[Рецензия] The Outer Worlds: Murder on Eridanos (PC)

С релиза The Outer Worlds прошло вроде не так уж много времени — всего полтора года. Однако возникает ощущение, будто эта хорошая, но без откровений игра вышла в прошлой жизни, — и в какой-то степени так и есть. Конец 2019 года был полон надежд на светлое будущее, и игровая индустрия не была исключением. В итоге же все получилось так, как получилось, а The Outer Worlds рискует остаться лучшей RPG еще на пару лет.

Статья от 22.10.2019 142 [Рецензия] The Outer Worlds (PlayStation 4)

banner_st-rv_sergeant_outerworldsmoe_pc.

Второе дополнение к ней называется «Убийство на Эридане» (Murder on Eridanos) и посвящено, как нетрудно догадаться, убийству. Жертвой стала местная актриса, известная на весь Алкион, — некая Рут Беллами под творческим псевдонимом Елена Алкионская. Ее застрелили в бальном зале в отеле «Гранд Колониаль» — одном из самых престижных в этой галактике, так что местное руководство горячо заинтересовано в скорейшем разрешении ситуации. Правда, зачем для поиска убийцы столь известного человека обращаются к такой странной личности, как ваше внутриигровое альтер эго?

Как вы понимаете, на деле все оказывается не столь однозначно, а расследование в итоге тянет на целую главу из жизни безымянного героя, вовлеченного в эриданские разборки. И несмотря на то что они напрямую связаны с происшествием, вы узнаете несколько достаточно неприятных вещей о местных жителях, не говоря уж о верхушке.

moe_11.jpg

Вас это устраивает?

Вашим главным связным становится управляющий Людовико — по сути, руководитель планеты, следящий за состоянием местных достопримечательностей и небольшого завода по производству водки и мечтающий о том, чтобы Эридан прославился чем-то необычным. Дело в том, что планета находится на отшибе и, видимо, поэтому страдает от недостатка внимание к себе. Или это управляющий так думает — решайте сами.

Разумеется, политика управляющего нравится на всем, так что тут есть и какое-никакое сопротивление. Одни люди, уставшие от скучных «порядков», ищут спасения у Пророчицы Прибылей — местной инфоцыганки, обещающей сделать вашу жизнь лучше, стоит только сходить на ее платный семинар. Другие подаются в бандиты, вольготно расположившись в космопорте и собирая дань с туристов.

moe_6.jpg

Некоторые жители Эридана прямо-таки светятся от счастья, которое им принес «пассажир»

В самом отеле, расположенном в центре планеты, порядки почти классические. Нарочито пафосное обслуживание, отдельный этаж для VIP-клиентов, шикарный пентхаус соседствуют со скотским отношением к персоналу, живущему на минусовом этаже в окружении местного аналога крыс. Некоторые из сотрудников вынуждены перерабатывать, чтобы свести концы с концами, что нередко приводит к летальным исходам. В общем, все как в жизни.

А что же Елена? Она оказалась в местных краях по приглашению администрации, которая хочет прорекламировать новую модель водки! Вместе с Еленой на съемки приехали целая свита помощников, включая молодого человека, и еще один актер — каждый из них попадает под подозрение. История выстроена настолько классическим детективом, насколько позволяет геймплей The Outer Worlds: всем по скелету в шкафу, во время убийства все как один почему-то без алиби, да и мотивы у многих имеются. Определенно, расследовательская часть — лучшее, что есть в Murder on Eridanos.

moe_9.jpg

Место обнаружения тела быстро превратили в место скорби

Для облегчения работы местный доктор дарит вам так называемый «анализатор несоответствий» — чудо-прибор, вибрирующий при нахождении несоответствий в привычном ходе вещей, для этого неким образом анализирующий магнитное поле планеты Эридан. Он работает как, например, чутье Шерлока Холмса: зажимаем «прицел», ищем в нем подсвеченную область и слушаем указания усилителя. Умный девайс объяснит, что вы только что нашли, и подскажет, куда двигаться дальше. Эдакий карманный советник или, если хотите, ваша вторая личность. Но его реализация крайне неудобна: усилитель занимает один из слотов оружия, и постоянно переключение на него утомляет примерно через пять минут.

