Скорее всего, NVIDIA отменила релиз видеокарт RTX 50 Super

Известный сайт VideoCardz со ссылкой на инсайдеров пишет о возможной отмене видеокарт RTX 50 Super.

В прошлом году ожидалось, что NVIDIA обновит всю серию, в частности увеличив в картах количество набортной памяти за счет установки модулей GDDR7 на 3 гигабайта вместо 2 гигабайт. Но учитывая, что актуальное поколение видеокарт AMD уступает картам RTX 50, а также с учетом дефицита памяти на рынке, NVIDIA нет смысла тратить ресурсы на переходную серию.

125405-4.jpg

Учитывая ситуацию, NVIDIA может сильно перенести всю серию или даже отменить ее, потому что в 2027 году должно выйти новое поколение видеокарт. Впрочем, и с ним из-за дефицита могут возникнуть проблемы.

Косвенным подтверждением отмены RTX 50 Super является выставка CES, на которой NVIDIA анонсировала только DLSS 4.5.

06.01.2026 45 NVIDIA представила DLSS 4.5 — апскейлер будет работать во всех играх и на всех видеокартах, начиная с RTX 20

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lordik555 09 янв 2026 14:26:04
    SerGEAnt в 12:54 09 янв 2026 сказал:

    Косвенным подтверждением отмены RTX 50 Super является выставка CES, на которой NVIDIA анонсировала только DLSS 4.5.

    Пожалуй самый печальный CES был за прошедшие годы. Все как поехали с этим ИИ: что не анонс какой-то компании на CES 2026, то он непременно связан с ИИ - наушники, пауер-банки, клавиатуры, подставки и те с ИИ.

    А что дальше то?... :ohmy:

  • romka 09 янв 2026 14:50:02
    lordik555 в 14:26 09 янв 2026 сказал:

    А что дальше то?... :ohmy:

    Туалетка с ИИ. Будет подсказывать, какой стороной прикладывать, по “шёрстке” или против водить. Давно пора. Явно делаю, что-то ни так, хожу с ног до головы в дерьме. Может скоро подскажут, и жизнь, как наладится!

  • piton4 09 янв 2026 14:53:13
    lordik555 в 14:26 09 янв 2026 сказал:

    Пожалуй самый печальный CES был за прошедшие годы. Все как поехали с этим ИИ: что не анонс какой-то компании на CES 2026, то он непременно связан с ИИ - наушники, пауер-банки, клавиатуры, подставки и те с ИИ.

    А что дальше то?... :ohmy:

    Даже новые модели мониторов тоже с ИИ если не ошибаюсь.

    romka в 14:50 09 янв 2026 сказал:

    Туалетка с ИИ.

    Унитазы с ИИ уже есть, а там и до бумаги недалеко )

  • edifiei 09 янв 2026 14:55:56

    А я летом ещё и думал обновляться или подождать НГ скидок….

  • piton4 09 янв 2026 14:56:32
    edifiei в 14:55 09 янв 2026 сказал:

    или подождать НГ скидок….

    Подождал? )

  • edifiei 09 янв 2026 14:57:42
    piton4 в 14:56 09 янв 2026 сказал:

    Подождал? )

    Не, обновился :D

  • piton4 09 янв 2026 15:02:08
    edifiei в 14:57 09 янв 2026 сказал:

    Не, обновился :D

    Да, поезд уже ушёл, к сожалению. Хотя, материнки и процы, вроде бы ещё не подорожали.

  • edifiei 09 янв 2026 15:07:17
    piton4 в 15:02 09 янв 2026 сказал:

    Да, поезд уже ушёл, к сожалению. Хотя, материнки и процы, вроде бы ещё не подорожали.

    Я когда заказ сделал, его ещё не привезли а то что я заказал уже подорожало.

  • lordik555 09 янв 2026 15:43:50
    edifiei в 14:55 09 янв 2026 сказал:

    А я летом ещё и думал обновляться или подождать НГ скидок….

    Под НГ обычно премию ждут. Я вот ждал. Дождался того, что пришлось купить память за 45к. Но это ладно, потом можно будет сказать, что дëшего урвал еще :D

    piton4 в 15:02 09 янв 2026 сказал:

    Хотя, материнки и процы, вроде бы ещё не подорожали.

