Из Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge удалили русскую локализацию за час до релиза

В Steam состоялся релиз битемапа Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge, и на фоне высоких оценок и хороших отзывов игроков он был омрачен очередной странностью.

Примерно за час до выхода из Steam удалили русскую и португальскую локализации. Почему — неизвестно. На других платформах этих локализаций также нет.

163447-%D0%91%D0%B5%D0%B7%20%D0%BD%D0%B0

При этом, игру можно свободно купить в Steam в том числе и из России. Цена максимально демократична — 418 рублей.

164036-%D0%91%D0%B5%D0%B7%20%D0%BD%D0%B0

Рецензии на игру начали появляться еще вчера — пресса оценила творение Tribute Games достаточно высоко. На данный момент средний балл составляет 84/100.

163647-1.jpg

Обозреватели высоко оценили попытку студии передать дух битепамов, популярных в конце 80-х и начале 90-х. Правда, игра практически целиком лишена каких-либо инноваций, что местами идет ей во вред.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Alex Po Quest 16 июн 2022 16:48:12

    Обидно. :dash1:Ждём русификатор. :blum2:

  • Etevi 16 июн 2022 16:52:06
    Alex Po Quest в 16:48 16 июн 2022 сказал:

    Обидно. :dash1:Ждём русификатор. :blum2:

    Да там и переводить нечего.

    SerGEAnt в 16:41 16 июн 2022 сказал:

    Примерно за час до выхода из Steam удалили русскую и португальскую локализации

    Может баг какой был. Просто зачем португальскую удалять?

  • Alex Po Quest 16 июн 2022 16:55:02
    Etevi в 16:52 16 июн 2022 сказал:

    Да там и переводить нечего.

    Посмотрел файлы игры. Там 10 локализаций (файлов) по ~15 KB каждая.

  • Quaid 16 июн 2022 16:58:47

    Не удаляли её. Разработчики отписались на форуме, что это была ошибка. И, вроде как, обещают чуть позже добавить русский язык.

  • Сильвер_79 16 июн 2022 16:59:26

    До чего дошел прогресс маразм.:(

  • Alex Po Quest 16 июн 2022 17:04:14
    Quaid в 16:58 16 июн 2022 сказал:

    Не удаляли её. Разработчики отписались на форуме, что это была ошибка. И, вроде как, обещают чуть позже добавить русский язык.

    О, спасибо — обнадёжили.:dance4:

  • Evangelion_1 16 июн 2022 17:04:35
    Quaid в 16:58 16 июн 2022 сказал:

    Не удаляли её. Разработчики отписались на форуме, что это была ошибка. И, вроде как, обещают чуть позже добавить русский язык.

    да уже без разницы, кто сейчас верит в подобные “ошибки”? Допускать сейчас такое — быть либо идиотом, либо делать вид что ты идиот, но при этом понравится тем кому надо и в их глазах стать “своим”, ну и хайпануть и попасть в инфоповод.
    В итоге получилось как в том анекдоте “ложки то нашлись, а осадок остался...”

  • Alex Po Quest 16 июн 2022 17:11:51

    @Evangelion_1 Португальский с какой стати тогда удалили?

  • piton4 16 июн 2022 17:14:01

    Вот же лицемерные обмудки ))

  • iWaNN 16 июн 2022 17:15:54
    Quaid в 16:58 16 июн 2022 сказал:

    Не удаляли её. Разработчики отписались на форуме, что это была ошибка. И, вроде как, обещают чуть позже добавить русский язык.

    На это и похоже, ибо буквально вчера выкатили полный перевод на русский описание игры в Стиме. В игре русский, видимо, просто еще не успели.

    ЗЫ: аутентичный запуск игры)

    Dc0lZEG.jpg

    Evangelion_1 в 17:04 16 июн 2022 сказал:

    да уже без разницы, кто сейчас верит в подобные “ошибки”? Допускать сейчас такое — быть либо идиотом, либо делать вид что ты идиот, но при этом понравится тем кому надо и в их глазах стать “своим”, ну и хайпануть и попасть в инфоповод.
    В итоге получилось как в том анекдоте “ложки то нашлись, а осадок остался...”

