Китайские игроки разбомбили Monster Hunter: World в Steam из-за шутки в фильме

Журналисты обратили внимание на появление у Monster Hunter: World множества негативных отзывов в Steam всего за один день.

001255-leaked-monster-hunter-movie-trail

3 декабря у игры было всего 17 отрицательных обзоров на площадке. Однако на следующий день их число перевалило за 1700.

Судя по самым отзывам, это негодуют китайские игроки — их не устроила прозвучавший в фильме диалог между солдатами: « – What kind of knees are these? — Chi-knees». Это созвучно с фразой: «Chinese, Japanese, dirty knees — look at these?», которая считается расистской. В основном китайские пользователи отмечают, что игра хорошая, но вот фильм плох из-за этой самой шутки. 

Great writing in the Monster Hunter movie...

Embedded video

By playing this video you agree to Twitter's use of cookies

This use may include analytics, personalization, and ads.

Learn more

Anyway, this is going down about as well as you'd expect in China where it's being linked to the rhyme / phrase "Chinese, Japanese, dirty knees - look at these?" which is considered offensive.

105 people are talking about this

Capcom поспешила откреститься от картины, заявив, что к производству она не имеет никакого отношения. Первоначально фильм планировалось отозвать из кинотеатров Китая, дабы удалить злосчастную сцену, но затем стало известно, что «Охотников на монстров» в стране официально запретили.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • NerFthis 06 дек 2020 00:17:36

    До узкоглазых тоже современные тренды добрались!

  • Fantasy009 06 дек 2020 00:21:49
    Цитата

    Судя по самым отзывам, это негодуют китайские игроки — их не устроила прозвучавший в игре диалог между солдатами

    кого? чего? в игре? нужен фикс или я чего-то не понимаю.

    по сабжу, конечно, грустно когда подобные треш поделки портят репутацию хорошей игре

  • Ленивый 06 дек 2020 00:27:53
    Fantasy009 в 00:21 06 дек 2020 сказал:

    по сабжу, конечно, грустно когда подобные треш поделки портят репутацию хорошей игре

    по сабжу, для многих сама игра тот ещё треш:D но может как раз фильмец и окажется интересным..

  • edifiei 06 дек 2020 00:36:07

    Тут другое интересно,это каким долбюоклюем надо быть что бы делать ставку на рынок КНР и пропустить такое..это просто феерический @@@@ 99 лвл.

  • systemus 06 дек 2020 00:52:23

    Стоит отдать должное, шутка и правда неудачная. Можно было бы что-то пооскорбительнее придумать.

    Напимер: В свете последних событий, я на всякий случай обхожу стороной не только китайцев, но и тех, кто просто щурится.

    Или: Один китаец рассказывает:
    - Сизу, пью цяй, стуцят. Открываю дверь, входят и спрасивают: "Ты за Мао или за Сяо?" "За Мао". Сняли станы, надавали. Опять сизу, опять пью цяй, опять стуцят.
    Опять спрасивают: "Ты за Мао или за Сяо?" "За Сяо". Опять сняли станы, надавали. Опять сизу, пью чай, опять стуцят. Открываю, снимаю станы, входят гости.

    Так что я на стороне китайских игроков в этот раз. Шутка плохая.

  • SerGEAnt 06 дек 2020 01:30:51

    Шутка настолько дебильная, что непонятно, как такое родилось и прошло в финал.

  • Бэйдлинг 06 дек 2020 01:57:17
    NerFthis в 00:17 06 дек 2020 сказал:

    До узкоглазых тоже современные тренды добрались!

    Да они сами их и пропагандируют для “заграницы”, у них с демократами — один кошелёк, шутка неприятная, но чтобы не быть “терпилами” — теперь у всех самурайская “честь”, и все “воюют” с пропагандой, которая сейчас и близко не такая как во 2 мировую, уж лучше терпилой побуду.

  • Riki6462 06 дек 2020 02:34:47

    В этом мире все еще много чувствительных дебилов. Даже если это неудачная шутка не нужно забывать главное: ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ НЕУДАЧНАЯ ШУТКА!!! Что-то в последнее время все начали повально посягать на свободу слова.

