В Windows 10 уже 5 месяцев есть баг, тихо «убивающий» ваш SSD

Bleeping Computer пишет, что Microsoft тестирует фикс для довольно серьезной ошибки, появившейся в последнем большом обновлении Windows 10.

120755-kakoj-ssd-vybrat-dlja-nastolnogo-

После установки обновления 2004 операционная система по каким-то причинам перестала корректно определять время последней дефрагментации дисков, в некоторых случаях выполняя эту процедуру каждый раз после перезагрузки. Если у вас есть SSD, то данная процедура будет медленно «убивать» его.

Чтобы отключить дефрагментацию у SSD, в поиске введите «Дефрагментация и оптимизация ваших дисков», в приложении выберите «Изменить параметры — выбрать» и уберите галочки напротив ваших SSD.

120244-2.jpg

Баг был исправлен в инсайдерской сборке Windows 10 под номером 19042.487 (20H2). Скорее всего, он будет включен в большое обновление ОС осенью.

SerGEAnt в 12:08 29 авг 2020

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • betrayerinmask 29 авг 2020 12:26:32

    В комментариях аффтару той стотьи оставили полную панамку. Зачем тащить это сюда? Windows делает TRIM на SSD-дисках, а не дефрагментацию.

  • Bersiwald 29 авг 2020 12:52:26

    Иногда стоит задумываться, что постить в новостях, а не бездумно всё подряд переводить. Особенно, если это техническая информация. Индус пишет про дефрагментацию SSD, это сильно.

  • SerGEAnt 29 авг 2020 13:09:53

    @betrayerinmask @Bersiwald Ой ну все не ругайтесь.

    Хотя вот этот комментарий все ставит по своим местам.

    В W10 действительно появился баг, который делает дефраг вместо trim.

  • DimichZ 29 авг 2020 13:48:09

    Конечно, чушь полнейшаяя. Чтобы “убить” современные SSD это надо их дефрагментировать каждый час в течение лет 10...

  • Smewno 29 авг 2020 13:56:22
    DimichZ в 13:48 29 авг 2020 сказал:

    Конечно, чушь полнейшаяя. Чтобы “убить” современные SSD это надо их дефрагментировать каждый час в течение лет 10...

    мой современный SSD сдох за 2 месяца, Samsung 970 pro 512, ссд до сих пор рандомная жуть

  • Made in Abyss 29 авг 2020 14:11:23

    b8d27448b3b8631257a5527a5d47cbe3.jpg

  • monkalex 29 авг 2020 14:20:45

    У меня как и на скриншоте — “ранее не запускалось”.

    Или отображение этого статуса тоже глючит?

    ПС: ну и выключить как рекомендуется не получается, кнопка “Ок” становится недоступна.

  • Setekh 29 авг 2020 14:36:00
    Smewno в 13:56 29 авг 2020 сказал:

    мой современный SSD сдох за 2 месяца, Samsung 970 pro 512, ссд до сих пор рандомная жуть

    У меня дешевый GoodRam 400 и никаких проблем, правда функция дефрагментации отключена давным давно, да и бракованные SSD и гарантию никто не отменял.

  • betrayerinmask 29 авг 2020 14:50:52
    SerGEAnt в 13:09 29 авг 2020 сказал:

    В W10 действительно появился баг, который делает дефраг вместо trim.

    Да от микрософт сейчас всего можно ожидать. У меня при нажатии на кнопку “оптимизировать” на ССД-диске C: виндовс написала “trimming” и это заняло менее секунды. Но на всякий случай выключил оптимизацию ;), не хочу разбираться.

    В журнале виндовс написала 2 сообщения с одинаковым временем:

    Успешно сделан retrim на диске C:
    Успешно сделана дефрагментация на диске С:

    Что намекает, что при “оптимизации” SSD делается trim, а не defrag. Не думаю, что они сломали саму софтину, которая это делает уже лет 15. Но… это же микрософт.

  • Smewno 29 авг 2020 14:57:17
    Setekh в 14:36 29 авг 2020 сказал:

    У меня дешевый GoodRam 400 и никаких проблем, правда функция дефрагментации отключена давным давно, да и бракованные SSD и гарантию никто не отменял.

    Гарантия нуну, мне предложили воскресить мою SSD А не менять новую, я сказал после воскрешение она в лучшем случае поработает примерно столько же, меня послали, я их в ответ послал с кучей матом и подал на них в суд, до сих пор жду когда нас вызовут, Гарантии в СНГ странах не существуют, все экономить хотят

  • Setekh 29 авг 2020 15:00:29

    Ну не знаю, видимо покупали в каком то мелком магазинчике и не факт что у них не левак. У меня было дело тв бракованный попался, время от времени экран белым становился, взяли на проверку, и через неделю вернули новый запакованный работает уже полтора года без вопросов.

  • Vano683 29 авг 2020 15:56:36

    у меня пишет, последний раз запускалось 23 дня назад

  • Schwifty 29 авг 2020 18:17:56
    Made in Abyss в 14:11 29 авг 2020 сказал:
    Spoiler

    b8d27448b3b8631257a5527a5d47cbe3.jpg

    Фигня, там чтото пострашнее есть :fie:

  • club54 29 авг 2020 22:23:05

    Пффф… у меня всегда отключена данная функция. Дефрагментацию всегда делаю только сам, только когда сочту необходимым.

  • Made in Abyss 29 авг 2020 23:18:24
    В Windows 10 уже 5 месяцев есть баг 300px-Kiselyov-2014_66401280_orig_-300x2
  • JeffSmith 30 авг 2020 16:54:34
    Smewno в 14:57 29 авг 2020 сказал:

    Гарантия нуну, мне предложили воскресить мою SSD А не менять новую

    В каком магазине вы покупали свой Samsung 970 Pro???

  • SINgle 31 авг 2020 13:20:54
    Smewno в 14:57 29 авг 2020 сказал:

    Гарантия нуну, мне предложили воскресить мою SSD А не менять новую, я сказал после воскрешение она в лучшем случае поработает примерно столько же, меня послали, я их в ответ послал с кучей матом и подал на них в суд, до сих пор жду когда нас вызовут, Гарантии в СНГ странах не существуют, все экономить хотят

    если был куплен у нас обращайтесь в самсунг, другу так сдохнувший 960про поменяли на 970про, после такого я их вообще зауважал, следующие мои диски будут от самса :D

  • Игорь Павлючков 31 авг 2020 17:44:38
    Smewno в 13:56 29 авг 2020 сказал:

    мой современный SSD сдох за 2 месяца, Samsung 970 pro 512, ссд до сих пор рандомная жуть

    Ну написали же очень медленно))))