    А на это и не должно взлететь. Если конечно не подгребут под общую ситуацию.

    Я вот уже каждое утро с опаской просыпаюсь, а не подорожали ли там видеокарты. Т.к. пока не взял ещë. Настолько чет в раздумья погрузился, что до сих пор не знаю какую взять. Пора бы уже конечно.

  • piton4 09 янв 2026 15:47:36
    edifiei в 15:07 09 янв 2026 сказал:

    Я когда заказ сделал, его ещё не привезли а то что я заказал уже подорожало.

    Ну так уже заказано же. Цена то не изменится.

    lordik555 в 15:43 09 янв 2026 сказал:

    Я вот уже каждое утро с опаской просыпаюсь, а не подорожали ли там видеокарты. Т.к. пока не взял ещë. Настолько чет в раздумья погрузился, что до сих пор не знаю какую взять. Пора бы уже конечно.

    Ну ты так дождёшься... ) Что, и даже каких-то конкретных вариантов пока нету?

  • lordik555 09 янв 2026 15:59:11
    piton4 в 15:47 09 янв 2026 сказал:

    Ну ты так дождёшься... ) Что, и даже каких-то конкретных вариантов пока нету?

    Не, варианты есть. В теме про выбор железа (вроде бы, или видеокарты?...) оглашал уже этот вопрос. 5060 или 9060xt.

    Просто не могу определиться из-за некоторых неурядиц.

    8/16 vram: все трубят, что 8gb vram в нашей время это жесть как мало, при этом, в 1080p оно больше и не требует (судя по реальным тестам на YouTube), вопрос — а зачем тогда переплачивать?

    amd/nvidia: хотелось бы похолоднее карточку взять. Одни пишут, что даже у amd довольно холодные видеочипы, другие говорят обратное, кто-то говорит, что у nvidia высоковатые температуры…

    Ну и по шуму, не хотелось превращать комнату во взлетно-посадочную полосу :D А тут от вендора зависит, какого качества вертушки стоят.

  • edifiei 09 янв 2026 16:08:19
    lordik555 в 15:59 09 янв 2026 сказал:

    Не, варианты есть. В теме про выбор железа (вроде бы, или видеокарты?...) оглашал уже этот вопрос. 5060 или 9060xt.

    красный вариант, это 7-10 процентов производительность в натива(и то не всегда ,от игры зависти) и 16 гб..что может в будущем “продлить жизнь “карте

    зеленые, это лучики и дллс(он все же лучше аналога красных)

    все Имхо

    Я бы взял 5060,а лучше ti она уже лучше без варинтов.

  • piton4 09 янв 2026 16:11:30

    @lordik555 ну смотри сам, если считаешь, что обойдёшься 8gb, то ok.

    Я бы всё-таки смотрел в сторону нвидии — всё-таки последняя версия длсс хорошая вещь. Я не про вот эту последнюю, про которую недавно писали, а про ту, которую можно через приложение нвидии заменять. Вещь хорошая.

    Как тебе такой вариант? По отзывам “холодная”

    https://www.dns-shop.ru/product/8ff4c2c5410fd9cb/videokarta-asus-geforce-rtx-5060-prime-oc-edition-prime-rtx5060-o8g/

    edifiei в 16:08 09 янв 2026 сказал:

    Я бы взял 5060,а лучше ti она уже лучше без варинтов.

    Я бы тоже 5060 взял. Чисто из-за длсс. Ну и нвидия всё-таки сотрудничает поболее с разрабами игр. Вот к примеру скорый выход резика… Думаю, там у “зелёных” всё будет намного лучше, чем у “красных”.

  • lordik555 09 янв 2026 16:30:35
    piton4 в 16:11 09 янв 2026 сказал:

    ну смотри сам, если считаешь, что обойдёшься 8gb, то ok.

    Я такой человек, пока на 99% все ходы не изучу — не ступаю :D А вдруг станет мало?)

    Вопрос на самом деле не стоит выеденного яйца — станет мало, ну продай эту, докинь 10-15 тысяч купишь на 16gb. Но меня вот это стопорит :(

    piton4 в 16:11 09 янв 2026 сказал:

    Я бы всё-таки смотрел в сторону нвидии — всё-таки последняя версия длсс хорошая вещь. Я не про вот эту последнюю, про которую недавно писали, а про ту, которую можно через приложение нвидии заменять. Вещь хорошая.

