Герман Клименко допустил, что Microsoft «могут попросить» из России

Советник президента по интернету Герман Клименко допустил, что в ответ на ограничения со стороны США, наложенные на «Лабораторию Касперского», американскую компанию Microsoft могут «попросить покинуть» Россию.

Об этом он сообщил на конференции «Интернет после глобальности» в рамках круглого стола «От Роскомнадзора до «Роскомсвободы»: стейкхолдеры интернета о границах и фрагментации».

Цитата

«Я надеюсь, что мы сможем гордиться теми проектами, где мы действительно хороши — в искусственном интеллекте, нейронных сетях и т.д. Понятно, что в современном фрагментационном мире, когда «Касперского» просят покинуть Америку, а мы, скорее всего, попросим покинуть нас Microsoft, за этим занятно будет наблюдать», — сказал Клименко, вызвав ответные реплики из зала.

«У каждого есть кого изгнать», — резюмировал Клименко.

210055-7b44e999-5ecb-45c6-9768-bc1b3901a

Продукты «Лаборатории Касперского» запрещены к использованию в государственных учреждениях США с сентября 2017 года из-за подозрений в сотрудничестве компании с российскими спецслужбами.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Pashak 29 май 2018 21:26:57

    ....ибо не ведает он, что творит:dash1:

    Как в старом советском фильме: "...дядя, ты :censored:?"

  • lordik555 29 май 2018 21:27:17

    Вангую такие темы на всех новостных порталах: “Microsoft начала блокировать свои ОС на территории России”.

  • 6PuJIJIuaHT 29 май 2018 21:30:31

    Ой шо же будет, шо же будет...

  • Samoran 29 май 2018 21:40:02

    Сделают как в Китае. Официально разрешат взламывать ПО от Майков.

  • DarkHunterRu 29 май 2018 21:41:14

    Таки что, разрешают официально пиратить винду? Хотя, мне линуксоиду по барабану :))

    Я бы еще большую часть депутатов и прочих чиновников попросил бы Россию покинуть, причем наворованное оставить :))

  • OlympicBear 29 май 2018 21:44:33

    Microsoft «могут попросить» из России

    Чтобы “попросить” что-нибудь ненужное, надо сначала “предоставить” что-нибудь ненужное, а у нас “денег нет, но вы держитесь”.

  • Pashak 29 май 2018 22:03:57
    OlympicBear в 21:44 29 май 2018 сказал:

    Чтобы “попросить” что-нибудь ненужное, надо сначала “предоставить” что-нибудь ненужное, а у нас “денег нет, но вы держитесь”.

    Не, ну мы смогЕм, т.е. сможем, т.е. разбираться с проблемами будем по ходу дела, и как всегда, опосля.

    А уж там потом уже: "ну вы держитесь!"

  • pa_ul 29 май 2018 22:07:04

    Маразм крепчал. Пусть все забирают! Будем в лаптях сидеть со спичками в коробках! Ах, да! Спички давно уже Китайские.

    Чтобы попросить на выход - нужно иметь что-то альтернативное и идентичного качества, которое сможет заменить выкинутое. Как же эти все болванчики выслуживаются без Путиным.

    Какой кошмар начался после выборов. Обещали улучшение благосостояния, а тут сразу резко наоборот. На тебе через день повышение ставок утиль. сбора с логичным повышением цен на автомобили. Повышение курса валюты и цен на бензин с соответственным повышением цен на все товары и увеличением в ближайшем времени инфляции.

  • maximus388 29 май 2018 22:12:12
    pa_ul в 22:07 29 май 2018 сказал:

    Какой кошмар начался после выборов. Обещали улучшение благосостояния, а тут сразу резко наоборот.

    это самое благоприятное время для не популярных реформ и решений, потому что потом опять выборы, да и благосостояние само просто так не изменится, все остальное популизм, включая это заявление в новости.

  • pa_ul 29 май 2018 22:19:30

    Взгляд у лысого строгий и зловещий. Прям взглядом говорит, что вы все будете сидеть на спектруме. Через неделю выдаст, что у нас есть свой Российский компьютер и своя ОС. Запретить все американское. Я вот не понимаю, как эти популистские реплики будут способствовать привлечению капитала в Россию? Ладно бы он это у себя в туалете заявил, но не при нормальных же людях такое говорить. Ведь за дурачка же примут.

  • Legion_Pheonix 29 май 2018 22:42:24
    pa_ul в 22:19 29 май 2018 сказал:

    Ладно бы он это у себя в туалете заявил, но не при нормальных же людях такое говорить. Ведь за дурачка же примут.

    У нас пол страны таких дегенератов, с конскими идеями и нулевыми реализациями.