  • Boogeemaan 06 дек 2020 05:06:08

    Считаю идею фильма про попаданцев из нашего мира в сам по себе достаточно дебильный мир монстров полностью дебильной, сожалею китайцам, что от дебильной шутки они обиделись на дебильный фильм, заранее извиняюсь, что в принципе упоминаю слово “дебил”, что может оскорбить дебилов, но все же:

  • Черный Вереск 06 дек 2020 06:36:37

    То есть китайцы сами привязали эту хоть глупую, но невинную шутку, к вот этой вот оскорбительной фразе про китайцев, японцев и грязные колени? Поскольку, как я вижу, между ними ничего общего нет, и одно к другому не отсылает, но если захотеть, то можно конечно увидеть и обидеться, что китайцы и сделали.

  • Star_Wiking 06 дек 2020 06:41:42

    А это все звучало бы “на русском”? Из-за чего весь сыр бор?

  • ttam 06 дек 2020 07:22:41

    возможно у пошутейки имеется какой-то мразотный подтекст. Но каким образом оно попало в кинотеатры Китая...

  • hollowslowbeats 06 дек 2020 09:42:30
    Riki6462 в 02:34 06 дек 2020 сказал:

    В этом мире все еще много чувствительных дебилов. Даже если это неудачная шутка не нужно забывать главное: ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ НЕУДАЧНАЯ ШУТКА!!! Что-то в последнее время все начали повально посягать на свободу слова.

    Это так, но не стоит забывать что твои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Поэтому все зависит от того с какой стороны смотреть. Если ты посчитал что тебя оскорбили ты можешь обратиться в суд (не для нашей Рашки конечно), поэтому с точки зрения других народов, а именно Китайцев, то что их называют узкоглазыми уже можно посчитать за оскорбление, итог тот же, он может обратиться в суд. По моему дело не в чувствительности, а в судебной системе. У нас это слова воспринимаются просто словами по причине не рабочей судебной системе в адрес граждан. Они же защищены законом, поэтому с чего они должны проглатывать все если они могут наказать по закону.

  • krnark 06 дек 2020 11:13:56

    Поддерживаю китайских товарищей. Ну а чо, вон за фейсситтинг бейзджампинг блекфейсинг значит надо просить прощения на коленях, даже если вы сидите в ю.корее и слыхом не слыхали про такое слово. Или вон в одной европейской стране, в рожденственской традиции, персонаж помошник святого Николая традиционно с намазанной черной рожей, так в свете нынешних тенденций пришлось это дело запретить, а то ж хозяева обидятся. Так что раз за американские комплексы всему миру отдуватся, то пусть и за все прочие. Нужно больше жары, ситуация должны быть доведена до абсурда, нужно чтобы вообще нельзя было ничего сказать, потому как кого-нибудь в мире это оскорбит.

  • SkalderSan 06 дек 2020 11:37:25

    Удивительно. И как это они прошляпили такой не политкорректный момент? Это провал. Без китайского рынка этот шлак соснет.

    По теме обиды: всякие межрасовые и межнациональные вбросы я лично не приветствую. Таким обычно страдают не обремененные умом люди. Но с другой стороны, даже если вброс был сделан, то обижаться на него… ну покрутите пальцем у виска, посмейтесь над умственно отсталыми, пожалейте их и живите дальше свой полной жизнью, на зависть недоумкам.

    А обижаться — это удел слабых. Вот и получается: с одной стороны умственно отсталые придурки, а с другой плаксивые слабаки и обиженки. Тем более, зачем игру то гнобить? Проигнорируйте фильм, пусть он провалиться в кассовых сборах. Спокойно так, с улыбкой на лице, не пуская соплю и не брюзжа слюной. Так делают сильные люди, уверенные в себе.

  • megatherion888 06 дек 2020 11:56:53
    edifiei в 00:36 06 дек 2020 сказал:

    Тут другое интересно,это каким долбюоклюем надо быть что бы делать ставку на рынок КНР и пропустить такое..это просто феерический @@@@ 99 лвл.

    Если верить Кинопоиску и imdb, у фильма два сценариста: режиссёр Пол Андерсон и Канамэ Фудзиока. На сайте imdb в скобках написано, что японец является сценаристом игр Monster Hunter, к тому же, в шутке упоминаются японцы. То есть, автором шутки, вероятнее всего, является сам режиссёр - Пол Андерсон.

