ВЦИОМ: 58% россиян считают видеоигры вредными

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты исследования о том, кто чаще всего играет в видеоигры и как россияне оценивают вред и пользу от них.

Оказалось, что всего четверть россиян (26%) позитивно относятся к тому, что кто-то из их семьи играет в компьютерные игры. Из опрошенных среди людей в возрасте от 25 до 34 лет таких было 43%, среди 18-24-летних и 35-44-летних по 30%.

Цитата

Более половины россиян негативно воспринимают увлечение своих близких компьютерными играми

Всего таких людей набралось 54%, особенно рьяно выступают против видеоигр люди в возрасте от 60 лет и старше (68%).

Цитата

Большинство россиян убеждены, что компьютерные игры вредят тем, кто в них играет

Чаще других так думают женщины (62%). Также данное мнение распространено среди респондентов в возрасте от 35 до 44 лет (63%), 45-59 лет (63%). За полезные свойства компьютерных игр ратует примерно каждый пятый россиянин (19%), треть из них — молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (28%).

223208-imgreliz_4053.jpg

Из негативных последствий, которые влекут за собой видеоигры, россияне чаще всего называют те, что связаны со здоровьем: возникновение зависимости — 26%, ухудшение зрения — 23%, негативное влияние на психику — 13%, деградация умственных способностей — 10%. Многие также считают видеоигры бесполезной тратой времени (16%) или причиной, провоцирующей агрессию у игроков (10%).

К положительным последствиям компьютерных игр россияне чаще относят развитие логического мышления (10%), повышение скорости реакции (6%) и развитие внимательности (4%). Почти каждый десятый считает, что игры — это способ отдохнуть, снять стресс и отвлечься от проблем (8%). Также 8% опрошенных отметили, что увлечение видеоиграми помогает общему развитию человека и повышает уровень интеллектуальных способностей.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Freeman665 10 сен 2019 22:33:40

    Интересно, а увлечение табаком и алкоголем они воспринимают лучше?

  • hzz1 10 сен 2019 22:43:37
    Freeman665 в 22:33 10 сен 2019 сказал:

    Интересно, а увлечение табаком и алкоголем они воспринимают лучше?

    это у вас довод такой, в пользу игр? Ну Вы сами ответили на свой вопрос, поставив игры в один ряд с табаком и алкоголем. Где им в принципе и место. (сам геймер с 14 лет, мне сейчас 34, работаю в правоохранительной системе, избавиться от привычки не могу, признаю, что это зависимость, игры дают морально удовлетворение, но они в целом не несут ничего полезного, имхо).

  • light_guardian 10 сен 2019 22:43:55

    Цинично слышать от людей о вреде о видеоиграх, которые считают нормой курение и алкоголь(даже в минимальных дозах).

  • GanibalTD 10 сен 2019 22:46:21

    А и правда, нужно бросить увлечение видеоиграми, и каждый день смотреть по телевидению политические педерачи про хохлов, всяких малаховых, выискивающих всю подзалупную грязь с днища нашего общества, и дом2 про овощей. А также современные сериалы, где люди, делающие вид, что они актеры, делают вид, что играют роли. Уж это всяко полезней будет для моей психики, ага.

  • SerGEAnt 10 сен 2019 22:46:38
    hzz1 в 22:43 10 сен 2019 сказал:

    игры дают морально удовлетворение, но они в целом не несут ничего полезного

    Смотря какие игры и какое удовлетворение.

  • Medwedius 10 сен 2019 22:47:00

    Все эти бабушки (опрошенные старше 60-ти) считают тупление целыми днями в ящик вредным?

  • the punisher 10 сен 2019 22:52:15
    Medwedius в 22:47 10 сен 2019 сказал:

    Все эти бабушки (опрошенные старше 60-ти) считают тупление целыми днями в ящик вредным?

    едва ли, ведь он, ящик, рассказывает каждый день, как у них все прекрасно, от этого лишь поднимается настроение и, соответственно, пенсионный возраст, ибо люди, на радостях таких, начинают дольше жить!)

  • Vasaga 10 сен 2019 22:54:16
    hzz1 в 22:43 10 сен 2019 сказал:

    игры дают морально удовлетворение, но они в целом не несут ничего полезного, имхо).

    Как кино, книги, прогулки, походы в кафе, бильярд, боулинг и 80% всех развлечений. Не полезно, не равно вредно.

  • rainmind 10 сен 2019 22:56:45

    @hzz1 А о какой пользе ты говоришь?

  • AthenaMyGoddess 10 сен 2019 22:58:27
    hzz1 в 22:43 10 сен 2019 сказал:

    это у вас довод такой, в пользу игр? Ну Вы сами ответили на свой вопрос, поставив игры в один ряд с табаком и алкоголем. Где им в принципе и место. (сам геймер с 14 лет, мне сейчас 34, работаю в правоохранительной системе, избавиться от привычки не могу, признаю, что это зависимость, игры дают морально удовлетворение, но они в целом не несут ничего полезного, имхо).

