Кассиры и контролеры получат право проверять паспорт у посетителей фильмов категории «18+»

Соответствующие поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», разработанные Министерством культуры, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

174945-maxresdefault.jpg

Благодаря этому документу кинотеатры не смогут демонстрировать на детских сеансах трейлеры к фильмам с рейтингом «18+», «если в них содержатся сцены насилия, курения, употребления наркотиков и нецензурная брань», в то время как кассиры и контролеры получат право требовать паспорт у зрителей, идущих на «взрослые» фильм, спектакль и другое мероприятие. 

Также Минкульт предложил смягчить требования к расположению точек распространения информации, запрещенной для детей (в эту категорию также входят театры, книжные магазины, дома культуры, библиотеки и кинотеатры). Согласно нынешним законам, они могут располагаться не менее чем в 100 менее от границ территории детских организаций, что «фактически невыполнимо и влечет необходимость снятия с репертуара большинства постановок, идущих на протяжении многих лет». Дабы разрешить проблему, было предложено разрешить упомянутым субъектам сократить расстояние до 50 метров «с учетом особенностей и плотности застройки» в конкретном населенном пункте. 

— Здесь важно отметить, что право не является обязанностью. Когда сомнений нет, паспорт спрашивать не нужно. Если в некоторых кинотеатрах начнут доводить норму до абсурда, спрашивать паспорт абсолютно у всех покупателей билетов на сеансы «18+», это будет неправильно. Но вряд ли кинопрокатчики начнут вводить такие крайности, так как это прежде всего невыгодно им самим: сократится число посетителей, — сообщил «Известиям» директор юркомпании «Глазунов и Семёнов» Валерий Глазунов.

james_sun в 17:50 06 мар 2018

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Medwedius 06 мар 2018 17:56:00

    Ясен пень никто не будет это проверять.

    Смысл “продавцу” не давать купить товар “покупателю”? Пока это не наказуемо все будет продаваться. Закон для галочки.

  • Лeший 06 мар 2018 19:34:31
    Medwedius в 17:56 06 мар 2018 сказал:

    Смысл “продавцу” не давать купить товар “покупателю”?

    Продавать будут, если не будет наказания кассиру. А вот пускать не будут...

  • SERTT 06 мар 2018 19:47:26

    пускать не будут, сдаёшь билет, получаешь бабки назад. ждёшь выхода BD качаешь, смотришь как король дома

  • -Рембо- 06 мар 2018 23:19:55

    Меня тупо не пустили в кино(. С моим то приличным видом в виде литра вискаря и улыбкой на лице. Сказали, что слишком молод… пришлось сражаться за свои права с охранниками торгового центра, где находился кинотеатр. Битва закончилась тем, что вызвали полицию и фильм я смотрел в кпз. Но хочу подчеркнуть, что не выдвигал претензий в сторону правоохранительных органов, а просто послал их на….. самый лучший отпуск. Удивительно, ребят. Я вообще не помню, чтобы людей в кинотеатр не пускали. Это нонсенс. Даже в самый гламурный. Куда катиться мир? Неужели в сторону отрезвления?

    П.С. Забыл добавить. Минет тоже теперь проблематичен. Там камеры в зале стоят. Прибегают бараны, которые пытаются выяснить твой возраст. Это у меня с моей седой бородой. Приходится опять сражаться за свои права и за честь девушки, и опять досматривать фильм в кпз. Замкнутый круг какой-то.

  • pasha 06 мар 2018 23:36:14
    -Рембо- в 23:19 06 мар 2018 сказал:

    Меня тупо не пустили в кино. (С моим то приличным видом в виде литра вискаря и улыбкой на лице)

    Удивительно, ребят. Я вообще не помню, чтобы людей в кинотеатр не пускали. Это нонсенс. Даже в самый гламурный. Куда катиться мир? Неужели в сторону отрезвления?

    Может проблема в литре вискаря, а не в потоенных бесах?

    Мир ни куда не катится, к слову , это народ катится к чертям.

    p.s.можно было бы еще заявиться с бутылем водяры, а после удивляться на проблемы посещения данного заведения:laugh:

  • -Рембо- 06 мар 2018 23:42:05
    pasha в 23:36 06 мар 2018 сказал:

    Может проблема в литре вискаря, а не в потоенных бесах?

    Мир ни куда не катится, к слову , это народ катится к чертям.

    p.s.можно было бы еще заявиться с бутылем водяры, а после удивляться на проблемы посещения данного заведения:laugh:

    Привет, Паш. Забыл добавить, что это было неодномоментно. Но сам факт на лице.)

