Новые тесты RTX 4080 – обе карты сильно уступают RTX 4090

NVIDIA опубликовала три графика с тестами RTX 4080 — двух видеокарт высокого сегмента, которые поступят в продажу в ноябре. И каждый из них представляет большой интерес.

Обратите внимание, что в A Plague Tale: Requiem тест проводился без трассировки лучей, но с DLSS 2/3, и насколько RTX 4090 быстрее остальных.

114145-a-plague-tale-requiem-geforce-rtx

В F1 22 ситуация почти та же, но уже с включенным рейтрейсингом и все тем же DLSS. Разница между RTX 4080 16 Gb и RTX 4080 12 Gb очень приличная.

f1-22-geforce-rtx-4080-benchmarks.png

А вот Microsoft Flight Simulator — игра слишком процессорозависимая, поэтому RTX 4080 идет практически вровень с RTX 4090.

microsoft-flight-simulator-geforce-rtx-4

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Фристайл 12 окт 2022 12:24:12

    сама карточка по тестам выглядит, как откровенный мусор (4080), интерес представляет только технология DLSS-3
    а сколько у них разница в цене?

  • h1pp0 12 окт 2022 12:34:18

    4080 на 12 (это 4070ti или просто 4070 здорового человека) выглядит отлично. за вполне вменяемый прайс получим производительность равную 3090ti которая стоит приличных денег

  • Фристайл 12 окт 2022 12:55:24
    h1pp0 в 12:34 12 окт 2022 сказал:

    4080 на 12 (это 4070ti или просто 4070 здорового человека) выглядит отлично. за вполне вменяемый прайс получим производительность равную 3090ti которая стоит приличных денег

    чОрд, я забыл, что они “ради комфорта потребителя” сменили название :D

  • MaxysT 12 окт 2022 13:02:29
    h1pp0 в 12:34 12 окт 2022 сказал:

    4080 на 12 (это 4070ti или просто 4070 здорового человека) выглядит отлично. за вполне вменяемый прайс получим производительность равную 3090ti которая стоит приличных денег

    Я только корпус под 3070 взял, теперь опять что ль покупать новый?)

  • Hue666 12 окт 2022 13:21:37

    почему-то сразу хочется 4090 ….. чертов маркетинг

  • MaxysT 12 окт 2022 13:37:18
    Hue666 в 13:21 12 окт 2022 сказал:

    почему-то сразу хочется 4090 ….. чертов маркетинг

    ага, и слушать тишину, ибо ради FullHD вертушки даже стартовать не будут :tongue:

  • CyberBear 12 окт 2022 14:31:36

    Всё бы ничего, но энергопотребление смущает :(

  • h1pp0 12 окт 2022 14:36:21
    Фристайл в 12:55 12 окт 2022 сказал:

    “ради комфорта потребителя”

    очень комфортно, да.

    MaxysT в 13:02 12 окт 2022 сказал:

    Я только корпус под 3070 взял

    у меня бикваед 801 туда все влезет

    MaxysT в 13:37 12 окт 2022 сказал:

    слушать тишину, ибо ради FullHD вертушки даже стартовать не будут

    на 3070 в не сложных играх оно уже так на 3070… но звук все равно есть, все ни как не избавлюсь от твердотельных хардов, которые нужно вынести в нас какой из ПК

  • legusor 12 окт 2022 16:01:44

    Они, что, сделали 4080 по производительности как 3080?

  • FanLadva 12 окт 2022 16:08:51
    legusor в 16:01 12 окт 2022 сказал:

    Они, что, сделали 4080 по производительности как 3080?

    ты чем долбишься? посмотри скрины внимательно, 4080 вдвое больше фпс выдает чем 3080

  • Сильвер_79 12 окт 2022 16:10:40
    h1pp0 в 12:34 12 окт 2022 сказал:

    4080 на 12 (это 4070ti или просто 4070 здорового человека) выглядит отлично. за вполне вменяемый прайс получим производительность равную 3090ti которая стоит приличных денег

    Насколько вменяемым будет этот прайс — вопрос. Да, она превосходит 3090ti. Но при таком раскладе насколько 4070, простите 4080, будет дешевле флагмана прошлого поколения?