Удивительно, но усилитель — единственное действительно новое из всего, что есть в аддоне. Ни компаньона, ни необычного окружения — реально, если бы Murder on Eridanos вышел через пару месяцев после оригинала, то я бы подумал, что его вырезали из основной игры для легкого заработка. Меня порадовал крен в сторону исследовательской и разговорной частей: вы очень много разговариваете и много бегаете по огромным пространствам города, словно позаимствованного у BioShock Infinite, но такой геймплей понравится не всем.

moe_18.jpg

Огнемет по-прежнему решает: у большинства врагов нет никакой защиты от огня

Да и с разнообразием тут большие проблемы. Новых врагов практически нет, босс всего один, да и тот убивается простым расстрелом практически из любого оружия. Мой раскачанный в оригинале персонаж тут не пригодился (я проходил оригинал на PlayStation 4, а аддоны — на PC), но предоставленный разработчиками герой 30 уровня легко расправлялся со всеми даже в одиночку, уж не говоря о команде компаньонов. Если выбрать робота-уборщика Сэма, то ваша команда становится просто непобедимой. Не знаю, то ли с балансом какие-то проблемы, то ли стандартный уровень сложности стал легче обычного.


Murder on Eridanos относится к классическому типу необязательных аддонов. Если вы никогда не играли и только думаете начать The Outer Worlds, то не пропускайте его — он в целом соответствует уровню игры и не выбивается из общей канвы. Целенаправленно проходить его стоит лишь ради хорошего сюжетного твиста, но перед ним вам придется пережить несколько часов уныния.

Итоговая оценка — 6,0.

Официальные скриншоты

moe_36.jpg

moe_28.jpg

moe_34.jpg

moe_26.jpg

moe_25.jpg

moe_21.jpg

Наши скриншоты

moe_8.jpg

moe_2.jpg

moe_5.jpg

moe_4.jpg

moe_3.jpg

moe_16.jpg

moe_14.jpg

moe_15.jpg

moe_13.jpg

SerGEAnt в 16:00 17 мар 2021

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • edifiei 17 мар 2021 16:12:18

    Да мне вся игра показалась не смой увлекательной,вот вроде все на месте ,но везде чуть-чуть недотянули,и не поучается волшебства.

  • SerGEAnt 17 мар 2021 16:14:33
    edifiei в 16:12 17 мар 2021 сказал:

    Да мне вся игра показалась не смой увлекательной,вот вроде все на месте ,но везде чуть-чуть недотянули,и не поучается волшебства.

    Ты прям Fallout 4 описал!

  • edifiei 17 мар 2021 16:15:47
    SerGEAnt в 16:14 17 мар 2021 сказал:

    Ты прям Fallout 4 описал!

    Ну и это тоже,но фолыч меня побольше удержал,я пока бетона набрал на стену вокруг 1 горда уде 2 дня наиграл:D

  • Den110 17 мар 2021 16:31:19

    Не . 4тый поинтереснее был . Эту дошёл до середины и бросил .

  • edifiei 17 мар 2021 16:36:39
    Den110 в 16:31 17 мар 2021 сказал:

    Не . 4тый поинтереснее был . Эту дошёл до середины и бросил .

    Они примерно одинаковые,фолыч берет побочными активностями, и за счет этого больше затягивает)

    Ну так у меня было.

  • Den110 17 мар 2021 16:47:47
    edifiei в 16:36 17 мар 2021 сказал:

    Они примерно одинаковые,фолыч берет побочными активностями, и за счет этого больше затягивает)

    Ну так у меня было.