  • Volk111 06 дек 2020 12:29:14

    пусть идут в жопу тупорылые лупоглазые

  • Karin Mendosa 06 дек 2020 12:29:40

    Какая-то глупая ситуация. Там чуть ли не сильнейшая цензура в мире и шутку она пропустила. Не просто пропустила, фильм-то перевели, дублировали… И никто ничего не заметил! А вот зрители что-то нашли. Нет, серьёзно. Им надо было запретить обижаться на эту фигню, т.к. это ставит под сомнение работу китайской цензуры, а следовательно и всей непоколебимой власти поднебесной.

  • Rexmundi 06 дек 2020 12:55:42
    SkalderSan в 11:37 06 дек 2020 сказал:


    Хм, а они “обиделись”, или конкретно ты им “обиду” приписал, и сделал дальнейшие выводы, на счёт слабости? Из ложной предпосылки - можно вывести всё что угодно.

    Китайцы заметили оскорбительную шутку — не понравилась (не всем нравятся оскорбления). Из-за оскорбления — запретили фильм у себя. Капком — заявила о своей непричастности, к вполне справедливому недовольству китайцев.

    “Сильные и уверенные в себе” (с)– решили, что у себя дома, демонстрировать оскорбления, в свой адрес — не правильно. Нормальная, спокойная позиция, без всяких истерик.

  • ehacom2008 06 дек 2020 13:05:45

    Что за шутка? Что за хайп? Переведите плиз и пояснительную бригаду))

  • Kangaxx 06 дек 2020 14:29:33

    p6aGHgAZKfw.jpg

  • Bazatron 06 дек 2020 15:56:49

    Как сделать давно забытую военную шутку известной на весь мир.

    — Слушай, Моня, как ты думаешь, китайцы миролюбивая нация?
    — Я тебя умоляю! О чем ты говоришь! Ты им только дай винтовку, глаз уже прищурен!

  • Riki6462 06 дек 2020 17:11:08
    hollowslowbeats в 09:42 06 дек 2020 сказал:

    Это так, но не стоит забывать что твои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Поэтому все зависит от того с какой стороны смотреть. Если ты посчитал что тебя оскорбили ты можешь обратиться в суд (не для нашей Рашки конечно), поэтому с точки зрения других народов, а именно Китайцев, то что их называют узкоглазыми уже можно посчитать за оскорбление, итог тот же, он может обратиться в суд. По моему дело не в чувствительности, а в судебной системе. У нас это слова воспринимаются просто словами по причине не рабочей судебной системе в адрес граждан. Они же защищены законом, поэтому с чего они должны проглатывать все если они могут наказать по закону.

    Цитата: “Судя по самым отзывам, это негодуют китайские игроки — их не устроила прозвучавший в фильме диалог между солдатами: « — What kind of knees are these? — Chi-knees». Это СОЗВУЧНО с фразой: «Chinese, Japanese, dirty knees — look at these?», которая считается расистской. В основном китайские пользователи отмечают, что игра хорошая, но вот фильм плох из-за этой самой шутки.”

    То есть “СОЗВУЧНО”?! Это даже не имелось ввиду, но обиженные уже все додумали и оскорбились? Быстро.o_O

    А Винни-Пух запрещен в Китае, потому, что кто-то замемасил, что он похож на какого-то политика (уже точно не помню какого).:dash3: И теперь ты предлагаешь судиться всем со всеми из-за того, что кто-то кого-то словесно оскорбил, или из-за того что кому-то ПОКАЗАЛОСЬ, что его кто-то оскорбил?

    Это кстати неплохо было высмеяно во 2 серии 23 сезона “Южного парка” (кстати тоже запрещенную в Китае).:D

  • Kangaxx 06 дек 2020 17:23:15
    Riki6462 в 17:11 06 дек 2020 сказал:

    То есть “СОЗВУЧНО”?! Это даже не имелось ввиду, но обиженные уже все додумали и оскорбились? Быстро.o_O

    Прям как бабы). Сами придумали, сами обиделись).

  • soonli666 06 дек 2020 17:40:31

    когда не знаешь английского, но от хорошей жизни ну очень хочется скандальчик.

