Spotify ушел из России

Сегодня музыкальный стриминговый сервис Spotify прекратил оказывать услуги российским клиентам. Ряд последних остались недовольны тем, что сервис фактически украл их деньги.

164050-71cac11c2c06464aa7cbedd63da5a3a6.

Еще в марте все, кто купил Spotify Premium, были принудительно переведены на бесплатную подписку. Сервис объяснил это невозможностью принимать платежи из России в связи с ограничениями, наложенными со стороны VISA и Mastercard. 25 марта было объявлено, что 11 апреля Spotify полностью прекратит работу в России, однако деньги подписчикам так и не были возвращены.

163654-40b7d772f6724e3d819614ed9598c7fa.

Формальным поводом для ухода из России стал принятый недавно закон о «фейках», что поставило Spotify под удар из-за популярности подкастов.

Если вы не хотите уходить со Spotify, то пользоваться бесплатной версией пока можно, если поменять страну в настройках. Для этого нужно зайти в веб-версию сервиса через VPN.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Zurb@g@n 11 апр 2022 16:50:34

    Пришёл, ушёл, устроили тут рулетку. Он как и ikea будто из брёвен сделан. Дизайн самое то для нафталиновой дачи под пАтифон. Скатертью дорожка!

  • DeeMan 11 апр 2022 16:58:42

    Никогда не пользовался и не нуждался в нем.

  • Hellson 11 апр 2022 17:03:06

    Сначала сидел на спотифае, но потом попробовал сервис от яндекса и понял, что киллер фича в виде кнопки “не нравится” и более качественный подбор музыки по подобию прослушиваемой — остался на яндексе. Но и ему есть куда стремиться.

  • DarkHunterRu 11 апр 2022 17:25:39
    SerGEAnt в 16:41 11 апр 2022 сказал:

    что поставило Spotify под удар

    Ютуб не поставило, а его поставило, ну да…

    Я вот не пользовался, но оценил и как говорят в интернете, они могут отправляться на китайскую гору Кху-*м, жаль, что такой нет, а так бы можно было без звездочки обойтись))) Надо Китайцам по-братски, что-нибудь переименовать)))

  • Rinats 11 апр 2022 18:33:01

    А зачем приходил?

  • mc-smail 11 апр 2022 18:59:21

    Когда заходили на рынок, было столько хайпа во круг приложения. Как-то скачал данное приложение, посмотрел, ничего не понял, чем данное приложение лучше аналогов из РФ которые давно есть на рынке? И удалил. Я вон, оформил подписку у Сбера, — сберпрайм. Всего 1390 в год вышло, вот тебе сберзвук с высоким Hi-Fi качеством, большая бесплатная библиотека фильмов и сериалов на Окко, бесплатное обслуживание карт и много других бонусов от Сбера, и это всё, можно сказать за 115р в месяц.

  • edifiei 11 апр 2022 20:02:08

    Скамеры:D

    mc-smail в 18:59 11 апр 2022 сказал:

    Когда заходили на рынок, было столько хайпа во круг приложения. Как-то скачал данное приложение, посмотрел, ничего не понял, чем данное приложение лучше аналогов из РФ которые давно есть на рынке? И удалил. Я вон, оформил подписку у Сбера, — сберпрайм. Всего 1390 в год вышло, вот тебе сберзвук с высоким Hi-Fi качеством, большая бесплатная библиотека фильмов и сериалов на Окко, бесплатное обслуживание карт и много других бонусов от Сбера, и это всё, можно сказать за 115р в месяц.

    У меня + от Я,то же все устраивает.

    Hellson в 17:03 11 апр 2022 сказал:

    Сначала сидел на спотифае, но потом попробовал сервис от яндекса и понял, что киллер фича в виде кнопки “не нравится” и более качественный подбор музыки по подобию прослушиваемой — остался на яндексе. Но и ему есть куда стремиться.

    “Моя волна” прикольная тема на Яндексе,прям много нового услышал.

