Ой, извините: страницу Atomic Heart убрали из Steam в России

Сегодня из Steam пропала страница Atomic Heart — отечественного иммерсивого шутера от студии Mundfish.

Пропала, разумеется, не везде, а только в некоторых регионах, включая Россию, Белоруссию, Казахстан, Армению, Азербайджан, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан.

155450-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Все дело в эксклюзивности: в этих странах игра выйдет только на платформе VK Play.

07.09.2022 105 [Обновление #2: игру удалят из российского Steam в ближайшее время] Atomic Heart стал эксклюзивом платформы VK Play в России

Atomic Heart все еще обещают выпустить до конца 2022 года, но очевидно, что этого не произойдет. По слухам, игра выйдет в феврале 2023 года.

07.10.2022 43 DRM-защита, 25 часов на прохождения и технические детали: глава Mundfish об Atomic Heart

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • HighTemplar 31 окт 2022 16:01:36

    Думал поиграть на релизе, но играю то в магазины, значит пропускаю, увы :(

  • Сильвер_79 31 окт 2022 16:04:31

    Один из обещанных разрабами ***брь начинается завтра. Видимо, к этому решили приурочить закрытие страницы и так лишний раз намекнуть на скорый релиз. Ну удачи им.

  • edifiei 31 окт 2022 16:11:18

    Ну подождем,хороших продаж в VK :D

    Там как раз кор аудитория и сидит.

  • Vampire_2008 31 окт 2022 16:18:17

    Грустно, что в странах, где нет проблем со Steam (например Армения), тоже позакрывали.

  • CorneliaRose 31 окт 2022 16:41:17

    За такую анти потребительскую практику хочется пожелать им сокрушительного провала, вне зависимости от качества игры.

  • Кей Овальд 31 окт 2022 16:48:21

    Мда. Я всё равно на релизе в игры не играю, но, чувствую, придётся брать на торрентах.
    Ибо эксклюзивность это зло, такое же зло как и блокировки по национальному признаку. А зло нужно наказывать. Злом. То есть деньгами.
    И если зло ЕГС можно терпеть, так как, один Мелькор, игры на релизе брать нельзя, а через год их как раз допилят и патчами и ДЛС, то, судя по всему, ВКшники жертву не отпустят. Следовательно — карать.

  • Ленивый 31 окт 2022 17:05:20
    Кей Овальд в 16:48 31 окт 2022 сказал:

    Следовательно — карать.

    Пусть живёт, может они ещё к ней длс по Зомбе Ферме сделают… А через год ВК раздаст её бесплатно:D … а не, это я с другим злом спутал...

  • CyberBear 31 окт 2022 17:28:43
    Цитата

    Ой, извините

    Нормально затроллили, красавчики :dance4:

  • oc9im 31 окт 2022 17:33:54

    Да, идиоты… если игра будет нормальной возможно бы я ее купил, но эти дегенераты не будут ее в стим выпускать… следовательно ее не буду покупать…

  • edifiei 31 окт 2022 17:36:21
    oc9im в 17:33 31 окт 2022 сказал:

    Да, идиоты… если игра будет нормальной возможно бы я ее купил, но эти дегенераты не будут ее в стим выпускать… следовательно ее не буду покупать…

    Стим токсичный магазин,там игроки отзывы оставлять могут , и даже возвраты делать..ужас для индустрии :D

  • sdsp 31 окт 2022 17:50:01

    Они бы говорили уже прямо, что мол: “ВКплэй дал бабла, поэтому будет только там”, а то рассказывают байки про заботу о покупателях. Все же тупые, никто ничего не понимает.

  • Autoreiv 31 окт 2022 18:02:55

    Вот был бы номер, если бы игру полностью убрали из Стим и перенесли в VK Play. Я бы посмотрел, как “цивилизованный мир” мучается в попытке приобрести игу (ведь она обещает быть хорошей), как сейчас мучаемся мы в попытке приобретения игр. Но… увы, деньги решают всё и от этого нам никуда не уйти. Но троллинг был бы ПРОСТО бомбезным!

  • bysaturn 31 окт 2022 18:04:47

    Плюнули в лицо ключевой аудитории.

    Если для РФ и РБ можно было очень натянуто оправдать такой шаг, то в отношении остальных стран СНГ это вообще бредовый поступок. Чемоданы от VK.

  • Hellson 31 окт 2022 18:34:48
    Autoreiv в 18:02 31 окт 2022 сказал:

    Вот был бы номер, если бы игру полностью убрали из Стим и перенесли в VK Play. Я бы посмотрел, как “цивилизованный мир” мучается в попытке приобрести игу (ведь она обещает быть хорошей), как сейчас мучаемся мы в попытке приобретения игр. Но… увы, деньги решают всё и от этого нам никуда не уйти. Но троллинг был бы ПРОСТО бомбезным!

    Вряд ли остальному миру есть много дела до отечественной игры. Это пока еще нишевый продукт, которому только предстоит выстрелить.

    С такой политикой эксклюзивности разработчики, кажется, подписывают себе приговор на неокупаемость. А когда уже выпустят (а они сдадутся) в Стим - уже может быть слишком поздно отбивать вложения.

  • vladzor87do 31 окт 2022 18:36:42

    феврабрь 2023

  • FanLadva 31 окт 2022 18:37:10
    Hellson в 18:34 31 окт 2022 сказал:

    Вряд ли остальному миру есть много дела до отечественной игры. Это пока еще нишевый продукт, которому только предстоит выстрелить.

    С такой политикой эксклюзивности разработчики, кажется, подписывают себе приговор на неокупаемость. А когда уже выпустят (а они сдадутся) в Стим - уже может быть слишком поздно отбивать вложения.

    его в егс выпустят бесплатно)

  • 0wn3df1x 31 окт 2022 18:44:06

    Пополнение баланса в Steam становится всё более драконовским в плане потерь денег.
    Если пару месяцев назад пополнить можно было 1 к 1, то теперь минимальные потери — это 13% (в популярных сервисах уже давно 20-40%, что вообще ни в какие ворота не лезет).

    Посмотрим, насколько вкусной будет цена в ВК.

    Если она окажется выше эквивалента 60$ = 2000 рублей, то можно пропускать. Переплачивать я готов только за любимые тайтлы типа ассасинов или фар краев (хотя после вальгаллы и фар края 6 желание поуменьшилось).

  • Сильвер_79 31 окт 2022 18:46:13
    Hellson в 18:34 31 окт 2022 сказал:

    С такой политикой эксклюзивности разработчики, кажется, подписывают себе приговор на неокупаемость.

    Думаю за эксклюзивность они запросили сумму, позволяющую, как минимум, отбить затраты. Ну или с игрой все настолько плохо. что хоть какие-то деньги за эксклюзивность - лучше, чем ничего в случае провала.

  • Autoreiv 31 окт 2022 18:59:27

    @Hellson Если игра выйдет и правда хорошей, поверьте мне, дело до неё будет. Жаль, что у отечественного геймдева не так много хороших тайтлов, которые были бы востребованы.

  • GerbertPollack 31 окт 2022 19:55:31

    Она еще в геймпасе будет и для вк эксклюзив, неплохо. Наверняка деньги на разработку уже и отбили. Какие будут продажи не важно. Лично я куплю в вк, почему нет.

  • edifiei 31 окт 2022 19:55:44
    0wn3df1x в 18:44 31 окт 2022 сказал:

    Пополнение баланса в Steam становится всё более драконовским в плане потерь денег.
    Если пару месяцев назад пополнить можно было 1 к 1, то теперь минимальные потери — это 13% (в популярных сервисах уже давно 20-40%, что вообще ни в какие ворота не лезет).

    А вебмани с киви?

  • piton4 31 окт 2022 19:56:35
    HighTemplar в 16:01 31 окт 2022 сказал:

    Думал поиграть на релизе, но играю то в магазины, значит пропускаю, увы :(

    На мой взгляд, странно пропускать игру если она не продаётся в стиме, никогда не понимал в чём суть данной проблемы.

  • shingo3 31 окт 2022 20:11:31

    Я тут подумал что это возможно условие ВК. Мы не знаем всех подводных камней. Где-то на середине разработки финансы спели романсы, вот и пришлось стучаться в дверь с лого ВК.

    edifiei в 19:55 31 окт 2022 сказал:

    А вебмани с киви?

    Почему все игнорируют payberry? Не понимаю.

  • Сильвер_79 31 окт 2022 20:17:07
    shingo3 в 20:11 31 окт 2022 сказал:

    Почему все игнорируют payberry? Не понимаю.

    Там, с учетом их 10% комиссии, выходит под 20% потеря. По крайней мере пару недель назад за ради интереса проверял небольшой суммой, было так. Приятель чеез киви пополнял, там общая потеря было около 10%.

  • piton4 31 окт 2022 20:18:44

    @shingo3 а какая комиссия? Если к примеру 1k положить, то сколько на кошель придёт?

    @Сильвер_79 то есть, там 20% теряется?

  • Сильвер_79 31 окт 2022 20:27:24

    @piton4 я интереса ради 330 клал (300 мне, 30 в качестве 10% пайбери). Пришло около 260-270, до рубля не помню.

  • fangx21 31 окт 2022 20:46:59
    piton4 в 19:56 31 окт 2022 сказал:

    На мой взгляд, странно пропускать игру если она не продаётся в стиме, никогда не понимал в чём суть данной проблемы.

    Дело в элементарном удобстве — зачем плодить лаунчеры. Есть игры в стиме, ну может у кого еще Юплэй, ЕГС (не будь помянут к ночи). А тут из-за каждой игры по лаунчеру качать зае...шься рабочий стол потом от говноярлыков очищать

  • SerGEAnt 31 окт 2022 20:49:19
    fangx21 в 20:46 31 окт 2022 сказал:

    зае...шься рабочий стол потом от говноярлыков очищать

    Ору.

  • MaxysT 31 окт 2022 20:58:49
    shingo3 в 20:11 31 окт 2022 сказал:

    Почему все игнорируют payberry? Не понимаю.

    Потому что на какой-то момент “сломался”, надоело ждать и нашлись альтернативы.

    Сильвер_79 в 20:27 31 окт 2022 сказал:

    @piton4 я интереса ради 330 клал (300 мне, 30 в качестве 10% пайбери). Пришло около 260-270, до рубля не помню.

    На той неделе с qiwi вышло 15% потерь.

  • piton4 31 окт 2022 21:16:31
    fangx21 в 20:46 31 окт 2022 сказал:

    Дело в элементарном удобстве — зачем плодить лаунчеры. Есть игры в стиме, ну может у кого еще Юплэй, ЕГС (не будь помянут к ночи). А тут из-за каждой игры по лаунчеру качать зае...шься рабочий стол потом от говноярлыков очищать

    То что удобно это понятно, но неужели лишний ярлык, действительно настолько проблема, чтобы отказаться от игры, которую собирался купить и в которую хочешь сыграть? Вопрос скорее риторический, по крайней мере для меня.

    Сильвер_79 в 20:27 31 окт 2022 сказал:

    я интереса ради 330 клал (300 мне, 30 в качестве 10% пайбери). Пришло около 260-270, до рубля не помню.

    Может они сами просто через стим Казахстан кладут :), а себе 10% берут. Просто если 300 через стим К положить, там как раз 270 наверное и придёт. То есть, если положить 3300, то на кошель ляжет 2600-2700? Через стим К получается выгодней.

  • HighTemplar 31 окт 2022 21:28:37
    piton4 в 19:56 31 окт 2022 сказал:

    На мой взгляд, странно пропускать игру если она не продаётся в стиме, никогда не понимал в чём суть данной проблемы.

    Предпочитаю, когда игры в одном месте. Если нет, то нет. Контента хватает.

  • Сильвер_79 31 окт 2022 21:31:18
    piton4 в 21:16 31 окт 2022 сказал:

    Может они сами просто через стим Казахстан кладут :), а себе 10% берут. Просто если 300 через стим К положить, там как раз 270 наверное и придёт.

    В смысле через киви?

  • ЛамповыйЭх 31 окт 2022 21:34:05

    Куплю на VK … один хрен установлен для лост арка , уже насрать если честно , лаунчеров и так столько стало что прям по.уй теперь , и ЕА и юбисофт и вк этот и эпик стор и батлнет и рокстар …

  • wasp00000 31 окт 2022 21:52:08

    Да и фиг с ним со Стимом, всё равно там ничего по человечески купить нельзя, только через пятую точку!

  • Langerone 31 окт 2022 22:02:07

    Не понимаю, что они теряются? Надо сделать тотальный эксклюзив для VK и заставить иностранцев скачивать лаунчер и покупать игру там! К чему эти полумеры? :D

    Люди же любят, когда им диктуют условия

  • 0wn3df1x 31 окт 2022 22:03:40
    edifiei в 19:55 31 окт 2022 сказал:

    А вебмани с киви?

    С киви потери около 15%.
    У вебмани жуткие зонды. Для использования обменника необходимо прислать фото/видео селфи с развернутым паспортом, что может вылиться в последствия, которые ни одной игры не стоят (пока существуют МФО, выдающие кредиты дистанционно по селфи с паспортом, и передающие данные должников коллекторам/приставам).

  • ЛамповыйЭх 31 окт 2022 22:05:20
    wasp00000 в 21:52 31 окт 2022 сказал:

    Да и фиг с ним со Стимом, всё равно там ничего по человечески купить нельзя, только через пятую точку!

    Тоже очень сильно не люблю эти костыли е.аные …

  • shingo3 31 окт 2022 22:14:54
    MaxysT в 20:58 31 окт 2022 сказал:

    Потому что на какой-то момент “сломался”, надоело ждать и нашлись альтернативы.

    Перепроверять надо. Я так и сделал месяц назад. Да и комиссия там 10%

    piton4 в 20:18 31 окт 2022 сказал:

    а какая комиссия? Если к примеру 1k положить, то сколько на кошель придёт?

    10% Через СБП. Там 3 версии перевода.

    Сильвер_79 в 20:17 31 окт 2022 сказал:

    Там, с учетом их 10% комиссии, выходит под 20% потеря. По крайней мере пару недель назад за ради интереса проверял небольшой суммой, было так. Приятель чеез киви пополнял, там общая потеря было около 10%.

    Нужно переводить через СБП. Но он иногда глючит и пропадает. Через него экономичней.

  • piton4 01 ноя 2022 00:03:18
    Сильвер_79 в 21:31 31 окт 2022 сказал:

    В смысле через киви?

    Ага.

  • CyberBear 01 ноя 2022 03:54:20
    oc9im в 17:33 31 окт 2022 сказал:

    если игра будет нормальной возможно бы я ее купил, но эти дегенераты не будут ее в стим выпускать… следовательно ее не буду покупать…

    А мне вот пофиг, в стиме уже давно (помню времена, когда покупал игры по 50$ и не было такого количества шлака, как сейчас) и как-то не испытываю особую привязанность к сервису. Ну выйдет на другой площадке, не проблема. Пока что больше всего волнует содержание. Не хотите покупать вне стима, ну топайте на торренты. Думаю, многим вообще пофиг где и что вы покупаете (или не покупаете).

  • Фристайл 01 ноя 2022 06:36:48
    ЛамповыйЭх в 21:34 31 окт 2022 сказал:

    Куплю на VK … один хрен установлен для лост арка , уже насрать если честно , лаунчеров и так столько стало что прям по.уй теперь , и ЕА и юбисофт и вк этот и эпик стор и батлнет и рокстар …

    тоже самое… когда вышел эпик я еще вайнил слегка про лишний лаунчер, а теперь пофиг уже — одним больше, одним меньше. Это уже не принципиально и просто повод поныть.

  • Petka12345 01 ноя 2022 06:57:32

    завтра в этом стиме рубильник дернут и будут толпы визжать кому бы отсосать... где наши площадки… окучивать надо тоже заставля, потом же будут визги что поздно.

    Фристайл в 06:36 01 ноя 2022 сказал:

    тоже самое… когда вышел эпик я еще вайнил слегка про лишний лаунчер, а теперь пофиг уже — одним больше, одним меньше. Это уже не принципиально и просто повод поныть.

    Как футбольные фанатики бегали и какуюто херню гнали как будто это их магазин или они на зарплате у конкурента, что делает окучивание с заталкиванием по самые помидоры))) Причем по сей день даже дают бесплатно игры, то за что надо платить по 20-50$ и еще возмущаются, это не говоря об классической конкуренции ретейла когда на 1$-5$ дешевле и толпы ломтся чтобы сэкономить бакс...)

    Хотя это же не продажа а аренда) надо тоже понимать…

  • Lehgard 01 ноя 2022 07:12:27

    Ну, меня тоже мало радует ее перенос в вк (даже акк пришлось создать новый, ибо что бы восстановить старый, там документов им подать нужно столько, что ну его нафиг такие стрессы.), конечно, удобнее когда все в одном лаунчере, но я особо не парюсь, можно подумать их и без того мало, стим, егс, ориджин, уплей, гог и т.д. Одним больше, одним меньше, благо можно тупо ярлычок вынести и не парится. Просто читаешь коменты, и такое чувство складывается, что люди просто ищут моральный повод, что бы скачать игру с торрента… Все ведь прекрасно понимают, но эти люди, в любом случае ее спиратилибы… Но зато теперь можно поорать, что мол — “Я бы конечно купил! Но вот они сами виноваты! Выбора мне не оставили!”. Ну не можешь/хочешь, дать денег разрабам, твое право, сам не без греха… Но я, хотя бы могу честно себе признаться, что мне тупо денег жалко и не придумываю себе оправданий… Ну ей богу, дет. сад...

  • edifiei 01 ноя 2022 07:25:52
    Lehgard в 07:12 01 ноя 2022 сказал:

    . Просто читаешь коменты, и такое чувство складывается, что люди просто ищут моральный повод, что бы скачать игру с торрента… Все ведь прекрасно понимают, но эти люди, в любом случае ее спиратилибы… Но зато теперь можно поорать, что мол — “Я бы конечно купил! Но вот они сами виноваты! Выбора мне не оставили!”. Ну не можешь/хочешь, дать денег разрабам, твое право, сам не без греха… Но я, хотя бы могу честно себе признаться, что мне тупо денег жалко и не придумываю себе оправданий… Ну ей богу, дет. сад...

    Ну да,ведь “подожду релиза в ном лончере” или “пропущу игру”,это точно про торрент.

    З.ы

    За всею тему про то что” наверное скачает на торренте” написал один человек… вы второй.

    SerGEAnt в 20:49 31 окт 2022 сказал:

    Ору.

    Если ничего не поменялось, то остатки” игрового центра” вычистить это кончено не эпический подвиг,но сам он за собой не убирал)

  • Фристайл 01 ноя 2022 07:57:12
    Lehgard в 07:12 01 ноя 2022 сказал:

    (даже акк пришлось создать новый, ибо что бы восстановить старый, там документов им подать нужно столько, что ну его нафиг такие стрессы.)

    хренась… хорошо , что узнал сейчас , а не как нибудь потом с гемором и нервами) пойду аккуратно перепишу все данные чтобы не потерялись

    edifiei в 07:25 01 ноя 2022 сказал:

    Если ничего не поменялось, то остатки” игрового центра” вычистить это кончено не эпический подвиг,но сам он за собой не убирал)

    не, я уже два раза удалил и поставил — нормалек, чистенько и без бреда. Возможно нечто оставалось в AppData — но туда гадят все кому не лень, так что обвинять в этом определенный лаунчер не по феншую)

  • pashok6798 01 ноя 2022 08:00:47
    Фристайл в 07:57 01 ноя 2022 сказал:

    хренась… хорошо , что узнал сейчас , а не как нибудь потом с гемором и нервами) пойду аккуратно перепишу все данные чтобы не потерялись

    О да. Помню, как пришлось восстанавливать взломанную страницу, отправляя фотографию со своим лицом и паспортом, но, как я понимаю, тогда было достаточно фотки с паспортом.

  • edifiei 01 ноя 2022 08:18:09
    Фристайл в 07:57 01 ноя 2022 сказал:

    не, я уже два раза удалил и поставил — нормалек, чистенько и без бреда. Возможно нечто оставалось в AppData — но туда гадят все кому не лень, так что обвинять в этом определенный лаунчер не по феншую)

    Может поправили я последний раз года 3 назад его ставил ,а может и больше ,потом долго его хвосты видел в системе.

  • CyberBear 01 ноя 2022 08:22:37
    Lehgard в 07:12 01 ноя 2022 сказал:

    Просто читаешь коменты, и такое чувство складывается, что люди просто ищут моральный повод, что бы скачать игру с торрента…

    Дак да, тут уже не первый год такую картину наблюдаю, шарманка всегда одна и та же :D

  • iWaNN 01 ноя 2022 08:49:08
    Lehgard в 07:12 01 ноя 2022 сказал:

    Просто читаешь коменты, и такое чувство складывается, что люди просто ищут моральный повод, что бы скачать игру с торрента… Все ведь прекрасно понимают, но эти люди, в любом случае ее спиратилибы…

    Даже близко не так, ни у меня, ни у моих друзей — все бы неглядя взяли бы в Стиме. А вот в ВК — ни малейшего желания. Так что нет — с принудительными экслюзивами, особенно “переметнувшимися” перед релизом это не работает, людям может быть просто принципиально покупать там, где им удобнее, для коллекции и т.п. А если требуется ради игры устанавливать ненужный лаунчер — то только ради очень хорошей игры (а насчет Atomic Heart, как бы грустно это не звучало — до сих пор полно вопросов).

    Я для себя решил, что на релизе брать вообще не буду, подожду отзывов — если игра окажется очень хорошей, только при таких условиях возьму в ВК. А так — поиграю в пиратку (если будет) и дождусь релиза в Стиме.

  • Axels 01 ноя 2022 09:11:32

    Метро “Исход” дождался в стиме за 700 р. и эту подожду. Спешить не куда.

  • Polus 01 ноя 2022 10:14:47

    Интересно, а если потом выпустят еще одну игру, которая будет доступна в СНГ только в узбекском магазине через их соцсеть, а потом еще одна, только в в грузинском магазине, тоже будет куча защитников “вам что, еще одна иконка мешает?”. Вся проблема лишь в удобстве и конкуренции, капитализм же, нужно бороться за мой карман, условно говоря. Чтобы человек захотел потратить деньги, это должно быть удобнее, чем скачать торрент. Стим в свое время перетащил всех к себе за счет того, что можно было собирать коллекцию игр в одном месте почти за копейки, они автоматически обновлялись, что особо важно в век глючных игр, к тому же Стим помимо игр давал много побочных развлечений, можно и ачивки подрочить и чуть что на форуме ответ поискать, поделиться скриншотами, ставить моды в один клик и прочее-прочее. Я готов был платить за такое удобство, это реально когда-то давно победило во мне пирата. Но теперь то что? За что я должен платить? Я не понимаю. Идти куда-то, регаться, ставить еще один хлам в систему, который запущу один раз и который не даст мне ничего, кроме игры. Так с таким же успехом и быстрее я ее просто скачаю и к тому же бесплатно, в остальном мой “игровой опыт” ничем не будет отличаться. Пираты снова победили в конкуренции за мое внимание.

  • edifiei 01 ноя 2022 10:35:07
    Axels в 09:11 01 ноя 2022 сказал:

    Метро “Исход” дождался в стиме за 700 р. и эту подожду. Спешить не куда.

    Я вообще в пасе прошёл,хотя хотел нас старте брать)

  • james_sun 01 ноя 2022 10:57:53
    Polus в 10:14 01 ноя 2022 сказал:

    “вам что, еще одна иконка мешает?”

    Я на такое всегда отвечаю – да, мешает. Мне мое удобство важнее всяких там громких эксклюзивов. И ничего зазорного в этом я не вижу. Кому-то нравится превращать комп в помойку из различных платформ, мне – нет. Мне гораздо комфортнее, когда все в одном месте.

    Плюс, опять же, здесь у нас случай особый. Если бы разработчики изначально заявляли себя как эксклюзив ВК – народ бы поворчал, но на том бы все и заглохло. А когда они сначала всех несколько лет зазывают добавлять игру в вишлист в стиме, а потом за несколько месяцев до релиза вдруг переобуваются, лишая игроков в странах СНГ выбора, да еще что-то там п.здят про то, что все для удобства геймеров – извините. Тут уже дело принципа.

  • Фристайл 01 ноя 2022 11:42:53
    james_sun в 10:57 01 ноя 2022 сказал:

    Я на такое всегда отвечаю — да, мешает. Мне мое удобство важнее всяких там громких эксклюзивов. И ничего зазорного в этом я не вижу. Кому-то нравится превращать комп в помойку из различных платформ, мне — нет. Мне гораздо комфортнее, когда все в одном месте.

    а мона скрин рабочего стола?) а то что-то не верится, что у тебя там прям стерильность с одним-двумя испуганными ярлыками)
    вот только честный скрин — без причесывания :D

  • mc-smail 01 ноя 2022 11:45:51

    Во первых, я бы не спешил с выводами. Возможно напрямую в Стим игру не купить, но наверно можно будет купить ключ на сторонних площадках, который спокойно активируется в Стиме, как это происходит с играми издателей, которые ушли из России. Я не думаю, что разработчики полностью прикрыли любые лазейки приобрести игру в Стим.

    Во вторых, а чего вы хотели? Как разработчику в нынешней ситуации продавать игры в России без костылей? Сколько людей реально заморочились и знают, обходные пути пополнения кошелька Стим? Таких людей единицы в общей массе, большинство людей не хотят как-то заморачиваться, всякими обходными путями, чтобы купить игру. С точки бизнеса и продаж, это логично, в ВК ты без всяких танцев бубнов можешь купить игру, что для большинства юзеров самое оно.

    С другой стороны, я не понимаю зачем сюда надо было привлекать почти всё постсоветское пространство? Видать ВК сильно хорошо заплатили, за эксклюзивность и в этих странах. С одной стороны можно говорить, разработчики продались, но если смотреть с другой стороны, сейчас и так нелёгкие времена, чтобы игнорировать какую-то финансовую подушку, которую тебе заранее дают. В общем тут сложно усидеть на двух стульях одновременно. Это бизнес, игры это про деньги, заработок деньги и если ВК дали много денег, это финансово оправдано, на их месте, когда у тебя есть большие риски а самая большая платформа по продаже игр на РС, закрыты самые простые способы оплаты, тут нужно оценивать всё и принимать непростые решения.

    В общем если игра окажется реально хорошей, мне будет не западло купить её ВК плей и поддержать разработчиков. В своё время я в ГОГе купил Ведьмак 3, решил напрямую разработчиков поддержать, после как прошёл игру, удалил ГОГ и заново не устанавливал, и не испытал никак проблем. Потом через какое-то время купил по большой скидке целый сборник в Стим и прошёл ещё раз. Если реально захочешь поддержать разработчиков, купишь там где игра продаётся, а не будешь искать кучу оправданий про комфорт и удобство. Тем более, я всё же думаю, что ключи активации для Стим никуда не денутся, тут даже издатели которые ушли из нашего рынка, эту лавку не прикрыли, то и наши вряд-ли прикроют.

  • james_sun 01 ноя 2022 11:50:34

    @Фристайл , у меня там есть конфиденциальная информация. И куча ярлыков игр, но практически все они – из стима. ЕГС я не ставил с год, и то, установка была недавно только из-за стрима скорна. В начале года как переставил систему, так не накатил до сих пор ни юплей, ни ориджин, ни баттл.нет.

  • SerGEAnt 01 ноя 2022 12:06:32
    edifiei в 07:25 01 ноя 2022 сказал:

    Если ничего не поменялось, то остатки” игрового центра” вычистить это кончено не эпический подвиг,но сам он за собой не убирал)

    О господи, да по сравнению с ПО от ASUS, заговняживающий систему двадцатью сервисами, мейл — так, просто иконочка.

  • CyberBear 01 ноя 2022 12:08:35
    james_sun в 11:50 01 ноя 2022 сказал:

    куча ярлыков игр, но практически все они — из стима

    Я как-то больше привык из библиотеки запускать без всяких ярлыков на рабочем столе :)

    SerGEAnt в 12:06 01 ноя 2022 сказал:

    по сравнению с ПО от ASUS, заговняживающий систему двадцатью сервисами, мейл — так, просто иконочка

    Чем вам ASUS не угодил, работает фоном и не мешает:D

  • SerGEAnt 01 ноя 2022 12:13:02
    Фристайл в 11:42 01 ноя 2022 сказал:

    а мона скрин рабочего стола?) а то что-то не верится, что у тебя там прям стерильность с одним-двумя испуганными ярлыками)
    вот только честный скрин — без причесывания :D

    Давай я свой покажу.

    tN_jQxbsCzA.jpg?size=2560x1440&quality=9

    На рабочем столе нет вообще ни одной программы — только документы.

    Самые важные программы, используемые постоянно, загружаются кнопочками с панели задач. Игровые лончеры к ним по большей части не относятся, за исключением стима (он в автозагрузке), а остальные вызываются через пуск, когда нужны.

    cEhklV5ccSI.jpg?size=532x604&quality=96&

    Так вот, @james_sun, как эту идиллию изменит появление в списке еще одной кнопочки? Да никак.

  • sdsp 01 ноя 2022 12:13:13
    mc-smail в 11:45 01 ноя 2022 сказал:

    Во вторых, а чего вы хотели?

    Чтобы разработчики оставили покупателям свободу выбора. Не хотят/не могут покупать в стиме, пусть берут в ВК, хотят в стиме — оставьте возможность покупать в стиме. Зачем блочить страницу прикрываясь заботой о покупателях? Особенно это не понятно с учетом того, что проблемы с оплатой в стиме только в РФ и Белоруссии, а блочат все СНГ.

  • iWaNN 01 ноя 2022 12:18:12
    Фристайл в 11:42 01 ноя 2022 сказал:

    а мона скрин рабочего стола?) а то что-то не верится, что у тебя там прям стерильность с одним-двумя испуганными ярлыками)
    вот только честный скрин — без причесывания :D

    Могу свой дать, чтоб убедить, что плодить иконки и лаунчеры — это на любителя :D

    SerGEAnt в 12:13 01 ноя 2022 сказал:

    Так вот, @james_sun, как эту идиллию изменит появление в списке еще одной кнопочки? Да никак.

    Одну кнопочку для одного, другую для другого и пошло-поехало :D А тут еще хуже - новая отдельная кнопочка для одной новой игры :D

    sdsp в 12:13 01 ноя 2022 сказал:

    Особенно это не понятно с учетом того, что проблемы с оплатой в стиме только в РФ

    Да и нет ее, этой проблемы — уже 9 месяцев все спокойно покупается. Причем способов уйма — можно и не парясь с комиссией, а можно через выводил — со скидкой, еще дешевле чем установленная цена в Стиме.

  • Сильвер_79 01 ноя 2022 12:24:00
    mc-smail в 11:45 01 ноя 2022 сказал:

    Как разработчику в нынешней ситуации продавать игры в России без костылей? Сколько людей реально заморочились и знают, обходные пути пополнения кошелька Стим? Таких людей единицы в общей массе, большинство людей не хотят как-то заморачивться

    Никто не был бы против костылей в виде ВКплей, если бы игру в стиме не выпилили. Никто ж не спорит с тем, что в России проблемы с покупками игр в Стим. Да чего я рассказываю, вы и без этого всё знаете и понимаете. На эту тему достаточно почитать прошлые обсуждения. Благо ссылка не тему есть в новости.

  • SerGEAnt 01 ноя 2022 12:24:02
    iWaNN в 12:18 01 ноя 2022 сказал:

    А тут еще хуже - новая отдельная кнопочка для одной новой игры :D

    Когда появились лончеры, иметь отдельную кнопочку для каждой игры стало избыточным.

    Хотя, в таком случае ситуация же становится еще проще: лончеры висят в фоне, запустил иконочку с игрой — она загрузилась, все. И богомерзкий VK Play даже не виден будет!

  • iWaNN 01 ноя 2022 12:26:01
    mc-smail в 11:45 01 ноя 2022 сказал:

    Во первых, я бы не спешил с выводами. Возможно напрямую в Стим игру не купить, но наверно можно будет купить ключ на сторонних площадках, который спокойно активируется в Стиме, как это происходит с играми издателей, которые ушли из России. Я не думаю, что разработчики полностью прикрыли любые лазейки приобрести игру в Стим.

    Они могут отключить русский язык для Стим версии. Ну и вообще — в Стиме нет никаких трудностей сделать невозможным активацию игры в определенном регионе. К примеру — недоступную в РФ напрямую RE4 от Капком можно купить через подарок от друга за границей. А игры Конами — нет. Даже подарить глобалку из-за океана нельзя.

    SerGEAnt в 12:24 01 ноя 2022 сказал:

    Когда появились лончеры, иметь отдельную кнопочку для каждой игры стало избыточным.

    Я про то, что ВК Плей будет только ради одной игры, и, с очень большой вероятностью, больше покупать там будет нечего.

  • SerGEAnt 01 ноя 2022 12:27:57

    А вообще, весь этот разговор просто смешон. Ситуация сейчас такова: убл**ские VISA и Mastercard по указке понятно кого обрушили платежи между РФ и остальным миром. Steam мог бы быстро решить проблему с приемом платежей, но ему, видимо, плевать.

    VK Play делает покупку Atomic Heart средним человеком такой же простой, какой она была в Steam до 24 февраля. И это здорово. Да, VK Play — херня из под коня, но я прекрасно понимаю, зачем все это было сделано.

    iWaNN в 12:26 01 ноя 2022 сказал:

    Я про то, что ВК Плей будет только ради одной игры, и, с очень большой вероятностью, больше покупать там будет нечего.

    Ничего страшного. Сыграете разок.

    Я ревьюшный Cyberpunk 2077 немного проходил через GOG Galaxy, и ничего. Вроде не умер.

  • mc-smail 01 ноя 2022 12:29:35
    sdsp в 12:13 01 ноя 2022 сказал:

    Чтобы разработчики оставили покупателям свободу выбора. Не хотят/не могут покупать в стиме, пусть берут в ВК, хотят в стиме — оставьте возможность покупать в стиме. Зачем блочить страницу прикрываясь заботой о покупателях? Особенно это не понятно с учетом того, что проблемы с оплатой в стиме только в РФ и Белоруссии, а блочат все СНГ.

    Ещё раз повторюсь, без костылей в Стим в РФ и РБ не купить игру. Надеется на небольшую прослойку людей, которая умеет покупать в обход, такое себе дело. Во вторых, вы оцениваете ситуацию только со стороны потребителя, но никак не оцениваете ситуацию со стороны разработчика, и не пытаетесь понять почему так всё происходит. Выбор убрали, потому что проплатили хорошо ВК. Плоха это или нет? Мы можем долго обсуждать. Но в нынешней ситуации, приходится принимать разные полумеры, чтобы не провалится.

    Я не понимаю одного, когда начиналась те самые события, которые многие тут поддерживали и поддерживают, но из-за которых начали появляться сложности у разработчиков, как напрямую без бубнов продать игру нашему рынку, основному рынку, но нашли какой-никакой способ, получили какие-то финансовые гарантии от ВК за эксклюзивность. Тут почему-то наши патриоты начали отворачиваться от наших разработчиков, из-за того, что они продают игру эксклюзивно на ВК, нашей платформе. Двойные полумеры.

  • iWaNN 01 ноя 2022 12:30:17
    SerGEAnt в 12:27 01 ноя 2022 сказал:

    А вообще, весь этот разговор просто смешон. Ситуация сейчас такова: убл**ские VISA и Mastercard по указке понятно кого обрушили платежи между РФ и остальным миром. Steam мог бы быстро решить проблему с приемом платежей, но ему, видимо плевать.

    VK Play делает покупку Atomic Heart для среднего человека такой же простой, какой она была в Steam до 24 февраля. И это здорово. Да, VK Play — херня из под коня, но я прекрасно понимаю, зачем все это было сделано.

    Не согласен — разговор о другом. Ругают эксклюзивность за полгода до релиза (так-же как в свое время ругали ЕГС, который, кстати, перестал такой херней заниматься). Ругают те, кто спокойно продолжает совершенно без проблем пользоваться Стимом, что вполне понятно.

    SerGEAnt в 12:27 01 ноя 2022 сказал:

    Я ревьюшный Cyberpunk 2077 немного проходил через GOG Galaxy, и ничего. Вроде не умер.

    В ГоГи, кстати, игру можно скачать и запустить вообще без лончеров — это единственная причина, по которой я им спокойно пользовался)

  • SerGEAnt 01 ноя 2022 12:31:49
    iWaNN в 12:30 01 ноя 2022 сказал:

    Ругают эксклюзивность за полгода до релиза

    Это было бы плохо в обычной ситуации. А в нашей нам отрубили платежные системы, причем не через полгода, а сразу.

  • iWaNN 01 ноя 2022 12:33:42
    mc-smail в 12:29 01 ноя 2022 сказал:

    Надеется на небольшую прослойку людей, которая умеет покупать в обход, такое себе дело.

    Так тем более — что мешало спокойно оставить и возможность брать в Стиме, раз там осталась небольшая прослойка людей, продолжающих там покупать? :D Значит, наверно, все-же прослойка далеко не небольшая, по их мнению)

  • sdsp 01 ноя 2022 12:39:13
    mc-smail в 12:29 01 ноя 2022 сказал:

    Ещё раз повторюсь, без костылей в Стим в РФ и РБ не купить игру. Надеется на небольшую прослойку людей, которая умеет покупать в обход, такое себе дело.

    А зачем на них надеяться? Просто оставьте им возможность купить в стиме и точно так же продавайте в ВК. Мне казалось я все понятно написал.

    mc-smail в 12:29 01 ноя 2022 сказал:

    Выбор убрали, потому что проплатили хорошо ВК.

    Это понимают даже дети. Не понятно зачем разработчики врут, что дело не в этом.

  • mc-smail 01 ноя 2022 12:40:17
    iWaNN в 12:33 01 ноя 2022 сказал:

    Так тем более — что мешало спокойно оставить и возможность брать в Стиме, раз там осталась небольшая прослойка людей, продолжающих там покупать? :D Значит, наверно, все-же прослойка далеко не небольшая, по их мнению)

    Ещё раз повторюсь. Все эти потери им ВК пообещали возместить за эксклюзивность, просто так они не убрали. Это соглашение, которые обговаривалось в ВК, и вряд-ли там сидят полные дураки, которые не поднимали этот вопрос, когда договор об эксклюзивности поднимали. Если ВК компенсирует им потери и даст гарантии, в чём проблема? Сейчас такие времена, что лучше согласится на такой способ, чем тупо провалится финансово. Снимите розовые очки, и начните думать не только как потребитель, но и то какие варианты могли быть у разработчиков? С их стороны, это возможно финансово оправдано, и возможно были бы вы на их месте, поступили ровно также. Легко говорить все со стороны, я бы сделал так и так. Тем более не факт, что они прикроют способ через активацию ключей, тут нужно ждать релиза и тогда видно будет.

    sdsp в 12:39 01 ноя 2022 сказал:

    Это понимают даже дети. Не понятно зачем разработчики врут, что дело не в этом.

    Ну какой сознательный разработчик скажет, нам проплатили, уж извините? Если вам и так всё понятно, зачем вам об этом говорить? Или если тебе это сказать, ты сразу побежишь покупать игру в ВК плей? Ну типа честно признались, можно и поддержать? Так, что ли выходит? Какие-то всё глупые, детские придирки. Если все и так понимают, почему так происходит, зачем спрашивать? Зачем ждать ответа? Если и так всё понятно.

  • iWaNN 01 ноя 2022 12:43:59
    mc-smail в 12:40 01 ноя 2022 сказал:

    Все эти потери им ВК пообещали возместить за эксклюзивность, просто так они не убрали.

    Да это понятно) Просто тогда не стоит упрекать тех, кто критикует такой ход. Разработчики наварились деньгами ради потери репутации среди тех, кто не любит эксклюзивность — какой ход от разработчиков — такой и ответ от игроков.

    mc-smail в 12:40 01 ноя 2022 сказал:

    Сейчас такие времена, что лучше согласится на такой способ, чем тупо провалится финансово.

    К игре, как показала практика, огромный интерес по всему миру. Я бы скорее сказал так — они уверены, что как раз западная аудитория скорее всего окупит игру без проблем, а на игроков из СНГ им скорее плевать — они тут получили сразу деньги от ВК а дальше гори оно огнем :D Не понимаю, только, почему тогда должно вызывать осуждение наша критика такой политики?

    mc-smail в 12:40 01 ноя 2022 сказал:

    Тем более не факт, что они прикроют способ через активацию ключей, тут нужно ждать релиза и тогда видно будет.

    Не факт. Если оставят русский язык для таких версий — то тогда я скажу, молодцы. По-сути продадут игру тем, кто жаждет в Стиме через заморочки — но продадут без каких-либо ограничений. Как я написал — если будет возможность — в Стиме обязательно возьму.

  • Фристайл 01 ноя 2022 12:46:51

    @james_sun
    ну ладно…
    *уходя бурчит под нос пошлую шутку про то, что лоли-хентай не является конфиденциальной информацией*

    SerGEAnt в 12:13 01 ноя 2022 сказал:

    Давай я свой покажу.

    ужс… ты злодей и тиранишь ярлыки — жмутся по стеночкам в ужасе :D
    на самом деле прикольно, у меня около 10-14 ярлычков по работе и играм...

    =====

    p.s
    все на самом деле чуть страшнее чем просто отрубили платежи.
    Я уже писал, что нам (Крымчанам) в 2014г екнутые из EA отрубили возможность доступа к своим играм — т.е. вообще, страница выдапает на ошибку 403 и зайти и загрузить без VPN невозможно. Т.е. они тупо кинули людей на игры которые те у них купили) На днях пробовал — блок до сих пор стоит.
    Но ладно EA, они просто политотные идиоты, но ничто не помешает амеро-политикам взять и обрубить подобным образом Стим всем — из злости. И привет , привет…
    Поэтому конечно лучше иметь свой магазин , чем не иметь…


  • sdsp 01 ноя 2022 12:47:28
    mc-smail в 12:40 01 ноя 2022 сказал:

    Если все и так понимают, почему так происходит, зачем спрашивать?

    Точно так же могу спросить, а зачем тогда сочинять левые байки? А по поводу того, кто прямо об этом скажет: так на вскидку конкретные примеры не назову, но были разработчики, которые открыто говорили о таких случаях.

  • iWaNN 01 ноя 2022 12:54:06
    Фристайл в 12:46 01 ноя 2022 сказал:

    но ничто не помешает амеро-политикам взять и обрубить подобным образом Стим всем — из злости. И привет , привет…

    Вот и посмотрим — Стим так-то по факту частный бизнес и собственность Вальвы и Гейба. Это не компания типа ЕА и Активижн Близзард с любителями следовать любой повесточной херне и навязывать ее другим. Тут другая политика и, на данный момент, Гейб и Стим получают мое полное уважение в сравнении с вышеописанными обормотами, потому мой кредит доверия к этой площадке высок)

  • Сильвер_79 01 ноя 2022 12:56:53
    SerGEAnt в 12:13 01 ноя 2022 сказал:

    Так вот, @james_sun, как эту идиллию изменит появление в списке еще одной кнопочки? Да никак.

    Да на любом рабочем столе/компе наличие ещё одной иконки роли не сыграет. Если только рабочий стол не завален иконками или файлами всех мастей и расцветок. Но это уже клинический случай :D

    В ситуации с Атомным сердцем два момента:

    1. Навязанная эксклюзивность при обещанном релизе в Стим.

    2. На фоне первого пункта отсутствует желание заморачиваться с новым сервисом из-за одной игры. Был бы это тот же ЕГС, возмущений было бы меньше, думаю.

  • iWaNN 01 ноя 2022 12:58:49
    Сильвер_79 в 12:56 01 ноя 2022 сказал:

    Был бы это тот же ЕГС, возмущений было бы меньше, думаю.

    NO! :D

  • CyberEssence 01 ноя 2022 12:59:04
    CyberBear в 12:08 01 ноя 2022 сказал:

    Чем вам ASUS не угодил, работает фоном и не мешает:D

    У меня была как-то проблема с запуском Вотч Догс 2, выдавала ошибку и закрывалась. Выяснилось, что встроенный античит считал ASUS Aura, программу управлением подсветки (в моём случае материнской платы), читерской программой. После её удаления Ватч Догс 2 стал запускаться.

  • SerGEAnt 01 ноя 2022 12:59:28
    Фристайл в 12:46 01 ноя 2022 сказал:

    Я уже писал, что нам (Крымчанам) в 2014г екнутые из EA отрубили возможность доступа к своим играм — т.е. вообще, страница выдапает на ошибку 403 и зайти и загрузить без VPN невозможно. Т.е. они тупо кинули людей на игры которые те у них купили) На днях пробовал — блок до сих пор стоит.

    Об этом вообще никто не думает. Живешь такой себе живешь, бац — ты уже в другой стране, но какой-то неправильной. Почему? А вот так. Так что вот тебе кукишь вместо наших сервисов — жри щи лаптем. “Оцените качество обслуживания, нажав на кнопочку, каждый клиент очень важен для нас”.

  • mc-smail 01 ноя 2022 13:00:24
    sdsp в 12:47 01 ноя 2022 сказал:

    а зачем тогда сочинять левые байки?

    А кто их сочиняет? Нам сразу сказали игра эксклюзивна для ВК плей и то, что скроют странички для других стран тоже не новость. Об этом говорилось ещё 7-го сентября. Почитай новости из шапки, которые прикреплённые.

    sdsp в 12:47 01 ноя 2022 сказал:

    А по поводу того, кто прямо об этом скажет: так на вскидку конкретные примеры не назову, но были разработчики, которые открыто говорили о таких случаях.

    Может это у их в соглашений прописано, не разглашать подробности сделки? и так далее? Об этом вы подумать тоже не могли?

