4A Games обновит Metro Exodus для PS5 и Xbox Series S/X, новая часть находится в разработке

Украинская студия 4A Games выпустила временную линию серии «Метро» в честь ее десятилетия, а также рассказала о планах по ее развитию.

Во-первых, в следующем году Metro Exodus получит обновление для консолей PlayStation 5 и Xbox Series S|X с трассировкой лучей, повышенным разрешением и частотой кадров.

212802-407316_wTYC31z5ql_404564_7gq3n7kn

Кроме этого, в разработке у студии находится сразу три новые игры. Две из них относятся к «Метро»: первая — традиционный сюжетный иммерсивный шутер в духе прошлых частей, вторая — игра с фокусом на мультиплеер. Однако, даже сама 4A пока не определилась, какой будет последняя. Вполне возможно, что игры объединят.

Третья игра будет полностью оригинальной, но о ней пока ничего не известно. Под нее прямо сейчас набирают людей в офисы студии в Киеве и на Мальте.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • systemus 25 ноя 2020 21:47:15

    Что они всё к этому Метро пристали? Напоминает поляков с их Ведьмаком.

    Они что-то новое сделать не пробовали?

  • allyes 25 ноя 2020 21:51:29
    systemus в 21:47 25 ноя 2020 сказал:

    Они что-то новое сделать не пробовали?

    Ну если у людей хорошо получается делать Мерседес, зачем пытаться собирать Запорожец?

  • iWaNN 25 ноя 2020 21:55:32
    systemus в 21:47 25 ноя 2020 сказал:

    Они что-то новое сделать не пробовали?

    Ну вообще, кстати, в рамках 3го метро они как раз попробовали сделать немного нестандартную для себя игру. Вроде вышло норм для первого эксперимента и выхода за рамки.

    Им бы ща взять и сделать первое метро таким, каким бы ему стоило бы быть с самого начала — со свободой выбора и перемещениями между станциями!

  • systemus 25 ноя 2020 21:56:26
    allyes в 21:51 25 ноя 2020 сказал:

    Ну если у людей хорошо получается делать Мерседес, зачем пытаться собирать Запорожец?

    Тут больше импотенцией отдаёт, а не Мерседес.

    С другой стороны: почему бы и нет?

  • DeeMan 25 ноя 2020 22:01:10
    iWaNN в 21:55 25 ноя 2020 сказал:

    Вроде вышло норм для первого эксперимента и выхода за рамки.

    Мне не зашло. Бегать туда сюда как то не интересно, особенно на пустыне, лучше по коридорчику как в пред. частях.

  • allyes 25 ноя 2020 22:01:43
    systemus в 21:56 25 ноя 2020 сказал:

    Тут больше импотенцией отдаёт, а не Мерседес.

    Импотенция, это когда ни на что не стоит. А тут стояк конкретный на Метро:D

  • iWaNN 25 ноя 2020 22:02:14
    DeeMan в 22:01 25 ноя 2020 сказал:

    Мне не зашло. Бегать туда сюда как то не интересно, особенно на пустыне, лучше по коридорчику как в пред. частях.

    Ну тут уже на вкус и цвет, да)

  • SkalderSan 25 ноя 2020 22:07:43

    Ну вот и славно. Удачи, пусть творят.

  • romka 25 ноя 2020 22:47:58

    Хорошая новость. Сейчас заканчиваю Эксодус, сильно зашло. Надеюсь на хорошее продолжение.

  • Egor007 25 ноя 2020 23:20:37
    DeeMan в 22:01 25 ноя 2020 сказал:

    Мне не зашло. Бегать туда сюда как то не интересно, особенно на пустыне, лучше по коридорчику как в пред. частях.

    Полностью согласен. Первые две части, это отличные коридорные шутеры с элементами стелса и неплохим сюжетом. Самое то, чтобы отдохнуть от повседневной суеты. Игры с открытым пустым миром поднадоели уже. ИМХО.

  • NAGELFAR999 25 ноя 2020 23:58:51

    Точно-побольше классического метро и поменьше открытых локаций,хотя все игры безусловно отличные,но в последней теряется сам дух метро и мутирует в гибрид этакого Фоллаута с Сталкером.

  • Schwifty 26 ноя 2020 01:45:10
    Egor007 в 23:20 25 ноя 2020 сказал:

    Полностью согласен. Первые две части, это отличные коридорные шутеры с элементами стелса и неплохим сюжетом. Самое то, чтобы отдохнуть от повседневной суеты. Игры с открытым пустым миром поднадоели уже. ИМХО.

    Они изначально обещали открытый мир, в итоге выпустили коридорные карты, даже до сталкеров не дотянуло.

    Такто лучше бы дальше пилили свои коридоры, а то ни то не сё :alien:

  • SINgle 26 ноя 2020 06:07:51
    allyes в 21:51 25 ноя 2020 сказал:

    Ну если у людей хорошо получается делать Мерседес, зачем пытаться собирать Запорожец?

    какой тут мерседес? скорей запорожец. сюжета 0, мотивация — бред, диалоги писал второклашка, причем не видя, что происходит на экране, анимация буратин велкам в нулевые, вишенкой на торте шутерная часть — отсутствует полностью импакт от стрельбы и фиксация попаданий, все оружие аля киберпук картонно-деревянное.

  • А статую Гитлера освободителя добавят в обновленную версию? Не, ну а что, разрабы же с украины.

  • GlimpsesOfSchism 26 ноя 2020 09:32:42

    Норм игра, но дальше тайги не ушёл, скучно стало совсем(

  • Phoeni-X 26 ноя 2020 09:57:04

    Лучшим элементом предыдущей части был поезд, он действительно был шикарарен. Всё остальное было от посредственно до плохо. Чем попытаются заинтересовать сейчас?

  • Legion_Pheonix 26 ноя 2020 10:46:23
    DeeMan в 22:01 25 ноя 2020 сказал:

    Мне не зашло. Бегать туда сюда как то не интересно, особенно на пустыне, лучше по коридорчику как в пред. частях.

    iWaNN в 22:02 25 ноя 2020 сказал:

    Ну тут уже на вкус и цвет, да)

    Egor007 в 23:20 25 ноя 2020 сказал:

    Полностью согласен. Первые две части, это отличные коридорные шутеры с элементами стелса и неплохим сюжетом. Самое то, чтобы отдохнуть от повседневной суеты. Игры с открытым пустым миром поднадоели уже. ИМХО.

    Schwifty в 01:45 26 ноя 2020 сказал:

    Они изначально обещали открытый мир, в итоге выпустили коридорные карты, даже до сталкеров не дотянуло.

    Такто лучше бы дальше пилили свои коридоры, а то ни то не сё :alien:

    Изначально серия Метро не было замкнутым. Даже в книгах много было событий в открытых локациях на поверхности. Так что открытый мир для Метро неизбежен. Другое дело что таких игр на самом деле очень мало и как правило открытые миры мы привыкли воспринимаnь дрочильней.

    А вот Metro Exodus как раз был отлично реализован в больших локациях. Я бы даже больше хотел такого изучения. Просто на это надо кучу бабок и человеческих ресурсов. Cyberpunk 2077 как раз будет именно тем, чем должен быть проработанный открытый мир, без тупого дрочева, с настоящим духом исследования.

    К примеру в серии Dark Souls всегда поощрялось наглость исследования, ибо ты мог найти стоящее оружие или другой важный предмет, или доспехи.

    В нынешних открытых мирах, аля Отсасин, никак тебя толком не вознаграждает за исследование, а вот в Metro Exodus я получал отличные ништяки и обвесы для оружия.

    Тот же Hollow Knight вспомните, настоящие метроидвании изначально вознаграждают за исследование мира, при чём совершенно разными бонусами и вещами. Иначе смысл метроидвании будет утерян, ибо всё завязано на поисках в ранее недоступных местах при получении нужного скилла/способности.

  • CyberBear 26 ноя 2020 11:21:54
    Цитата

    новая часть находится в разработке

    Поскорей бы уж, нетерпится опробовать свежего русофобского контента :laugh:

  • iWaNN 26 ноя 2020 11:26:19
    CyberBear в 11:21 26 ноя 2020 сказал:

    Поскорей бы уж, нетерпится опробовать свежего русофобского контента :laugh:

    Да ладно уж. Это они во 2й части совсем кукухой поехали, а в 3й все вполне адекватно, даже местами с хорошим стебом)

    Разве что в первом ДЛЦ снова попытались вернуться к любимой схеме, но так как оно полное дерьмо, то и обсуждать даже нечего)

  • CyberBear 26 ноя 2020 11:31:58
    iWaNN в 11:26 26 ноя 2020 сказал:

    они во 2й части совсем кукухой поехали, а в 3й все вполне адекватно

    По-моему в обоих частях русофобией смердит, просто 3-тья чуть качественней сделана.

  • DarkHunterRu 26 ноя 2020 11:33:58
    CyberBear в 11:21 26 ноя 2020 сказал:

    русофобского контента

    В отличии от их западных коллег, где Россия полита отменной, выдержанной, клюквенной настойкой, то наши украинские товарищи, еще не так далеки от реальности, даже если где-то и пытаются задеть, все это сделано по мелочи, настолько, что особо заметно, когда кто-то специально начинает докапываться.

    Не, то что у автора фантазии не хватило более, чем в пост-апе сделать разборки коммунистов и нацистов, это по мне не ненависть, а просто глупость. Он же свои книги еще до обострения ситуации начал клепать.

    Ну и вообще, какие могут быть терки между простыми украинцами и простыми русскими? Да совсем недавно были, вроде. Но по мне так это были четкие политические шаги обеих стран. Нашей для укрепления позиций правящей власти, когда они получили чуть ли не максимальный за их историю существования процент поддержки населения. У украинцев, тоже, благодаря пропагандистам, народ заняли внешней политикой, пока крутили внутренней, как хотели. Сейчас горячие головы остыли, пыль осела и довольно показательно, что выгоду получала только правящая верхушка обеих стран от этого, типа, народного, конфликта. Если кто-то этого еще не увидел у нас или там, он должен быть слеп.

  • CyberBear 26 ноя 2020 11:37:39
    DarkHunterRu в 11:33 26 ноя 2020 сказал:

    Он же свои книги еще до обострения ситуации начал клепать. Даже кто-то читает и восторгается..

    Я честно пытался читать книгу Глуховского ещё на волне популярности первого метро, но она вызывала лишь зевоту, пробовал даже аудиокнигу — просто засыпал :D

    DarkHunterRu в 11:33 26 ноя 2020 сказал:

    какие могут быть терки между простыми украинцами и простыми русскими

    Между рядовыми гражданами никаких. Схлёстываются обычно квасные патриоты с российской стороны и нацистко-настроенные с украинской :)

  • DarkHunterRu 26 ноя 2020 11:49:05
    CyberBear в 11:37 26 ноя 2020 сказал:

    Между рядовыми гражданами никаких. Схлёстываются обычно квасные патриоты с российской стороны и нацистко-настроенные с украинской :)

    И тех и тех в последнем десятилетии в определенной период лихо прибавилось, но сейчас уже не получается скрывать проблемы за конфликтом, ни при Зеленском лучше не стало, да и у нас гайки продолжают крутить, теперь занять внешней политикой так хорошо уже не получается. Народу не интересно, что там в Карабахе или Сирии. А вот, что в Белоруссии или Хабаровске очень даже. Хотя, опять же за всех не могу отвечать, так сужу по активности на некоторых ютуб каналах.

  • CyberBear 26 ноя 2020 11:52:15
    DarkHunterRu в 11:49 26 ноя 2020 сказал:

    И тех и тех в последнем десятилетии в определенной период лихо прибавилось

    Не зря же уничтожали образование, переписывали историю и спаивали народ. Кто не учится на чужих ошибках, пусть сам испытает всё на собственной шкуре :)

  • Legion_Pheonix 26 ноя 2020 12:37:25
    DarkHunterRu в 11:49 26 ноя 2020 сказал:

    Народу не интересно, что там в Карабахе или Сирии. А вот, что в Белоруссии или Хабаровске очень даже. Хотя, опять же за всех не могу отвечать, так сужу по активности на некоторых ютуб каналах.

    Это на столько часто начало происходить, что уже задолбало в край.

    Я вообще в своём бункере, ничего не знаю что происходит в мире, только со слов коллег и друзей.

    А так, если честно, мне глубоко нассать на всё это. Я морально устал от этого больного патриотизма, это уже фанатизм какой-то. Все эти политические интриги уже в горле застряли, ничего нового, из года в год одно и тоже дерьмо льётся в разных ракурсах.

  • DarkHunterRu 26 ноя 2020 12:42:20

    @Legion_Pheonix Ну как по мне не переживать за людей, которых убивают (два случая, но тем не менее) и калечат в Белоруссии, которые вполне законно по конституции борются за свои права это… ну одно дело, что вы не интересуетесь, но вот я вам сейчас сказал, это не фейки, это прямо много где уже освещалось отдельными людьми, что не вижу ни одной причины не верить. И это сценарий, который вполне может быть у нас. Это не больной патриотизм — о чем вы эту фразу вообще, не совсем понял. С учетом того, что вы процитировали. Поясните?

  • iWaNN 26 ноя 2020 12:47:54
    DarkHunterRu в 12:42 26 ноя 2020 сказал:

    Ну как по мне не переживать за людей, которых убивают (два случая, но тем не менее) и калечат в Белоруссии, которые вполне законно по конституции борются за свои права это… ну одно дело, что вы не интересуетесь, но вот я вам сейчас сказал, это не фейки, это прямо много где уже освещалось отдельными людьми, что не вижу ни одной причины не верить. И это сценарий, который вполне может быть у нас. Это не больной патриотизм — о чем вы эту фразу вообще, не совсем понял. С учетом того, что вы процитировали. Поясните?

    Он наверно про то, что интересоваться политикой и читать новости из этой области — это как кушать дерьмо. Толку никакого, а настроение портится :D

    Ну вот будет у нас такое (уже не раз было, кстати, что тоже утомило) — и что?

  • DarkHunterRu 26 ноя 2020 12:57:39

    @iWaNN Не интересоваться политикой нормально, но в нашей ситуации было бы неплохо хоть иногда, чтобы потом не было обидно за голосование, ведь когда народ голосует, а не забивает фальсифицировать сложнее и при протестном голосовании, скажем, когда партия власти и 20% не наберет, посчитать ей на 60+% будет очень сложно, а вызвать резонанс как в Белоруссии никому не надо, на самом то деле. Дед просто уже маразмом страдает. А насчет и что? У меня есть, что сказать и даже много, но на этом форуме и в этой теме желания нет. Но вопрос на самом деле очень глупый, именно потому с нами, почти как с крепостными и поступают, потому что такой вопрос в умах большинства.

  • iWaNN 26 ноя 2020 13:02:17
    DarkHunterRu в 12:57 26 ноя 2020 сказал:

    Не интересоваться политикой нормально, но в нашей ситуации было бы неплохо хоть иногда, чтобы потом не было обидно за голосование, ведь когда народ голосует, а не забивает фальсифицировать сложнее и при протестном голосовании, скажем, когда партия власти и 20% не наберет, посчитать ей на 60+% будет очень сложно, а вызвать резонанс как в Белоруссии никому не надо, на самом то деле. Дед просто уже маразмом страдает. А насчет и что? У меня есть, что сказать и даже много, но на этом форуме и в этой теме желания нет. Но вопрос на самом деле очень глупый, именно потому с нами, почти как с крепостными и поступают, потому что такой вопрос в умах большинства.

