Digital Foundry: Elden Ring страдает от технических проблем на всех платформах

Специалисты Digital Foundry еще не успели выпустить полноценный технический обзор Elden Ring, но по крайней мере поделились мнением относительно производительности игры с вышедшим сегодня патчем 1.02.

152929-31.jpg

DF не так давно упоминали, что Bandai Namco попросила их не выпускать обзор пресс-версии и дождаться релизного патча, однако ситуация практически не изменилась.

  • На консолях PS5 и Xbox Series X можно выбрать режимы производительности или качества. В обоих случаях частота кадров будет достигать 60 fps, однако нижняя планка будет падать до 30 fps (режим качества) и ~45 fps (режим производительности).
  • При этом авторы утверждают, что на PlayStation 5 игра работает чуть стабильнее, однако если ваш дисплей поддерживает VRR, то тут предпочтительнее становится версия для Xbox.

210329-06667741bae44b45ba0dfeef01162f1c.

  • Версия для Xbox Series S работает при 40-60 fps и тоже здорово выигрывает от VRR.
  • PlayStation 5 эту технологию до сих пор не поддерживает, зато вы можете установить на нее версию для PS4 Pro и получить стабильные 60 fps при чуть более худшей графике и разрешении 1080p.

210330-TzmrVjskoGAHNsYO4Ii4FGcp.jpg

  • На PC игра работает только на DirectX 12 — это первая игра от FromSoftware под этот API. И она не избежала «детских болячек» дебютной игры на DX12 в виде проблем с фреймпейсингом: игра постоянно страдает от дропов частоты кадров при появлении некоторых спецэффектов.

Elden Ring выйдет завтра, 25 февраля.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Black_85 24 фев 2022 21:52:03

    Как запустить на DirectX 11, в параметрах прописать “-dx11”?

  • UniversalUser 24 фев 2022 23:22:19

    Не удивлён, к сожалению. Сегодня практически все игры страдают проблемами на старте, и требуют т.н. “патчи первого дня”, ну а дальше полировка)

  • Freeman665 24 фев 2022 23:23:58
    UniversalUser в 23:22 24 фев 2022 сказал:

    Сегодня практически все игры страдают проблемами на старте, и требуют т.н. “патчи первого дня”, ну а дальше полировка)

    а как же 98/100? Или пресс-версия сабжа идеально вылизана?

  • Setekh 24 фев 2022 23:32:47
    Freeman665 в 23:23 24 фев 2022 сказал:

    а как же 98/100? Или пресс-версия сабжа идеально вылизана?

    Как вариант геймплейно игра песня, и за короткое время пока журналюги гамали технических проблем небыло

  • UniversalUser 24 фев 2022 23:37:30
    Freeman665 в 23:23 24 фев 2022 сказал:

    а как же 98/100? Или пресс-версия сабжа идеально вылизана?

    Игра хороша, есть технические проблемы, но не критические, как я понял, из обзоров. А то, что увидел- мне откровенно понравилось.
    Мне это вообще по-боку, т.к. купил и спокойно жду патчей. Очень редко играю на релизе.

    Местный скакун отдельно вызывает радость своими возможностями!)

  • КазябазяO_o 25 фев 2022 11:12:27

    Оптимизация находится на уровне ДНА. У кого 1060 и ниже можете проходить мимо, 60 фпс в 1080 вы там не увидите ни на каких настройках. Причем какие бы настройки не выбрал от низких до высоких фпс почти не меняется, такого я еще нигде не видел.

  • frostmir 25 фев 2022 15:29:56
    КазябазяO_o в 11:12 25 фев 2022 сказал:

    Оптимизация находится на уровне ДНА. У кого 1060 и ниже можете проходить мимо

    я со своей 1060 так не думаю, наиграл пока 5ч игра оправдывает все мои ожидания, играю в кастомном разрешении 2880 х1620 высокие настройки графы при стабильных 30 кадрах залоченых вручную в драйвере, просадок не видел карта нагружена на 60-95% в зависимости от зоны в пещерах вообще можно играть в 4к при 28-30 фпс. пробовал ради эксперимента ставить разрешение 1080р при высоких настройках проверял в открытой местности где куча солдат охроняет телеги, фпс скакал в районе 50-55 играть оч комфортно. но у меня телик 55 поэтому мне интереснее играть с максимально возможным разрешением держащим хотябы 30 кадров. картинка и особенно геймплей отменны.

  • Dante_066 27 фев 2022 07:39:55

    На моём ведре даже пробовать смысла не было, по этому я взял версию для PS4 Pro. Консоль я покупал в 2019 к выходу Death Stranding.

    На прошке играю 3й день, пока никаких проблем не замечено.

    Игру ждал с момента анонса, все соулсборны с секирами проходил. Первый Дарк — самый любимый.

    Элден Ринг пока, что выглядит, как Ультимативная Соулс игра с духом Скайрима Моровинда, Теней Колоссов и Скандинавских мифов.

    В общем, игрой я очень доволен ) В прочем, я был в ней уверен. Но она во многом превзошла мои ожидания.

    Жаль конечно, что люди на ПК не могут пока нормально поиграть.

  • lost-odin 27 фев 2022 12:54:10

    Ну, играть то играется. ФПС не стабильный, это да. И имя на русском, имя моего перса, отображается только звёздочками, причём написать имя на английском не выйдет. Игра крутая по первым 6 часам. Ну да, чисто дарксоулс, не секиро. Дарксоулс в большом условно открытом мире.