Нарративный директор God of War: Ragnarok резко высказался в адрес критиков темной кожи одного из персонажей игры

Нарративный директор God of War: Ragnarok Мэтт Софос раздраженно ответил на критику игроков, которые оказались недовольные цветом кожи виртуальной великанши Ангрбоды, являвшейся в скандинавской мифологии матерью нескольким детям Локи.

Do they also have blue Dwarves in Norse mythology? Was Loki the son of a Greek demigod? Please show me in the Eddas where it says that all Jötunn were lily white? Let me save you the time… you can’t. I’ve read them.

213 people are talking about this
Цитата

 

«А в скандинавской мифологии были гномы с голубой кожей? А Локи являлся сыном греческого полубога? Покажите, где в Эддах написано, что все йотуны были белыми, как лилии? Позвольте сэкономить вам время... вы не покажете. Я их читал».

 

 

Then I trust that you’ll make some of the mythological characters white in the eventual Egyptian series of GoW games. Wouldn’t want any double standards, correct?

You *do* know Jötunn aren’t real right? They can be anyone or anything? Some are even giant serpents?

But I get it. You were only okay with Jörmungandr because his scales were white, right?

Well, good luck to you. Hope you can find a game that better fits your sensibilities.

77 people are talking about this
Цитата

«Вы знаете, что йотуны не настоящие? И они могут быть кем угодно и чем угодно? Даже гигантскими змеями? Но я понимаю, вам так понравился Ермунганд только потому, что его чешуя была белого цвета, я прав? Что ж, тогда удачи вам. Надеюсь, вы найдете себе ту игру, которая лучше соответствует вашим чувствам».

Сам проект должен выйти на PS4 и PS5 в следующем году.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • ChezzPerm 13 сен 2021 22:11:03

    Чето сантамоника совсем в рассадник жополизов новых ценностей превратилась. Ладно добавили чернокожую, что бы потом не отбиваться от толерантных гамадрилов твиттерный, который еще и заканцелить могут. Но пытаться оправдать, явно сделанный для ублажения современной инквизиции шаг, это явно перебор. Сидели бы и молчали. И игру бы делали, а то она выглядит один в один, как первая часть. Второй раз на красивой картинке уже можно и не вывести.

  • Ленивый 13 сен 2021 22:15:28

    куек

    james_sun в 22:00 13 сен 2021 сказал:

    Мэтт Софос «...Я их читал».

    Цитата

    “Все Скандинавские мифы за 2 минуты на пальцах!”

  • al79spb 13 сен 2021 22:15:45

    После негрорусалки меня уже ничего не удивит.

  • Hellson 13 сен 2021 22:18:29

    Скоро и останется, что уповать на инди.

  • fedos1988 13 сен 2021 22:25:12
    ChezzPerm в 22:11 13 сен 2021 сказал:

    Чето сантамоника совсем в рассадник жополизов новых ценностей превратилась.

    Так это уже давно так. В Калифорнии люди себя считают себя самыми продвинутыми и прогрессивными. Не зря создатели Южного Парка на них сатиру нарисовали, якобы они настолько пафосные, что нюхают свой пердёж. :)

  • Ленивый 13 сен 2021 22:27:26
    Hellson в 22:18 13 сен 2021 сказал:

    Скоро и останется, что уповать на инди.

    Ну в данной игре он прав что цвет кожи пофиг, поскольку вселенная уж очень сильно “по мотивам”. Хотя рисовать железную леди-великаншу из Ётунхейма смазливой малолеткой такое себе, куда делись сильные и независимые когда они нужны?))

  • al79spb 13 сен 2021 22:32:40

    Старого клоуна Барлога поматросили и бросили :) теперь этот СЖВ активист будет бред нести.:D

  • Celeir 13 сен 2021 22:36:28

    В нынешней-то культуре отмены Мэтта пора отстранять от должности за излишне резкие слова.

  • fedos1988 13 сен 2021 23:01:32
    Celeir в 22:36 13 сен 2021 сказал:

    В нынешней-то культуре отмены Мэтта пора отстранять от должности за излишне резкие слова.

    Пока он говорит то, что сегодня на повестке дня, его не отменят. Стрелочка в этой культуре не поворачивается. Если ты женщина, один из миллиарда гендеров (только не белый цисгендер) или просто топишь за повестку, тебя никто не тронет.

  • DarkMessiah1988 14 сен 2021 00:05:20

    Был бы их IQ выше, они бы поняли, что впихивание негров туда, куда не следует, унижает этих самых негров.