    Как тебе такой вариант? По отзывам “холодная”

    https://www.dns-shop.ru/product/8ff4c2c5410fd9cb/videokarta-asus-geforce-rtx-5060-prime-oc-edition-prime-rtx5060-o8g/

    Нравится. 3 вентиля, относительная маленькая, холодная, да :)

    Я вот ещё такую сейчас смотрел. Интересный факт, что последние 2 видеокарточки, которые у меня были (ни одна из строя не вышла, менял в связи с апгрейдом) это 970 и 1050ti все от ASUS. Стабильная работа обеспечена.

    650ti была (до сих пор лежит в коробке, не стал продавать) от Palit.

    А вот до 650ti были “красные” :ninja:

    edifiei в 16:08 09 янв 2026 сказал:

    Я бы взял 5060,а лучше ti она уже лучше без варинтов.

    на 8 или 16?

    Ну, кажется лёд тронулся. Сейчас тогда определюсь 8/16 и беру.

    Решился на “зеленых”.

  • edifiei 09 янв 2026 16:35:13
    lordik555 в 16:30 09 янв 2026 сказал:

    на 8 или 16?

    Ну, кажется лёд тронулся. Сейчас тогда определюсь 8/16 и беру.

    Решился на “зеленых”.

    Судя по видосикам с тестами, даже 8гб ti уже быстрей

  • piton4 09 янв 2026 16:38:46
    lordik555 в 16:30 09 янв 2026 сказал:

    Я вот ещё такую сейчас смотрел.

    Или такую. Но вариант не самый дешёвый.

    https://www.dns-shop.ru/product/f97e23f720d5d9cb/videokarta-asus-geforce-rtx-5060-ti-prime-oc-prime-rtx5060ti-o16g/?utm_medium=organic&utm_source=google&utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

  • edifiei 09 янв 2026 16:40:39
    lordik555 в 16:30 09 янв 2026 сказал:

    А вот до 650ti были “красные” :ninja:

    Хех у меня- то же до 660(имхо очень удачная линейка наряду с 10ХХ) были красные а до них Fx 5700 и даже MX440(вот где мощь!!!! 64 mb память!!)

    И разницы большой не замечал красные или зеленые

    И даже был комплюктер с кнопочкой ТУРБО!!!!

    p.s

    Пойду в Z поиграю…

    Кто играл?

    147.png

  • Freeman665 09 янв 2026 16:52:49
    edifiei в 16:40 09 янв 2026 сказал:

    Пойду в Z поиграю…

    вот для чего ты обновлялся, понятно)

  • Kuzma84 09 янв 2026 17:34:26
    edifiei в 16:08 09 янв 2026 сказал:

    красный вариант, это 7-10 процентов производительность в натива(и то не всегда ,от игры зависти) и 16 гб..что может в будущем “продлить жизнь “карте

    зеленые, это лучики и дллс(он все же лучше аналога красных)

    все Имхо

    Я бы взял 5060,а лучше ti она уже лучше без варинтов.

    Поддерживаю! У меня как раз 5060 Ti 16гб. Отличная карта! Для 4K конечно не оптимальный вариант, но с учетом того, что хочу перейти на олед 2к монитор, то думаю будет близко к оптимальному с запасом.

  • mc-smail 09 янв 2026 18:15:58
    lordik555 в 16:30 09 янв 2026 сказал:

    Ну, кажется лёд тронулся. Сейчас тогда определюсь 8/16 и беру.

    Даже не рассматривай 8гб, если не хочешь в ближайшей перспективе похоронить потенциал своей карточки. То, что некоторым играм хватает в FullHD 8гб, это ещё ни о чём не говорит, что в будущем будет также хватать. Я смотрел обзор 5060Ti 8гб против 16гб, и уже там в обзоре были игры которые FullHD потребляли больше 8гб видеопамяти. И когда у 8гб версии произошёл упор в видеопамять, там прям заметно проседает производительность, а ещё появляются фризы и стартеры. Тебе в таких случаях придётся снижать текстуры на средние/низкие, хотя мог с комфортном играть на высоких.

