Руна, которую мы заслужили. Рванём-ка в Rune

24dd4b71-d5d0-5b92-9d25-8f2dd2259f7f

Тс-с-с! Мы не на тинге, так что помолчите. Что, вы не слышали? Сейчас там, за частоколом, у Рунного камня, вожди посвящают в воины сына ярла, молодого викинга по имени Рагнар. Послужной список у юноши, скажем прямо, пока небольшой, и старейшина без колебаний оглашает его наизусть перед тем, как призвать главного героя этой церемонии преклонить колено в знак уважения перед гигантских размеров каменным обелиском и принести клятву верности адресату народной веры и месту её обитания — деревне Вотенкельд, окружающей местный Стоунхендж. Отсюда начинается долгая — свыше сорока локаций — дорога от третьего лица нашего протеже, который даже не догадывается о том, что конец света давно у порога мира Rune.

4e4f029f-2e00-5808-b9db-9c18f69562d5
Эй, дядь, а Трэвис Фиммел и Густаф Скарсгард прямо здесь и снимались же, да-а?!

Может показаться невероятно странным совпадение имени главного героя нашей саги и предсказанной в мифологии древних скандинавов гибели богов и всего сущего — Рагнарок (от др.-сканд. Ragnarøkkr). Был ли Рагнар призван богами к Рагнароку накануне или стал его фактической причиной? Ведь, мчась под чутким руководством Одина, высшего бога у викингов, по Мидгарду и ближайшим мирам, которых, по преданию, конец света также коснётся, Рагнар не столько борется с некими силами зла, ибо, в отличие от героини Valkyrie: The Magical Odyssey, встречает истинных адептов тьмы — сарков — только к финалу своего путешествия, сколько изничтожает коренные народы, разозлённые вооруженным вторжением в свои дома вполне справедливо.

e705d837-d922-5fc5-a545-64416ef84fc1
Где-то здесь вырастет Бэтмен. Через тысячи две лет

Но воин наш не ведает ни страха, ни упрёка, ни совести: Рагнар, став инструментом личной разборки двух божеств — Одина и Локи — на пути к неведомой цели какого-то призрачного бюста мужика в шлеме с закрылками, убеждён, что отныне гоблины, снежные люди, гномы и даже его сородичи — ничто перед богом, который аки Веном поселился в его голове и которого, похоже, воспринимает только сама длань его пресвятейшей божественности.

e3042bc8-9287-5637-bd71-0d4a536fdaf3
Самое время открывать лавку рыбы и морепродуктов

И тут впору вспомнить, как же именно расшифровывается имя главного героя этой кровавой вакханалии. Если закат правления богов — это Рагнарок, то Рагнар... их, богов, войско! И один в поле воин, если таков приказ, спущенный свыше: мощь древнескандинавского Геракла нечеловеческая, владение оружием — безупречное, а сила магическая ограничена лишь числом обнаруженных миниатюрных копий Рунного камня.

fd276de1-659c-57c7-851e-a403bbd856a7
Дороги Аппиевы неисповедимы

Однако машину эту надо чем-то ещё и заправлять. Главный — он же хватательный — рефлекс единственного героя «Руны» совершенно не даёт тому покоя: воин пьёт как не в себя и ест за десятерых. Для неприхотливого воина богов, проводящего в походе за веру добрую часть своей жизни, рацион питания в городских условиях состоит из жареного мяса неопознанных зверей и горячительных напитков, а вдали от цивилизации скромен настолько, что наш викинг неуклонно начинает практиковать чистое и продолжительное сыроедение.

2fa4ddec-81c8-542e-bc11-8f58f6c45efb
Ученье — свет, когда в нужное время и в нужных руках

При этом кости, огрызки фруктов и несъедобные фрагменты ящериц сын ярла чинно выбрасывает, а чашки лихо бьёт оземь, не находя им дальнейшего применения. А может, благодаря чашкам, которые, как известно, по традиции бьют на счастье, Рагнар мало того что проходит весь выпавший на его судьбу гадюшник, но и остаётся жив. До известных пределов.

aac8004f-af61-59cc-a0eb-f8e54c0ee66d
Стрейф как стиль выживания

Вместе с тем облик нашего альтер эго естественным в реальных климатических условиях образом меняется внешне: от родного села до ущелий Скеркира эго обходится тем, во что обычно одето эго среднестатистического викинга, в логове загадочного монстра Торфар-Колла уже бегает нараспашку в чем если не мать родила, то Один послал; потеряв последнюю рубаху и загремев за поножовщину на пожизненное — подчёркивает своё арийское происхождение толстым слоем каких-то белил по всему телу, чтобы, вероятно, лучше видеть в темноте себя, а к зимовке на Торстадте укутывается шубой, ладно скроенной из шкур убитых им же... нет, не йети, а охранников спрятанной горной крепости, куда он тоже умудрился влезть, не наплевав разве что на осторожность, — морозы же.