    А чем сюжетные игры отличаются от похода в театр или кино? А чем онлайн сессионки от зарубы в какие-нибудь шахматы/шашки/нарды/домино? Стоит признать уже что мы живем в другом поколении и то что раньше казалось диким и неизвестным уже давно вошло в норму. Конечно граждане которые лет 5 назад обзавелись комплюктером чтоб “скинуть фотки с моря Светке в Однокласниках” и составляют эти 50% негативных опрошенных . Нынешнее поколение естественно вырастает уже на цифровом развлечении.

  • Freeman665 10 сен 2019 23:06:32
    hzz1 в 22:43 10 сен 2019 сказал:

    работаю в правоохранительной системе, избавиться от привычки не могу

    можешь, но придумывать себе оправдания проще.

  • DeXTeR26 10 сен 2019 23:14:04
    hzz1 в 22:43 10 сен 2019 сказал:

    это у вас довод такой, в пользу игр? Ну Вы сами ответили на свой вопрос, поставив игры в один ряд с табаком и алкоголем. Где им в принципе и место. (сам геймер с 14 лет, мне сейчас 34, работаю в правоохранительной системе, избавиться от привычки не могу, признаю, что это зависимость, игры дают морально удовлетворение, но они в целом не несут ничего полезного, имхо).

    Было такое, что больше полу года не играл в игры, потому что просто времени не было, при этом до этого считал себя заядлым геймером. Если уж мы приравняли игры с табаком и алкоголем, то может ли такая ситуация быть с ними? Или я чудом вылечился от этой зависимой заразы, а теперь опять добровольно погрузился в это “весьма вредное” занятие?

  • Northern 10 сен 2019 23:23:38
    SerGEAnt в 22:32 10 сен 2019 сказал:

    особенно рьяно выступают против видеоигр люди в возрасте от 60 лет и старше (68%).

    “Русское лото” можно считать видеоигрой?

  • Bazatron 10 сен 2019 23:37:57

    Проценты негатива совпадают с рейтингом действующего президента.
    Совпадение? Не думаю!

  • Faceless1992 10 сен 2019 23:57:32
    hzz1 в 22:43 10 сен 2019 сказал:

    работаю в правоохранительной системе, избавиться от привычки не могу

    Я бы лучше от этого избавился. Игры в наше время полезнее.

  • KEgor-Chik 11 сен 2019 00:04:03

    “Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов.” Думаю можно было просто опросить работников ВЦИОМ, этого бы хватило для статистики.

  • aleks2007 11 сен 2019 00:10:32

    Они бабулек на скамейках у подъезда опрашивали чтоль?

  • marvollos 11 сен 2019 00:13:17

    очередной троллинг от вциом, проще пройти мимо а то еще порадуем их будто бы это нас злит, пфф

  • systemus 11 сен 2019 01:21:00

    Кого они опрашивают всё время на разные темы? Вот меня ни разу не опросили, да и моих знакомых вроде бы тоже.

    А по теме разговора: могут быть и вредными игры, тут от многих факторов всё зависит. От возраста, до личной жизни.

  • Freeman665 11 сен 2019 01:26:05
    systemus в 01:21 11 сен 2019 сказал:

    А по теме разговора: могут быть и вредными игры,

    согласен. Например, игры типа Cuphead очень вредны для игровой периферии.)

  • IYIoproT 11 сен 2019 01:30:47

    Это какая-то скрытая идеологическая борьба старшего поколения (в лице власти) с младшим. Игры, аниме, комиксы, рэп — всё это вредит духовным скрепам. Сначала ты в игры играешь и рэп слушаешь, а потом на митинг идёшь.

  • systemus 11 сен 2019 01:36:16
    Freeman665 в 01:26 11 сен 2019 сказал:

    согласен. Например, игры типа Cuphead очень вредны для игровой периферии.)

    Ну такие нет конечно.

    А как пример, сетевые игры. Если ребёнок будет за той же Dota2 сутками торчать, хорошо это? Вместо уроков и личной жизни, будет какие-нибудь доспехи в Steam целыми днями напролёт продавать.

  • Sagy 11 сен 2019 02:21:11
    hzz1 в 22:43 10 сен 2019 сказал:

    игры дают морально удовлетворение, но они в целом не несут ничего полезного, имхо).

    Игры это прежде всего досуг, такой же как просмотр кино/сериалов, чтение книг и прочее из того, чем можно заниматься дома.

  • Freeman665 11 сен 2019 02:29:26
    systemus в 01:36 11 сен 2019 сказал:

    Если ребёнок будет за той же Dota2 сутками торчать, хорошо это? Вместо уроков и личной жизни, будет какие-нибудь доспехи в Steam целыми днями напролёт продавать.

    а если он будет из книг читать сплошь низкопробное фентези или смотреть только передачки с Малаховым, результат будет тот же. Каждый сам решает, каким способом ему деградировать.

  • IYIoproT 11 сен 2019 02:55:59
    Freeman665 в 02:29 11 сен 2019 сказал:

    читать сплошь низкопробное фентези

    Читать? Смешная шутка.

  • marvollos 11 сен 2019 03:00:34

    учитывая что был введен налог на покупку игр(если его еще не отменили), страдать пропагандой с их стороны теперь глупо и невыгодно. Это теперь кусок их доходов наряду с продажей спиртного и табачных изделий. Видимо старые привычки мешают адаптироваться за счет жажды прибыли. А так человек так или иначе имеет тягу к удовольствиям разного рода, убери игры и слабый волей человек найдет другой источник, будет это любовь к туризму, жажда адреналина или банальное пьянство уже от предпочтений человека зависит. Игры имеют свойство наскучивать, чем дольше играешь тем меньше они способны тебя удивлять, будь то сюжет или геймплей, в таких ситуациях проще менять вид деятельности чтоб вернуть себе возможность радоваться играм в будущем. Не играйте если нет желания, не превращайте свое хобби в привычку и не будет тогда игровой зависимости. Знаю, с другими гораздо сложнее, но с игровой смена деятельности или увлечений очень даже помогает, главное не уходить только в игры, есть много всего интересного.

  • edifiei 11 сен 2019 05:18:06

    Скажите а мне одному царапает глаз тип на фотке играющий с пада!!! в доту)?

  • fedos1988 11 сен 2019 06:27:53

    Не вижу вреда от компьютерных игр. Приму заказ на грифона, расколдую стрыгу, недорого. :laugh: (сарказм)

  • Evgeniy Safronov 11 сен 2019 06:42:35

    К играм относятся в основном отрицательно или, в лучшем случае, снисходительно. Это не новость.

  • Ko4e7ap 11 сен 2019 07:21:06
    SerGEAnt в 22:46 10 сен 2019 сказал:

    Смотря какие игры и какое удовлетворение.

    Вот чего не ожидал того не ожидал:ohmy:. Любишь значит в эротические квесты по ночам шпилить:D?

  • the punisher 11 сен 2019 07:28:47
    Faceless1992 в 23:57 10 сен 2019 сказал:

    Я бы лучше от этого избавился.

    зачем же? Обеспеченная жизнь и старость гарантированны)

  • Kilirion 11 сен 2019 07:30:30

    Взглянем на результаты под другим углом, банально большая часть не сталкивалась с играми реально что бы трезво оценивать что это такое, по большей части о играх у нас узнают из криминальных хроник где школьник Петя поиграв в Doom решил что жирухи в его классе это демоны и с ними надо бороться с помощью дробовика, мы конечно не осуждаем его инициативу, но реализация как всегда у нас в стране странным образом оставляет желать лучшего(хотя и тут тоже не все так протсто). После оных событий который люто форсятся в СМИ,а так же пиарятся депутаты(потому что проще пнуть того кто не будет отвечать — игры) у людей складывается искаженное видение данного феномена. По этом тут дело даже не в бабушках, а просто искаженной информированности.

    Небольшое наблюдение, возьмем футбол вроде бы тоже игра все замечательно, но есть одно “но” это группы поехавших фанов от которых в итоге больше урона и они тоже очень увлечены игрой, что приводит к выводу что все кроется в каких то конкретных людях просто у которых слабая психика, а толчком для съезда с катушек может быть что угодно.

  • analiys 11 сен 2019 07:45:14

    Человек устроен так ,что ему надо заниматься какой-то ерундой

    каждый в чем то грешит,кто то бухает в каждые выходные,кто то травку еще какая то ерунда

    у каждого человека есть зависимость к чему-то..

    пусть лучше это будут игры )

    для меня игры это,лучше что могло изобрести человечество,лучше чем кино,книги,театры,в играх почти все это есть

    например “Ведьмак 3” :dance4:

  • Krilavq 11 сен 2019 07:50:36

    Я маме(73г.) позвонил и спросил, норм относится к играм. Хотя приставки с 1988 года мне покупает. Да и пс4 тоже подарила)

  • Kilirion 11 сен 2019 07:50:51
    SerGEAnt в 22:32 10 сен 2019 сказал:
    Цитата

    Большинство россиян убеждены, что компьютерные игры вредят тем, кто в них играет

    Чаще других так думают женщины (62%)

    Они просто в не конкуренции у игр, это для них как соперница ^_^. Когда заехал в новый дом с верхних этажей выкинули Хящик.