  • SkalderSan 14 сен 2021 00:18:11

    Так это, разве за токсичность сейчас не травят с таким же рвением как и за прочие несогласия с не такими как все? Почему этот жополиз все еще при работе? Ах да, это другое, ага.

  • Petka12345 14 сен 2021 02:55:38

    Хахахаахаха вспомнился пелевин…

    Медицина утверждает, что пидорасы бывают трех видов: пассивные, активные и актуальные. Первые два вида ведут себя так, потому что такова их природа, и к ним претензий ни у кого нет. А вот третий вид - это такие пидорасы, которые стали пидорасами, потому что прочли в журнале "Птюч", что это актуально в настоящий момент. И к ним претензии будут всегда
    Эти борцы за все хорошее против всего плохого “Актуальные!” Интересно сей Бог войны под хвост баловаться начнет в этом приключении… гомосеки же явно были не только в риме) Если ломать тенденции через колено так че уже мелочиться. сказка ведь)
  • edifiei 14 сен 2021 04:29:29
    al79spb в 22:15 13 сен 2021 сказал:

    После негрорусалки меня уже ничего не удивит.

    1c8814266bd7.jpg

    james_sun в 22:00 13 сен 2021 сказал:


    77 people are talking about this

    Ещё один “ не нравится не покупайте”)

    СОНИ заткните вы его,одни уже НД подтоксичили.

  • POW2208 14 сен 2021 06:31:35

    Интересно в головах разрабов похоже уже засел африканский образ. И теперь они будут его добавлять везде где не прописано обратное? Вроде бы в игре как и в фильме образам должны уделять большое внимание. Видимо в этом рпзрпбы видят смысл - Ангрбода рожала чудовищ, но имеет худенькой африканской девушки.

    Ну а Тор как мне уже ответили с первой части с пузом гоняет. Возможно тогдп разрабы не думали, что его в будущем прийдется добавлять в качестве вахного персонажа. Так что тут возможно уже не повесточка, а неловкая ситуация)

  • datra51 14 сен 2021 07:05:04

    @POW2208 Тут похоже не Ангербода рожает чудовищ, а Тор от бра..)

  • _Anon_ 14 сен 2021 08:58:48

    Ну, что называется, “по законам жанра” этого не могло не случиться.

    А вообще, в скандинавской мифологии упоминаются буквально “люди с чёрной кожей” и тот-же чёрнокожий великан (Сюрт, Surtr, Swart) — директор мог бы съехать на этой педали, если б действительно читал. А есть ведь еще целый радужный мост :laugh:Вообще, скандинавский фольклор богат такими загогулинами, что самые прогрессивные ЛГБТ+++ поморщатся, но поп-культура слишком поверхностна для этого.

  • Bkmz 14 сен 2021 09:05:49
    fedos1988 в 23:01 13 сен 2021 сказал:

    Если ты женщина, один из миллиарда гендеров (только не белый цисгендер) или просто топишь за повестку, тебя никто не тронет.

    Вот не всегда. Батлу 5 сильно приземлили за подобное.

  • Ленивый 14 сен 2021 09:29:58
    _Anon_ в 08:58 14 сен 2021 сказал:

    скандинавский фольклор богат такими загогулинами, что самые прогрессивные ЛГБТ+++ поморщатся

    Ну например древнегреческая мифология тоже норм так жжёт) а в играх они обычно белые и пушистые как у Диснея.

  • POW2208 14 сен 2021 09:40:48
    datra51 в 07:05 14 сен 2021 сказал:

    @POW2208 Тут похоже не Ангербода рожает чудовищ, а Тор от бра..)

    Кажется ты раскрыл интригу. Нилл Дракман поработал сценаристом на полставки)

  • fedos1988 14 сен 2021 09:51:15

    @Bkmz я не сильно следил за ситуацией с батлой, знаю только, что игра недобрала по продажам, но чтобы там кого-то сильно наказали или тем более отменили за фразу "не нравится, не покупай" не слышал.

  • POW2208 14 сен 2021 09:54:03
    _Anon_ в 08:58 14 сен 2021 сказал:

    А вообще, в скандинавской мифологии упоминаются буквально “люди с чёрной кожей” и тот-же чёрнокожий великан (Сюрт, Surtr, Swart) — директор мог бы съехать на этой педали, если б действительно читал.

