Microsoft снизит комиссию для игровых компаний в Microsoft Store до 12%

Microsoft объявила о том, что уже в этом году станет получать меньше доходов от собственного магазина.

171459-microsoftstore-l-1280x720.jpg

С 1 августа компания снизит комиссию для разработчиков и издателей в Microsoft Store с 30 до 12 процентов. Журналисты уже поспешили назвать это действие стремлением усилить конкуренцию со Steam.

Цитата

 

Разработчики игр делают все возможное, чтобы предлагать нашим игрокам отличные игры, и мы хотим, чтобы они добились успеха на наших платформах. Четкое распределение доходов без каких-либо скрытых условий означает, что разработчики могут предложить больше игр большему количеству игроков и добиться от этого большего коммерческого успеха.

Мэтт Бути, глава Xbox Game Studios

 

Следует, правда, учесть, что сокращение комиссии затронет только версию магазина для PC, на консолях Xbox она останется прежней, о чем Microsoft хитро умолчала. СМИ предполагают, что это связано с тем, что на консолях Sony, Nintendo и Microsoft также субсидируют само «железо» и различное сервисное ПО. 

Напомним, что помимо Microsoft 12-процентная комиссия для разработчиков есть на платформе Epic Games Store. В Steam для игровых компаний установлена комиссия в 30%, которая снижается до 25%, когда доход от продаж достигает 10 миллионов долларов, и 20% — когда он превышает 50 миллионов долларов.

james_sun в 17:15 29 апр 2021

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • edifiei 29 апр 2021 17:35:25

    Ну да, мы снизим до 12 в ненужном магазине а основной “этадругое”

    Майки будьте последовательны ,дайте и для коробки как вы там сказали:D

    Четкое распределение доходов без каких-либо скрытых условий означает, что разработчики могут предложить больше игр большему количеству игроков и добиться от этого большего коммерческого успеха. “

    Мне больше интересно вот что , это для пиара ,или что бы соломки немного посетить если ЕГС выиграет?)

  • SerGEAnt 29 апр 2021 17:59:09
    edifiei в 17:35 29 апр 2021 сказал:

    это для пиара

    Это для того, чтобы сделать магазин привлекательнее для издателей.

  • SkalderSan 29 апр 2021 18:01:33
    edifiei в 17:35 29 апр 2021 сказал:

    Мне больше интересно вот что , это для пиара ,или что бы соломки немного посетить если ЕГС выиграет?)

    Для пиара. Таким мастодонтам как Майки и Ко никакая соломка не нужна. Все, что они делают, это исключительно просчитанные маркетологами пиар-акции, направленные на повышение лояльности аудитории. Той самой безмозглой аудитории, для которой от комиссии хоть в 0% ни холодно, ни жарко, потому что цены на игры не упадут, их качество не станет выше, а методы монетизации будут становится все агрессивнее и наглее.

    SerGEAnt в 17:59 29 апр 2021 сказал:

    Это для того, чтобы сделать магазин привлекательнее для издателей.

    Чушь собачья. Майки обладают таким набором студий, что только за их счет они могли бы апнуть свой магазин до небес, если бы последний не был таким отстойным гавнищем сам по себе. Магазин без аудитории хоть с 100500 издателями никому не нужен. Не издательскую массу надо накручивать, а улучшать качество самой площадки.

  • edifiei 29 апр 2021 18:18:18
    SerGEAnt в 17:59 29 апр 2021 сказал:

    Это для того, чтобы сделать магазин привлекательнее для издателей.

    Ага,я прям вижу очередь желающих в МС.

    С такой то базой, хайповостью ,инструментами продвижения и вниманием владельца,это же золотое дно просто:D

  • SerGEAnt 29 апр 2021 18:20:28
    edifiei в 18:18 29 апр 2021 сказал:

    Ага,я прям вижу очередь желающих в МС.

    Смейся, смейся — очередь в Game Pass у них очень большая. А попадание в Game Pass = буст продаж.

  • edifiei 29 апр 2021 18:20:31
    SkalderSan в 18:01 29 апр 2021 сказал:

    для которой от комиссии хоть в 0% ни холодно, ни жарко, потому что цены на игры не упадут, их качество не станет выше, а методы монетизации будут становится все агрессивнее и наглее.

    Но ведь это спасет инудсрию и голодающих издателей разработчиков!!!

  • Frost-Nick 29 апр 2021 18:21:23

    12, именно 12, ни 25, ни 15, ни 10, а 12. И именно такая цифра у EGS. Капец. А сколько там GOG берет?

  • edifiei 29 апр 2021 18:22:34
    SerGEAnt в 18:20 29 апр 2021 сказал:

    Смейся, смейся — очередь в Game Pass у них очень большая. А попадание в Game Pass = буст продаж.