    Никаких осадков — они вчера страничку в Стиме с английского на русский полностью перевели. Цена максимально адекватная. Не надо искать врагов там, где их нет.

  • romka 16 июн 2022 17:25:03

    Меня больше смущает заголовок:

    Цитата

    удалили русскую локализацию за час до релиза

    “Какие ваши даказательства?”, что именно удалили? Не стоит спешить с выводами. “Пропала” — вполне достаточно.

  • Quaid 16 июн 2022 17:28:30
    Alex Po Quest в 17:04 16 июн 2022 сказал:

    О, спасибо — обнадёжили

    Это разработчики обнадёжили:)

    Evangelion_1 в 17:04 16 июн 2022 сказал:

    да уже без разницы, кто сейчас верит в подобные “ошибки”? Допускать сейчас такое — быть либо идиотом, либо делать вид что ты идиот, но при этом понравится тем кому надо и в их глазах стать “своим”, ну и хайпануть и попасть в инфоповод.

    Я понимаю, что времена сейчас напряжённые, сам сразу подрываюсь, когда вижу что-то подобное, но в данном случае похоже на правду (не то, что язык добавят потом — этого я не знаю, а то, что русского и не было). Во-первых, “Dotemu” владеет “Focus Entertainment”, которые пока ни в удалении локализаций, ни в уходе с нашего рынка замечены не были. Во-вторых, до анонса даты релиза в игре вообще было заявлено шесть языков. В-третьих, ачивменты не переведены. Такое себе конечно, но, на примере того же “My Little Pony”, если локализацию выпиливают, то переведённые ачивменты остаются на русском. Есть вариант, что их и не планировали переводить, но в предыдущей игре “SoR4” всё переведено.

    По сему, моё мнение, что либо случайная ошибка на странице с игрой и русский не планировался (хотя разработчик говорит, что будет), либо тупо не успели завершить работы над локализацией.

  • Freeman665 16 июн 2022 17:32:53
    Quaid в 17:28 16 июн 2022 сказал:

    По сему, моё мнение, что либо случайная ошибка на странице с игрой и русский не планировался (хотя разработчик говорит, что будет), либо тупо не успели завершить работы над локализацией.

    вот что разрабы написали в соответствующей теме в стиме:

    “Our Steam page description listed Russian as one of the available languages. This was a placeholder error that was corrected when we published the page for the launch. We apologize profusely for this. However, it is planned that the game will be available in Russian after the launch.

    Again, we are very sorry for this inconvenience.”

    Так что все будет)

  • Alex Po Quest 16 июн 2022 17:34:03
    Quaid в 17:28 16 июн 2022 сказал:

    Это разработчики обнадёжили:)

    И они тоже.

    romka в 17:25 16 июн 2022 сказал:

    “Какие ваши даказательства?”, что именно удалили? Не стоит спешить с выводами. “Пропала” — вполне достаточно.

    Новость основана по данным SteamDB.

    На SteamDB указано что удалён португальский, но он присутствует в игре.

    P.S. Ну, НЕпонятно. НЕпонятно.

  • Quaid 16 июн 2022 17:34:36
    Freeman665 в 17:32 16 июн 2022 сказал:

    вот что разрабы написали в соответствующей теме в стиме:

    Да, я выше уже про этот пост и говорил. Надеюсь, ребята честные, а то я купил:)

  • Freeman665 16 июн 2022 17:35:45
    Quaid в 17:34 16 июн 2022 сказал:

    Надеюсь, ребята честные, а то я купил

    попробуй потерпеть пока и не запускать. Если обманут — возврат сделаешь)

  • Quaid 16 июн 2022 17:36:07
    Alex Po Quest в 17:34 16 июн 2022 сказал:

    На SteamDB указано что удалён португальский, но он присутствует в игре.

    Присутствует “бразильский португальский”. Они всё-таки разные ж.