731351e2-6629-538c-afea-63becb175e3a
Холодрыга

Вид нашего героя тем брутальнее, чем дальше уводит его воля Одина, сталкивая её апостола со всё более крепкими и корыстными тварями, о божественном происхождении которых демиурги, похоже, благополучно забыли. Как и Рагнар, который не гнушается сначала надеть рогатый шлем, как у его врагов, а потом и вовсе начинает напоминать совсем не то существо, которым он когда-то был... И враги окружают уже не «для галочки»: здешний AI в действии не так туп, каким кажется в подземном царстве или убежище Хель, а способен и на откровенное бегство, и на хитрую контратаку.

d98126ef-7119-5217-8d56-2109229ae426
Ребята просто в анимационном восторге

Впрочем, ни то, ни другое их не спасёт перед впавшим в неистовую ярость Рагнаром, который нашинковал достаточное для заполнения соответствующей шкалы число недругов. Тем не менее обилие персонажей, сводящих на ноль собранное по сусекам здоровье и магическую энергию, велико, и величие это ещё и качественное. Следует постараться, чтобы обнаружить внутри одной банды двух викингов-близнецов, одетых одинаково и снаряжённых как две капли воды схожими аксессуарами.

f0b81c68-d664-5fa8-b270-6e5fb48774a9
Каким ты был, таким ты и остался, Том Хиддлстон

Обращению с оружием Рагнар научился явно не у людей: что ни примитивный результат гоблинского мародерства, то смертоносное орудие правосудия в могучих ручищах викинга. Удалой северянин одинаково молодецки справляется как с коротенькими ножичками, предназначенными людишкам помельче силушкой и конституцией, так и с орудиями богов, не иначе.

83b87315-2d28-5ce2-bb7e-a2547ae26c4c
Прыжок веры обеспечен

Обыкновенный смертный погибнет, лишь начав обеими ручонками поднимать ужасающий клинок боевого меча гномов, это без сомнений. Но Рагнар — не простой мирянин. Вскормленный лаврами FPS и, в частности, слэшеров, а также богатством скандинавского фольклора, первый движок Unreal вобрал узнаваемую по Severance: Blade of Darkness запутанную схему локаций, где приключенчествовать, впрочем, не так уж легко. Причин сразу несколько.

a673f27c-1f8d-5b8b-8c69-38fb8cfef9b3
Бросаемся в крайности

Во-первых, обширность окружающих угодий. Местами локации велики настолько, что впору дать герою коня... Впрочем, Рагнар седлал и не такое. До наездницы из Drakan: Order of the Flame ему, конечно, далеко, но в рамках скоростного путешествия к центру Земли очень и очень недурно! Дошедший да узрит. Во-вторых, уже упомянутая плотность их, локаций, населения, в том числе примитивными, но далеко не миролюбивыми формами жизни, которые щиплют, жалят, травят и даже бьют током!

917bdd8a-946d-5ba3-8d89-9e242ad238c1
Дварф, который не ходил гулять с друзьями, посвятив детство научным изысканиям

Наконец, в-третьих, до одури крутой ландшафт и резкие перепады его высоты над уровнем моря вплоть до погружения на самое дно к неописуемой красоте жизни подводной и даже попадания в царства совсем уж ирреальные, где наш не такой уж потерянный викинг так же, как и тройка его находчивых коллег из The Lost Vikings 2, решает тьму головоломных загадок, улепётывает от морских чертей и цепко скачет по ансамблю архитектурных объектов искусственного и природного творения.

445f129f-7a80-56e0-91d0-027013a1031d
Встаньте, дети, встаньте в круг

Как уже было сказано выше, руки у Рагнара не только на-всё-могущие, но и за-всё-гребущие. Патологическое накопительство северянина проведёт его через серьёзный арсенал мечей, топоров и молотов, по пять видов каждого типа, — и всё, что попадается под руку и по-своему звенит, белокурый полубог-сорока старательно тащит и прячет куда-то в глубины своего подсознания, вероятно предчувствуя, что всё это когда-нибудь обязательно пригодится. Кроме того, на спине персонажа всегда висит использованный накануне топор, справа на поясе болтается дробящее оружие, а слева покоится меч со следами прямого назначения, по которому он применялся.