    В славянской мифологии есть Чернобог. Судя по одной из повестей современного автора (основанной на самих мифах) и скудным данным из интернета Чернобог был чернокожим черным Властилином. Не трудно догадаться КАК бы его изобразили в каком-нибудь западном фильме или игре американской или европейской студии). Вот только я подозреваю что представляя чернокожего Чернобога (еще и с серебристыми усами) представляли мужика славянской внешности с черным цветом кожи. Вот только представления народа тех мифов по которым делают игру мало кого волнуют.

  • h1pp0 14 сен 2021 10:08:56
    Bkmz в 09:05 14 сен 2021 сказал:

    Батлу 5 сильно приземлили за подобное.

    и как по мне, зря. может и было бы не так как вышло после срочных правок. кто знает =)

  • fedos1988 14 сен 2021 10:16:43
    SatirDog в 09:55 14 сен 2021 сказал:

    все жду когда у них язык устанет подлизовать

    Он скорее окрепнет, чтобы глубже можно было полировать зад сжв скаму. :)

  • Dante_066 14 сен 2021 11:03:54
    james_sun в 22:00 13 сен 2021 сказал:

    Покажите, где в Эддах написано, что все йотуны были белыми

    А с хера ли это должно было быть там написано ?

    С таким же успехом можно спросить его самого: “где там написано, что она была чёрная ?”

    В общем отвечать не стал — отмазался детской отговоркой.

  • UniversalUser 14 сен 2021 11:15:29

    Товарищ явно "перегибает палку”, своими высказываниями. Нельзя так поступать, по отношению к игрокам-потенциальным покупателям. А вообще вся эта движуха, вокруг толерантности, цветов кожи, порядком достала.

  • sprayer 14 сен 2021 11:24:34

    Что вообще кратос забыл в скандинавии после отпуска в греции?

  • al79spb 14 сен 2021 11:51:34

    Этого бойца СЖВ Мэтта Софоса надо отправить в командировку в ЮАР с лекцией о равноправии :D там его местные людоеды будут каждый день любить во все отверстия.:D

  • DarkMessiah1988 14 сен 2021 14:01:31
    POW2208 в 06:31 14 сен 2021 сказал:

    Так что тут возможно уже не повесточка

    Я думаю это именно повесточка, негритоска же есть. Да и что им мешало опорочить топовыqмужской образ в первой части, сделав ему пивной живот.

  • SgtPappas 14 сен 2021 15:08:24
    james_sun в 22:00 13 сен 2021 сказал:

    Покажите, где в Эддах написано, что все йотуны были белыми, как лилии?

    Для Метта Софоса это будет откровением, но в те времена, когда писались Эдды, самолетов еще не было и люди с такой скоростью по Земле не распространялись. Плюс болезни всякие, войны. В общем, на момент написания Эдд, о том, что существуют люди с другим цветом кожи, кроме белого, авторы просто не знали. Для них белый человек был единственным.
    Поэтому Йотуны просто по умолчанию белые.

  • DeVeD 14 сен 2021 17:44:47

    Вообще пофиг, у кого там на роже, какой цвет кожи, мне главное чтобы игра ном вышла.

  • club54 14 сен 2021 19:24:31

    дурак он…

    йотуны ледяные великаны, они навряд ли могут быть чернокожими… заманали уже буржуи со своим поклонением перед неграми и всякими “меньшинствами”.

  • Еще один конченый жополиз. Хотя о чем это я, это же сони...

  • Petka12345 14 сен 2021 23:26:58
    sprayer в 11:24 14 сен 2021 сказал:

    Что вообще кратос забыл в скандинавии после отпуска в греции?

    деньги….

  • Breakwarrior 15 сен 2021 02:03:29

    Пока читал комментарии - надеялся, что найду кого-то адекватного в теме, но похоже что тут отписались только расово избранная элита. Стыдновато за вас даже.

  • edifiei 15 сен 2021 02:13:17
    Breakwarrior в 02:03 15 сен 2021 сказал:

    Пока читал комментарии - надеялся, что найду кого-то адекватного в теме, но похоже что тут отписались только расово избранная элита. Стыдновато за вас даже.

    Ну вы там держитесь,за все хорошее против всего плохого!!

  • Freeman665 15 сен 2021 02:14:29

    @Breakwarrior форумом ошибся, да и вообще страной, тебе на резетеру надо.

  • edifiei 15 сен 2021 02:21:30
    Freeman665 в 02:14 15 сен 2021 сказал:

    @Breakwarrior форумом ошибся, да и вообще страной, тебе на резетеру надо.

