За самый простой вариант Steam Machine попросят 1049 долларов США

На днях стали известны даты предзаказа и поступления в продажу сборного PC от Valve под названием Steam Machine.

165738-c71cfb4f88aa83040ea3d796f91a7524c

Предзаказы на устройства стартуют 25 июня в 20:00 по московскому времени. Порядок очереди для оформивших заказ будет определяться случайным образом в целях создания системы, «которая будет более справедливой для всех». Непосредственно в продаже PC окажутся 30 июня. 

Всего будут доступны четыре варианта Steam Machine. Версия с 512 ГБ встроенной памяти обойдется покупателям в 1049 долларов, версия с 2 ТБ — в 1349 долларов. Аналогичные системы, но уже со Steam Controller в комплекте — в 1128 и 1428 долларов соответственно. 

Также на борту окажутся полузаказной центральный процессор AMD Zen 4 с 6 ядрами и 12 потоками (частота до 4,8 ГГц, TDP 30 Вт), графический процессор AMD RDNA 3 28CU (макс. стабильная частота 2,45 ГГц, TDP 110 Вт), 16 Гбайт оперативной памяти DDR5 + 8 Гбайт видеопамяти GDDR6.

Изначальная цена Steam Machine должна была составить 750 долларов, но из-за текущего кризиса на рынке оперативной памяти ее подняли почти в 1,5 раза.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • ХР0М 23 июн 2026 17:27:36

    a06be60c-30f5-564a-9343-e03d5cf49b1c

  • CyberPioneer 23 июн 2026 17:30:51

    Перекупы вперёд :laugh:

  • \miroslav\ 23 июн 2026 17:33:34

    короче, как будет стоить 45т рублей зовите, может я даже и задумаюсь о покупке.)

  • CyberPioneer 23 июн 2026 17:36:39
    \miroslav\ в 17:33 23 июн 2026 сказал:

    короче, как будет стоить 45т рублей зовите, может я даже и задумаюсь о покупке.)

    По оверпрайсу разлетятся как горячие пирожки, к гадалке не ходи :beach:

  • \miroslav\ 23 июн 2026 17:40:24
    CyberPioneer в 17:36 23 июн 2026 сказал:

    По оверпрайсу разлетятся как горячие пирожки, к гадалке не ходи :beach:

    Я только за то чтобы люди ее покупали хоть по какой цене, чем больше продадут тем разрабы больше будут стараться в оптимизацию, но сам я даже в ее сторону не взгляну за такую стоимость:beach:

  • CyberPioneer 23 июн 2026 17:40:31

    Так, я не понял, анонса Half Life 3 не будет в честь выхода гейбкуба? :)

    \miroslav\ в 17:40 23 июн 2026 сказал:

    чем больше продадут тем разрабы больше будут стараться в оптимизацию

    И тем больше игр выйдет под линуксом :D

  • Фри 23 июн 2026 17:50:12
    james_sun в 16:57 23 июн 2026 сказал:

    акже на борту окажутся полузаказной центральный процессор AMD Zen 4 с 6 ядрами и 12 потоками (частота до 4,8 ГГц, TDP 30 Вт), графический процессор AMD RDNA 3 28CU (макс. стабильная частота 2,45 ГГц, TDP 110 Вт), 16 Гбайт оперативной памяти DDR5 + 8 Гбайт видеопамяти GDDR6.

    это когда хотел сделать 12 ядер, но заказал только половину?) :)

  • 013dEEp 23 июн 2026 17:54:40

    но работа в одноканале это конечно нет слов, так что к стоимости можно сразу прибавлять стоимость планки, почему нельзя было сделать два по восемь хз

  • CyberPioneer 23 июн 2026 18:08:57
    Фри в 17:50 23 июн 2026 сказал:

    это когда хотел сделать 12 ядер, но заказал только половину?) :)

    Это когда хотел выпустить топ за свои деньги, но производители чипов памяти сказали: “Обождите” :D

  • Сильвер_79 23 июн 2026 18:30:33
    013dEEp в 17:54 23 июн 2026 сказал:

    но работа в одноканале это конечно нет слов, так что к стоимости можно сразу прибавлять стоимость планки, почему нельзя было сделать два по восемь хз

    Ну, 16 гигов ДДР5 могут быть как раз таки двумя плашками по 8. Или уже разобрали машинку?

    james_sun в 16:57 23 июн 2026 сказал:

    8 Гбайт видеопамяти GDDR6.

