Apple утверждает, что Epic Games выпрашивала для себя особые условия перед тем, как нарушить правила App Store

Apple впервые публично отреагировала на ситуацию с претензией Epic Games по поводу «нечестного» распределения доходов в App Store. Корпорация опубликовала письмо, в котором Epic Games требует преференций на площадках Apple.

Все это случилось еще до иска. Apple утверждает, что в письмах (всего их было три) Тим Суини просит поблажек только для Epic Games, хотя публично пытается выставить себя в благоприятном свете. Якобы он хочет помочь не только своей компании, но и индустрии в целом. По мнению Apple, попытка превратить iOS в аналог PC с его свободным рынком идет вразрез с моделью компании.

Тим Суини мгновенно отреагировал на заявление Apple, выложив в твиттере скриншоты тех самых писем.

В тексте действительно есть упоминание сторонних разработчиков (оно подчеркнуто зеленым маркером ниже), но для них Epic Games ничего не просит. Большая часть письма направлена на выпрашивание лучших условий для самой Epic: покупок внутри игр без комиссии и установки приложения Epic Games Store на iOS на равных правах с App Store.

161711-2.jpg

Напомним, что Apple удалила Fortnite из App Store, после чего компании подали друг к другу встречные иски в суд.

Вчера мы писали о том, что у Apple уже есть опыт предоставления льготных условий компаниям в AppStore.

21.08.2020 29 Оказывается, Amazon уже платит Apple всего 15% комиссии: другие СМИ возмущены, а Epic Games анонсировала турнир FreeFortnite

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Karin Mendosa 22 авг 2020 16:29:12

    А он имеет право просить за остальных? Нет, да и глупость это. Достаточно публично выбить для себя и этим создать прецедент.

  • SerGEAnt 22 авг 2020 17:04:27
    Karin Mendosa в 16:29 22 авг 2020 сказал:

    создать прецедент

    Именно в этом и задумка. Ну и заодно себе бонусы выбить, не без этого.

    Хотя это убьет экосистему Apple, и Apple на такое никогда не пойдет (надеюсь). Не надо нам еще одного Андроида: нравится Андроид — идем на Андроид.

    А что касается процентов, то тут была бы логична прогрессивная система: мелким разработчикам ее убрать, крупным поставить 50%. Но на такое никто, конечно, не пойдет. Apple ведь не государство:)

  • SkalderSan 22 авг 2020 17:04:48
    Karin Mendosa в 16:29 22 авг 2020 сказал:

    А он имеет право просить за остальных? Нет, да и глупость это. Достаточно публично выбить для себя и этим создать прецедент.

    Тот случай, когда “Им сцали в глаза, а они “Божья роса! Божья роса!””. Суини и Эпик — величайшие балаболы игровой индустрии, которые пытаются откусить кусок пирога используя в качестве инструмента манипуляции в достижении своих целей наивных дурачков, верящих, что это все делается для их, а не Эпиков блага.

    Цитата

    Именно в этом и задумка. Ну и заодно себе бонусы выбить, не без этого.

    Еще один наивный… рукалицо.

  • Karin Mendosa 22 авг 2020 17:11:11
    SkalderSan в 17:04 22 авг 2020 сказал:

    Тот случай, когда “Им сцали в глаза, а они “Божья роса! Божья роса!””. Суини и Эпик — величайшие балаболы игровой индустрии, которые пытаются откусить кусок пирога используя в качестве инструмента манипуляции в достижении своих целей наивных дурачков, верящих, что это все делается для их, а не Эпиков блага.

    А кто-то против процветания Эпиков? Пусть зарабатывают на здоровье, для игровой индустрии с их движком и проектами их вклад для меня куда значительнее яблочного магазина. Да и как бы от Эпиков мной было получена хорошая бесплатная база проектов, не считая проведенных часов в ихних играх, да и плюнуть в зажравшиеся яблочно-стимовские огороды это всегда благо. Можешь строить из себя обиженку сколько угодно, ну а остальные просто получают пользу вместе с Эпиками.

