«Никакого удовольствия»: игроки разбомбили Star Wars Squadrons в Steam

Вчера состоялся релиз Star Wars Squadrons, и журналисты игру в целом хвалили. У нее приличный рейтинг на Metacritic (81/100) и, казалось, будет неплохой сарафан.

01.10.2020 23 Вторая удача подряд: пресса хорошо приняла Star Wars Squadrons

Увы, пользователи Steam приняли игру не очень хорошо — вчера у игры было всего ~50% одобрения. Сейчас он немного подрос, но все равно находится в смешанной зоне.

114906-3.jpg

Претензии самые разные. Например, один из игроков удивился, что в игре за 2500 рублей сюжет подается через арты, прямо как в визуальных новеллах. Русские игроки недовольны тем, что в игре нет дубляжа.

Практически в каждом втором заплюсованном обзоре имеется претензия к полу и расам персонажей.

Цитата

«В первой же сцене на движке негр, командир пилотов Империи идет с негритянкой Адмиралом Имперского Флота. Как вам? Вот такая она Империя в 2020».

WarlordOfKaa

114748-1.jpg

Кто-то из игроков ждал полноценной симуляции полетов на истребителях — разумеется, их ждало разочарование. По сути, Squadrons — чистая аркада, в которую удобно играть даже на клавиатуре с мышкой. Если вы ждете от игры уровня проработки Elite: Dangerous — она не для вас.

Из других претензий: банальная история (над которой «как будто работали те же люди, что сочиняли Battlefront 2») и слабое разнообразие в мультиплеере (слишком мало кораблей, режимов и карт).

Самые популярные отзывы на сегодняшний момент

115124-2.jpg

Наконец, технически к игре есть вопросы. Она не поддерживает технологию Track IR и плохо работает с рядом моделей джойстиков.

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • SkalderSan 03 окт 2020 12:18:39

    Да нееет, на самом деле игра шикарная! Просто это все мерзопакостные отзывы Steam, чтобы им неладно было! Вообще никудышная система, дает возможностям хейтерам оставлять свои гнусные хейты, за которым нормальных отзывов и не видно.

    P.S. Посмотрите! Посмотрите! Что это там?! Это самолет? Это птица? Это локомотив? Нет! Это сарказм!

  • LEX! 03 окт 2020 13:12:05

    SkalderSan

    Ты какую то фигню написал, игра бездарна, это факт, она не срамница с той что вышла 1998 года, разрабы в то время делали игру с душой, а не так как в нынешнее время….

  • Roadman 03 окт 2020 13:17:33
    LEX! в 13:12 03 окт 2020 сказал:

    она не срамница

    Судя по отзывам вполне такая срамница.

  • LEX! 03 окт 2020 13:28:55
    Roadman в 13:17 03 окт 2020 сказал:

    Судя по отзывам вполне такая срамница.

    Вот именно, пройду еще раз Descect Freespace 1-2)))

    Короч, жду новый Aquanox

  • Setekh 03 окт 2020 13:34:57
    LEX! в 13:12 03 окт 2020 сказал:

    SkalderSan

    Ты какую то фигню написал, игра бездарна, это факт, она не срамница с той что вышла 1998 года, разрабы в то время делали игру с душой, а не так как в нынешнее время….

    Возьму на себя смелость предположить что с термином сарказм вы незнакомы )

  • Kilirion 03 окт 2020 13:39:36

    EA = стабильно плохо, че как в игре по микротранзакциям или их уже можно называть макротранзакциями?

  • Monkey_master 03 окт 2020 13:42:22

    По поводу SJW бугуртят русскоязычные игроки или англоязычные тоже?

  • rainmind 03 окт 2020 13:59:30
    Monkey_master в 13:42 03 окт 2020 сказал:

    По поводу SJW бугуртят русскоязычные игроки или англоязычные тоже?

    Там у игры в основном минусы (русскоязычные обзоры)

    - игра неожиданно аркада

    - игра про негров, женщин, азиатов

    - игра плохо может в вр

    - игра работает не со всеми джойстиками

    Про сюжет ничего никто толком сказать не может, потому что отзывы в основном после часа игры, т.е. народ покупает реально, что бы через час сделать рефанд. Т.е. самоцель сделать рефанд (русскоязычные обзоры).

    Просто отфильтруйте обзоры по времени в игре)) Среднее время в игре у русскоязычных обзоров ~30 минут.

  • Setekh 03 окт 2020 14:10:33

    Ну тебе я думаю игра зайдет

  • romka 03 окт 2020 14:33:02
    SerGEAnt в 11:55 03 окт 2020 сказал:

    Кто-то из игроков ждал полноценной симуляции полетов на истребителях — разумеется, их ждало разочарование.

    Почему “разумеется”? В описании к игре имеется забавная тавтология: освойте искусство сражений на звёздных истребителях в РЕАЛИСТИЧНОМ СИМУЛЯТОРЕ полёта STAR WORS: squadrons.

  • Evangelion_1 03 окт 2020 14:45:03
    SerGEAnt в 11:55 03 окт 2020 сказал:

    Кто-то из игроков ждал полноценной симуляции полетов на истребителях — разумеется, их ждало разочарование. По сути, Squadrons — чистая аркада, в которую удобно играть даже на клавиатуре с мышкой. Если вы ждете от игры уровня проработки Elite: Dangerousона не для вас.

    romka в 14:33 03 окт 2020 сказал:

    Почему “разумеется”? В описании к игре имеется забавная тавтология: освойте искусство сражений на звёздных истребителях в РЕАЛИСТИЧНОМ СИМУЛЯТОРЕ полёта STAR WORS: squadrons.

    всё просто, SerGEAnt и EA помнят слова “великого” и всегда держат их в голове

    А недовольным нытикам из Steam в очередной раз напомнили, что:

    не для тебя сделано
  • edifiei 03 окт 2020 14:52:57

    Я почему то юзерам потратившим свои деньги, верю больше чем внештатным сотрудника пиар служб неподкупным критикам.

  • LEX! 03 окт 2020 15:01:15

    Ну думаю игра нацелена на истинных фанатов Star Wars, можно сказать старичков )))

    Серия Jedi Knight бесподобна)))

  • iWaNN 03 окт 2020 15:52:32
    LEX! в 15:01 03 окт 2020 сказал:

    Ну думаю игра нацелена на истинных фанатов Star Wars, можно сказать старичков )))

    Хрен его знает. Как по мне — игра выглядит как отрезанный кусок от Батлфронт 2. Уже это сильно отпугнуло еще на анонсе.

    LEX! в 15:01 03 окт 2020 сказал:

    Серия Jedi Knight бесподобна)))

    Тоже как сказать. Тот-же Dark Forces — прикольная игра, особенно для своего времени. А вот JK 2 я еле осилил :D Потом и правда пошли неплохие игры — но к “симуляторам” полетов на истребителях оно все-же никакого отношения не имеет.

  • rainmind 03 окт 2020 16:35:04
    iWaNN в 15:52 03 окт 2020 сказал:

    Хрен его знает. Как по мне — игра выглядит как отрезанный кусок от Батлфронт 2. Уже это сильно отпугнуло еще на анонсе.

    На самом деле она так не выглядит. Банально посмотри на управление, на то как реализовано ощущение скорости и вид из кабины.

    Параллелей из БФ2 избежать, конечно, нельзя. Но это совсем разные игры. Даже по роликам бои выглядят по другому. Новая игра больше похожа на Rogue Squadron 2, но точно не на то, что есть в Бэтлфронтах.

    В бэтлфронта, к сожалению, космические пострелушки плоские и не очень интересные. Чисто фановая забава. Как то интересно там не полетаешь...

  • mmaxx06 03 окт 2020 16:38:02

    Игра для фанатов ЗВ, все остальные мимо. Я не ожидал прям симулятора, но что будет НАСТОЛЬКО аркада тоже. Игра плоха абсолютно по всем, нет ни одного аспекта которых хотелось бы похвалить. Я прекрасно понимаю что пишут в негативных отзывах в стиме, но вот что можно хвалить в позитивных я слабо представляю.

  • iWaNN 03 окт 2020 16:46:05
    rainmind в 16:35 03 окт 2020 сказал:

    На самом деле она так не выглядит. Банально посмотри на управление, на то как реализовано ощущение скорости и вид из кабины.

    Не знаю — геймпей прям 1в1 — разогнался, остановился, пиу-пиу по квадратикам целеуказателей, повторить сто раз :D Вид из кабины ничего не меняет в этом игровом процессе.

    Не, я конечно понимаю, что надо самому попробовать - но вот лично у меня ни малейшего желания не возникает :D

  • mmaxx06 03 окт 2020 16:52:17
    rainmind в 16:35 03 окт 2020 сказал:

    В бэтлфронта, к сожалению, космические пострелушки плоские и не очень интересные. Чисто фановая забава. Как то интересно там не полетаешь...

    В батлфронт последний я не играл, но написанное вами это именно про скуадрон.

  • rainmind 03 окт 2020 17:11:08
    mmaxx06 в 16:52 03 окт 2020 сказал:

    В батлфронт последний я не играл, но написанное вами это именно про скуадрон.

    Ну, если тут тоже плоские пострелушки это не есть гуд. Но в батлфронте совершенно не интересно садиться на хвост. Не из-за того, что плохое управление, а попросту из-за того, что игровой процесс рассчитан на то, что ты будешь банально всех кругом отстреливать.

    Тут же половина обзоров пишут, что игра аркада аркадой, провели в ней без году полчаса, но при этом с управлением не справились о_О

    Лично я начитавшись отзывов еще больше захотел игру посмотреть. Негативных отзывов тех, кто провел в игре более 1 часа сильно меньше. По сути, когда я листа я штук 5 насчитал. Странно это, что те кто в игре задержался ее хвалят. У игры проблемы с джойстиками, с ВР, с повесткой (ох, как же они задолбали всюду пихать! Ну хоть воинствующих лезбух надеюсь нет...)

  • mmaxx06 03 окт 2020 17:23:44

    Попробовать по сути всего косарь стоит, за подписку в ЕА, я лично все их игры так пробую. А что до отзывов, надо учитывать банальную психологию. Люди часто хвалят то гавно которое купили, таксисты на девятках будут вам расхваливать эти чудо тачки до икоты, люди часто хвалят фильмы на которые они пошли в кино и тд и тп. По скаудрону в хвалебных отзывах отсутствует конкретика, их вид в основном такой “Супер игра, покупайте не пожалеете” и все, в негативных как раз конкретики полно.

  • rainmind 03 окт 2020 20:34:45
    mmaxx06 в 17:23 03 окт 2020 сказал:

    По скаудрону в хвалебных отзывах отсутствует конкретика, их вид в основном такой “Супер игра, покупайте не пожалеете” и все, в негативных как раз конкретики полно.

    Ага, ага XD

    Цитата

    Здравствуйте. Я, Виталик. Купил игру про полеты, чтобы проходить сюжетку и смотреть на грудастых тян, а там азиаты и темные расы набегают. Пробовал играть на джойстике, он у меня дорогой, стоит аж 2 000 рублей, почему то не понравилось, поддержка джойстика плохая. Графика чтобы двигалась картинка пришлось выкрутить на минимум, иначе 20 фпс, мне не понравилось, графика плохая. Я полетал полчаса в мультиплеер, меня постоянно сбивают, так вы всех клиентов растеряете. Вернул деньги, ведь если я не вернул бы, то неделю не смог бы питаться в школе,.

