РБК: Intel и AMD прекратили поставки продукции в Россию — скорее всего, речь про корпоративный сегмент

По информации РБК, корпорации Intel и AMD приостановили поставки своей продукции в Россию. Издание ссылается на два источника, знакомых с ситуацией.

121521-Intel-AMD_01.jpg

Официально информация не подтверждена даже внутри самих компаний. Якобы центральный офис Intel в устной форме запретил китайскому подразделению поставлять продукцию в Россию. Эту информацию подтвердил еще один источник в Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).

Спикер Intel в России единственным из всех прокомментировал ситуацию, не сообщив ничего конкретного.

Цитата

«Компания внимательно следит за ситуацией и обеспечивает соблюдение применимых санкций и правил экспортного контроля».

Еще один источник РБК утверждает, что запрет не касается розничного сегмента.

Ранее США ввела санкции в отношении поставок высокотехнологичной продукции в Россию, однако запрет не должен был коснуться потребительского сегмента.

26.02.2022 48 Dell приостановила поставки компьютеров в Россию и на Украину

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • NerFthis 27 фев 2022 12:17:46

    Пиндосы запретили китайцам?!

  • BoomGoTinko 27 фев 2022 12:18:03

    Для Юр. лиц приостановили тока , а мы как покупали так и будит покупать !!!

  • DexEx 27 фев 2022 12:19:54
    BoomGoTinko в 12:18 27 фев 2022 сказал:

    Для Юр. лиц приостановили тока , а мы как покупали так и будит покупать !!!

    в гос секторах уже давно налажено импортозамещение. В мвд уж точно

  • vobex 27 фев 2022 12:31:08

    Очередной перепост из неполживых источников…

    Сержант, лента, рбк, дождь, взгляд, медуза и тп, это те источники, которые должны игнорироваться сразу или ты специально это г.. сюда тянешь?

  • edifiei 27 фев 2022 12:31:40

    В свою очередь, источник РБК, близкий к одному из российских производителей, добавил, что ограничения не распространяются на потребительский сегмент конечных устройств

    Да собственно и амеры говорили что не коснется” потребительского сектора”

  • Zoltonec 27 фев 2022 12:47:34
    BoomGoTinko в 12:18 27 фев 2022 сказал:

    а мы как покупали так и будит покупать !!!

    Что-то я тоже уже не спешу покупать. Вот до известных событий проц стоил 31к с копейками, а теперь стоит 40к+

  • Aanamare 27 фев 2022 12:57:32
    DexEx в 12:19 27 фев 2022 сказал:

    в гос секторах уже давно налажено импортозамещение. В мвд уж точно

    насчёт МВД не знаю, а в гос учреждениях даже лично довелось позаниматься “импортозамещением”… на 100% отмыв бабок, закупка комплектующих для ПК под запретом, закупка недорогих ПК обычных брендов типа ICL iRu итп под запретом, зато в 3-5 раз дороже закупка тех же ПК у прошедших лицензирование по импортозамещению шарашек с наклеечками СБ. Причем качество сборок от васяна с передавленными стяжками сата кабелями, недовоткнутыми разъёмами питания и китайскими БП с полувспученными конденсаторами и… тадааам, на винде или, не дай бог, на кривущей самопальной сборке линуха. и всё это для работы в специализированных программах внутренней разработки естественно написанных под винду…

    или вы про современные наши “эльбрусы” ? тогда почитайте на базе чего и каких технологий они сделаны и что в них “российского” кроме сборки (и то не факт), или пересборку Линуха (на которой они работают) нужно тоже считать отечественной разработкой?

  • aleks2007 27 фев 2022 14:11:51

    А только собрался апгрейдить свой Core i5 2500К. 10 лет Интел сопли жевал пока АМД им пинок не отвесила. Смысла не было менять, разогнанный процессор на их новинки, а теперь придется оплатить процент за контробандную поставку в РФ и жадность наших перепродованов.

  • Stark775 27 фев 2022 14:50:17

    С такими ценами вообще уже эта новость не актуальна. И так и так не купить !

