Сравнение производительности Core i5 12400 и Ryzen 5 5600X в играх

На канале Testing Games появилось видео со сравнением производительности новейшего процессора Core i5 12400 и заслуженного конкурента от AMD Ryzen 5 5600X.

Оба CPU шестиядерные с 12 потоками, но вариант от AMD стоит дороже примерно на 100 долларов. Тесты проводились в 1080p на средне-высоких настройках, чтобы хоть как-то минимизировать зависимость от видеокарты.

Тестовая система:

  • Windows 10
  • GeForce RTX 3080 10GB
  • Core i5 12400
    • MSI MPG Z690 Force
    • 32Gb RAM DDR5 5200Mhz
  • Ryzen 5 5600X
    • ASUS ROG X570 Crosshair VIII Hero
    • 32Gb RAM DDR4 3800Mhz

Результаты тестов (AMD Ryzen 5 5600X vs. Core i5 12400): 

  • Cyberpunk 2077 — 106 fps vs. 115 fps
  • Microsoft Flight Simulator — 72 fps vs. 70 fps
  • Forza Horizon 5 — 193 fps vs. 192 fps
  • Call of Duty: Warzone — 158 fps vs. 155 fps
  • PUBG — 167 fps vs. 160 fps
  • Horizon Zero Dawn — 183 fps vs. 188 fps
  • Red Dead Redemption 2 — 156 fps vs. 159 fps
  • Hitman 3 — 190 fps vs. 188 fps
  • Death Stranding — 202 fps vs. 192 fps
  • The Witcher 3 — 205 fps vs. 201 fps

Обратите внимание, что тесты проводились с разными типами оперативной памяти. Также i5 12400 имеет TDP 65W.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Monkey_master 07 янв 2022 21:38:22

    Хороший проц, если сейчас собирать ПК с нуля. Но материнские платы дороговато стоят.

  • HighTemplar 07 янв 2022 21:40:09

    Разница в пределах погрешности, но интел выкатили хороший игровой бюджетник.

  • Antar1ous 07 янв 2022 21:41:44

    Ну а теперь посмотрите цены на материнские платы для Интел и стоимость ддр 5. Разница там будет в пользу АМД. Самая дешёвая материнская плата, которую я нашёл в ДНС стоит около 15 000, ровно столько же стоит и 16 гигабайт оперативки. Очень экономно...

  • ttam 07 янв 2022 22:03:56

    ну тут либо процессор немного слабее либо оперативка имея существенно лучшие характеристики не даёт вообще ничего.

  • Георгий Васильев 07 янв 2022 22:14:28
    Antar1ous в 21:41 07 янв 2022 сказал:

    Ну а теперь посмотрите цены на материнские платы для Интел и стоимость ддр 5. Разница там будет в пользу АМД. Самая дешёвая материнская плата, которую я нашёл в ДНС стоит около 15 000, ровно столько же стоит и 16 гигабайт оперативки. Очень экономно...

    Процессор ещё толком не вышел, что уж говорить про платы под него. Через полгодика цены утрясутся и можно будет спокойно брать.... 12700k

  • HighTemplar 07 янв 2022 22:17:20

    @Antar1ous Интел выпускает бюджетные материнки несколько позднее, так что пока да.

    @ttam DDR5 начального сегмента ничем не лучше, актуальных DDR4, частоты выше, задержки тоже выше, в итоге шило на мыло.

  • Мимик 07 янв 2022 22:30:46

    хоть я и импонирую АМД, но должен признать из бюджеток интел сейчас лучше. не надолго надеюсь, вот что конкуренция животворящая делает.

  • Monkey_master 08 янв 2022 00:39:50
    Antar1ous в 21:41 07 янв 2022 сказал:

    Ну а теперь посмотрите цены на материнские платы для Интел и стоимость ддр 5. Разница там будет в пользу АМД. Самая дешёвая материнская плата, которую я нашёл в ДНС стоит около 15 000, ровно столько же стоит и 16 гигабайт оперативки. Очень экономно...

    Кто вам мешает взять материнку на DDR4?