  • mc-smail 11 апр 2022 20:23:24
    edifiei в 20:02 11 апр 2022 сказал:

    У меня + от Я,то же все устраивает.

    Hellson в 17:03 11 апр 2022 сказал:

    Я вот на Яндекс Диск собираюсь переходить с Гугл диска. Яндекс даёт 2Тб сейчас по акций 999р за год. Тому же гуглу я платил 1390р за 100гб в год. А теперь и подписку будет нельзя продлить. На кой оно нужно? Когда есть дешевле у нас и дают в разы больше места на облаке.

  • 0wn3df1x 11 апр 2022 20:33:56
    mc-smail в 20:23 11 апр 2022 сказал:

    Я вот на Яндекс Диск собираюсь переходить с Гугл диска. Яндекс даёт 2Тб сейчас по акций 999р за год. Тому же гуглу я платил 1390р за 100гб в год. А теперь и подписку будет нельзя продлить. На кой оно нужно? Когда есть дешевле у нас и дают в разы больше места на облаке.

    То есть 16680 за год за 100 гигабайт хранения?
    Не проще дома NAS-ку поставить и воткнуть в неё несколько терабайт?

  • докДог 11 апр 2022 20:40:18

    Мечтал о спотифае, пользовался гуглом, а потом попробовал яндекс.

  • romka 11 апр 2022 21:19:07

    Ушёл бомжом с Яндекса на бомжовскую подписку в Spotify, из-за террора рекламой у наших. В Spotify с рекламой дела обстоят адекватней. Вряд ли вернусь в Яндекс, бесплатно слушать крайне болезненно. Если только на платной основе, и то сильно сомневаюсь, впечатления уже испорчены.

  • Surp 11 апр 2022 22:22:41

    Да нас рать — сказал Илья Муромец

  • Hellson 11 апр 2022 22:39:54
    romka в 21:19 11 апр 2022 сказал:

    Ушёл бомжом с Яндекса на бомжовскую подписку в Spotify, из-за террора рекламой у наших. В Spotify с рекламой дела обстоят адекватней. Вряд ли вернусь в Яндекс, бесплатно слушать крайне болезненно. Если только на платной основе, и то сильно сомневаюсь, впечатления уже испорчены.

    Рекламы у яндекса на платной основе, кстати, нет. Зато помимо музыки ты получаешь еще кучу полезного, т.к. оплачиваешь я.плюс, а не только музыку. И всего где-то за 140 рублей в месяц (могу ошибаться).

  • MaxysT 11 апр 2022 23:10:01
    romka в 21:19 11 апр 2022 сказал:

    Ушёл бомжом с Яндекса на бомжовскую подписку в Spotify, из-за террора рекламой у наших. В Spotify с рекламой дела обстоят адекватней. Вряд ли вернусь в Яндекс, бесплатно слушать крайне болезненно. Если только на платной основе, и то сильно сомневаюсь, впечатления уже испорчены.

    Начинал с бесплатной версии, и реклама как-то не волновала, а потом Яндекс решил сделать мне предложение, от которого нельзя отказаться. Стала минимальная подписка, потом расширил до семейной и супругу подсадил, теперь Станцию Мини подключил: тьма плэйлистов у меня и “Моя волна” (явно лучше стала работать), у супруги подкасты, у дочки болтовня с Алисой и сказки. Добавляли ещё привязку к Литресу, чтобы аудиокниги слушать (могу врать, краем уха слышал, сам не пользовал).

    Так что предлагаю всё же попробовать :)

  • edifiei 11 апр 2022 23:25:02
    Hellson в 22:39 11 апр 2022 сказал:

    Рекламы у яндекса на платной основе, кстати, нет. Зато помимо музыки ты получаешь еще кучу полезного, т.к. оплачиваешь я.плюс, а не только музыку. И всего где-то за 140 рублей в месяц (могу ошибаться).

    199,но это и кинозал, и скидки и место в облаке.

