Роскомнадзор ищет возможность блокировки информации в защищенных сетях
Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр заказал исследование возможности блокировки запрещенной информации в сетях Tor, Telegram Open Network и интернете вещей.
Сообщается, что это должно помочь реализовать закон о «суверенном рунете», обязывающий операторов устанавливать оборудование для эфильтрации трафика и ограничения доступа к запрещенным сайтам.
ЦитатаИсследовательский центр должен будет описать принципы работы mesh-сетей (технология использовалась в приложении Firechat, набравшем популярность при протестах в Гонконге в 2014 году), устройство IoT и принцип работы технологий, использующих анонимные сетевые подключения, в частности Invisible Internet Project (I2P), Tor и TON. Авторы также должны описать методы ограничения доступа к сервисам и информационным ресурсам, использующим такие технологии и протоколы. В пресс-службе Роскомнадзора закупку объяснили необходимостью исследовать технологии, дающие доступ к запрещенной информации, которую ведомство обязано блокировать, а выбор поставщика — его компетенциями и положением о закупках ГРЧЦ.
ЦитатаTON — защищенная платформа, созданная разработчиками Telegram Павлом и Николем Дуровыми. Мессенджер с 2018 года по решению суда заблокирован в России, но продолжает функционировать. Неудачи блокировки эксперты связывают с встроенными в мессенджер методами ее обхода, в частности путем маскировки пакетов трафика в сети.
Основанием для закупки являются законы «Об информации», «О связи» , а также о так называемом «Суверенном рунете».
Цитата
Роскомнадзору поставлена задача ограничивать доступ к запрещенным ресурсам и идентифицировать пользователей, в том числе в даркнете. Поэтому его подведомственная организация решила изучить возможность создания аппаратного оборудования для вмешательства в децентрализованные сети.
Артем Козлюк, руководитель организации «Роскомсвобода»
Цитата
В техническом задании перечислен большой список технологий и протоколов, которые требуется проанализировать. Не все из них популярны, не все используются для обхода блокировок. Можно предположить, что они добавлены потому, что составлявшие документ сами не очень хорошо понимали, что и как работает, либо для замыливания, прикрытия каких-то конкретных пунктов, представляющих реальный интерес для заказчика, либо попросту для создания видимости большой и сложной работы, чтобы обосновать выделяемый объем средств.
Антон Розенберг, экс-директор особых направлений одной из структур Telegram
Цитата
Такой заказ скорее свидетельствует о том, что ГРЧЦ не разобрался в проблематике, поскольку столь же и даже более сложные механизмы обхода блокировок уже тестируются крупнейшими американскими корпорациями, а не энтузиастами, как, например, Tor.
Артем Гавриченков, технический директор Qrator Labs
Новости и статьи по тегам:
- 10 Игровую выставку РЭД ЭКСПО в Москве посетило почти 46 тысяч человек
- 214 Путин поручил рассмотреть вопрос производства консолей в России
- 1 Animal Crossing: New Horizons — самый продаваемый эксклюзив для Switch в России
- 49 Законодатели предложили создать реестр запрещенных в РФ компьютерных игр
- 85 Никакого секса: 80% россиян считает недопустимым показывать сцены с гомосексуальными отношениями в фильмах и сериалах
- 34 В России займутся поддержкой игр с патриотическим уклоном
Какой уже раунд по счету?:)
Ну я им могу подсказать — надо свой отдельный инторнет завести. Кабели там в Тихом океане перерезать еще
А вообще — удачи в поисках 
Можно ходит и разбивать компы кувалдой..они после этого не смогут в защищённые сети заходить..инфа 146 процентов!!!
Импортозамещение?
Проходили уже, не работает — всё разворуют и развалят 
Опять хотят запретить смотреть мои любимые фильмы для взрослых.
Зачем вам ПорноХаб когда есть родной ВКонтакт?;)
ПорнХаб в России не заблокирован, не переживайте.
Из России делают порнохаб
Когда уже заблокируют РосКомНадзор?
В 2003-м, когда в России появился более-менее нормальный Интернет, на сайтах столько говна не было, как сейчас. Рекламы было в разы меньше. Всплывающие окна легко блокировались. Сейчас от Гугловских и Яндексовских баннеров никуда не денешься. Вот лучше бы их банили.
uBlock Origin? AdBlock? (или любой другой блокиратор на ваш вкус) Не, не слышали?
Яндексдирект научился обходить блокировки.
В своё время все не верили и смеялись, что пенсионный возраст поднимут и много чего ещё произошло “интересного” во что никто не мог бы поверить ещё 20 лет назад. К сожалению, тенденцию видна невооруженным взглядом, к сожалению. Причём, всё реально. Ограничение только в количестве бабла, которое есть, печатается, изымается у нас. Чего ещё надо?
ещё и ссылки подменивает
В том и дело, что Яндекс Директ и Гугловский аналог сложно заблокировать так, чтобы не отключились какие-то нужные функции этих сервисов. У меня таким образом блокировщики режут переводчики и погоду