[Рецензия] 11-11: Memories Retold (PC)

Помнить о трагедиях очень важно. Только так можно избежать их повторений. Поэтому 11-11: Memories Retold — действительно нужное произведение. Но хорошая ли из него игра?

banner_st-rv_1111memoriesretold_pc.jpg

Поле красных маков

Гарри — молодой фотограф. Наивный юноша живет в канадской глубинке, работает в магазине фотографии и вздыхает по дочке начальника. Курт — простой немецкий рабочий, заботливый отец и любящий муж. Хорошие люди, которых жизнь забрасывает в жернова Первой мировой. Один хотел прославиться и завоевать сердце девушки, не понимая, что война — это совсем не приключение. Другой знал, на что идет, но ради сына был готов на все.

11-11: Memories Retold рассказывает об ужасах войны, но вовсе не тех, о которых вы думаете в первую очередь. Разработчики из DigixArt Studio оставляют за кадром почти все жестокость и смерти, боль и отчаяние. Если посмотреть на игру, ничего о ней не зная, наверняка сложится обманчивое первое впечатление. Ведь в основном она рисует яркие и красивые пейзажи, полные теплые оттенков. Вот герой прогуливается по берегу Соммы. Так тихо и спокойно. Солдаты ловят рыбу. Летние закатные лучи играют в листве деревьев. Поднимаемся по склону. Солнце сперва ослепляет. Только стоит привыкнуть к свету, как взору открывается бескрайнее кладбище. А птицы все щебечут.

32.jpg

Изредка от игрока все-таки требуется чуть больше, чем дойти до нужной точки. Провести корабль через мины, например

На таком диссонансе светлой картины с морально тяжелым содержанием построена вся 11-11. Она показывает последний год Первой мировой войны от лица двух людей по разные стороны баррикад, которых сводит случай. Большую часть времени рассказ, пусть и полный печальных моментов, все-таки о надежде и дружбе. Местами он даже умилительный, как ни странно. Авторы даже дают в роли кошки погоняться за голубем и попрыгать по крышам.

Круто меняется тон повествования лишь в последней трети. Финальный акт благодаря дотошно выстроенной экспозиции отлично играет на эмоциональном уровне. Создатели не прибегают к дешевым приемам, чтобы выжать из вас слезы. Проект не заставляет расчувствоваться, он скорее предлагается задуматься о последствиях войны: жертвами в ней становятся все — и те, кто остался навсегда в поле кроваво-красных маков, и те, кто смог вернуться домой. Хороших людей, желавших лишь поступить правильно, клеймят трусами. Героями признают вовсе не тех и не за то. Эти мысли еще долго после финальных титров не дают покоя.

38.jpg

Штурмуем вражескую высоту

В такой истории важно верить происходящему. Здесь, к сожалению, у 11-11 не все гладко. Чтобы подвести историю к финальной сцене, разработчики порой слишком полагаются на совпадения. Неужели за год службы человек не выучит хотя бы несколько элементарных слов на языке противника? Неужто птица случайно схватит именно эти документы и пронесет их через десятки километров в руки именно этому человеку? Да, перед нами скорее притча, но все же претендующая на реалистичность.

От несостыковок отвлекает изумительное визуальное исполнение. Хотя внешний вид, конечно, на любителя. 11-11: Memories Retold — в прямом смысле слова ожившая картина, написанная маслом. Воплотить эту красоту помогла студия Aardman Animations; она больше известна своими пластилиновыми мультфильмами, но и в новой стилистике художники создали невероятно красивое полотно. Сложно описать его словами, лучше посмотрите на снимки.

52.jpg

Почти любой кадр из игры можно сразу вставлять в рамку и вешать на стену

Не отстает и музыкальное оформление. Оливье Деривье, выступивший композитором, подобрал звуковое сопровождение, идеально дополняющее атмосферу: здесь и возвышенные оркестровые партии, и меланхоличные переливы клавишных, и давящий эмбиент для нагнетания обстановки. Главным героям подарили голоса небезызвестные Элайджа Вуд и Себастьян Кох. Хотя «Фродо» мог бы постараться больше, его Гарри всю игру говорит примерно с одним и тем же выражением, что утомляет. Курт ощущается заметно живее, с более широкой палитрой эмоций.

Вы, вероятно, заметили, что мы поговорили о многом, но ни словом не обмолвились об игровом процессе. Просто самое печальное мы отложили до финала. Скажем прямо, игра из 11-11: Memories Retold вышла весьма скучной — несмотря на попытки разработчиков добавить и геймплейного разнообразия, и нелинейности повествованию. По большей части перед нами «симулятор ходьбы» от третьего лица, где нужно перебираться от точки к точке, активируя очередную сюжетную сценку.

Между ними делать особо нечего: переброситься парой фраз с NPC, сделать несколько фото (Гарри отправляется на фронт фотографом, как-никак) да сыграть в карты. Искать разбросанные коллекционные карточки быстро надоедает — слишком неспешно передвигаются персонажи. Историческую справку можно и в интернете почитать, если интерес возникнет. Игре банально не хватает разнообразия ситуаций. Впрочем, никто не скрывал, что проект создается в первую очередь ради истории и картинки. Но пожалуй, упор на интерактивность и большее влияние выбора на развитие событий позволили бы 11-11: Memories Retold добиться еще большего эмоционального отклика. 


Не столько правдивая история о войне, сколько философское размышление на тему «Человек человеку все же человек или волк?» 

Итоговая оценка — 7,5.
(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)
 
Morfius354 в 21:37 14 ноя 2018

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • FooS 14 ноя 2018 22:44:57

    Человек человеку человек

  • Celeir 14 ноя 2018 23:23:04

    @FooS а зомби зомби зомби

  • maximus388 14 ноя 2018 23:32:38

    покрывало покрывало покрывало

  • lost-odin 15 ноя 2018 00:10:23

    Кодзима Кодзиме Кодзима
    и гений. Тем более, тут вроде его и цитируют.

  • allyes 08 янв 2021 21:12:06

    Энциклопедия
    Это не в укор. Просто констатация факта. Это интерактивная НЕигра, а энциклопедия-лайт. Тебе устраивают непродолжительную экскурсию по Великой войне, которая категорически мало представлена в индустрии электронных развлечений. В спорные моменты я бы только поставил картинку. Эти маслА и акварели были бы уместны, когда задумай авторы представить всё это в виде платформера(вроде идейно близкой «Отважные Сердца: Великая Война»). Но в режиме от 3-го лица перспектива крайне размыта. И если для прохождения это не очень критично, то для поиска тех самых энциклопедичных карточек порой проблема. А в остальном всё хорошо. Музыка грустна и прекрасна. Сюжет не так прост, как кажется по-началу, хотя под конец и приобретает черты фантастики и даже сюра(а у меня, благодаря моим решениям, вообще получился военный триллер в духе Нолана и Финчера icon_smile.gif ) Но авторы и не скрывали арт-хаусной направленности игры, игры-памяти, так что без претензий.
    На западном фронте без перемен
    Да именно так. Увы, но про Российскую Империю опять ни слова. Хотя её вклад несомненный и неоценим. Зато показано, как пляшут индусы в окопах(как подстреленный петух).

  • Оставить комментарий