В Steam насчитывается более 30 тысяч игр

На всенародно любимой площадке Steam отныне насчитывается более 30 тысяч игр. 

075327-143631.jpg

Причем в это число не входят программы, дополнения или видео (а это в сумме еще всего около 21 тысячи наименований). Согласно данным сервиса Steam Spy, релиз более 9300 игр пришелся на 2018 год, еще почти 7000 проектов вышло в 2017-ом. Получается, что выход 53% игр Steam от общего числа пришелся на два года с момента появления программы Steam Direct. 

Если рост числа новых проектов будет продолжаться такими темпами, ожидается, что в этом году количество игровых релизов достигнет 10 000.

james_sun в 07:53 14 янв 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Bersiwald 14 янв 2019 07:58:32

    Но хороших из 30 тысяч лишь сотни.

  • Re'AL1st 14 янв 2019 08:03:29

    Печально, что когда-то предпочитавшая качество количеству VALVe, ушла от своих принципов...

  • 000111000 14 янв 2019 10:03:13
    Re'AL1st в 08:03 14 янв 2019 сказал:

    Печально, что когда-то предпочитавшая качество количеству VALVe, ушла от своих принципов...

    Не уверен, что когда-то такие принципы вообще были, просто не было возможностей :) Справедливости ради хочу отметить, что например eSHOP Nintendo та еще помойка, такое-то там барахло выпускается...в лучших традициях steam...и ничего) выпускают. PSN говорят тоже не далеко ушло в нынешнее время. Печально.

  • OlympicBear 14 янв 2019 10:05:10
    james_sun в 07:53 14 янв 2019 сказал:

    более 30 тысяч игр

    Большинство из которых — поделки, сделанные на коленке и играми, по сути, не являются :D

  • Cilez 14 янв 2019 10:35:54
    All 2018932977.21% (71.84%)03:11189,000,00050,0002,000$8.37$4.99

    Прикольно средняя посчитана. 189 мил / 9к = 20к. А написан но 50к, значит считали они по людям. Следовательно, 70% людей предпочитает покупать только громкие и хорошо продеваемые проекты.

  • SkalderSan 14 янв 2019 11:19:43

    В Steam много говна — факт. Я бы даже сказал слишком много говна, чересчур много, катастрофически много.

    На этот счет у меня с одним знакомым вечные споры: для него факт наличия такого обилия шлака является критическим показателем гавености Steam как платформы и основной причиной почему Steam “должен умереть”. Я же к этому явлению отношусь умеренно спокойно, т.к. список моих друзей, мои личные предпочтения и немного шаманства с фильтрами оберегают меня в магазине от этого шлака — он мне на глаза просто не попадается.

    Еще одним спором у нас служит тема: а кто же виноват. По его мнению, 100% вины лежит на Габене. Мол жирная жадная скотина, пускает все подряд чтобы брать проценты и тонуть в деньгах. Я же придерживаюсь мнения, что подобное утверждение верно лишь отчасти, припоминая те времена, когда инди разработчики ныли, что им тяжело выходить на разных платформах, что нет красивых удобных условий для независим “художников” и т.д. и т.п. В общем и целом — наныли и полился нескончаемый поток дерьма.

    Аналогичная история и с играми 18+, которым, как считает мой знакомый, в Steam не место. Был период, когда Steam отсекал такие игры и утеснял как мог. И к чему это привело? Тонны соплей, океаны слезу, нескончаемый вайн как от игроков, так и от издателей / разработчиков. Ок, ситуацию разрулили, игры 18+ пустили и что же мы имеем? Тонны соплей и нескончаемый вайн что Steam засырается как площадка, что такому дерьму тут не место и т.д., и т.п.

    Что я хочу всем этим сказать. Я не в восторге от того, что столько дерьма потоками льется в Steam и днем, и ночью. Я считаю, что с этим делать что-то надо. Но! Я не считаю, что во всех смертных грехах безапелляционно виноват только Гейб и что наличие такого мусора в магазине является критическим фактором для чрезмерной критики Steam. Является ли это проблемой? Да, является, но стал ли из-за этого Steam худшей платформой без будущего - нет, не стал. Он по-прежнему является лучшей площадкой.