  • DarkHunterRu 11 сен 2019 07:58:49

    Если они проводили опрос по старой доброй схеме — звоня на случайные телефоны, где большинство не готово им уделить время, то какая вышла целевая аудитория опроса это рулетка. Ну и… тут скорее что родственники считают игры вредными чаще не для самого игрока, а для его семьи, которой он уделяет меньше времени. Вред же от игры не больше ни меньше, чем если человек просто работает долгое время за компьютером или того хуже лежит уставившись в телевизор.

    Компьютерных игр целое море, я не скажу, что они прямо все полезные, но некоторые развивают интересные навыки, а сделанные по достоверной истории могут познакомить людей с оной. А еще это стимулирует работу мозга. (Гением от этого, конечно, не станешь, зато и в маразм не впадешь.) Людям в возрасте особенно полезно.

    hzz1 в 22:43 10 сен 2019 сказал:

    избавиться от привычки не могу

    Пристраститься можно к чему угодно (шопоголики, коллекционеры и т.д. все, что считается хобби, может быть на самом деле пристрастием, от которого сложно избавиться, тем более не считая, что это болезнь), я тоже рано начал играть, при этом с уверенностью в 100% могу сказать, что у меня нет зависимости, за последние 10 лет я делал перерывы до года и ничего, не трясло.

    Northern в 23:23 10 сен 2019 сказал:

    особенно рьяно выступают против видеоигр люди в возрасте от 60 лет и старше (68%).

    Тут работает то же правило, что и всегда — чего люди не понимают, того боятся. 60 лет назад в России, какие игры, да даже 30 лет. Т.е старые люди в глаза не видели ничего этого и не пробовали, но они видят своих внуков, за которыми не следят родители и совсем не ограничивают. Что им еще думать? Ха!

  • Evgeniy Safronov 11 сен 2019 08:21:00
    hzz1 в 22:43 10 сен 2019 сказал:

    это у вас довод такой, в пользу игр? Ну Вы сами ответили на свой вопрос, поставив игры в один ряд с табаком и алкоголем. Где им в принципе и место. (сам геймер с 14 лет, мне сейчас 34, работаю в правоохранительной системе, избавиться от привычки не могу, признаю, что это зависимость, игры дают морально удовлетворение, но они в целом не несут ничего полезного, имхо).

    Попробуй старенькие стратежки в реальном времени. Они неплохо развивают навыки оперативного управления. Пошаговые стратежки заставляют пошевелить мозгами, так что это в принципе массаж нейронов и профилактика старения мозга. Ролевые игры иногда могут сойти за внятную книгу уровня подросткового фэнтези. Мясные шутаны и другие пиу-пиу в небольших дозах позволяют расслабиться.

    Krilavq в 07:50 11 сен 2019 сказал:

    Я маме(73г.) позвонил и спросил, норм относится к играм. Хотя приставки с 1988 года мне покупает. Да и пс4 тоже подарила)

    Oh exploitable. Твой пост на любом другом ресурсе будет растерзан

  • ttam 11 сен 2019 08:35:06
    the punisher в 22:52 10 сен 2019 сказал:

    едва ли, ведь он, ящик, рассказывает каждый день, как у них все прекрасно, от этого лишь поднимается настроение и, соответственно, пенсионный возраст, ибо люди, на радостях таких, начинают дольше жить!)

    Ну тупыееееее!!!!!!

    Ты то сам то веришь в это? Или это вера на вроде той что вера в “ящик”?

  • Astrallines 11 сен 2019 10:16:39

    Если какой вред от игр и существует, то он кроется в системе монетизации и игровых механиках принуждающих людей тратить деньги сверх стоимости оригинальной игры. Как говорится ничего личного- только бизнес =)

  • Lancer72 11 сен 2019 10:17:06
    GanibalTD в 22:46 10 сен 2019 сказал:

    А и правда, нужно бросить увлечение видеоиграми, и каждый день смотреть по телевидению политические педерачи про хохлов, всяких малаховых, выискивающих всю подзалупную грязь с днища нашего общества, и дом2 про овощей. А также современные сериалы, где люди, делающие вид, что они актеры, делают вид, что играют роли. Уж это всяко полезней будет для моей психики, ага.

    Ну да, кроме игр и телевизора выбора-то в жизни и нет.

  • Lalka13 11 сен 2019 10:30:04

    Моей маме 50 лет, а она уже лет 20 играет в игры.

  • iWaNN 11 сен 2019 10:58:26
    hzz1 в 22:43 10 сен 2019 сказал:

    избавиться от привычки не могу, признаю, что это зависимость, игры дают морально удовлетворение, но они в целом не несут ничего полезного, имхо

    Прогуливал школу ради игр, бегал к другу — рубиться в героев. Родители запрещали компьютер, ставили пароли всячески ограждали. Потом, постепенно, начал осваивать редакторы карт, потом пошли моды на Duke3D, Quake и т.п. Сейчас занимаюсь созданием графики для игр. В индустрии уже около 15+ лет, стал очень хорошим специалистом, которого как минимум раз в месяц приглашают на хорошую вакансию в какие-нибудь неплохие компании по всему миру, но мне и тут хорошо :D Играть, естественно, продолжаю очень активно - теперь это часть моего профессионального роста.