    Freeman665 в 17:35 16 июн 2022 сказал:

    попробуй потерпеть пока и не запускать. Если обманут — возврат сделаешь)

    Это ж сколько терпеть-то придётся. Понятие “после запуска” слишком размытое:)

  • Freeman665 16 июн 2022 17:37:54
    Quaid в 17:36 16 июн 2022 сказал:

    Это ж сколько терпеть-то придётся.

    совсем невмоготу?))

  • Evangelion_1 16 июн 2022 17:39:47
    iWaNN в 17:15 16 июн 2022 сказал:

    Не надо искать врагов там, где их нет.

    верно.
    Вот только почему вы здесь, в страшном мерзком Мордоре, являясь грязными орками, пытаетесь быть разумными и всё же анализировать инфу и не вестись на заголовки и вбросы, а вот… как думаете там в чистом и чудесном “раю” активисты из всем нам известных сообществ стали бы так делать. Вопрос риторический.
    Мне вот стало интересно, наблюдали наверно, в том же Стиме в уведомлениях о обновлении игр, что во многие игры сейчас добавляют украинский, так вот если в игру всё еще не добавили мову и не написали что добавят, это уже повод чтобы начать поиск врагов...

  • Alex Po Quest 16 июн 2022 17:40:43
    Quaid в 17:36 16 июн 2022 сказал:

    Присутствует “бразильский португальский”. Они всё-таки разные ж.

    Да, верно. Уже потом сообразил.

    Quaid в 17:36 16 июн 2022 сказал:

    Это ж сколько терпеть-то придётся. Понятие “после запуска” слишком размытое:)

    :dash1:

  • Quaid 16 июн 2022 17:42:30
    Freeman665 в 17:37 16 июн 2022 сказал:

    совсем невмоготу?))

    Пока не запускал:)

    Evangelion_1 в 17:39 16 июн 2022 сказал:

    в том же Стиме в уведомлениях о обновлении игр, что во многие игры сейчас добавляют украинский,

    Во многие? Мне казалось, это скорее исключение, так как я вот сейчас ни одной игры вспомнить не могу. Были ещё фейки разной толщины и всё.

  • Evangelion_1 16 июн 2022 17:44:02
    Freeman665 в 17:32 16 июн 2022 сказал:

    вот что разрабы написали в соответствующей теме в стиме:

    “Our Steam page description listed Russian as one of the available languages. This was a placeholder error that was corrected when we published the page for the launch. We apologize profusely for this. However, it is planned that the game will be available in Russian after the launch.

    Again, we are very sorry for this inconvenience.”

    Так что все будет)

    украинцы уже в курсе, интересно с ними советовались, извинялись. А то чувствую у Еленского бомбанет.
    И еще стоит отметить “А что так можно было что ли?!” Может другие, как те же WB, чего и поймут (нет).

  • Freeman665 16 июн 2022 17:45:45
    Evangelion_1 в 17:44 16 июн 2022 сказал:

    А то чувствую у Еленского бомбанет.

    ничего, занюхает, как обычно)

  • Quaid 16 июн 2022 17:47:10
    Evangelion_1 в 17:44 16 июн 2022 сказал:

    украинцы уже в курсе, интересно с ними советовались, извинялись.

    Да они сами на русском играют, так что сидят и ждут релиз русского текста:D

    Evangelion_1 в 17:44 16 июн 2022 сказал:

    Может другие, как те же WB, чего и поймут (нет).

    У них чистая показуха. Инди разработчикам и издателям категории “B” смысла нет так делать. Если они не отбитые на голову конечно.

  • Freeman665 16 июн 2022 17:52:56
    Evangelion_1 в 17:39 16 июн 2022 сказал:

    Вот только почему вы здесь, в страшном мерзком Мордоре, являясь грязными орками, пытаетесь быть разумными и всё же анализировать инфу и не вестись на заголовки и вбросы, а вот… как думаете там в чистом и чудесном “раю” активисты из всем нам известных сообществ стали бы так делать.

    думается, в первые недели после начала известных событий многие здесь отреагировали бы также, как упомянутые тобой активисты. А сейчас уже все это воспринимается спокойнее, с немалой долей иронии.)