    Вот, а говорят 8 гигов видеопамяти маловата для игорь. А Габен говорит — хватит. :big_boss:

  • CyberPioneer 23 июн 2026 18:48:25
    Сильвер_79 в 18:30 23 июн 2026 сказал:

    говорят 8 гигов видеопамяти маловата для игорь

    Под 1080p хватит всем :D

  • romka 23 июн 2026 19:13:21
    james_sun в 16:57 23 июн 2026 сказал:

    Предзаказы на устройства стартуют 25 июня в 20:00 по московскому времени.

    Аккурат под предзики ГТА6.

  • Tirniel 23 июн 2026 20:53:15
    CyberPioneer в 18:48 23 июн 2026 сказал:

    Под 1080p хватит всем :D

    Ну…

    */флешбеки о том, как no man sky выжирал по 12+ гигов видеопамяти в 1080р после пары часов игры/*

    Ох.

  • 013dEEp 23 июн 2026 21:57:33
    Сильвер_79 в 18:30 23 июн 2026 сказал:

    Ну, 16 гигов ДДР5 могут быть как раз таки двумя плашками по 8. Или уже разобрали машинку?

    читал утром что в одноканале, но есть свободный слот, сейчас полистал, и да, все пишут про одноканал(

  • Сильвер_79 23 июн 2026 22:07:07
    013dEEp в 21:57 23 июн 2026 сказал:

    читал утром что в одноканале, но есть свободный слот, сейчас полистал, и да, все пишут про одноканал(

    Да уж. Странное решение.

  • puhatech 23 июн 2026 22:27:46

    Чота как-то не выходит у Габена в железяки. Постоянно какой-то голимый оверпрайс получается. Что первая стим машина, что очки виртуальные, теперь вот это. Но, у товарища бабла немеряно, чобы не поиграться. Джон Кармак, в своё время, феррари коллекционировал и даже пробовал космические ракеты запускать.

    Хотел бы я, чтоб у меня такой кризис среднего возраста был :-)

  • Tirniel 23 июн 2026 22:31:54

    Покопавшись в доступных материалах, могу сказать, что странных решений в ящичке хватает.

    Т.к. это по сути миник, то странно видеть отсутствие usb4. А это значит, что никаких скоростных внешних хранилищ на кучу дисков, никаких внешних видеокарт (вариант подключения через по usb4, когда нет доступа для окулинк как тут, например).

    Туда, судя по всему, не добавили даже второй слот для ссд. То есть расширить хранилища сверх базовых макс 2 тера можно только через сверхдорогие ныне микро сд. Ну или через один-единственный usb-c внешний винт добавить (этого хватит примерно на пару внешних ссд одним кейсом, кейсы более чем на один слот стоят хороших денюжек, разумеется). Ну и отсутствие второго слота под ссд также не даст использовать окулинк переходники для тех, кому хотелось бы карточку мощнее (вход в ос из-под внешнего винта, имхо, уже перебор, но хорошо, теоретически возможно, а практически в случае новенькой стим ос — ой не факт).

    В целом, по портам как-то бедненько.

  • MaxysT 24 июн 2026 13:25:53
    CyberPioneer в 18:48 23 июн 2026 сказал:

    Под 1080p хватит всем :D

    Вруть безбожно, мне и 10 нехватат.

