37 14 май 2024 сказал:

    как можно заметить — простые “Подразделения МВД” не засекречивают, и никакой особой бюрократии у них не будет — т.к. все действия входят целиком и полностью в их полномочия. Этот отдел создан специально для обхода бюрократических процедур. Если им нужно будет что либо получить — получат. Суд даже не хрюкнет.

    Они действуют либо в рамках уголовно-процессуального кодекса, либо в рамках закона об оперативно-розыскной деятельности. И на определенные шаги нужна санкция суда. Так что без бюрократии никуда.

  • Фри 14 май 2024 10:39:22
    Сильвер_79 в 10:29 14 май 2024 сказал:

    Они действуют либо в рамках уголовно-процессуального кодекса, либо в рамках закона об оперативно-розыскной деятельности. И на определенные шаги нужна санкция суда. Так что без бюрократии никуда.

    и теперь возвращаемся к вопросу о том насколько часто мы видим, как суды отклоняют их запросы…?

    т.е насколько часто суды бодаются со спец-службами

  • DarkHunterRu 14 май 2024 10:42:00

    @Фри Это же не суд в обычном понимании, вы вообще не должны об этом слышать.

  • Фри 14 май 2024 10:45:42
    DarkHunterRu в 10:42 14 май 2024 сказал:

    Это же не суд в обычном понимании, вы вообще не должны об этом слышать.

    если это не в обычном понимании, тогда откуда будет бюрократия?

    Перед кем-то стоит выбор — одобрить бумажку или нет, и какой смысл этому кому-то отказывать в одобрении на получение данных — если потом к тебе могут заглянуть еще более серьезные спец-службы и предъявить в препятствовании расследованию?

    p.s. это только в американских фильмах нам показывают, как суд отклоняет запрос на прослушку-обыск подозреваемого в гос измене или терроризме или подобном… в реальности же — если суд отклонит такой запрос или даже задержит — судья пойдет по делу об угрозе национальной безопасти , возможно пожизненно. У нас такого закона нет…

  • DarkHunterRu 14 май 2024 10:52:34
    Фри в 10:45 14 май 2024 сказал:

    Перед кем-то стоит выбор — одобрить бумажку или нет, и какой смысл этому кому-то отказывать в одобрении на получение данных — если потом к тебе могут заглянуть еще более серьезные спец-службы и предъявить в препятствовании расследованию?

    Не отклоняют, потому что дурацкие бумажки, по типу, а можно получить данные по товарищу Петрову по “подозрению в пиратстве” просто не подаются? А подаются, когда дело явно будет заведено или выгодно кому-то, кто может продавить подобное решение. А не как описано ранее, все данные у них есть, сиди копайся и выписывай штрафы налево-направо. Эдак мы бы уже давно в таких штрафах утонули,, а что-то не видно.

  • Фри 14 май 2024 10:55:33
    DarkHunterRu в 10:52 14 май 2024 сказал:

    Не отклоняют, потому что дурацкие бумажки, по типу, а можно получить данные по товарищу Петрову по “подозрению в пиратстве” просто не подаются? А подаются, когда дело явно будет заведено или выгодно кому-то, кто может продавить подобное решение. А не как описано ранее, все данные у них есть, сиди копайся и выписывай штрафы налево-направо. Эдак мы бы уже давно в таких штрафах утонули,, а что-то не видно.

    а теперь возвращаемся к самому началу :

    Фри в 11:37 13 май 2024 сказал:

    если понадобится — они очень быстро “договорятся” с теми кто качает запрещенные торренты. Или вы думаете , что они не видят , что именно вы качаете?)

    вот мой первый пост который очень явно дает понять, что если Понадобится — будут дела на пиратов.

  • DarkHunterRu 14 май 2024 10:57:39

    @Фри Если понадобится, не исключает всю возможную бюрократию, если вернуться к самому началу, в возможностях спец. служб разных стран я не сомневался изначально, я сомневался в обычном делопроизводстве и их возможностях.

  • Фри 14 май 2024 10:59:32

    ** утопал по делам, пост убрал, т.к. ничего нового в теме он не даст

  • Сильвер_79 14 май 2024 11:18:03
    Фри в 10:39 14 май 2024 сказал:

    и теперь возвращаемся к вопросу о том насколько часто мы видим, как суды отклоняют их запросы…?

    т.е насколько часто суды бодаются со спец-службами

    Мы этого вообще не видим. Судам бодаться не надо. Опер или следователь собирает необходимую доказательную базу и идёт к судье. Если то, что есть у силовика, выглядит убедительно - судья удовлетворяет заявление, если неубедительно. - отказывает. Но, повторюсь, мы этой работы не видим.

  • DarkHunterRu 14 май 2024 11:18:26

    @Фри Запрос это работа нескольких людей, от подачи до удовлетворения, а потом еще работа нескольких людей по самому запросу и всем им нужно платить зарплаты, а если в итоге это закончится мизерным штрафом, большая часть которого не пойдет на зарплаты этим всем людям, это разве хоть кто-нибудь вообще оценит? А если состава преступления вообще найдено не будет? Само существование процедуры, предполагает, что есть определенные, причины ее запуска.