  • ЛамповыйЭх 08 янв 2022 01:45:10

    Тока недавно пересел с 2700х на 5600х , а амд уже разводит меня и подобных мне новой темой , 3D Vcache , вот где замануха так замануха будет :laugh: при том что и мать вроде как менять не надо будет )) если у тебя 400 500 чипсет .

  • h1pp0 08 янв 2022 10:59:17

    ну что тут сказать… кто купил год назад новый ПК на АМД, получил ПК по сути 2022+ года, все актуально. Кто купил АМ4 ранее и его мать поддерживает 5000 серию, спокойно меняет проц и получает актуальный ПК на 2022+ год

    вся жора начнется 6000 АМД против 13-ген Интел, вот уж где будет заруба

    Георгий Васильев в 22:14 07 янв 2022 сказал:

    Через полгодика цены утрясутся

    там и АМД свои цены “утрясет” и кто все это время ждал возьмет 5600-5800

  • apextwix 08 янв 2022 13:09:07

    Всегда вводят в ступор тесты на таких мощных видяхах, rtx 3080 а настроечки поставят на средние, лишь бы показать смотрите аж 150-200 фпс, вам уже мало 60 фпс? поставь на ультра как и положено для такой видяшечки, какой интерес играть на средних, всегда теперь буду игнорить такие ютуб-каналы.

  • He11storm 08 янв 2022 13:33:11

    Для 12400 нет смысла брать мать на Z чипсете, лучше дождаться H670 или B660.

  • CyberEssence 08 янв 2022 13:43:23
    h1pp0 в 10:59 08 янв 2022 сказал:

    вся жора начнется 6000 АМД против 13-ген Интел

    Не 6000 АМД (Zen 3+), а 7000 АМД (Zen4 с поддержкой PCIe 5.0 и DDR5).

    14 AMD анонсировала видеокарту Radeon RX 6500 XT и процессоры серии Ryzen 7000

  • CyberEssence 08 янв 2022 13:58:34
    apextwix в 13:09 08 янв 2022 сказал:

    Всегда вводят в ступор тесты на таких мощных видяхах, rtx 3080 а настроечки поставят на средние, лишь бы показать смотрите аж 150-200 фпс, вам уже мало 60 фпс?

    Это из-за нехватки мозгов не знания матчасти.

    SerGEAnt в 21:32 07 янв 2022 сказал:

    Тесты проводились в 1080p на средне-высоких настройках, чтобы хоть как-то минимизировать зависимость от видеокарты.

    т.к. суть теста проверить производительность CPU, нужно исключить упор в видеокарту.

  • h1pp0 08 янв 2022 14:00:14

    @CyberEssence да, сорян, я живу больше мобильными сериями. Спутал :)

  • Георгий Васильев 08 янв 2022 15:31:48
    h1pp0 в 10:59 08 янв 2022 сказал:

    там и АМД свои цены “утрясет” и кто все это время ждал возьмет 5600-5800

    Очень сомневаюсь, если только с выходом 12-й серии люди просто будут покупать Интел и забьют на АМД, так как плюс-минус равные цены и производительность актуальных процессоров тех и других, как и энергопотребление . А при таких раскладах лучше брать Интел. Поддержка софтверной части у красных оставляет желать и желать.

    И при падении спроса им либо нужно уже в этом году выпускать более мощные и более энергоэффективные процы, либо снижать цены на актуальные модели.

  • Antar1ous 08 янв 2022 15:45:21
    Георгий Васильев в 15:31 08 янв 2022 сказал:

    Очень сомневаюсь, если только с выходом 12-й серии люди просто будут покупать Интел и забьют на АМД, так как плюс-минус равные цены и производительность актуальных процессоров тех и других, как и энергопотребление . А при таких раскладах лучше брать Интел. Поддержка софтверной части у красных оставляет желать и желать.

    И при падении спроса им либо нужно уже в этом году выпускать более мощные и более энергоэффективные процы, либо снижать цены на актуальные модели.

    Ох уж эти сказки про софт на процессорах. Какой вам софт нужен при покупке процессора от АМД?