  • Setekh 22 авг 2020 17:39:11
    Karin Mendosa в 17:11 22 авг 2020 сказал:

    А кто-то против процветания Эпиков? Пусть зарабатывают на здоровье, для игровой индустрии со их движком и проектами их вклад для меня куда значительнее яблочного магазина. Да и как бы от Эпиков мной было получена хорошая бесплатная база проектов, не считая проведенных часов в ихних играх, да и плюнуть в зажравшиеся яблочно-стимовские огороды это всегда благо. Можешь строить из себя обиженку сколько угодно, ну а остальные просто получают пользу вместе с Эпиками.

    Не богохульствуй ибо обоссут )))))

  • Freeman665 22 авг 2020 18:01:06
    Karin Mendosa в 17:11 22 авг 2020 сказал:

    Можешь строить из себя обиженку сколько угодно, ну а остальные просто получают пользу вместе с Эпиками.

    они никакой пользы не получают, потому что игры там не дешевле, несмотря на сниженные проценты, качество игр не лучше, чем везде, по сути вся польза заключается в халяве. Но она нивелируется наличием торрентов.

    Так что для тех, кто играет изредка от случая к случаю и все равно во что, магаз эпиков самое то. Для обычных же геймеров никаких преимуществ.

  • fedos1988 22 авг 2020 18:04:23
    Karin Mendosa в 17:11 22 авг 2020 сказал:

    плюнуть в зажравшиеся яблочно-стимовские огороды это всегда благо

    Сразу видно аргументированное мнение. Ещё и Стим упомянул. Галёнкин и Свини довольны тобой товарищ!!!

  • Karin Mendosa 22 авг 2020 18:15:06
    Setekh в 17:39 22 авг 2020 сказал:

    Не богохульствуй ибо обоссут )))))

    Да какое кому дело до обиженных.

  • Kantemir9000 22 авг 2020 18:22:46

    @SerGEAnt Давайте лучше рецензию на Inmost :)

  • Freeman665 22 авг 2020 18:28:26
    Setekh в 17:39 22 авг 2020 сказал:

    Не богохульствуй ибо обоссут )))))

    пока что этим занимаешься ты в подобных темах, самому-то не стыдно с больной головы на здоровую перекладывать?

  • Setekh 22 авг 2020 18:34:21
    Freeman665 в 18:28 22 авг 2020 сказал:

    пока что этим занимаешься ты в подобных темах, самому-то не стыдно с больной головы на здоровую перекладывать?

    В каком месте мне должно быть стыдно? Хотя если ты имеешь ввиду насмешки над людьми развитие которых остановилось в десятилетнем возрасте, и они не могут принять что то отличное от того к чему привыкли и ведут себя глупо, агрессивно и несдержанно, то нет не стыдно. Да и не престало богам о таких мелочах задумываться.

  • Freeman665 22 авг 2020 18:36:59
    Setekh в 18:34 22 авг 2020 сказал:

    ведут себя глупо, агрессивно и несдержанно, то нет не стыдно.

    пока что глупо, агрессивно и несдержанно ведешь себя лишь ты.

    Setekh в 18:34 22 авг 2020 сказал:

    Да и не престало богам о таких мелочах задумываться.

    особенно богам, которым просто нечем задумываться ввиду отсутствия соответствующего органа.)

  • fedos1988 22 авг 2020 18:49:21

    @Setekh т.е. для вас человек пишущий:

    Karin Mendosa в 17:11 22 авг 2020 сказал:

    плюнуть в зажравшиеся яблочно-стимовские огороды это всегда благо

    это нормальное поведение, а когда пишут противоположное это:

    Setekh в 18:34 22 авг 2020 сказал:

    глупо, агрессивно и несдержанно

    Л-лицемерие.

  • Freeman665 22 авг 2020 18:50:36

    @fedos1988 Типичный пользователь егс во всей красе.:D

  • Evangelion_1 22 авг 2020 19:54:27
    Цитата

    В каком месте мне должно быть стыдно? Хотя если ты имеешь ввиду насмешки над людьми развитие которых остановилось в десятилетнем возрасте, и они не могут принять что то отличное от того к чему привыкли и ведут себя глупо, агрессивно и несдержанно, то нет не стыдно. Да и не престало богам о таких мелочах задумываться.