    В твоем посте я уже вижу главную ошибку — непогрешимую уверенность в том, что правильной является исключительно одна точка зрения, а другая — дед маразматик. А это далеко не так. В политике все дерьмо и каждая из сторон манипулирует своими приверженцами.

    Потому как раз мой вопрос более чем правильный. Политика - это натуральное дерьмо и там нет ни правых ни виноватых, а только чьи-то интересы. Интересуясь политикой, и, еще хуже, отстаивая интерсы одной из сторон ты полностью погружаешься в эту жижу без полезного выхлопа.

    Потому гораздо полезнее не интересоваться этим дерьмом, не мучать свои нервы а лучше потратить время и поучить тот-же питон :D

  • CyberBear 26 ноя 2020 13:02:29
    DarkHunterRu в 12:57 26 ноя 2020 сказал:

    чтобы потом не было обидно за голосование

    Цитриуя:

    Марка Твена

    Если бы от выборов хоть что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать.

  • DarkHunterRu 26 ноя 2020 13:09:48
    iWaNN в 13:02 26 ноя 2020 сказал:


    На самом деле нет никакой ошибки. Что Лукашенко, явно так себе, не видеть этого, ну такое. А вы, скорее всего об альтернативах, а вот тут я вообще ничего не сказал. Есть они или нет пусть каждый сам разбирается, за кого голосовать там — ищет тоже сам, собирает информацию, критически мыслит и так далее, тут никто не должен человеку советовать. Но точно глупо голосовать за кандидата, который себя уже по максимум в черном цвете выставил точно не стоит. А вот будет ли иной выбор лучше — не факт, но это не повод не пробовать.

    В начале своего срока наш президент может и не был ангелочком, но точно не позволял себе вообще не считаться с мнением народа, а сейчас я чувствую это отчетливо, слишком долго у власти, связь с реальностью потеряна наглухо.

  • Legion_Pheonix 26 ноя 2020 14:47:20
    DarkHunterRu в 12:42 26 ноя 2020 сказал:

    Это не больной патриотизм — о чем вы эту фразу вообще, не совсем понял. С учетом того, что вы процитировали. Поясните?

    @iWaNN всё верно ответил за меня.

    iWaNN в 12:47 26 ноя 2020 сказал:

    Он наверно про то, что интересоваться политикой и читать новости из этой области — это как кушать дерьмо. Толку никакого, а настроение портится :D

    Ну вот будет у нас такое (уже не раз было, кстати, что тоже утомило) — и что?

    DarkHunterRu в 12:42 26 ноя 2020 сказал:

    Ну как по мне не переживать за людей, которых убивают (два случая, но тем не менее) и калечат в Белоруссии, которые вполне законно по конституции борются за свои права это…

    С одной стороны - Ты прав. С другой стороны — А что мы можем сделать?

    Я обычный гражданский человек, я не возьму оружие в руки, чтобы протестовать против насилия/убийств в Беларуссии.

    На самих обычных людей мне не всё равно, но я гражданский, со своими низменными проблемами в жизни. Безусловно Белоруссов мне жалко, но я фактически ничем не могу им реально помочь. И если бы у нас такое могло быть, они тоже ничего бы не смогли сделать.

    Потому остаётся выбор:

    1. Морально себя давить и чувствовать виноватым, тем самым усугубляя своё здоровье физическое и психологическое во вред себе.
    2. А можно сделать так, как @iWaNN предложил. Сделать что-то полезное. Это даже может помочь косвенно Беларуссам. Чем просто сидеть и себя загонять в очередную депрессию от очередной отвратной новости.
    iWaNN в 13:02 26 ноя 2020 сказал:

    В политике все дерьмо и каждая из сторон манипулирует своими приверженцами.

    Потому как раз мой вопрос более чем правильный. Политика - это натуральное дерьмо и там нет ни правых ни виноватых, а только чьи-то интересы. Интересуясь политикой, и, еще хуже, отстаивая интерсы одной из сторон ты полностью погружаешься в эту жижу без полезного выхлопа.

    Абсолютно именно так. Какими бы не были белыми и пушистыми политические оппозиции. Всё равно человек по своей натуре жаден и требователен. Мы все чего-то хотим и требуем в рамках возможностей в социуме.

    DarkHunterRu в 13:09 26 ноя 2020 сказал:

    В начале своего срока наш президент может и не был ангелочком, но точно не позволял себе вообще не считаться с мнением народа, а сейчас я чувствую это отчетливо, слишком долго у власти, связь с реальностью потеряна наглухо.

    Мы можем бесконечно обсуждать политику, только всё равно ничего от этого не изменится. Влиять мы практически не можем на неё, только если гражданская война за права. Но тогда будут в очередной раз страдать дети и деды с бабушками. Надо ли оно нам такое счастливое решение? Мне кажется, что “Нет”.

    Рабства у нас нет. Но сам народ не лучше ведёт себя. Каждый ловит возможность присесть там, не имея знаний, ради бабла. Это я намекаю на то, как у нас обустроена работа в стране. Так что тут можно рассуждать слишком долго и нудно.

  • DarkHunterRu 26 ноя 2020 14:58:15
    Legion_Pheonix в 14:47 26 ноя 2020 сказал:

    Потому остаётся выбор:

    1. Морально себя давить и чувствовать виноватым, тем самым усугубляя своё здоровье физическое и психологическое во вред себе.
    2. А можно сделать так, как @iWaNN предложил. Сделать что-то полезное. Это даже может помочь косвенно Беларуссам. Чем просто сидеть и себя загонять в очередную депрессию от очередной отвратной новости.

    Плохо, что вы перед собой так мало возможностей к существованию ставите. Я даже не говорил, про необходимость помочь кому-то. Я лишь удивился, когда вы процитировали, то что процитировали и дали тот ответ, что дали. Но это вы уже объяснили.

    Legion_Pheonix в 14:47 26 ноя 2020 сказал:

    Всё равно человек по своей натуре по себе жаден и требователен

    Поэтому, я фактически и предлагаю власть менять, да почаще, ибо мы на примерах всего двух стран отчетливо видим, как она меняется, если так долго сидит у руля, что думает, мол иначе и быть не может. И мы видим цену долгого политического пофигизма или, как бы сказали политики, стабильности, мнимой.

  • Legion_Pheonix 26 ноя 2020 15:02:57
    DarkHunterRu в 14:58 26 ноя 2020 сказал:

    Плохо, что вы перед собой так мало возможностей к существованию ставите. Я даже не говорил, про необходимость помочь кому-то. Я лишь удивился, когда вы процитировали, то что процитировали и дали тот ответ, что дали. Но это вы уже объяснили.

    Мечты мечтами, а мы всё таки живём в реальности и надо понимать, что есть обратная сторона медали.

    Если уж помогать, то так, чтобы не вредить никому, а действительно созидать. Я лично против насилия в каком-либо виде. У нас есть рты, чтобы что-то решать словами. Но к сожалению не у все есть мозги, чтобы понимать свои поступки и действия.

    И когда словарного запаса или понимания не хватает, то в ход идут кулаки. Это само по себе ужасно.

  • DarkHunterRu 26 ноя 2020 15:15:04
    Legion_Pheonix в 15:02 26 ноя 2020 сказал:

    Мечты мечтами, а мы всё таки живём в реальности и надо понимать, что есть обратная сторона медали.

    Если уж помогать то так, чтобы не вредить никому, а действительно созидать. Я лично против насилия в каком-либо виде. У нас есть рты, чтобы что-то решать словами. Но к сожалению не у все есть мозги, чтобы понимать свои поступки и действия.

    Чтож вы все из крайности в крайность то. Вы сейчас, вероятно, поднимаете тему не мирных митингов и вариантов еще хуже. А ведь это происходит только тогда, когда другого выбора нет и терпения тоже и то законы нарушаются при этом не всегда (со стороны народа, как в той же Белоруссии, а митинг — это конституционное право, который никакой закон на согласование отменить не может, но речь даже не об этом).

    При этом я никого не призываю ни к какому насилию, что власть надо менять видят уже многие, но по сути законными методами еще никто не пробовал. Вот когда все решат проголосовать и проголосуют не за партию власти и не за действующего президента, а это не даст плодов (посчитают не так, например), тогда и поговорим, а пока объективно, сильно фальсифицировать и не приходилось. Не знаю, как насчет голосования за поправки и референдум в Крыму, но до 19ого года, как минимум половина продолжала голосовать, как всегда, почти на всей территории России, за редким исключением. Но после нескольких громких и явно плохо воспринятых народом решений позиция уже не та, а вот поможет голосование или нет, можно будет увидеть уже в 21. Конечно, я не настолько глуп, чтобы думать, что даже если будет идеальное соотношение партий, скажем 4 по 25% в думе, все будет сильно иначе — но чтобы наладить, то что работает сейчас, понадобится время, а там уже и новое голосование. Собственно про это я и говорю, надо периодически отрезвлять правительство, иначе оно начинает делать совсем уж хреновые вещи. Белоруссия тут самый яркий пример.

  • iWaNN 26 ноя 2020 15:24:03
    DarkHunterRu в 15:15 26 ноя 2020 сказал:

    При этом я никого не призываю ни к какому насилию, что власть надо менять видят уже многие, но по сути законными методами еще никто не пробовал.

    Как я выше и писал — основная проблема, что вы считаете только одну точку зрения верной. И ее отстаиваете. И не понимаете (или не хотите понимать), что есть другая, противоположная точка зрения, которая считает вашу точно так-же неверной.

    Если вдаваться в подробности — начинается то самое плавание в дерьме, которое абсолютно бессмысленно, так как при попытках защитить одну из точек зрения вы не меняете жизнь к лучшему а всего лишь начинаете работать на одну из сторон у которой там исключительно свой корыстный интерес.

    Поработайте лучше на себя, о чем мы тут с Фениксом и говорим. От этого гораздо больше пользы, чем рассуждать за “многих” кто там где засиделся.

  • DarkHunterRu 26 ноя 2020 15:34:42
    iWaNN в 15:24 26 ноя 2020 сказал:


    Давайте сначала конкретизируем, какая именно точка зрения имеется ввиду, хоть я и пояснил ее, вроде бы, подробно, но из этого сообщения у меня создается впечатление, что это не помогло.

    Давайте с простого — я считаю, вполне обоснованно, что последние ндцать лет партия власти и президент делает гораздо больше херни, чем в начале правления и при появлении этой самой партии. Вы всерьез хотите заявить, что есть какое-то значимое кол-во людей, которые считают эту точку зрения не верной (может быть они и есть, но думается мне, что в текущих условиях таких, становится только меньше). Т.е. опять же конкретезируем, есть какое-то значимое кол-во людей, которые считают (сами, свободно), что у нас президент хороший и партия власти тоже? Ну или что вы имеете ввиду.

    Ну и последняя фраза. Я такую на ютубе от Лукашенко слышу, немного другими словами. Мол фигли вы ходите там, по улицам, идите работать. С учетом всего, что он сделал за последние месяцы это вызывает лишь улыбку у меня и наверное еще больше злит белоруссов.

  • iWaNN 26 ноя 2020 15:45:38
    DarkHunterRu в 15:34 26 ноя 2020 сказал:

    Ну или что вы имеете ввиду.

    Именно это и имею ввиду.

  • DarkHunterRu 26 ноя 2020 16:55:33

    @iWaNN Ну смотрите, что получается, вы заявляете, что разбираться в политике это

    iWaNN в 15:24 26 ноя 2020 сказал:

    плавание в дерьме, которое абсолютно бессмысленно

    Я же считаю, что это необходимо, чтобы можно было хоть сколько-нибудь объективно оценивать работу хоть кого-нибудь. В частности работу правительства.

    Естественно, что каждый считает свою точку зрения верной, если человек считает какую-либо точку зрения не верной (в любой области, политика ли это, игры или еще что), но при этом придерживается или высказывает ее — то, логически, он лицемер. А вы мне заявляете, что так думать неверно. Неверно считать, что моя точка зрения верная. (дополнительное пояснение, мало ли) Почему интересно?

    Люди, у которых противоположное мнение, хотелось бы верить. что оно у всех людей оно свое, никем не навязанное, но частенько это не так. Точно так же верят в свою точку зрения.

    При этом можно объективно утверждать, что одна из них неверная, ведь это не какая то тема вкусов, нравится, не нравится. Есть вполне объективные параметры, по которым можно оценивать. И вот я считаю, т.к интересуюсь политикой, слежу за некоторыми принимаемыми, но что более важно, отклоняемыми законопроектами и причинами. Не всегда, но в рамках политического самообразования. И на мой взгляд моя точка зрения, которую я конкретизировал выше, вполне объективная. Опять же, чтобы не было недопонимания, я не говорю, что есть объективно лучшее альтернативы, поскольку это невозможно оценить, без конкретных изменений. Зато можно сделать сравнение с другими годами правления текущей власти, с правлением другой власти той же страны или с правлением других стран по тем или иным критериям, тоже вполне себе объективно. Есть конкретные цифры, опять же. Мнение может стоится на том, восприятие чего, субъективно, как в искусстве. Но есть наука, которая не приемлет такого, как мнение, можно строить гипотезы, но это нужно доказывать. А не просто считать, что так правильно.

    Возвращаясь к теме разговора. Оценка текущей власти — ближе к науке, т.к. есть факты, конкретные действия и их последствия. И тут можно дать объективную оценку. Я считаю, что моя оценка вполне объективная и власть у нас мягко говоря не очень. Есть люди, чья положительная оценка текущей власти тоже будет объективная, обычно это касается того круга людей на которых она работает, но это не значимое количество, т.к. в процентном соотношении это кол-во ничтожно мало. А вот остальные, кто считает власть хорошей, но не интересуется политикой и жизнью людей в стране, а просто потому, что их все устраивает, это даже не мнение. Это как высказывать мнение об игре, в которую вы никогда не играли и даже не смотрели прохождение и обзоры по ней. Я думаю, у них ничего бы не изменилось при любой власти дающей определенные свободы. А может быть даже и улучшилось.

    А вот моя оценка того, что надо делать, это уже мнение, потому что, как я сказал ранее — невозможно дать объективную оценку тому, что не существует. Поэтому я не конкретизирую никогда свою позицию по этому вопросу, ибо никому не хочу навязывать свое мнение. Даже на этом форуме видел сообщение из которого складывается впечатление, что человек считает — оппозиция это одно целое и у него есть конкретный представитель, хотя на самом деле это не так.

    Да, я отчасти согласен с вашим первым сообщением, что любая власть будет иметь недостатки равной степени тяжести. Но вы так же считаете, что каждым кто-то манипулирует, а это не так. Я, считаю, что могу мыслить самостоятельно и сам выбирать, когда говорят правду, когда не всю правду, а когда нагло врут, а даже если не могу точно сказать, то стараюсь не принимать ничего на веру.

    Но не считаю вашу позицию нормальной или позицией вообще. Ваше желание лишь в том, чтобы ничего не трогать и оно само как-нибудь будет существовать, а практика показывает, что если человек не высказывает свое недовольство по любому вопросу, будь то даже создание игр, а не политика и ничего не делает, то никогда само не станет лучше, а будет только хуже. Вы же считаете нормальным поддерживать скажем того разработчика игр, который по вашему делает хорошие игры и критиковать тех, кто делает фигню или как минимум наказывать рублем, почему же в области политики вы считаете верным ничего не делать? Этого я не понимаю.

