Очередной эксперимент опроверг слухи о пагубном влиянии жестоких игр на психику человека

Группа учёных из немецкого Института человеческого развития провела очередное исследование на тему влияния жестоких видеоигр на психику человека, заставив подопытных играть в GTA 5 и The Sims 3 как минимум по 30 минут в день. 

223215-810d8e72-b822-4e48-b9c0-cbd5e09d5

Всего в эксперименте поучаствовало 48 женщин и 42 мужчин средним возрастом в 28 лет. Отмечается, что никто из них в упомянутые игры раньше не играл, и зарегистрированных психологических отклонений не имел. 

Людей впоследствии разделили на три группы, две из которых играли в предоставленным им игры на протяжении двух месяцев, а третья — нет. До и после проведения исследования все испытуемые ответили на несколько вопросов на предмет агрессии, способности сопереживать людям и других различных форм поведения. Еще один такой тест был проведен спустя два месяца. 

По результатам упомянутых тестов уровень агрессии и эмпатии в трех группах испытуемых никак не изменился, ни если сравнивать их друг с другом, ни если брать за основы разное время опроса. До этого, напомним, в подобных экспериментах зачастую брались за основу конкретные всплески агрессии сразу после короткого воздействия жестоких игр, которые можно оправдать, к примеру, подскочившем уровнем адреналина в крови. 

Авторы опроса отметили, что беспокоиться о влиянии жестоких видеоигр на психику человека особо не стоит, но оговорились, что речь идет конкретно о психике взрослого человека. Для получения результатов влияния на психику детей необходимо проводить отдельный эксперимент. 

Странно только, что никто в подобных случаях не вспоминает о том, что жестокие игры в большей части так называемых цивилизованных стран запрещены к продаже несовершеннолетним.

james_sun в 22:34 17 мар 2018

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Фристайл 17 мар 2018 22:59:46

    во избежание холивара на ночь глядя , да без меня — стер свои писульки)

  • pasha 17 мар 2018 23:16:43
    Фристайл в 22:59 17 мар 2018 сказал:

    во избежание холивара на ночь глядя , да без меня — стер свои писульки)

    Соглашусь, ибо "новость", ради Новости:bad:

    Врубаем больную фантазию, или делаем "умный" вид лица: очередной холивар на подходе, как и Nое кол-во страниц Бог ведает о чемo_O

    Смотрю: минусуют, т.е. хочется развести холивар, но отмалчиваются...лишь кнопку молча жмут:laugh:

  • Modrin 18 мар 2018 00:21:56
    pasha в 23:16 17 мар 2018 сказал:

    Смотрю: минусуют, т.е. хочется развести холивар, но отмалчиваются...лишь кнопку молча жмут:laugh:

    Вот не пойму к чему люди так обращают внимание на минусы,ну написал пост,кому то не понравилось или еще чего,так зачем после в свой же пост добавлять сообщения по типу “те кто минусят идиоты” А потом кричат нам пофиг на минусы:)

    Мне этого никогда не понять:)

  • Legion_Pheonix 18 мар 2018 00:40:22
    Modrin в 00:21 18 мар 2018 сказал:

    Вот не пойму к чему люди так обращают внимание на минусы,ну написал пост,кому то не понравилось или еще чего,так зачем после в свой же пост добавлять сообщения по типу “те кто минусят идиоты” А потом кричат нам пофиг на минусы:)

    Мне этого никогда не понять:)

    ЭТО ВСЁ КАКАДЕМОНЫ МИНУСУЮТ!

  • ealeshin 18 мар 2018 01:19:20
    pasha в 23:16 17 мар 2018 сказал:

    Смотрю: минусуют, т.е. хочется развести холивар, но отмалчиваются...лишь кнопку молча жмут:laugh:

    Не, те кто хотят развести холивар — разводят его. Сдержанность не в их правилах.

  • pasha 18 мар 2018 01:27:53
    Modrin в 00:21 18 мар 2018 сказал:

    Вот не пойму к чему люди так обращают внимание на минусы,ну написал пост,кому то не понравилось или еще чего,так зачем после в свой же пост добавлять сообщения по типу “те кто минусят идиоты” А потом кричат нам пофиг на минусы:)

    Мне этого никогда не понять:)

    ...затронул лишь малость местную адекватность, о чем уже жалею (не из-за минусов, ест-но).

  • NAGELFAR999 18 мар 2018 01:52:38

    А почему-бы и ни ага,буду первым.:DВообще на мнительного человека и грудь женская шибко влияет-возбуждает ёпт,а тут симсы по 30(!) минут в день,это какими садистами надо быть,чтобы заставлять в такое играться!А по сути-ежли в баке трещина от жопы самой,то и игр никаких не надо.

  • Modrin 18 мар 2018 01:57:13
    pasha в 01:27 18 мар 2018 сказал:

    ...затронул лишь малость местную адекватность, о чем уже жалею (не из-за минусов, ест-но).

    Не ну новость так то банальна,для любого понятно что повлиять на психику взрослого человека сложнее,тем более играми,там методы другие используются.

    А дети есть дети,некоторые и без игр агрессивны, часть агрессии идет от родителей ,как не крути,другая от общества,а общество по отдельности у каждого от родителей,ну то есть в массе достаточно чтоб у одного родители подавали плохой пример,чтоб он принес это в группу,и эта группа переняла от него.А зачастую дети берут пример с более взрослых и это не из фильмов,книг,игр,а буквально из той же школы ток на на пару классов выше или простой улицы. В общем дети быстро учатся,в том числе и плохому. По сути слишком много разных факторов,а игры лишь капля в море.