    MaxysT в 13:02 12 окт 2022 сказал:

    Я только корпус под 3070 взял, теперь опять что ль покупать новый?)

    И чем он не устраивает 4000 серию?o_O

  • Фристайл 12 окт 2022 16:23:48
    legusor в 16:01 12 окт 2022 сказал:

    Они, что, сделали 4080 по производительности как 3080?

    4080-12Gb ( 4070 по стандартному наименованию ) = 3090 по производительности, примерно.
    я тоже пропарился с названиями по началу)

  • MaxysT 12 окт 2022 16:29:11
    Сильвер_79 в 16:10 12 окт 2022 сказал:

    И чем он не устраивает 4000 серию?o_O

    По длине на SSD ляжет, а по высоте доппитание воткнётся в стенку под углом. Неэ, денег на такую бандуру нет (да и моников по 24 дюйма хватает), мечтать же не вредно :tongue:

  • Сильвер_79 12 окт 2022 17:00:02
    MaxysT в 16:29 12 окт 2022 сказал:

    По длине на SSD ляжет, а по высоте доппитание воткнётся в стенку под углом.

    Ну, эту “проблему” нерефы решат, думаю.:wink:

  • BLADE86 12 окт 2022 18:08:58
    MaxysT в 13:37 12 окт 2022 сказал:

    ага, и слушать тишину, ибо ради FullHD вертушки даже стартовать не будут :tongue:

    ну её стоит брать тока под 4к,зачем вообще новые карты для full hd?)

  • piton4 12 окт 2022 19:31:27
    FanLadva в 16:08 12 окт 2022 сказал:

    посмотри скрины внимательно, 4080 вдвое больше фпс выдает чем 3080

    Посмотри на серенькие полоски — вот реальный отрыв 4080. У кого 3080ti — 3090ti, тому, на всё что ниже 4090, особого смысла смотреть нету. Ну если только человек, по dlss3.0 не угарает.

  • FanLadva 12 окт 2022 20:27:13
    piton4 в 19:31 12 окт 2022 сказал:

    Посмотри на серенькие полоски — вот реальный отрыв 4080. У кого 3080ti — 3090ti, тому, на всё что ниже 4090, особого смысла смотреть нету. Ну если только человек, по dlss3.0 не угарает.

    у тебя RTX Вообще есть? DLSS на балансе или тем более на качестве смотрится отлично, а тут еще прирост 2-3 кратный, щас везде ААА игры DLSS пихают, почему бы и нет, даже инди подключаются

  • MaxysT 12 окт 2022 22:46:59
    BLADE86 в 18:08 12 окт 2022 сказал:

    ну её стоит брать тока под 4к,зачем вообще новые карты для full hd?)

    Всю жизнь сидел на 60й версии (560/760/1060/1660s/3060) и тут фигак - 3070 взял. Оказывается, шина в 256 решает и теперь “старый” Wolfenstein Old Blood идёт на ультрах спокойно, чего не было на 3060 (головой все стены обстучал от разочарования). Даже в 32 года можно словить “открытие”, если не углубляться в тему)))
    P.S. Ну, нафиг RTX 40** под FullHD :)

  • piton4 12 окт 2022 23:16:32
    FanLadva в 20:27 12 окт 2022 сказал:

    у тебя RTX Вообще есть? DLSS на балансе или тем более на качестве смотрится отлично

    У меня RTX. Не смотрится он отлично — либо мыло, но сейчас в основном искусственная резкость. Это в статике, а в динамике, только слепец будет говорить, что смотрится отлично. Это я про dlss2.0, а что там ещё в 3.0 будет, мне пока не известно, “чуть похуже” это в лучшем случае.

  • MaxysT 12 окт 2022 23:36:38
    piton4 в 23:16 12 окт 2022 сказал:

    У меня RTX. Не смотрится он отлично — либо мыло, но сейчас в основном искусственная резкость. Это в статике, а в динамике, только слепец будет говорить, что смотрится отлично. Это я про dlss2.0, а что там ещё в 3.0 будет, мне пока не известно, “чуть похуже” это в лучшем случае.