    Вот тебе обзор для размышления, там достаточно проектов, которым уже 8гб мало, а дальше будет только хуже

    https://youtu.be/EY_AIn7seY0?si=VrsSztcCfCaYrgWu

  • Фри 09 янв 2026 19:37:19

    руководство корпорации вдруг осознало, что пользователи не способны отращивать новую почку каждые пару лет, а по другому позволить себе видюху по цене автомобиля — не вариант)

  • romka 09 янв 2026 20:15:18
    piton4 в 15:02 09 янв 2026 сказал:

    Хотя, материнки и процы, вроде бы ещё не подорожали.

    А толку, когда цена одной оперы покрывает в прошлом бюджетную связку проц+мать+опера.

    @lordik555 мне кажется, из-за оперы и на видюхи может подняться цена, как и на всё остальное, где используется опера. Наверное лучше не затягивать с приобретением.

  • poluyan 09 янв 2026 20:51:22
    mc-smail в 18:15 09 янв 2026 сказал:

    Даже не рассматривай 8гб, если не хочешь в ближайшей перспективе похоронить потенциал своей карточки. То, что некоторым играм хватает в FullHD 8гб, это ещё ни о чём не говорит, что в будущем будет также хватать. Я смотрел обзор 5060Ti 8гб против 16гб, и уже там в обзоре были игры которые FullHD потребляли больше 8гб видеопамяти. И когда у 8гб версии произошёл упор в видеопамять, там прям заметно проседает производительность, а ещё появляются фризы и стартеры. Тебе в таких случаях придётся снижать текстуры на средние/низкие, хотя мог с комфортном играть на высоких.

    Вот тебе обзор для размышления, там достаточно проектов, которым уже 8гб мало, а дальше будет только хуже

    https://youtu.be/EY_AIn7seY0?si=VrsSztcCfCaYrgWu

    Да жаль 20 счем то гигов только у 90 самых дорогих карт.У среднебюджетных максимум 16.

  • piton4 09 янв 2026 22:42:36
    poluyan в 20:51 09 янв 2026 сказал:

    У среднебюджетных максимум 16.

    А зачем тебе к примеру для какой-нибудь 5060ti больше 16gb? Норм объём для карт подобной мощности.

  • edifiei 09 янв 2026 23:42:49
    Freeman665 в 16:52 09 янв 2026 сказал:

    вот для чего ты обновлялся, понятно)

    Вообще не тормозит!!!

  • Ленивый 09 янв 2026 23:56:03
    edifiei в 23:42 09 янв 2026 сказал:

    Вообще не тормозит!!!

    А с лучами?:big_boss:

  • piton4 10 янв 2026 00:05:05
    Ленивый в 23:56 09 янв 2026 сказал:

    А с лучами?:big_boss:

    Там cкорее всего лучей нету.

  • edifiei 10 янв 2026 00:33:35
    Ленивый в 23:56 09 янв 2026 сказал:

    А с лучами?:big_boss:

    На ультрах!!!

  • mad_monkey 10 янв 2026 03:02:14

    Ждуны соснули, впрочем, как всегда.

  • Tirniel 10 янв 2026 03:23:05
    lordik555 в 15:59 09 янв 2026 сказал:

    8/16 vram: все трубят, что 8gb vram в нашей время это жесть как мало, при этом, в 1080p оно больше и не требует (судя по реальным тестам на YouTube), вопрос — а зачем тогда переплачивать?

    Утечки памяти никто не отменял. Например, в но ман скай начинаю с 6-ти гигов, а через часок-другой уже за 8 переваливает. В тестах редко когда долго игры гоняют, обычно ограничиваются бенчами или получасовым прогревом.

    В любом случае, зависит от того, во что играешь, ну и во что планируешь играть. Уже сейчас 8 гигов — это буквально чаще всего впритык, запаса на будущее просто уже и нет.

    piton4 в 16:38 09 янв 2026 сказал:

    А какой смысл переплачивать за малый заводской разгон (маркировка OC на карте) относительно такой же, но без заводского разгона? От осознания того, что карту уже разогнали и проверили стабильность на этих частотах спокойнее на душе будет? Ну, мб, допустим.

    Хотя да, в днс от асусов без разгона версий и вовсе нету О_о.

  • DarkHunterRu 10 янв 2026 12:26:41
    piton4 в 14:53 09 янв 2026 сказал:

    Даже новые модели мониторов тоже с ИИ если не ошибаюсь.

