Разработчики Aeon Must Die! рассказали о развале студии прямо во время анонса игры на State of Play

Вчера на State of Play была анонсирована Aeon Must Die от студии Limestone Games — красивая игра с необычным визуальным стилем. Одновременно с анонсом группа разработчиков выпустила заявление о том, что разработка по сути не ведется с июня этого года.

Limestone Games — эстонская студия, основанная неким Алексеем Нехорошкиным. К лету 2020 года Алексей и его команда пришли к выводу, что в студии сложилась тяжелая ситуация с атмосферой и зарплатами, а после привлечения юриста он выяснил, что текущее руководство обманом отобрало у него все права на студию и игру.

В итоге Алексей покинул студию вместе с командой из восьми человек (всего в студии работало 12), подав заявление на увольнение 22 июня. Фактически, с этого дня игру никто не делает. Эта группа людей попыталась урегулировать ситуацию с издателем (Focus Home) уже в частном порядке, но менеджер издателя так и не потрудился изучить предоставленные документы. Презентацию проекта на State of Play он категорически отказался отменять, так как это здорово ударило бы по компании с маркетинговой точки зрения.

Одновременно с анонсом игры в сеть был выложен пакет документов с переписками сотрудников, их личными обращениями к издателю, примерами нарушения их трудовых договоров, неоплачиваемых переработках, токсичной атмосфере в коллективе, а также списком нелегального ПО, установленного на рабочих компьютерах. Количество последнего измеряется десятками — нарушения достигают десятков тысяч долларов на станцию.

Пакет документов оказался в сети после того, как инвестор студии Максим Величко и генеральный директор Ярослав Лысенко отказались идти на уступки во время последних переговоров с бывшими сотрудниками. Также выяснилось, что все это время Focus Home делалось с ними информацией о письмах, получаемых от бывших сотрудников; после этого они начали общаться через юриста, благодаря которому и удалось получить часть информации о переговорах.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии: