[О кино] Хищник: Ну и урод же ты, твою мать!

По неизвестной причине в недрах студии 20th Century Fox решили возродить классического монстра из 80-х — Хищника. Существо это было специфическое, и нельзя сказать, что финансово сильно успешное. Скорее, культовое в среде ностальгирующих по эпохе VHS. Так что квадриквел вызывал резонные опасения. И уже по первым трейлерам появились сомнения в необходимости продолжения. В них «Хищник» 2018 года выглядел невероятным трэшем, который должен был соперничать с худшим фильмом с участием этой инопланетной твари — «Чужой против Хищника: Реквием» братьев Штраусс. Но надежда умирает последней.

banner_st-mv_predator2018.jpg

Оригинальный «Хищник» Джона МакТирнана вышел в 1987 году в эру расцвета многожанровых голливудских блокбастеров. Начинаясь как крутой боевик про американских секретных агентов, которые без суда и следствия зачищают латиноамериканские джунгли от коммунистов, он резко менял жанр, превращаясь в фильм ужасов о противостоянии людей с неизвестным. Причём фильм весьма эффектно снят, но без каких-либо лишних деталей: только джунгли, «наёмники», инопланетная тварь. Абсолютный сюжетный минимализм ближе к финалу заставлял вжаться в кресло даже при просмотре мутной копии с искажёнными цветами на видеокассете. В чём немалая заслуга недооценённого постановщика Джона МакТирнана, загубившего карьеру уголовным сроком. Он был пойман за незаконной слежкой за кинозвездами, за что отсидел 4 месяца, а выйдя, стал персоной нон грата в Голливуде.

Ничего удивительного в появлении сиквела нет. «Хищник» только в США сумел заработать в 4 раза больше, чем было затрачено на съёмки. Вторая серия не заставила себя долго ждать. Действие перенесли в Лос-Анджелес будущего. Ну как будущего, 1997 год виделся авторам чуть ли не антиутопией. А вот смена тропиков на городские джунгли как минимум разнообразила действие и не превратила фильм в кальку оригинала.

Единственная серьёзная претензия в том, что так и не понятно, почему герой Дэнни Гловера умудряется постоянно натыкаться на Хищника в 20-миллионной городской агломерации. Забавно, что в финале сценаристы придумали затравку для третьей части, которая должна была происходить в XVIII веке. Правда, полный провал второй серии в прокате, не дал этой идее осуществиться.

215207-1.jpg

Неудачный косплей Лары Крофт

Хищники вернулись уже в дилогии «Чужой против Хищника» в начале нулевых, основанных на серии комиксов и популярных видеоигр. Их я оставлю за скобками, так как уже писал о них в тексте об истории серии «Чужой». А вот сольное возвращение охотников из далёкого космоса пришлось ждать аж до 2010 года, когда вышел многострадальный долгострой «Хищники». И первоначальная идея воскресить этот сериал в самоироничном духе, казалась интересной. Роберт Родригес, бывший режиссёром на стадии пре-продакшена, собирался всё решить в постмодернистском духе боевика ужасов, отсылающего как к оригиналу, так и к крутым боевикам 80-х гг. Но в какой-то момент он решил уйти с поста постановщика и передал бразды правления венгру Нимроду Анталу. У него кино получилось ладным, увлекательным, но лишённым изюминки. Стерильным голливудским середняком.

По всей видимости, мода на возрождение фильмов из 80-х и, особенно, успех новых «Чужих», заставил студийных боссов дать очередной шанс Хищнику. На роль режиссёра был приглашён Шейн Блэк, сыгравший роль второго плана в оригинальном фильме 1987 года. Хотя с тех пор он успел прославиться как сценарист («Смертельное оружие», «Последний бойскаут», «Долгий поцелуй на ночь») и режиссёр («Поцелуй навылет», «Славные парни»). Причём решающую роль в определении кандидатуры сыграл «Железный человек 3», так же поставленный Блэком. Миллиардные сборы последнего сольника о Тони Старке так вскружили головы продюсеров, что они дали карт-бланш постановщику.

215217-2.jpg

Отряд самоубийц

И не стоит удивляться, что в итоге из нового «Хищника» получился очередной фильм Шейна Блэка, то есть чёрная комедия с элементами семейного кино. С юмором явно перебор, стоит сказать. Пожалуй, фильм распадается на череду гэгов и скетчей. Иногда очень смешных, а иногда выглядящих натужными шутками за 300. Причём уклон явно в сторону последних. Зато удивляет возрастной рейтинг 18+, такой нетипичный для высокобюджетной продукции, рассчитанной на максимально возможные кассовые сборы. Головы слетают с плеч, кишки висят, кровь хлещет ручейками, а персонажи даже в дубляже сквернословят на грани приличия. Правда, до откровенного мата наш перевод не опускается. Хотя местами юмор совмещается с кровавой баней на экране.

