NVIDIA предполагает, что дефицит на ее видеокарты продлится как минимум до конца этого года

В последнем отчете перед инвесторами NVIDIA сообщила, что ожидает дефицит собственной продукции как минимум до конца года.

182648-image002.jpg

Финансовый директор компании Колетт Кресс подчеркнула, что в данный момент поставки сильно ограничены и к маю, как это ожидалось ранее, разрешить ситуацию не удастся. Тем не менее, в NVIDIA надеются нарастить производство видеокарт в ближайшие месяцы.

При этом в компании также отметили успешный запуск поколения на базе Ampere. Однако дефицит устройств наверняка пагубно скажется на производстве так называемой Nintendo Switch Pro, производство которой, согласно источникам, начнется в июне этого года.

james_sun в 18:26 14 апр 2021

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Star_Wiking 14 апр 2021 18:53:29

    Сначала писали про весну 21 года … теперь до конца года. Просто признать что 30хх серия видеокарт провалилась, по всем “фронтам”, нельзя?

    з.ы. До 2023 года ваще забил на видеокарты в принципе, если ничего с майнингом не изменится.

  • romka 14 апр 2021 19:18:59
    james_sun в 18:26 14 апр 2021 сказал:

    в NVIDIA надеются нарастить производство видеокарт в ближайшие месяцы.

    Кто бы сомневался, куют, пока горячо. А игрокам, как это поможет? Сколько бы ни выпустили, всё разберут, разберут майнеры. Цены завысили до нельзя, главная задача — сбыт решается, ибо кому продавать — похер. Все довольны, все в шоколаде.

    Star_Wiking в 18:53 14 апр 2021 сказал:

    До 2023 года ваще забил на видеокарты в принципе

    Оптимист или консольщик :) ? У меня ста-а-арая 1070, которая в любой момент может сдохнуть и сдохнет обязательно, хоть сегодня, хоть сейчас. Что тогда делать? Бешенные деньги не отдам, а других вариантов нет. Придётся возвращаться к консолям, там пока цены не настолько подняты.

  • Dok@ 14 апр 2021 19:19:15
    Star_Wiking в 18:53 14 апр 2021 сказал:

    Просто признать что 30хх серия видеокарт провалилась, по всем “фронтам”, нельзя?

    о.0 Это по каким таким показателям? По отчётности за последний финансовый квартал\год у зелёных рекордная прибыль, чипы в прямом смысле не успевают производить, а ресурсы производителей полупроводниковой базы также ограничены — массово и быстро производство не нарастить.

  • chudik987 14 апр 2021 19:52:24
    romka в 19:18 14 апр 2021 сказал:

    Кто бы сомневался, куют, пока горячо. А игрокам, как это поможет? Сколько бы ни выпустили, всё разберут, разберут майнеры. Цены завысили до нельзя, главная задача — сбыт решается, ибо кому продавать — похер. Все довольны, все в шоколаде.

    Оптимист или консольщик :) ? У меня ста-а-арая 1070, которая в любой момент может сдохнуть и сдохнет обязательно, хоть сегодня, хоть сейчас. Что тогда делать? Бешенные деньги не отдам, а других вариантов нет. Придётся возвращаться к консолям, там пока цены не настолько подняты.

    При чем тут майнеры то? Или майнеры на консолях майнят то что их мало?:dash1:

    Проблема консолей и видео карт сейчас только в малом выпуске комплептухи. Но чудики до сих пор людей с конями мешают. Даже бы если майнеры на них не майнили, уверяю, с тем количеством что поступает на наш рынок, тебе бы ее все ровно не купить было бы.

  • romka 14 апр 2021 20:45:05
    chudik987 в 19:52 14 апр 2021 сказал:

    При чем тут майнеры то? Или майнеры на консолях майнят то что их мало?

    Цены сравни, насколько поднялись у консолей и насколько у видеокарт. Если следовать твоей логике, консоли и видеокарты в одинаковом положении — послепондемическом. Значит и рост цен должен быть одинаковым. Но как дела обстоят на самом деле? Хрен с ними — с консолями, для сравнения к ним можно добавить абсолютно любую продукцию, будь то сотовые и пр., потому что всех потеснил коронавирусный застой. Так сильно цены выросли, только у видеокарт — майнят, только на видеокартах.

    chudik987 в 19:52 14 апр 2021 сказал:

    тебе бы ее все ровно не купить было бы.

    Купить ты можешь и сейчас, они есть, только вот цена злоевучая. По твоему, цены выросли исключительно из-за дефицита? Его нет, сейчас по крайней мере не критическая ситуация. Цена выросла так сильно, потому что берут. Ни ты, ни я, ни кто в своём уме для развлечения не будет столько платить за железку, кроме богатеев и для работы. А майнеры платят, потому что окупается, и большая цена окупится, потолок ещё не достигнут.