  • Star_Wiking 03 окт 2020 20:46:35
    mmaxx06 в 16:38 03 окт 2020 сказал:

    можно хвалить в позитивных

    Что вы, этож Звездные войны (воздев руки в небо) … о чем вообще может быть речь. А для всех остальных у них один ответ: Вот такой.

    з.ы. Лучше-б сделали что-нить в духе Fallen Order. В это хоть можно играть.

  • Slonvprotivogaze 04 окт 2020 13:22:01

    На вселенную ЗВ с высокой колокольни, но разве она с первых игровых кадров не казалась говном?)
    ЗЫ — Главное Антошка от радости скакал, а мы, как водиться интернет-дну, вновь ничего не поняли)

  • iWaNN 04 окт 2020 14:15:54
    Slonvprotivogaze в 13:22 04 окт 2020 сказал:

    На вселенную ЗВ с высокой колокольни, но разве она с первых игровых кадров не казалась говном?)

    Да просто опять как обычно — критикам-то теперь можно игру целую неделю-две хвалить, не получая ответочки. И пресса, довольная завезенными чумоданами, упивается в экстазе ссылаясь на критиков — какая игра прекрасная.

    А потом поспевают рецензии в Стиме и оказывается, что критики опять облажались (а может так и задумано было) :D

  • rainmind 05 окт 2020 11:32:22
    iWaNN в 14:15 04 окт 2020 сказал:

    А потом поспевают рецензии в Стиме и оказывается, что критики опять облажались (а может так и задумано было) :D

    Нужно было почитать эти рецензии и посмотреть на динамику обзоров. На данный момент у игры рейтинг в Стиме: “В основном положительные”.

  • 0wn3df1x 05 окт 2020 11:49:48
    rainmind в 13:59 03 окт 2020 сказал:

    Про сюжет ничего никто толком сказать не может

    SMzY4sDt8V4.jpg

  • rainmind 05 окт 2020 12:30:11

    @0wn3df1x Что же ты весь отзыв не скопировал?))

    Цитата

    Задания сводятся к защити---уничтожь---сопроводи. Но хочется отметить, что персонажи в сюжетке проработаны. Можно узнать прошлое пилота, его отношения с экипажем и с другими пилотами, что он собирается делать после войны.

    И на твой короткий отзыв тут же нашелся другой XD

    Цитата

    Больше лорных моментов чем во всем новом канон

    Так что, все это нытье нытиков, которым лишь бы поиграть 20-30 минут и вернуть деньги как выяснилось не много стоят. Игра смогла реабилитироваться быстрее, чем второй бэтлфронт)))

    У игры, главная проблема — это цена. Она должна была стоить 900-1000р. И тут да, все очень плохо на данный момент.

  • iWaNN 05 окт 2020 13:30:48
    rainmind в 11:32 05 окт 2020 сказал:

    Нужно было почитать эти рецензии и посмотреть на динамику обзоров. На данный момент у игры рейтинг в Стиме: “В основном положительные”.

    А вот это, кстати, интересный момент :D Там сейчас 70% что можно сказать — средненько.

    С Сэмом 4 произошла ровно та-же история, только у него уже 81% и игрокам явно заходит. Но при этом все вокруг орут, какое-же Сэм говно, в противовес того, что Старворзы хвалят :D Как по мне, очень даже видна вероятность продажности прессы и критиков. Очень смахивает на то, что за старворзы явно могли занести. Для подстраховки, так сказать)

  • rainmind 05 окт 2020 16:22:04
    iWaNN в 13:30 05 окт 2020 сказал:

    А вот это, кстати, интересный момент :D Там сейчас 70% что можно сказать — средненько.

    Хотел сказать 71%))) Да, это средненько. Но со вчера он вырос с 63 до 71%. Думаю так и до 80% может дорасти до конца недели)))