Microsoft купила InXile Entertainment и Obsidian Entertainment

На прошедшей ночью конференции X018 корпорация Microsoft анонсировала покупку двух культовых студий: InXile Entertainment и Obsidian Entertainment.

Несмотря на смену собственника, обе студии закончат текущие проекты. InXile занята Wasteland 3 и доработкой отвратительно стартовавшей The Bard's Tale IV, а Obsidian и вовсе выпустила большое видео, в котором объясняет мотивы перехода под крыло Microsoft.

Несмотря на то, что обе студии сохранят достаточную часть независимости, отныне они будут работать только над играми для платформ Microsoft. Судя по разъяснениям, им будет гораздо легче чувствовать себя под крылом мощной корпорации и пользоваться ее ресурсами и специалистами.

По итогам вчерашнего дня количество приобретенных Microsoft студий увеличилось до тринадцати. К уже имеющимся командам, работающим над Gears of War и Halo, летом добавились Playground Games (Forza Horizon), Undead Labs (State of Decay), Ninja Theory (Hellblade, DmC), Compulsion Games (We Happy Few) и The Initiative.

SerGEAnt в 11:51 11 ноя 2018

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Timoleont_from_Korintos 11 ноя 2018 11:59:16

    Только для платформ мелкомягких? Чудесно, блин, продолжают пропихивать свою винду10.

  • dr_Moro_wild 11 ноя 2018 12:11:50

    Что-то позитивных новостей все меньше и меньше, а вызывающих оптимизм нет вообще.

  • Celeir 11 ноя 2018 12:15:07

    Вряд ли игры такой нишевой конторы загонят в рамки ВинСтора, который ещё более нишевый. Если так, то студию действительно купили, чтоб убить.

  • Polus 11 ноя 2018 12:16:38
    dr_Moro_wild в 12:11 11 ноя 2018 сказал:

    Что-то позитивных новостей все меньше и меньше, а вызывающих оптимизм нет вообще.

    Ну вообще-то это супер-позитивная новость и для обсидианов и для комьюнити в целом. Обсидиан давно уже загибались на грани банкротства побираясь на кикстартерах. Сейчас у них будут ресурсы и возможности творить, благо майкрософт даёт много свободы своим студиям. Чего плохого-то?

  • SerGEAnt 11 ноя 2018 12:18:18
    Polus в 12:16 11 ноя 2018 сказал:

    Чего плохого-то?

    Я не уверен, что там еще остались люди, что могут делать ААА-игры. На их месте я бы лучше взял Larian.

  • Rinats 11 ноя 2018 12:20:24

    Блин да щас эксклюзивов та сколько будет у коробки, мама дарагая:dance4:

  • Polus 11 ноя 2018 12:25:05
    SerGEAnt в 12:18 11 ноя 2018 сказал:

    Я не уверен, что там еще остались люди, что могут делать ААА-игры. На их месте я бы лучше взял Larian.

    Ну, тем не менее, что-то лучше, чем ничего) Тем более когда на это что-то бюджет раз в 10 выше. А так выбор студий понятен, Лариан и так неплохо себя чувствует и вряд ли отдастся так просто, а обсидиан или разрабы вестленд готовы сдаться за копейки, вот их и скупают вёдрами.

  • Faceless1992 11 ноя 2018 12:28:02
    Polus в 12:16 11 ноя 2018 сказал:

    Ну вообще-то это супер-позитивная новость и для обсидианов и для комьюнити в целом.

    EA и BioWare.

  • ynblpb 11 ноя 2018 12:29:31

    [censored], все новые игры только под 10-ку и выше… Задолбали майкрософты со своей глючной 10-кой.

  • VatsOfGoo 11 ноя 2018 13:04:22

    Новость из разряда повезёт или не повезёт. Некоторым студиям действительно проще под крылом у такого огромного издателя, но другие же почуяв халявные денежки начинают творить не пойми что.

  • Star_Wiking 11 ноя 2018 13:34:37
    Polus в 12:16 11 ноя 2018 сказал:

    Сейчас у них будут ресурсы и возможности творить, благо майкрософт даёт много свободы своим студиям.

    Свобода? ИМХО свободны они были до того как их приобрела Микрософт. Пойди что не так поувольняют всех нафиг да еще пени впаяют. А если пойдет так, то твоими “доходами” будут затыкать “дыры” других проектов.

  • Evgeniy Safronov 11 ноя 2018 13:44:41

    Fable от Obsidian хочу

  • Celeir 11 ноя 2018 13:44:53

    @Star_Wiking регулярные сокращения были и без Майков, потому что платить нечем. Да и считать, что студия будет приносить прям столько денег, что за её счёт будут выживать другие студии, не приходится.

  • club54 11 ноя 2018 13:56:29
    ynblpb в 12:29 11 ноя 2018 сказал:

    [censored], все новые игры только под 10-ку и выше… Задолбали майкрософты со своей глючной 10-кой.

    ??? в чем она глючная ?

    Работает у меня уже пару лет, если не больше, и на домашнем компе и на работе, никаких глюков пока не вылазило…

    если конечно не лезть “очумелыми ручками” туда куда не просят ;)

  • jaha40 11 ноя 2018 13:57:49
    SerGEAnt в 12:18 11 ноя 2018 сказал:

    Я не уверен, что там еще остались люди, что могут делать ААА-игры. На их месте я бы лучше взял Larian.

    Та ладна, как по мне это огромный плюс. Может всяких пристроенных родственников повыгоняют, нормальных тестеров насыпят, да и вообще будут деньги чтобы хороших сотрудников набрать. Либо вообще Фарго ко и Обсидиан в Interplay соединят :)

  • age47 11 ноя 2018 13:58:50

    Мда, как-то это печальненько. Кстати inXile в твиттере засыпали вопросами о судьбе Wasteland 3, отвечают, что там все заявленные платформы в силе (а это кроме прочего GOG, PS4, Steam, Linux). На счет будущих проектов уклоняются, но тут конечно всем понятно, что только Win10 store и XBox, за этим и покупали.

    Вообще, когда про Obsidian слухи пошли, расстроился, но подумал, что останется хоть inXile продолжит традиции Black Isle, а тут такое теперь.

  • Setekh 11 ноя 2018 14:09:07
    club54 в 13:56 11 ноя 2018 сказал:

    ??? в чем она глючная ?

    Не обращай внимания, у человека просто синдром утёнка.

  • POW2208 11 ноя 2018 14:12:55

    Надеюсь это поможет не загнуться проекту Вейстленд 3. Вторая часть в целом была весьма не плохой.

  • VatsOfGoo 11 ноя 2018 14:27:20
    jaha40 в 13:57 11 ноя 2018 сказал:

    Либо вообще Фарго ко и Обсидиан в Interplay соединят :)

    Это было бы офигенно. Майкрософту сейчас очень нужны крупные подшефные студии, чтобы двигать свою платформу. К тому же сайт Interplay, где уже пару месяцев висит надпись Coming Soon, может наталкивать на всякие конспирологические теории. :)

  • Gars 12 ноя 2018 19:29:04
    SerGEAnt в 12:18 11 ноя 2018 сказал:

    Я не уверен, что там еще остались люди, что могут делать ААА-игры. На их месте я бы лучше взял Larian.

    Тогда Larian можно хоронить.. У микрософта был единственный удачный успех — это Виндос 7

  • Northern 12 ноя 2018 19:37:09
    Gars в 19:29 12 ноя 2018 сказал:

    У микрософта был единственный удачный успех — это Виндос 7

    ХР ты не застал? :ohmy: