Nvidia перестала продавать лицензии компаниям из России

Как сообщает издание «Коммерсант», компания Nvidia убрала со своего сайта упоминания о российских компаниях-партнерах, а также перестала продлевать и продавать компаниям из РФ лицензии на свое ПО.

202940-756465803491429.jpg

Сообщается, что кроме роста цен на услуги облачного гейминга (которые и так поднимались в марте), это может повлечь за собой сбои в работе суперкомпьютеров Сбербанка, Яндекса и МТС в результате прекращения техподдержки.

Цитата

Виталий Стародубов, основатель сервиса Loudplay: «Для тех компаний, которые в большей степени используют систему Nvidia Grid, прекращение действия лицензий будет означать повышение цен на услуги. Так, если раньше компания могла обеспечивать с одного сервера с двумя картами Nvidia Grid сразу восемь игроков, то теперь — только двух».

GFN.ru, представитель GeForce NOW в России, сообщил, что работает в штатном режиме, подкрепив свой боевой настрой цитатой Марка Твена«Слухи о моей смерти сильно преувеличены».

По довоенному прогнозу аналитической фирмы PwC, ежегодный рост рынка облачного гейминга в России составлял 94%, и к 2024 году объем рынка составил бы $68 млн, или даже $150 млн, если быть оптимистом. Среди факторов роста было названо значительное удорожание компьютерного железа, которое стало не по карману обычному пользователю.

Согласно «Коммерсанту», сейчас российские компании ищут способы обхода проверок лицензий.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • piton4 04 июл 2022 23:10:00

    В Сбербанке есть суперкомпьютеры?? :laugh:

  • azmon 04 июл 2022 23:15:02

    @piton4 для тебя это новость?

  • piton4 05 июл 2022 00:16:49
    azmon в 23:15 04 июл 2022 сказал:

    @piton4 для тебя это новость?

    Да. А к чему там СУПЕРкомпьютеры? Суперкомпьютеры, это ведь там, где по меньшей мере, сотни процов и видеокарт…

  • systemus 05 июл 2022 04:26:20

    Конкретно эти уже в обход гнать начали. Так что про уход не надейтесь пока.

    Вот с возвратом брака будут проблемы.

  • Zurb@g@n 05 июл 2022 09:49:11
    piton4 в 23:10 04 июл 2022 сказал:

    В Сбербанке есть суперкомпьютеры?? :laugh:

    Одна из самых крупных it компаний РФ)) Причём уже несколько лет.

  • allyes 05 июл 2022 10:41:39
    piton4 в 23:10 04 июл 2022 сказал:

    В Сбербанке есть суперкомпьютеры??

    Думаешь, миллионы транзакций в день старушки на счётах проводят?

  • Мимик 06 июл 2022 05:58:18

    @piton4 в нашем дц например стоит железо того же тинькофа, они одни арендуют ~350 стоек * 40 серваков в каждой, а у нас суммарно от всех вычислительных мощностей тинькофа ну может 5% всего наберется, остальные 95 по другим ДЦ раскиданы. а сбер покрупнее будет+у него еще и всякие торговые проекты и т.д. и т.п.

  • Phoeni-X 06 июл 2022 09:30:23

    Это печально и со временем аукнется конечно же. Ну или войнушка закончится и торговля потихоньку вернётся на круги своя.

  • piton4 06 июл 2022 12:06:21
    Мимик в 05:58 06 июл 2022 сказал:

    @piton4 в нашем дц например стоит железо того же тинькофа, они одни арендуют ~350 стоек * 40 серваков в каждой, а у нас суммарно от всех вычислительных мощностей тинькофа ну может 5% всего наберется, остальные 95 по другим ДЦ раскиданы. а сбер покрупнее будет+у него еще и всякие торговые проекты и т.д. и т.п.

    Понятно. Я просто немного по другому это представлял.

  • Зер 07 июл 2022 23:01:36

    Хорошо, что я GFN на год проплатил...