    А так да, игры не несут ничего полезного :D

  • Evangelion_1 11 сен 2019 14:38:13

    У меня свой циом. Мне вчера домашние сказали, что играть в 16-20 лет еще ладно, но когда тебе за 30 — зашквар, фу таким быть, ты нам больше не сын, и всё в таком духе. Там конечно больше было про то, что я такой досуг предпочитаю какому-либо другому, но суть вы поняли. 60 лет моим еще нет. И да больше всех ныла женщина...

  • iWaNN 11 сен 2019 15:02:22
    Evangelion_1 в 14:38 11 сен 2019 сказал:

    У меня свой циом. Мне вчера домашние сказали, что играть в 16-20 лет еще ладно, но когда тебе за 30 — зашквар, фу таким быть, ты нам больше не сын, и всё в таком духе. Там конечно больше было про то, что я такой досуг предпочитаю какому-либо другому, но суть вы поняли. 60 лет моим еще нет. И да больше всех ныла женщина...

    Ахаха, бедолага :D Мои, слава богу, успокоились как только воочию увидели результаты моего игрового детства :D

  • Freeman665 11 сен 2019 16:02:05

    https://www.youtube.com/watch?v=flhLBUA4Csg&list=PLWawZt4aSDRi9lSFoqW_cZtIao3FXKz1n&index=15&t=0s

    P.S.: Почему-то у меня глючит ссылка при отображении, поэтому оставляю в таком виде.

  • Boogeemaan 11 сен 2019 20:26:42

    Ну даже и не знаю, что тут и сказать-то. Это все наверное от тово, што некоторый неустановленный вцыомом процент видеоигр считает вредными россиян.

  • Bersiwald 11 сен 2019 20:35:35

    Онлайн игры и правда могут быть вредны. Что даст какая-нибудь MOBA? Чему научит? Пофиг на минусы от товарищей с 1500 часов в доте2 или cs go. Давайте уж говорить как есть. Есть игры с удивительным опытом и приключениями, а есть токсичные гладиаторские ямы. :big_boss:

  • SINgle 12 сен 2019 04:55:16

    странно на форуме геймеров ожидать иной реакции на новость. все равно что влететь в компанию алкашей и воздев руки к небу возопить — остановитесь, синька зло :D

  • Osovich 12 сен 2019 15:04:11

    Любая вещь в которой ты себя не умеешь ограничивать вредна.

    Или простыми словами “всё хорошо в меру”.

    На этом, по сути, можно поставить точку.

  • iWaNN 12 сен 2019 15:14:43
    Osovich в 15:04 12 сен 2019 сказал:

    Любая вещь в которой ты себя не умеешь ограничивать вредна.

    Или простыми словами “всё хорошо в меру”.

    На этом, по сути, можно поставить точку.

    Потому каждый раз и странно, с чего вдруг постоянно опросы именно по компьютерным играм. Где опрос про любителей послушать на максимальной громкости говномузло под окнами домов по вечерам? Где опрос про любителей погонять с превышением по дорогам? :D

  • Osovich 12 сен 2019 16:32:36
    iWaNN в 15:14 12 сен 2019 сказал:

    Где опрос про

    Любой опрос так или иначе ангажирован.

    Игры в последнее десятилетие объявлены “крайними” и прессуются со всех форточек и кипятильников.

  • Infested 12 сен 2019 17:26:02
    Bersiwald в 20:35 11 сен 2019 сказал:

    Что даст какая-нибудь MOBA? Чему научит? Пофиг на минусы от товарищей с 1500 часов в доте2 или cs go. Давайте уж говорить как есть. Есть игры с удивительным опытом и приключениями, а есть токсичные гладиаторские ямы

    Навскидку: тактическое мышление, навык игры в команде, умение быстро реагировать на ситуацию и принимать решения, собственно тренировать концентрацию, выдержку и скорость реакции. Неудивительно что часть таких игр — киберспортивные дисциплины. Не играл ни в Dota 2, ни в CS GO, если что) Хотя в первую дотку и 1.6 15+ лет назад бегал, да.

    В общем это обычная вкусовщина — каждому нравятся свое. И игры — это в большинстве случаев хобби, развлечение, удовольствие. Так же как просмотр футбольного матча, рыбалка или коллекционирование. И то, что от них требуется — они “дают”.

  • Axels 12 сен 2019 19:44:04

    Так я что-то не пойму. Сначала это:

    Теперь всё вредно, как жить теперь?

