Stray стала лучшей игрой 2022 года по оценкам пользователей Steam

Судя по сайту Steam250, кошачая адвенчура Stray стала лучшей игрой 2022 года по оценкам пользователей Steam.

На данный момент у игры 42665 отзывов, 98% из них положительные. По этому показателю Stray обошла God of War (97% положительных отзывов).

125221-2.jpg

SerGEAnt в 12:54 25 июл 2022

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • romka 25 июл 2022 13:38:10

    Кошак сорвал полную миску вискитета. И забавно и приятно, ибо заслужено.

    Neon White высоко взлетел, правда самих оценок мало, но задел крайне удачный. Пробовал демку, игралась залипательно и лайтово, хоть и выглядит невзрачно.

  • attyru 25 июл 2022 14:35:11

    При всем уважении к котикам, игра то среднего уровня, проходится быстро, сюжет избитый (да та же nier automata поинтересней будет в плане повествования), каких то “вау” кроме возможности мяукать и делать пакости а потом снова мило мяукать и ничего не будет за пакости) не увидел. Необычный сеттинг? Да, но повторно проходить почему-то нет желания.

  • Мимик 25 июл 2022 14:43:50

    @attyru вот полностью согласен. обычный ничем не запоминающийся крепкий середняк для инди. на какую то интересную, с вау геймплеем, (я бы даже сказал здесь он офигительно примитивен и уныл), как и сюжет игру не тянет никак. обычная среднестатистическая ходилка. замени кошака хоть на коробку ничего в игре не поменяется, зато логика появится.

  • DeeMan 25 июл 2022 14:51:16
    Мимик в 14:43 25 июл 2022 сказал:

    замени кошака на хоть коробку ничего в игре не поменяется.

    На сиджея, что уже сделали.

    Хотя коробка тоже ничего, отсылка к мгсу.

    И да, я вот тоже не понимаю хайпа вокруг котоигры. Что тут такого?

  • shingo3 25 июл 2022 14:57:26

    Игра хоть и короткая, но очень спокойная и милая, несмотря на мрачную картинку.

    Мой шотландский кот очень долго сидел на столе, и следил за передвижением пушистого приключенца. Иногда поглядывал за монитор, на меня, трогал моник лапкой и фыркал.

    Тоже переживал видать за своего собрата.

    Такие дела.

    Насчёт рейтингов не нужно думать, народ захотел просто хорошо провести время, за милой и короткой игрулькой.

    Я например устаю от всяких перегруженых механикой игр про спасения человечества.

    Поэтому такие игры и нужны, чтобы народ отдохнул и чуток побегал не за человека.

    _49c461ef3c57bd0590be73bd584f0f4f.jpeg

  • Polus 25 июл 2022 15:12:44

    Учитывайте полярную систему оценок Стим. Да, игра не заслуживает такого рейтинга. Она неплохая, приятная, красивая и недорогая, так как это инди, при этом в ней крайне душная и неудачная последняя треть игры. Я бы поставил 7,5-8 баллов, ей в самый раз, но как сделать это в Стим? Я же не могу вляпать отрицательный отзыв только потому, что она неидеальна. Вот так и все. Её не за что ненавидеть, просто неплохая игра и всё и поэтому мало кто может влепить дизлайк. Так и получается.

  • azmon 25 июл 2022 15:16:54

    Elden ring на данный момент игра года,осенью еще пара релизов выстрелит

  • edifiei 25 июл 2022 15:27:17
    Polus в 15:12 25 июл 2022 сказал:

    Учитывайте полярную систему оценок Стим. Да, игра не заслуживает такого рейтинга. Она неплохая, приятная, красивая и недорогая, так как это инди, при этом в ней крайне душная и неудачная последняя треть игры. Я бы поставил 7,5-8 баллов, ей в самый раз, но как сделать это в Стим? Я же не могу вляпать отрицательный отзыв только потому, что она неидеальна. Вот так и все. Её не за что ненавидеть, просто неплохая игра и всё и поэтому мало кто может влепить дизлайк. Так и получается.

    Рейтинг стима показывает всего лишь, какому проценту покупателей ,игра больше понравилась чем нет.

    Так что игра заслуживает именно такого рейтинга(это не оценка)

    Но я бы ввел к рейтингу ещё и оценку,но я думаю на такую неполную меру ,среди разрабов, стим не пойдет.

    з.ы

    Оценка ,это все индивидуально.

    Вот у вас “Она неплохая, приятная, красивая и недорогая” это 7.5-8.0 ,а у кого-то эта оценка для почти хитов а неплохая это 6.0.6-5)

  • CyberEssence 25 июл 2022 15:31:40
    edifiei в 15:27 25 июл 2022 сказал:

    а у кого-то эта оценка для почти хитов а неплохая это 6.0.6-5)

    Так это у людей, у кого “прицел не сбит”.

  • edifiei 25 июл 2022 15:32:56
    azmon в 15:16 25 июл 2022 сказал:

    Elden ring на данный момент игра года,осенью еще пара релизов выстрелит

    Ну конечно, сильных и независимых нет, расового разнообразии я то-же нет,даже не одного персонажа трансгедера или лгтбк+.,это провал года!:D

  • Polus 25 июл 2022 15:33:16
    edifiei в 15:27 25 июл 2022 сказал:

    неплохая это 6.0.6-5

    Ну не, 6 это уж середняк (поиграть можно, но не более), даже арифметически. Игра мне понравилась, просто на такие заоблачные высоты попала явно незаслуженно.

  • edifiei 25 июл 2022 15:36:48
    Polus в 15:33 25 июл 2022 сказал:

    Ну не, 6 это уж середняк (поиграть можно, но не более), даже арифметически. Игра мне понравилась, просто на такие заоблачные высоты попала явно незаслуженно.

    Середняк ,это 5.0,средина шкалы )

    А 6.5 это “хорошая игра” с ,а уж 8 это хит,что то уровня Древни или Форцы,а уж 9.0-9.5 это хиты на многие года Вроде ГТА5 .

    Я бы котику балов 6.5-7 поставил ,и лайк в стиме.

  • CyberEssence 25 июл 2022 15:40:14
    Polus в 15:33 25 июл 2022 сказал:

    Ну не, 6 это уж середняк

    А середняк это плохая игра? На мой взгляд “неплохая” это тоже, что и середняк. Ну ладно, ОК, 5.0 — середняк, 5.5 — неплохая игра.

  • Northern 25 июл 2022 17:04:19
    edifiei в 15:36 25 июл 2022 сказал:

    Я бы котику балов 6.5-7 поставил ,и лайк в стиме.

    А он ссыт в тапки?

  • Сильвер_79 25 июл 2022 17:25:33
    Polus в 15:33 25 июл 2022 сказал:

    Игра мне понравилась, просто на такие заоблачные высоты попала явно незаслуженно.

    А на какие такие “заоблачные высоты” игра попала? Высокий рейтинг в стим? Так это лишь характеризует то, что игра понравилась почти всем игравшим в неё. По сути она “лайков” в стиме 98% набрала супротив 2: дизлайков. Вот если ей еще наставят 9/10-10/10 игровые издания — тогда можно говорить о “заоблачных высотах”.

  • frostmir 25 июл 2022 17:30:03
    azmon в 15:16 25 июл 2022 сказал:

    Elden ring на данный момент игра года

    Я бы не стал сравнивать игру про кота с элдан ринг, это совершенно разные лиги. Игре про кота просто достаточно иметь адекватную цену, быть милой и не накосячить с производительностью чтобы получить хорошие оценки. Игра звезд с неба не хватает, хорошая аркада, прошел поставил лайк, забыл.