  • Георгий Васильев 08 янв 2022 15:48:11
    Antar1ous в 15:45 08 янв 2022 сказал:

    Ох уж эти сказки про софт на процессорах. Какой вам софт нужен при покупке процессора от АМД?

    Софт называется БИОС новых плат для процессоров АМД или БИОС под старые платы для новых процов и их стандартные проблемы на старте: то память не разогнать, то что-то криво работает, то что-то не поддерживается. С видяхами от красных тоже самое

  • Antar1ous 08 янв 2022 16:11:29
    Георгий Васильев в 15:48 08 янв 2022 сказал:

    Софт называется БИОС новых плат для процессоров АМД или БИОС под старые платы для новых процов и их стандартные проблемы на старте: то память не разогнать, то что-то криво работает, то что-то не поддерживается. С видяхами от красных тоже самое

    Чел, ты в коме что-ли был все эти годы? Или форумов перечитал? Такие проблемы есть у всех

  • Monkey_master 08 янв 2022 16:45:01
    h1pp0 в 10:59 08 янв 2022 сказал:

    там и АМД свои цены “утрясет” и кто все это время ждал возьмет 5600-5800

    Сомнительно. С учетом того, что сейчас R5 3600 20 т.р. стоит.

  • h1pp0 08 янв 2022 17:00:09
    Георгий Васильев в 15:31 08 янв 2022 сказал:

    Очень сомневаюсь

    Это больше относится для совместимых досках ам4. Зачем собирать новое, если достаточно обновить процессор?!

    Георгий Васильев в 15:31 08 янв 2022 сказал:

    Поддержка софтверной части у красных оставляет желать и желать

    Байки старого мира. Пора уже перестать в это верить и транслировать.

    Георгий Васильев в 15:48 08 янв 2022 сказал:

    Софт называется БИОС

    Ну... Это мамка. Проц тут причем? Это раз. А два, у синих там проблем не меньше, вообще ни разу.

    Monkey_master в 16:45 08 янв 2022 сказал:

    Сомнительно. С учетом того, что сейчас R5 3600 20 т.р. стоит.

    Посмотрим :) это розничные цены, там правила другие. Есть спрос, есть предложение.

  • apextwix 08 янв 2022 17:04:31
    CyberEssence в 13:58 08 янв 2022 сказал:

    Это из-за нехватки мозгов не знания матчасти.

    т.к. суть теста проверить производительность CPU, нужно исключить упор в видеокарту.

    Да срать на тесты, и так ясно что i5 12 поколения потянет все новинки в высоком фпс в добавок с rtx 3080, ставишь настройки ультра и наслаждаешься графоном, пофиг на этих тестеров.

  • Георгий Васильев 08 янв 2022 17:09:59
    Antar1ous в 16:11 08 янв 2022 сказал:

    Чел, ты в коме что-ли был все эти годы? Или форумов перечитал? Такие проблемы есть у всех

    Ну нет. Зачем мне быть в коме или читать форумы, если я с этим железом работаю и сталкиваюсь с этим почти каждый день?

    У Интела проблем в разы меньше. 90 процентов обращений по софтверной части - это АМД

    h1pp0 в 17:00 08 янв 2022 сказал:

    Байки старого мира.

    Это мамка. Проц тут причем? Это раз. А два, у синих там проблем не меньше, вообще ни разу.

    Байки современных реалий. Это раз.

    В процентном соотношении проблем у синих с софтом в разы меньше - это два

  • h1pp0 08 янв 2022 17:35:36
    Георгий Васильев в 17:09 08 янв 2022 сказал:

    Байки современных реалий

    страна у нас свободная, верить можно в любую дичь, пожалуйста веруйте сами, но людям этот бред не рассказывай

    Георгий Васильев в 17:09 08 янв 2022 сказал:

    В процентном соотношении проблем у синих с софтом в разы меньше

    да, да, конечно. производители железа, а значит и софта, у обоих лагерей одни и те же, если что.

    Георгий Васильев в 17:09 08 янв 2022 сказал:

    90 процентов обращений по софтверной части - это АМД

    а можно выборку предоставить? ссылку на авторитетный сайт какой, или еще что. нет, мы конечно люди доверчивые, но все же...