  • al79spb 16 июн 2022 18:04:00

    Пошли они науй….на торренте скачаю.

  • systemus 16 июн 2022 18:08:23
    Alex Po Quest в 16:48 16 июн 2022 сказал:

    Обидно. :dash1:Ждём русификатор. :blum2:

    Что ты там переводить собрался? Финальные титры что-ли?

  • allyes 16 июн 2022 18:09:38

    Однако планируется, что после запуска игра будет доступна на русском языке.

  • Alex Po Quest 16 июн 2022 18:12:31
    systemus в 18:08 16 июн 2022 сказал:

    Что ты там переводить собрался? Финальные титры что-ли?

    Не кашерно.

  • shingo3 16 июн 2022 18:28:56

    Я все-таки думаю этот какой глюк. Как правильно заметили и португальского нема тоже.

    Я большой фанат чебурашек, и хочу купить вот-вот. Чуток покатаю и подожду, если это тупая политота окажется, сделаю разврат конкретный средств.

  • TRADS80 16 июн 2022 18:40:41

    И как теперь играть? Я вот английского например не знаю, да и не английского тоже, а там кантини какая та куда жать непонятно.

  • Etevi 16 июн 2022 21:14:22
    TRADS80 в 18:40 16 июн 2022 сказал:

    И как теперь играть? Я вот английского например не знаю, да и не английского тоже, а там кантини какая та куда жать непонятно.

    Это шутка?

  • Velshar00n 16 июн 2022 21:28:34

    Возможно в игре русский перевод на уровне релизного Gamedec был, решили немного допилить. Да и если вдруг русский в игре всё-таки не появится, людям, игравшим в черепашек на английском ещё на денди и сеге, это особо не помешает.

  • piton4 16 июн 2022 22:06:01
    Velshar00n в 21:28 16 июн 2022 сказал:

    людям, игравшим в черепашек на английском ещё на денди и сеге, это особо не помешает.

    Возможно, но хочется понимать, что происходит в игре, даже если сюжет в и там не главное, диалоги опять же могут быть забавными… не хочется эти моменты упускать.

  • Мухаморыч 16 июн 2022 22:19:54
    Etevi в 16:52 16 июн 2022 сказал:

    Да там и переводить нечего.

    Может баг какой был. Просто зачем португальскую удалять?

    Причину можно всегда найти или придумать.

  • Sefir0t 16 июн 2022 22:29:05
    Velshar00n в 21:28 16 июн 2022 сказал:

    людям, игравшим в черепашек на английском ещё на денди и сеге, это особо не помешает.

    Сравнение не совсем корректно, там в каждой миссии есть челенжи, понимание которых потребует языка. Английский там конечно не самый сложный, но в игру хочется играть, а не алт табаться в гугл транслейт.

    SerGEAnt в 16:41 16 июн 2022 сказал:

    Обозреватели высоко оценили попытку студии передать дух битепамов, популярных в конце 80-х и начале 90-х. Правда, игра практически целиком лишена каких-либо инноваций, что местами идет ей во вред.

    Стесняюсь спросить о каких таких инновациях речь? Автореген здоровья не добавили, или чекпоинтов через каждые 10 секунд нема? Я после классических черепах просто абалдел с количества различных приёмов и возможностей их комбинирования. Непроизвольно получаются такие виртуозные вещи, что мама дорогая! Пробежал запоем 12 миссий, 2 часа пролетело незаметно. Красочно, бодро, боёвка сильная, локации разнообразные (и речь не только об декоре, но и об условиях в которые ставят), противников тоже вагон разных. Хз чего там людям не хватило. Во всех отношениях шикарный бит эм апчик.

  • iWaNN 17 июн 2022 01:38:55
    Evangelion_1 в 17:39 16 июн 2022 сказал:

    так вот если в игру всё еще не добавили мову и не написали что добавят, это уже повод чтобы начать поиск врагов...