    Бесполезно,человек прочитал 3 страницы и не понял что возмущаются не тем что персонаж черный,а то что он там неуместен.

    Я вот прекрасно играю за темнокожих в играх где это уместно,вот вводите” южных богов” в сюжет ,да я слова не скажу,а когда так откровенно ради”квот” ломают погружение и мифологию,это достойно лишь порицания.

    Причем это как-раз неуважения к африканцам,типа” да у вас такая донная история и мифология , что вас можно только белыми нитками в наши вшить,” хотя это ложь.

  • Petka12345 15 сен 2021 03:19:59
    Breakwarrior в 02:03 15 сен 2021 сказал:

    Пока читал комментарии - надеялся, что найду кого-то адекватного в теме, но похоже что тут отписались только расово избранная элита. Стыдновато за вас даже.

    Хахаха вспомнился перл на этой ноте.

    “Александр дюма был НЕГРОМ”

    Тарантино неплохо обыграл этим перлом в Джанго вопрос….

    Надеюсь у авторов игры хватит толлерантности, смелости и упорства чтоб сделать главного героя каксакером… будут в тренде, и оправдание есть “сказка” )) Рванет как бомба 500% Золотого болванчика от ЛГБТ-пидорских номинаций точно ухватят!

    Вспоминается как остро стоял вопрос когда в Mass Effect 1 в США узнал про секс сцену с инопалнетным объектом, так вещали аж по FoxNews в прайм тайм, поднимая вопросы об опасении что дети могут не понять заувалированную пропоганду, возбуждались даже сенаторы!!! Какой ПИАР был!

  • fangx21 15 сен 2021 06:22:30
    sprayer в 11:24 14 сен 2021 сказал:

    Что вообще кратос забыл в скандинавии после отпуска в греции?

    Там он уже все пропил)

    Breakwarrior в 02:03 15 сен 2021 сказал:

    Пока читал комментарии - надеялся, что найду кого-то адекватного в теме, но похоже что тут отписались только расово избранная элита. Стыдновато за вас даже.

    А за этого зажравшегося дурачка не стыдно? Этот пес в попытках показать, как он следует современным трендам, совсем забыл, кто ему батон в будку кидает

  • pa_ul 15 сен 2021 09:02:06

    Вообще разработчики и издатели охренели. Навязывают свои чувства всем подряд. Еще хватает наглости писать об этом публично. Пусть делают черной или трансгендером и играют в эту игру у себя дома одни. Но так как они делают игру для игрового рынка с целью массовой продажи, а игровой рынок не одобряет их “творческий труд”. То они обязаны прислушиваться к своей игровой аудитории, которая дает им работу!

  • Petka12345 15 сен 2021 11:42:18
    fangx21 в 06:22 15 сен 2021 сказал:

    А за этого зажравшегося дурачка не стыдно? Этот пес в попытках показать, как он следует современным трендам, совсем забыл, кто ему батон в будку кидает

    Псу батон кидает работодатель, а массы кормят издателя, который это все спонсирует, но никак не разрабов, зарплату им платят не с чаевых после продаж, бонусы возможно и то высшему составу как правило.

    pa_ul в 09:02 15 сен 2021 сказал:

    Вообще разработчики и издатели охренели. Навязывают свои чувства всем подряд. Еще хватает наглости писать об этом публично. Пусть делают черной или трансгендером и играют в эту игру у себя дома одни. Но так как они делают игру для игрового рынка с целью массовой продажи, а игровой рынок не одобряет их “творческий труд”. То они обязаны прислушиваться к своей игровой аудитории, которая дает им работу!

    Никому они ничего не должны, единственные кому они должны так это издателю котороый это все проплатил и одобрил с анализа маркетингового отдела как правило, который продажи вангует. Вот если мозги издателю развернуть то те спустят указание — убрать — переделать — не открывать рот. Но хайп есть, это уже попадание в яблочко.

  • fangx21 15 сен 2021 16:21:59
    Petka12345 в 11:42 15 сен 2021 сказал:

    Псу батон кидает работодатель, а массы кормят издателя, который это все спонсирует, но никак не разрабов, зарплату им платят не с чаевых после продаж, бонусы возможно и то высшему составу как правило.