  • Aanamare 27 фев 2022 15:31:24
    Sergtrav в 15:15 27 фев 2022 сказал:

    Очепятки поправлены, если вы про это =)

    и да, вспомнился ещё булыжник в огород “отечественных разработок”. году в 14-16 довелось побывать в сколково… у “отечественных “разработчиков”” систем видеонаблюдения… чего же они такого инновационного делают? оказывается, они закупают полностью готовое решение у китайцев на китайском языке или как максимум на автопереведённом английском. после этого ломают софт что бы выдрать текст, отдают переводчикам для его перевода на русский и собирают с уже русским интерфейсом обратно. так же переводят и документацию. как максимум меняют порядок и внешний вид кнопочек. далее данное передовое решение с наценкой до 10-15 раз отправляется на тендерный конкурс в крупные гос и не только структуры. профит!

  • DexEx 27 фев 2022 15:56:12
    Aanamare в 12:57 27 фев 2022 сказал:

    насчёт МВД не знаю, а в гос учреждениях даже лично довелось позаниматься “импортозамещением”… на 100% отмыв бабок, закупка комплектующих для ПК под запретом, закупка недорогих ПК обычных брендов типа ICL iRu итп под запретом, зато в 3-5 раз дороже закупка тех же ПК у прошедших лицензирование по импортозамещению шарашек с наклеечками СБ. Причем качество сборок от васяна с передавленными стяжками сата кабелями, недовоткнутыми разъёмами питания и китайскими БП с полувспученными конденсаторами и… тадааам, на винде или, не дай бог, на кривущей самопальной сборке линуха. и всё это для работы в специализированных программах внутренней разработки естественно написанных под винду…

    или вы про современные наши “эльбрусы” ? тогда почитайте на базе чего и каких технологий они сделаны и что в них “российского” кроме сборки (и то не факт), или пересборку Линуха (на которой они работают) нужно тоже считать отечественной разработкой?

    в любом случае, как чистокровных их по закладке меньше шансов забанить. То что бабки отмывали, это да, теперь подумают. Может оно и говно железо, но свои цели оно выполняет. Лучше уж перейти на мой офис, чем ждать когда мсофис накрют. я сам давно сижу на никсе , мне хватает.

  • Aanamare 27 фев 2022 16:23:02
    DexEx в 15:56 27 фев 2022 сказал:

    в любом случае, как чистокровных их по закладке меньше шансов забанить. То что бабки отмывали, это да, теперь подумают. Может оно и говно железо, но свои цели оно выполняет. Лучше уж перейти на мой офис, чем ждать когда мсофис накрют. я сам давно сижу на никсе , мне хватает.

    в том то и дело, что это то же самое только сверхнизкого качества. а цели какие оно выполняет? если отмыв колоссальных средств, даже не могу представить себе сколько в них нулей, то да, выполняют. а если как устройства для работы, то вообще не выполняют. в каждом 5 компе с поставки приходилось переподключать кабели питания и менять передавленные саташки, потому как компы попросту не заводились из коробки, на 3 из 10 компов погорели БП через 1-3 месяца, причем один выгорел с огоньком, тушили накинув какую-то тряпку (показали на видеонаблюдении), второй прогорела плата с элементами и почти все конденсаторы были шарообразной формы (это в руках довелось подержать). это ещё не говоря о том, что в части компов были hdd, а в части ssd и около четверти ssd сдохло при первом запуске или в течение полугода. коротящие на корпус разъёмы usb, отправившие на тот свет внешний hdd и несколько флешек и на одном ПК сам ПК (пробой по питанию убил мать, проц, и память)… в этой конкретно поставке было около 30 компов, можете посчить сколько из этого считать откровенным браком.