  • pasha 06 мар 2018 23:57:10
    -Рембо- в 23:19 06 мар 2018 сказал:

    П.С. Забыл добавить. Минет тоже теперь проблематичен. Там камеры в зале стоят. Прибегают бараны, которые пытаются выяснить твой возраст. Это у меня с моей седой бородой. Приходится опять сражаться за свои права и за честь девушки, и опять досматривать фильм в кпз. Замкнутый круг какой-то.

    Спасибо, просветил, на данную тему, кому надо, будут знать:laugh:

    Ну, там...всякие задние ряды, и прочее, в киношках.

  • -Рембо- 07 мар 2018 00:01:57

    Знание -сила)

  • Vasaga 07 мар 2018 00:22:44

    Я по привычке испугался, но потом вспомнил что мне двадцать пять…

  • -Рембо- 07 мар 2018 00:29:35

    Оригинально)

  • Slonvprotivogaze 07 мар 2018 02:17:06

    А на самом деле — инициатива очень хороша. Только у нас как обычно...

  • BahroN 07 мар 2018 10:30:24

    Отличная новость. Не раз уже прихожу на фильмы 18+ а там сидят девки школьницы скулящих “Он уже ушёл?!” или пачка недорослей для которых люди на соседних рядах не существует. Хуже них только когда мелкота приходит с родителями, а на экране показывают эротику типа коитуса или мастурбации (чпок-чпок-чпок). Считаю это дикостью и безответственностью кинотеатров перед обществом, законом.

  • Hellson 07 мар 2018 11:03:47

    Надеюсь закон продвинут, и он будет работать, т.к. часто школота только мешает смотреть кино.

    SERTT в 19:47 06 мар 2018 сказал:

    пускать не будут, сдаёшь билет, получаешь бабки назад. ждёшь выхода BD качаешь, смотришь как король дома

    Это ты сейчас хорошо пошутил, сравнив свои две колонки и 22 дюймовый мониторчик с кинотеатром.

  • -Рембо- 07 мар 2018 11:10:51
    Hellson в 11:03 07 мар 2018 сказал:

    Надеюсь закон продвинут, и он будет работать, т.к. часто школота только мешает смотреть кино.

    Это ты сейчас хорошо пошутил, сравнив свои две колонки и 22 дюймовый мониторчик с кинотеатром.

    У тебя тоже ребрендинг? Я вот думаю, много ли наших форумчан играло в neverhood?

  • Lamurchik 07 мар 2018 12:37:20
    Medwedius в 17:56 06 мар 2018 сказал:

    Ясен пень никто не будет это проверять.

    Уже года три как у меня знакомых детишек 16-17 лет в зал не пропускают на некоторые фильмы. Одна тян вообще в кинотеатре работала как раз на входе, тоже подобные вещи рассказывала. Забыл про русскую выборочную исполнительность?

  • Medwedius 07 мар 2018 17:05:16
    Lamurchik в 12:37 07 мар 2018 сказал:

    Уже года три как у меня знакомых детишек 16-17 лет в зал не пропускают на некоторые фильмы. Забыл про русскую выборочную исполнительность?

    Честно говоря удивлен. Хотя помню в детстве меня в кино не пускали на некоторые фильмы, но тогда все было по другому. И “детям до 16-ти запрещено” были фильмы с слишком откровенными поцелуями.

  • SERTT 07 мар 2018 19:14:20
    Hellson в 11:03 07 мар 2018 сказал:

    Это ты сейчас хорошо пошутил, сравнив свои две колонки и 22 дюймовый мониторчик с кинотеатром.

    Мне вполне хватает моих 12 дюймовых колоночек и 55 дюймового телевизорчика, дело не в размере и мощности, а качестве, никакой кинотеатр не сравнится цветопередачей, детализацией с телевизором, тем более монитором и звучанием с моими идеально звучащими колоночками, проверено. Когда-то раньше смотрел экранки, теперь жду выхода ремукса хотя бы гигов на 10 с хорошим звуком. Многоканальный звук меня не интересует, но у кого-то и его есть где и на чём воспроизвести в супер качестве, смысл ему ходить в кинотеатр, тем более одному.

  • JIEXArus 07 мар 2018 21:32:46

    Сейчас по недовольным данными правками к законопроекту, можно будет проводить перепись на сайте, кому до 18 :D