    P.S. Кому-нить нужна Gigabyte RTX 3080 Gaming OC 10GB? По промокоду ZoG накладывается бафф к стоимости :tongue:

  • Сильвер_79 24 июн 2026 13:47:57
    MaxysT в 13:25 24 июн 2026 сказал:

    По промокоду ZoG накладывается бафф к стоимости :tongue:

    Эээ, баф к стоимости, говоришь? Это с собратьев по форуму ещё и больше содрать надумал? :shok:

  • MaxysT 24 июн 2026 13:49:54
    Сильвер_79 в 13:47 24 июн 2026 сказал:

    Эээ, баф к стоимости, говоришь? Это с собратьев по форуму ещё и больше содрать надумал? :shok:

    А я знал, что не все поймут, как бафф и дебафф касательно стоимости работают :D Именно дебафф назначит отрицательный эффект и увеличит стоимость. Так же важно учитывать, кто кастует и на что накладывается. Блин, мне нужен мастер D&D, чтобы подробно объяснил.

  • Сильвер_79 24 июн 2026 13:54:13
    MaxysT в 13:49 24 июн 2026 сказал:

    А я знал, что не все поймут, как бафф и дебафф касательно стоимости работают :D Именно дебафф назначит отрицательный эффект и увеличит стоимость.

    Когда это для цены увеличение стоимости стало считаться отрицательным эффектом?:scratch_one-s_head:Ты меня запутать хочешь и продать свою карту подороже.:acute:

  • MaxysT 24 июн 2026 13:57:40
    Сильвер_79 в 13:54 24 июн 2026 сказал:

    Когда это для цены увеличение стоимости стало считаться отрицательным эффектом?:scratch_one-s_head:Ты меня запутать хочешь и продать свою карту подороже.:acute:

    Смотри: например кастуешь на себя “промокод ZoG”, получаешь бафф на снижение стоимости, приходишь в магазин и видишь цены ниже изначального, ибо клиент в этом случае “чем ниже, тем лучше” — вот положительный эффект. А если кастует на себя продавец, то для него “чем выше, тем лучше”.
    На клиенте аура “снижения стоимости”, на продавце “повышения стоимости”.

  • Tirniel 24 июн 2026 14:03:45
    MaxysT в 13:49 24 июн 2026 сказал:

    Блин, мне нужен мастер D&D, чтобы подробно объяснил.

    Когда бафф кастуется на торговца, то это делает продажу выгоднее для продавца, то есть повышает стоимость для покупателя.

    Когда баф кастуется на покупателя, то тот покупает выгоднее для себя. Но обычно только в случае, когда бросок сложности преодолел значение сложности аналогичного броска от продавца.

    Нюанс в том, что не была указана цель для заклинания. Да, ещё не была указана сложность броска кубика для определения силы эффекта. А также не был указан риск того, что именно произодёт при броске единицы, ну и двадцатки каждой из сторон.

  • DarkHunterRu 24 июн 2026 14:09:31
    Сильвер_79 в 18:30 23 июн 2026 сказал:

    Вот, а говорят 8 гигов видеопамяти маловата для игорь. А Габен говорит — хватит. :big_boss:

    экран то там какой? Все зависит от разрешения

    Сильвер_79 в 22:07 23 июн 2026 сказал:

    Да уж. Странное решение.

    это чтобы ты мог еще планку поставить, о людях думают )))

    MaxysT в 13:57 24 июн 2026 сказал:

    Смотри: например кастуешь на себя “промокод ZoG”, получаешь бафф на снижение стоимости, приходишь в магазин и видишь цены ниже изначального, ибо клиент в этом случае “чем ниже, тем лучше” — вот положительный эффект. А если кастует на себя продавец, то для него “чем выше, тем лучше”.
    На клиенте аура “снижения стоимости”, на продавце “повышения стоимости”.

    страшно между такими аурами находится, разорвет) А кубик можно кинуть на коммерцию, критический успех и забрать бесплатно? :D

  • Mertisadon 24 июн 2026 14:13:46
    013dEEp в 17:54 23 июн 2026 сказал:

    но работа в одноканале это конечно нет слов

    https://www.youtube.com/watch?v=Ty2FVORVTQM

  • MaxysT 24 июн 2026 14:14:56
    DarkHunterRu в 14:09 24 июн 2026 сказал:

    страшно между такими аурами находится, разорвет)

    Так накладывай только на себя, на продавца не надо)) А то мне уже писали с аурами “ой, тут неудобно, давай в телеге”.

