Отечественные ритейлеры готовятся увеличить цены на технику из-за обвала рубля

Руководитель портала Hi-tech.mail.ru Дмитрий Рябинин сообщил, что ряд отечественных ритейлеров будут вынуждены поднять цены на технику и импортную продукцию из-за резкого падения курса рубля. Если, конечно, он внезапно не отыграет образовавшийся за два рабочих дня обвал.

Ну, понеслось. Сегодня несколько компаний в России разослали своим партнерам письма счастья о том, что в следующий понедельник возможен пересмотр рублевых цен на их продукцию, если до конца недели курс не вернется к прежним значениям

61 people are talking about this

Издание TJ также сообщает о контактах с рядом крупных ритейлеров, подтвердивших данные о возможном пересмотре цен на продукцию. Получение писем от поставщиков подтвердили в «М.Видео» и «Эльдорадо», рост цен может составить 5-10%.

173540-download.jpg

Ситуация с курсом рубля обострилась еще в понедельник после того, как США расширили санкционный список, включив в него, в числе прочего, Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга. За два дня евро подорожал почти на 8 рублей, доллар — почти на 6 рублей.

внутренний курс у вендоров (в бытовой технике), всегда заложен +10-15% к биржевому. Если отсрочка платежа 1-2 месяца то только так можно захеджировть курсовые риски. Так что пока некритично, никто из федералов ценник поднимать не будет, и вендоры тоже потерпят пока все образуется

Никто ничего терпеть не будет, что уже не раз доказано прошлыми скачками курса. Если быстро не откатиться, на сл. неделе ценник пойдёт вверх.

See Wylsacom Catalina's other Tweets

Ранее мы уже сообщали, что из-за включения в санкционный список Виктора Вексельберга могут столкнуться с проблемами авторы H1Z1.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lesnik451 10 апр 2018 17:57:08

    УХХ БЛ*Я

    ХОРОШО ПОШЛО

  • Hellson 10 апр 2018 17:58:52

    Чушь какая-то. Курс 62-63 - это значения 16 начала 17 годов. Тогда цены как подняли, так и не опускали. С хрена ли снова поднимать?

  • SerGEAnt 10 апр 2018 18:01:01
    Hellson в 17:58 10 апр 2018 сказал:

    Тогда цены как подняли, так и не опускали.

    Этот процесс просто не слишком заметен. Ибо курс очень медленно падал.

  • shodan101 10 апр 2018 18:02:29

    Бедняжки,при том что даже по текущему курсу техника стоит в 2 раза дороже чем в бедной европе,стоит еще поднять!а то х2 маржи не будет.кошмар,кто так работать то будет?

  • Hellson 10 апр 2018 18:08:25
    shodan101 в 18:02 10 апр 2018 сказал:

    Бедняжки,при том что даже по текущему курсу техника стоит в 2 раза дороже чем в бедной европе,стоит еще поднять!а то х2 маржи не будет.кошмар,кто так работать то будет?

    А можно пример? Я тут хотел из Европки S8 заказать. Так и купил в МВидео, т.к. цена одинаковая.

  • _VERGILIY 10 апр 2018 18:12:07

    Из-за курса рубля

    Скрытый текст

    1445269835128088755.jpg

  • shodan101 10 апр 2018 18:16:00
    Hellson в 18:08 10 апр 2018 сказал:

    А можно пример? Я тут хотел из Европки S8 заказать. Так и купил в МВидео, т.к. цена одинаковая.

    sony 75xe9005 у нас стоит всего 399999,а в бедной европе-2500 евро(в еще более нищей америке-2200 долларов хD)

  • _VERGILIY 10 апр 2018 18:18:06
    Hellson в 18:08 10 апр 2018 сказал:

    А можно пример? Я тут хотел из Европки S8 заказать. Так и купил в МВидео, т.к. цена одинаковая.

    Компутеруниверс в помощь

  • vtii 10 апр 2018 18:28:08

    При любой непонятной фигне у нас все равно за все будет платить народ. Пускай поднимают, сами свой выбор сделали...

  • Modrin 10 апр 2018 18:50:02

    Эх что то прям мне с карточкой не везет, еще это новое поколение, моя грустить -_-

  • SERTT 10 апр 2018 19:05:35

    Шаломовская мафия с Давидом Аароновичем Менделем рассорилась со всем миром и шкурит русских.