  • Steve1stifler 11 апр 2022 23:28:39

    А бесплатно Яндекс музыка теперь не работает. Только с подпиской плюс. Раньше ещё была подписка только на музыку за 99 руб в месяц, а теперь и ее отменили, только плюс. Но на него часто бывают акции.

  • Freeman665 11 апр 2022 23:46:02
    Steve1stifler в 23:28 11 апр 2022 сказал:

    А бесплатно Яндекс музыка теперь не работает.

    работает.

  • Aizent 12 апр 2022 03:39:09

    ну если нормальную музыку слушаете типа моргенштерна или что там час модно то проблем конечно нет я в основном современную классическую музыку люблю половины я там не нашел… (яндексе)

  • DarkHunterRu 12 апр 2022 05:54:20

    @Aizent Да как ты “нормальную” и “Моргенштерна” в одном-то предложении соединил :)))

  • Vighurson 12 апр 2022 06:07:36

    У кого качество (битрейт) лучше, у Яндекса или Сбера?

    Сам пользуюсь приложением VK Музыка. Есть подписка на Сберпрайм, параллельно послушал музыку в их приложении. Разницы в качестве не заметил.

  • Northern 12 апр 2022 07:22:25

    В Спотифай очень много музыки, которой больше нигде нет. Очень популярный стриминг-сервис. И с этим не поспоришь.


    В Яндекс отличный алгоритм подбора музыки, но много чего нет, скажем Phlebotomized три альбома есть, а самого эпичного Skycontact нет и так почти везде, не все лицензии есть. Плюс не будет новинок, т.к. почти все зарубежные лейблы ушли с рынка.

    Для российского меломана ничего страшного нет, т.к. многие еще осликом качали альбомы из личных коллекций.
    Но уход Спотифай это скорее печальная новость. Мы слишком привыкли к множеству удобных сервисов, сейчас придется отвыкать.

  • Velshar00n 12 апр 2022 07:27:10

    Я спотифай на бесплатной основе в основном на ПК использовал, там и аудио рекламы не было, и звук приличный (в отличие от телефонного приложения. За пару лет использования по рекомендациям много хорошей музыки для себя открыл, так что надеюсь когда-нибудь этот сервис вернут.

  • mc-smail 12 апр 2022 10:52:39
    0wn3df1x в 20:33 11 апр 2022 сказал:

    То есть 16680 за год за 100 гигабайт хранения?

    Я написал 1390р в год, а не за месяц) и брал подписку у гугла, лишь потому, что пользуюсь на телефоне гугл фото, откуда всё видео и фотографий автоматом грузятся в облако. До этого особо на аналоги не смотрел, но когда всё прикрыли, скачал яндекс диск, посмотрел что там приложение по факту не хуже, а условия лучше и дешевле. Поэтому по истечению подписки гуглка, полностью переходу на яндекс диск.

    Northern в 07:22 12 апр 2022 сказал:

    Мы слишком привыкли к множеству удобных сервисов, сейчас придется отвыкать.

    Есть возможность подумать на разработку своих аналогов или то, что имеется довести до ума. У нас есть сервисы которые реализованы значительно лучше чем зарубежные, просто было бы желание, могут сделать всё.

  • Egor007 12 апр 2022 11:18:35
    Aizent в 03:39 12 апр 2022 сказал:

    ну если нормальную музыку слушаете типа моргенштерна или что там час модно то проблем конечно нет я в основном современную классическую музыку люблю половины я там не нашел… (яндексе)

    Ясно, понятно… :)

    По поводу сабжа, есть много альтернатив, где-то что-то лучше, где-то хуже, всегда есть выбор.

    Свято место пусто не бывает, как-то так.

  • Зер 12 апр 2022 11:19:14

    Вчера была странная ситуация со Спотифай. Стоял в салоне связи в очереди и впереди меня была глухонемая женщина, которая просила настроить этот самый спотифай так как он не работает (она не знала что сервис не работает). Если я не ошибаюсь у них там музыка… что могло там заинтересовать человека который не слышит?

  • Ленивый 12 апр 2022 11:34:21
    Зер в 11:19 12 апр 2022 сказал:

    что могло там заинтересовать человека который не слышит?