    о, еще один с диагнозом нарисовался. А ведь предупреждали, что в дурку инэт проводить не стоит.

    это при том, что данный пациент сам пишет всегда в таком духе:

    Setekh в 03:19 19 авг 2020 сказал:

    Ситуация тупиковая, но иди речь не о егс, а о ком то другом его ещё и превозносили за то что решился выступить против жаднючего яблока, но убогим пофиг какой бы ни была новость лишь бы заиметь очередной повод пообезьянничать по поводу егс и пожелать им всего самого “лучшего”.

    Пс-с

    А теперь можете мне рассказать как я неправ и как правы вы, какая помойка егс и как велик и заботлив другой магаз, и т.д. хоть я это уже и слышал не раз, но дам вам ещё один повод поисточать желчь и попричитать как егс ущемляет ваши права, благо нынче ущемленными все пути открыты

  • Hellson 22 авг 2020 20:06:57

    Я правильно понимаю, что егс всюду кричит о равноправии в игровой индустрии, с пеной у рта требует единения платформ, если куплена игра хотя бы на одной из, но в то же время за спиной просит эксклюзивных прав?

    Все равны, но я равнее - это называется. Свинство, впрочем от егс я иного и не ждал. Зарабатывают на скандалах, маркетинг такой маркетинг.

  • fedos1988 22 авг 2020 21:02:28
    Evangelion_1 в 19:54 22 авг 2020 сказал:


    Видимо это другое. :)

  • Мимик 23 авг 2020 12:23:17

    @Hellson в прошлой теме стиманутые орали — надо было эпигу сначала договариваться, как амазон, а потом уже кидаться на амбразуры, теперь запели иначе, что бы эпиг не делал — у стиманутых он всегда не прав — это диагноз.

    Freeman665 в 18:01 22 авг 2020 сказал:

    они никакой пользы не получают, потому что игры там не дешевле, несмотря на сниженные проценты, качество игр не лучше, чем везде, по сути вся польза заключается в халяве. Но она нивелируется наличием торрентов.

    их возобновляемый купон — сильно выгодней и удобней мифических скидок стима, в самом стиме цены во время распродаж выше, чем в сторонних магазинах без распродаж, из последнего только жаб в стиме купил. в остальном предпочитаю сторонние магазины\эпиг.

  • Freeman665 23 авг 2020 16:51:55
    Мимик в 12:23 23 авг 2020 сказал:

    из последнего только жаб в стиме купил

    да знаю я, что ты говноед, зачем лишний раз об этом напоминать?

  • rainmind 23 авг 2020 17:42:06
    Мимик в 12:23 23 авг 2020 сказал:

    в самом стиме цены во время распродаж выше, чем в сторонних магазинах без распродаж,

    Это что еще за бред? О_о

  • NepOne 24 авг 2020 01:24:43
    Мимик в 12:23 23 авг 2020 сказал:

    в самом стиме цены во время распродаж выше, чем в сторонних магазинах без распродаж

    Таблетки уже выпил? А то бредишь конкретно. Чушь какую-то несёшь. Ты, давай, ещё расскажи про то, как Валв самолично для каждой игры цены выставляет. И не забудь Эпикам жопу вылизать, пока они в очередной раз занимаются лицемерием и враньём. Всё как ты любишь. Что называется - вы двое нашли друг-друга. Одни лицемерят и врут. И другой, хейтерок, тем же занимается. Только оправдывает своё лицемерие тем, что ему “не важно”. А мне вот, например, важно. Я привык не тратить свои деньги там, где мне в наглую лгут и вешают лапшу на голову, утверждая что, мол “за всё хорошее, и за то, чтобы пользователь сам выбирал где покупать и играть”. А после этого, магическим образом, в магазинчике появляется очередной эксклюзивчик. Который, конечно же, нигде больше не купить. А хомячье будет визжать про какую-то там высосанную из пальца конкуренцию. Которая ею не является.