  • Outcaster 10 апр 2018 20:14:30
    _VERGILIY в 18:18 10 апр 2018 сказал:

    Компутеруниверс в помощь

    Там цены такие же как в наших магазах, если речь про комплектующие. Точнее дешевле, но доставка выводит разницу в ноль.

  • Lito37 10 апр 2018 20:44:01
    Outcaster в 20:14 10 апр 2018 сказал:

    Там цены такие же как в наших магазах, если речь про комплектующие. Точнее дешевле, но доставка выводит разницу в ноль.

    Я бы поспорил, если собирать весь ПК к примеру выйдет дешевле, даже с доставкой. А если просто карточку то да смысла нет.

    Мне больше всего нравится как “эксперты” твиттера, надеются курс за 2 дня вернуть. Бред, и не факт что курс из-за санкций. В конце 17 многие говорили что его придержали до выборов, они прошли и вот тебе санкции, к которым можно приплести и курс!

  • csermen 10 апр 2018 20:49:34

    Проклятые забугорные буржуи вечно пытаются насолить нам, но мы продадим бооооольше нефти и все будет норм. Потерпите еще чуток.

  • edifiei 10 апр 2018 20:51:44
    csermen в 20:49 10 апр 2018 сказал:

    Проклятые забугорные буржуи вечно пытаются насолить нам, но мы продадим бооооольше нефти и все будет норм. Потерпите еще чуток.

    А зачем больше? расходы то у государства в рублях.

    Надо инвестировать в свое производство электроники и тогда плевать будет на внешний курс.

    Lito37 в 20:44 10 апр 2018 сказал:

    Я бы поспорил, если собирать весь ПК к примеру выйдет дешевле, даже с доставкой. А если просто карточку то да смысла нет.

    Мне больше всего нравится как “эксперты” твиттера, надеются курс за 2 дня вернуть. Бред, и не факт что курс из-за санкций. В конце 17 многие говорили что его придержали до выборов, они прошли и вот тебе санкции, к которым можно приплести и курс!

    далеко не факт,государству выгоден слабый рубль..доходы то в долларах а расходы в рублях.

    вон по цифрам оборонный бюджет уменьшился а по факту вырос..50 лярдов по 30 рублей меньше 40 по 60.

  • csermen 10 апр 2018 20:53:12
    edifiei в 20:51 10 апр 2018 сказал:

    А зачем больше? расходы то у государства в рублях.

    А я думал нефть продают за баксы( А оказывается вон че.

  • edifiei 10 апр 2018 20:55:34
    csermen в 20:53 10 апр 2018 сказал:

    А я думал нефть продают за баксы( А оказывается вон че.

    Вы попробуйте внимательней в буквы.

  • csermen 10 апр 2018 20:58:12
    edifiei в 20:51 10 апр 2018 сказал:

    Надо инвестировать в свое производство электроники и тогда плевать будет на внешний курс.

    Нет, надо продавать газ и лес. Вы предлагаете глупости.

    edifiei в 20:55 10 апр 2018 сказал:

    Вы попробуйте внимательней в буквы.

    Я больше люблю цЫфры.

    edifiei в 20:51 10 апр 2018 сказал:

    далеко не факт,государству выгоден слабый рубль..доходы то в долларах а расходы в рублях.

    Крутят, зарплаты поднимут!!! Заживем снова как рань.. как никогда не жили!!!

  • edifiei 10 апр 2018 21:05:55
    csermen в 20:58 10 апр 2018 сказал:

    Нет, надо продавать газ и лес. Вы предлагаете глупости.

    Я больше люблю цЫфры.

    Крутят, зарплаты поднимут!!! Заживем снова как рань.. как никогда не жили!!!

    1 Давайте ы цифрах..вот работаете вы в Н-ске за 300 долларов в месяц(именно в долларах но получаете по курсу на карточку) вам повышение курса только на пользу расходы у вас в рублях то а доход вырос.

    2 А газ и нефть надо продавать пока есть спрос,энергетика то же на месте не стоит.

    3 Лес надо перерабатывать и продавать как готовые изделья что дает рабочие места и добавочную стоимость

    4 Нет, не поднимут..но не зарежут какие то соц программы(денег стало ведь чуть больше)

    з.ы для народа высокой курс неприятен в тех секторах которые в основном формируются импортом вот туда и надо инвестировать. Вон с сельхозкой дело то пошло.

    з.зы Лично для меня курс не приятный.