Зато интересно, как эволюционировал образ американских спецагентов, работающих в горячих точках за последние 30 лет. Если в оригинальной картине можно было усомниться в законности действий Датча (Арнольд Шварцнеггер) и ко, то нельзя было поставить под сомнение его безусловный профессионализм и преданность делу. Он побеждал не вопреки, а благодаря. Военное ремесло — кровавое и жестокое, может не нравиться, но оно было его ключом к выживанию. В новой же итерации все связанные с военным ремеслом предстают в образе психопатов. И речь не о каких-то отъявленных отморозках, готовых убивать по приказу, а о самых натуральных выходцах из среднестатистической психиатрической лечебницы. Они истерят, неадекватно реагируют на события, пугаются, матерятся и явно страдают тяжёлой формой дислексии. Никаких намёков на армейскую выдержку или банальную концентрацию, которая так нужна, чтобы выжить во враждебной среде, не замечено. Разве что женщина-учёный в исполнении Оливии Манн и жена одного из героев, сыгранная Ивонн Страховски (многим известна по роли Миранды из трилогии Mass Effect), остаются образцом хладнокровия. 

215231-3.jpg

Что ты такое?

[ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР]

Будучи вынужден раскрыть небольшой сюжетный поворот, добавлю, что и истинным охотником из числа землян, Хищник отбирает не очередного вояку или полицейского, а мальчика, страдающего аутизмом. В фильме даже проговаривается мысль, что это не отклонение, а новая высшая ветвь развития человечества. Прекрасно понимаю почему подобное решение было принято авторами, несмотря на всю его сомнительность. Но в общем ряду современной американской продукции это выглядит не как позитивный кивок в сторону аутистов, а скорее, как очередное проявление конъюнктуры, которой пронизан буквально каждый современный хит с бюджетом от 50 миллионов и выше.

Правда, этот факт всё же Шейн Блэк и его сценаристы пытаются оформить в виде очередной семейной истории о поиске взаимопонимания между блудным отцом-«убийцей» и его сыном. На самом деле, это вполне типичная проблематика для фильмов Шейна Блэка. В «Славных парнях» герой Райана Гослинга пытался наладить отношения со своей дочерью, преодолевая холостяцкие комплексы, а Тони Старк объединялся с 10-летним сироткой, чтобы вывести на чистую воду террориста международного масштаба Мандарина. Да и в сценарных работах Шейна Блэка отношения родителей с детьми играли немаловажную роль. Во всех сериях «Смертельного оружия» помимо крутого полицейского боевика зрители наблюдали за внутрисемейными перипетиями Мёрто и Риггза, а в «Долгом поцелуе на ночь», потерявшая память героиня Джины Дэвис пыталась спасти жизнь своей дочери, раскопав собственное прошлое.

Хотя ещё одним предвестником нового «Хищника» я бы назвал ныне позабытый фильм «Взвод чудовищ» о группе нердов из американской субурбии, сталкивавшейся с настоящими монстрами. Его сценаристом так же был Шейн Блэк, а режиссёром выступил Фред Беккер, который в свою очередь выступил одним из сценаристов нового «Хищника». Правда, идея о борьбе людей с Хищниками (или Охотниками, как спорят в одной из шуток фильма, отсылающей к тому, что изначально оригинал носил именно такое название) в декорациях тихих предместий уже не нова. По сути, мы уже это видели в картине «Чужой против Хищника: Реквием».


Новый «Хищник» не худший способ убить ближайшие два часа, только стоит сразу оговориться. Мрачной гнетущей атмосферы оригинала или эффектных боевых эпизодов сиквела ждать не стоит. Если честно фильм получился слишком фривольным для продолжения боевика ужасов. Хищники перестали внушать хоть какую-то угрозу, а авторы хохмят даже когда у героев вываливаются потроха на сырую землю. Да и финальная четверть, выглядит позаимствованной из «Чужой: Завет», где она была сделана не лучше. Стоит только предупредить, что, возможно, половина шуток была убита при дубляже.

Outcaster в 21:53 14 сен 2018

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • SerGEAnt 14 сен 2018 22:00:43

    Слышал, что там все так плохо, что хорошо. А я такое люблю (вспоминая G.I. Joe)!