    Когда видна наплевательская реакция или даже агрессия и очередная “отмена” — тут ноль вопросов. А тут, имхо, нормальное поведение разработчика здорового человека — все по делу и с глубочайшими извинениями (в нынешнее время такое вообще на вес золота, имхо) за то, что тупо провафлили плейсхолдер. И локализацию обещают.

    https://steamcommunity.com/app/1361510/discussions/0/4932019136246361334/

  • Quaid 17 июн 2022 13:56:34
    iWaNN в 01:38 17 июн 2022 сказал:

    и с глубочайшими извинениями (в нынешнее время такое вообще на вес золота, имхо)

    Если только ты не из LGBTQKIAS2+:big_boss:

  • shingo3 17 июн 2022 15:11:07
    Quaid в 13:56 17 июн 2022 сказал:

    LGBTQKIAS2

    Хоспаде. Что это за абракадабра?

  • Quaid 17 июн 2022 15:13:13
    shingo3 в 15:11 17 июн 2022 сказал:

    Хоспаде. Что это за абракадабра?

    Я могу только до буквы “Q” дать расшифровку:D

  • Sefir0t 17 июн 2022 15:24:37
    shingo3 в 15:11 17 июн 2022 сказал:

    Хоспаде. Что это за абракадабра?

    Это пароль на бессмертие =)

  • LinkOFF 17 июн 2022 15:30:35
    iWaNN в 01:38 17 июн 2022 сказал:

    Когда видна наплевательская реакция или даже агрессия и очередная “отмена” — тут ноль вопросов. А тут, имхо, нормальное поведение разработчика здорового человека — все по делу и с глубочайшими извинениями (в нынешнее время такое вообще на вес золота, имхо) за то, что тупо провафлили плейсхолдер. И локализацию обещают.

    Это подтверждает и то, что в шрифте на релизе у игры нет кириллицы. Если бы русский вырезали “за час до релиза”, то кириллица там была бы.

  • Alex Po Quest 17 июн 2022 16:27:45

    @LinkOFF Я не совсем в курсе, но там шрифты, вроде бы, в отдельных файлах. И кирилица могла идти отдельным шрифтом (файлом). И не проблема тогда его убрать.

  • LinkOFF 17 июн 2022 16:45:54
    Alex Po Quest в 16:27 17 июн 2022 сказал:

    Я не совсем в курсе, но там шрифты, вроде бы, в отдельных файлах. И кирилица могла идти отдельным шрифтом (файлом). И не проблема тогда его убрать.

    Её нет и в таблице символов, которая по одному на каждый шрифт. Не вижу смысла генерировать 5 шрифтов заново только ради удаления кириллицы.

  • shingo3 17 июн 2022 16:46:25
    Sefir0t в 15:24 17 июн 2022 сказал:

    Это пароль на бессмертие =)

    Понятно, это по типу конами кода?

    Только с современной повесточкой.

    Quaid в 15:13 17 июн 2022 сказал:

    Я могу только до буквы “Q” дать расшифровку:D

    Не надо, я хочу ещё крепко спать.

  • Quaid 17 июн 2022 17:27:24
    Sefir0t в 15:24 17 июн 2022 сказал:

    Это пароль на бессмертие =)

    Скорее пароль на бесконечные извинения. Вводишь такой в любой западной соцсети и перед тобой начинают бесконечно извиняться:)

  • Alex Po Quest 17 июн 2022 19:53:09
    Quaid в 13:56 17 июн 2022 сказал:

    Если только ты не из LGBTQKIAS2+:big_boss:

    “KIA” (из “LGBTQKIAS2+”) — это как расшифровать?

    P.S. “KIA” — Kill in Action?

  • shingo3 17 июн 2022 20:40:28
    Alex Po Quest в 19:53 17 июн 2022 сказал:

    “KIA” (из “LGBTQKIAS2+”) — это как расшифровать?

    P.S. “KIA” — Kill in Action?

    Я вообще думал это. Love, guns, bottle, tank, quake. Ну и твоя концовка.

  • Сильвер_79 17 июн 2022 20:47:45
    shingo3 в 20:40 17 июн 2022 сказал:

    Я вообще думал это. Love, guns, bottle, tank, quake. Ну и твоя концовка.