30b7dfba-5f6b-5f19-baf2-ebb4f1c466de
Каков шмот, а! Извольте, подрэжу

Боевая система наследует знакомые традиции школы фехтования Die by the Sword, трактуя их на свой, варяжский лад. Увы, открыть в Rune один из лучших симуляторов борьбы экзотическими видами оружия можно, наверное, только в сетевой игре с живыми соперниками, устраивая самые настоящие гладиаторские бои, где каждым оружием можно и нужно научиться владеть, как настоящим. Однако вкупе с использованием щитов, также различающихся по массе и прочности, факельного огня, который не только освещает кромешную тьму, но и поджигает прячущихся в ней чудовищ, и метанием в супостата всего, с чем можно атаковать его в ближнем бою, геймплей одиночной игры ничуть не уступает мультиплееру. Он просто другой.

623c49c3-0dc7-5992-ab7d-d18fe14bd865
Пришли мальчонки, висят в сторонке

Не сказать, что к концу второго тысячелетия возможность отрубить в компьютерной игре супостату клешню или голову кого-то удивит. Другое дело — схватить оторванную конечность оппонента, надавать ему пощечин его же пятернёй и в довершение экзекуции нокаутировать врага контрольным унижением, швырнув потрёпанную руку в избитое ею же лицо её же хозяина! Хотя в начале 2001 года благодаря Rebel Act Studios оказалось возможным вытворить даже такое непотребство: игры, ярко симулирующие приступ берсерка, можно пересчитать по пальцам отсечённой пятерни.

fc3197e8-7d97-550a-8b59-7edf975a42b6
Битва титанов уходящей эпохи

И то, что в четвёртом квартале того же года человечество узрело чрезвычайно похожее на Severance творение от Human Head Studios, впоследствии предрекло затишье массового интереса девелоперов к изготовлению запредельно жестоких экшенов, которые на рубеже веков прикрыли эпоху царствования беспощадного кровопролития в адских битвах со злом и на долю секунды увели внимание от «тупого мочилова» в сторону разумного, доброго и вечного. Правда, ненадолго.

b31cc7ce-9a60-521b-8a44-70af3bb49d39
И, заметьте, никакой рекламы

Но и этого кратковременного затишья до следующей волны экранного насилия хватило, чтобы на какую-то долю момента в небе над игровым искусством, затянутом свинцовыми облаками неизвестности на рубеже смены тысячелетий, открылся просвет, и в мир, наперегонки и просачиваясь друг в друга, хлынул благодатный ливень живописных полотен искусных художников, достижений кинематографа, музыкальных шедевров и, конечно же, игр. Игр нового тысячелетия. Таких, как Rune.

8cea6372-a89e-518f-960d-5005e4d3ec43

programmarsto в 20:05 03 дек 2020
Блоги Теги: rune

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • h1pp0 04 дек 2020 12:15:19

    жаль новая часть оказалось, тем еще кусочкам “счастья”

  • DedMoroz 04 дек 2020 13:56:32

    Культовая игра! Периодически перепрохожу. Первое, что приходит на ум, когда вспоминаю об этой игре, стих в одной из начальных сцен.

    Я призываю Тёмного Бога,
    Бога из недр смертной твердыни!
    Выйди к порогу святого чертога
    И назови свое тайное Имя!
    Врагов смертью скованных души
    Тебе отдаю в подношение, Локи,
    Пусть будет страшна твоя чёрная кара!
    Пусть задохнутся в ярости Боги!

  • UniversalUser 05 дек 2020 13:58:51
    DedMoroz в 13:56 04 дек 2020 сказал:

    Культовая игра! Периодически перепрохожу.

    Именно, и точно так же делю время с ней и не менее культовой, а может и более Severance: Blade of Darkness.

  • DedMoroz 05 дек 2020 17:45:16
    UniversalUser в 13:58 05 дек 2020 сказал:

    Именно, и точно так же делю время с ней и не менее культовой, а может и более Severance: Blade of Darkness.

    Про Severance: Blade of Darkness вообще можно ничего не говорить. Не игра, а ГЛЫБА! Вещь, которая уже давно вышла за рамки культовости. Для меня SBoD (вместе с Resident Evil 4) являются чуть ли не настольными играми. Как минимум, запускаю их раз в два года, а если есть желание, то и чаще. Последний раз перепроходил в прошлом году, когда на Mod DB нашёл текстурный HD-пак.

  • Freeman665 05 дек 2020 17:50:49
    DedMoroz в 17:45 05 дек 2020 сказал:

    Не игра, а ГЛЫБА!

    ей бы ремейк или хотя бы ремастер.

  • allyes 05 дек 2020 18:17:35

    “Это тот парень, Рагнар”. Почему то запомнилось.

  • programmarsto 18 дек 2020 09:10:14
    Freeman665 в 17:50 05 дек 2020 сказал:

    ей бы ремейк или хотя бы ремастер.

    Да в онлайне она до сих пор жива-живёхонька и на текущем этапе развития. Фандом старается!

  • Оставить комментарий