Премиум-пользователи GeForce Now провели в Cybeprunk 2077 миллион часов

NVIDIA подвела итоги 2020 года для сервиса GFN.

213817-cloudgaming-geforce-now-1024x576.

Сообщается, что с началом режима самоизоляции возросло как число активно играющих пользователей, так и игровое время. В апреле 2020 года был поставлен рекорд — 132 325 активных пользователей за месяц.

Также в 2020 году отмечался планомерный рост общей длительности игровых сессий. В марте 69 579 596 минут, в апреле 95 873 455, к началу осени длительность сессий выросла до 100 771 831 минут и в декабре составила 135 196 392 минут.

Больше всего сервис оказался востребован у пользователей на PC — около 70% пользователей стабильно играют через свои компьютеры. В связи с этим регулярно выпускались и продолжают выпускаться обновления клиента GFN для всех платформ: macOS, Windows. Помимо ПК-версий в 2020 году было 19 обновлений Android приложения.

Пользователи смартфонов и планшетов на iOS получили возможность запускать ПК-игры через браузер Safari 19 ноября 2020 года и уже к концу месяца 4 288 пользователей хотя бы 1 раз запускали игры на iOS / iPadOS, несмотря на то, что эта функция работает в бета-режиме. За 2020 год 218 787 человек воспользовалось сервисом на смартфонах Android.

Во время пандемии был открыт бесплатный доступ к сервису, благодаря которому каждый желающий может попробовать сервис еще до подключения Премиум-доступа, оценить качество соединения с Интернетом и найти желаемую игру в каталоге. Премиум-подписка стоит 999 рублей в месяц.

Расширение возможностей сервиса:

  • 3 февраля 2020 года — технология NVIDIA RTX — реалистичное отображение света;
  • 20-е числа апреля 2020 года — нейросеть DLSS 2.0 — ускоренная смена кадров и улучшение качества видео без дополнительной нагрузки на видеокарты;
  • Июнь 2020 года — GeForce Highlights — автоматическая видеозапись ярких моментов игры;
  • Июнь 2020 года — GeForce Freestyle — графические фильтры в игре в реальном времени;
  • Август 2020 года — расширение программы сертификации роутеров — добавление новых моделей;
  • Август/сентябрь 2020 года- GeForce Ansel — мощная фотостудия в игре для скриншотов;
  • Август 2020 года — добавление браузерной версии GFN.RU для Chromebook;
  • Ноябрь 2020 года — добавление браузерной версии GFN.RU для iOS;
  • Ноябрь 2020 года — расширение поддержки джойстиков — добавление моделей для iOS.

Сообщается, что сегодня сервис GFN покрывает большинство игр, которые интересны пользователям: за 2020 год каталог значительно увеличился, сейчас в нем добавлено более 800 игр, среди которых такие хиты, как Assassin’s Creed: Valhalla, Watch Dogs: Legion, Cyberpunk 2077.

Топ-10 игр 2020 года среди всех пользователей:

  1. Fortnite
  2. Rust
  3. Counter-Strike: Global Offensive
  4. Dota 2
  5. World of Tanks
  6. Apex Legends
  7. Destiny 2
  8. The Witcher: Wild Hunt
  9. Warface
  10. War Thunder

Также отмечается, что 28 августа 2020 года GFN разместил новый серверный кластер в датацентре РТК-ЦОД в Екатеринбурге. Благодаря этому значительно увеличилась емкость сервиса, уменьшилось время задержки, улучшилось качество связи и расширилась география сервиса. Запуск ЦОДа повысил доступность облачного гейминга в регионах: количество пользователей в Свердловской области и Новосибирске выросло на 5 тысяч человек, в Челябинске и Иркутске на 2 тысячи.

Стоит отметить, что на данный момент в GFN существуют 3 серверных кластера: 2 в Москве (в датацентре iXc) и 1 в Екатеринбурге (в РТК-ЦОД). В ЦОДах на данный момент установлены десятки стоек, установлены 100-гигабитные оптические каналы, подключены напрямую несколько крупнейших ШПД-операторов, а также NetRack — оператор, который является одним из лидеров по предоставлению интернет-канала для сервисов IPTV/VOD.

Интересные факты:

  • В 2020 году рекорд по наигранным часам поставлен пользователем из Санкт-Петербурга, который наиграл 5 294 часа в Rust через ПК;
  • По суммарной длительности игровых сессий среди Премиум-подписчиков за год лидировала игра Rust — наиграно более 1 миллиона часов (1 279 760 часов);
  • С момента запуска Cyberpunk 2077 Премиум-пользователями был наигран 1 миллион часов.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • n33 03 фев 2021 22:39:12

    А сколько миллионов часов все стояли в очереди на запуск? :D

  • Bazatron 03 фев 2021 23:17:37
    n33 в 22:39 03 фев 2021 сказал:

    А сколько миллионов часов все стояли в очереди на запуск? :D

    Это был слишком очевидный комментарий…)
    Больше всего я угорел от истории, где парень пробует в первые дни, после старта игры, офигивает от очереди часов в 12, плюёт, покупает премиум на все деньги и...очередь становится меньше на час.)

  • BananOffon 03 фев 2021 23:29:07

    Кто этим пользовалься опишите, стоит ли игра свеч?