    У Steam хватает разных вещей, которые нуждаются в доработках. В нем по-прежнему не лучшим образом реализованы некоторые элементы. Но черт, он все равно хорош. Вы же заходите в магазин не для того, чтобы порыться там и найти что-то для себя. В подавляющем большинстве случае вы идете туда с уже четкой целью, желанием купить конкретный продукт. Так что обилие дерьма не столь критично как некоторые это представляют. Библиотека игр работает исправно, смежные с ней функции так же не имеют критических недостатков.

    Так что чтение тонн негатива в адрес Steam вводит меня в ступор. Желаь улучшения платформы и разруливания каких-то конкретных ситуаций — это одно, а истекать желчью как истеричка, брюзжать слюной и вопить что Steam гавно — это совсем иное.

    Проблема Steam комплексная: где-то игроки вечно всем недовольны и как ты не сделай, найдутся хейтеры; где-то издатели подзажрались и хотят, чтобы у них вообще не брали процент, их игры не критиковали, а только восторгались ими; где-то инди разработчики хотят по легкому срубить бабла склепав какашку на коленке и заваливая нас первосортным шлаком без остановки; где-то и модерация должны быть более жесткой, а все нытики, недовольные ею, должны посылаться на юга.

    В общем, как-то так.

  • maximus388 14 янв 2019 11:44:27

    в itch почти 100К игр, ну, вы же об этом не знаете, не правда ли?!

    стим как любая большая система/магазин, имеет свои плюсы, минусы и совершенствуется по мере возможности, не нагромождая заборы, как ценовые, так и сильно цензурированные, мне вот эти так называемые тонны игр никаким образом не мешают, более того, я их и не замечаю, и не пропустил из-за них еще ни одной интересной игры.

    а если по итогам года какой-то хентай-пазл вырывается в лидеры пользовательских оценок, то это не к стиму вопросы, а пользователям, которым такие игры в силу разных причин сильно нравятся, и фильтр в первую очередь нужно иметь в голове, а не шарить по кучам этого самого добра в поисках чего-то стоящего.

  • leonk2002 14 янв 2019 12:43:07

    А я поздравляю Гейба! Молодец! И небываемое бывает!

  • mc-smail 14 янв 2019 12:58:10

    Лично для меня, эти тонны говна игр тоже не мешают, так как я в рекомендациях и в категориях не роюсь вовсе в поиске интересных для себя игр. Все интересующие и интересные мне игры, я нахожу вне площадки Стим, через ролики, обзоры, отзывы с форумов, потом уже иду в Стим, там их нахожу, добавляю либо в избранные, либо покупаю или делаю пред заказ, если игра ещё не вышла.

  • lordik555 14 янв 2019 15:41:14

    Все равно отдаю почтение магазину Steam за все его плюсы и минусы. Один из самых удобных интерфейсов, что я когда либо встречал. Следом могу поставить GOG, который в последнее время тоже молодец.

    Ну и конечно Steam’у далеко от мобильных магазинчиков, ведь стоит отметить, что на iOS за 2016 год вышло порядка 500 000 проектов.

  • Bkmz 14 янв 2019 16:36:33
    000111000 в 10:03 14 янв 2019 сказал:

    Справедливости ради хочу отметить, что например eSHOP Nintendo та еще помойка, такое-то там барахло выпускается...в лучших традициях steam...и ничего) выпускают. PSN говорят тоже не далеко ушло в нынешнее время.

    Согласен. Но даже в этом случае есть требования которые должны соблюдаться (из за чего раннего доступа на этих платформах считай нет). Стим же впитывает в себя все, что щаплатит 100$. Вот что страшно.