  • hollowslowbeats 06 дек 2020 20:18:31
    Riki6462 в 17:11 06 дек 2020 сказал:


    Я не спорю что ситуация бред, я сказал лишь о том что они так делают, потому что просто могут. Есть поговорка “Оскорбить тебя, можешь только ты сам”)

  • Kashtanchic 07 дек 2020 05:01:15

    Чë там этим узкоглазым опять не нравится, пусть скажут спасибо, что не вставили шутку про Винни Пуха

  • Escapismik 07 дек 2020 09:08:14
    Riki6462 в 17:11 06 дек 2020 сказал:

    А Винни-Пух запрещен в Китае, потому, что кто-то замемасил, что он похож на какого-то политика (уже точно не помню какого).:dash3:

    Не просто на какого-то, а на Си Цзиньпиня (генсека КНР).

    Скрытый текст

    2231-768x432.jpg

  • 0wn3df1x 07 дек 2020 11:18:59
    Riki6462 в 17:11 06 дек 2020 сказал:

    А Винни-Пух запрещен в Китае, потому, что кто-то замемасил


    Не запрещён.

    В своё время на реддит вбросили фотку со встречи Си с Обамой и картинку с тигром и Винни Пухом, мол "смотрите как смешно совпало с мультиком".

    Проблема в том, что “кадр из мультика” был дорисованной "по фотке" картинкой. Можно проверить это, пересмотрев диснеевского Винни-Пуха, ну а если времени нет - просто посмотреть на рисунок; где полностью перерисован фон (на ранчо Обамы), тени от двух фигур, и куча других мелочей.

    8j8nfYURK84.jpg?size=599x832&quality=96&

    Но реддит подчиняется тем же правилам, каким и все крупные соц.сообщества - чем ты крупнее и чем хочешь охватить более масштабную аудиторию, тем ты должен быть глупее и писать для всё более глупых. Элементарно - если подписчиков тысячи, то ты можешь писать про ремонт карбюраторов, а если миллионы - то пардон; котята, фитоняшки с сиськами, политическая сатира, "вот ролик как мужик упал с велосипеда на торт" и прочие смешные картиночки, никак иначе. В России это знакомо по телеграму - тысяча каналов, поголовно имеющих инсайд из Администрации Президента, непрерывно лажающихся, но держащие аудиторию перспективных старушек-на-лавочке свистящим шёпотом "тут инсайдик поступил из средней башни, да-да, представьте себе - Сечин с Миллером - да-да, притом прямо в церкви".

    Так вот. На реддите за пару дней тема раскачалась до безумия. Во-первых все зуб дают, что видели мультик и там это есть (нет). Во-вторых это дико, безумно, адски смешно. А знаете чего боится любой Кровавый Тиран? Детского смеха, ну что вы как маленькие-то. А значит - ребята продолжают высасывать из среднего, как башня Кремля в телеграме, пальца сенсацию - за эту картинку в Китае банят. Нет, сажают. Нет, расстреливают.

    В сознании людей-которые-не-смотрят-телевизор, т.е. верящих тому, что пишут в интернете, вся Коммунистическая Азия неплохо так сливается в один монолитный комок чего-то марширующего строем, чудовищно жестокого, живущего в чудовищных условиях и питающегося чашкой риса в день.

    И вот, дрожащий в замке, окружённом штыками, терран, увидев, что фотка с Обамой похожа на кадр из мультика, побелел, завизжал, затопал ножками, и приказал изничтожить все упоминания, а то ему дурно становится от того, что нашли очень умненькие, очень креативные, хитро посмеивающиеся свободные талантливые гениальные западные дети. Пьяный восторженный гопак, пачки тайваньских учёток на реддите помогают вбрасывать "Это ОЧЕНЬ смешно, ВЕСЬ КИТАЙ смеётся, видите пруф я иероглифами пишу, а значит так и есть".

    Оригинальный твит:

    900 репостов за семь лет, да. Весь Китай прётся.

    Девушка живёт и работает в Гонконге, и её тезис "Это, кстати, самая популярная картинка за сутки в местной сети Weibo" разносят репостами, никак не проверяя. В комментариях правда спрашивают "а откуда инфа, ссылочку бы или скриншот" - но это просто игнорируется. Самая популярная картинка в главной соцсети полуторамиллиардной страны и точка. Пруф - один твит от живущей вне материкового Китая девушки, работающей на тот момент на журнал Time.