    А при переходе на какой либо сторонний офис… ну такое себе. ни один из встреченных за последние 15 лет не даёт полной совместимости с документами сделанными в MS office (даже 97года), особенно касается Excel таблиц, со всякими формулами или макросами. лучше всего пока справляется, гугл таблицы… но они тоже как то нифига не наши =(

  • jaha40 27 фев 2022 16:31:19

    Это вроде гос сегмента касается, и вроде как это про чипы для серваков и сетевых хранилищ. В целом это заменяется хуавеем)

    Поставки таких интелов в нашу страну это 0.1% от всех интелов. А вот в гражданский сектор они поставляют на миллиарды$

  • DexEx 27 фев 2022 16:33:09
    Aanamare в 16:23 27 фев 2022 сказал:

    в том то и дело, что это то же самое только сверхнизкого качества. а цели какие оно выполняет? если отмыв колоссальных средств, даже не могу представить себе сколько в них нулей, то да, выполняют. а если как устройства для работы, то вообще не выполняют. в каждом 5 компе с поставки приходилось переподключать кабели питания и менять передавленные саташки, потому как компы попросту не заводились из коробки, на 3 из 10 компов погорели БП через 1-3 месяца, причем один выгорел с огоньком, тушили накинув какую-то тряпку (показали на видеонаблюдении), второй прогорела плата с элементами и почти все конденсаторы были шарообразной формы (это в руках довелось подержать). это ещё не говоря о том, что в части компов были hdd, а в части ssd и около четверти ssd сдохло при первом запуске или в течение полугода. коротящие на корпус разъёмы usb, отправившие на тот свет внешний hdd и несколько флешек и на одном ПК сам ПК (пробой по питанию убил мать, проц, и память)… в этой конкретно поставке было около 30 компов, можете посчить сколько из этого считать откровенным браком.

    А при переходе на какой либо сторонний офис… ну такое себе. ни один из встреченных за последние 15 лет не даёт полной совместимости с документами сделанными в MS office (даже 97года), особенно касается Excel таблиц, со всякими формулами или макросами. лучше всего пока справляется, гугл таблицы… но они тоже как то нифига не наши =(

    вывод отсюда какой ? переходим дружно на счеты ?) Все просто очень любят за копейку канарейку, а можно гонорейку только. Смените поставщика и перестаньте заказывать говно ..мы от HP отказались давно, для крестьян используем неттопы все довольны, в офисе дружно перешли на мой офис , жалоб минимум, а хранить документы в формате ворда 97 года ну это люто..если у вас конечно бухгалтерия не по экселю проходит..

  • Aanamare 27 фев 2022 17:07:20
    DexEx в 16:33 27 фев 2022 сказал:

    вывод отсюда какой ? переходим дружно на счеты ?) Все просто очень любят за копейку канарейку, а можно гонорейку только. Смените поставщика и перестаньте заказывать говно ..мы от HP отказались давно, для крестьян используем неттопы все довольны, в офисе дружно перешли на мой офис , жалоб минимум, а хранить документы в формате ворда 97 года ну это люто..если у вас конечно бухгалтерия не по экселю проходит..

    да, пора на счёты =)) поставщика сейчас и меняем, только вряд ли будет лучше ведь его навязывают гос органам свыше, а уж при текущей ситуации вообще неизвестно что будет.

    Про 97 офис, я к тому, что сколько лет прошло, а какую-нибудь вшивую таблицу сделанную ещё в те годы корректно открыть чем то кроме любого офиса от майкософта практически нереально. раньше была даже табличка из своего диплома или курсовой составленная в 97 excel. если её что то нормально открывало не сбив кодировку, без растяжений в формат а0 и коверканья формул, то можно было уже о чем то говорить… но на момент 2016 года ничего не смогло её открыть. а потом уже со смертью харда табличка была утрачена и эксперименты с винтажными документами прекратились. В 2019м попытка внедрения всяких free office (open, libre итд) провалилась, документы сделанные в офисе 2013 и свежее искажались до неузнаваемости как текстовые, так и таблицы.

  • DexEx 27 фев 2022 17:14:19
    Aanamare в 17:07 27 фев 2022 сказал:

    да, пора на счёты =)) поставщика сейчас и меняем, только вряд ли будет лучше ведь его навязывают гос органам свыше, а уж при текущей ситуации вообще неизвестно что будет.