    Нуу, DLSS только для 4К годен на “качестве”, ибо само разрешение “правит”, либо DLSS+DLDSR 2.25, да только прирост будет не в 30+ FPS, а 10+. В остальных вариантах мылит. А чего я хотел на 1080р?)

  • Star_Wiking 13 окт 2022 00:30:45

    Неужели все повелись на зеленую полоску ДЛСС, когда как “правильная” производительность без прибамбасов которую не каждая игра будет поддерживать.

    ...и, картинка не дает реального представления о действительности (это как оценивать вкус еды по картинке из меню\прейскуранта). Нужно дождаться тестов от обзорщиков в ютубе, более или менее “независимых”.

  • piton4 13 окт 2022 00:43:08
    MaxysT в 23:36 12 окт 2022 сказал:

    Нуу, DLSS только для 4К годен на “качестве”, ибо само разрешение “правит”, либо DLSS+DLDSR 2.25, да только прирост будет не в 30+ FPS, а 10+. В остальных вариантах мылит. А чего я хотел на 1080р?)

    Ну dlss по любому мылит, так как это ещё и сглаживание, просто в 2.0 докручивают резкость, поэтому не так заметно, иногда даже чётче натива, но я всю эту искусственность не особо. Главная проблема не в мыле или перекрученной резкости, а в гостинге, и nvidia эту проблему решить не может.

    Star_Wiking в 00:30 13 окт 2022 сказал:

    Неужели все повелись на зеленую полоску ДЛСС

    Не все конечно, но безусловно поведутся.

  • Star_Wiking 13 окт 2022 00:50:37

    Ну шо, осталось дождаться модификаций (довести до ума) для драйверов и будет “ДЛСС 3.0” и у ртх 3070 и у ртх 2070.

  • h1pp0 13 окт 2022 11:34:44

    пока новостники пишут новости (что-то долго) DF уже выпустили подробный разбор этой dlss3 где оно доступно, и да, как я и говорил, “дорисованный” кадр между кадрами просто шакальный по качеству (от мелких графических багов, до полной каши в кадре). для особо чувствительных людей будет боль =) при этом глазами это вроде не сильно заметно, но не покидает ощущение что с картинкой что-то не то.

    в целом как я и сказал, “мультик” это не ФПС, так что нет там “до 4-рех раз больше фпс”, ждем ответа AMD, что они ответят в своей 7000 серии. ну а в новые сборки, под новые игры, вполне можно Intel смотреть. во времена настали...

  • iWaNN 13 окт 2022 11:49:43
    h1pp0 в 11:34 13 окт 2022 сказал:

    ну а в новые сборки, под новые игры, вполне можно Intel смотреть. во времена настали...

    И совершенно ничего удивительного, учитывая криворукую политику НВидия с лапшой на уши за последние годы :D

    MaxysT в 23:36 12 окт 2022 сказал:

    Нуу, DLSS только для 4К годен на “качестве”, ибо само разрешение “правит”, либо DLSS+DLDSR 2.25, да только прирост будет не в 30+ FPS, а 10+. В остальных вариантах мылит. А чего я хотел на 1080р?)

    Еще оно годно если не играешь сидя в упор к монитору - проекторы, телевизоры на удаленном расстоянии. Это прям то, что надо для такого, когда совершенно пофиг на то есть там мыло или нет, насколько пиксели идеальные и т.п.

  • Begemotik 14 окт 2022 05:48:39

    @iWaNN проблема говно длсс не столько в мыле сколько в артефактах и они никуда не деваются от игры на тв. а 3 длсс по всем обзорам редкостное дерьмо по качеству вышло. где возможно я эту парашу длсс не юзаю. мои видео:

  • MaxysT 14 окт 2022 08:16:22

    @Begemotik Nvidia ничего не говорила про качество, только про скорость :tongue: В качестве отмазки “ради ФПС графику сбрасываешь до средних”, тут тоже ухудшение картинки в угоду кадрам.

  • iWaNN 14 окт 2022 13:08:59
    Begemotik в 05:48 14 окт 2022 сказал:

    проблема говно длсс не столько в мыле сколько в артефактах и они никуда не деваются от игры на тв. а 3 длсс по всем обзорам редкостное дерьмо по качеству вышло. где возможно я эту парашу длсс не юзаю. мои видео:

    Ну тут вроде суть не меняется — все эти артефакты на большом расстоянии от экрана так же малозаметны. Все это в глаза бросается только когда сидишь перед хорошим моником в близи.