    SkalderSan в 11:19 14 янв 2019 сказал:

    Я же придерживаюсь мнения, что подобное утверждение верно лишь отчасти, припоминая те времена, когда инди разработчики ныли, что им тяжело выходить на разных платформах, что нет красивых удобных условий для независим “художников” и т.д. и т.п. В общем и целом — наныли и полился нескончаемый поток дерьма

    Сделать доступным и пускать все говно подрят это два кардинально разных понятия.

    Нужны определенные требования, которые доказывают состоятельность игры как продукта. Если этот продукт уникален и не попадает под требования, нужно проводить дополнительную проверку дабы разработчик доказал, что это не мусор однодневка.

    maximus388 в 11:44 14 янв 2019 сказал:

    не пропустил из-за них еще ни одной интересной игры.

    От куда вы знаете, вы все игры опробовали что бы точно сказать что вам там интересных не встретилось?

    mc-smail в 12:58 14 янв 2019 сказал:

    Все интересующие и интересные мне игры, я нахожу вне площадки Стим

    О Сабнотике я узнал год назат когда МС их представили, и до сихпор не понимаю что в ней можно считать не говном. Ни одного внятного обзора ни одного внятного рассказа от игроков. И таких игр сотни. Это как пример того, что если за рекламой не стоит кто то весомый, то об игре можно ни чего не узнать. Инди сектор весь только на рекламе магазинов держится, от куда уже может пойти сарафанное радио. А может и не пойти.

    lordik555 в 15:41 14 янв 2019 сказал:

    Один из самых удобных интерфейсов, что я когда либо встречал.

    Привычных, а не удобных. Юзабилити у них ниже плинтуса. Понять что где и как нереально без тырканья по всему подряд. Хотя и согласен, что это издержки функциональности.

  • Kantemir 14 янв 2019 17:21:49

    Если бы Габен читал бы это все было хорошо чтоб ваши мысли до него доходили, а так я согласен с вами, стим скатился. Но знаете что, пока миллиарды идут в копилку — ему плевать на это все…. этому подтверждения артификату…. стим больше не старается еще больше клиентов привлечь (всякими плюсами в виде бонусов, скидками, и всякие халявы на распродажах как раньше было).

  • ForgiveMeNot 14 янв 2019 18:56:54

    Вот реально не особо напрягает засилие всякой шелупони в Стиме. На аккаунте тысячи полторы игр, из которых реально хороших сотни три. Но листаю рекомендации, и знаете — весьма интересные игры мне стим подсовывает. Проведу эксперимент и вот сейчас гляну:

    1. Catherine Classic
    2. ZeroRanger
    3. Niplheim's Hunter - Branded Azel
    4. Medieval Kingdom Wars
    5. Love Vibe: Aria
    6. Aftercharge
    7. Miracle snack shop 기적의 분식집
    8. Bloons TD 6
    9. LUMINES REMASTERED
    10. Boxing School
    11. Nine Parchments
    12. Disc Jam

    Пару игр заинтересовало.

    А вот структура библиотеки игр в стиме просто ужасна. И ее не чинят из года в год.

  • shingo3 14 янв 2019 19:04:06

    Если бы не стим, не видать нам ни файтингов, ни слешеров, ни jrpg, портов с других консолей и вообще новой продукции. Стим реально спас пк гейминг, если бы не стим я бы вообще забил на пк как игровую платформу, в том же сони сторе могу найти все я хочу. Ну а тонны шлака, дерьма и игровой щебенки не мешают мне настроить фильтры и заблочить неугодные продукты. Никаких проблем не вижу.

  • Tramp Ronal 14 янв 2019 19:06:09

    Глянул свою статистику — 30.822 продукта помечены как “не интересно”. Так что циферки в новости достаточно точные)

    К слову, большое количество любимых проектов последних лет нашёл именно просматривая список рекомендаций, в сарафанном радио они фактически не мелькали. Поэтому никаких фильтров никогда стоять у меня не будет, не собираюсь сознательно отрубать себе достойный контент из-за глупых принципов.

  • MEZON1 21 янв 2019 10:52:27

    У меня 17000 уже в чёрном списке. Значит осталось немного.