  • Outcaster 14 сен 2018 22:04:15

    @SerGEAnt ну отчасти так) первые две трети фильма как раз такие. но под финал запала на трешачок не остается и там просто скучный боевик.

  • Ленивый 14 сен 2018 22:04:36
    Цитата

    Единственная серьёзная претензия в том, что так и не понятно, почему герой Дэнни Гловера умудряется постоянно натыкаться на Хищника в 20-миллионной городской агломерации.

    Если посмотреть фильм целиком, а не на перемотке — станет всё понятно.

  • Outcaster 14 сен 2018 22:08:23
    Ленивый в 22:04 14 сен 2018 сказал:

    Если посмотреть фильм целиком, а не на перемотке — станет всё понятно.

    я его пересмотрел две недели назад. вся эта война банд и повсюду успевающий именно Гловер и друзья всё равно выглядят большоооой натяжкой. да и сцена в метро, где у Хищник натолкнулся именно на вагон с Пакстоном совсем уж невероятная случайность.

  • Ленивый 14 сен 2018 22:20:49

    @Outcaster Они расследовали “серийного убийцу” — хищника, а он выбрал их в качестве жертв. Очень странно что они встречаются:) Кстати, героя Дэнни Гловера в метро тогда не было. Придирка, не более — т.к. таких “натяжек” можно найти в абсолютно любом боевике, особенно фантастическом.

  • aleks2007 14 сен 2018 23:08:41
    Outcaster в 21:53 14 сен 2018 сказал:

    По всей видимости, мода на возрождение фильмов из 80-х и, особенно, успех новых «Чужих»,

    Чтооо, новые чужие были успешны!??

  • Outcaster 14 сен 2018 23:28:37
    aleks2007 в 23:08 14 сен 2018 сказал:

    Чтооо, новые чужие были успешны!??

    в плане сборов, да. Особенно, Прометей.

  • Pashak 14 сен 2018 23:31:55

    Кинцо на разок, затмить, или (не дай Бог, переплюнуть) оригинал, ес-но не получилось, как и думал.

    Ни чего нового.

    Ждемс релиза с тунца "на посмотреть", что называется, возможно (даже) до конца и без перемотки:D

  • FEARboy 14 сен 2018 23:51:08

    ну сюжет кончено писец… ))

    Скрытый текст

    я понимаю если бы этот гибрид был отщепенцом и оригинальные хищники на него охотились, типа истребить ересь. по фильму получается наоборот, что Гибрид это нормальный такой представитель расы и прилетел на землю мочить предателя, а этот твист с тем что хищники хотят захватить землю, из-за этого экспериментируют со своей днк чтобы выживать на планете. это просто жесть… ))

  • WarrioRofShadoW 14 сен 2018 23:56:09
    SerGEAnt в 22:00 14 сен 2018 сказал:

    Слышал, что там все так плохо, что хорошо. А я такое люблю (вспоминая G.I. Joe)!

    Я был на фильме 12, у нас чего-то премьера 11 была (Украина). Вроде не все так плохо, как по мне не хуже предыдущих, но и не лучше конечно же.

  • vtii 15 сен 2018 00:29:38

    Да, очень сильно смазали финальную часть. Поэтому в целом, фильм можно считать неудавшимся. Хотя, я не исключаю, что будет режиссерская версия, где последняя часть фильма показана более обстоятельно.

    п.с.: и да, для трешака тему сисек не раскрыли. Причем видно, что такую сцену они подготовили, но потом видимо решили, что у них не трешак, поэтому сняли прилично. Но не дотянули и закончили как трешак….

  • WarrioRofShadoW 15 сен 2018 01:02:37
    Outcaster в 23:28 14 сен 2018 сказал:

    в плане сборов, да. Особенно, Прометей.

    Прометей относительно успешный, а Завет как бы считается провальным, при бюджете в 97 лямов (без маркетинга а он около 100 еще) сборы 240 миллионов.

  • JIEXArus 15 сен 2018 07:42:33
    aleks2007 в 23:08 14 сен 2018 сказал:

    Чтооо, новые чужие были успешны!??

    А что теперь нужно уподобляться стадному мышлению критиков?! Никогда не понимал “оценщиков”, которые не могут даже своё мнение высказать, а следуют за толпой недовольных, всем и вся.

  • Outcaster 15 сен 2018 11:55:33
    WarrioRofShadoW в 01:02 15 сен 2018 сказал:

    Прометей относительно успешный

    Прометей очень успешный. До него Голливуд долгое время вообще высокобюджетных фильмов с рейтингом R не выпускал, так как считалось, что это гарантированный провал.