  • SkalderSan 03 фев 2021 23:32:39
    BananOffon в 23:29 03 фев 2021 сказал:

    Кто этим пользовалься опишите, стоит ли игра свеч?

    Если с ПК совсем все грустно и альтернатив нет — то да, стоит. Но при одном важном условии: очень качественном интернет соединении. Малейшие потери пакетов или падение скорости приводят к ухудшению картинки, а потом, когда совсем все плохо и к задержке отклика. Но если с интернет соединением все хорошо, то играть можно вполне комфортно при очень хорошей картинке.

    n33 в 22:39 03 фев 2021 сказал:

    А сколько миллионов часов все стояли в очереди на запуск? :D

    Это пять! А ха ха ха :)

  • BananOffon 03 фев 2021 23:37:33
    Bazatron в 23:17 03 фев 2021 сказал:

    Это был слишком очевидный комментарий…)
    Больше всего я угорел от истории, где парень пробует в первые дни, после старта игры, офигивает от очереди часов в 12, плюёт, покупает премиум на все деньги и...очередь становится меньше на час.)

    Однажды Эрнест Хемингуэй…………..

  • h1pp0 04 фев 2021 06:30:46

    В топе игры, которые работают на калькуляторах. На каких ПК их тогда вообще запускали? Кто-то гонял в игрушки на работе?

  • _VERGILIY 04 фев 2021 08:13:30
    h1pp0 в 06:30 04 фев 2021 сказал:

    В топе игры, которые работают на калькуляторах. На каких ПК их тогда вообще запускали? Кто-то гонял в игрушки на работе?

    Ноутбучеры

  • DarkHunterRu 04 фев 2021 08:26:34

    @Bazatron ТАм очередь в людях а не в часах и если очередь меньше, то во времени это на премиуме ГОРАЗДО меньше, потому как количество серверов у премиума в несколько раз больше и если ты видишь в очереди без премиума сотню человек, то замучаешься ждать, а если на премиуме три сотни — то это максимум пол часа. Я так за все время простоял часа два за все время, играл я правда в основном по утрам и очереди видел лишь к обеду, но иногда заходил и вечером, правда вечером частенько ждать было лень и я просто запускал у себя. Уже через неделю после старта стало почти хорошо.

  • LEX658 04 фев 2021 09:18:48
    n33 в 22:39 03 фев 2021 сказал:

    А сколько миллионов часов все стояли в очереди на запуск? :D

    В европейском регионе длинные очереди рассосались уже через пару дней после запуска.

  • Made in Abyss 04 фев 2021 09:35:45
    Премиум-пользователи GeForce Now провели в Cybeprunk 2077 миллион часов
    Очередь для премиум - пользователей

    1484787734176515324.jpg

    1484787753130464424.jpg

    148478777113167776.jpg

    1484787790125259978.jpg

    148478781114459604.jpg

  • Schwifty 04 фев 2021 11:42:35

    Киберлук далеко взлетел :alien:

  • Bazatron 04 фев 2021 18:35:04
    DarkHunterRu в 08:26 04 фев 2021 сказал:

    количество серверов у премиума в несколько раз больше

    Пруфы?
    Лично я натыкался на инфу, что у них для всех одинаковые сервера, просто прем даёт повышенный приоритет.

    Вообще, с учётом того, как медленно но верно рубль катится в бездну, очевидно, что выбрасывать по косарю бачей раз в пару лет на апгрейды — становится всё более накладно.
    А прям вот супертормозящих игр...за последние годы я даже на бюджетной смог оттестировать всё, кроме Horizon, которое даже во вступительных роликах решило, что я люблю слайд-шоу. Правда это было до патчей, может сейчас лучше, но я хз, когда руки доберутся.)
    Так что — идея купить месяц-два подписку и погамать во всё тяжелое не так уж и плоха.
    Это как с тем же Юплей+. Сам по себе — бесполезнейшая хрень.
    Но, если библиотеки игр нет, то покупаешь на пару месяцев — и устраиваешь, например, марафон по АС.
    Или тот же новый Анно, который со всеми аддонами до всех ачивок за пару недель проходится.

  • DarkHunterRu 04 фев 2021 18:54:10
    Bazatron в 18:35 04 фев 2021 сказал:

    Пруфы?

    Логика и личный опыт. Смотри 1 час сессии фри версии — утро, еще никого очередь 100 человек, ждал больше часа, не дождался оставалось еще больше половины людей. После того, как купил премиум — очередь 350 человек, прифигел, 6 часов сессии, вошел через 15 минут. Скалькулируете там? :)) Явно, что платных мест в разы больше, просто исходя из того факта, что сессия в ШЕСТЬ раз длиннее (они кстати, позже ее до 4х урезали, но уже пофиг было), а очередь при этом движется быстрее. Ну и скорее всего сервера для фри еще и набивают плотнее — так как картинка хуже, ограничена в размерах и растягивается, якобы из-за интернета (который, вдруг, хорошо работает на премиуме) и не поддерживает часть настроек вроде RTX.

    Три часа играл (три сессии) в бесплатную версию, заходя в раннее утро, многим не удалось поиграть в бесплатную вообще ни разу, после выхода киберпанка! А я успел протестировать все что хотел, чтобы понять надо оно мне или нет.