[Впечатления] Cyberpunk 2077 на Gamescom 2018

Хоть одним глазом глянуть на Cyberpunk 2077 было главной задачей любого сознательного журналиста, приехавшего на E3 или Gamescom. Суперожидаемый проект, от одного упоминания которого кровь в жилах стынет, потенциальная веха в жанре ролевых игр — на данный момент это те самые определения, что засели у нас в головах. CD Projekt RED этим умело пользуется: обе презентации были закрытыми, без возможности снимать или показать публике хоть что-то. Но рассказывать об увиденном можно свободно! Это ли не прекрасно?

banner_st-imp_cyberpunk2077.jpg

Что сразу бросается в глаза — масштаб происходящего. Вот вы вроде сидите в комнате, разговариваете с нехорошими, но деловыми людьми, потом они вам надоедают, вы их расстреливаете, выходите на улицу и видите огромный город, который нужно окучивать. И на душе становится так хорошо, так тепло! Дополнительный эффект от происходящего достигается вертикальностью окружения: вокруг вас куча высоченных зданий, многие из которых проработаны прямо как в последних Deus Ex. Или мне просто хочется в это верить. Игры на самом деле очень похожи: богатая на возможности прокачка, куча примочек на экране, аугментации, ставка на нелинейность и ее реализация (в меру богатые диалоги, разветвленный дизайн отдельных локаций), да сама тема киберпанка, в конце концов.

Демо начинается с проникновения на некую квартиру, где нужно спасти молодых девушек из беды. Попасть внутрь можно несколькими способами, включая классический взлом двери, а внутри начинается жестокая перестрелка. Когда последний враг баррикадируется в комнате, единственным решением становится штурм, который возможен благодаря вашему напарнику Джеки, разрушающему стену. Ваши цели обнаруживаются внутри помещения в ванной, уже при смерти и совершенно голые. Демонстрация наготы тут «на грани»: вы берете пострадавшую на руки и несете медикам, и все это время ее прелести показываются самым крупным планом. CD Projekt RED не меняется. Короткий звонок в «скорую» — и вот серьезные ребята уже грузят пострадавших в свою летающую машину. Причем делают это довольно грубо по отношению к вам. Почему? Непонятно.

Три дня спустя героиня просыпается у себя дома с неким молодым человеком. Конечно, она увешана имплантами, но секс они не заменят! Краткий облет камеры позволяет оценить обстановку: в квартире есть все что нужно, включая гардероб, душевую, рабочее место и мини-арсенал в чулане. Не хата, а мечта повернутого на гаджетах гика!

Новый день — новое задание. На вас выходит местный авторитет, который просит купить ему боевого робота на черном рынке. И с ним не поспоришь — вещь удобная и в хозяйстве пригодится! Но перед этим нужно съездить к доктору и разобраться с вашей системой зрения, ибо она устарела.

202155-2932480-de.jpg

Приобретенный робот очень похож на вот эту модель из Deus Ex: Human Revolution

Сценка в подвале у этого чудо-доктора запоминается запредельно крутой анимацией. Товарищ сидит на стуле, елозит им по полу, активно жестикулирует, одновременно играя с отверткой. Потом он резко встает, бросает отвертку на стол, она прямо как настоящая красиво так летит и приземляется в кучу хлама. А стул продолжает катиться в середину комнаты. Это часть сцены длится буквально секунд пять; страшно подумать, сколько таких мелочей мы увидим.

Замена аугментации, отвечающей за зрение, проходит успешно. Теперь ваша героиня способна сканировать предметы и людей (чрезвычайно полезная функция), а также может похвастаться лучшим зумом в мире. Что ж, пора бы уже и делом заняться!

До точки сбора далеко, так что без машины Джеки не обойтись. Статный кавалер уступает даме место водителя, а вы благодаря этому можете почерпнуть немного интересной информации. Вождение выполнено от третьего лица, но во время диалогов камера «наезжает» на голову героя, чтобы вы могли увидеть подробности. Машина управляется вручную, у нее открывающиеся наверх двери и околоспортивный вид. Проработка внутренностей снова поражает: вокруг какие-то панели, куча кнопочек и все такое.

На встрече вам дают возможность оценить диалоговую систему — альма-матер любой ролевой игры. Я не могу сказать, что число вариантов запредельно большое, но возможные варианты развития событий прослеживаются четко. Заветного робота у агента, конечно, нет, более того, она приезжает на встречу с важным заложником и парой высокоуровневых головорезов. Один из них берет вас в тиски и приставляет пушку к голове. В этот момент у вас есть возможность согласиться с условиями дамочки и купить нужное на черном рынке, выхватить пистолет у мускулистого громилы (и с большой долей вероятности умереть) или же попытаться договориться. Наверное, эту часть миссии можно выполнить и другим способом. Например, перестрелять всех издалека (опрометчивое решение) или попробовать разобраться с охраной, не привлекая лишнего внимания.