  • csermen 10 апр 2018 21:16:12
    edifiei в 21:05 10 апр 2018 сказал:


    4 Нет, не поднимут..но не зарежут какие то соц программы(денег стало веть чуть больше)

    з.ы для народа высокой курс неприятен в тех секторах которые в основном формируются импортом вот туда и надо инвестировать. Вон с сельхозкой дело то пошло.

    Я подрабатываю в зажопинске админов в гос(бюджетном) учреждении. Все никак копейка в семью, но не об этом ща. В 15 году давали 120млн(в год естесно). В 16 — 115 . В 17 — 98. Ситуация такая бакс растет — денег все меньше.

    А про сельхозку я чет не пойму где там у кого пошло, мой край Аграрный вокруг поля [censored] объедешь. Я помню в 80х все было засажено, а сейчас чет не сеятъ и не жнутъ( Я конечно рад за тех у кого “пошло”. Но опять по факту не у нас.

  • edifiei 10 апр 2018 21:20:34
    csermen в 21:16 10 апр 2018 сказал:

    Я подрабатываю в зажопинске админов в гос(бюджетном) учреждении. Все никак копейка в семью, но не об этом ща. В 15 году давали 120млн(в год естесно). В 16 — 115 . В 17 — 98. Ситуация такая бакс растет — денег все меньше.

    А про сельхозку я чет не пойму где там у кого пошло, мой край Аграрный вокруг поля [censored] объедешь. Я помню в 80х все было засажено, а сейчас чет не сеятъ и не жнутъ( Я конечно рад за тех у кого “пошло”. Но опять по факту не у нас.

    Могу сказать за Краснодарский край в Белгороде ещё проезжал все было засажено(но там я только вдоль трассы видел) все ок с сельским хозяйством , ну и цены на овощи за всю зиму приятно удивляли(в Москве).Не было как ещё года 3-4 назад картошки по 60 и Капусты по 50.Ну и молочка с мясом даже подешевела(особенно курица,вот вчера делали курицу в аэрогриле так 1.5 кг тушка встала в 132 руб,)

  • csermen 10 апр 2018 21:31:09
    edifiei в 21:20 10 апр 2018 сказал:

    Могу сказать за Краснодарский край все ок с сельским хозяйством , ну и цены на овощи за всю зиму приятно удивляли(в Москве).Не было как ещё года 3-4 назад картошки по 60 и Капусты по 50.Ну и молочка с мясом даже подешевела(особенно курица,вот вчера делали курицу в аэрогриле так 1.5 кг тушка встала в 132 руб,)

    Черт, не там я живу. Надо валить пока не слишком стар.

  • edifiei 10 апр 2018 21:32:47
    csermen в 21:31 10 апр 2018 сказал:

    Черт, не там я живу. Надо валить пока не слишком стар.

    Кстати в Краснодарский край и сам подумывал валить) там тепло, море не далеко.Кубань, источники ,горы и даже колибри водятся а по ночам вместо голубей летучие мыши живущие на крышах мошкару жрут)

    Армавир, отличный город например.

    з.ы а по сабжу надо бы ФАС и Прокуратуре на ритейлеров внимание обратить, помнится они цены взвинтили когда бакс почти по 70 был и как-то “позабыли” опустить..и снова повышать.

  • Entvy 10 апр 2018 21:38:46
    edifiei в 21:05 10 апр 2018 сказал:

    1 Давайте ы цифрах..вот работаете вы в Н-ске за 300 долларов в месяц(именно в долларах но получаете по курсу на карточку) вам повышение курса только на пользу расходы у вас в рублях то а доход вырос.

    извиняюсь, что влезаю, но это распространенное заблуждение, на самом деле, это так не работает.

  • edifiei 10 апр 2018 21:41:01
    Entvy в 21:38 10 апр 2018 сказал:

    извиняюсь, что влезаю, но это распространенное заблуждение, на самом деле, это так не работает.

    Так я в самой упрощенной форме.Как я понимаю мы на “виртуальные доллары “ за нефть эмитируем свой рубль или я ошибаюсь?

  • edifiei 10 апр 2018 21:47:23
    Sergtrav в 21:44 10 апр 2018 сказал:

    А при другом выборе платил бы кто-то другой, ясное дело, причем намного больше. Школьники бы скинулись, сдали последнюю кровь и заплатили за всех.

    Ну если бы чисто гипотетически у нас власть резко поменялась на сильно левую (что то вроде ВКПБ) то платил бы крупный средний капитал) но это из серии фантастического .