  • NAGELFAR999 18 мар 2018 01:57:20
    Фристайл в 22:59 17 мар 2018 сказал:

    во избежание холивара на ночь глядя , да без меня — стер свои писульки)

    Зря,для того и тема,что не важно куда-лишь бы было ,как говорится-лучше 40 раз по разу,чем ни разу 40 раз:D

  • beria2 18 мар 2018 02:39:02

    А что, кто-то спорил? Собственно основная проблема современного общества — это массовый искусственный инфантелизм и как раз недостаток агрессии ))))) Поэтому цивилизация и проигрывает дикарям у которых с нормальной человеческой агрессией все нормально. ))))

  • IYIoproT 18 мар 2018 05:23:43

    В 19 веке в пагубном влиянии на молодежь обвинялось бульварное чтиво.
    В 20 веке это стало радио, потом — телевидение и комиксы.
    Нынче это видеоигры.

    Максимум критики приходится на расцвет соответствующей индустрии. Но как только основная масса людей, воспитанная видеоиграми (т.е. мы с вами) состарится, то страх и подозрение к видеоиграм естественным образом исчезнут. А мы, точно так же, как и нынешнее старшее поколение, будем брюзжать и обвинять в растлении молодежи что-то иное.

    Как вы думаете, что в будущем может заменить игры как объект нападок политиков и старшего поколения?

  • ealeshin 18 мар 2018 05:43:39
    IYIoproT в 05:23 18 мар 2018 сказал:

    Как вы думаете, что в будущем может заменить игры как объект нападок политиков и старшего поколения?

    VR

  • LordAntony 18 мар 2018 09:04:26
    IYIoproT в 05:23 18 мар 2018 сказал:

    Как вы думаете, что в будущем может заменить игры как объект нападок политиков и старшего поколения?

    Живое общение.

  • homsa 18 мар 2018 10:08:54

    Симсы, как пример ожесточающей игры….гм...пожалуй да. Марио бы ещё сюда и по мелочи набросать других игр, подобных, жестоких.
    Минимум 30 минут...Да и количество времени идеальное...подозреваю, что максимум час был.
    И какой вывод ? Учёные дебилы. А, если проще — хочешь поставить опыт с заранее предсказуемым и, видимо проплаченым, результатом, то создай максимально глупые условия теста.
    Детей и подростков слабо протестировать на мясном шутере? Ах, это же некорректно, детей и подростков допускать до контента +18. Хотя и на западе и у нас родители редко смотрят на то , во что играет их чадо.
    Тогда проще условие — Вы посадите человека взрослого, уже давно играющего в ММО с гриндом, боссами и рейдами.Пусть идёт в рейд с фулкой. А в самый разгар событий на фиг отключите интернет. И посмотрите на его реакцию. Можете замерить его параметры - пульс, давление, скорость реакции. Удивитесь. Человек, исходя из измерений, испытает дикий стресс и будет взбешён( ненаучный термин, но правильный) с вероятностью процентов 80-90.
    Пойдём дальше.Уйдём от ММО. Пусть будет одиночная игра. Дайте человеку играющему часа на три сесть за что там выберет сам, по своим предпочтениям. А потом внезапно выведете его из игры. Пусть его, допустим, мама в булочную попросит сходить, хлеб кончился.Что будет наблюдать учёный? Отсутствующий взгляд, несвязанность мыслей, стресс опять же, раздражение и неприятие.Просьба будет восприниматься, как приказ и приводить к конфликту. Хотя хлебушка с маслицем он поесть не :censored: и просьба по делу.
    И да, тестирование проводите у человека дома, пусть он будет находиться изначально в спокойном, привычном месте в спокойных, привычных условиях. так правильнее и нет посторонних раздражающих факторов влияющих на результат.
    Я давно играю и по крайней мере прекрасно понимаю что такое зависимость от игр. Вы можете сколько угодно кричать - я не такой, да мне всё трын-трава, я не завишу...Но сядете за монитор ли, за телевизор ли и вуаля — Всё те же симптомы зависимого человека. Алкоголики между прочим тоже редко сознают свою зависимость от выпивки.Ещё раз - на детей и подростков игры влияют сильнее и привыкание к ним у этих категорий сильнее.
    Да, люди разные и по разному воспринимают игры. Это факт. Вы со своей игроманией лишь изредка, когда хороший повод в лице игры хорошей найдётся, засядете на сутки. А другой трое суток подряд без еды и воды зажигать будет с летальным исходом.Просто разная степень зависимости у вас. Но зависимость так или иначе есть.
    Никакой войны я устраивать не собираюсь. Просто нужно хоть иногда вылазить из виртуального мира и в реальном мире чётко осознавать свои слабости и зависимости.Хороших всем игр.

  • Фристайл 18 мар 2018 10:42:29

    ну… собственно , как я и писал вчера:

    1 — психика формируется десятками лет и за два месяца симсами и гта ее не разрушить…

    2 — выборка из 90 испытуемых это смешное безобразие. Учитывая популярность данного действа тут должно быть от 10к до 500к

    3 — психика понятие растяжимое. Поэтому нужно замерять изменение моральных устоев , как у нариков.

    4 — далеко не каждый наркотик способен превратить человека в обрюзгшего , сального , истощенного и помирающего за компом Дрота… далеко не каждый…

    и после подобного еще возникают сомнения во влиянии данного направления на поведение человека? маразм же.

    P.s. данных псевдо-ученых заставить подметать улицы.

    P.s.2 в чем смысл данных исследований тоже не особо понятно. Ограничительная мера в виде возрастных допусков уже придумана и введена, нужно просто ее нормально исполнять и проблем , как таковых , не будет.

  • homsa 18 мар 2018 11:51:53
    Фристайл в 10:42 18 мар 2018 сказал:

    ну… собственно , как я и писал вчера:

    1 — психика формируется десятками лет и за два месяца симсами и гта ее не разрушить…