    Я понимаю, почему людям не интересна политика. Во-первых, большинству по умолчанию она не интересна и даже мне была не интересна, пока она не стала касаться лично меня, это так часто бывает и можно сказать, что это нормально. Во-вторых, правительство на протяжении 30 лет делала все, чтобы народ считал, что у него и выбора то нет. Иногда это правда и касаясь цитаты Марка Твена, правительство действительно хотело бы, чтобы мы не голосовали, а некоторые формы правления и вовсе не дают такой возможности, но одно дело, когда оно все же не забывает о населении, а другое когда наоборот. Рабами или крепостными или подневольными других типов никому не нравилось быть во все времена и такая политика порождала лишь насилие, разной степени тяжести и к чему бы это не приводило, в итоге это не нравилось никому. Так вот, я считаю, что не стоит быть пофигистом, когда мы приближаемся к тому самому краю, когда такой вариант событий может стать реальностью. Потому, что это не понравится никому, как минимум в краткосрочной перспективе. А когда у нас четверть населения живет на минимальных оплатах труда, которые в свою очередь не выдерживают никакой критики, вполне логично считать, что мы давно так не были близки к этому краю. И уж лучше попытаться поменять, что то сейчас, чем ждать когда у людей закончится терпение.

  • iWaNN 26 ноя 2020 17:07:11

    Все эти стены текста разбиваются о суровую действительность. Идеального мира, где ваши рассуждения имели бы вес, не существует. Для себя вы можете придумывать идеальные схемы идеального общества хоть тысячу раз. Все это не будет работать, так как ни вы ни кто либо иной не имеете ровным счетом абсолютно никакого влияния на политическое устройство. Все эти выборы или протесты — это фикция, имеющая ровно один результат — либо одна либо другая группировка приходит к власти. А все эти группировки работают исключительно в своих интересах.

    Я ни в коем случае не говорю, что не интересуйтесь политикой — интересуйтесь ради бога. Я всего лишь говорю, что это бесполезное занятие и стоит это время потратить на что-то действительно полезное, что точно повлияет на устройство вашей жизни, а, возможно, и окружающих.

  • DeeMan 26 ноя 2020 17:13:05
    Legion_Pheonix в 10:46 26 ноя 2020 сказал:

    А вот Metro Exodus как раз был отлично реализован в больших локациях.

    Даже в пустыне? Километры пустоты для покатушек на буханке из точки А в точку Б. Вот 3 локация с речкой еще норм.

  • DarkHunterRu 26 ноя 2020 17:15:56
    iWaNN в 17:07 26 ноя 2020 сказал:

    Все эти выборы или протесты — это фикция, имеющая ровно один результат — либо одна либо другая группировка приходит к власти. А все эти группировки работают исключительно в своих интересах.

    Ну во-первых, ясное дело, что у всех политиков есть свои интересы во все времена, но это не значит, что они равны, иначе все жили бы одинаково плохо в любых странах, мы же этого не наблюдаем. А значит, несмотря на то, что политики работают на себя, на общество они тоже работают, только по разному.

    Во-вторых, в нашей реальности достаточно примеров, об которые ваша “фикция” разбивается об реально существующие модели управление. Вот вам ОАЭ, которая свою нефть пустила не по карманам, а в работу и теперь у них самый крутой курорт мира, который приносит им 90% ВВП страны и ничего с ними не будет, даже когда ресурсы закончились, а мы даже своей стране копеечные цены на бензин не можем обеспечить, хотя являемся крупнейшим продавцом нефти и продаем ее за копейки, хотя в теории мы могли бы диктовать свои условия, как крупнейший поставщик. Но не можем, без этих денег будет вообще ахтунг, потому что они не работают, как в том же ОАЭ.

  • iWaNN 26 ноя 2020 17:21:09
    DarkHunterRu в 17:15 26 ноя 2020 сказал:

    А значит, несмотря на то, что политики работают на себя, на общество они тоже работают, только по разному.

    На общество они работают ровно на то количество свободных денег, что у них есть. Сменив группировку у кормушки новых денег ни откуда не возьмется. Они не появляются из воздуха :D

    В 2000-х было много денег — было хорошо. Сейчас объективно денег стало меньше. И группировка наверху тут особого влияния не имеет. Именно она-же делилась деньгами в 2000х, никто вроде особо не жаловался.

    DarkHunterRu в 17:15 26 ноя 2020 сказал:

    Вот вам ОАЭ

    Использовать успешные примеры абсолютно других стран с абсолютно другим устройством — пагубная практика.

    DarkHunterRu в 17:15 26 ноя 2020 сказал:

    в теории мы могли бы диктовать свои условия, как крупнейший поставщик.

    В теории, мы могли бы жить на Марсе. Но у нас, к сожалению, суровая реальность. Я писал выше.

    Ладно, я пожалуй все-же буду последователен в своих высказываниях и не буду лезть во все это дерьмо. Это мой последний ответ в этой дискуссии, не обессудьте.

  • DarkHunterRu 26 ноя 2020 17:24:01
    iWaNN в 17:21 26 ноя 2020 сказал:

    абсолютно другим устройством

    Получается монархия лучше )))

  • iWaNN 26 ноя 2020 17:32:06
    DarkHunterRu в 17:24 26 ноя 2020 сказал:

    Получается монархия лучше )))

    То, что я За Императора! это однозначно :D

  • Freeman665 26 ноя 2020 17:34:09
    DarkHunterRu в 16:55 26 ноя 2020 сказал:

    Я же считаю, что это необходимо, чтобы можно было хоть сколько-нибудь объективно оценивать работу хоть кого-нибудь

    чтобы в этом разбираться, нужно либо самому крутиться в этой кухне, либо иметь достоверные источники информации. Подчеркиваю — достоверные, а не как у нас: пару видях с каналов Навального и Пучкова просмотрел, пару записей передачи Соловьева прослушал, и мнишь себя великим знатоком политики. А потом такие “знатоки” приходят на форумы и начинают кудахтать про загнивающее государство и тяжелую жизнь (параллельно в соседних темах обсуждая возможную покупку недешевых игр или комплектующих).

    Так что пока все разговоры о политике — это бурчание бабок у подъезда, не более.

  • DarkHunterRu 26 ноя 2020 18:01:15
    Freeman665 в 17:34 26 ноя 2020 сказал:

    чтобы в этом разбираться, нужно либо самому крутиться в этой кухне, либо иметь достоверные источники информации. Подчеркиваю — достоверные, а не как у нас: пару видях с каналов Навального и Пучкова просмотрел, пару записей передачи Соловьева прослушал, и мнишь себя великим знатоком политики. А потом такие “знатоки” приходят на форумы и начинают кудахтать про загнивающее государство и тяжелую жизнь (параллельно в соседних темах обсуждая возможную покупку недешевых игр или комплектующих).

    Так что пока все разговоры о политике — это бурчание бабок у подъезда, не более.

    Во-первых, я я не смотрю ни Навального, ни Пучкова (я даже не знаю, кто это), ни Соловьева. Зато смотрю записи заседания дум. Сейчас много кто записывает, уж не считая, официальных источников. А еще знаю, как живут люди в моем городе, тем более родные.

    Во-вторых, разбираться в железе и покупать его — разные вещи, у мен, например, довольно бюджетный компьютер, который тот же, ожидаемый мною Киберпанк, потянет только на минималках.

    Но человек часто судит по себе, а уж ваши я совсем недавно имел неудовольствие читать, где вы, как дети малые, оскорбляете друг друга. И сюда за тем же пришли, но я до вашего уровня опускаться не намерен.