  • Entvy 10 апр 2018 22:35:29
    edifiei в 21:41 10 апр 2018 сказал:

    Так я в самой упрощенной форме.Как я понимаю мы на “виртуальные доллары “ за нефть эмитируем свой рубль или я ошибаюсь?

    если 1 баррель волшебной нефти стоит 1 доллар, а 1 доллар равен 10 рублям, выходит, что 1 баррель=1$=10 руб. но если вдруг 1$ будет равен 20 руб, то и 1 баррель волшебной нефти уже не купишь за 10 рублей, иначе был бы классный лайфхак :)

    да, верно, но не столько сам рубль, а совокупный продукт в целом, т.к. рубль, по сути, просто конвертированная валюта

  • maximus388 10 апр 2018 22:47:02

    5руб не такой и большой обвал, да таких цифр не было пару лет, но это прогнозировалось после обвала рынка и ухода ряда инвесторов, очевидно что с завтрашнего дня будет стабилизация и планомерное укрепление рубля, рынок выправляется, Центробанк мониторит ситуацию, ему повышение инфляционного порога тоже ни к чему, опять же сегодня кстати скакнула цена на нефть.

    а ритейлеры те еще жуки, им то конечно выгодно, чтоб на этой волне хайпа люди снова поскорее очередь образовали за телевизорами, но предпосылок таких нет, если запас продукции на месяц вперед имеется, то может статься, что никакого заметного повышения и не произойдет вовсе, конкуренция не дремлет, а курс $ снизится до отметок ниже 60, кто хотел, уже заработал на понижении

  • Fa11 11 апр 2018 02:35:47

    DNS уже подняли цены на некоторые процессоры (может и на другие товары то же хз не следил), под заказ которых нет на полках магазина, например цены на i7 + 1000р разница по сравнению с вчерашней ценой

    Цитата

    рынок выправляется, Центробанк мониторит ситуацию, ему повышение инфляционного порога тоже ни к чему, опять же сегодня кстати скакнула цена на нефть.

    Просто напомню что совсем недавно ЦБ жаловались что курс рубля слишком силен и они хотят что бы он был +/- 61 так что я не думаю что они будут чесаться вообще. Так же когда выкатят санкции против Сбера и ВТБ думаю курс подрастет еще

  • Doodlebug 11 апр 2018 07:23:29

    Хотел купить колонки, в регарде цена с 33780 за день выросла до 36400. В прошлом году покупал проектор через CU, вышло ~33к с доставкой, в наших магазинах он же стоил под 50-60к. В это же время думал над покупкой телека, на одном из форумов человек описывал, как катался из СПб в Финляндию, где самсунги серии KS7/8/9 с 65-ой диагональю стотят в двое (120к против 250к) дешевле. Сейчас разница не такая критичная, но все еще сохраняется. И особенно радуют слухи о том, что могут ввести дополнительные пошлины при покупках из-за рубежа.

    Стабильность. Работа. Достойная жизнь.

  • abc121 11 апр 2018 07:50:45
    Doodlebug в 07:23 11 апр 2018 сказал:

    Хотел купить колонки, в регарде цена с 33780 за день выросла до 36400. В прошлом году покупал проектор через CU, вышло ~33к с доставкой, в наших магазинах он же стоил под 50-60к. В это же время думал над покупкой телека, на одном из форумов человек описывал, как катался из СПб в Финляндию, где самсунги серии KS7/8/9 с 65-ой диагональю стотят в двое (120к против 250к) дешевле. Сейчас разница не такая критичная, но все еще сохраняется. И особенно радуют слухи о том, что могут ввести дополнительные пошлины при покупках из-за рубежа.

    Стабильность. Работа. Достойная жизнь.

    Эмн то есть вы хотите вернутся к плановой системе — когда цены фиксированы но товар отпускается в соответствии с потребностью? Сегодня с развитием технологий это вполне можно реализовать. 1 телевизор в 1 руки на определенный срок.

    Нет, не хотите. Тогда в чем смысл претензии?

    Мировой недокапитализм. Жадность барыг. Жизнь которую мы выбрали сами.

    Вы вот например где были когда СССР разваливали?

  • maximus388 11 апр 2018 11:43:21
    Fa11 в 02:35 11 апр 2018 сказал:

    DNS уже подняли цены на некоторые процессоры (может и на другие товары то же хз не следил), под заказ которых нет на полках магазина, например цены на i7 + 1000р разница по сравнению с вчерашней ценой

    Просто напомню что совсем недавно ЦБ жаловались что курс рубля слишком силен и они хотят что бы он был +/- 61 так что я не думаю что они будут чесаться вообще. Так же когда выкатят санкции против Сбера и ВТБ думаю курс подрастет еще

    у большинства подобных магазинов уже давно существует похожая система, цена привязана напрямую к курсу валюты, за которую этот товар и покупается, а ценник меняется каждые сутки, тем более если этот товар под заказ.