    Ещё и старушки поддержат в массы, как было с телеграмом.

  • Фристайл 29 май 2018 22:50:39

    Советник президента России по развитию интернета Герман Клименко пояснил слова о возможном ограничении работы Microsoft в РФ. Ранее его заявление опубликовало РБК.

    «У РБК ко мне необычное отношение. Это был разговор на круглом столе "стейкхолдеры интернета о границах и фрагментации", где я в ходе обсуждения, наверное, упомянул, что в тех условиях, как развивается ситуация, мы будем вынуждены быстро и резко отказаться от использования Microsoft, если американские компании, такие как Microsoft, будут отказываться от обслуживания каких-либо российских компаний, ведомств, например, в Крыму. Каких-либо заявлений я не делал, это был разговор, диалог. Почему РБК делают из этого сенсацию, я не знаю», — сообщил Герман Клименко RNS. Он отметил, что перед публикацией текста журналисты РБК связывались с ним, но он не стал с ними говорить на эту тему.

    ==

    p.s. на ресурсе посещаемость рухнула чтоль? что за псевдо-новостная около-политотная желтуха , да еще и в одностороннем трактовании ?

  • Pashak 29 май 2018 22:51:40
    Legion_Pheonix в 22:42 29 май 2018 сказал:

    У нас пол страны таких дегенератов, с конскими идеями и нулевыми реализациями.

    Ещё и старушки поддержат в массы, как было с телеграмом.

    Полстраны, старушки поддержат?

    Думаю, что таковых гораздо больше, и не только старушки будут кричать "Ура! Нам ни чего амЭриканского не надо!".

    Это все, к сожалению, если что..судя по тому, как сейчас.

  • Legion_Pheonix 29 май 2018 23:06:45
    Pashak в 22:51 29 май 2018 сказал:

    Полстраны, старушки поддержат?

    Думаю, что таковых гораздо больше, и не только старушки будут кричать "Ура! Нам ни чего амЭриканского не надо!".

    Это все, к сожалению, если что..судя по тому, как сейчас.

    Старушки автоматом приписываю, потому что те не хотят думать вообще, мозг уже почти высох.

    А так, да найдутся и разношёрстные сторонники сей идеи.

  • Vasaga 29 май 2018 23:13:11

    Не удивлюсь если этот еб**ько не знает как много чего дежиться на их продукции. Мне интересно, наличие двузначного Iq у всех наших политиков это правило или печальное стечение обстоятельств?

  • pa_ul 29 май 2018 23:22:14
    Legion_Pheonix в 22:42 29 май 2018 сказал:

    Ещё и старушки поддержат в массы, как было с телеграмом.

    Эта была ужасная пропаганда со старушками. Уверен, что до этого они даже не значил, что такое телеграм. Вспоминаю выборы Путина сразу после липового срока Медведева. Помните, как сразу в день итогов выборов или через день (точно не помню) типо вышел массово народ поддержать Путина. Мало кто написал тогда, что их таким образом организовывали еще до оглашения итогов выборов. Что всем “гос.служащим” под угрозой увольнения было приказано выйти с семьей и детьми. Со стороны — красота и единство, а в реальности — тоталитаризм и пропаганда. То есть все то, что представляет собой истинный Путин.

  • systemus 29 май 2018 23:22:49

    Герман Клименко допустил, что Microsoft «могут попросить» из России”

    А могут и не попросить. О чём новость?

  • hitman60 29 май 2018 23:34:13

    Предлагаю Германа Клименко изгнать из РФ.

  • Maksimcot 30 май 2018 00:05:43

    О, можно будет опять калымить, а то с деньгами совсем туго.

  • 99996 30 май 2018 02:09:07
    systemus в 23:22 29 май 2018 сказал:

    Герман Клименко допустил, что Microsoft «могут попросить» из России”

    А могут и не попросить. О чём новость?

    Только обычно это “могут попросить” выливается через месяц в уже выгоняют в срочном порядке.

  • Langerone 30 май 2018 02:27:14

    Ну нашли кого прогонять… Лучше бы Apple выкинули!

    Сам работаю в образовании и скажу, что Microsoft весьма активен в этом деле: организуются выставки и конкурсы, составляются учебные курсы, предоставляется ПО (не знаю, по каким ценам, но в школах оно есть). Было время, на базе Кинекта пытались внедрить курс 3D-моделирования. Да и их поддержка всегда готова пойти на встречу. Обратите внимание, говорю про позицию компании, а не про качество продукции.

    От Apple такого не дождешься. Практически в каждой школе в Москве есть куча МакБуков 2011-2012 годов (закупленных по “распильной” программе), но Apple нисколько не заинтересована в их поддержке

  • Legion_Pheonix 30 май 2018 07:07:47
    Langerone в 02:27 30 май 2018 сказал:

    Ну нашли кого прогонять… Лучше бы Apple выкинули!