    Фолыч берет ещё боевкой с системой ватс. У меня так было

  • allyes 17 мар 2021 17:09:37
    SerGEAnt в 16:00 17 мар 2021 сказал:

    инфоцыганки

    инстасамки

  • h1pp0 17 мар 2021 17:17:43

    @edifiei а ведь такие надежды были

    SerGEAnt в 16:14 17 мар 2021 сказал:

    Fallout 4

    как ни странно в него я умудрислся нагонять 60+ часов

  • edifiei 17 мар 2021 17:32:50
    h1pp0 в 17:17 17 мар 2021 сказал:

    @edifiei а ведь такие надежды были

    как ни странно в него я умудрислся нагонять 60+ часов

    Глянул и офигел, 95 часов)

    Но сюжет я закончил там где надо было взломать дверь в городе стадионе.

    Как в море было..бегаю архивсего и везде, в зачарованном даэдра с крушителем черепов с пару миллионов в кармане НО ещё до Кая Касадеса не дошел)

  • POW2208 17 мар 2021 17:43:16
    SerGEAnt в 16:14 17 мар 2021 сказал:

    Ты прям Fallout 4 описал!

    Фоллаут 4 имхо поинтересней будет.

  • SerGEAnt 17 мар 2021 17:55:37
    POW2208 в 17:43 17 мар 2021 сказал:

    Фоллаут 4 имхо поинтересней будет.

    Прошел обе. Нет, они почти одинаковые.

  • Karin Mendosa 17 мар 2021 20:30:23

    4-й фол пройден. Это поделье дропнуто в первом же городе. Чёрное пятно в послужном списке Обсидианов. И судя по продажам и последним их анонсам таких пятен будет всё больше...

  • Timoleont_from_Korintos 18 мар 2021 10:17:48

    Такое ощущение, что наравне с модой ругать сдпроджектов пришла мода ругать обсидианов. Хорошая, блин, у них игра получилась. Да, не самая лучшая, не спорю, но хорошая. И сравнивать её с Фоллаутом 4, который тоже неплохая игра, как минимум странно, они слегка про разное. Фолл4 — бродилка про строительство поселений и стрельбу, UW — сюжетная бродилка-рпг со стрельбой и выборами. Вы бы ещё Дум с форзой сравнили. Кому-то нравится одно — кому-то другое.

  • bob-ttz 18 мар 2021 13:09:43

    Вот не знаю, у меня были странные впечатления от игры. Начал играть, и вроде нравится всё, проходил сюжет, дошел где-то до середины наверно, а потом просто забросил игру. несколько недель просто не заходил в игру, потом решил зайти, прошел пару заданий и больше не возвращался в нее, просто не было никакого желания. хотя те же фаллауты проходил с удовольствием. и вот не знаю в чем проблема, но чего-то игре не хватило, какой-то атмосферности что ли. в игре хороший геймплей, рпг-система, но на этом всё, а вот именно какого-то погружения не было в игру. не было какой-то вовлеченности в сюжет, привязанности к персонажам. локации очень унылые и незапоминающиеся, картонные персонажи. это все чувствовалось просто какими-то дурацкими декорациями, которые наскоро прикрутили к геймплею.

  • Alrs 18 мар 2021 13:12:46

    Мне игрушка зашла, но вот первый DLC как-то ни о чём и ничего особо важного в игру не привнёс, кроме по-мудацки реализованного повышения максимального уровня навыков. Новое DLC скачалось, но играть чёт уже не тянет.

  • edifiei 26 мар 2021 21:45:22
    Alrs в 13:12 18 мар 2021 сказал:

    Мне игрушка зашла, но вот первый DLC как-то ни о чём и ничего особо важного в игру не привнёс, кроме по-мудацки реализованного повышения максимального уровня навыков. Новое DLC скачалось, но играть чёт уже не тянет.

    Да не кто и не говорит что она плохая,она просто не дотягивает до” среднего по палате ” рпг от обсидиан

    Как бы ее раньше оценили, 6.5-7.0 хорошая игра,без откровений.

  • Alrs 29 мар 2021 09:33:07
    edifiei в 21:45 26 мар 2021 сказал:

    Как бы ее раньше оценили, 6.5-7.0 хорошая игра,без откровений.

    В принципе, с такой оценкой я даже согласен. Тут лично мои симпатии сыграли, сеттинг виноват, наверное.

  • Оставить комментарий