  • Dusker 25 июл 2022 17:46:26
    attyru в 14:35 25 июл 2022 сказал:

    При всем уважении к котикам, игра то среднего уровня

    Вот именно. Всё дело в том, что гг кот.

  • edifiei 25 июл 2022 18:09:39
    Сильвер_79 в 17:25 25 июл 2022 сказал:

    А на какие такие “заоблачные высоты” игра попала? Высокий рейтинг в стим? Так это лишь характеризует то, что игра понравилась почти всем игравшим в неё.

    И я о том же.

    Northern в 17:04 25 июл 2022 сказал:

    А он ссыт в тапки?

    Требуем в ДЛС, как и возможность орать под окном весной!!!!

  • shingo3 25 июл 2022 18:36:33
    edifiei в 18:09 25 июл 2022 сказал:

    И я о том же.

    Требуем в ДЛС, как и возможность орать под окном весной!!!!

    Может в марте будет обновление. Как раз в сезон спаривания. Добавят кису нашему герою, и он будет ссать в тапки боссам под qte.

  • Northern 25 июл 2022 19:26:36
    edifiei в 18:09 25 июл 2022 сказал:

    Требуем в ДЛС, как и возможность орать под окном весной!!!!

    Без этого только 6 баллов, увы))

  • Northern 25 июл 2022 23:30:24

    ewe-Yz-Gxbru-A.jpg

  • Mr_Korzh 26 июл 2022 07:59:53

    С большой долей вероятности Stray станет лучшей адвенчурой года в крупных изданиях и голосованиях. Сдаётся мне, что и на ZoG тоже даже с учётом всех комментариев от тех, кому не понравилось.

    Мне понравилось. Во-первых за очень симпатичный и изобретательный подход к отображению киберпанк-действительности в игре. Во-вторых за идею. Сколько у нас уже есть игр, где мы играем за фурри (антропоморфных животинок)? Да дофига. А вот игр, где мы играем натурально за кота на моей памяти вообще по пальцам можно пересчитать. Я так вообще играл только в Spiritfarer и то посчитал его по той причине, что там есть кооперативный режим, где можно играть за котика-помощника героини.

    Да, можно найти в игре недостатки. Включить режим “игрогрехов” и докопаться до того, как боты, у которых лица нарисованы на мониторах-головах, видят окружающую реальность без видимой оптики. Или начать предъявлять к геймплею претензии по типу “слишком мало интерактива для кота”, “можно только мяукать, но нельзя вылизывать яйца” и так далее. Но…

    Разработчики метили в конкретную целевую аудиторию: любителей неонового киберпанка и котов. И, судя по оценкам в Steam, таких любителей дофига, включая меня. Ничего удивительного в успехе игры нет и не должно быть. Качественно сделанная игра с отличной технической реализацией, красивейшим визуалом и добротным ненапряжным геймплеем — это сегодня успех и довольно серьёзный.

  • legusor 27 июл 2022 12:36:21

    Лайтовая инди-игра с минималистичным геймплеем на 3 часа для разового прохождения с последующим забвением и шесть-семь баллов из десяти по нормальной шкале. Играется приятно, но после себя никаких особенных впечатлений не оставляет. Тут, по сути, даже сюжетная концепция в виде сухой выжимки.

    Что интересно — затраты на маркетинг, в т.ч. через игрожурнализдов и инфлюенсеров кажутся куда более весомыми, чем затраты на производство самой игры, ибо шумиха из каждого утюга даже не думает затихать.

  • ZwerPSF 27 июл 2022 13:32:07

    Поиграл вчера в Котика... сперва с покерфейсом, а потом кааак втянулся... Прикольная атмосфера у игры и саундтрек в стиле... Драйва столь =) прям местами вайбы такие от бита электронного и эмбиента ловишь. История интригует меланхоличностью и какой-то медитативностью чтоль... Не совсем понятно только зачем там именно котейка... кажется, что какой робо-зверек был бы более в тему... хотя сюжет завязан на именно живом котейке изначально да...