    Георгий Васильев в 17:09 08 янв 2022 сказал:

    сталкиваюсь с этим почти каждый день

    уморительные истории однако

  • Мимик 09 янв 2022 05:22:53

    @Георгий Васильев напомните у кого игры даже на 11 винде при включенных е-ядрах фризит? а кто там у себя на сайте постил список из 40+ актуальных игр, которые или не работали вообще, или адово опять же фризили? норм так купил игровой проц. вот только в играх он и не работает :D про дыры в лице спектров и мелдаунов можно и не вспоминать, особенно когда с учетом заплаток на них начинались фризы, так что даже отдельные утилиты есть для интела отключающие эти заплатки :D а уж когда я купил 11900к это была боль, от любого чиха все выпадало в синьку, настройки биоса не применялись, при переразгоне материнка не могла сама рестартануть, мышка в биосе отказывала и т.д. и т.п. хотя с 10900к она работала идеально. а уж если вспомнить своей 2600к там вообще грустно. спустя лет 5 слетел МЕ регион, у проца пропали множители разгона, 1 канал памяти, и встроенная графика. а при простой прошивке биоса регион МЕ не шьется, только танцы с бубнами если повезет, а если все совсем грустно то только через программатор. и косяков на интеле море, и это только процы. с видяхами интела вообще ржачь полный, 1 игра — 1 драйвер, на другом драйвере она уже не запустится :D https://youtu.be/BSWdxMdRAXU?t=219

  • Star_Wiking 09 янв 2022 05:59:49
    Monkey_master в 16:45 08 янв 2022 сказал:

    сейчас R5 3600 20 т.р. стоит.

    i3 12100 vs R5 3600x … 6-ядерный АМД “сливает” по полной 4-х ядернику. И при этом интел холоднее на 10-к градусов.

  • mc-smail 09 янв 2022 07:59:20
    Star_Wiking в 05:59 09 янв 2022 сказал:

    i3 12100 vs R5 3600x … 6-ядерный АМД “сливает” по полной 4-х ядернику. И при этом интел холоднее на 10-к градусов.

    Во первых там 3600 а не 3600х. Во вторых, очень сомнительный тест от сомнительного источника. Он не показывает толком на каких настройках графике тесты делает, и странно что 3600 там грузится всегда где-то на 50-60%, когда Интел и под 80% загружается. Явно похож на искусственный тест, чтобы показывать преимущества Интел.

    ПС: Короче по чекал канал с тестами, он явно про интеловский, так как любые у его ролики с равнением с Интел с АМД, во всех тестах, во всех играх Интел на голову выше АМД. Какой-то странный канал. Похожу сектанты Интел, на столько поклоняются своему покровителю синих, что даже каналы соответствующие себе находят, для самоутверждения, что они ЛУТСИЕ.

  • CyberEssence 09 янв 2022 11:48:04
    mc-smail в 07:59 09 янв 2022 сказал:

    странно что 3600 там грузится всегда где-то на 50-60%, когда Интел и под 80% загружается.

    Естественно, что 4-х ядерник будет больше нагружен, чем 6-ти ядерник, а 8-ми ядерник был бы нагружен на 30-40%.

  • Star_Wiking 09 янв 2022 11:55:40
    mc-smail в 07:59 09 янв 2022 сказал:

    Явно похож на искусственный тест, чтобы показывать преимущества Интел.

    Явно интел всех купил. Вот еще “купленный” тест 12100F против R5 3600

  • h1pp0 09 янв 2022 13:12:09
    Star_Wiking в 05:59 09 янв 2022 сказал:

    6-ядерный АМД “сливает” по полной 4-х ядернику

    ну… кхм… тут это, предпоследние поколение сливает супер свежему процессору? вау! если что, так и должно быть. производительность на ядро подняли, 4 ядра или 6 ядер, это уже не так важно. если игре хватает этих 4 ядер, то все хорошо.

    касательно самого теста, то тут нет условий тестирования, сидеть гадать не очень хочется

    так же 3600 очень легко меняется на 5600 и живем дальше. а попробуй заменить 10-11 ген на 12, не выходит? и не стоит забывать 3600 это конкурент вообще 9 гена интела. как-то совсем жиденько выходит, не находишь?