    Разве это не прекрасно?

    Побулькивающая серая масса, в смысле свободные анонимные люди, прокачивают тему дальше; это базовое правило таких сообществ - кто придумает более торкающую, цепляющую, дыханиезадерживающую и глазовыпучивательную версию события, тот и соберёт социальный капиталец из ВАУ и лайков/репостов. Арифметическая сумма полученных взаимодействий как абсолютный критерий качества информации, эдакий кликбейт души - что может быть лучше?

    Придумывается, что в Китае запрещён мультфильм и любая продукция с изображениями Винни. Что, вы хотите сказать, что это проверяемо в два клика - заходишь на Таобао и убеждаешься, что и детские игрушки, и одежда, и портфели школьные, да что угодно есть в наличии с рисунками любых героев Диснея, включая Винни? Пфф, тебя просто подкупила компартия, и вообще это модифицированная выдача, внутри Китая-то запрещено, да ну и что что ты ищешь это из Шэньчженя и с Хайнаня, запрещено и точка.

    Потому что мы придумали то, что нам офигенно нравится, а значит реальность такая. Мы Си высмеяли и он испугался, он реально зассал, ааа, мы победители, он ссыт, терран ссыт, ой хахаха, ой как тщательно ахаха и много лайков и плюсов!!! - а ты тут со своей правдой лезешь. Некрасиво. Минусы тебе, с глаз долой, исчезни, тебя нет, мааааааам убей его тапком, я боюсь.

    И это продолжается годами. Т.е. ребята сами придумали, сами возбудились, сами друг друга убедили что это так, и продолжают вариться в своей вымышленной реальности.

    Затем произошёл эпизод с постлегализацией этого вброса в 2018 году - тогда в Китае в прокат не пустили фильм с названием "Кристофер Робин". Ох что началось - ну вы понимаете, "вот вам и пруф что всё правда, что режим боится даже упоминания Винни-Пуха".

    Реальность же с фильмом "Кристофер Робин" проста.

    На зарубежные фильмы в Китае есть квота на всю страну. Есть много лет и будет ещё.

    В прокат выпускается ограниченное число - около 30 единиц. Каждый фильм для проката изучается. Плюсом для фильма будет участие китайских актёров, съёмки в Китае, позитивные характеры ролей, исполняемых китайскими актёрами, и всё подобное. Всякое типа "как на самом деле китайцы японцев мясомзавалили, а вот пьяный комиссар во френче" и прочее солженицын-стайл будет не минусом, просто фильм в принципе никто в прокат не пустит. Поэтому, учитывая масштаб китайской аудитории и её платежеспособность, у главного героя американского блокбастера может быть китайская помощница, которая совмещает рукопашный бой с докторской по физике (и силиконом где надо), а вот противником могут быть только абстрактные азиаты (лучше явные японцы). Негативные китайские персонажи допустимы, но они должны страдать всеми возможными проблемами (быть истеричными, бухать и ширяться), а потом проигрывать - лучше с публичным раскаянием. Американские творцы на эту тему не хрюкают вообще, потому что китайский минкульт пленных не берёт, он просто скажет "идите вы", после чего к американскому Творцу придёт инвестор и скажет, что у кого-то проблемы, т.к. кто-то осознанно снизил аудиторию фильма на смешной платежеспособный миллиард с гаком человек. Поэтому Творцы не становятся в позы, и не делают заявлений. Пример Бреда Питта, который в 1997 году снялся в агитке "Семь лет в Тибете" (стандартно - мудрый древний насилуемый благородный Тибет и верещащие орки с красными звёздами), а после был забанен на 20 лет, весьма нагляден.

    Так вот, квота на третий квартал на момент подачи заявки на "Кристофера Робина" была уже выбрана. Новых фильмов не поставить. "Кристофера Робина" выпустили синхронно с пачкой других фильмов, и кто-то не вписался в рынок. Всё просто. Фильмов много, китайский прокат ограничен формулой, по сути, "три иностранных фильма в месяц".