  • the punisher 12 сен 2019 23:44:16
    Freeman665 в 22:33 10 сен 2019 сказал:

    Интересно, а увлечение табаком и алкоголем они воспринимают лучше?

    увлечение и злоупотребление есть разные вещи.

    меня абсолютно не напрягает человек, который курит там, где мне не мешает, как и тот человек, который выпивает свою бутылку пива спокойно дома, на кухне. Это из личное дело. Обществу не мешает, это главное.

    личное отношение к этому, это именно личное

    лично мне не нравиться мат в речи, как и откровенно хамское поведение личности.Как по мне, это можно ставить вровень с алкоголизмом и табакокурением), хотя...возможно и хуже, ведь человек это вполне осознаёт, и делает намеренно.

    у алкоголика хоть оправдание есть: был пьяным, не соображал)

  • Freeman665 12 сен 2019 23:52:55
    the punisher в 23:44 12 сен 2019 сказал:

    увлечение и злоупотребление есть разные вещи.

    Ты хоть тему прочти нормально, прежде чем высказываться. Опрос о чем? О вреде. Игры вредят здоровью? Куда меньше, чем табак и алкоголь. Все. Остальное — демагогия.

    the punisher в 23:44 12 сен 2019 сказал:

    лично мне не нравиться мат в речи, как и откровенно хамское поведение личности.Как по мне, это можно ставить вровень с алкоголизмом и табакокурением),

    Если рассуждать так, то я вполне могу сравнить рэп со злоупотреблением алкоголем.:wink:

  • the punisher 12 сен 2019 23:55:54
    Freeman665 в 23:52 12 сен 2019 сказал:

    Ты хоть тему прочти нормально, прежде чем высказываться. Опрос о чем? О вреде.

    успокойся уже, прочёл крайне внимательно и высказался по теме.

    зацепило? бывает...)

  • Freeman665 12 сен 2019 23:58:51
    the punisher в 23:55 12 сен 2019 сказал:

    зацепило? бывает...)

    твои перлы уже давно никого не цепляют, просто в очередной раз поразился альтернативности мышления. Сравнить алкоголь с матом — это...странно.

  • the punisher 13 сен 2019 00:02:15
    Freeman665 в 23:58 12 сен 2019 сказал:

    Сравнить алкоголь с матом — это...странно.

    как раз это Не странно, но у тебя собственный мирок, видимо)

    по пьяни народ матерится так, что “мама дорогая!"

  • Freeman665 13 сен 2019 00:09:48
    the punisher в 00:02 13 сен 2019 сказал:

    как раз это Не странно, но у тебя собственный мирок, видимо)

    внимательно прочти заголовок темы, затем то, что написал, а потом будешь кукарекать про мирки.

  • the punisher 13 сен 2019 00:14:31
    Freeman665 в 00:09 13 сен 2019 сказал:

    внимательно прочти заголовок темы, затем то, что написал, а потом будешь кукарекать про мирки.

    кукарекаешь пока лишь ты, я просто отвечаю на твои вопросы, и пишу по теме.

    к вопросу о т.н. ”хамстве” уже пойдёт: “кукарекать”)

  • Freeman665 13 сен 2019 00:17:24
    the punisher в 00:14 13 сен 2019 сказал:

    и пишу по теме.

    тема — о вреде и пользе игр. Причем тут мат и то, что ты считаешь его неуместным? Не говоря уж о том, что всем плевать, что ты считаешь.

  • the punisher 13 сен 2019 00:22:07
    Freeman665 в 00:17 13 сен 2019 сказал:

    тема — о вреде и пользе игр. Причем тут мат и то, что ты считаешь его неуместным? Не говоря уж о том, что всем плевать, что ты считаешь.

    при том, что мат и и хамство крайне часто используются в играх, как таковых, ты не знал?

    ты, в частности, их представитель)

  • Freeman665 13 сен 2019 00:23:02
    the punisher в 00:22 13 сен 2019 сказал:

    ты, в частности, их представитель)

    чей представитель?

  • the punisher 13 сен 2019 00:30:16
    Freeman665 в 00:23 13 сен 2019 сказал:

    чей представитель?

    которые откровенно хамят собеседнику, это для тебя открытие?

  • Freeman665 13 сен 2019 00:38:22
    the punisher в 00:30 13 сен 2019 сказал:

    которые откровенно хамят собеседнику, это для тебя открытие?

    собеседникам я не хамлю, а вот всяким балаболам, несущим чушь и увиливающим от темы — да, регулярно.)

  • the punisher 13 сен 2019 00:42:09
    Freeman665 в 00:38 13 сен 2019 сказал:

    собеседникам я не хамлю, а вот всяким балаболам, несущим чушь и увиливающим от темы — да, регулярно.)