    рандомный тест из интернета

  • aafex 09 янв 2022 13:35:28
    apextwix в 13:09 08 янв 2022 сказал:

    Всегда вводят в ступор тесты на таких мощных видяхах, rtx 3080 а настроечки поставят на средние, лишь бы показать смотрите аж 150-200 фпс, вам уже мало 60 фпс? поставь на ультра как и положено для такой видяшечки, какой интерес играть на средних, всегда теперь буду игнорить такие ютуб-каналы.

    Про мониторы с высокими Гц неслишал ?

    Знаеш как 60 ФПС “чуствуется” на 144 Гц / 165 Гц / 240 Гц мониторах ?

  • mc-smail 09 янв 2022 15:52:01
    CyberEssence в 11:48 09 янв 2022 сказал:

    Естественно, что 4-х ядерник будет больше нагружен, чем 6-ти ядерник, а 8-ми ядерник был бы нагружен на 30-40%.

    Ну вот представь, что будет с i3 через пару лет, если они сейчас почти работает на пределе своих возможностей. Потом вдруг окажется, что 3600 ещё может а i3 будет пыхтеть и микрофризы выдавать.

    h1pp0 в 13:12 09 янв 2022 сказал:

    ну… кхм… тут это, предпоследние поколение сливает супер свежему процессору? вау!

    Да это так сектанты Интел самоутверждаются, что их процессоры самые лучшие. Помню мне тут как один человек утверждал, что АМД это горячие печки до сих пор, не зная того, что последние процессоры Интел как раз горячее Райзенов. Фанатики, что тут сказать? Не умеют глядеть правде в глаза.

    Star_Wiking в 11:55 09 янв 2022 сказал:

    Явно интел всех купил.

    Явно ты свой мозги интел продал.

  • CyberEssence 09 янв 2022 19:15:47

    @mc-smail Так речь была о том, что тест “неправильный”, мол процессоры нагружены по-разному. На это я и отреагировал.

  • Setekh 09 янв 2022 19:24:18

    mc-smail, ну да, по тону твоих постов ты ниразу не

    mc-smail в 15:52 09 янв 2022 сказал:

    Фанатик

    AMD

  • h1pp0 09 янв 2022 21:38:16
    aafex в 13:35 09 янв 2022 сказал:

    Знаеш как 60 ФПС “чуствуется” на 144 Гц / 165 Гц / 240 Гц мониторах ?

    отлично! у меня 165 герцовый монитор, включаешь фрисинк и ни одного разрыва! все супер

    Setekh в 19:24 09 янв 2022 сказал:

    AMD

    в мобильном сегменте, 5500U сейчас просто супер ТОП, соотношение стоимости и производительности суперское!

    не нужно быть фанатиками, нужно трезво оценивать ситуацию

  • Monkey_master 09 янв 2022 22:11:02
    mc-smail в 15:52 09 янв 2022 сказал:

    Ну вот представь, что будет с i3 через пару лет, если они сейчас почти работает на пределе своих возможностей. Потом вдруг окажется, что 3600 ещё может а i3 будет пыхтеть и микрофризы выдавать.

    3600 вообще в жопе будет.

  • Setekh 09 янв 2022 22:12:52
    h1pp0 в 21:38 09 янв 2022 сказал:

    не нужно быть фанатиками, нужно трезво оценивать ситуацию

    Вполне возможно я просто ноутами не интересуюсь, да и в данном случае вопрос не в Intel vs AMD, а в реакции человека он называет тех кто выбирает интел фанатиками и сектантами при этом по его писанине прослеживается что он явно не бесстрастный наблюдатель и сам достоин эпитетов и ярлыков так щедро раздаваемых другим.

  • Star_Wiking 09 янв 2022 22:41:36
    mc-smail в 15:52 09 янв 2022 сказал:

    i3 через пару лет, если они сейчас почти работает на пределе своих возможностей.

    А процессор запаян в материнскую плату? или все-же, со временем, есть огромный гандикап для апгрейда … на тот-же i5-12400 или i7-12700 и т.п.