    Но просто - это ж неинтересно. Интереснее доврать про "как нас жуткие тоталитарные власти-то боятся, да от одной нашей шутки их аштрисёт, какие они глупые и слабые, какие мы удалые да залихватские".

    Притом реальная версия - отказ в прокате официально "квоты нет" - в новостях упоминается, но она дана как "вариант", который кажется "менее правдоподобным", чем версия, что все боятся Винни-Пуха.

    Серьёзно. Официальный отказ "у нас единичное число фильмов в квартал утверждается, мест нет, вот список допущенных до проката фильмов, убедитесь" - это неправдоподобно, а "ссут при виде картинки Винни-Пуха" - правдоподобно.

    Просто представьте себе, что эта тема продолжается 7 лет, и вся она упирается в "ребята на реддите выдумали приятный, но ложный вариант реальности, и залайкали его до той степени, что крупные СМИ ссылаются на это как на реальность".

    Но вымышленные конструкции и воздушные замки со временем обрушиваются от тяжести опирающихся на них конструкций особенно громко. Не щадя осколками никого.

  • Kangaxx 07 дек 2020 11:41:56
    0wn3df1x в 11:18 07 дек 2020 сказал:

    Реальность же с фильмом "Кристофер Робин" проста.

    На зарубежные фильмы в Китае есть квота на всю страну. Есть много лет и будет ещё.

    В прокат выпускается ограниченное число - около 30 единиц. Каждый фильм для проката изучается. Плюсом для фильма будет участие китайских актёров, съёмки в Китае, позитивные характеры ролей, исполняемых китайскими актёрами, и всё подобное. Всякое типа "как на самом деле китайцы японцев мясомзавалили, а вот пьяный комиссар во френче" и прочее солженицын-стайл будет не минусом, просто фильм в принципе никто в прокат не пустит. Поэтому, учитывая масштаб китайской аудитории и её платежеспособность, у главного героя американского блокбастера может быть китайская помощница, которая совмещает рукопашный бой с докторской по физике (и силиконом где надо), а вот противником могут быть только абстрактные азиаты (лучше явные японцы).

    Т.е. дело не в какой-то там местячковой цензуре и мелком самодурстве, а в самодурстве и цензуре глобального масштаба. Ну так гораздо лучше, конечно)).

  • iWaNN 07 дек 2020 11:58:11
    Kangaxx в 11:41 07 дек 2020 сказал:

    Т.е. дело не в какой-то там местячковой цензуре и мелком самодурстве, а в самодурстве и цензуре глобального масштаба. Ну так гораздо лучше, конечно)).

    Тут скорее вопрос — что считать самодурством?

    Вот у нас, например, есть прослойка людей, которым нравится как по-идиотски выставляются русские, россияне, славяне в западном кино. Попытки на это повлиять и цензурировать тоже выглядят жалко и глупо. Тут, конечно, не Китай и провал кино или игры в РФ не сильно ударяет по карманам производителей, потому имеем такую забавную ситуацию)

    С другой стороны, рынок Китая настолько привлекателен что производители контента идут на любую херню, только бы кино разрешили к прокату в Китае. Даже какое-то молоко готовы рекламировать в своем блокбастере демонстрируя определенные элементы и этим практически поддерживая китайское правительство и их цели (!!!) :D

    https://screenrant.com/iron-man-3-china-version-different-scenes/2/#:~:text=The Chinese version of Iron,is a Chinese milk drink.

    Так что считать самодурством?

  • krnark 08 дек 2020 11:05:19
    iWaNN в 11:58 07 дек 2020 сказал:

    Тут, конечно, не Китай и провал кино или игры в РФ не сильно ударяет по карманам производителей, потому имеем такую забавную ситуацию)

    Сколько можно транслировать это про бедных-несчастных, давно уже не соответстует действительности. У вас там это какой-то комплекс неизбывный. В курсе на каком месте Россия по продажам в Steam?

  • iWaNN 08 дек 2020 11:09:18
    krnark в 11:05 08 дек 2020 сказал:

    Сколько можно транслировать это про бедных-несчастных, давно уже не соответстует действительности. У вас там это какой-то комплекс неизбывный. В курсе на каком месте Россия по продажам в Steam?

    Ну речь не про игры а про кино ведь. И в канве сравнения с Китаем, где рынок на порядки больше — разве нет?