    Только вот причем тут МС,я что не слышал что разрабы говорили о бурсте в МС.

    Ну да мне понравилось пару игр в пассе и я купил их в стиме,егс или где то ещй.

    Учитывая качество магазина, и его расширение ,покупка там игр такое себе.

  • SerGEAnt 29 апр 2021 18:22:37
    Frost-Nick в 18:21 29 апр 2021 сказал:

    А сколько там GOG берет?

    30

  • kepasso 29 апр 2021 18:23:01
    SerGEAnt в 18:20 29 апр 2021 сказал:

    Смейся, смейся — очередь в Game Pass у них очень большая. А попадание в Game Pass = буст продаж.

    Гейм пас реально прикольная штука.

  • SerGEAnt 29 апр 2021 18:24:11
    edifiei в 18:22 29 апр 2021 сказал:

    мне

    Ты для мс категорически нерелевантен. Game Pass — изобретение для богатых стран, где игры дорогие. У нас он стоит слишком дорого.

  • kepasso 29 апр 2021 18:25:45
    SerGEAnt в 18:24 29 апр 2021 сказал:

    Ты для мс категорически нерелевантен. Game Pass — изобретение для богатых стран, где игры дорогие. У нас он стоит слишком дорого.

    Да не гони, я геймпас уже месяца три оплачиваю, и считаю вообще отличная штука,не все еще просто догоняют. Даже у нас он стоит сущие копейки, но есть не плохой выбор игр и он только увеличивается.

  • edifiei 29 апр 2021 18:27:16
    SerGEAnt в 18:24 29 апр 2021 сказал:

    Ты для мс категорически нерелевантен. Game Pass — изобретение для богатых стран, где игры дорогие. У нас он стоит слишком дорого.

    Ага,подписка за 10 баксов это прям неподъёмно для рф:D

    Прям как интернет.

    Наоборот это самое дёшево приложение,гораздо дороже покупать игры,я благодаря пассу уже дофига сэкономил.

  • Frost-Nick 29 апр 2021 18:29:24

    Game Pass Ultimate шаровой прикольная штука была. Только вышли Gears 5 и уже можно пройти. Ну Halo Wars 2, Forza Horizon 4. За месяц наигрался.

  • edifiei 29 апр 2021 18:31:02
    Frost-Nick в 18:29 29 апр 2021 сказал:

    Game pass ultimate шаровой прикольная штука была. Только вышли Gears 5 и уже можно пройти. Ну Halo Wars 2,

    Forza Horizon 4. За месяц наигрался.

    Да,поиграл и забыл(не покупая,хотя Грисы 5 я потом в стиме взял, версия в пассе меня выбесила не реально,мне винда потом полгода в тихую в винапп качала установочный файл на 70+гб,а на сайте маков ничего внятного не сказали,пришлось магаз сносить и ставить заново.)

    А ещё какая экономия ,скачал метро ,посмотрел, и понял что оно тебе не надо уже окупил покупку паса на 2.5 месяца)

  • kepasso 29 апр 2021 18:32:47
    edifiei в 18:31 29 апр 2021 сказал:

    Да,поиграл и забыл(не покупая,хотя Грисы 5 я потом в стиме взял,)

    А ещё какая экономия ,скачал метро ,посмотрел, и понял что оно тебе не надо уже окупил покупку паса на 2.5 месяца)

    У меня так с гонками, я не особый любитель, а тут пару вечеров покатал, от души отлегло и все ))

  • edifiei 29 апр 2021 18:36:35
    kepasso в 18:32 29 апр 2021 сказал:

    У меня так с гонками, я не особый любитель, а тут пару вечеров покатал, от души отлегло и все ))

    Ну да я столько сэкономил что пасс года на 2-3 себя отбил,что то проще,что то поля что не мое.

  • remark 29 апр 2021 19:13:15
    SerGEAnt в 18:24 29 апр 2021 сказал:

    Ты для мс категорически нерелевантен. Game Pass — изобретение для богатых стран, где игры дорогие. У нас он стоит слишком дорого.

    На сторонних площадках —3000 за 12 месяцев ultimate pass.но мне например не хватает множества игр,которых там нет,а лаунчер ради лаунчера не охота ставить

  • kepasso 29 апр 2021 20:15:00
    remark в 19:13 29 апр 2021 сказал:

    На сторонних площадках —3000 за 12 месяцев ultimate pass.но мне например не хватает множества игр,которых там нет,а лаунчер ради лаунчера не охота ставить

    Примеры преведи, унылый. Не хватает добирай в стиме/, егс тебе что при покупке подписки что-то запрещают?