  • SerGEAnt 01 ноя 2022 13:01:08
    Сильвер_79 в 12:56 01 ноя 2022 сказал:

    2. На фоне первого пункта отсутствует желание заморачиваться с новым сервисом из-за одной игры. Был бы это тот же ЕГС, возмущений было бы меньше, думаю.

    Да.

    Но никто не может гарантировать, что завтра EGS не уберет платежи через Xsolla, и мы не потеряем еще и его. Там все держится буквально на двух людях с каждой из сторон (и нет, Галенкин не среди них).

  • Сильвер_79 01 ноя 2022 13:02:49
    iWaNN в 12:33 01 ноя 2022 сказал:

    Так тем более — что мешало спокойно оставить и возможность брать в Стиме, раз там осталась небольшая прослойка людей, продолжающих там покупать? :D Значит, наверно, все-же прослойка далеко не небольшая, по их мнению)

    Тогда не было бы этой полуэкскоюзивности.

    sdsp в 12:39 01 ноя 2022 сказал:

    Это понимают даже дети. Не понятно зачем разработчики врут, что дело не в этом.

    Потому что это хоть какое-то оправдание. Мало кто открыто будет признаваться, что делает такое исключительно из корыстных соображений.

  • james_sun 01 ноя 2022 13:07:08
    CyberBear в 12:08 01 ноя 2022 сказал:

    Я как-то больше привык из библиотеки запускать без всяких ярлыков на рабочем столе :)

    Старая привычка. Я их еще группирую по предназначению – стримы, статьи, развлечение. Чтобы не забыть.

  • SerGEAnt 01 ноя 2022 13:10:07
    james_sun в 13:07 01 ноя 2022 сказал:

    Чтобы не забыть.

    Вот она старость.

  • sdsp 01 ноя 2022 13:14:29
    mc-smail в 13:00 01 ноя 2022 сказал:

    А кто их сочиняет?

    Руководство VK Play и Mundfish.

    mc-smail в 13:00 01 ноя 2022 сказал:

    Может это у их в соглашений прописано, не разглашать подробности сделки?

    Может и прописано, но спрашивали вы не об этом, а том признается ли кто-то из разработчиков в этом, ответ — да, такое бывает.

  • james_sun 01 ноя 2022 13:17:38
    SerGEAnt в 12:13 01 ноя 2022 сказал:

    Так вот, @james_sun, как эту идиллию изменит появление в списке еще одной кнопочки? Да никак.

    Ну ты за всех-то не говори. Изменится. У меня “Пуск” пообъемнее, значков побольше. И я просто НЕ ХОЧУ ничего туда еще ставить из игровых лаунчеров. Я вообще не понимаю последнюю моду вот эту, лезть к кому-то в карман/в компьютер и за что-то упрекать. Стим изначально привлек тем, что все в одном месте, все автоматически обновляется, там есть форумы, страницы с отзывами, мастерская, руководства, ДРУЗЬЯ. Крайне удобно. Запустил раз – и оно висит в трее, ловит апдейты и сообщения от друзей, а также уведомления о подписках на интересные проекты. Мне не интересно запускать одновременно еще все эти ориджины, юплеи, перетаскивать друзей туда и так далее. Соответственно, за последние лет 7-8 я ничего не покупал в сторонних лаунчерах (а в егс – вообще ничего и никогда), там игры только по работе.

    Кому-то пох что ставить на свой комп – ну ради бога. Самое забавное в том, что возбухать начинают как раз “всеядные” товарищи на тех, кто избирательно подходит к установке софта и пользованию сервисами. Стимофилам в подавляющем большинстве как-то пофиг, кто где игры покупает (речь о пользователях, об отношении к площадкам вопрос другой).

    Я в миллионный раз напомню, что-то у народа память, смотрю, как у рыбки. В данном конкретном случае разработчики поступили по-скотски, звав сначала в одно место, а перед релизом щелкнули по носу и убежали в новый магазин от майлсру с подмоченной репутацией. И тут же отобрали у народа выбор, где ему удобнее. Вот в этом все паскудство. Если б они сразу сказали, мол, пацаны, мы делаем игру эксклюзивом для вк – дело было бы совершенно другое.

  • Сильвер_79 01 ноя 2022 13:17:39
    mc-smail в 13:00 01 ноя 2022 сказал:

    А кто их сочиняет? Нам сразу сказали игра эксклюзивна для ВК плей и то, что скроют странички для других стран тоже не новость. Об этом говорилось ещё 7-го сентября. Почитай новости из шапки, которые прикреплённые.

    Сразу сказали, что Бордерландс 3 и Контрол (если не путаю) будут эксклюзивами ЕГС. А тут как с Метро - поставили перед фактом почти на кануне релиза.

  • james_sun 01 ноя 2022 13:18:49
    Фристайл в 12:46 01 ноя 2022 сказал:

    ну ладно…
    *уходя бурчит под нос пошлую шутку про то, что лоли-хентай не является конфиденциальной информацией*

    Не расстраивайся. У меня рабочий стол периодически мелькает на стримах, когда я забываю убрать трансляцию с экрана. Так что у тебя есть шанс увидеть мое сокровенное. :D

  • Freeman665 01 ноя 2022 13:26:32

    зря разрабы так, ой зря. На те же грабли, что и Суини наступают, вот только за спиной у них нет мегакорпорации с почти неограниченными ресурсами. Ну или я чего-то не знаю.

  • iWaNN 01 ноя 2022 13:30:05
    Freeman665 в 13:26 01 ноя 2022 сказал:

    зря разрабы так, ой зря. На те же грабли, что и Суини наступают, вот только за спиной у них нет мегакорпорации с почти неограниченными ресурсами. Ну или я чего-то не знаю.

    Ну по нашим меркам ВК вполне себе местная мегакорпорация) Думаю все у них выгорит и будет нормально, но тем, кто не хочет пользоваться ВК от этого не легче :D

  • Axels 01 ноя 2022 13:32:14
    SerGEAnt в 12:13 01 ноя 2022 сказал:

    Давай я свой покажу.

    tN_jQxbsCzA.jpg?size=2560x1440&quality=9


    Посравнению с моими рабочими столами у тебя срач =))))). Я вообще не люболю ярлыки на рабочем столе. Использую мониторы когда не работаю, как картины, картины меняются через 10 минут, а ещё и на телек вывел и он тоже картина))). А когда работаю, всё расфасовано по папкам. И проги также как у тебя в пуске, но пуск я поместил влево. Так привычней.

    А ещё ты трей не показал, у меня там...

  • SerGEAnt 01 ноя 2022 13:34:07
    james_sun в 13:17 01 ноя 2022 сказал:

    В данном конкретном случае разработчики поступили по-скотски, звав сначала в одно место, а перед релизом щелкнули по носу и убежали в новый магазин от майлсру с подмоченной репутацией.

    Так в Steam покупать игры из России фактически невозможно нельзя. Действительно, что же делать Mundfish — отказываться от денег российских геймеров или свалить в российский магазин? Непонятно, непонятно.

  • james_sun 01 ноя 2022 13:34:58
    mc-smail в 13:00 01 ноя 2022 сказал:

    А кто их сочиняет? Нам сразу сказали игра эксклюзивна для ВК плей и то, что скроют странички для других стран тоже не новость. Об этом говорилось ещё 7-го сентября. Почитай новости из шапки, которые прикреплённые.

    Так сразу сказали, что раньше четко в роликах и новостях у них была указана ОДНА КОНКРЕТНАЯ PC-платформа, хотя на тот момент уже существовала и альтернатива в лице EGS:

    133242-2022-11-01%20(13).png

    Если что, это ролик в этой новости, две тысячи, мать его, девятнадцатый год. То есть они призывали, как ты видишь, оформлять предзаказы на этих платформах и поддерживать разработчиков. А как им поддержка не понадобилась, как бабла-то отвалили, так они осмелели и стали решать, кому где и что удобнее покупать.

    Там и другие были ролики. И новости. Где они прямо призывали добавлять игры в вишлист в стиме. Только часть из них они уже подтерли, подстраховались. Но плашка Steam у них мелькала не в первый и не в последний раз. С просьбами их поддерживать.

    Когда же стало известно о решение перенести проект в вк-помойку, народ сразу же взбунтовался и завалил авторов гневными комментариями и просьбами хотя бы оставить возможность покупать в Steam. На что там их пиар-дура в группе с улыбочками стала всем опять пояснять, что это не из-за того, что студия продалась, а все для удобства геймеров, родимых.

  • SerGEAnt 01 ноя 2022 13:35:01
    Axels в 13:32 01 ноя 2022 сказал:

    И проги также как у тебя в пуске, но пуск я поместил влево. Так привычней.

    Молодец какой. Что сказать-то хотел? :D

  • james_sun 01 ноя 2022 13:36:35
    SerGEAnt в 13:34 01 ноя 2022 сказал:

    Так в Steam покупать игры из России фактически невозможно нельзя. Действительно, что же делать Mundfish — отказываться от денег российских геймеров или свалить в российский магазин? Непонятно, непонятно.

    Ой, ну не надо этих сказок. Кому надо – тот выход находит. Я тебе скажу, чего делать майндхерам делать было НЕ надо: лишать пользователей права выбора.

  • Freeman665 01 ноя 2022 13:37:02

    @iWaNN безусловно, но все же далеко до Тенсент.

  • SerGEAnt 01 ноя 2022 13:38:57
    james_sun в 13:36 01 ноя 2022 сказал:

    Кому надо — тот выход находит

    Лол. Так и сейчас выход есть — смени регион и покупай, кто мешает-то?

    james_sun в 13:34 01 ноя 2022 сказал:

    Если что, это ролик в этой новости, две тысячи, мать его, девятнадцатый год.

    С тех пор ситуация, мягко говоря, изменилась. Я выше уже писал, кто в этом всем виноват — вот к ним претензии. А деньги терять никто не хочет.

  • james_sun 01 ноя 2022 13:42:26
    SerGEAnt в 13:38 01 ноя 2022 сказал:

    Лол. Так и сейчас выход есть — смени регион и покупай, кто мешает-то?

    Я могу покупать игры в стим безо всякого смена региона и даже со скидкой. Ради одной игры я тоже этого делать не буду.

    SerGEAnt в 13:38 01 ноя 2022 сказал:

    С тех пор ситуация, мягко говоря, изменилась. Я выше уже писал, кто в этом всем виноват — вот к ним претензии. А деньги терять никто не хочет.

    Как конечному пользователю, мне насрать, что там изменилось в головах разработчиков. Так же, как им насрать на их слезные просьбы поддержки и свои обещания выпустить игру на удобной мне платформе. Не хотят терять деньги – прекрасно, но моих они уже не получат. Я их тоже терять не хочу. Да и за меня уже заплатила ВК. Значит, никаких мук совести.

    Если передумают и решат продавать стим-ключи по адекватной цене у себя на сайте или еще где – ну тогда я подумаю (классно, кстати, мы забываем вот про такую простую возможность, да?).

  • iWaNN 01 ноя 2022 13:45:15
    SerGEAnt в 13:34 01 ноя 2022 сказал:

    Так в Steam покупать игры из России фактически невозможно нельзя. Действительно, что же делать Mundfish — отказываться от денег российских геймеров или свалить в российский магазин? Непонятно, непонятно.

    Если бы именно это их волновало — то они бы просто продавали свою игру ЕЩЕ и в ВК Плей. А тут все вполне понятно — их купили за эксклюзивность. И именно этот ход не нравится. Был бы первый вариант — никто-бы слова не сказал.

    Они не отказались от предоплаты от ВК, а не от денег российских игроков :D

  • james_sun 01 ноя 2022 13:46:03
    iWaNN в 13:45 01 ноя 2022 сказал:

    Если бы именно это их волновало — то они бы просто продавали свою игру ЕЩЕ и в ВК Плей. А тут все вполне понятно — их купили за эксклюзивность. И именно этот ход не нравится. Был бы первый вариант — никто-бы слова не сказал.

    Они не отказались от предоплаты от ВК, а не от денег российских игроков :D

    Вот. Пожалуй, лучше и не скажешь.

  • lamaNya 01 ноя 2022 14:05:50

    С Куплиновым на ютюбе пройду. Если честно было желание поиграть, а сейчас пропало. Даже не из-за стима, а просто на фоне Резика 4 и Хогвартса, эта уже интереса не вызывает. Да, игры разные, но все же.

  • edifiei 01 ноя 2022 14:10:51
    iWaNN в 13:45 01 ноя 2022 сказал:

    Если бы именно это их волновало — то они бы просто продавали свою игру ЕЩЕ и в ВК Плей. А тут все вполне понятно — их купили за эксклюзивность. И именно этот ход не нравится. Был бы первый вариант — никто-бы слова не сказал.

    Они не отказались от предоплаты от ВК, а не от денег российских игроков :D

    Если бы они вышли и сказали.

    Ребята сори,но нам предложили чемодан,и мы его взяли.У нас 1 игра,для нас важно окупится и т.д..Вопросов 0

    А не начали рассказывать как они о нас заботится.

    Таких заботливых ,на автомате хочется опу послать :D

  • Axels 01 ноя 2022 14:57:16
    SerGEAnt в 13:35 01 ноя 2022 сказал:

    Молодец какой. Что сказать-то хотел? :D

    Увидел твой рабочий стол и сравнил со своим. Но если задело, что начал меня беспричинно хвалить и рисовать смайлики с улыбками, то извини. Не люблю срач на рабочем столе ни в каком виде.

  • james_sun 01 ноя 2022 15:01:46

    Вспомнил еще, как Mindfish постоянно хотели казаться классными ребятами во всех интервью. И когда были опасения, что они, как было модно, уйдут эксклюзивно в EGS, то в 2020 году они прямо заявляли вот что:

    150109-Opera%20%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%

    Ну да. Оно и видно.

  • mc-smail 01 ноя 2022 15:23:27
    Сильвер_79 в 13:17 01 ноя 2022 сказал:

    Сразу сказали, что Бордерландс 3 и Контрол (если не путаю) будут эксклюзивами ЕГС. А тут как с Метро - поставили перед фактом почти на кануне релиза.

    Метро уже как долгое время собирали бабки за предзаказ, а потом такие резко, мы на другую платформу переходим. На Atomic Heart вроде никакого предзаказа не было, никто никого не кидал. То, что страница существовала в Стиме, это вообще ни о чём не говорит. Опять же вы не сравнивайте те времена и нынешние. Сейчас Российскому разработчику как никак сложнее находится на рынке, чтобы их с говном не съели, поэтому ситуации и меры разные.

  • legusor 01 ноя 2022 15:28:39

    А зачем вам steam, если вам туда платить запретили, поубирали русский язык в части игр, сделали некоторые игры недоступными, заморозили некоторые проекты DLC вроде Heart of Russia в ETS 2?

    Или просто потому что если потребителю не дают потреблять, он бежит потреблять в другое место? В Турцию, в Казахстан, в Верхний Ларс? Или он просто рвется ниже поясницы в бессильной злобе из-за того, что ему не дают потреблять там, где он привык? Владельцы капитала таких, обычно, дрессируют как собак. Сегодня вам не нравится, что вас отрывают от груди Габена, а завтра вы радостно причмокивайте очередной покупкой в VKPlay.

    Зачем вам эта игра в VK Play? Игнорируйте или играйте через торрент когда (если) защиту снимут (ломанут).

    С момента старта проведения специальной фантасмагорической утилизации и появления всех этих мелкопотребительских ограничений я просто равнодушно исключил для себя такое действие как покупка игр и это не принесло никаких негативных изменений в мою жизнь. Нет возможности покупать игрушку — да и плевать. Я ее равнодушно пропущу или “куплю” в P2P communism store. Вам же советую перенаправить высвободившиеся 300 BUCKS на FISTING что-то более полезное, если уж руки чешутся. Можете, например, лишний косарь в ближайший приют для зверушек по вашему месту жительства кинуть — если организация легальная, то вам всю сумму пожертвований возместят через возмещение НДС.

    P.S. напоминаю, что ничего “отечественного” в компаниях Mundfish и Focus Entertainment нет, т.к. они зарегистрированы не в РФ. Это даже дальше, чем “отечественный” велосипед FORWARD или “отечественная” техника DEXP.

  • james_sun 01 ноя 2022 15:28:56
    mc-smail в 15:23 01 ноя 2022 сказал:

    На Atomic Heart вроде никакого предзаказа не было, никто никого не кидал.

    Дружище, прошу. Не говори то, чего не знаешь.

    10 Новый ролик экшена Atomic Heart посвящен предзаказам

    2018 год, между прочим.

  • mc-smail 01 ноя 2022 15:29:34
    james_sun в 13:34 01 ноя 2022 сказал:

    Если что, это ролик в этой новости, две тысячи, мать его, девятнадцатый год. То есть они призывали, как ты видишь, оформлять предзаказы на этих платформах и поддерживать разработчиков. А как им поддержка не понадобилась, как бабла-то отвалили, так они осмелели и стали решать, кому где и что удобнее покупать.

    Где предзаказы были? Предзаказать игру даже сейчас нельзя. Опять же, мы берём 2019 год, который как мы знаем, были другие времена, другие законы, другие правила на рынке. Мы упорно пытаемся игнорировать то, что сейчас происходит с рынком и со всей ситуацией, пытаясь сопоставить с тем, что было раньше. Объективно они со Стим никуда не ушли, они лишь закрыли возможность напрямую купить игру в Стиме для определённого количества стран, но при этом никто не утверждает, что нельзя будет купить игру на сторонней площадке в виде ключа и активировать в Стиме. Напрямую купить можно в ВК плей, что естественно понятно, так как в Стиме так не сделаешь. Костылями, как и раньше, я думаю в Стиме игру можно будет приобрести, и наверно на это есть расчёт. То, что могут прикрыть такой способ разработчики? Я не думаю в целесообразность такого решения. Всё возможно, но я больше склоняюсь к тому, что игру в Стиме можно будет приобрести, через сторонние ресурсы. Ну или как минимум через время такой способ точно появится, когда продажи в ВК не взлетят.

    james_sun в 15:28 01 ноя 2022 сказал:

    Дружище, прошу. Не говори то, чего не знаешь.

    ну а где сейчас можно сделать предзаказ? И что-то в той новости я не услышал, какие там цены были за предзаказ.

    Я вон, тоже сделал предзаказ на Год Оф Вар Рагнарёк и ещё даже ни капли не заплатил за его, зато предзаказ есть.

  • james_sun 01 ноя 2022 15:33:33

    @mc-smail , я тебе выше ответил про предзаказы. Предзаказы у них были на сайте. Среди предзаказавших было обещано закрытое тестирование – тут я хз, проводили его или нет.

    Я еще раз напомню, что не надо рассказывать мне сказки про стим и костыли. Можно продавать ключи по-прежнему, на сайте. Для тех, кому удобнее. Кому неудобно – можно было бы оставить эту несчастную ВК Плей. И возможность купить игру в стиме даже “с костылями” разрабы как раз прикрыли, убрав страницу для стран СНГ. И вряд ли они ее вернут, ибо щас они все как один переобулись и несут все ту же херню про “удобный” эксклюзив в вк. Пока ничего не говорит о том, что они собираются дать возможность любителям стима брать игру на удобной для них платформе. Если появятся такие предпосылки – вот тогда и поговорим. Сейчас же все более чем однозначно.

    mc-smail в 15:29 01 ноя 2022 сказал:

    ну а где сейчас можно сделать предзаказ?

    Млять, ты издеваешься, что ли? Вот тогда и можно было сделать предзаказ У НИХ НА САЙТЕ. Выбрав удобную платформу, среди которых были указанные на скриншоте. Несколько лет у них эта самая возможность висела. А еще разрабы просили добавлять игру в вишлист в СТИМЕ. Про это я не раз писал. После продажи своей задницы в анальное рабство ВК они, естественно, убрали возможность оформить предзаказ на стим-версию для ру-региона. Это вполне закономерно.

    Вот тебе ссылка на коммент той же новости. Где чувак писал про предзаказ. Сейчас эта офф страница отключена, как я и говорил. Он там же прикладывал скрин с этой страницы, но за давностью лет ее потерли.

  • mc-smail 01 ноя 2022 15:38:22
    james_sun в 15:33 01 ноя 2022 сказал:

    Я еще раз напомню, что не надо рассказывать мне сказки про стим и костыли. Можно продавать ключи по-прежнему, на сайте. Для тех, кому удобнее. Кому неудобно — можно было бы оставить эту несчастную ВК Плей. И возможность купить игру в стиме даже “с костылями” разрабы как раз прикрыли, убрав страницу для стран СНГ. И вряд ли они ее вернут, ибо щас они все как один переобулись и несут все ту же херню про “удобный” эксклюзив в вк. Пока ничего не говорит о том, что они собираются дать возможность любителям стима брать игру на удобной для них платформе. Если появятся такие предпосылки — вот тогда и поговорим. Сейчас же все более чем однозначно.

    Игры Сони тоже нет страницы в Стиме, но ты можешь спокойно пойти купить ключ на сторонней площадке и активировать у себя игру. В чём разница? Расскажи. А все эти разговоры, они могли сделать так, могли сказать правду и так далее, это всё от лукавого. У их есть контракт с ВК, который имеет под собой разные нюансы, такие как о том, что говорить правду прямо нельзя и нужно рекламировать их сервис, и так далее. Опять же, я критиковал разработчиков за это, если сейчас были другие времена и если это были не наши разработчики. Но учитывая, что нынче творится, что разработчики не имеет такую рекламную машину вроде большого издателя, с их стороны, было очевидно пойти на сотрудничество с ВК, даже на такое, которое кажется вам очень не приятным. Времена требуют жертв, даже таких. Извините, мы живём не 2019 годом и даже не 2021-ым, чтобы рассуждать как можно было поступить по другому, да и всех подводных камней, мы тоже не знаем, чтобы сидеть рассуждать о правильности поступка.

  • Сильвер_79 01 ноя 2022 15:43:09
    mc-smail в 15:23 01 ноя 2022 сказал:

    Метро уже как долгое время собирали бабки за предзаказ, а потом такие резко, мы на другую платформу переходим. На Atomic Heart вроде никакого предзаказа не было, никто никого не кидал. То, что страница существовала в Стиме, это вообще ни о чём не говорит. Опять же вы не сравнивайте те времена и нынешние. Сейчас Российскому разработчику как никак сложнее находится на рынке, чтобы их с говном не съели, поэтому ситуации и меры разные.

    Мы же говорим, про “сразу сказали”. И по этому поводу чуть выше @james_sun “компромат” уже “слил”.:D По поводу сложной ситуации тоже уже сказано:

    edifiei в 14:10 01 ноя 2022 сказал:

    Если бы они вышли и сказали.

    Ребята сори,но нам предложили чемодан,и мы его взяли.У нас 1 игра,для нас важно окупится и т.д..Вопросов 0

    А не начали рассказывать как они о нас заботится.

    Тут, в общем-то. и добавить больше нечего.

    Если кратко резюмировать —в споре каждая сторона найдет аргументы как в оправдание (защиту) разработчиков, так и аргументы в пользу неправильности их решения. Мое мнение — позиция и мотивация разрабов понятна. А вот публичные заявления с обоснованием у них хреновые, учитывая блокировку игр в странах СНГ, у которых нет проблем с покупкой игр в Стим. И лично я заморачиваться с ВКплей не хочу.

  • james_sun 01 ноя 2022 15:43:28

    @mc-smail , ну я уже выше сказал. Мне насрать на эти их жертвы. Я не люблю, когда люди лицемерят и переобуваются, тем более за деньги, тем более наплевав на свои обещания и на людей, которые их поддерживали. В ВК я покупать не буду ни за какие плюшки. Дадут возможность купить для стима по норм цене – окей, подумаем.

    О, вот я нашел страницу 2019 года в веб-архиве. Как я и сказал – PS4 и STEAM.

    154636-2022-11-01%20(15).png

    Еще вопросы про предзаказы будут, нет?

  • mc-smail 01 ноя 2022 15:53:05
    james_sun в 15:43 01 ноя 2022 сказал:

    Мне насрать на эти их жертвы. Я не люблю, когда люди лицемерят и переобуваются, тем более за деньги, тем более наплевав на свои обещания и на людей, которые их поддерживали.

    Интересно! В реальной жизни ты тоже идёшь на любые финансовые риски, которые зависят от тебя, можешь от своей принципиальности пострадать, но стоять на своём? Или ты делаешь уступки? Если так, то Ок, вопрос к тебе никаких нет, поступай как знаешь.

    Они выбрали такой путь, и если этот путь поможет им финансово удержаться, я не вижу в этом ничего плохого. Опять же, они могли продаваться там и там, но скорее всего от того, что они не пошли на условия эксклюзивности, то не получили какие-то эксклюзивные условия от ВК. Я думаю они не спроста пошли на такую сделку, так как все издержки и риски, скорее всего ВК пообещали покрыть, и может даже дать больше. То есть у их стоял выбор, либо гарантировать себе финансовую подушку или продаваться везде, и гадать выстрелит игра, принесёт прибыль и даст возможность на существование дальше. Думаю многие, оказавшись в такой ситуации, которые сейчас находились разработчики, сами также поступили, как и они. Но когда это касается твоего благосостояние то, это становится — нет ты не понимаешь, это другое.

  • Сильвер_79 01 ноя 2022 15:54:29
    james_sun в 15:43 01 ноя 2022 сказал:

    О, вот я нашел страницу 2019 года в веб-архиве. Как я и сказал — PS4 и STEAM.

    Вот, нашел! Я помню в новостях было про предзаказы на сайте, и помню что по тем временам они какую-то неадекватную цену за игру просили.

  • james_sun 01 ноя 2022 15:55:58
    mc-smail в 15:53 01 ноя 2022 сказал:

    Интересно! В реальной жизни ты тоже идёшь на любые финансовые риски, которые зависят от тебя, можешь от своей принципиальности пострадать, но стоять на своём?

    Я в реальной жизни, тем более что касается бизнеса, всегда стараюсь сделать то, что обещал. Потому что репутация всегда стоит на первом месте. А если что-то внезапно нужно поменять с деловым партнером, сообщаю, извиняюсь, корректирую, если надо – предлагаю компенсацию и ищу способ договориться. А не говорю с тупой улыбочкой, что “все для вашего благополучия)))))0000)”. Ибо а) это против моих принципов, и б) меня после такого партнер пошлет – и будет прав. Верно и обратное, дегенератов, плюющих на обещания и мерзко переобувающихся по удобным случаям, без всяких сожалений первым шлю я сам. Даже если где-то проиграю финансово. Душевное здоровье – оно ценнее.

    Господи, дожили. Люди уже вовсю отмазывают даже не себя, а компанию, которая им плюет в рожу. Куда мы катимся.

  • SerGEAnt 01 ноя 2022 16:08:13
    james_sun в 15:43 01 ноя 2022 сказал:

    Мне насрать на эти их жертвы.

    Ну а им насрать на твои (вот и поговорили).

    Ты — хардкорный геймер, ты и так ее купишь, неважно где она продается, господи.

    james_sun в 15:55 01 ноя 2022 сказал:

    в реальной жизни, тем более что касается бизнеса, всегда стараюсь сделать то, что обещал.

    Лол. А теперь представь, что ты вот делаешь игру, а тебе внезапно ррраз и заминусили основной для тебя сегмент рынка. Ты будешь как дурачок продолжать стучаться в закрытую дверь или возьмешь деньги у компании, которые покроют эти убытки? Причем, эта сделка никакого урона не принесет, не считая считанных ортодоксальных поспешников культа “некуда отступать, — позади Габен”.

    james_sun в 15:55 01 ноя 2022 сказал:

    Люди уже вовсю отмазывают даже не себя, а компанию, которая им плюет в рожу.

    Я уже чуть выше писал, что ситуация изменилась, но ты намеренно это игнорируешь.

    А вот блогеры все перешли с ютуба на бусти — там надо деньги платить, да и сам сервис неудобный. Они все тоже плюнули своей аудитории в рожу? Или просто по-другому было нельзя?

    P.S. Господи, какой же все это бред. Аудитория, которая в каждой второй ААА-игре страдает от багов, вылетов, тормозов и прочего, но продолжающая покупать игры, несмотря ни на что, недовольна тем, что эта самая игра выйдет в другом лончере.

    Причем, если не нравится, то можно купить ее и в стиме — было бы желание.

    Мазохисты как они есть.

  • james_sun 01 ноя 2022 16:22:05
    SerGEAnt в 16:08 01 ноя 2022 сказал:

    Ну а им насрать на твои (вот и поговорили).

    Ну у меня-то есть выбор. Я могу либо подождать стим-версию, либо пойти на торренты. Я почти ничего не теряю, а в последнем случае даже экономлю. Тогда как они не получают мои деньги. Капитализм же в этом заключается.

    SerGEAnt в 16:08 01 ноя 2022 сказал:

    Я уже чуть выше писал, что ситуация изменилась, но ты намеренно это игнорируешь.

    Ты вот намеренно игнорируешь то, что ключи для стима можно было бы продавать на сайте – и на той же площадке VK Play. Для генерации ключей в Steam у разработчиков нет ограничений, насколько я понял. И можно было бы не забирать игру из стима. Чет поляки, когда свой киберпанк выпускали, не забирали его отовсюду. А напротив, давали пользователям купить его там, где они захотят. И отдельно подчеркивали, мол, если хотите поддержать разработчиков – пожалуйста, купите в ГОГе, ибо там без комиссий. И люди шли туда и покупали. Даже отъявленные поклонники Габена.

    В крайнем случае можно было бы не лепить лицемерную улыбку и не рассказывать, как они заботятся о публике из СНГ. А сказать прямо, что они продались ВК.

    Ты чет путаешь вообще. У нас капитализм. Они решили, что выгоднее им вот так? Окей, их дело, мое дело их не поддерживать. Почему Я вообще должен вставать на их место? А чего они не встанут на место покупателей? На мое место пусть встанут и все поймут тогда. Но я уверен, они об этом даже не задумывались.

    Ничего не потеряют, говоришь? Вот и посмотрим. И раз так, я снова повторюсь, что раз за меня уже заплатили, и авторы ничего не потеряют, я могу спокойно забрать свою версию игры на торрентах (впервые за ОЧЕНЬ долгое время, если говорить о новинках).

    SerGEAnt в 16:08 01 ноя 2022 сказал:

    Причем, если не нравится, то можно купить ее и в стиме — было бы желание.

    В конкретном данном случае ее можно будет там купить без региональной цены и через левые площадки, а не через удобные мне способы без смены региона. Так что нет, спасибо.