    Если она немая как ты узнал что она просила?

  • Northern 12 апр 2022 12:03:07
    mc-smail в 10:52 12 апр 2022 сказал:

    Есть возможность подумать на разработку своих аналогов или то, что имеется довести до ума. У нас есть сервисы которые реализованы значительно лучше чем зарубежные, просто было бы желание, могут сделать всё.

    Разумно.
    Но есть вопрос в контенте и его количестве.
    Импортозамещение несильно сейчас помогает кинотеатрам, которым тупо нечего показывать.

  • DarkHunterRu 12 апр 2022 12:24:32

    @Northern В Индии полно кино, даже относительно неплохое есть, в Южной Корее, то и дело на картины оценки в КП зашкаливают)

  • mc-smail 12 апр 2022 13:02:02
    Northern в 12:03 12 апр 2022 сказал:

    Но есть вопрос в контенте и его количестве.
    Импортозамещение несильно сейчас помогает кинотеатрам, которым тупо нечего показывать.

    Разумеется. Но мне кажется рано или поздно, фильмы, музыка вернётся на наш рынок. Главное, чтобы к этому времени наши аналоговые сервисы стали ещё лучше, и нам не пришлось бежать во всякие спотифаи, нетфликс, гугл, эпл за контентом, а контент появился и был реализован на наших площадках и деньги мы платили на развитие наших сервисов а не зарубежных.

    В любом случае есть дорога куда двигаться и в чём развиваться. В Китае например там почти всё своё, зарубежными сервисами почти не пользуются, а зачем? Если своё реализовано не хуже. Нужно минимизировать потребление зарубежного контента на их площадках.

    Сейчас смотрю начали rutube сильнее прокачивать, дизайн сменили, сделали на много приятнее, во что-то вполне приличное стало превращаться. Что мешало заниматься развитием раньше? Не понятно, но теперь хотя бы сделали толчок и сервис начали существенно прокачивать. Кто знает? Придут времена и нам Ютуб нафиг не нужен будет, как например Фейсбук, который на постсоветском пространстве особой популярности не имеет, так как ВК реализован в разы лучше и удобнее.

  • Aizent 12 апр 2022 13:21:03
    DarkHunterRu в 05:54 12 апр 2022 сказал:

    @Aizent Да как ты “нормальную” и “Моргенштерна” в одном-то предложении соединил :)))

    ну кто то же слушает я сам не из их числа =)

  • Trace of Riddles 12 апр 2022 13:23:36

    Сначала пользовался яндексом, потом дизером, потом спотичем.

    Споти хз больше всех нравился, как минимум из-за общего количества треков, после блокировки на яндекс вернуться не смог, половины треков нет.

    Сейчас на промо период решил попользоваться мтс музыкой, но по количеству треков этот тот же самый яндекс, надо будет сбер попробовать.

    Похоже придётся споти через впн пользоваться, сменил там страну на Польшу, а подписка стоит на наши ~300 рублей. Но как не крути оно того стоит.

  • Gamadrila 12 апр 2022 15:59:04
    mc-smail в 13:02 12 апр 2022 сказал:

    Сейчас смотрю начали rutube сильнее прокачивать, дизайн сменили, сделали на много приятнее, во что-то вполне приличное стало превращаться.

    Но что бы он смог конкурировать с ютюбом надо предоставить каждому пользователю сто мегабитный канал, что бы видело в 8к взлетало как ракета, тогда даже торренты подвинутся. Весь мир сам придёт туда.

    :D

  • Evangelion_1 12 апр 2022 16:12:51
    Gamadrila в 15:59 12 апр 2022 сказал:

    Но что бы он смог конкурировать с ютюбом надо предоставить каждому пользователю сто мегабитный канал, что бы видело в 8к взлетало как ракета, тогда даже торренты подвинутся. Весь мир сам придёт туда.

    :D

    а оборудование и построенные и введенные в эксплуатацию дата-центры с тебя, да?