    Унитазы с ИИ уже есть, а там и до бумаги недалеко )

    maxresdefault.jpg

    Я не понял зачем вам бумага, ИИ туалет вам подмоет все что надо и где надо))) Что за средневековье у вас :D

  • h1pp0 10 янв 2026 19:18:26

    блин, а я то думал сменить свою 4070ti на 5070tis… эх...

  • lordik555 10 янв 2026 19:41:50
    h1pp0 в 19:18 10 янв 2026 сказал:

    блин, а я то думал сменить свою 4070ti на 5070tis… эх...

    А разве найдутся сейчас проекты, которые не потянет 4070ti? Она даже мощнее 5060ti.

    Будь у меня такая, я бы сидел ровно до того момента пока не начались бы какие-то траблы с запуском игр, как я делал это раньше.

    romka в 20:15 09 янв 2026 сказал:

    мне кажется, из-за оперы и на видюхи может подняться цена, как и на всё остальное, где используется опера. Наверное лучше не затягивать с приобретением.

    На видеокарточки обязательно поднимется. Об этом я даже уже писал. 5090 (флагман на данный момент) в США уже вырос с началом 2026 года.

    Материнские платы + процессора вот вряд-ли.

  • h1pp0 11 янв 2026 19:17:27
    lordik555 в 19:41 10 янв 2026 сказал:

    А разве найдутся сейчас проекты, которые не потянет 4070ti? Она даже мощнее 5060ti

    в 4к ее уже не очень… =)

  • piton4 11 янв 2026 19:22:16
    h1pp0 в 19:17 11 янв 2026 сказал:

    в 4к ее уже не очень… =)

    К сожалению, 4k ни одна карта не вывозит.

    5090 — ультимативная карта для 1080p И это не шутка.

    “Ультимативная”(имхо) — это чтобы в любой игре было 60fps минимум.

  • FanLadva 11 янв 2026 20:45:07
    lordik555 в 19:41 10 янв 2026 сказал:

    А разве найдутся сейчас проекты, которые не потянет 4070ti? Она даже мощнее 5060ti.

    полно, отключение трассировки и снижение графики это звонок что видеокарта мусор и надо улучшать, ты не знал? у меня 4070ти супер была, не всё тянет, тот же рдр2

  • Star_Wiking 12 янв 2026 00:06:15
    FanLadva в 20:45 11 янв 2026 сказал:

    у меня 4070ти супер была, не всё тянет, тот же рдр2

    Напомните хоть одну игру, лет за 10-ть (в учет не идут демо игры из демо сцен где все умещали в килобайты), в которой отсутствует вкладка “Настройки”.

    Я вот не знаю ни одной игры которая не запускалась на моей старенькой ртх 2060 с 6гб. Ни одной.

  • FanLadva 12 янв 2026 00:46:46
    Star_Wiking в 00:06 12 янв 2026 сказал:

    Напомните хоть одну игру, лет за 10-ть (в учет не идут демо игры из демо сцен где все умещали в килобайты), в которой отсутствует вкладка “Настройки”.

    Я вот не знаю ни одной игры которая не запускалась на моей старенькой ртх 2060 с 6гб. Ни одной.

    тебе про графику а ты про запуск… запускать можешь хоть и на затычке где графика хуже консольных с 30-40 фпс, речь не про это дядь...

  • Star_Wiking 12 янв 2026 00:56:55
    FanLadva в 00:46 12 янв 2026 сказал:

    тебе про графику а ты про запуск

    все что видно на экране, графика ...не в черный же экран играют, при запуске.

  • FanLadva 12 янв 2026 01:39:12
    Star_Wiking в 00:56 12 янв 2026 сказал:

    все что видно на экране, графика ...не в черный же экран играют, при запуске.

    отдыхай)

  • Сильвер_79 12 янв 2026 06:35:03
    Star_Wiking в 00:56 12 янв 2026 сказал:

    все что видно на экране, графика ...не в черный же экран играют, при запуске.

    Тут адепты 4к на ультра настройках собрались. Не будем им мешать.