    Осталось понять, что скрывается под S2+ :D

  • Alex Po Quest 17 июн 2022 20:48:09
    shingo3 в 20:40 17 июн 2022 сказал:

    Я вообще думал это. Love, guns, bottle, tank, quake. Ну и твоя концовка.

    А “2+” тогда как расшифровать?

    P.S. Повторить два раза и больше (далее).

    Сильвер_79 в 20:47 17 июн 2022 сказал:

    Осталось понять, что скрывается под S2+ :D

    “S2+” — “Series 2+”

  • Quaid 17 июн 2022 22:06:25
    Alex Po Quest в 19:53 17 июн 2022 сказал:

    “KIA” (из “LGBTQKIAS2+”) — это как расшифровать?

    К сожалению, я ввёл всех в заблуждение. Правильно будет — LGBTQIA2S+

    И я по прежнему не знаю, что там после “Q”:dash1:

  • shingo3 17 июн 2022 22:24:03
    Сильвер_79 в 20:47 17 июн 2022 сказал:

    Осталось понять, что скрывается под S2+ :D

    Есть серия Street Fighter exs2plus.

    Может это отсылка к Файтингу?

    Alex Po Quest в 20:48 17 июн 2022 сказал:

    А “2+” тогда как расшифровать?

    P.S. Повторить два раза и больше (далее)

    Видать это набор настоящего мужика.

    Любовь, пушки, бутылка(возможно с бухлом), танк, игра квейк.

    Так что норм всё, зря наверное их нах посылаем.

  • Alex Po Quest 17 июн 2022 22:51:42
    Quaid в 22:06 17 июн 2022 сказал:

    К сожалению, я ввёл всех в заблуждение. Правильно будет — LGBTQIA2S+

    И я по прежнему не знаю, что там после “Q”:dash1:

    Расшифровка:

    Скрытый текст

    L - Lesbian
    G - Gay
    B - Bisexual
    T - Trans
    Q - Queer
    I - Intersex
    A - Asexual
    2S - Two Spirit

    P.S. “Пид...сы” одним словом.

  • Evangelion_1 17 июн 2022 23:10:06

    @Alex Po Quest хоть бы под спойлер спрятал. А то как теперь забыть то что я прочел? Ладно я, у меня память короткая, а остальные то как теперь жить будут с такими “важными” знаниями расшифровки полезной аббревиатуры.

  • Alex Po Quest 17 июн 2022 23:16:49

    @Evangelion_1 Сорян. Поправил.

  • piton4 17 июн 2022 23:56:39

    2S — Two Spirit :smile_m: На самом деле звучит устрашающе :anguished:

  • Freeman665 18 июн 2022 00:18:30
    piton4 в 23:56 17 июн 2022 сказал:

    2S — Two Spirit

    2 души = 2 сознания. То бишь, шизофрения)

  • shingo3 18 июн 2022 07:30:32
    piton4 в 23:56 17 июн 2022 сказал:

    2S — Two Spirit :smile_m: На самом деле звучит устрашающе :anguished:

    Пипец, видать отсылка к охотникам за приведениями.

  • Quaid 18 июн 2022 19:44:17
    Alex Po Quest в 22:51 17 июн 2022 сказал:

    Расшифровка:

    А “+” не расшифровывается? Типа намёк, там дальше ещё будет прибавляться.o_O

  • WAXT3R 18 июн 2022 20:11:01
    Quaid в 19:44 18 июн 2022 сказал:

    А “+” не расшифровывается? Типа намёк, там дальше ещё будет прибавляться.o_O

    Ту би континуед. Бесконечность не предел — шизофрения не финальный диагноз.

  • Alex Po Quest 18 июн 2022 20:41:27
    Quaid в 19:44 18 июн 2022 сказал:

    А “+” не расшифровывается? Типа намёк, там дальше ещё будет прибавляться.o_O

    Ага, на будущее, на всякий случай.

    P.S. Или же «+» — это все те, кто их поддерживает или сочувствует, не входящие в их круг.