[Авторская колонка] Топ-12 игр на Nintendo 3DS

Совсем недавно мы с вами говорили о лучших играх для Switch — гибридной консоли от Nintendo, а что же насчет самой что ни на есть портативной консоли от той же компании? Самая популярная портативка текущего поколения, вторая по популярности консоль текущего поколения, десятки миллионов поклонников по всему миру и сотни изумительных игр — всё это Nintendo 3DS. Страшно подумать, первая ревизия вышла аж в 2011 году, но приставки этого семейства игроки не перестают покупать, а разработчики — делать под них хорошие игры. Обойти такую платформу стороной и не рассказать о лучших играх на ней является форменным кощунством, поэтому мы подготовили для вас перевод хорошей статьи от Kotaku со списком таковых для 3DS.

Топ создавался в 2012 году, и с того времени он изрядно изменился. Перевод актуален на 8 августа 2018, а полную историю изменений можно посмотреть в конце оригинальной статьи.

Прошли годы с момента запуска оригинальной консоли 3DS. За это время успела появиться обновлённая версия с улучшенными 3D-технологией и элементами управления, а также множество отличных проектов для этой платформы. Более того, в данный момент на рынке существует модель 2DS XL, которая может делать всё то же самое, что и её старший 3D-брат, кроме, собственно, 3D-эффекта. Ниже приведены наши 12 любимых игр для 3DS и 2DS. Все эти игры могут запускаться на оригинальных приставках 3DS, 2DS и New 3DS.

170455-2.jpg

Animal Crossing: New Leaf

В Animal Crossing: New Leaf вам предстоит обустраивать и расширять своё жилище, ходить на рыбалку, ловить насекомых, исполнять обязанности мэра и много чего ещё, параллельно заводя новые, необычные знакомства. Кто бы мог подумать, что тихий городок антропоморфных животных может быть так прекрасно исполнен?

Подойдёт для: Самостоятельных игроков с сильным детским чувством удивления и склонностью к творчеству. Вам дают дом и целый город, полный очаровательных жителей деревни, в котором можно делать что угодно. Так что вы будете делать со всем этим разнообразием и как вы проявите себя?

Не подойдет для: Тех, кто не любит ждать. Это не та игра, которую вы сможете быстро пробежать, ведь большинство интересных вещей, как правило, происходят когда-нибудь «завтра». Всё самое ценное, что можно найти в этой игре, требует вашего терпения.

170509-3.jpg

Fire Emblem: Awakening

Fire Emblem: Awakening вращается вокруг двух вещей: сложной тактической боёвки и милой-премилой романтики. Это пошаговая тактическая ролевая игра, как Final Fantasy Tactics или Devil Survivor, но со своей особенностью: поскольку ваши бойцы сражаются плечом к плечу, они могут взять и влюбиться друг в друга. Если вы держите их в паре, они способны не только повысить свои показатели, но также пожениться и завести детей. Однако даже без всякой любви и свадеб Fire Emblem: Awakening является отлично сделанной, умной и сложной стратегической игрой. А если взять в расчёт и их, то она становится одной из лучших стратегических игр на любой платформе и, безусловно, одной из лучших игр на 3DS.

Подойдёт для: Поклонников стратегий. Людей, которые любят: игры, где потеря бойца несет реальные последствия, романтику, микроменеджмент и сводить людей.

Не подойдет для: Тех, кто хочет экшена, простых правил, игры, не бросающие вызов, или игры, в которых у главных персонажей есть ступни.

170550-4.jpg

Phoenix Wright: Ace Attorney — Dual Destinies

Одна из последних частей серии Phoenix Wright — лучшая, и это о чём-то да говорит, учитывая, как правило, высокое качество долгоиграющей серии комедийного симулятора адвоката от Capcom. Наполовину детективная игра, наполовину визуальная новелла, Dual Destinies рассказывает историю адвоката Феникса Райта и его подчиненных Аполло Джастиса и Афины Сайкс, об их очередном загадочном приключении во имя правосудия. Эта игра — отличная точка входа в серию, так как знание прошлых игр не требуется, хоть она и имеет много интересных отсылок для давних фанатов. Мир Феникса может переживать тёмные времена для закона, но Dual Destinies — это определённо яркий луч для 3DS.