Выбрав вариант с посещением «магазина», вы рискуете быть раскрытыми дельцами с черного рынка. И они действительно начинают подозревать вас в чем-то нехорошем после того, как карточку с кредитами вставляют в местную систему. Оказывается, в карту встроен троян, сливающий всю информацию о дельцах агентам. Однако вы тут ни при чем: в самый напряженный момент можно просто встать и уйти, но герои решают иначе. Бросив гранату и сделав пару выстрелов, они почти моментально остаются в комнате одни. Тут же оказываются найдены хорошая пушка, умеющая стрелять рикошетами от стен (удобно!), и катана, умеющая отражать выстрелы генерируемым полем (джедаи обзавидуются!). Последней показанной особенностью становятся те самые руки-крюки из древнего тизера. Они позволяют буквально бегать по стенам, цепляясь за любое место и значительно упрощая жизнь любителям стелса. Не обходится и без пробежек по вентиляции.


Демо длилось примерно 50 минут. По заверениям CD Projekt RED, игру уже можно пройти от начала и до конца, но она еще далека от завершения. А увиденный кусок был намеренно отполирован до блеска, чтобы показать хотя бы часть задуманного. Пока все идет как надо: увиденное радует на все сто, публика разразилась аплодисментами и покинула стенд с уверенностью, что все будет хорошо.

 

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Drylp 27 авг 2018 20:54:03

    Ну, так небось эмбарго. Поэтому ровно в момент показа демки и была выложена уже готовая статья.

  • SerGEAnt 27 авг 2018 20:55:43
    Drylp в 20:54 27 авг 2018 сказал:

    Ну, так небось эмбарго. Поэтому ровно в момент показа демки и была выложена уже готовая статья.

    Нет. Пришлось быстро лететь домой и оперативно все верстать.

  • Mr_Korzh 27 авг 2018 22:23:32

    Демо понравилось. Как же давно хотелось чего-то подобного. Deus Ex бесконечно далеко позади...

  • Pashak 27 авг 2018 22:46:22
    Sergtrav в 20:51 27 авг 2018 сказал:

    Надо было раньше рожать впечатления, сейчас все уже сами посмотрели демо.

    Человек поделился своими впечатлениями когда смог, какие проблемы то?o_O

    SerGEAnt в 20:55 27 авг 2018 сказал:

    Нет. Пришлось быстро лететь домой и оперативно все верстать.

    Сочувствую...на самом деле.

  • Sparda 27 авг 2018 22:50:20

    Еще бы озвучили бы дату выхода.

    P.S. Я бы и какая она сейчас с удовольствием прошел, пока допилят еще не один месяц пройдет.

  • Pashak 27 авг 2018 22:51:47
    Mr_Korzh в 22:23 27 авг 2018 сказал:

    Демо понравилось. Как же давно хотелось чего-то подобного. Deus Ex бесконечно далеко позади...

    Соглашусь, тоже понравилось.

    То, что и ожидал увидеть, но не в конечной фазе, т.е. ребята из конторы сделают еще лучше.

    Это не может не радовать:D

  • SerGEAnt 27 авг 2018 22:53:26
    Pashak в 22:46 27 авг 2018 сказал:

    Человек поделился своими впечатлениями когда смог, какие проблемы то?o_O

    Сочувствую...на самом деле.

    Тяжела журналистская доля! Но я уже справился и уехал продолжать кутить, спасибо за волнения :D

  • Pashak 27 авг 2018 22:53:54
    Sparda в 22:50 27 авг 2018 сказал:

    Еще бы озвучили бы дату выхода.

    P.S. Я бы и какая она сейчас с удовольствием прошел, пока допилят еще не один месяц пройдет.

    Озвучат, но позже.

    Пусть пилят, и доводят “до ума”, что бы некоторые потом не кричали, что “компания уже не та”.

    SerGEAnt в 22:53 27 авг 2018 сказал:

    Тяжела журналистская доля! Но я уже справился и уехал продолжать кутить, спасибо за волнения :D

    Завсегда “пожалуйста”, не вопрос:D

  • Celeir 27 авг 2018 23:40:34
    Mr_Korzh в 22:23 27 авг 2018 сказал:

    Deus Ex бесконечно далеко позади...

    Смотря что ищем. Мои впечатления по стриму: очень красивый город и абсолютно некрасивые помещения. Огромные, пустоватые, однообразные — как будто проектировались в любую минуту пропустить через себя поток зрителей с ближайшего стадиона. Пока что Дэус уступает только общим размером — потому и смог насытить локации бОльшим количеством объектов.

    Пока ни разу не “загорелся”, Ведьмак больше интриговал.

  • SerGEAnt 27 авг 2018 23:50:33
    Celeir в 23:40 27 авг 2018 сказал:

    Пока ни разу не “загорелся”

    Ах ты бесчувственная!