    я заметил, за регулярностью твоих комментов далеко только мне, но оставим за кадром)

  • Freeman665 13 сен 2019 00:57:02
    the punisher в 00:42 13 сен 2019 сказал:

    я заметил

    еще скажи, статистику ведешь.

  • Modrin 13 сен 2019 01:06:40

    @the punisher Господи в каждой теме ты.

    the punisher в 23:20 02 сен 2019 сказал:

    он не воспринимает чужое мнение, как и альтернативное его собственному, в принципе. Бесполезно, сейчас полезет в споры, Вангую!)

    Сказал он мне. Ага. Вот Вангую тебя. Спор в каждой теме от тебя. Смешно.

    the punisher в 23:44 12 сен 2019 сказал:

    лично мне не нравиться мат в речи, как и откровенно хамское поведение личности.Как по мне, это можно ставить вровень с алкоголизмом и табакокурением), хотя...возможно и хуже, ведь человек это вполне осознаёт, и делает намеренно.

    Ахахахаахахахахахаахахахаххахахах

  • the punisher 13 сен 2019 07:15:50
    Freeman665 в 00:57 13 сен 2019 сказал:

    еще скажи, статистику ведешь.

    в некотором роде я в курсе, особо искать не надо, собственно. Просто бросается в глаза, регулярно, в какой манере ты пишешь, и особенно споришь.

  • Modrin 13 сен 2019 08:17:00
    the punisher в 07:15 13 сен 2019 сказал:

    в некотором роде я в курсе, особо искать не надо, собственно. Просто бросается в глаза, регулярно, в какой манере ты пишешь, и особенно споришь.

    Ну твоя то манера прям совсем не бросается в глаза,аж в каждой теме не бросается XD

    И особенно манера придираться к собеседнику ,к тому что и как он говорит. Все то тебе не так и не по канону:)) Да еще и ПК не тот у людей:)))

  • allyes 13 сен 2019 12:34:39

    58% россиян не могут ошибаться.

  • Freeman665 13 сен 2019 14:07:00
    the punisher в 07:15 13 сен 2019 сказал:

    Просто бросается в глаза, регулярно, в какой манере ты пишешь, и особенно споришь.

    эх, если бы еще твоя манера писать и вести споры бросалась тебе в глаза. Но это уже из области фантастики. А пока, увы, одно бла-бла-бла. Причем сегодня говоришь одно, завтра сам-же это опровергаешь. Как тут не вспомнить про женскую “логику”.

  • Ленивый 13 сен 2019 14:19:21
    allyes в 12:34 13 сен 2019 сказал:

    58% россиян не могут ошибаться.

    Из 100 опрошенных?:)

    Какое то нашествие “британских учёных” — сколько опрошено, в каких регионах, кого… хз, в соцсетях галочки потыкали — статку подбили, всё бюджет “освоен”.

  • Jetaran 13 сен 2019 14:35:43
    Цитата

    Из негативных последствий, которые влекут за собой видеоигры, россияне чаще всего называют те, что связаны со здоровьем: возникновение зависимости — 26%, ухудшение зрения — 23%, негативное влияние на психику — 13%, деградация умственных способностей — 10%. Многие также считают видеоигры бесполезной тратой времени (16%) или причиной, провоцирующей агрессию у игроков (10%).

    Очень круто, что недоказанная никем и никогда, и даже много раз опровергнутая агрессия тут стоит на последнем месте. В остальном, полностью адекватная подборка. Да, игры — бесполезная трата времени. Как и любой отдых или развлечение. Да, от игр ухудшается зрение. Как и о чтения, и от работы за компьютером. Оно, на самом деле, от всего ухудшается в городе. Человеческие глаза эволюционно немного для другого предусмотрены. Да, игры негативно влияют на психику, если возникнет зависимость, а зависимость таки возникает. Игрозависимость давно внесена ВОЗ в перечень болезней. Впрочем, зависимость может возникнуть от чего угодно, даже от вязания макраме. По поводу деградации не скажу, не читал никаких исследований на эту тему, но подозреваю, что это так же не доказано, а люди связывают с зависимостью. И, что характерно, этот спорный тезис так же на последнем месте с 10%. В общем и целом, опрос демонстрирует зрелость и адекватность нашего общества.

  • iWaNN 13 сен 2019 15:34:36
    Jetaran в 14:35 13 сен 2019 сказал:

    Да, игры — бесполезная трата времени.

    Точно в такой-же мере как посещение футбола человеком, занимающимся футболом. Просмотром кино человеком создающим фильмы. Примеров бесконечное множество и наличие такого ответа в опросе как раз говорит о том, что общество нихрена не понимает о чем говорит.

  • Freeman665 13 сен 2019 15:39:22
    Jetaran в 14:35 13 сен 2019 сказал:

    В общем и целом, опрос демонстрирует зрелость и адекватность нашего общества.