    Покупка эксклюзивных прав на продажу чего-либо это и есть монополия. И вот только не надо оправдываться своим любимым “ну так с монополистами иначе и нельзя”. Может вы и с убийцами будете убийствами бороться? В таком случае, позвольте спросить, чем вы то лучше будете?

    Всем уже давно всё ясно, что никакой цели, кроме как поиметь хомяков, Эпик перед собой и не ставит. Даже пресловутое “снижение” цены на донат в фортнайте в обход Эппл и Гугла это лишь ширма. Даже в таком случае они нашли как с вас лишние деньги поиметь. Или это другое?

    Мимик в 12:23 23 авг 2020 сказал:

    в прошлой теме стиманутые орали — надо было эпигу сначала договариваться,

    А в этой визжишь ты. Ещё вопросы?
    И да, “договор” это не тоже самое, что “мы хотим, вы нам должны. Быстро сделайте нам процент ниже, а лучше вообще уберите”. С просвящением тебя, наивнячок. Амазон сделали хоть что-то для выгодных условий для себя. Они продают продукцию Эппл, они представляют сервера для Эппл. А что сделали Эпик, кроме того, что приперлись на чужую платформу и начали права качать, зарабатывая при этом миллиарды с сообщества яблочников? Свой убогий шутанчик выпустили? Так, по моему, это Эпик нужно, чтобы в их шутанчик играли, а не Эпплу.

    Мимик в 12:23 23 авг 2020 сказал:

    что бы эпиг не делал — у стиманутых он всегда не прав — это диагноз.

    Авторы Эпик высирались в твиттере о том, что они за свободную конкуренцию, за то, чтобы пользователи сами могли выбирать где покупать, запускать и т.д. свои любимые игры. Эпик какие-то подвижки в этом плане реализовали? Вот как только приведёшь хоть одно доказательство подобного, тогда я обязательно заберу свои слова обратно и поверю в то, что у меня диагноз. Ну а пока что, я лишь вижу бесмысленное балабольство как с твоей, так и со стороны Эпика.
    Языком чесать это не дела делать, много ума не надо. Вот когда эти, самопровозглашенные, спасители игровой индустрии начнут делать дело, а не балаболить попусту, тогда и будет разговор.

  • Setekh 24 авг 2020 02:30:54
    Freeman665 в 18:36 22 авг 2020 сказал:

    особенно богам, которым просто нечем задумываться ввиду отсутствия соответствующего органа.)

    Как оригинально не имея что сказать мусье хамит и переходит на личности.

  • Freeman665 24 авг 2020 03:00:24
    Setekh в 02:30 24 авг 2020 сказал:

    Как оригинально не имея что сказать мусье хамит и переходит на личности.

    уже давным-давно все сказал, просто некоторые слишком недалеки и зашорены для понимания этого.

  • totor0 24 авг 2020 03:43:13
    rainmind в 17:42 23 авг 2020 сказал:

    Это что еще за бред? О_о

    У них особая реальность.

    Мне еще нравится персонаж плоечник, который пользователей пк клеймит пиратами и при этом со знанием дела пишет о прошивках nintendo switch.

  • Zoltonec 24 авг 2020 08:39:45
    rainmind в 17:42 23 авг 2020 сказал:

    Это что еще за бред? О_о

    Лично для него Габен проводит другие распродажи по-видимому.

  • edifiei 24 авг 2020 09:49:54
    Zoltonec в 08:39 24 авг 2020 сказал:

    Лично для него Габен проводит другие распродажи по-видимому.

    Как Санта,только то приносит уголь,плохим детям а Габен дает скидки в 5- 10 процентов:D

  • NepOne 24 авг 2020 10:52:22
    Setekh в 18:34 22 авг 2020 сказал:

    Хотя если ты имеешь ввиду насмешки над людьми развитие которых остановилось в десятилетнем возрасте, и они не могут принять что то отличное от того к чему привыкли и ведут себя глупо, агрессивно и несдержанно, то нет не стыдно

    Setekh в 02:30 24 авг 2020 сказал:

    Как оригинально не имея что сказать мусье хамит и переходит на личности.