    Я вам аналогию проведу. с куда более известным вопросом, наркотики и проституция, тоже как бы незаконны, как часто ловят наркоманов и проституток? Я не про распространителей или организаторов. Какой смысл стрелять из пушки по воробьям?

    Еще раз, если личные данные, включая то, что вы делаете в интернете и есть, это не значит, что кто угодно может получить к ним доступ. Если произойдет утечка, это будет скандал. Поэтому любой доступ к такой информации, пусть и номинально, но фиксируется через целый ряд процедур. Если полицейский выстрелит из табельного оружия он по каждой пуле должен будет написать отчет и это не из фильмов взято. Я уверен все остальные процедуры не менее серьезные.

    Это, конечно, не отменяет того факта, что “если надо будет” все эти процедуры будут проведены в кратчайшие сроки или даже задним числом, но это никогда не будет носить массовый характер. В этом нет просто никакого смысла.

    @Сильвер_79 Собственно и не должны.

  • Сильвер_79 14 май 2024 11:25:04
    Фри в 10:45 14 май 2024 сказал:

    и какой смысл этому кому-то отказывать в одобрении на получение данных — если потом к тебе могут заглянуть еще более серьезные спец-службы и предъявить в препятствовании расследованию?

    Такой смысл, что потом этот "прослушанный" пойдет в суд и оспорит прослушку. И государство будет платить пострадавшему от незаконных действий оперативно-следственных органов. Это только в кино все так просто. - пришел к судье, сказал, что нужна санкция, и он без вопросов все выписал. В жизни все сложней, обычно. Бывают и исключения, но они редки.

    Фри в 10:55 14 май 2024 сказал:

    а теперь возвращаемся к самому началу :

    вот мой первый пост который очень явно дает понять, что если Понадобится — будут дела на пиратов.

    Если сильно понадобится, само собой, все сделают. Но при этом все оформят как надо, соблюдая всю бюрократию.

  • Фри 14 май 2024 16:26:41
    Сильвер_79 в 11:25 14 май 2024 сказал:

    Такой смысл, что потом этот "прослушанный" пойдет в суд и оспорит прослушку. И государство будет платить пострадавшему от незаконных действий оперативно-следственных органов. Это только в кино все так просто. - пришел к судье, сказал, что нужна санкция, и он без вопросов все выписал. В жизни все сложней, обычно. Бывают и исключения, но они редки.

    да ну ладно) это когда такое было?) и с каких это пор прослушанный узнает , что его слушали и при этом его еще не осудили?

    ес задницу себе надорвал в свое время, чтобы затащить наших в юридическое пространство еспч, специально чтобы всякие параноики (среди которых иногда были и по настоящему пострадавшие) могли туда ходить и требовать деньги с нашего государства. Наши суды прекрасно понимают зачем спец-службы этим занимаются.

    p.s. вижу, что ответов было много, но увы, извините, не могу прочитать пока все. Накрыла такая жесткая головная боль (даже таблетки не помогли), что с трудом освоил один пост...

  • Сильвер_79 14 май 2024 16:30:24
    Фри в 16:26 14 май 2024 сказал:

    и с каких это пор прослушанный узнает , что его слушали и при этом его еще не осудили?

    А вот как только его начинают за что-то подтягивать, так он с этого самого момента вправе знакомиться со всеми материалами по своему делу. И процессуальные нарушения вполне себе могут быть основанием для признания доказательства недопустимым. А если иных доказательств нет — дело разваливается.

  • Romka37 14 май 2024 19:33:41

    Вот о чем и речь то) Они всё могут конечно, но себе в убыток. Или показательно притянуть пару десятков, как за неугодные посты вк. На этом всё. Перестанут качать? Нет, играть то и фильмы смотреть хочется =) Будем качать другим способом (не таким, с которым притянули) — авось прокатит. Что от этого изменится, то только поржать будет мужикам на зоне с таких распространителей запрещенки))) -Ты за что сидишь? — Да с тонной белого въе(взяли). А ты? — Да 100гб нового каловдюти распространил через торрент, а это большие колличества =( Больше гига — закроют надолго. Выходишь из квартиры, а соседнюю пилят люди с автоматами. Там человек торрентами промышляет) Это если по серьезному браться за каждого. Так с ходу и не узнаешь что там человек такого большого качает через впн, надо бы проверить — вызывай бригаду)

    А если административка, то как там в Германии? Вот именно — мы не в германии. Европейские штрафы на российскую зарплату не наложишь. В Германии знают ради чего выслеживают в поте лица кого то адресно)) А кого выследили потом что, перестает качать бесплатно? Нет, он идет на специализированный форум или в тему на торрент-трекере и интересуется кто и чем в такой ситуации пользуется. И обычно интересуется на русском языке на русскоязычном форуме)))