    опрос ровным счетом ничего не демонстрирует. С тем же успехом заголовок мог быть “58% россиян считают футбол/интернет/что-угодно вредным”.

  • Tuve 13 сен 2019 16:01:43

    Интересный взгляд на зрелость и адекватность.

    Я вот как-то всегда считала, что это умение не осуждать чужие увлечения, ну или хотя бы иметь выдержку явно не демонстрировать подобную позицию.

    Но возможно, моя деградация умственных способностей и спровоцированная агрессия мешает объективной оценке.

  • Jetaran 20 сен 2019 18:02:57
    Tuve в 16:01 13 сен 2019 сказал:

    Интересный взгляд на зрелость и адекватность.

    Я вот как-то всегда считала, что это умение не осуждать чужие увлечения, ну или хотя бы иметь выдержку явно не демонстрировать подобную позицию.

    Но возможно, моя деградация умственных способностей и спровоцированная агрессия мешает объективной оценке.

    Вообще-то, это не осуждение. Пришли люди и задали несколько вопросов, человек ответил на прямые вопросы по шаблонным ответам. Если бы у меня, геймера с 20-летним стажем, спросили, вредны ли игры, я бы сказал, что без контроля — безусловно. И мой ответ статистически засчитали бы в “скорее да”. А вот попытка статистику, математическую дисциплину, подвести под эмоциональные оценки — это действительно деградация умственных способностей. Примерно так же статистические данные “45% Х считают неверным курс правительства” выводят к пропагандистским заголовкам “45% Х ненавидят своё правительство”

    iWaNN в 15:34 13 сен 2019 сказал:

    Точно в такой-же мере как посещение футбола человеком, занимающимся футболом. Просмотром кино человеком создающим фильмы. Примеров бесконечное множество и наличие такого ответа в опросе как раз говорит о том, что общество нихрена не понимает о чем говорит.

    Если не заметили, у меня в комментарии ровно то же самое написано. Что любое хобби вредно. И если сделать опрос “вредно ли собирание марок”, то результат будет таким же.

    Freeman665 в 15:39 13 сен 2019 сказал:

    опрос ровным счетом ничего не демонстрирует. С тем же успехом заголовок мог быть “58% россиян считают футбол/интернет/что-угодно вредным”.

    В точку, я ровно это и написал

  • Tuve 20 сен 2019 18:31:20

    @Jetaran, в том то и дело , что на подобный вопрос, который явно провокационный, лично я бы поинтересовалась , а что имеется ввиду? Ибо “все есть яд”.

    И можно было бы наверное согласиться, что кто-то и не осуждает и просто в угоду статистика ответ расценён так как было необходимо, только вот учитывая то, что я слышу от окружающих меня людей, мне сложно сделать подобный вывод. И увы на адекватность это мало похоже, а вот то, что данная статистика вполне отображает более менее приближенное реальное процентное отношение к играм различных слоев населения, я пожалуй даже поверю.

  • Freeman665 20 сен 2019 18:36:34
    Tuve в 18:31 20 сен 2019 сказал:

    в том то и дело , что на подобный вопрос, который явно провокационный, лично я бы поинтересовалась , а что имеется ввиду?

    скорее всего, это был “опрос с подвохом”. Т.е. цель не выявить реальное отношение населения к играм, а доказать негативность оного. А потом выскажется какой-нибудь Мединский в духе “ну вот, я же говорил. Игры зло, лучше смотреть кино. Отечественное.”:D

  • Tuve 20 сен 2019 18:41:42

    @Freeman665 , в том то дело, из окружающих меня коллег, которые в целом старше 55 лет, на подобный вопрос, даже без подвоха, они дают негативную оценку. А вот когда я привожу в пример себя, то начинаются реверансы в сторону, что в разумных предела все не так уж и плохо и вполне допустимо.

    Просто думаю, что моя выборка, все же куда меньше количества опрошенных. )

  • Jetaran 20 сен 2019 18:45:48
    Tuve в 18:31 20 сен 2019 сказал:

    @Jetaran, в том то и дело , что на подобный вопрос, который явно провокационный, лично я бы поинтересовалась , а что имеется ввиду? Ибо “все есть яд”.

    И можно было бы наверное согласиться, что кто-то и не осуждает и просто в угоду статистика ответ расценён в угоду необходимой статистики, только вот учитывая то, что я слышу от окружающих меня людей, мне сложно сделать подобный вывод. И увы на адекватность это мало похоже, а вот то, что данная статистика вполне отображает более менее приближенное реальное процентное отношение к играм различных слоев населения, я пожалуй даже поверю.

    Ну вот реальное отношение — оно абсолютно адекватно. В реальности игры вредны, как и любое хобби, когда перебрать. Однако не вызывают никакой агрессии, не вызывают, сами по себе, никаких негативных проявлений характера. Статистика же показала, что в мифы верит меньшинство. И то замечательно.