    Как оригинально, переходить на хамство. Опять двойные стандарты от ЕГС-овских хомячков?
    Вообще, забавно слышать от том, что кому-то нечего сказать, от человека, который напрочь игнорирует любые аргументы, выдирая из контекста постоянно.
    Очень удобная, однако, позиция. Игнорировать все аргументы оппонентов и называть их по кд фанатиками, обиженками, детьми и тому подобными.

    Зато когда эти самые оппоненты начинают отвечать тебе и людям с аналогичным "мнением” так-же, так сразу начинается вонизм, в стиле “фуууууу, опять этим лишь бы нахамить, а я такой хороший, не фанатик, пользуюсь чем дают”. Какой молодец. Прямо как Шевцов, недавно высравшийся про то, что мол пользователи Стима не хотят признавать другие сервисы, видите-ли потому что в Стиме ачивочки и тому подобное. А Эпик ведь такие “молодцы”, привнесли конкуренцию на ПК рынок. При том сам же Шевцов высирался ранее о том, как он готов переплачивать за консоль лишь потому, что там у него будет всё в одном месте, без кучи каких-либо лаунчеров и т.д. Ни разу “не” двойные стандарты.
    Это так, просто на тему того, что интернет всё помнит. Так-же как интернет помнит и лицемерные высеры Суини, в которых он весь из себя такой борец “за всё хорошее”, а на деле такой же монополист. Потому что сегодня он срёт о том, что пользователь должен иметь возможность выбора, а завтра в его магазине появляется парочка эксклюзивно только там выходящих игр, на платформе пека. А фанатики, конечно же, пользователи Стима. А не те, кто на халяву в ЕГС повёлся. Конечно. Ведь если ты не веришь пи№даболу и не хочешь его поддерживать, то ты фанатик Стима. Осталось только понять, почему большинство этих "фанатиков” Габена закупаются так-же и в других цифровых сервисах. Наверное они тоже от Валв. Ага. Ну или, может быть, те просто не несут чушь про оздоровление индустрии, а просто занимаются играми?

    P.S. И да, забавно как под прошлым комментарием два “не фанатика” влепили дизлайки. Может, для начала, начнёте своё мнение обосновывать хоть как-то? Мне бы вот, например, было бы интересно почитать ваши доводы того, почему я не прав в своих словах. Или это слишком сложно, потому что вы осознаёте свою неправоту?

  • AthenaMyGoddess 24 авг 2020 11:21:01

    Самый скользкий и неприятный тип этот Свини. Особенно непонятны мне эти его телодвижения в сторону Эпла с его собственной элитарной экосистемой. Хотя почему же? В очередной раз исполняет свой “Гимн Шута”. В целом создается впечатление двуличного, с договорняками за спиной и колоссально жадного человека, который зажопил даже свою рекламную кампанию и раскручивается только за счет скандалов.

  • edifiei 25 авг 2020 11:21:55

    Дополню тут.

    Судья Ивонн Гонзалес Роджерс издала временный приказ по итогам первого слушания по делу Apple и Epic Games. Как и ожидалось, она запретила первой удалять аккаунты разработчиков Unreal Engine с платформ iOS и Mac.

    Однако возвращения Fortnite в App Store от Apple требовать пока не стали. Ещё в начале слушания Роджерс отметила, что она склонна выступить на стороне Unreal Engine, поскольку считает, что Apple перегнула палку, когда пригрозила Epic удалением её аккаунтов разработчиков со своих платформ, однако не склонна поддерживать в этой ситуации отдельный тайтл, Fortnite.

    Таким образом, игроки на iOS всё же не получат новый сезон Fortnite в конце августа, поскольку Epic просто не сможет выпустить обновление.

    Как показало первое слушание, в деле Apple и Epic судья не видит однозначно правых — она отметила, что создатели Fortnite сами создали эту ситуацию, но также и задалась вопросом, откуда берётся 30-процентный сервисный сбор Apple, если компания всячески пресекает конкурентов на iOS.

    Следующее слушание по делу пройдёт в конце сентября.