  • Rinats 15 сен 2018 12:58:52

    Ну на разок вполне себе норм, на культовость конечно не претендует, но по-мойму такой цели и не преследовалось, хотели снять максимально другое кино, отличное от первых двух частей

    Хорошо хоть музыку оставили (из первой части)

  • Ленивый 15 сен 2018 13:01:19

    @Outcaster Конечно Прометей успешный, грамотно поимели рекламой зрителя — это же предыстория Чужих, все дела, что и сделало его “успешным”, но нифига не хорошим фильмом.

    Хотя после Завета ( где вообще не заморачивались сделав ставку на имя Ридли Скотта )он уже кажется довольно неплохим.

    Думаю зрителям ( ну мне покрайней мере) глубоко нас … безразлично какую кассу собрал фильм — они меряют успешность немного по другому:)

  • WarrioRofShadoW 15 сен 2018 13:40:23
    Outcaster в 11:55 15 сен 2018 сказал:

    Прометей очень успешный. До него Голливуд долгое время вообще высокобюджетных фильмов с рейтингом R не выпускал, так как считалось, что это гарантированный провал.

    Ну я бы не назвал его “очень успешным” уж точно, успешный да, но не более. Да и не он дал толчок развитию фильмов с рейтингом R и сам фильм не особо тепло был принят. Ну и +, мне кажется что на него шли так как знали, что это часть вселенной “Чужих”, от этого и заработал 400 миллионов

  • Sapphire1984 15 сен 2018 20:44:02

    Ну Прометей ещё ничего кино, по сравнению с Заветом. Пару дней назад пересмотрел в который раз оригинал, в лучшем качестве, мощное кино, несмотря на некоторые ляпы и слабые спецэффекты. Какое было кино… А сейчас зелёные экраны в студии, эх...

  • argotha 16 сен 2018 08:53:00

    Если отрубать мозг и не думать о косяках, то фильм очень даже заходит. Кровь, кишки, Хищники, что ещё надо?

  • SoNice 16 сен 2018 10:55:08

    очередная франшиза в унитазе:big_boss:

  • allyes 16 сен 2018 13:14:12
    Ну и урод же ты, твою мать!

    У каждого свои понятия о карсоте:D

  • Belgar 17 сен 2018 12:56:42
    SoNice в 10:55 16 сен 2018 сказал:

    очередная франшиза в унитазе:big_boss:

    Всё верно, скорее всего больше фильмов о хищнике мы не увидим.
    Из мрачных и таинственных пришельцев, которые ради охоты прилетали на землю уже хрен знает сколько сотен лет подряд, хищники внезапно превратились в захватчиков космоса и воришек днк с костюмами Тони Старка. Весь шарм персонажа просто слит в унитаз с размаха. О концовке я вообще молчу, это просто...
    Ясное дело, хотели понравиться нынешней школоте, которая ходит на фильмы по комиксам. Это с первых трейлеров было понятно.

  • MStas 01 окт 2018 01:18:39
    SerGEAnt в 22:00 14 сен 2018 сказал:

    Слышал, что там все так плохо, что хорошо. А я такое люблю (вспоминая G.I. Joe)!

    Эх, сделали бы фильм от лица Хищников, с их планетой, культурой. Понравилось что добавили в этот фильм общение хищников, но этого мало. И нужно больше серьезных персонажей как из первых фильмов, без повторяющихся шутливых из последних. Но это конечно мое субъективное мнение.

    Надеюсь за инакомыслие мне тут дизов не наставят, а то с новой системой оценок на сайте, видя себя адекватно и без оскорблений, репутация может опустится ниже плинтуса. Так и участвовать в обсуждениях расхочется совсем.

    Обидно капельку :)

  • Celeir 01 окт 2018 18:22:03

    @MStas если репа ни на что не влияет, то какая разница? Так, циферка под аватаркой.

  • SoNice 04 окт 2018 16:19:29
    Belgar в 12:56 17 сен 2018 сказал:

    Всё верно, скорее всего больше фильмов о хищнике мы не увидим.
    Из мрачных и таинственных пришельцев, которые ради охоты прилетали на землю уже хрен знает сколько сотен лет подряд, хищники внезапно превратились в захватчиков космоса и воришек днк с костюмами Тони Старка. Весь шарм персонажа просто слит в унитаз с размаха. О концовке я вообще молчу, это просто...
    Ясное дело, хотели понравиться нынешней школоте, которая ходит на фильмы по комиксам. Это с первых трейлеров было понятно.

    нужно воспитывать вкус окружающих, кого сможешь)

  • Оставить комментарий