    и жаловался скорее не ЦБ, а правительство, которому даже при отличных ценах на нефть, нужно еще больше, и ряд крупных компаний экспортирующих за рубеж, сейчас конечно ситуация меняется, может статься, что в обозримом будущем некоторым и экспортировать нечего будет, да и правительству придется задуматься, где хранить свою кубышку на экстренный случай, как никак Путин жеж обещал стабильность.

    так вот ЦБ вся эта экстренная волатильность нафиг не уперлась, поскольку именно они последние два года ратовали за снижение инфляции, предпринимали ряд мер, а теперь подобный скачок, если конечно не будет компенсации, может эти инфляционные, заложенные в прогнозах, рамки неплохо так расширить, а значит вслед за этим паровозом появятся проблемы и с экономическим ростом, про который тоже так ратовал Владимир Владимирович.

    по сути сейчас каких-то серьезных факторов для дальнейшего обвала курса рубля нет, как и для преждевременной паники, механизмы у регулятора есть, чтоб это пресечь, но все так в современном мире интересно устроено, что многое зависит зачастую от ожиданий

    И не известно какие там следующие санкции прилетят, хотя уже есть наметки по госдолгу, насколько серьезные будут инвестиционные потери, и сколько еще продлится блокада нашей “осажденной страны”, всякие межконтинентальные ракеты с ядерной силовой установкой, если таковые действительно есть, это конечно хорошо, но по санкциям и запретам ими не ударишь, лишь бы не было реальной войны.

  • Fa11 11 апр 2018 12:11:03
    Цитата

    цена привязана напрямую к курсу валюты, за которую этот товар и покупается

    Ага только в сторону плюса))

    Цитата

    по сути сейчас каких-то серьезных факторов для дальнейшего обвала курса рубля нет, как и для преждевременной паники, механизмы у регулятора есть, чтоб это пресечь

    Думаю опыт Украины не хотят повторить с ручным регулированием

  • shingo3 11 апр 2018 12:59:06
    edifiei в 21:32 10 апр 2018 сказал:

    Кстати в Краснодарский край и сам подумывал валить) там тепло, море не далеко.Кубань, источники ,горы и даже колибри водятся а по ночам вместо голубей летучие мыши живущие на крышах мошкару жрут)

    Армавир, отличный город например.

    з.ы а по сабжу надо бы ФАС и Прокуратуре на ритейлеров внимание обратить, помнится они цены взвинтили когда бакс почти по 70 был и как-то “позабыли” опустить..и снова повышать.

    Подтягивайтесь, я уже на Кубане 5 лет живу, все нормуль, цены, пляж, курорты, яблоки вообще вне всяких похвал.Только вот чутка с работой проблемы и жарко очень летом, а так все путем.

  • single84 11 апр 2018 13:33:06
    Fa11 в 12:11 11 апр 2018 сказал:

    Ага только в сторону плюса))

    открываете яндекс маркет и график цен где наглядно видно как товар дорожает\дешевеет в соответствии с курсом бакса.

  • kuba z 11 апр 2018 15:57:33
    shodan101 в 18:16 10 апр 2018 сказал:

    sony 75xe9005 у нас стоит всего 399999

    А чо всего на сотку цену завысил? Писал бы сразу 599999

  • MStas 11 апр 2018 23:20:36
    SerGEAnt в 18:01 10 апр 2018 сказал:

    Этот процесс просто не слишком заметен. Ибо курс очень медленно падал.

    ну не знаю, кус доллара сколько времени топтался на месте, а цены как росли так и растут. печально это, и лучше точно не будет.

  • SerGEAnt 11 апр 2018 23:30:21
    MStas в 23:20 11 апр 2018 сказал:

    ну не знаю, кус доллара сколько времени топтался на месте, а цены как росли так и растут. печально это, и лучше точно не будет.

    Где росли-то?

  • MStas 12 апр 2018 00:13:39
    SerGEAnt в 23:30 11 апр 2018 сказал:

    Где росли-то?

    продукты к примеру, хотя тут говорилось о технике. за последние пол года цены на некоторые продукты выросли от 10 до 60%.