  • CyberEssence 14 окт 2022 14:56:14
    iWaNN в 13:08 14 окт 2022 сказал:

    Все это в глаза бросается только когда сидишь перед хорошим моником в близи.

    Собственно, как многие и делают.

  • iWaNN 14 окт 2022 15:52:03
    CyberEssence в 14:56 14 окт 2022 сказал:

    Собственно, как многие и делают.

    Ну это уже вообще другой вопрос — мне кажется, все больше игроков переходят на игру у телека или через проектор. Раньше да — такое было в диковинку (кроме консолей) — а сейчас все уже очень удобно и нет никакой необходимости сидеть перед монитором в упор, если хочется играть на диване.

  • hunter_sergant 14 окт 2022 17:03:46
    iWaNN в 15:52 14 окт 2022 сказал:

    Ну это уже вообще другой вопрос — мне кажется, все больше игроков переходят на игру у телека или через проектор. Раньше да — такое было в диковинку (кроме консолей) — а сейчас все уже очень удобно и нет никакой необходимости сидеть перед монитором в упор, если хочется играть на диване.

    Мне казалось , на диван бегут не ради дивана , а ради большей диагонали телека , который обычно напротив дивана. Да и кресла сейчас получше диванов . Можно так же чилить в залипуху откинувишись/покачиваясь , а потом собраться и сесть за что то соревновательное или просто работать .
    ps меньшее что я делаю за компом — это играю и “ необходимости сидеть перед монитором в упор” сидеть это просто удобнее.

  • iWaNN 14 окт 2022 17:11:46
    hunter_sergant в 17:03 14 окт 2022 сказал:

    меньшее что я делаю за компом — это играю

    Ну тогда вообще о чем разговор — речь то про игры и DLSS :D Работать за телеком — это адищще) Я пробовал :D

  • hunter_sergant 14 окт 2022 17:27:39
    iWaNN в 17:11 14 окт 2022 сказал:

    Работатаь за телеком — это адищще) Я пробовал :D

    :mosking::biggrin:
    По сабжу. Меня DLSS 2 в высоких разрешениях вполне устраивает . В 3.0 чувствую маркетинговый фейк , мне не фреймрейт как таковой нужен, а “отзывчивость” управления ,что дают реальные кадры . В этом плане интересна 4090 , которая дает больше “реальных”кадров чем 3080ti с dlss.

  • CyberEssence 14 окт 2022 18:11:42
    iWaNN в 15:52 14 окт 2022 сказал:

    сидеть перед монитором в упор

    Я сижу перед 50” телеком в упор. :)

  • Begemotik 15 окт 2022 14:16:18

    @MaxysT зато тестов уже появилось до жопы и что длсс 3 это вообще трындец убожество даже на фоне обычного длсс и у dtf и тут https://www.youtube.com/watch?v=GkUAGMYg5Lw ссылки лень искать. короче обычное то длсс говно 3 эту говнотехнологию возводят даже не в квадрат а в куб. я свою 3090 махну, конечно на 4090, как норм версии карт будут суприм хочу, но тупо ради того чтобы стало играбельно без говно длсс то что испохабили ртх. ртх придумали — зачем дизайнерам тратить дофига времени расставляя вручную источники света, запекая карты освещений. а давайте возложим это на тупого бота. который будет еще и криво работать, а не художественно — так нам влупили ртх, а что оно хоть как ворочалась влупили глючное длсс. ща нам еще более глючное длсс 3 впаривают. т.е. вместо того чтобы лупить по максимуму транзисторный бюджет на обычные ядра. лепят говно в виде ртх и тензоров. да ну нафиг такой прогресс.

  • CinemaMaster 22 окт 2022 18:36:19

    Я не понимаю, что с этой игрой Реквием, что ее внезапно сделали бенчмарком? Насколько я понимаю это не AAA проект. На каком она двигле?Почему такая прожорливая? Она действительно так технологично крута?Я в первую собираюсь играть только.