  • SerGEAnt 01 ноя 2022 16:30:18
    james_sun в 16:22 01 ноя 2022 сказал:

    Тогда как они не получают мои деньги.

    Ты ничего не понял. Им плевать на твои деньги, они уже получили их от VK Play. А те геймеры, которым плевать на лончеры (их большинство — см. продажи Borderlands 3 в EGS), все равно купят игру.

    А ты можешь качать, подождать — ты уже совершенно неважен для них как покупатель. VK Play за тебя заплатила.

    james_sun в 16:22 01 ноя 2022 сказал:

    Ты вот намеренно игнорируешь то, что ключи для стима можно было бы продавать на сайте

    А ты игнорируешь то, что VK Play хочет быть не магазином по продаже ключей для Steam, а платформой. Магазинов по продаже ключей для Steam в сети и так миллионы, тут большого ума не надо.

    james_sun в 16:22 01 ноя 2022 сказал:

    У нас капитализм

    Ага, поэтому я почему-то сначала мог купить Cyberpunk 2077, а теперь вдруг не могу. Наверное, полякам не нужны деньги.

  • james_sun 01 ноя 2022 16:36:50
    SerGEAnt в 16:30 01 ноя 2022 сказал:

    А ты игнорируешь то, что VK Play хочет быть не магазином по продаже ключей для Steam, а платформой.

    Ну мне насрать на то, что она там хочет. Как я вижу, многим не нравятся способы, которыми оно пытается стать платформой. Благо у ВК, в отличие от Эпиков, уже на старте подмоченная репутация. Люди до сих пор плюются от их цифровой продукции. Вот и посмотрим, как далеко у них получится дойти таким путем.

    SerGEAnt в 16:30 01 ноя 2022 сказал:

    А ты можешь качать, подождать — ты уже совершенно неважен для них как покупатель. VK Play за тебя заплатила.

    Ну, собственно, и все. Значит, топаем за Torrent Edition.

    SerGEAnt в 16:30 01 ноя 2022 сказал:

    Ага, поэтому я почему-то сначала мог купить Cyberpunk 2077, а теперь вдруг не могу. Наверное, полякам не нужны деньги.

    Ты сравниваешь сорта говна. Мне как-то лень это разбивать на одно и другое.

  • edifiei 01 ноя 2022 16:37:36
    SerGEAnt в 16:30 01 ноя 2022 сказал:

    Ты ничего не понял. Им плевать на твои деньги, они уже получили их от VK Play. А те геймеры, которым плевать на лончеры (их большинство — см. продажи Borderlands 3 в EGS), все равно купят игру.

    Из последнего что я что я видел 2кк копий в ЕГС с эксклюзивностью .

    И потом от 2 до 5 в стиме(стимспай) когда эксклюзивность закончилась.

    з.ы

    Кстати у метро там вообще были скромные 700к в ЕГС.

  • SerGEAnt 01 ноя 2022 16:38:38
    james_sun в 16:36 01 ноя 2022 сказал:

    Ты сравниваешь сорта говна. Мне как-то лень это разбивать на одно и другое.

    Я просто показываю тебе, что капитализм не всегда работает так, как ты думаешь.

    Xbox тоже 10 лет в убыток продавали.

    edifiei в 16:37 01 ноя 2022 сказал:

    Из последнего что я что я видел 2кк копий в ЕГС с эксклюзивностью .

    И потом от 2 до 5 в стиме(стимспай) когда эксклюзивность закончилась.

    Лучше 2 миллиона по фулпрайсу, чем 5 миллионов со скидкой 50% :) На имидж хорошо работает.

  • edifiei 01 ноя 2022 16:41:43
    SerGEAnt в 16:38 01 ноя 2022 сказал:

    Я просто показываю тебе, что капитализм не всегда работает так, как ты думаешь.

    Xbox тоже 10 лет в убыток продавали.

    Лучше 2 миллиона по фулпрайсу, чем 5 миллионов со скидкой 50% :) На имидж хорошо работает.

    Как будто в ЕГС скидок не было, до конца эксклюзивности :D

    Да и купон не забываем,его конечно компенсировали,но “игра прорвалась со скидкой” что для имиджа то же не очень.

    А ещё покупки чрез РФ, по регионалкам ..ух:D

  • james_sun 01 ноя 2022 16:43:51
    SerGEAnt в 16:38 01 ноя 2022 сказал:

    Я просто показываю тебе, что капитализм не всегда работает так, как ты думаешь.

    Ты просто мне говоришь о том, что лицемеры есть не только в этой стране, но и в других. Америку ты мне не открыл.

    SerGEAnt в 16:38 01 ноя 2022 сказал:

    Xbox тоже 10 лет в убыток продавали.

    Ага. Эпики со своим мегамагазином чет тоже до сих пор со своей политикой подкупных эксклюзивов не могут выйти на вменяемую окупаемость. И упомянутые твои “равнодушные к лаунчерам геймеры” что-то им не помогают.

    Вот и у видим, что там с аналогичной системой выйдет у ВК, и долго ли государство будет терпеть убытки.

  • Freeman665 01 ноя 2022 16:51:48
    james_sun в 16:43 01 ноя 2022 сказал:

    Эпики со своим мегамагазином чет тоже до сих пор со своей политикой подкупных эксклюзивов не могут выйти на вменяемую окупаемость.

    так они и не стараются особо, благо альтернативные источники дохода есть. У ВК такой номер не пройдет.

  • CyberBear 01 ноя 2022 17:22:24
    SerGEAnt в 12:59 01 ноя 2022 сказал:

    Об этом вообще никто не думает. Живешь такой себе живешь, бац — ты уже в другой стране, но какой-то неправильной. Почему? А вот так. Так что вот тебе кукишь вместо наших сервисов — жри щи лаптем. “Оцените качество обслуживания, нажав на кнопочку, каждый клиент очень важен для нас”.

    Капитализм — счастье, помолись :big_boss:

  • Фристайл 01 ноя 2022 17:22:59
    Freeman665 в 13:26 01 ноя 2022 сказал:

    зря разрабы так, ой зря. На те же грабли, что и Суини наступают, вот только за спиной у них нет мегакорпорации с почти неограниченными ресурсами. Ну или я чего-то не знаю.

    почти никто не учитывает ЗА игровую возню. СНГ сегмент сам по себе не особо “покупателен” более 70% всегда приходилось на РФ. Все эти визги, покусывание локтей и подобное — есть, но почти ничего не стоит (или кто-то там думает, что Узбекистан, Таджикистан, Молдова , Армения и т.д. — шикуют по полной скупая все в стиме? :) Азербайджан — вообще на турецких сервисах живет ). Это жесткие пиратские просторы на фоне которых пираты из РФ — лицушники).

    и на 99% уверен, что тут дело не в разрабах. Наверняка за этим стоит банковская система (группа крупнейших банков) которой необходимо постоянная движуха и развитие НЕ американских систем перевода денег — вопреки американскому давлению. И если это они — то даже всего один топ-менеджер пожет себе позволить финансировать подобные проекты — иногда, не говоря уже про закулисные движухи целых банков.

  • CyberBear 01 ноя 2022 17:23:46
    james_sun в 13:07 01 ноя 2022 сказал:

    Старая привычка. Я их еще группирую по предназначению — стримы, статьи, развлечение. Чтобы не забыть.

    Я раньше тоже группировал, игры, музыку фильмы. Потом тупо забил, т.к. время на это тратить стало жалко :)

    SerGEAnt в 16:30 01 ноя 2022 сказал:

    Ага, поэтому я почему-то сначала мог купить Cyberpunk 2077, а теперь вдруг не могу. Наверное, полякам не нужны деньги.

    Я у них целые две копии купил (GOG и Steam), т.к. показалось что игру больно дёшево отдают и можно и 4к в копилку полякам занести. Потом конечно пожалел, лучше бы вообще не покупал, да и не играл в принципе. Игра средненькая получилась, Deus Ex ван лав :dance4:

  • Сильвер_79 01 ноя 2022 17:47:10
    SerGEAnt в 16:38 01 ноя 2022 сказал:

    Лучше 2 миллиона по фулпрайсу, чем 5 миллионов со скидкой 50% :) На имидж хорошо работает.

    Как-то у вас. батенька. с математикой плохо. 5 миллионов за полцены это 2,5 миллиона за полную цену. Это лучше чем два миллиона за полную цену. :acute:

  • Freeman665 01 ноя 2022 17:50:05
    Фристайл в 17:22 01 ноя 2022 сказал:

    и на 99% уверен, что тут дело не в разрабах.

    возможно, но за невыполненные обещания им все равно прилетит. Получается, попиарили свою страницу в стиме, взбудоражили народ — и свалили.

  • SerGEAnt 01 ноя 2022 18:05:06
    Сильвер_79 в 17:47 01 ноя 2022 сказал:

    Как-то у вас. батенька. с математикой плохо.

    Перечитай еще раз, коли с первого раза не дошло.

  • Сильвер_79 01 ноя 2022 18:10:18
    SerGEAnt в 18:05 01 ноя 2022 сказал:

    Перечитай еще раз, коли с первого раза не дошло.

    Имидж штука хорошая. спору нет. Но и +20% к продажам тоже для жизни полезно.

  • SerGEAnt 01 ноя 2022 18:13:17
    Сильвер_79 в 18:10 01 ноя 2022 сказал:

    Имидж штука хорошая. спору нет. Но и +20% к продажам тоже для жизни полезно.

    Если что, к первым 2 миллионам прилагается подписной бонус.

  • mc-smail 01 ноя 2022 18:39:26
    edifiei в 16:37 01 ноя 2022 сказал:

    Из последнего что я что я видел 2кк копий в ЕГС с эксклюзивностью .

    И потом от 2 до 5 в стиме(стимспай) когда эксклюзивность закончилась.

    з.ы

    Кстати у метро там вообще были скромные 700к в ЕГС.

    Нужно понимать, что эксклюзивность ЕГС и эксклюзивность ВК плей это немного разные вещи. Эксклюзивность в ЕГС была полностью. Ситуация Atomic Heart совсем иная, игра не ушла полностью из Стим. Она стала эксклюзивной только для некоторых стран из бывшего СНГ, где основной рынок приходится на Россию. Поэтому тут риски связаны в первую очередь, потери продаж в СНГ сегменте, из-за ухода из Стим. Но опять же, на сколько колоссальная эта потеря? Учитывая, что основной рынок в СНГ это всегда была Россия, а в России в Стиме без костылей игру не купить, какая сейчас там реальная аудитория? Которая готова через все проблемы и костыли покупать там игры? Сейчас это просчитать очень тяжело. Поэтому все риски с потери продаж в СНГ странах с переходом эксклюзивно в ВК плей, им компенсировали. Кто не париться, тот купит ВК плей, кому западло, пройдут мимо, а возможно лазейку виде ключей Стим они не прикроют, тогда вообще убьют двух зайцев одним выстрелом.
    Можно долго играть в хорошего парня, вот как они могли поступить, какие они мерзкие, продажные, не оставили выбора, не сказали правду и так далее. Сказав правду, вряд-ли это сильно ситуацию исправило, и люди которые Стим онли, вряд-ли резко пошли покупать в ВК плей, после этих слов. Может на какую-то прослойку людей это сработало, но многие продолжали дальше в своём духе возмущаться и ничего бы не купили.

    Можно долго сидеть возмущаться и бухтеть, вот какие они твари, но ситуацию это особо не поменяет, как и многое другое, что произошло в этом году. Вряд-ли там сидят одни глупые ребята, которые не просчитали все риски, и не обсуждали то о чём мы сейчас говорим. Можно говорить про репутационные издержки, но это тоже всё фигня. Как показала практика, это очень мизерно влияет на продажи. Тот же Киберпанк как-то только не срали на релизе, а игра сейчас обратно в ТОП-ах продаж сидит.

  • Сильвер_79 01 ноя 2022 18:53:05
    SerGEAnt в 18:13 01 ноя 2022 сказал:

    Если что, к первым 2 миллионам прилагается подписной бонус.

    Ну вот, пошли дополнительные плюшки. :D Если серьезно, понимаю +/- о чем речь.

  • fangx21 01 ноя 2022 20:36:43
    piton4 в 21:16 31 окт 2022 сказал:

    То что удобно это понятно, но неужели лишний ярлык, действительно настолько проблема, чтобы отказаться от игры, которую собирался купить и в которую хочешь сыграть? Вопрос скорее риторический, по крайней мере для меня.

    А представьте, что с каждой игрой будет свой лаунчер. Вы будете ради этого плодить клиенты и Вас это будет устраивать? Тем более на мой взгляд Atomic Heart довольно противоречивая игра — сколько раз ее переносили, была информация, что процесс разработки “хаотичен” и руководители вообще люди не вполне компетентны в данной области. Ради этой темной лошадки связываться с конторой, которая уже имеет, скажем так, не вполне хорошую репутацию?

  • piton4 01 ноя 2022 21:05:37
    fangx21 в 20:36 01 ноя 2022 сказал:

    Тем более на мой взгляд Atomic Heart довольно противоречивая игра — сколько раз ее переносили, была информация, что процесс разработки “хаотичен” и руководители вообще люди не вполне компетентны в данной области. Ради этой темной лошадки связываться с конторой, которая уже имеет, скажем так, не вполне хорошую репутацию?

    Так никто делать предзаказ и не заставляет, выйдет игра, станет понятно, и тогда уже каждый сам решит. Речь об одном ярлыке!

    fangx21 в 20:36 01 ноя 2022 сказал:

    А представьте, что с каждой игрой будет свой лаунчер. Вы будете ради этого плодить клиенты и Вас это будет устраивать?

    Это фантазия, сейчас такого даже близко нету, и в будущем такого не будет, я уверен.

  • fangx21 01 ноя 2022 21:21:36
    piton4 в 21:05 01 ноя 2022 сказал:

    Так никто делать предзаказ и не заставляет, выйдет игра, станет понятно, и тогда уже каждый сам решит. Речь об одном ярлыке!

    Это фантазия, сейчас такого даже близко нету, и в будущем такого не будет, я уверен.

    Разве фантазия? Конечно, я утрирую, что прям для каждой игры свой клиент, но их и так не мало — Steam, EA App, Uplay или что там у французских бракоделов сейчас, ЕГС, ГоГ это из основных. Если покопаться, можно больше нарыть. Опять же это индивидуальное, субъективное. Кто то готов ради игры установить еще “один ярлык”. Для меня же — “нахера козе баян”

  • piton4 01 ноя 2022 22:48:49

    @fangx21 я прекрасно понимаю, что лишние ярлыки нахрен не нужны, но если игра хорошая и я хочу сыграть, получить удовольствие и тд. то лично для меня один доп. ярлык, вообще ничто. Не представляю, как из-за этого можно отказаться от игры. Просто вывод тогда такой — значит не особо то и хочется.

  • analiys 01 ноя 2022 23:28:04

    мне все равно где будет

    все равно в торенете возьму!:big_boss:

  • edifiei 01 ноя 2022 23:34:09
    piton4 в 22:48 01 ноя 2022 сказал:

    @fangx21 я прекрасно понимаю, что лишние ярлыки нахрен не нужны, но если игра хорошая и я хочу сыграть, получить удовольствие и тд. то лично для меня один доп. ярлык, вообще ничто. Не представляю, как из-за этого можно отказаться от игры. Просто вывод тогда такой — значит не особо то и хочется.