  • Gamadrila 12 апр 2022 21:07:25
    Evangelion_1 в 16:12 12 апр 2022 сказал:

    а оборудование и построенные и введенные в эксплуатацию дата-центры с тебя, да?

    Хорошо. Пускай сначало смету составят, а там поглядим.

  • gnwp1987 12 апр 2022 22:45:35
    mc-smail в 10:52 12 апр 2022 сказал:

    Есть возможность подумать на разработку своих аналогов или то, что имеется довести до ума. У нас есть сервисы которые реализованы значительно лучше чем зарубежные, просто было бы желание, могут сделать всё.

    У нас много хороших футболистов с двумя ногами и в бутсах, которые запросто бы выиграли мировой чемп, просто было бы желание, могут выиграть все.

    mc-smail в 13:02 12 апр 2022 сказал:

    Разумеется. Но мне кажется рано или поздно, фильмы, музыка вернётся на наш рынок. Главное, чтобы к этому времени наши аналоговые сервисы стали ещё лучше, и нам не пришлось бежать во всякие спотифаи, нетфликс, гугл, эпл за контентом, а контент появился и был реализован на наших площадках и деньги мы платили на развитие наших сервисов а не зарубежных.

    Бог ты мой, остановись. Ты случаем не в Нью-Васюках живешь, где союзмультфильм скупил весь дисней?

  • edifiei 12 апр 2022 22:52:45
    mc-smail в 13:02 12 апр 2022 сказал:

    Разумеется. Но мне кажется рано или поздно, фильмы, музыка вернётся на наш рынок.

    Скрытый текст

    Один из голливудских дистрибьюторов-мейджоров рассматривает возможность возобновления проката своих фильмов в России, сообщает «Бюллетень кинопрокатчика». О какой именно студии идет речь, не уточняется.

    По словам источников издания, говорить о сроках пока рано, сперва необходимо дождаться разрешения нынешней геополитической ситуации. В марте один из мейджоров уже прогнозировал два вариантов развития ситуации. В лучшем случае голливудские картины вернутся в прокат в мае, в худшем — релизы будут перенесены в России на полгода.

    Такая инфа проскочила.

  • Freeman665 12 апр 2022 22:58:50

    @edifiei вечно ты испортишь всепропальческое настроение.:D

  • azmon 12 апр 2022 23:28:59

    если не вернутся то

    Цитата

    Правительство России легализовало параллельный импорт на товары, содержащие результат интеллектуальной деятельности (типа ПО, музыки, фильмов, изобретений и так далее). Теперь их можно будет ввозить и продавать без разрешения правообладателя

  • mc-smail 13 апр 2022 11:04:42
    gnwp1987 в 22:45 12 апр 2022 сказал:

    У нас много хороших футболистов с двумя ногами и в бутсах, которые запросто бы выиграли мировой чемп, просто было бы желание, могут выиграть все.

    Какая-то нелепая аналогия. При чём тут футболисты? Которые давно ничего не добиваются на международной арене. И то, что у нас уже есть сервисы которые превосходят в качестве западных аналогов или реализованы не хуже. Я не говорю, что у нас все сервисы такие, но есть же крутые и не хуже, а где-то лучше. Могут и делают, просто не всеми сервисами плотно занимаются, их развитием. Тот же Рутуб стали преображать только сейчас, хотя кто им мешал этим заниматься раньше? Сейчас делают и показывают, что сервис может быть лучше, но вот только подхватились поздно, а надо было этим заниматься давно, и возможно Ютуб для нас не был основной площадкой по просмотру видео.

    gnwp1987 в 22:45 12 апр 2022 сказал:

    Бог ты мой, остановись.

    Это ты остановись, и придумай что-то более понятное и сознательное.

  • Ruponiya 13 апр 2022 21:59:07

    Я как и всегда… испоьзую старые технологии :smile_m:

    Использую в основном (95%) физические носители данных, а в цифровом виде покупаю без DRM и прочего. (есть много онлайн магазинов)