    Но согласитесь, если покупатель не будет брать продукт, созданный “псом”, то ему от этого вряд ли хорошо будет

  • DexEx 15 сен 2021 16:32:24
    POW2208 в 09:54 14 сен 2021 сказал:

    В славянской мифологии есть Чернобог. Судя по одной из повестей современного автора (основанной на самих мифах) и скудным данным из интернета Чернобог был чернокожим черным Властилином. Не трудно догадаться КАК бы его изобразили в каком-нибудь западном фильме или игре американской или европейской студии). Вот только я подозреваю что представляя чернокожего Чернобога (еще и с серебристыми усами) представляли мужика славянской внешности с черным цветом кожи. Вот только представления народа тех мифов по которым делают игру мало кого волнуют.

    47670_original.jpg

  • Axels 16 сен 2021 10:19:11

    Вот читаю такие новости и понимаю, что наступила рассовая дискриминация для натуралов и белых. Везде пропагандируется гомосексуализм и цветнокожие. Я не понимаю нафига гомиков куда-то пихать и напоминать о их существоании? И чёрных вставлять туда где они нахрен не нужны. Например фильм Стрелок по Стивену Кингу, ваша русалка курит в сторонке...

    Играю в Ассасин Крид Чёрный Флаг, там рабы — благо чёрные. Это исторический факт и нет ни какой дискриминации.

    Давайте ещё сделаем пропаганду евреев, они вообще холокост пережили и 40 лет с Моисеем блудили в поисках лучшей жизни.

    Ещё сделаем пропаганду инвалидов, они вообще по жизни чем-то ограниченны.

  • ilyaduke 16 сен 2021 12:47:54
    POW2208 в 09:54 14 сен 2021 сказал:

    В славянской мифологии есть Чернобог. Судя по одной из повестей современного автора (основанной на самих мифах) и скудным данным из интернета Чернобог был чернокожим черным Властилином. Не трудно догадаться КАК бы его изобразили в каком-нибудь западном фильме или игре американской или европейской студии). Вот только я подозреваю что представляя чернокожего Чернобога (еще и с серебристыми усами) представляли мужика славянской внешности с черным цветом кожи. Вот только представления народа тех мифов по которым делают игру мало кого волнуют.

    Проверьте свои догадки в западном сериале “Американские Боги”, где его достойно изобразили. И когда он представлялся, то хорошо обыграл понятие об оттенках кожи.

  • ddredd 16 сен 2021 14:33:56
    POW2208 в 09:54 14 сен 2021 сказал:

    Не трудно догадаться КАК бы его изобразили в каком-нибудь западном фильме или игре американской или европейской студии)

    Вот он, обычный работяга который забивает скот

    ЧерноБог

    daacf76b5803c176_848xH.jpg

    Axels в 10:19 16 сен 2021 сказал:

    напоминать о их существоании

    не стой между мужчиной и его деньгами, лучше присоединяйся и руби бабки:big_boss:

  • frostmir 16 сен 2021 16:32:00
    Axels в 10:19 16 сен 2021 сказал:

    Вот читаю такие новости и понимаю, что наступила рассовая дискриминация для натуралов и белых. Везде пропагандируется гомосексуализм и цветнокожие.

    мир должен погрузится в хаос и только тогда наступит новый порядок)

  • pa_ul 18 сен 2021 10:13:49
    Petka12345 в 11:42 15 сен 2021 сказал:

    Никому они ничего не должны, единственные кому они должны так это издателю который это все проплатил и одобрил с анализа маркетингового отдела как правило, который продажи вангует.

    Обязаны прислушиваться к мнению покупателей, иначе не продадут. Издатель и разработчик существует за счет покупателей.

  • fedos1988 18 сен 2021 10:29:27
    Axels в 10:19 16 сен 2021 сказал:

    Вот читаю такие новости и понимаю, что наступила рассовая дискриминация для натуралов и белых.

    Для сжв стрелочка только в одну сторону показывает. :) Для них расизма или дискриминации в отношении белых не существует.

    pa_ul в 10:13 18 сен 2021 сказал:

    Обязаны прислушиваться к мнению покупателей, иначе не продадут.

    Ну или хотя бы молчать и не провоцировать ещё больший скандал.

  • Dante_066 20 сен 2021 13:33:55
    frostmir в 16:32 16 сен 2021 сказал:

    мир должен погрузится в хаос и только тогда наступит новый порядок)

    Проблема в том, что это и есть “Новый порядок”.

  • Setekh 20 сен 2021 14:38:13

    Могли бы не выделыватся и сделать например зелёным или серым и все (ну наверное все) были бы довольны.