    Про 97 офис, я к тому, что сколько лет прошло, а какую-нибудь вшивую таблицу сделанную ещё в те годы корректно открыть чем то кроме любого офиса от майкософта практически нереально. раньше была даже табличка из своего диплома или курсовой составленная в 97 excel. если её что то нормально открывало не сбив кодировку, без растяжений в формат а0 и коверканья формул, то можно было уже о чем то говорить… но на момент 2016 года ничего не смогло её открыть. а потом уже со смертью харда табличка была утрачена и эксперименты с винтажными документами прекратились. В 2019м попытка внедрения всяких free office (open, libre итд) провалилась, документы сделанные в офисе 2013 и свежее искажались до неузнаваемости как текстовые, так и таблицы.

    но в любом случае давно было надо что то решать, 8 лет как никак...пусть говно, пусть кривое, но имхо лучше так , чем ждать и трястись когда тебе все обрубят , и работа станет тыквой..

    либра да, но вот мой офис врод ничо, хотя честно на старинных документах не пробовал

  • Aanamare 27 фев 2022 17:34:45
    DexEx в 17:14 27 фев 2022 сказал:

    но в любом случае давно было надо что то решать, 8 лет как никак...пусть говно, пусть кривое, но имхо лучше так , чем ждать и трястись когда тебе все обрубят , и работа станет тыквой..

    либра да, но вот мой офис врод ничо, хотя честно на старинных документах не пробовал

    если б работа с документами была только внутренняя то это ещё терпимо, а когда требуется передача или получение от других организаций/подрядчиков и прочее, то это парализует работу. Ведь ни они не могут нормально посмотреть, что же им прислали ни мы же сами, ибо открыть нормально нечем.

    С “мой офис” не доводилось сталкиваться, но думаю всё впереди и там посмотрим и сравним =))

    ЗЫ. надо заканчивать оффтоп =)) а то что то наболело, что аж за всё время столько мной не было написано “букав” как в этой теме :blush:

  • Upper3 27 фев 2022 19:15:04

    Тайваньский производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) прекратил поставки своей продукции в Россию, передает Центральное информационное агентство Тайваня (CNA).

    "TSMC полностью прекратила поставки в Россию и ее поставщикам, тщательно изучив санкции для обеспечения их полного соблюдения", - передает агентство со ссылкой на источники.

    Агентство со ссылкой на источник также сообщает, что TSMC остановил производство разработанных в России полупроводников марки "Эльбрус".

  • h1pp0 27 фев 2022 20:15:00

    удивительные истории, удивительные люди...

  • Freeman665 27 фев 2022 22:31:55

    Сержант, поди, спать лег, вот и понабежали “херои”.:laugh:

  • Freeman665 28 фев 2022 01:10:35
    sxzsxz в 01:04 28 фев 2022 сказал:

    Доллар покупай пока не по 300.

    такими темпами, как сейчас, он дойдет до 300 где-то к твоему окончанию школы))

  • 0wn3df1x 28 фев 2022 08:09:05

    Граждане сопредельного государства, заканчивайте оффтопить. Если нечего сказать по теме — лучше промолчать.

    Всем, кому вынесено предупреждение, напоминаю:

    1. Любая война закончится.
    2. Политики договорятся, а вы останетесь с теми помоями, которыми обливали «своих идеологических противников».
    3. Всегда оставайтесь людьми и помните пункт 1.

    Предупреждения вынесены, дальше будут пермачи.

  • nuzmor 28 фев 2022 08:29:34

    В тинькоф $ уже по 150 продают

  • Stark775 28 фев 2022 11:32:37

    С сайта ДНС убрали все процессоры и мат. платы.