  • iWaNN 26 ноя 2020 18:02:58
    DarkHunterRu в 18:01 26 ноя 2020 сказал:

    Пучкова (я даже не знаю, кто это)

    Неужто гоблинский перевод Властелина Колец прошел мимо? :D

  • DarkHunterRu 26 ноя 2020 18:04:16

    @iWaNN Так он теперь политик, не знал.

  • Infested 26 ноя 2020 18:14:14
    DarkHunterRu в 12:42 26 ноя 2020 сказал:

    два случая, но тем не менее

    Увы, не 2, а гораздо больше, от 6 до 10, всё зависит от того насколько правдивы официальные заявления. Ну и суицид — спорный случай. И есть еще “пропавшие без вести”. Инфа о них явно еще всплывет... но позже.

    iWaNN в 13:02 26 ноя 2020 сказал:

    В твоем посте я уже вижу главную ошибку — непогрешимую уверенность в том, что правильной является исключительно одна точка зрения, а другая — дед маразматик. А это далеко не так. В политике все дерьмо и каждая из сторон манипулирует своими приверженцами.

    Я тоже был далек от политики. До поры до времени. Но тут тот случай, когда не важно насколько тебе не интересно, здесь тебя никто не спрашивает. Само твое существование означает что ты в системе и ты вовлечен, со всеми вытекающими. Ты можешь сколько угодно говорить что тебя это не касается. Но невозможно не контактировать с различными общественными организациями и институтами, не ходить в банк, магазин или тупо по улице из пункта А в пункт Б. И риск выгрести говна высок. И в этом не будет твоей вины, ведь ты пользуешься своими гражданскими правами, а то и просто оказался не в то время и не в том месте. Сейчас законодательная и правовая базы в РБ не работают, и гарантий нет вообще никаких. И, к сожалению, именно те, кто больше всех обязан соблюдать и защищать, — чаще и дальше всех переступают закон. Политика — дерьмо, как ни посмотри. Но жертвы до нынешнего времени есть пока только с одной стороны.

  • iWaNN 26 ноя 2020 18:18:43
    Infested в 18:14 26 ноя 2020 сказал:

    Само твое существование означает что ты в системе и ты вовлечен, со всеми вытекающими. Ты можешь сколько угодно говорить что тебя это не касается.

    Я не говорил, что не касается — мы в этом всем живем. Я всего лишь про то, что иметь активную политическую позицию, активно её пропагандировать, защищать и т.п. — неэффективная трата времени (кроме того, что это еще и ушат дерьма).

    Это ни коим образом не улучшит твою жизнь. Максимум — поменяет рожи у кормушки. А вот изучение того-же питона, на которое стоит потратить время — улучшит)

  • Freeman665 26 ноя 2020 18:19:42
    DarkHunterRu в 18:01 26 ноя 2020 сказал:

    Но человек часто судит по себе, а уж ваши я совсем недавно имел неудовольствие читать, где вы, как дети малые, оскорбляете друг друга. И сюда за тем же пришли, но я до вашего уровня опускаться не намерен.

    нет, я пришел не за этим, а Навального и Пучкова привел просто для примера.

    DarkHunterRu в 18:01 26 ноя 2020 сказал:

    Во-первых, я я не смотрю ни Навального, ни Пучкова (я даже не знаю, кто это), ни Соловьева. Зато смотрю записи заседания дум. Сейчас много кто записывает, уж не считая, официальных источников. А еще знаю, как живут люди в моем городе, тем более родные.

    знать ты можешь все, что угодно, но тащить эту грязь на игровой форум необязательно, я давно говорил, что стоит ввести правило по запрету обсуждения политики, как на эмуленде, но раз админов устраивает превращение своего ресурса в токсичную помойку, кто я такой, чтобы мешать.:)

  • iWaNN 26 ноя 2020 18:23:53
    Freeman665 в 18:19 26 ноя 2020 сказал:

    я давно говорил, что стоит ввести правило по запрету обсуждения политики

    Ну справедливости ради, мы почти не скатились в это обсуждение) Скорее просто про сам феномен рассуждали :D

  • Freeman665 26 ноя 2020 18:28:46
    iWaNN в 18:23 26 ноя 2020 сказал:

    Ну справедливости ради, мы почти не скатились в это обсуждение)

    а оно часто незаметно происходит: начинаешь с общего, через пару страниц опускаешься до частностей, и понеслась. А когда тебе еще и новостей с соответствующим окрасом подкидывают… Я помню, какие статейки тут постились пару лет назад во время событий на Украине, и какие баталии развивались из-за них.)

    Поэтому полностью солидарен с тобой в том плане, что этой грязи тут не место.

  • DarkHunterRu 26 ноя 2020 18:30:39
    Freeman665 в 18:19 26 ноя 2020 сказал:

    нет, я пришел не за этим

    Давайте я процитирую вас и кое-что выделю, чтобы было понятно, как я это вижу.

    Freeman665 в 17:34 26 ноя 2020 сказал:

    чтобы в этом разбираться, нужно либо самому крутиться в этой кухне, либо иметь достоверные источники информации. Подчеркиваю — достоверные, а не как у нас: пару видях с каналов Навального и Пучкова просмотрел, пару записей передачи Соловьева прослушал, и мнишь себя великим знатоком политики. А потом такие “знатоки” приходят на форумы и начинают кудахтать про загнивающее государство и тяжелую жизнь (параллельно в соседних темах обсуждая возможную покупку недешевых игр или комплектующих).

    Так что пока все разговоры о политике — это бурчание бабок у подъезда, не более.

    Сначала идет общая фраза, чтобы лично меня не коснулось, хотя ответ мне, но ладно. Потом пример, который может намекать на кого угодно, но ответ все еще мне, с использованием не самых ласковых слов, а потом в скобках сразу пример с темы, в которой я учувствовал только что и тут сомнения пропадают. Уж не говоря о том, что я могу жить нормально, относительно, это не означает, что я в танке. Я же не слепой, вижу что вокруг происходит. Да ладно, теперь возвращаясь к последнему:

    Freeman665 в 18:19 26 ноя 2020 сказал:

    знать ты можешь все, что угодно, но тащить эту грязь на игровой форум необязательно, я давно говорил, что стоит ввести правило по запрету обсуждения политики, как на эмуленде, но раз админов устраивает превращение своего ресурса в токсичную помойку, кто я такой, чтобы мешать

    Когда вы, неоднократно, да кому я рассказываю, вы и сами знаете разводите не только оффтоп, а флейм чистой воды с взаимными оскорблениями в каждой второй теме, которая вас интересует и есть с кем — это нормально. Когда я цивилизованно обсуждаю тему политики, стараясь не касаться перечисления определенных фамилий, которые явно не дают покоя, некоторым людям в обоих смыслах, приходите вы и говорите, что я поступаю неправильно. С учетом вашего то поведения на этом форуме в целом, обвинять меня в чем-то выглядит… даже не знаю. У меня хоть оффтопик, но конструктивный и лояльный к другим точкам зрения и вы считаете это хуже вашего флейма? У меня другая точка зрения.

    iWaNN в 18:18 26 ноя 2020 сказал:

    Это ни коим образом не улучшит твою жизнь.

    К сожалению, за всю мою жизнь, проверить так ни разу и не удалось. А это не мало. Как можно быть в этом уверенным, я вот не уверен. У нас даже есть отдельные случаи, когда менялось еще как, а были и другие, когда становилось хуже, но это все касаемо локальных вещей, губернаторов там, например. А вот поменять президента возможности не было. Сначала была диктатура пролетариата, а потом диктатура старика-демократа, а потом пришел его царственный отпрыск :D

  • Freeman665 26 ноя 2020 18:42:20
    DarkHunterRu в 18:30 26 ноя 2020 сказал:

    Потом пример, который может намекать на кого угодно, но ответ все еще мне, с использованием не самых ласковых слов, а потом в скобках сразу пример с темы, в которой я учувствовал только что и тут сомнения пропадают.