  • Slonvprotivogaze 14 апр 2021 21:15:22

    Если публично высушат пару миллионов майнеров, тогда может чего и исправиться)) Но им может и понравиться...

  • Rinats 14 апр 2021 21:18:42
    Star_Wiking в 18:53 14 апр 2021 сказал:

    Сначала писали про весну 21 года … теперь до конца года. Просто признать что 30хх серия видеокарт провалилась, по всем “фронтам”, нельзя?

    з.ы. До 2023 года ваще забил на видеокарты в принципе, если ничего с майнингом не изменится.

    Так перекупам все слили, недавно же о рекордной выручке писали за первый квартал. С чего провалилась то?. Перекупы же миллиардеры , у них денег хоть жопой ешь. Они эти видеокарты вагонами скупают

    Про консоли кстати тоже можно до 2023 забыть в свободной продаже . А там уже и PS5 Pro и Xbox Series XXX выйдут

  • chudik987 14 апр 2021 22:42:18
    romka в 20:45 14 апр 2021 сказал:

    Цены сравни, насколько поднялись у консолей и насколько у видеокарт. Если следовать твоей логике, консоли и видеокарты в одинаковом положении — послепондемическом. Значит и рост цен должен быть одинаковым. Но как дела обстоят на самом деле? Хрен с ними — с консолями, для сравнения к ним можно добавить абсолютно любую продукцию, будь то сотовые и пр., потому что всех потеснил коронавирусный застой. Так сильно цены выросли, только у видеокарт — майнят, только на видеокартах.

    Купить ты можешь и сейчас, они есть, только вот цена злоевучая. По твоему, цены выросли исключительно из-за дефицита? Его нет, сейчас по крайней мере не критическая ситуация. Цена выросла так сильно, потому что берут. Ни ты, ни я, ни кто в своём уме для развлечения не будет столько платить за железку, кроме богатеев и для работы. А майнеры платят, потому что окупается, и большая цена окупится, потолок ещё не достигнут.

    А что ценники сравнивать миллиард обладателей пека с миллионами обладателей консолей. Тут дело в количестве. И у консолей цена выросла, там где еще их можно купить, т.е у перекупов.

  • puhatech 14 апр 2021 22:43:43

    Скорее всего фабрики пашут на полную мощь, которую позволяют развить доступные ресурсы. Действительно, производителям всё равно кому продавать видеокарты. Но, сначала дефицит организовали “мамкины” майнеры, скупив все доступные видеокарты, а потом ковидные локдауны истощили ресурсы комплектующих. На консолях последнего поколения не майнят, однако их тоже нет в продаже, что подтверждает версию про нехватку полупроводников. Глобальные процессы очень инерционны, и по щелчку пальцев невозможно увеличить производство. Да оно и не всегда оправданно экономически, в долгосрочной перспективе. Так что для начала надо дождаться прекращения ковидной истерики, а потом ожидать нормализации. 2023 год — это очень оптимистично :-).

    Кстати, не забываем, что на данном историческом этапе Китай, основной поставщик ресурсов и производитель электроники, нехило, так, прессует США. По всем фронтам. Это тоже не идет на пользу, и оттягивает стабилизацию.

  • romka 14 апр 2021 23:11:10

    @chudik987 разумеется дефицит сыграл свою роль, с этим не поспоришь. Только в случае видеокарт, так же добавились майнеры. Что в итоге в отрасли видеокарт создало беспрецедентный рост цен.

    Вот цены на X

    34084046.png

    Вот на пятёрку

    34084061.png

    Вот на 3070

    34084130.png

    Разница есть, она большая и не из воздуха образовалась.

  • LuckyNeo 14 апр 2021 23:21:04
    Star_Wiking в 18:53 14 апр 2021 сказал:

    Сначала писали про весну 21 года … теперь до конца года. Просто признать что 30хх серия видеокарт провалилась, по всем “фронтам”, нельзя?

    з.ы. До 2023 года ваще забил на видеокарты в принципе, если ничего с майнингом не изменится.

    Это каким боком серия 30хх провалилась? Nvidia рассчитывала получить прибыль 2,5 млрд., а по прогнозам получит 5,3 млрд. Элементарное действие вычитания.

  • kikk 18 апр 2021 22:26:46
    romka в 19:18 14 апр 2021 сказал:

    У меня ста-а-арая 1070, которая в любой момент может сдохнуть и сдохнет обязательно

    Еще лет десять проживет, ничего ей не будет.