  • elmin59 28 фев 2022 15:04:45


    .В опубликованном документе имеется важное исключение, из которого следует, что Россию не ждёт запрет на экспорт потребительской электроники.Из списка продуктов, на которые американский регулятор будет распространять «политику отказа», исключены коммуникационные товары потребительского характера, такие как смартфоны, компьютеры, модемы и цифровые камеры. Эти категории товаров продолжат поставляться на потребительский рынок России.

  • DexEx 28 фев 2022 17:13:41
    elmin59 в 15:04 28 фев 2022 сказал:


    .В опубликованном документе имеется важное исключение, из которого следует, что Россию не ждёт запрет на экспорт потребительской электроники.Из списка продуктов, на которые американский регулятор будет распространять «политику отказа», исключены коммуникационные товары потребительского характера, такие как смартфоны, компьютеры, модемы и цифровые камеры. Эти категории товаров продолжат поставляться на потребительский рынок России.

    На фоне ажиотажа барыги сделают кассу на особо мнительных . Все кто хотел уже давно обновились

  • zzzombie89 28 фев 2022 19:42:29
    DexEx в 12:19 27 фев 2022 сказал:

    в гос секторах уже давно налажено импортозамещение. В мвд уж точно

    Импортопососули. Компания TSMC полностью прекратила все поставки микроэлектроники российским партнёрам, а также приостановила выпуск отечественных процессоров «Эльбрус». Российские процессоры не производятся в России.

  • Infested 28 фев 2022 19:58:22

    zzzombie89, Это круче ядерной бомбы. Останутся только стационарные телефоны и 3,14зделово крапивы палкой. Вперед в будущее.

  • szanuda 28 фев 2022 20:28:16
    Infested в 19:58 28 фев 2022 сказал:

    zzzombie89, Это круче ядерной бомбы. Останутся только стационарные телефоны и 3,14зделово крапивы палкой. Вперед в будущее.

    Может стоило с начало прочитать новость полностью? Опять жиж под вопросом кому они будут продавать? Уже к лету основной массе населения ЕС зряплаты дай бог хватило б на комуналку и пожрать.:D

  • SerGEAnt 28 фев 2022 23:08:39

    Разобрались, спасибо.

    Если видите что-то подобное — жмите на жалобу.

  • Freeman665 28 фев 2022 23:15:07
    SerGEAnt в 23:08 28 фев 2022 сказал:

    Если видите что-то подобное — жмите на жалобу.

    а жалоба идет к тебе в личку, или еще куда-то?

  • SerGEAnt 28 фев 2022 23:21:52
    Freeman665 в 23:15 28 фев 2022 сказал:

    а жалоба идет к тебе в личку, или еще куда-то?

    На почту приходит админскую, ее читаю я и еще один человек.

  • allyes 28 фев 2022 23:35:44
    0wn3df1x в 08:09 28 фев 2022 сказал:

    Предупреждения вынесены, дальше будут пермачи.

    Ух ты, а вы теперь здесь админом штоль?

  • Sir_Maklaut 01 мар 2022 11:21:13

    Не поверите, вот только сегодня забрал две больших коробки из германии от CU))

    i7 11700KF, 32 оперативы, asus z 590+, Zotac GF 3060, БП 850 W себе и i5 16 гб оперативы z 590+ для дочки))) А заказал четко за 7 дней до начала БП, в Россию пришло на таможню в ту ночь, когда силы света пошли в атаку) Ну там еще два корпуса, и прочая мелочь. Два системника короче по частям. Хз что меня подвигло обновиться — но я просто счастлив, теперь это все стоит почти в два раза дороже, да и из германии походу вряд ли довезут по-человечески в связи с последними новостями…

    Не обновлялся лет восемь абсолютно, все что стояло оттуда же — с CU. Честно отработало все эти годы. Надеюсь, и это не подведет...

  • SerGEAnt 01 мар 2022 13:31:29
    allyes в 23:35 28 фев 2022 сказал:

    Ух ты, а вы теперь здесь админом штоль?

    Always.

  • allyes 01 мар 2022 13:50:53
    SerGEAnt в 13:31 01 мар 2022 сказал:

    Always

    Донт андестенд, но ок.