    вообще-то это был пример с другой темы и относился совершенно к другим людям, но ты, наверно, чувствуешь себя виноватым, раз применил все на себя.

    DarkHunterRu в 18:30 26 ноя 2020 сказал:

    а флейм чистой воды с взаимными оскорблениями в каждой второй теме, которая вас интересует и есть с кем — это нормально.

    врать-то зачем? Или это художественное преувеличение? Все равно не надо.)

    DarkHunterRu в 18:30 26 ноя 2020 сказал:

    С учетом вашего то поведения на этом форуме в целом, обвинять меня в чем-то выглядит… даже не знаю.

    я прекрасно знаю, что мое поведение на форуме бывает не самым лучшим, но...”а судьи кто?”©

    DarkHunterRu в 18:30 26 ноя 2020 сказал:

    Когда я цивилизованно обсуждаю тему политики

    во-первых, цивилизованно обсуждать тему политики могут лишь люди, достаточно подкованные в этом вопросе, к коим никто из присутствующих не относится.

    Во-вторых — а зачем вообще это нужно? Что, соцсетей теперь не хватает?

  • Infested 26 ноя 2020 18:47:40
    iWaNN в 18:18 26 ноя 2020 сказал:

    Я не говорил, что не касается — мы в этом всем живем. Я всего лишь про то, что иметь активную политическую позицию, активно её пропагандировать, защищать и т.п. — неэффективная трата времени (кроме того, что это еще и ушат дерьма).

    Это ни коим образом не улучшит твою жизнь. Максимум — поменяет рожи у кормушки. А вот изучение того-же питона, на которое стоит потратить время — улучшит)

    Я с этим согласен, и более того, считаю что так оно и есть. Но это когда “махач” идет тупо в верхах за кормушку. На здоровье - валите там друг друга из-за жадности и жажды власти, и передайте мне мой попкорн. Но когда в эти разборки вынуждено вовлечены обычные граждане, тут уже так не съедешь на тормозах, ибо ты в любой момент оказываешься в эпицентре. Это сложно объяснить когда “хата с краю” и рядом ничего такого не происходит. Ближайшая понятная аналогия — Ковид. От него не закрыться в квартире, не спрятаться за маской, ему не скажешь “меня это не касается. Я не интересуюсь медициной”. Переболеет абсолютное большинство. И накрыть это дело может где угодно. В случае проблем в РБ — это рукотворная херня порожденная человеческим фактором. Зона покрытия — как минимум страна. Хорошо хоть вирулентность и летальность гораздо ниже.

  • DarkHunterRu 26 ноя 2020 18:54:03
    Freeman665 в 18:42 26 ноя 2020 сказал:

    врать-то зачем? Или это художественное преувеличение? Все равно не надо.)

    Там есть уточнение, когда есть с кем. Так что да, когда есть с кем получается что в каждой второй, если это не преуменьшение :) Но на самом деле никто не считал, так что можно сказать просто — частенько вижу, так лучше?)

    Freeman665 в 18:42 26 ноя 2020 сказал:

    а судьи кто?

    Очень интересный вопрос, ведь вы меня судите, а я за ваше поведение, ни разу не высказывал, лично вам так точно. Недавно только отвечая вашему собеседнику указал, что вы оба в таких спорах выглядите не очень. Так что да стоит себя спросить.

    Freeman665 в 18:42 26 ноя 2020 сказал:

    вообще-то это был пример с другой темы и относился совершенно к другим людям, но ты, наверно, чувствуешь себя виноватым, раз применил все на себя.

    Хорошо-хорошо, но так уж сложилось, что ответ был мне и пример на меня подошел, потому что час назад обсуждал комплектующие, очеееень сложно было понять, что на самом деле это все было совпадением. )

    Freeman665 в 18:42 26 ноя 2020 сказал:

    цивилизованно обсуждать тему политики могут лишь люди, достаточно подкованные в этом вопросе, к коим никто из присутствующих не относится.

    Цивилизованно что угодно может обсуждать кто угодно, надо лишь быть терпеливым к чужому мнению, не пытаться умалить его, не пытаться навязать свое (если это касается мнений, а не фактов конечно) и уж точно не пытаться оскорбить, если ход диалога вам не нравится по тем или иным причинам.

    Обсуждать политику может кто угодно и достаточно успешно, т.к. политика касается почти любого аспекта нашей жизнедеятельности и если хватает здравого смысла, имеется свое мнение, то почему нет?

    Опять же, откуда Вам знать, кто к чему относится и как? На форуме игр не сидят политики? Политики не играют в игре? Дети политиков? Родственники политиков? Или знакомые политиков? Или дети, родственники и знакомые профессий напрямую связанных с политической работой в том числе? Военных, милиции?

    Freeman665 в 18:42 26 ноя 2020 сказал:

    Во-вторых — а зачем вообще это нужно? Что, соцсетей теперь не хватает?

    А да, еще я не пользуюсь соц. сетями. Мне там как то не очень приятно находиться, в пабликах неадекватов куда больше, чем здесь, в разы.

  • Freeman665 26 ноя 2020 19:04:16
    DarkHunterRu в 18:54 26 ноя 2020 сказал:

    Там есть уточнение, когда есть с кем.

    в смысле, “когда есть с кем”? Не сам же с собой я тут общаюсь, практически всегда есть с кем. Просто есть люди, хорошие и не очень, а есть быдланы. Вот с быдланами и приходится переходить к быдланской манере поведения, потому что иначе не выходит. Можно, конечно, их в чс добавить, но не люблю я этого, все равно что отвернуться, когда кто-то плюет тебе в спину.

    DarkHunterRu в 18:54 26 ноя 2020 сказал:

    потому что час назад обсуждал комплектующие, очеееень сложно было понять, что на самом деле это все было совпадением. )

    не знал. Серьезно. Просто апгрейдов не планирую, потому в темы с комплектующими особо не захожу.

    DarkHunterRu в 18:54 26 ноя 2020 сказал:

    Цивилизованно что угодно может обсуждать кто угодно, надо лишь быть терпеливым к чужому мнению,

    увы, это возможно лишь в теории, а на практике почти всегда скатывается в одно и тоже. Это же относится и к религиозным темам.

    DarkHunterRu в 18:54 26 ноя 2020 сказал:

    Обсуждать политику может кто угодно и достаточно успешно, т.к. политика касается почти любого аспекта нашей жизнедеятельности и если хватает здравого смысла, имеется свое мнение, то почему нет?

    я уже писал, почему нет, но могу повторить — острая нехватка достоверных источников информации.

  • NerFthis 26 ноя 2020 19:08:55

    Ну хз, я в ней первую локу даже не прошел. Враги слишком тупы, атмосфера про которую кто только не говорил, я не заметил. Там до тени Чернобыля, как до Китая. Где от звука ветра, который траву гонял, обосраться можно было.

  • Legion_Pheonix 26 ноя 2020 19:13:47
    DeeMan в 17:13 26 ноя 2020 сказал:

    Даже в пустыне? Километры пустоты для покатушек на буханке из точки А в точку Б. Вот 3 локация с речкой еще норм.

    С пустыней согласен, но в любом случае было интересно исследовать и это хотелось делать.

  • iWaNN 26 ноя 2020 19:19:53
    NerFthis в 19:08 26 ноя 2020 сказал:

    Ну хз, я в ней первую локу даже не прошел. Враги слишком тупы, атмосфера про которую кто только не говорил, я не заметил. Там до тени Чернобыля, как до Китая. Где от звука ветра, который траву гонял, обосраться можно было.

    Не, ну елки палки — Сталкер это действительно феномен. А Метро 3 — обычная Колда, попытавшаяся немного выйти за рамки. Исключительно коммерческий продукт. Я бы не сравнивал.