    Я вообще считаю что за подписочной системой будущее. У меня и лайв подписка, ща еа подписку взял,крутая и дешовая штука.

  • Ruponiya 29 апр 2021 20:42:39

    Хорошо.. что работают над Microsoft Store (развитие идёт! хоть и слабое... но и минусы конечно есть) намного лучше Epic Store! а вот Game-Pass (для меня) удовольствие дорогое! играю редко! и за месяц это деньги на ветер…

    Я считаю что: лучше потратить эти деньги на сервис облачный! (игровой)

  • kepasso 29 апр 2021 21:53:40
    SenSei_RuSuRaN в 20:42 29 апр 2021 сказал:

    Хорошо.. что работают над Microsoft Store (развитие идёт! хоть и слабое... но и минусы конечно есть) намного лучше Epic Store! а вот Game-Pass (для меня) удовольствие дорогое! играю редко! и за месяц это деньги на ветер…

    Я считаю что: лучше потратить эти деньги на сервис облачный! (игровой)

    500 рублей,ну какое дорогое ты вату то не катай

    я челика не знаю,но он соврать не даст что за небольщие деньги ты куц игр потестишб

    потестишь

  • kepasso 29 апр 2021 23:34:12
    SenSei_RuSuRaN в 20:42 29 апр 2021 сказал:

    Хорошо.. что работают над Microsoft Store (развитие идёт! хоть и слабое... но и минусы конечно есть) намного лучше Epic Store! а вот Game-Pass (для меня) удовольствие дорогое! играю редко! и за месяц это деньги на ветер…

    Я считаю что: лучше потратить эти деньги на сервис облачный! (игровой)

    Какой серивис?

    Говна кусок давй знать на что бабло потратить

  • Ruponiya 30 апр 2021 17:44:04
    kepasso в 21:53 29 апр 2021 сказал:

    500 рублей,ну какое дорогое ты вату то не катай

    я челика не знаю,но он соврать не даст что за небольщие деньги ты куц игр потестишб

    потестишь

    Во первых... мы на (ты) не переходили.

    Во вторых… я чётко написал что: это не подходит для меня!

    И третье… раз вам не жалко 500 рублей! это не значит что и другие могут..

  • remark 30 апр 2021 19:16:36
    kepasso в 20:15 29 апр 2021 сказал:

    Примеры преведи, унылый. Не хватает добирай в стиме/, егс тебе что при покупке подписки что-то запрещают?

    Я вообще считаю что за подписочной системой будущее. У меня и лайв подписка, ща еа подписку взял,крутая и дешовая штука.

    Вылез школьник из тумана,и сразу с порога оскорблять. Грустно,что культура общения в нашей стране свалилась на дно.

  • edifiei 02 май 2021 14:01:45
    Microsoft планировала сократить комиссию в Xbox

    Конфиденциальные документы раскрывают большие планы.

    Согласно документам, поданным по делу Epic Games против Apple, Microsoft планировала сократить комиссию в магазине Xbox до 12 процентов.

    fd29cbfa0ecd.jpg
    Но потом передумали спасать индустрию,ну или отложили..

    The Verge: “We have no plans to change the revenue share for console games at this time,” says a Microsoft spokesperson in a statement to The Verge about these documents. That suggests these plans have either fallen through, changed significantly from January, or Microsoft isn’t ready to announce any changes yet".

    имхо до результатов слушанья :D

    Проиграет ЕГ спустят на тормозах

    Проиграет Эпл,скажут а мы давно хотели вот,да ещё и по Сони очень сильный удар будет.

  • Northern 02 май 2021 18:46:25

    Что Галёнкин животворящий то делает.. :ohmy:

  • Freeman665 02 май 2021 18:52:35

    ждем снижения комиссии от Сони и Нинтендо.

  • Ленивый 02 май 2021 19:04:10
    Freeman665 в 18:52 02 май 2021 сказал:

    ждем снижения комиссии от Сони и Нинтендо.

    Угу, ждём — хороший повод накинуть на цену игр ещё 10-15 баксов:D

    Счастливы будут все — кроме геймеров, но их никто и не спрашивал.

  • Freeman665 02 май 2021 19:15:23
    Ленивый в 19:04 02 май 2021 сказал:

    хороший повод накинуть на цену игр ещё 10-15 баксов

    для этого и поводов не нужно)

  • systemus 02 май 2021 19:19:19
    SerGEAnt в 17:59 29 апр 2021 сказал:

    Это для того, чтобы сделать магазин привлекательнее для издателей.

    Именно. Но не для пользователей.

    Они что-бы выручку не терять, могут и цены повысить.