    От Apple такого не дождешься. Практически в каждой школе в Москве есть куча МакБуков 2011-2012 годов (закупленных по “распильной” программе), но Apple нисколько не заинтересована в их поддержке

    Apple изначально не развивала своё ПО и ОС. Они как застопорились после смерти Стива и дальше сами не развиваются.

    Ну а самая главная причина не любви к Apple, ПО стороннего в ней совсем мало.

    Windows сейчас позволяет многое, даже банально юзать Linux консоль со всеми вытекающими.

    Меню пуска в 10-ке отлично выполнена, оно не столько стильное и квадратное, сколько функциональное стало, я очень многое юзаю через него на работе. К примеру шаблоны Outlook, “пуск → тык на шаблон -> быстро отписался в содержании → отправил”. Так что мне непонятно, почему многие ругают пуск в 10-ке.

  • eugein 30 май 2018 08:15:20

    Что вы все как бабки раскудахтались. Запретят в госсекторе, тем более давно разговоры ведут о переводе госсектора на Linux и подобные системы. А розницу никто трогать не будет. Тем более Microsoft основное бабло с госсектора и получает. Так что ответ адекватен.

  • ttam 30 май 2018 09:04:21

    адекватная мера это попросить производителя американского антивируса из страны(ибо борьба с касперским чистое лоббирование в борьбе с конкурентом) ,а это волшебный пирует на грабли.

  • Langerone 30 май 2018 13:06:55
    Legion_Pheonix в 07:07 30 май 2018 сказал:

    Ну а самая главная причина не любви к Apple, ПО стороннего в ней совсем мало.

    Вот, кстати, для начальных классов и дошколки у Apple есть великолепная база обучающих и развивающих программ на iPad (в AppStore). Сколько мы ни пытались найти нечто подобное на планшетах Win8-10 - ничего даже близко по качеству нет.

    eugein в 08:15 30 май 2018 сказал:

    Запретят в госсекторе, тем более давно разговоры ведут о переводе госсектора на Linux и подобные системы.

    Как уже писал, Microsoft очень активен в сфере образования - конкурсы, выставки, ПО и доп. образование. Не хотелось бы их терять.

    Но, тоже стоит упомянуть, у Microsoft не самая удачная политика конфиденциальности, что крайне неудобно для нашего гос. сектора.

  • Legion_Pheonix 30 май 2018 18:22:46
    Langerone в 13:06 30 май 2018 сказал:

    Вот, кстати, для начальных классов и дошколки у Apple есть великолепная база обучающих и развивающих программ на iPad (в AppStore). Сколько мы ни пытались найти нечто подобное на планшетах Win8-10 - ничего даже близко по качеству нет.

    Я вас умоляю... Вам найти?

    Вы только конкретику скажите в лс.

  • Igor Peshkov 30 май 2018 21:52:01

    ну так пускай нафиг катится эта винда. Ребята, вы не представляете какие возмоности может подарить вам линукс, а если все перестанут пользоваться виндой и налягут на развитие линукс, то америкосовские власти соснут сполна

  • csermen 30 май 2018 22:24:42
    Фристайл в 22:50 29 май 2018 сказал:

    Он отметил, что перед публикацией текста журналисты РБК связывались с ним, но он не стал с ними говорить на эту тему.

    Ну вот тут как бы не понятно. Может в следующий раз он захочет поговорить на эту тему с рбк, чтобы не выглядеть как барашка. Может он предложил класть болт на правооблядателей?! Но этож врядли. Сказануть подобное в наше время может только ПОЛНОСТЬЮ НЕКОМПЕТЕНТНЫЙ человек. И однажды Ведмедев уже говорил про “ипортозамещение” в софтварной части... Но либо струя мочи была слишком слабой, либо кокос, который они там нюхали, быстро отпустил. Слов нет. И ведь за них кто-то ходил голосовать.

    Igor Peshkov в 21:52 30 май 2018 сказал:

    ну так пускай нафиг катится эта винда. Ребята, вы не представляете какие возмоности может подарить вам линукс, а если все перестанут пользоваться виндой и налягут на развитие линукс, то америкосовские власти соснут сполна

    Все хорошо в ваших словах. Но Winda это directX, directX это игры, игры — это то, ради чего люди покупают компы( в большинстве). Сегодня габен пытается, что-то сделать с этим. И да прогресс заметен , но он такой ничтожный, что его почти и нет.