    Возможно и так,но задача разрабов и их маркетинга, склонить таких “не особо хочется “ к покупке ,а не наоборот :D

    Обменно в такой конкурентной среде.

  • piton4 01 ноя 2022 23:38:33
    edifiei в 23:34 01 ноя 2022 сказал:

    ВОзможно и так,но задача разрабов и их маркетинга склонить таких “не особо хочется “ к покупке ,а не наоборот :D

    Обменно в такой конкурентной среде.

    Но тут походу, “одномоментное” бабло перевесило.

  • edifiei 01 ноя 2022 23:41:44
    piton4 в 23:38 01 ноя 2022 сказал:

    Но тут походу, “одномоментное” бабло перевесило.

    Тут у меня ещё одно опасения возникло,крайне редко разрабы(а не изадетли) уверенный в успехе своей игры отказываются от потенциальной аудитории.

    Как ы не получить сталкер,который потом ещё пару лет, будут фанаты доделывать.

    Так что ждать как миниму обзоров,никаких предзаказа и покупок в 1 день...причём обзоры не от лиц “из верхнего интерна”

    З.я

    Я как из тех кто “не особенно хочется” буду ждать релиза в стим ,там как раз длс если буду и скидоны наверное.

    Но это при условии что игра будет нормальная :D

  • piton4 01 ноя 2022 23:53:54

    @edifiei а я скорее всего в любом случае куплю, ещё до обзоров, даже если по итогу, геймплейно не очень будет, не особо расстроюсь — очень стилистика нравится и картинка.

  • edifiei 02 ноя 2022 00:03:23
    piton4 в 23:53 01 ноя 2022 сказал:

    @edifiei а я скорее всего в любом случае куплю, ещё до обзоров, даже если по итогу, геймплейно не очень будет, не особо расстроюсь — очень стилистика нравится и картинка.

    Главное что бы оно играбельно было в техническом плане)

  • Верная 02 ноя 2022 06:16:39

    Нефиг за такие переобувки деньги заносить) Я почему-то ой как сомневаюсь, что не будь “текущей ситуации”, разрабы бы не связались с ВК. Несмотря на живописные трейлеры, вся история разработки той еще гнильцой попахивает, на выходе нас с большой вероятностью будет ждать история покруче Киберпанка.

    А если по существу — убрали из Стима, идите в ж.. . Хотела потратиться и купить там, несмотря на наличие геймпасса. Теперь — попробую бесплатно в геймпассе (и всем советую так поступить) и только. Подачка в виде ключей на сторонних платформах мне не нужна, убирать игру из регионов ради эксклюзивности это свинство.

    Очень сомневаюсь, что там что-то стоящее выйдет, из эксклюзивов, какие бы там цифры Эпики ни рисовали, ни одна игра еще топовой не получилась)) Может ли быть такое, что вот ВК плэй не просчитались и вот им-то повезет? Посмотрим)

  • Bkmz 02 ноя 2022 08:04:03
    Верная в 06:16 02 ноя 2022 сказал:

    Несмотря на живописные трейлеры, вся история разработки той еще гнильцой попахивает, на выходе нас с большой вероятностью будет ждать история покруче Киберпанка.

    Ну справедлиаости ради, точно такой же гнильцой пахла разработка многих культовых игр, просто не о всей этой гнили мы узнавали до релиза. Л. А. Нуар, ГТА, РДР, Анчартед, Ласт оф Асс и т.п. И везде там творилась Содом и Гоморра.

  • fangx21 02 ноя 2022 08:19:10
    piton4 в 23:53 01 ноя 2022 сказал:

    @edifiei а я скорее всего в любом случае куплю, ещё до обзоров, даже если по итогу, геймплейно не очень будет, не особо расстроюсь — очень стилистика нравится и картинка.

    Я бы не судил по картинке — трейлеры они на то и трейлеры, чтобы даже из известной субстанции сделать конфетку, их цель — привлечь потребителя. А так поживем, увидим. Хотелось бы, чтобы опасения оказались напрасными и Atomic Heart вышла как минимум хорошей игрой

  • pashok6798 02 ноя 2022 08:39:25
    edifiei в 23:41 01 ноя 2022 сказал:

    Так что ждать как миниму обзоров,никаких предзаказа и покупок в 1 день...причём обзоры не от лиц “из верхнего интерна”

    В общем, ждем обзор на Zone of Games. :D

    piton4 в 23:53 01 ноя 2022 сказал:

    @edifiei а я скорее всего в любом случае куплю, ещё до обзоров, даже если по итогу, геймплейно не очень будет, не особо расстроюсь — очень стилистика нравится и картинка.

    Визуально да, выглядит любопытно, но все-таки хотелось, чтобы и геймплей был интересный.

  • Сильвер_79 02 ноя 2022 10:06:51
    pashok6798 в 08:39 02 ноя 2022 сказал:

    В общем, ждем обзор на Zone of Games. :D

    И если он будет очень хорошим, опять пойдут разговоры, что где-то в редакции появился новый чемодан. :D

  • mc-smail 02 ноя 2022 11:08:56
    Верная в 06:16 02 ноя 2022 сказал:

    Я почему-то ой как сомневаюсь, что не будь “текущей ситуации”, разрабы бы не связались с ВК. Несмотря на живописные трейлеры, вся история разработки той еще гнильцой попахивает, на выходе нас с большой вероятностью будет ждать история покруче Киберпанка.

    С текущей ситуацией вряд-ли ВК плей решил бы стать крупным игроков на рынке. Благодаря нынешней ситуации появились РуСторы, Наши Сторы и ВК плей начала получать второе дыхание. Так, что хочется вам верить в это или нет, но это всё взаимосвязано.

    Верная в 06:16 02 ноя 2022 сказал:

    Очень сомневаюсь, что там что-то стоящее выйдет, из эксклюзивов, какие бы там цифры Эпики ни рисовали, ни одна игра еще топовой не получилась)) Может ли быть такое, что вот ВК плэй не просчитались и вот им-то повезет? Посмотрим)

    Господи, вся игровая индустрия не крутится во круг СНГ. Для всех других стран, кроме СНГ, игра выходит в Стиме. Для СНГ в ВК Плей, все риски и потери уже компенсировали разработчикам. Они уже точно ничего не теряют, как минимум с нашего рынка. Да и не факт в том, что если не убрав игру из Стим для СНГ рынка, они смогли столько приобрести, сколько дали им ВК. Мы не знаем реальной аудиторий Стима, в нынешней ситуации, которые готовы через разного рода костыли, покупать игры.

    Верная в 06:16 02 ноя 2022 сказал:

    Хотела потратиться и купить там, несмотря на наличие геймпасса. Теперь — попробую бесплатно в геймпассе (и всем советую так поступить) и только.

    Ну во первых, это не совсем бесплатно. За геймпасс ты заплатила, а во вторых за то, что ты поиграешь в данную игру на геймпассе, им всё ровно заплатит Майкрософт. Как бы это не очень похоже на месть))

    fangx21 в 21:21 01 ноя 2022 сказал:

    Разве фантазия? Конечно, я утрирую, что прям для каждой игры свой клиент, но их и так не мало — Steam, EA App, Uplay или что там у французских бракоделов сейчас, ЕГС, ГоГ это из основных. Если покопаться, можно больше нарыть. Опять же это индивидуальное, субъективное. Кто то готов ради игры установить еще “один ярлык”. Для меня же — “нахера козе баян”

    Нужно понимать, что так работает рынок. Нужно снять розовые очки, отодвинуть свои хотелки, и попробовать воспринимать реальность такой какой она есть. Пока есть крупные игроки на рынке, всегда будет конкуренция. Все крупные корпорации умеют хорошо считать деньги и даже каждую копейку, поэтому многие из них думают, если создадут свой магазин, то они не будут платить процент какому-то дяди, а будут собирать чистую прибыль себе, а у игроков не останется выбора, как прийти к ним в магазин и купить игру. Конечно тут есть много нюансов, создать просто магазин особо ума не надо, а вот создать толковый сервис, с этим конечно у многих большие проблемы, и в этом конечно многие менеджеры просчитываются, и не имеют колоссального успеха. Но всё ровно, пока есть крупные игроки, будут жадные менеджеры, жадные инвесторы, которые не будут терять шанс как заработать больше, поэтому появление всякого рода магазинов у крупных игроков никак не избежать, такова наша реальность, нравится нам это или нет, но вот она такая.

  • CyberBear 02 ноя 2022 11:48:04
    Верная в 06:16 02 ноя 2022 сказал:

    на выходе нас с большой вероятностью будет ждать история покруче Киберпанка

    Будем посмотреть :D

    Bkmz в 08:04 02 ноя 2022 сказал:

    Ну справедлиаости ради, точно такой же гнильцой пахла разработка многих культовых игр, просто не о всей этой гнили мы узнавали до релиза. Л. А. Нуар, ГТА, РДР, Анчартед, Ласт оф Асс и т.п. И везде там творилась Содом и Гоморра.

    Капиталисты выжимали все соки из программистов-работяг :big_boss:

  • Bkmz 02 ноя 2022 12:19:04
    CyberBear в 11:48 02 ноя 2022 сказал:

    Будем посмотреть :D

    Капиталисты выжимали все соки из программистов-работяг :big_boss:

    Зачем соки? Например из Рокстар ушел Хаузер. А знаешь чем он был известен? Тем что из полного хаоса и не разберихи, ни чем не обобщенных кусков, приходил и собирал игру в облик одной из самых проработанных в геймдеве. Так было с РДР, ГТА4, Л. А Нуар. Разработчики тупо творили дичь не зная что с ней делать в итоге, тогда появлялся Хаузер и приводил все наработки к идеально скомпанованной конфетке.

  • iWaNN 02 ноя 2022 12:43:32
    mc-smail в 11:08 02 ноя 2022 сказал:

    Мы не знаем реальной аудиторий Стима, в нынешней ситуации, которые готовы через разного рода костыли, покупать игры.

    Мы не знаем — а вот ВК Плей, видимо, предполагают вполне приличную аудиторию, раз выкупили эксклюзивность. И мы вполне можем ориентироваться на этот ход и делать некоторые выводы, так как у Мейла очень крутая аналитическая машина и есть средства на это. Были бы у них хоть как-то подтвержденные данные, что в Стиме купят полторы калеки — то не стали бы башлять за эксклюзивность и спокойно бы оставили возможность покупки в Стиме. От безысходности в ВК Плей игроки бы итак покупали игру. И репутацию бы сохранили и деньги)

  • fangx21 02 ноя 2022 13:25:19
    mc-smail в 11:08 02 ноя 2022 сказал:

    Нужно понимать, что так работает рынок. Нужно снять розовые очки, отодвинуть свои хотелки, и попробовать воспринимать реальность такой какой она есть. Пока есть крупные игроки на рынке, всегда будет конкуренция. Все крупные корпорации умеют хорошо считать деньги и даже каждую копейку, поэтому многие из них думают, если создадут свой магазин, то они не будут платить процент какому-то дяди, а будут собирать чистую прибыль себе, а у игроков не останется выбора, как прийти к ним в магазин и купить игру. Конечно тут есть много нюансов, создать просто магазин особо ума не надо, а вот создать толковый сервис, с этим конечно у многих большие проблемы, и в этом конечно многие менеджеры просчитываются, и не имеют колоссального успеха. Но всё ровно, пока есть крупные игроки, будут жадные менеджеры, жадные инвесторы, которые не будут терять шанс как заработать больше, поэтому появление всякого рода магазинов у крупных игроков никак не избежать, такова наша реальность, нравится нам это или нет, но вот она такая.

    Причем все вышенаписанное? Мы с товарищем piton4 делились мнением о том, стоит или нет ставить VK play из-за одной только игры. Как это вообще связано с хотелками и розовыми очками и крупными корпорациями? Речь шла об удобстве потребителя и согласии/несогласии использовать дополнительные клиенты

  • mc-smail 02 ноя 2022 15:11:28

    @iWaNN Тут можно долго гадать. Даже если предположим пользователей активных в Стим осталось не мало, которые обходными путями покупают игры. Какой процент из этих пользователей являются фанатиками Стим онли? Не все рассматривают позицию — одна жизнь, одна платформа. Многие не брезгуют пользоваться другими сервисами. Если взять секту фанатов Стим онли, это может оказаться такой мизерный процент, что в принципе они ничего не решают, другие спокойно придут в ВК Плей и купят игру там. Вы так рассуждаете, как будто все геймперы живут только Стим Онли, как вы. Такая уверенность в том, что к ВК плей никто не пойдёт покупать, что они проваляться, все ждали игру только в Стиме, это больше похоже на бредовый фанатизм. В своё время также кучу фанатиков били кулак об грудь в сторону ЕГС, типа это помойка, провалится и скоро закроется, только Стим Онли. Прошло время, что изменилось? ЕГС как существовал, так и существует дальше, ничего с ним не стало, а людям пришлось просто адаптироваться к новым условиям. Крики и визги в интернете ничего не решают. А про репутацию я уже говорил, это тоже пустой звук. Если репутация как-то влияло на рынок, то мы видели сейчас другой исход, но мы видим, сколько игру не сри, а она всё ровно отлично продаётся.

    fangx21 в 13:25 02 ноя 2022 сказал:

    Причем все вышенаписанное? Мы с товарищем piton4 делились мнением о том, стоит или нет ставить VK play из-за одной только игры. Как это вообще связано с хотелками и розовыми очками и крупными корпорациями? Речь шла об удобстве потребителя и согласии/несогласии использовать дополнительные клиенты

    Всё элементарно. Ты хочешь, чтобы мир был устроен так, что все игры находились в одном месте и не ставить кучу лаунчеров для установки игр. Пока ты думаешь о своём комфорте, как другие думают о прибыли. Я дал тебе ответ на то, почему плодятся куча лаунчеров с продажами игр. Но у тебя есть выбор всегда, ты можешь быть принципиальный и не ставить ничего, наслаждаться торрент онли. Но сколько таких принципиальных людей по факту? Мы не знаем. По крайне мере, другие лаунчеры как существовали, так и существуют дальше. Значит находится не мало людей, кому на количество иконок плевать и про тот комфорт, чтобы всё было в одном месте.

  • Freeman665 02 ноя 2022 15:34:44
    mc-smail в 15:11 02 ноя 2022 сказал:

    ЕГС как существовал, так и существует дальше

    вот именно, что “существует” и не более, конкурентом стима не стал, чем-то толковым не стал, пользователей массово как не привлекал, так и не привлекает. Но зато не закрылся, гигантский успех, что уж там)

  • iWaNN 02 ноя 2022 15:37:44
    mc-smail в 15:11 02 ноя 2022 сказал:

    Тут можно долго гадать. Даже если предположим пользователей активных в Стим осталось не мало, которые обходными путями покупают игры. Какой процент из этих пользователей являются фанатиками Стим онли? Не все рассматривают позицию — одна жизнь, одна платформа. Многие не брезгуют пользоваться другими сервисами. Если взять секту фанатов Стим онли, это может оказаться такой мизерный процент, что в принципе они ничего не решают, другие спокойно придут в ВК Плей и купят игру там. Вы так рассуждаете, как будто все геймперы живут только Стим Онли, как вы. Такая уверенность в том, что к ВК плей никто не пойдёт покупать, что они проваляться, все ждали игру только в Стиме, это больше похоже на бредовый фанатизм. В своё время также кучу фанатиков били кулак об грудь в сторону ЕГС, типа это помойка, провалится и скоро закроется, только Стим Онли. Прошло время, что изменилось? ЕГС как существовал, так и существует дальше, ничего с ним не стало, а людям пришлось просто адаптироваться к новым условиям. Крики и визги в интернете ничего не решают. А про репутацию я уже говорил, это тоже пустой звук. Если репутация как-то влияло на рынок, то мы видели сейчас другой исход, но мы видим, сколько игру не сри, а она всё ровно отлично продаётся.

    Перечитайте мое сообщение — я там вообще за себя не говорю :D Я как раз удивлен, что, учитывая ситуацию, ВК Плей потребовалось выкупать эксклюзив. О чем это может говроить? Только о том, что имено ВК Плей предполагает, что “фанатиков Стим—онли” может быть довольно много — иначе в эксклюзиве, в нынешней ситуации, просто не было бы смысла :D

  • mc-smail 02 ноя 2022 15:52:40
    iWaNN в 15:37 02 ноя 2022 сказал:

    Я как раз удивлен, что, учитывая ситуацию, ВК Плей потребовалось выкупать эксклюзив.

    Переняли опыт с ЕГС)

    Freeman665 в 15:34 02 ноя 2022 сказал:

    Но зато не закрылся, гигантский успех, что уж там)

    Это успех, ему вообще на выходе пророчили быструю смерть) а он до сих пор существует, чем же это не успех?)))

  • edifiei 02 ноя 2022 15:55:17
    mc-smail в 15:52 02 ноя 2022 сказал:

    Это успех, ему вообще на выходе пророчили быструю смерть) а он до сих пор существует, чем же это не успех?)))

    Именно что существует,на капельнице от фортайнт :D

    И то ребята все больше и больше ,прислушиваются к покупателям ,а не к продавцам.

    Забивая на первоначальную концепцию,магаз для продавцов.

  • mc-smail 02 ноя 2022 15:55:53
    iWaNN в 15:37 02 ноя 2022 сказал:

    Только о том, что имено ВК Плей предполагает, что “фанатиков Стим—онли” может быть довольно много — иначе в эксклюзиве, в нынешней ситуации, просто не было бы смысла

    У Стим большая аудитория, но это ещё не значит, что они все Стим Онли фанатики. Поэтому это как вариант, перенять тех игроков к себе, кто не может нормально и спокойно купить игры в Стим сейчас. На это идёт расчёт.

  • edifiei 02 ноя 2022 15:58:15
    mc-smail в 15:55 02 ноя 2022 сказал:

    У Стим большая аудитория, но это ещё не значит, что они все Стим Онли фанатики. Поэтому это как вариант, перенять тех игроков к себе, кто не может нормально и спокойно купить игры в Стим сейчас. На это идёт расчёт.

    Тогда бы страницу не блочили, тут больше рассчитано на тех кто все равно покупает в стим.

    Зачем блочить магазин, с которым ты не конкурент?

    Значит думают что если не заблочить ,будут там брать ,даже через костыли.

    И игроков СНГ,который так бы на вк плей даже не смотрели,у них то с покупкой в стим все ок.

  • mc-smail 02 ноя 2022 16:02:18
    edifiei в 15:58 02 ноя 2022 сказал:

    Тогда бы страницу не блочили тут больше на тех кто се равно покупает в стим.

    Тут можно бесконечно спорить. Давайте тему закроем до момента выхода игры. Тогда будет видно, кто больше был прав, аналитики с ВК плей, с их эксклюзивностью, или эксперты с ЗоГ:D

  • fangx21 02 ноя 2022 16:02:22

    А на турецком стиме страница доступна и русский есть среди языков локализации

  • edifiei 02 ноя 2022 16:04:58
    mc-smail в 16:02 02 ноя 2022 сказал:

    Тут можно бесконечно спорить. Давайте тему закроем до момента выхода игры. Тогда будет видно, кто больше был прав, аналитики с ВК плей, с их эксклюзивностью, или эксперты с ЗоГ:D

    Не, понятно будет когда отчеты о продажах появятся.

    p.s

    Ещё тригером(я правда вероятность этого не высокую оставляю) будет .

    Блок активации row ключей в СНГ,или отсутствие их в принципе.

  • Freeman665 02 ноя 2022 16:05:00
    mc-smail в 15:52 02 ноя 2022 сказал:

    а он до сих пор существует, чем же это не успех?

    закрыться, когда у тебя в спонсорах китайский сверхгигант? Ну-ну.)

  • mc-smail 02 ноя 2022 16:07:08
    Freeman665 в 16:05 02 ноя 2022 сказал:

    закрыться, когда у тебя в спонсорах китайский сверхгигант? Ну-ну.)

    Думаешь китайских сверхгигант не умеет считать деньги? Поверь, Тенсент это ещё те скупердяи и жадные до денег, деньги они очень любят.

  • Freeman665 02 ноя 2022 16:09:36

    @mc-smail однако ж карт-бланш егс дали, емнип, были отчеты, по которым магазин может выйти в плюс только минимум году к 2026-2027. И ничего, спонсируют.

  • edifiei 02 ноя 2022 16:10:50
    Freeman665 в 16:05 02 ноя 2022 сказал:

    закрыться, когда у тебя в спонсорах китайский сверхгигант? Ну-ну.)

    Спонсор фортнайт,а Тнесену имхо , интересен движок(технологии и связи) ещё,а егс...

    Ну есть такая блаж у партнёра Тима)ну ок. Ну кто без недостатков.

  • mc-smail 02 ноя 2022 16:15:35
    Freeman665 в 16:09 02 ноя 2022 сказал:

    однако ж карт-бланш егс дали, емнип, были отчеты, по которым магазин может выйти в плюс только минимум году к 2026-2027. И ничего, спонсируют.

    Может и спонсируют, но никак как раньше. Например я уже не помню, когда у ЕГС был эксклюзив, походу на это деньги перестали выделять. Да и распродажи с купонами, тоже перестал замечать.

  • Сильвер_79 02 ноя 2022 16:40:27
    mc-smail в 16:15 02 ноя 2022 сказал:

    Например я уже не помню, когда у ЕГС был эксклюзив, походу на это деньги перестали выделять. Да и распродажи с купонами, тоже перестал замечать.

    Это. видимо, была часть агрессивной стратегии по привлечению внимания и новых пользователей. Сейчас ЕГС уже устоялся, привлек н-ное количество постоянных пользователей и уже не требуется столь радикальных и финансово затратных мер. Потому и свернули лавочку с купонами и эксклюзивами.

  • mc-smail 02 ноя 2022 16:41:43

    @Сильвер_79 может того самого хочет сейчас добиться ВК.

  • Сильвер_79 02 ноя 2022 16:47:00
    mc-smail в 16:41 02 ноя 2022 сказал:

    @Сильвер_79 может того самого хочет сейчас добиться ВК.

    ВК пока, кроме Атомного сердца, ничем не привлекает. Суини когда свой магазин мутить начал, при его открытии в нем уже было какое-то количество достойных внимания игр. У ВК пока ничего такого и близко нет. И, что характерно, нет никаких других новостей, которые хоть как-то раскрывали бы их планы по дальнейшему развитию сервиса. Есть подозрение, что они этой недоэксклюзивностью почву прощупывают. Если пипл схавает и занесет достаточную сумму, мы можем получить еще несколько подобных ситуевин с отечественными играми.

  • mc-smail 02 ноя 2022 16:56:19
    Сильвер_79 в 16:47 02 ноя 2022 сказал:

    Если пипл схавает и занесет достаточную сумму, мы можем получить еще несколько подобных ситуевин с отечественными играми.

    Только сколько у нас таких проектов по факту есть? Как много у нас разработчиков, которые делают большие проекты? В этом и проблема. Кого привлекать потом будут?

  • Сильвер_79 02 ноя 2022 17:03:06
    mc-smail в 16:56 02 ноя 2022 сказал:

    Только сколько у нас таких проектов по факту есть? Как много у нас разработчиков, которые делают большие проекты? В этом и проблема. Кого привлекать потом будут?

    Придумают что-нибудь. На это у них есть эффективные маркетологи.

  • edifiei 02 ноя 2022 17:06:20
    mc-smail в 16:56 02 ноя 2022 сказал:

    Только сколько у нас таких проектов по факту есть? Как много у нас разработчиков, которые делают большие проекты? В этом и проблема. Кого привлекать потом будут?

    Так можно и не только отечественный)

    Подойдут к разрабам и издателям и скажут.

    От в РФ сейчас проблема с пополнение в Стим,а давай ты ваш продукт в СНГ будет продать,и ещё и сразу заплатим шеклей.

  • CyberBear 02 ноя 2022 18:30:42
    Сильвер_79 в 16:47 02 ноя 2022 сказал:

    Если пипл схавает и занесет достаточную сумму, мы можем получить еще несколько подобных ситуевин с отечественными играми.

    Ещё бы эти отечественные игры кто накодил, да чтоб ААА-класса :D

  • Верная 02 ноя 2022 21:30:44
    mc-smail в 11:08 02 ноя 2022 сказал:

    Господи, вся игровая индустрия не крутится во круг СНГ. Для всех других стран, кроме СНГ, игра выходит в Стиме. Для СНГ в ВК Плей, все риски и потери уже компенсировали разработчикам. Они уже точно ничего не теряют, как минимум с нашего рынка. Да и не факт в том, что если не убрав игру из Стим для СНГ рынка, они смогли столько приобрести, сколько дали им ВК. Мы не знаем реальной аудиторий Стима, в нынешней ситуации, которые готовы через разного рода костыли, покупать игры.

    Ну и попутного ветра им в сраку, раз уже все оплачено, чего я-то буду им фулпрайс заносить? Вот и говорю: меня послали в задницу, и сами пусть идут туда же, логика простая. Они обо мне как о игроке не заботятся (что за навязывание “тебе так будет лучше”, ало? я сама могу решить). С чего тогда я должна думать, что они такие молодцы, приняли крутые финансовые решения? Я у них не работаю и мне за это не платят, а взаимности в “заботе” как-то не наблюдается. Вы не думаете обо мне — а я о вас.

    Хотите “удобно” — оставьте мне Стим, но запускайте для всеядных в ВК. Не? Уже все проплачено, будет только в ВК? Удачи на даче, чо.

    mc-smail в 11:08 02 ноя 2022 сказал:

    Ну во первых, это не совсем бесплатно. За геймпасс ты заплатила, а во вторых за то, что ты поиграешь в данную игру на геймпассе, им всё ровно заплатит Майкрософт. Как бы это не очень похоже на месть))

    Ну я сколько заплатила, 2к за год?) Цена одной ААА-игры по регионалке, даже меньше, а отыграла я за этот год не так уж мало. Вот 100 рублей и цена этой игрушке с таким подходом, на здоровье, так сказать)

    От того, что я ужмусь и не стану пользоваться уже купленным геймпассом, у них релиз не провалится, к сожалению)) Смысл назло маме морозить уши, если от того, что я заболею, никому лучше не станет?)

  • iWaNN 02 ноя 2022 23:42:46
    Верная в 21:30 02 ноя 2022 сказал:

    Хотите “удобно” — оставьте мне Стим, но запускайте для всеядных в ВК. Не? Уже все проплачено, будет только в ВК? Удачи на даче, чо.

    Был небольшой шанс взять в Стиме через гифты. Думаю, таким способом точно очень немного игроков бы покупало и не привело бы к существенным потерямм денег в ВК, но, как сегодня выяснилось — в Стиме полность заблокировано все на РФ. Никак не купить. А это был бы вполне себе нормальный способ и удовлетворить фанатиков Стима и немного репутации восстановить — но решили по жесткому.

    Чтож, очень жаль, ждем пейрадку, ибо то, что игра будет реально очень крута я не очень верю (единственная причина, которая заставит таки меня взять в ВК, поблагодарить за супер-игру разрабов).

  • Верная 03 ноя 2022 01:30:33
    iWaNN в 23:42 02 ноя 2022 сказал:

    Был небольшой шанс взять в Стиме через гифты. Думаю, таким способом точно очень немного игроков бы покупало и не привело бы к существенным потерямм денег в ВК, но, как сегодня выяснилось — в Стиме полность заблокировано все на РФ. Никак не купить. А это был бы вполне себе нормальный способ и удовлетворить фанатиков Стима и немного репутации восстановить — но решили по жесткому.

    Да ну, какая репутация) Я сама беру гифты таким образом, но (!) когда у компании четкий курс и они понятно почему ушли.
    А когда чуваки переобуваются туда-сюда (с вк, кстати, тоже первый день сначала одно в комментах их PR-менеджер писал, потом другое), мне кажется, уважающие себя люди после таких плевков не стали бы с гифтами изголяться.

    Особенно умиляет релизное окно, в которое игру решили засунуть.

  • azmon 03 ноя 2022 01:54:27
    edifiei в 15:55 02 ноя 2022 сказал:

    Именно что существует,на капельнице от фортайнт :D

    И то ребята все больше и больше ,прислушиваются к покупателям ,а не к продавцам.

    Забивая на первоначальную концепцию,магаз для продавцов.

    прислушиваются к покупателям и отменяют регионалки,круто

  • edifiei 03 ноя 2022 03:46:06
    azmon в 01:54 03 ноя 2022 сказал:

    прислушиваются к покупателям и отменяют регионалки,круто

    Прислушиваются к покупателям и вводят социалку,кошелечек,корзину :D я даже гфиты не исключаю и инвентарь в будущем .

    И как бы я не относился к ЕГС, регионалки отменяет издатель а не магазин.

  • jk232431 03 ноя 2022 05:31:26

    Я бы купил в стиме через костыли, теперь куплю в вк, так как не вижу особой проблемы еще одного ярлыка (кстати если брать у пиратов, то ярлык еще один тоже ведь будет — ярлык самой игры). Видимо аналитики вк посчитали, что таких человеков как я достаточно много, чтобы это дело окупилось.

  • edifiei 04 ноя 2022 17:37:57

    Как же разрабы о игроках заботятся.

    Все для вашего удобства,ночей просто не спять думают как ещё:D

    Комьюнити-менеджер студии Mundfish под ником Marlova заявила, что Atomic Heart не появится в российском Game Pass.

  • james_sun 04 ноя 2022 17:58:23

    Когда казалось, что дно достигнуто, снизу постучали. Классика.

    Эта же дура как раз и рассказывала всем, что анальная привязка к ВК – строго для комфорта игроков. И что если человек недоволен такой политикой разработчиков и пойдет после такого качать торрент, “то вы все равно не собирались покупать игру”. Последнее за ней стали массово повторять боты повсеместно.

  • Сильвер_79 04 ноя 2022 18:18:06
    edifiei в 17:37 04 ноя 2022 сказал:

    Комьюнити-менеджер студии Mundfish под ником Marlova заявила, что Atomic Heart не появится в российском Game Pass.

    Ну вы не понимаете. Game Pass сейчас российским пользователям все равно не оплатить. Так им хотя бы не обидно будет, что игру можно было в Game Pass взять. Теперь её в принципе нельзя непойми где (Steam, Game Pass) взять. Только ВКплей, с заботой о вас, наши любимые российские геймеры.:punish:

  • Alex Po Quest 04 ноя 2022 18:36:36

    Напишу немного о том, что я думаю по этому поводу:

    Если бы сделали для всего мира в “VK Play”. Я бы там купил. А сделали только для RU региона, так что “идите лесом” тогда.

    P.S. Видимо денег не хватило.