Подойдёт для: Любителей детективов, поклонников аниме. Людей, которые любят шутки и неунывающих энтузиастов.

Не подойдёт для: Тех, кто опять-таки хочет много экшена — игры серии Ace Attorney состоят преимущественно из текста, и новая часть не исключение.

170622-5.jpg

The Legend of Zelda: A Link Between Worlds 

В течение 20 лет не было ни одной такой ролевой игры, как The Legend of Zelda: A Link Between Worlds. Сделав ремейк классики The Legend of Zelda: A Link to the Past для Super Nintendo, разработчики тем самым создали одно из самых восхитительных приключений, доступных на любой игровой платформе. Идеальное сочетание старого и нового во что-то лучшее, чем просто сумма его составляющих.

Подойдёт для: Фанатов старой школы RPG, которые хотят вернуть магию эпохи 2D, не жертвуя верностью ей. И почти для всех остальных.

Не подойдёт для: Э-э-э, нелюдей? Возможно, для людей с аллергией на веселье.

170702-6.jpg

Luigi’s Mansion: Dark Moon

Не все продолжения должны быть плохими. Возьмём, к примеру, Luigi’s Mansion: Dark Moon. Это сиквел игры для GameCube 2001 года, который заставит игроков от души посмеяться над тем, как худощавый брат Марио гонится за призраками и затягивает их в свой необычный, навороченный пылесос. Более того, хоть это и новая часть, успешно добавляющая мультиплеер и новые механики, она ничуть не разрушает и без того весёлый игровой опыт оригинала.

Подойдёт для: Любителей сайдкиков. Конечно, в этой игре Луиджи боится всего подряд, но при этом он постоянно использует всяческие невероятно крутые трюки. Будь то стягивание штор, чтобы найти монеты и секретные проходы, или же использование ошеломления на нескольких призраках, чтобы потом поймать их всех сразу. Луиджи выглядит по-настоящему находчивым, что было бы невозможно, если бы он как обычно играл вторую скрипку Марио.

Не подойдёт для: Тех, кто не хочет возвращаться на ранее изученные локации. Этот Luigi’s Mansion заставляет вас заниматься бэктрекингом и многократно посещать одни и те же уровни, абсолютно не предлагая каких-либо веских причин для этого.

170736-7.jpg

Metroid: Samus Returns

Наконец-то (вроде бы) новая игра в серии Metroid! Metroid: Samus Returns — ремейк игры Metroid II: Return of Samus 1991 года с Game Boy, и это точно достойный ремейк. У игры всё ещё есть это чувство одинокого исследования, эти дремучие и секретные инопланетные пещеры и этот убийственный саундтрек. Игра не перестаёт придерживаться той необычной концепции оригинальной игры с Game Boy, но делает это с некоторыми новыми фишками, которые поощряют более активный стиль прохождения и сглаживают шероховатости старого геймдизайна. Samus Returns — хорошая игра серии Metroid и отличный способ заново увидеть ключевой момент в истории этой самой серии.

Подойдёт для: Людей, которые любят эксплоринг и чувство обнаружения новых секретов. Тех, кто ненавидит метроидов.

Не подойдёт для: Людей, которые на дух не переносят бэктрекинг. Людей, которые любят метроидов и которые никогда не захотят увидеть, как они страдают.

170834-8.jpg

Mario Kart 7

Любимая всеми формула Mario Kart не была нарушена, поэтому Nintendo и не требовалось её исправлять. Однако им нужно было сделать так, чтобы дебютная игра франшизы на 3DS добавила хоть какие-нибудь новые элементы, использующие главные функции консоли. Поэтому в игре появились крылья-планеры, воздушные секции, подводные карты, подводные пути и прочее. Вы можете управлять гироскопом во время полёта, а также получите непередаваемое ощущение от 3D-эффекта, когда будете парить или погружаться под воду. Просто показать игрокам, что их колеса могут и не быть на земле во время гонки, оказалось достаточно, чтобы Mario Kart по-прежнему игрался превосходно.

Подойдёт для: Любителей аркадных гонок. Дикая непредсказуемость Mario Kart делает её невероятно веселой. В игре такая же сильная связь с машинами, как и в реальной жизни, вот только осталось дождаться, пока Тойота начнёт ставить силовое поле в свои автомобили.

Не подойдёт для: Тех, кто хочет реального выбора в плане кастомизации. Возможность менять кузов и добавлять детали — это новинка в MK7, но все новые запчасти выдаются вам автоматически.

170933-9.jpg

Professor Layton and the Azran Legacy

Может ли шестой по счету Professor Layton действительно быть лучшим? Ну, он, по крайней мере, лучший на 3DS и превосходит уже впечатляющую Professor Layton and the Miracle Mask, поскольку закрывает трилогию приквелов серии Layton. (Чтобы вы понимали, эта игра как «Месть ситхов» для «Звездных войн», только лучше.)

Игры серии Professor Layton представляют собой смесь из исследования локаций, сильного приключенческого сюжета и огромного количества загадок и головоломок. В этой игре, которой вы, кстати, можете наслаждаться без предварительного знания других, Лейтон и его друзья пытаются раскрыть тайну древней цивилизации. Делают они это в серии коротких приключений, связанных одним большим, которое охватывает весь земной шар. Игра больше и разнообразнее в плане локаций, чем её предшественники — не Grand Theft Layton конечно, но тем не менее. Разработчики создали богатый мир, наполненный красочными персонажами и множеством занятий, а также позволили игрокам самим выбирать, в каком порядке они будут ими заниматься.

Подойдёт для: Людей, которые любят головоломки и серьёзно подумать. Тех, кто хочет игру, которая будет предлагать всё новые и новые головоломки каждый день в течение года после её релиза.

Не подойдёт для: Поклонников более ранних проектов серии Layton на Nintendo DS, которые хотят стремительное 12-часовое приключение с минимальной болтовнёй. В этой части много сюжета, который, по меньшей мере, удвоит время игры.

171013-10.jpg

The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D

В течение многих лет Majora’s Mask была «классной» игрой в серии Zelda, той, о которой все мейнстримные ребята говорили, что она их любимая. Теперь она была переиздана на 3DS, мы все можем сыграть в неё и увидеть что... оу, эй, да они были абсолютно правы, эта игра потрясающая! Она не похожа на какую-либо другую «Зельду», но это даже хорошо. Главное не позволяйте ограничению по времени или странной луне заставлять вас нервничать. Всё будет хорошо…

Подойдёт для: Любого, кто будет играть в неё впервые, и любого, кто будет играть в неё не впервые.

Не подойдёт для: Игроков, легко поддающихся стрессу. Тех, кто ненавидит иметь временное ограничение и тех, кому не понравилось это ограничение при первом прохождении.

171117-11.jpg

BoxBoxBoy

BoxBoxBoy выбила из этого списка своего превосходного предшественника BoxBoy, сделав нечто очень простое: добавив ещё одну коробку. Игра имеет тот же великолепный геймплей, что и предыдущая часть, но с более сложной механикой и некоторыми свежими идеями. (Честно говоря, если вам понравилась эта игра, вы также должны сыграть и в первую.) Как и оригинал BoxBoxBoy начинается просто, требует от вас совсем немногого, а затем неожиданно учит вас двигаться так, как за несколько минут до этого казалось вам невозможным. Она очень похожа на Portal, и, да, мы знаем, что это очень смелое заявление.

Подойдёт для: Людей, которые любят напрячь мозги и решать головоломки, поклонники коробок.

Не подойдёт для: Людей, которые ненавидят коробки и которым нужны игры в цвете.

171153-11.jpg

Pokémon Ultra Sun & Moon

В течение 20 лет игры серии Pokémon предлагают игрокам пофантазировать о том, как они собирают, сражаются и растут бок о бок с могущественными карманными монстрами. В последней тропической итерации, Pokémon приглашает вас оставить свои заботы позади и устроить себе небольшие каникулы. Знакомые монстры теперь имеют более крутые Алола-формы, а «остров испытаний», заменивший собой старые надоевшие спортзалы, выглядит на удивление свежо. Но то, что действительно отличает Sun and Moon, так это ту любовь и заботу, которые разработчики вложили в игру, чтобы показать, что на самом деле означает быть владельцем Покемонов. В Sun and Moon все старые вещи переизобретены заново. Новые Ultra Sun и Moon расширяют и значительно улучшают оригинальную игру новыми ходами, улучшенной кастомизацией, увеличенным количеством квестов и Покемонов.

Подойдёт для: Людей, которые любят домашних животных, коллекционирование и очаровательные истории.

Не подойдёт для: Это всё ещё игра не для Джейсона Шрейера, и не для тех, кто так же ищет взрослый и умный сюжет.

171246-12.jpg

Super Mario 3D Land

Конечно же, это игра из серии Super Mario, которая наглядно показывает, что идея Nintendo сделать поддержку стереоскопического 3D-эффекта без использования очков, была отличной. Даже с до боли знакомым геймплеем, воздушные блоки и движущиеся препятствия теперь кажутся какими-то сказочными и сюрреалистичными, плавая где-то между консолью и вашим сознанием.

Подойдёт для: Людей, которым требуется немножечко помощи. 3D Land создавался по тому же руководству, что и все игры за прошедший год или около того, с Суперкостюмом Тануки, который делает вас неуязвимым.

Не подойдёт для: Тех, кто не хочет ничего менять. Если Super Mario 3D Land — это приятная ностальгия, то она исчезнет, как только вы пройдете игру в первый раз. Откроется новый уровень сложности для следующих прохождений, и вот его уже нельзя будет назвать приятным.

banner_st-column_pachampa_top12ds.jpg

pachampa в 17:22 25 сен 2018

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • hollow48 25 сен 2018 18:18:54

    Я бы добавил еще Monster Hunter 4 Ultimate/Generation, игра подойдет для тех кто любит гриндить ради еще большего гринда, любит красивый шмот, выслеживать и убивать красивых и интересных в плане боев монстров, ну и просто игра хорошо убивает время, так как по сути в нее можно играть бесконечно. Еще бы добавил Shin Megami Tensei те же Devil Survivor и Record Breaker, а так же SMT 4 и Apocalypse. Первые две хорошие хардкорные пошаговые ролевые игры с неплохим сюжетом, который подается новелизацией между боями, а также в играх есть разветвления на разные концовки, про две другие игры в общем то можно сказать тоже самое, но они немного различаются в плане геймплея и сюжет там намного интереснее.

  • Damin72 25 сен 2018 18:37:19

    И всё же Echoes в разы лучше Awakening.

  • hollow48 25 сен 2018 19:11:42

    @Damin72 Ну не знаю, в Echoes меня на один раз хватило ее пройти, а Awakening я 2 раза прошел и думаю, что еще пройду. Что-то есть в ней такое не отпускающее :D. Не спорю, Echoes крутая, но это ремейк Gaiden в первую очередь, очень хороший ремейк, а вот Awakening оригинальный проект.

  • vtii 26 сен 2018 00:10:53

    Да ну нафиг. Портативка без нормальной кастлевании для меня не портативка, поэтому больше их и не покупаю. А так, совершенно стандартный набор игр от Н, ни шагу в сторону как говорится. Разве что количественно их стало меньше после Ндс

  • hollow48 26 сен 2018 00:20:06

    @vtii Так есть же нормальная на 3ds Mirrors of Fate, которую потом правда всюду портировали.

  • vtii 26 сен 2018 00:45:29
    hollow48 в 00:20 26 сен 2018 сказал:

    @vtii Так есть же нормальная на 3ds Mirrors of Fate, которую потом правда всюду портировали.

    Да не, это ерунда по сравнению с играми на ГБА и НДС

  • Evgeniy Safronov 26 сен 2018 19:20:37

    Awakening — треш. Ничего не могу поделать, непроходимая тупость сценария — непреодолимое препятствие. Базовая механика хорошая, но это заслуга предшественников, а не собственное достижение.

    Samus Returns — плохая метроидвания с дурными боссфайтами и загубленным эксплорингом.

  • Оставить комментарий