  • Tirniel 12 янв 2026 07:04:34
    FanLadva в 20:45 11 янв 2026 сказал:

    отключение трассировки и снижение графики это звонок что видеокарта мусор и надо улучшать

    Ты это так тонко намекаешь питону всё-таки выкинуть его 5090, чтобы ты мог её подобрать для замены своей 4070ti? :D

    Только вот на что ему-то самому его 5090 улучшать-то, чтобы тянуть вообще всё в 4к на максималках с фуловыми лучами в “хотя бы” 120+ фпсах? :(

  • h1pp0 12 янв 2026 13:33:01
    piton4 в 19:22 11 янв 2026 сказал:

    К сожалению, 4k ни одна карта не вывозит

    ну-у… 4070ti тянет, да порой приходится что-то отключать и DLSS переводить с “качество” в “баланс”…

    piton4 в 19:22 11 янв 2026 сказал:

    5090 — ультимативная карта для 1080p И это не шутка.

    если мы говорим о 95% игры на UE5 =)

    Сильвер_79 в 06:35 12 янв 2026 сказал:

    Тут адепты 4к на ультра настройках собрались

    не вижу смысла в “ультра”, средне-высоких вполне хватает фактически всегда и везде

  • lordik555 12 янв 2026 14:39:41
    FanLadva в 20:45 11 янв 2026 сказал:

    полно, отключение трассировки и снижение графики это звонок что видеокарта мусор и надо улучшать, ты не знал? у меня 4070ти супер была, не всё тянет, тот же рдр2

    Не знал. В игры играю, а не в графику.

    Сильвер_79 в 06:35 12 янв 2026 сказал:

    Тут адепты 4к на ультра настройках собрались. Не будем им мешать.

    Цацы нашлись тут. Всем 4к 360 фпс подавай им тут.

    А что не 24кк и 4758345734857кк фпс?

    Сорян, но бомбануло чет от душных людей(

  • FanLadva 12 янв 2026 14:44:19
    Tirniel в 07:04 12 янв 2026 сказал:

    Ты это так тонко намекаешь питону всё-таки выкинуть его 5090, чтобы ты мог её подобрать для замены своей 4070ti? :D

    Только вот на что ему-то самому его 5090 улучшать-то, чтобы тянуть вообще всё в 4к на максималках с фуловыми лучами в “хотя бы” 120+ фпсах? :(

    может внимательно перечитаешь?)

    lordik555 в 14:39 12 янв 2026 сказал:

    Не знал. В игры играю, а не в графику.

    Цацы нашлись тут. Всем 4к 360 фпс подавай им тут.

    А что не 24кк и 4758345734857кк фпс?

    Сорян, но бомбануло чет от душных людей(

    перевожу: Денег нет играю не в графику трассировка маркетинг и вообще отвалите)

  • lordik555 12 янв 2026 14:50:50
    FanLadva в 14:44 12 янв 2026 сказал:

    перевожу: Денег нет играю не в графику трассировка маркетинг и вообще отвалите)

    баланс моей карточки что-ли тебе заскринить?)

    Но то, что играю не в графику ты прав. Графики в реальной жизни хватает, по горло сыт.

    А в виртуальные миры я прихожу чтобы получить кардинально другой опыт.

    Я не хотел тебя ни разу обидеть, просто резко как-то среагировал на всё это :beee:

  • piton4 12 янв 2026 15:13:20
    h1pp0 в 13:33 12 янв 2026 сказал:

    ну-у… 4070ti тянет, да порой приходится что-то отключать и DLSS переводить с “качество” в “баланс”…

    Давай определимся со словом "тянет". Я с читаю, что боле-менее норм это 50-60fps. Скорее “менее” (лично мне комфортно, когда от 75+)

    Переводить в "баланс"? :D Так 4k c dlssQ это уже по факту 1440p "Баланс", если правильно помню - это 2227x1253 О каком 4k речь?

    Ну а понижение настроек это уже компромиcсы. С понижением настроек и апскейлерами, так можно много карт назвать "тянущими" 4k. Но по факту это будет не 4k, ну и со снижением настроек. Это не то.

    Не то что бы я тут умничаю, но 4k — это 4k 4k c длсс — это 4к с длсс — и это не 4k По моему это очевидные вещи.

  • FanLadva 12 янв 2026 16:03:41
    piton4 в 15:13 12 янв 2026 сказал:


    доказывать кланам “играю не в графику” бесполезно))) они еще и ролики скипают и строчат комменты что игра фуфло непонятная, это 1 и те же люди