  • apextwix 09 янв 2022 23:25:25
    aafex в 13:35 09 янв 2022 сказал:

    Про мониторы с высокими Гц неслишал ?

    Знаеш как 60 ФПС “чуствуется” на 144 Гц / 165 Гц / 240 Гц мониторах ?

    неслишал, Знаеш, чуствуется . Тибе нада учебник па русскаму язику.

  • h1pp0 10 янв 2022 10:25:54
    Setekh в 22:12 09 янв 2022 сказал:

    а в реакции человека он называет тех кто выбирает интел фанатиками и сектантами

    такие были, есть и будут. всегда. везде. во всем. всегда кто-то будет “фанатиком” в глазах других людей

  • aafex 10 янв 2022 19:01:43
    h1pp0 в 21:38 09 янв 2022 сказал:

    отлично! у меня 165 герцовый монитор, включаешь фрисинк и ни одного разрыва! все супер

    Дело не в тиринге а то что щас 60 ФПС чуствуется как раньше 30 ФПС :D

    apextwix в 23:25 09 янв 2022 сказал:

    неслишал, Знаеш, чуствуется . Тибе нада учебник па русскаму язику.

    Адрес написать куда учебник высылать ?

  • h1pp0 10 янв 2022 20:18:53
    aafex в 19:01 10 янв 2022 сказал:

    Дело не в тиринге а то что щас 60 ФПС чуствуется как раньше 30 ФПС

    да вроде нет… я вот сейчас прохожу Биомутанта и осознанно поставил лок в 60фепасов, хотя мой ПК легко выдаст значительно больше. только зачем? Вальхалу я проходил так же с локом в 60. ФХ играю с локом в 82 половина от максимума. я не фанат много фпс, значит круто. только в мультике играю на максимум фпс, там это нужно. в сингл ровных 60 за глаза. мое ИМХО конечно

  • aafex 11 янв 2022 18:35:16
    h1pp0 в 20:18 10 янв 2022 сказал:

    да вроде нет… я вот сейчас прохожу Биомутанта и осознанно поставил лок в 60фепасов, хотя мой ПК легко выдаст значительно больше. только зачем? Вальхалу я проходил так же с локом в 60. ФХ играю с локом в 82 половина от максимума. я не фанат много фпс, значит круто. только в мультике играю на максимум фпс, там это нужно. в сингл ровных 60 за глаза. мое ИМХО конечно

    Если тянет 120 + ФПС лок луче неставить, всё идёт на много плавнее (мои личьные ощущения). П. с. если есть в мониторе фрисинк или гсинк вопщем врр, то вертикальная синхронизация нужна только если ФПС выходит за грани врр (VRR).

  • h1pp0 11 янв 2022 19:30:32
    aafex в 18:35 11 янв 2022 сказал:

    Если тянет 120 + ФПС лок луче неставить, всё идёт на много плавнее

    пробовал играть и в 120 и 60, разницы 0. ну серьезно, называйте меня слепым дедом, но я не вижу разницы в живом геймплее. если записывать в 1000фпс видеоряд и потом смотреть в слоумо как остается гостинг или еще что… я в игры играть пришел, у меня и так не много на это времени.

    у мультика чуть иначе все, и высокий фпс там немного помогает, но остается вопрос в его ровности, и если эти 120 шакалит, то лушче не гнаться за максимумом, а ровнять средний показатель.

    но это я, может киберкотлета и видет разницу в 0,1ms, я нет. и я счастлив =)

  • aafex 11 янв 2022 19:32:22
    h1pp0 в 19:30 11 янв 2022 сказал:


    Я разницу вижу :D

  • h1pp0 11 янв 2022 20:28:42

    кстати о вопросе цен… залез в прайс и вот что я увидел: цена оптовая на 5600 - 271$ цена оптовая на 12600 - 320$ (это все OEM) к сожалению 12400 пока не поступил, но думаю он будет $ на 30-40 меньше 12600, итого +/- равные цены. а не 200 vs 300 =)

    aafex в 19:32 11 янв 2022 сказал:

    Я разницу вижу :D

    не могу сказать что я тебе завидую =)