  • Legion_Pheonix 31 май 2018 07:18:11
    Igor Peshkov в 21:52 30 май 2018 сказал:

    ну так пускай нафиг катится эта винда. Ребята, вы не представляете какие возмоности может подарить вам линукс, а если все перестанут пользоваться виндой и налягут на развитие линукс, то америкосовские власти соснут сполна

    Пока Linux не перерастёт свою консоль в нормальный интерфейс полноценный, ему ничего не светит кроме серверов и оболочек для терминалов.

    Как клиентская часть для домашнего пользователя Linux до сих пор ужасен, не дружелюбен и тормозной интерфейс.

    Понятное дело, что это свободная ОС и ждать чего-то от неё такого просто нельзя.

    У Linux идентичные проблемы с ПО, только лучше, чем у Apple.

    Надежда была на ReactOS, но он с такой космической скоростью улитки развивается, что только к моей старости он релизнётся, наверное.

    Ещё одна ошибка люнукcойдов сборщиков в том, что все они делают свои дистрибутивы и оболочки. Ни один из них не сподобился собраться вместе и делать одну систему. В итоге имеем кучу вариантов Linux, где что-то работает хорошо, а что-то коряво и плохо.

  • csermen 31 май 2018 07:49:17
    Legion_Pheonix в 07:18 31 май 2018 сказал:

    Пока Linux не перерастёт свою консоль в нормальный интерфейс полноценный, ему ничего не светит кроме серверов и оболочек для терминалов.

    Как клиентская часть для домашнего пользователя Linux до сих пор ужасен, не дружелюбен и тормозной интерфейс.

    Когда на линкуске начнут переть ВСЕ ААА проекты( да еще и без тормозов), вот тогда и только тогда начнутся движения. Ну и если рассматривать ubuntu-mate.18.04 как ось для хомяка. то сегодня вполне себе, все из коробоки пашет. Единственный момент это uhd киношки. Их пока не завезли.

  • Pashak 31 май 2018 22:40:48
    Igor Peshkov в 21:52 30 май 2018 сказал:

    ну так пускай нафиг катится эта винда. Ребята, вы не представляете какие возмоности может подарить вам линукс, а если все перестанут пользоваться виндой и налягут на развитие линукс, то америкосовские власти соснут сполна

    - Нафига, если из под видны можно поставить линукс, для особо жаждущих?

    - вполне себе представляем, не надо делать из этого сенсацию.

    - амЭрикосовские власти возможно и соснут, малость, но соснем в основном мы... ,к сожалению.

    Как всегда, при вводе санкций, собственно.

  • milcart 02 июн 2018 19:49:15

    Такое впечатление,что у этих истовых патриотов,в их ватном экстазе,наблюдается вербальное недержание,с частичным поражением левого полушария головного мозга.Чувак просто чешет языком,не задумываясь ,в обще,о сказанном.-Наш “замечательный”ЧЛЕН по безопасности,а ты в курсе,что встанет все!Даже ваш буфет в ГосДуре?

  • Bkmz 02 июн 2018 22:03:38
    milcart в 19:49 02 июн 2018 сказал:

    Наш “замечательный”ЧЛЕН по безопасности,а ты в курсе,что встанет все!Даже ваш буфет в ГосДуре?

    Открою СТРАШНУЮ тайну, но ни чего не встанет. Во первых все стратегические объекты на Винде давно не работают. Или работают ещё на ХР и ранее, что уже перестало поддерживаться МС. А во вторых пиратить ни кто не запрещал. Слезать с забугорных продуктов все равно надо.

  • Pashak 02 июн 2018 22:56:12
    Bkmz в 22:03 02 июн 2018 сказал:

    Слезать с забугорных продуктов все равно надо.

    Надо, но рядовому пользователю будет крайне тяжело и напряжно, ибо достойной замены нет.

  • Bkmz 02 июн 2018 23:50:09
    Pashak в 22:56 02 июн 2018 сказал:

    Надо, но рядовому пользователю будет крайне тяжело и напряжно, ибо достойной замены нет.

    Рядовым пользователям ни кто ни чего не запрещает ни у нас ни у них. Речь идёт об разрешении официально зарабатывать на нас деньги и на запрет использования их продуктов в госучреждениях.

  • milcart 21 июн 2018 09:14:10
    Sergtrav в 19:54 02 июн 2018 сказал:

    Парниша, не старайся, все адекватные уже прочитали полную версию разговора, а не только выдранную фразу.

    Ну адекватные нашлись даже в администрации президента.Выдирай-не выдирай,а данный персонаж,получил пинка из советников,не смотря на его “доскональное”знание данной сферы.Без сомнения это происки врагов,но вы не волнуйтесь-столь одаренный индивид,в нынешней России не пропадет.В крайнем случае вы можете его взять к себе для набора текста.