  • Sport 27 авг 2018 23:57:40

    Вы же понимаете, что у меня нет места для длинных сообщений и нет возможности для того, чтобы живьем это дело лицезреть. Кровь застыла? А если застыла, то теперь у Вас: утомляемость, головокружения, головные боли, раздражительность, ухудшение памяти, зрения — это лишь немногие признаки густой крови. Вязкая кровь — серьезный сигнал организма о проблеме в здоровье. Думаю, что это признак несколько другого времяпровождения)))

    п.с. Ну вот мы и еще одного скрытого члена общества женского рода выявили))) не обижайся, Celeir. Я всегда прекрасно относился к твоим текстам.

  • Pashak 27 авг 2018 23:57:41
    SerGEAnt в 23:50 27 авг 2018 сказал:

    Ах ты бесчувственная!

    …..я бы плюнул на все “это” и тупо бы поспал...:D

  • beria2 28 авг 2018 02:52:08

    такое чувство что 1070 это не потянет ни при каких условиях

  • POW2208 28 авг 2018 04:07:35
    Sparda в 22:50 27 авг 2018 сказал:

    Еще бы озвучили бы дату выхода.

    P.S. Я бы и какая она сейчас с удовольствием прошел, пока допилят еще не один месяц пройдет.

    Точнее не один год.:D

  • abc121 28 авг 2018 07:20:48

    В принципе смотрится довольно неплохо. Каким оно окажется в итоге, покажет время. Демо вещь конечно хорошая но всех аспектов игры не раскроет.

  • ВИКИНГ 28 авг 2018 09:23:11

    Очень жду игру, как одну из игр представляющих собой сплав из моих любимых жанров киберпанка, нуара и РПГ.

  • JIEXArus 28 авг 2018 10:17:42

    А разработчики так и не исправили косяк с тем, что все люди (нпц) одного роста, надеюсь к релизу — эту оплошность подкорректируют.

  • ВИКИНГ 28 авг 2018 13:41:34

    Вы тут о 10 поколении карт сомневаетесь, а я вот надеюсь, что смогу запустить игру на 980)

  • Tunalex 28 авг 2018 18:00:35
    beria2 в 02:52 28 авг 2018 сказал:

    такое чувство что 1070 это не потянет ни при каких условиях

    На E3 гоняли преальфу в 4к 30fps на 1080ti. И это они ещё не начали оптимизировать и масштабировать графон в хламинушку, чтобы даже на устаревшем xbox one первой ревизии всё это дело каким-то мистическим образом затарахтело. На вашем месте я бы не переживал о производительности с 1070 — высокие± гарантированны(без RTX).

  • SerGEAnt 28 авг 2018 18:04:53
    Tunalex в 18:00 28 авг 2018 сказал:

    На вашем месте я бы не переживал о производительности с 1070

    Не факт. Игра явно выйдет году эдак в 2020-м, когда в ходу будут уже не 2080, а какие-нибудь 2180.

  • shingo3 28 авг 2018 18:42:15

    Надеюсь не будет большим и снежным комом, который растает когда простые геймеры “пощупают” его. Надеюсь что нет, но чет прям терзают смутные сомнения.

  • beria2 28 авг 2018 19:39:16
    Sergtrav в 11:18 28 авг 2018 сказал:

    Не заметил там ничего такого, чего не могла бы потянуть даже 1060. Прорисовывающиеся перед носом предметы и особенно тени точно потянет.

    хи-хи. Вас не устраивает уровень отрисовки на 1080ти с 30 Fps и тут-же заявляете что уж 1070 все потянет )))))

  • FreakinBob 28 авг 2018 19:39:30

    Геймплей совершенно не понравился. Я не люблю Деус и ждал от игры помесь Ведьмака 3 и GTA 5 с возможностью использовать импланты.

  • Legion_Pheonix 28 авг 2018 20:40:08
    SerGEAnt в 23:50 27 авг 2018 сказал:

    Ах ты бесчувственная!

    ДАВАЙ ЕГО ЭЛЕКТРОХЛЫСТОМ НАКАЖЕМ!!!

    XD

  • AndreKOM 28 авг 2018 20:51:36
    beria2 в 19:39 28 авг 2018 сказал:

    хи-хи. Вас не устраивает уровень отрисовки на 1080ти с 30 Fps и тут-же заявляете что уж 1070 все потянет )))))

    А кто сказал что компьютер не обладал избыточной мощностью

  • beria2 28 авг 2018 23:01:26
    AndreKOM в 20:51 28 авг 2018 сказал:

    А кто сказал что компьютер не обладал избыточной мощностью

    30 fps — синоним того, что компьютер работал на максимальной мощности )))) Вот было-бы хотя бы 60, можно было бы придраться обычным системным ограничением fps...

  • fangx21 28 авг 2018 23:16:09

    Ролик-то понравился, но как бы требования не оказались заоблачными

  • Pashak 28 авг 2018 23:33:20
    fangx21 в 23:16 28 авг 2018 сказал:

    Ролик-то понравился, но как бы требования не оказались заоблачными

    Думаю, что требования будут “как всегда”, т.е. имея более-менее современный ПК сможете поиграть, и получит удовольствие.

    Для игры на ультрах позвольте раскошелиться...ни чего нового.

  • Оставить комментарий