  • coo1erman 24 июн 2026 15:00:06

    У меня одна видеокарта стоит, как этот steam machine в топовом исполнении.

  • CyberPioneer 24 июн 2026 15:10:01
    Сильвер_79 в 13:54 24 июн 2026 сказал:

    Когда это для цены увеличение стоимости стало считаться отрицательным эффектом?:scratch_one-s_head:

    Наверное тогда же, когда вводили понятие “отрицательный рост” :D

  • Сильвер_79 24 июн 2026 15:12:54

    @MaxysT собственно, @Tirniel верно подметил — не было уточнения, на кого или что баф покладен. Я решил, что баф на саму цену видеокарты.:pardon:

    DarkHunterRu в 14:09 24 июн 2026 сказал:

    это чтобы ты мог еще планку поставить, о людях думают )))

    Какая забота!:D

  • MaxysT 24 июн 2026 15:17:51
    Сильвер_79 в 15:12 24 июн 2026 сказал:

    @MaxysT собственно, @Tirniel верно подметил — не было уточнения, на кого или что баф покладен. Я решил, что баф на саму цену видеокарты.:pardon:

    Серьёзные все стали, условия договора читают, подробности требуют :rtfm:

  • CyberPioneer 24 июн 2026 15:22:51
    DarkHunterRu в 14:09 24 июн 2026 сказал:

    экран то там какой?

    Там это где? Экран в комплект не входит :)

    Сильвер_79 в 15:12 24 июн 2026 сказал:

    Какая забота!:D

    Так бы тебе пришлось две планки памяти покупать взамен одной, а тут одну докупил к уже имеющейся и пользуешься. Экономия :beach:

  • Сильвер_79 24 июн 2026 15:32:14
    CyberPioneer в 15:22 24 июн 2026 сказал:

    Так бы тебе пришлось две планки памяти покупать взамен одной, а тут одну докупил к уже имеющейся и пользуешься. Экономия :beach:

    Ну да, вариант поставить сразу две планки по 16 гигов даже не рассматривается. :D Экономия.:beach:

  • CyberPioneer 24 июн 2026 15:36:13
    Сильвер_79 в 15:32 24 июн 2026 сказал:

    Ну да, вариант поставить сразу две планки по 16 гигов даже не рассматривается

    Так не всем столько надо. Гейб заботится, чтобы тебе за дорогущую память переплачивать не пришлось :beach:

  • Сильвер_79 24 июн 2026 15:37:08
    MaxysT в 15:17 24 июн 2026 сказал:

    Серьёзные все стали, условия договора читают, подробности требуют :rtfm:

    А еще мелкий шрифт в догорев под лупой разглядываем.:pilot::beee:

    CyberPioneer в 15:36 24 июн 2026 сказал:

    Так не всем столько надо. Гейб заботится, чтобы тебе за дорогущую память переплачивать не пришлось :beach:

    Раз уж он такой заботливый, мог бы и два варианта кубика смастерить, на 16 и 32 гига оперативки. :beee: Ему она, полюбому, дешевле чем покупателю обойдется.

  • Tirniel 24 июн 2026 16:29:05
    Сильвер_79 в 15:37 24 июн 2026 сказал:

    А еще мелкий шрифт в догорев под лупой разглядываем.:pilot::beee:

    А что, там был ещё и крупный текст? :ohmy:

    Сильвер_79 в 15:37 24 июн 2026 сказал:

    мог бы и два варианта кубика смастерить, на 16 и 32 гига оперативки.

    Кстати да. Тем более что с ссд пошли сразу на крайности, предлагая как самый простой вариант с 512 (видимо, даже тут понимают, что 256 — это слишком мало), а после него сразу аж на два тера, минуя промежуточный в один тер.

    Так почему б и не дать опции и с озу людям. Странные дела, однако же.

  • Оставить комментарий