    Но, может, если они забубенят новое метро с действительно настоящим метро и дадут свободу перемещения по нему, покажут быт и жизнь без постановочных сцен то мало-ли)

  • Legion_Pheonix 26 ноя 2020 19:36:07
    DarkHunterRu в 18:30 26 ноя 2020 сказал:

    К сожалению, за всю мою жизнь, проверить так ни разу и не удалось. А это не мало. Как можно быть в этом уверенным, я вот не уверен. У нас даже есть отдельные случаи, когда менялось еще как, а были и другие, когда становилось хуже, но это все касаемо локальных вещей, губернаторов там, например. А вот поменять президента возможности не было. Сначала была диктатура пролетариата, а потом диктатура старика-демократа, а потом пришел его царственный отпрыск :D

    Я рекомендую запить таблеточку от нервов и начать на мир проще смотреть)

    Ваши взгляды, они хорошие, но местами идеализированы — это никак не плохо.

    Рекомендую заняться реально своими делами и хобби. Не нужно сотрясать воздух политики, мы действительно тут все далёки от неё и многое просто не знаем.

    Работая сис админом в секретке Госа, я понял: “Меньше знаешь, лучше спишь.”.

    Потому не советую влезать во всю эту чехарду. Здесь на форуме большая часть аудитории абсолютно адекватна и никто вас не обвиняет ни в чём. Вы просто реально зачем-то берёте на себя бремя креста, прям “Иисус Христос” :D На себе проектировать общие проблемы общества ни в коем случае нельзя, можно просто утонут в тонне негатива.

    В любом случае живите в радости и благополучии. И так негативно в жизни хватает, лучше заполнять себя только положительными эмоциями.

  • Ленивый 26 ноя 2020 20:46:08
    iWaNN в 19:19 26 ноя 2020 сказал:

    Но, может, если они забубенят новое метро с действительно настоящим метро и дадут свободу перемещения по нему, покажут быт и жизнь без постановочных сцен то мало-ли)

    Что там забубенивать если лор изначально убогий.

  • Freeman665 26 ноя 2020 20:54:05

    предпочел бы коридорный шутер в стиле первых частей, эти открытые миры подзадолбали уже.

  • romka 26 ноя 2020 22:06:32
    Freeman665 в 20:54 26 ноя 2020 сказал:

    открытые миры подзадолбали уже.

    Согласен. Или небольшие и наполненные. Или качественную, проработанную, поставленную на все деньги линейку.

  • UniversalUser 26 ноя 2020 22:33:03
    Freeman665 в 20:54 26 ноя 2020 сказал:

    предпочел бы коридорный шутер в стиле первых частей, эти открытые миры подзадолбали уже.

    Вот тут соглашусь более, чем полностью. Такого рода ”открытый мир” нафиг не сдался, примерно того же уровня, как в Gears of War 5, просто устал по нему бегать ради того, чтобы “было”, т.к. смысла в этом ровно “0”. Ничего ценного-нужного не найдёшь. К тому же было весьма накладно. Такой решил исследовать локацию, в результате ни аптечек, ни патронов, и еле ноги унёс. Романтика!)

  • Freeman665 26 ноя 2020 22:38:24
    UniversalUser в 22:33 26 ноя 2020 сказал:

    Романтика!

    Реализм.:laugh:

  • UniversalUser 26 ноя 2020 22:45:43
    Freeman665 в 22:38 26 ноя 2020 сказал:

    Реализм.:laugh:

    До реализма там крайне далеко, кстати. По крайней мере, он работает не в пользу игрока, и даже не 50/50. Магазин патронов в упор, вражина живая, ну так, задел немного...Плюнул, перешёл со среднего уровня сложности на легкий, прошёл исключительно ради сюжетки. Точнее пробежал). Как шутер вообще ни о чём. Оружие не чувствуется, как и стрельба из него, какие то пукалки просто)

  • AthenaMyGoddess 26 ноя 2020 23:52:03

    Я изначально был очень предвзят к Metro Exodus по простой причине, что сколько еще можно мусолить старую тему, но благо эта самая тема на долго не затянулась и дальше меня ждало прекрасное роад муви которое я проходил с упоением. Эта прекрасная атмосфера, этот поезд мчащийся к будущему неизвестному. Да, надергали всякого из популярных франшиз, пустынная лока считай Мэд Макс — да и хрен с ним, когда ребята вышли в полосатых майках как бойцы-афганцы с Калашниковыми в руках, ух прям так лампово стало на душе на буханке по ухабам скакать. Посиделки в поезде, бункер с голодными солдатами, лагерь пионерский как-то все было очень атмосферно. По сути Метро полностью заменило собою и идею Сталкера и в целом то поставило точку в истории. Будет интересно чем они еще смогут заинтересовать, я очень надеюсь что не загонят опять в душные туннели ибо с подобием открытого мира у ребят все нормально вышло и дизайнеры локаций справились с задачей на ура. У Exodus конечно откровенно слабое начало, этот побег и унылая первая локация в тёмных депрессивных тонах, начало дается с трудом, но потом середина игры это просто бриллиант, концовка могла бы быть и получше, но раз решили драмой закончить то что ж поделать.

    Механика стрельбы в игре не очень была, хотя после Таркова мне теперь все остальные как бы очень не очень:laugh:

    Но она хромала на обе ноги еще с первой части, это некое оружие и небольшие эффекты там где перекрестие прицела, как-то то что стреляешь пулями не ощущается.

    Радует то что Метро полноценный сюжетный приключенческий шутан, которые нынче редкость, где упор на онлайн а сюжетка в виде затычки на пару часов.

  • UniversalUser 27 ноя 2020 00:31:44

    @DarkHunterRu по вашим постам, как мне видится: сменяемость власти это нормально и Хорошо. Её Узурпация Всегда Плохо.
    И на мой взгляд, вы правы во многом, в смысле того, что не закрываете глаза на то, что вас, якобы, не касается.

    Это лишь моё мнение)

  • DarkHunterRu 27 ноя 2020 07:01:57
    UniversalUser в 00:31 27 ноя 2020 сказал:

    @DarkHunterRu по вашим постам, как мне видится: сменяемость власти это нормально и Хорошо. Её Узурпация Всегда Плохо.
    И на мой взгляд, вы правы во многом, в смысле того, что не закрываете глаза на то, что вас, якобы, не касается.

    Это лишь моё мнение)

    Не всегда, вон я выше ОАЭ привел с монархией и там все просто отлично. Монархи тоже бывают разные, эмиратам повезло. Тем не менее, с выборной властью частенько это так не работает, тот же Лукашенко “в молодости” нормальным был, относительно. Соловьев, Киселев, Доренко в молодости здравые вещи вещали, а они даже не правительство, но власть у них есть и она их изменила очень сильно, в последнее время. Ну Доренко уже нет.

  • romka 28 ноя 2020 12:07:40

    Закончил. Последняя поездка на буханке… почти слезу пустил. А вот последующие слащавые реплики смазали эффект, можно было без них. Продолжительную кат сцену под музыку, переходящую прямиком в титры, где Мельник закадровым напутствует, и всё. Хорошие впечатления от игры.

    Открытый мир может и улучшат. На волге из-за первых впечатлений понравилось очень, а остальные карты пустоваты.

  • Schwifty 30 ноя 2020 23:06:38
    Legion_Pheonix в 10:46 26 ноя 2020 сказал:

    В нынешних открытых мирах, аля Отсасин, никак тебя толком не вознаграждает за исследование, а вот в Metro Exodus я получал отличные ништяки и обвесы для оружия.

    Ну а то, ведь хоть как, а игру в ручную делали, когда юбисофты любят эксперименты и конечно генерируют карты и ещё боХ знает, что там ИИ творит у них. Вот никаких там метроидваний и даже посхалки будут сгенерены :bad: даже недавно похвастались юбисофт своей генерацией, я просто в офигевании :alien: