В России консольные версии Hogwarts Legacy покупают в четыре раза лучше, чем Atomic Heart

Представитель сети «М.Видео-Эльдорадо» сообщил, что шутер Atomic Heart стал второй по популярности игровой новинкой в магазинах. Впрочем, лидеру творение Mundfish уступило очень много: Hogwarts Legacy покупали в четыре раза лучше.

170631-maxresdefault.jpg

55% продаж Atomic Heart пришлось на диски для PlayStation 5, 40% продаж — на диски для PlayStation 4, 10% продаж — диски для Xbox.

15.03.2023 46 В VK Play вышел патч 1.3.5.0 для Atomic Heart — на пять дней позже, чем в Steam

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Сильвер_79 17 мар 2023 18:47:26

    Неудивительно. Атомное сердце и на ПК можно купить без заморочек. А вот Хогвартс официально. без танцев с бубном, на ПК не купить.

  • vadik989 17 мар 2023 18:48:13

    счас вышел новый добротный хит

  • Phoeni-X 17 мар 2023 18:48:54

    Оно и не удивительно, AH всё же изрядно перехайпленная игра, а HG.. в неё я ещё не поиграл )

  • Mordgar 17 мар 2023 19:00:05

    @Сильвер_79 Кто умеет компуктером пользоваться, тот купит) Просто давайте будем объективны, про Хогвартс знают все, на книгах и фильмах не одно поколение выросло, а что такое Атомное Сердце, ну явно же не конкурент.

  • Grizzly3313 17 мар 2023 19:04:48
    Phoeni-X в 18:48 17 мар 2023 сказал:

    Оно и не удивительно, AH всё же изрядно перехайпленная игра, а HG.. в неё я ещё не поиграл )

    Хогвартс тоже очень на любителя. Имхо игра только для фанатов поттерианы. Если ты любитель хорошего, интересного рпг фэнтези — забудь. Игра тупо фанфик побегать пособирать “бобы”.

  • Сильвер_79 17 мар 2023 19:25:01
    Mordgar в 19:00 17 мар 2023 сказал:

    @Сильвер_79 Кто умеет компуктером пользоваться, тот купит) Просто давайте будем объективны, про Хогвартс знают все, на книгах и фильмах не одно поколение выросло, а что такое Атомное Сердце, ну явно же не конкурент.

    Да ладно? Я бы понял если б речь о продажах игры за рубежом. Но в РФ то не знать про АН? Ну не смешите мои тапочки. Мы ведь речь о игре ведем, а не про игровую вселенную.

  • ERRmak 17 мар 2023 19:27:49

    Можно понять, играть в шутеры от первого лица на консоли это такое себе решение

  • Mordgar 17 мар 2023 19:55:07

    @Сильвер_79 А зачем Вы рассматриваете игру в отрыве от игровой/книжной/кино вселенной? Про Хогвартс просто намного больше людей знают, и даже те кто игру не ждал, просто купили как на глаза попалась, потому что нравились книги или фильмы.

  • Zurb@g@n 17 мар 2023 19:57:12

    Hogwarts вообще нет смысла покупать. Лучше поддержать команду переводчиков. А поиграть можно в бесплатную версию, благо императрица постаралась. Да и то под вопросом. Мир пустой с пустой бегатнёй чисто для фанатов.

  • Tranquillo_P 17 мар 2023 20:04:07

    прошу меня простить, а в эту парашу вообще кто то играет? я про хогвартс.

  • ttam 17 мар 2023 20:07:19

    было бы странно если бы шутан от первого лица в стране где преобладает пк покупали бы чаще на консолях.

  • Ленивый 17 мар 2023 20:21:59
    Mordgar в 19:00 17 мар 2023 сказал:

    Просто давайте будем объективны, про Хогвартс знают все, на книгах и фильмах не одно поколение выросло, а что такое Атомное Сердце

    Объективно я например в Атомное Сердце не играл, но знаю про него намного больше чем про какой то ваш Хогвартс.

    Т.е. всё субъективно:big_boss:

    vadik989 в 18:48 17 мар 2023 сказал:

    счас вышел новый добротный хит

    Почему бы и нет. Добротных чисто детских игр мало выходит.

  • Сильвер_79 17 мар 2023 20:30:38

    @Mordgar про АН тоже много кто знает из тех, кто покупает игры. А сам факт знания о вселенной не равно то, что увидев знакомое имя человек сразу кинется игру покупать. И. в общем-то. я не отрицаю. что известность вселенной сыграла определенную роль. Но и возможность покупки игры на ПК, как причину, я бы со щитов не сбрасывал.

    Tranquillo_P в 20:04 17 мар 2023 сказал:

    прошу меня простить, а в эту парашу вообще кто то играет? я про хогвартс.

    Ну, если верить новости. в эту “прарашу” на консолях в России играют в 4 раза чаще, чем в Атомное сердце. Так что много кто в неё играет.

  • Mordgar 17 мар 2023 20:35:30
    Ленивый в 20:21 17 мар 2023 сказал:

    в Атомное Сердце не играл, но знаю про него намного больше чем про какой то ваш Хогвартс.

    Вывсёврёти. Про вселенную Хогвартс, или, если желаете — про бренд “Хогвартс”, Вы знаете намного больше и намного дольше.

    Сильвер_79 в 20:30 17 мар 2023 сказал:

    известность вселенной сыграла определенную роль.

    Она сыграла огромную роль.

  • HUtorX 17 мар 2023 20:40:04

    Если Гарри Поттер всего лишь в 4 раза популярнее Атомик Херца — то это большая победа для последнего.:laugh:

  • Ленивый 17 мар 2023 20:52:54
    Mordgar в 20:35 17 мар 2023 сказал:

    Вывсёврёти. Про вселенную Хогвартс, или, если желаете — про бренд “Хогвартс”, Вы знаете намного больше и намного дольше.

    Больше это сколько в граммах? Гарри Потный, палочки и мётлы… вроде всё.

  • Mordgar 17 мар 2023 21:02:24

    @Ленивый Книги не читали, фильмы не смотрели? Но наверняка слышали об их существовании. А кто-то читал и смотрел, и только поэтому игру купили. Плюс те кто ждал именно игру. Отсюда и такая большая аудитория.

  • Ленивый 17 мар 2023 21:09:28
    Mordgar в 21:02 17 мар 2023 сказал:

    @Ленивый Книги не читати, фильмы не смотрели?

    Книгу пробовал читати очн, очн давно это было, бросил — фигня какая то.

    Mordgar в 21:02 17 мар 2023 сказал:

    Но наверняка слышали об их существовании.

    Слышал и перечислил что слышал.

    Mordgar в 21:02 17 мар 2023 сказал:

    А кто-то читал и смотрел, и только поэтому игру купили. Плюс те кто ждал именно игру. Отсюда и такая большая аудитория.

    Ага ваш кэп. Тока я про себя вроде говорил для примера.

  • Mordgar 17 мар 2023 21:22:09
    Ленивый в 21:09 17 мар 2023 сказал:

    Ага ваш кэп. Тока я про себя вроде говорил для примера.

    А это было нужно чтобы вывести Вас на чистую воду.

    Цитата

    Книгу пробовал читати очн, очн давно это было

    Вы очень давно знакомы с этой вселенной, все как я и говорил. А про Атомное Сердце Вы думаете что знаете больше, потому что за последнее время была информационная накачка, пройдет время и эффект сгладится.

  • Anton Shamanov 17 мар 2023 21:29:14
    Сильвер_79 в 18:47 17 мар 2023 сказал:

    Неудивительно. Атомное сердце и на ПК можно купить без заморочек. А вот Хогвартс официально. без танцев с бубном, на ПК не купить.

    может и так, а может они действуют как я — купленную в условном Стиме игру не перепродать, а вот продать диск от плойки скинув пару сотен всегда можно.

  • Сильвер_79 17 мар 2023 21:35:16
    Anton Shamanov в 21:29 17 мар 2023 сказал:

    может и так, а может они действуют как я — купленную в условном Стиме игру не перепродать, а вот продать диск от плойки скинув пару сотен всегда можно.

    В этом у PS неоспоримое преимущество. Игра на диске реально тебе принадлежит. Захотел — продал, захотел — поменялся.

    Mordgar в 21:22 17 мар 2023 сказал:

    Вы очень давно знакомы с этой вселенной, все как я и говорил. А про Атомное Сердце Вы думаете что знаете больше, потому что за последнее время была информационная накачка, пройдет время и эффект сгладится.

    Время покажет,насколько это утверждение верно.

  • Tranquillo_P 17 мар 2023 21:35:41
    Ленивый в 20:21 17 мар 2023 сказал:

    Объективно я например в Атомное Сердце не играл, но знаю про него намного больше чем про какой то ваш Хогвартс.

    Т.е. всё субъективно:big_boss:

    Почему бы и нет. Добротных чисто детских игр мало выходит.

    я вообще то тоже присоединиюсь, ибо вселенная дурачков с метлами мне всегда казалась тупиковой идеей.

    Сильвер_79 в 20:30 17 мар 2023 сказал:

    @Mordgar про АН тоже много кто знает из тех, кто покупает игры. А сам факт знания о вселенной не равно то, что увидев знакомое имя человек сразу кинется игру покупать. И. в общем-то. я не отрицаю. что известность вселенной сыграла определенную роль. Но и возможность покупки игры на ПК, как причину, я бы со щитов не сбрасывал.

    Ну, если верить новости. в эту “прарашу” на консолях в России играют в 4 раза чаще, чем в Атомное сердце. Так что много кто в неё играет.

    счастья им и ума побольше, держу пальчики за них.

  • Ленивый 17 мар 2023 21:49:48
    Mordgar в 21:22 17 мар 2023 сказал:

    Вы очень давно знакомы с этой вселенной, все как я и говорил. А про Атомное Сердце Вы думаете что знаете больше, потому что за последнее время была информационная накачка, пройдет время и эффект сгладится.

    В вопросе о чём я думаю — я себе больше доверяю. Это более компетентный источник.

    Mordgar в 21:22 17 мар 2023 сказал:

    А это было нужно чтобы вывести Вас на чистую воду.

    По поводу?

  • Deadoutx 17 мар 2023 22:05:29
    Tranquillo_P в 20:04 17 мар 2023 сказал:

    прошу меня простить, а в эту парашу вообще кто то играет? я про хогвартс.

    Я прошел на релизе. Редкостное говно.

  • azmon 17 мар 2023 22:06:03

    хогвартс слишком задротен для меня

  • Mordgar 17 мар 2023 22:21:29
    Tranquillo_P в 21:35 17 мар 2023 сказал:

    вселенная дурачков с метлами

    Это прекрасная детская сказка. Без объективного взгляда наложить кучу можно на что угодно.

  • flinterid 17 мар 2023 23:00:32
    Deadoutx в 22:05 17 мар 2023 сказал:

    Я прошел на релизе. Редкостное говно.

    Мсье мазохист?

  • Deadoutx 17 мар 2023 23:25:40
    flinterid в 23:00 17 мар 2023 сказал:

    Мсье мазохист?

    Так я до появления обзоров начал же. Мы примерно в одно время с сержантом ее закончили. Только у него мнение про пони и радугу, а у меня про коричневые потоки каловых масс.

  • МягкоКрыл 17 мар 2023 23:42:10

    Некорректно сравнивать эти игры. Одна по раскрученной вселенной (фильмы, книги) с кучей фанатов, вторая только стартанула.

  • Gamadrila 18 мар 2023 01:04:48

    Книги и фильмы про Гарри Поттера подходят больше девочкам, а в цифровые игры играют в основном мальчики. А если учесть что последний фильм про Гарри вышел более 10 лет назад, то думаю основная целевая аудитория игры, а это дети, мало что знают про него. Хоть эта игра и опоздала с выходом, но всё таки аудитория у неё больше, так как Атомное сердце врятли будут детям покупать. Ну а сам сеттинг “альтернативный советский союз” мне кажется очень сильно на любителя.

    Я в обе игры не играл так как жанр не мой. Да и вообще большинство игровых шедевров выходил по своим вселенным.

  • МягкоКрыл 18 мар 2023 09:46:17
    Gamadrila в 01:04 18 мар 2023 сказал:

    “Книги и фильмы про Гарри Поттера подходят больше девочкам”

    Мне все равно на твою орфографию, но млин, пишется — “вряд ли” (аж скоробило)! Если ты не читал и не смотрел их, то на каком основании выводы такие делаешь, во снах видел или воробушек начирикал? Может первые части и сделаны как сказки, то в следующих - во всю жестокие убийства, это по сути ужастики. За гранкой для детей животных разделывают, может у них это норма.

  • hunter_sergant 18 мар 2023 12:50:03

    Меня интересовал бы больше общий обьем продаж на всех платформах , а не эти клик бейт цифры , прежде чем базар разводить .
    Интересно учитывался ли “геймп пасс” на ящике? Много обсуждений ,на всяких игровых платформах , мол проще купить за 560р гейм пасс на ящик и играть на приставке или компе , чем платить 3,5к или 6-7к на ЗЫ5.

  • CyberEssence 18 мар 2023 17:23:39
    Deadoutx в 23:25 17 мар 2023 сказал:

    Так я до появления обзоров начал же. Мы примерно в одно время с сержантом ее закончили. Только у него мнение про пони и радугу, а у меня про коричневые потоки каловых масс.

    Не понимаю, зачем себя насиловать дерьмом? Можно же бросить играть и снести её. Я так делаю, если мне игра не заходит или выбешивает, я бросаю играть и сношу её. Зачем жрать кактус? Или раз вы потратили деньги жалко её бросать? Я за последние годы полностью прошёл игр 10, играл раз в 5 больше, а купил из них почти все.

  • Gamadrila 18 мар 2023 17:46:41
    МягкоКрыл в 09:46 18 мар 2023 сказал:

    Если ты не читал и не смотрел их, то на каком основании выводы такие делаешь, во снах видел или воробушек начирикал?

    А что такое, мои выводы для вас оказались как откровение свыше ? :D

    Ну а так, я смотрел фильмы через один и помню реакцию окружающих. Еще эти фильмы снятые по книгам которые написала женщина. В большинстве случаев писательницы пишут для женской аудитории. Поэтому то и на то вышло.

    Я в своё время читал также и писательниц которые пишут в жанре фентези, есть даже серия которая мне понравилась.

  • Сильвер_79 18 мар 2023 18:20:13
    Gamadrila в 17:46 18 мар 2023 сказал:

    А что такое, мои выводы для вас оказались как откровение свыше ? :D

    Ну а так, я смотрел фильмы через один и помню реакцию окружающих. Еще эти фильмы снятые по книгам которые написала женщина. В большинстве случаев писательницы пишут для женской аудитории. Поэтому то и на то вышло.

    Вот это вот все хорошо характеризует старый анекдот про Битлз, хреново, мол, они поют. Мне Гиви вчера напел.

  • Deadoutx 18 мар 2023 18:53:04
    CyberEssence в 17:23 18 мар 2023 сказал:

    Не понимаю, зачем себя насиловать дерьмом? Можно же бросить играть и снести её. Я так делаю, если мне игра не заходит или выбешивает, я бросаю играть и сношу её. Зачем жрать кактус? Или раз вы потратили деньги жалко её бросать? Я за последние годы полностью прошёл игр 10, играл раз в 5 больше, а купил из них почти все.

    Ну вот так если бросать можно и ошибочное мнение составить. В том же атомном сердце сюжет берет разгон аж в самом конце. Или тот же GoW Ragnarok первая половина игры душная духота, вторая не откровение, но и не шлак.

  • докДог 18 мар 2023 18:56:17

    Atimic Heart — лучшая игра за последнее время, из тех что я играл. С удовольствием прошел ее. Не могу сказать этого ни об одной игре, в том числе про хогвартс, который проходился со скрипом и душит своей игросервисностью.

  • Gamadrila 18 мар 2023 18:58:53

    @Сильвер_79 ну а что нужно было сделать, обмазаться цифрами из корявой статистике и узнать мнения у маркетологов и системных аналитиков ? :D

    И в чём же выводы мои неверны?

  • Сильвер_79 18 мар 2023 19:00:42
    Gamadrila в 18:58 18 мар 2023 сказал:

    ну а что нужно было сделать

    Не пытаться рассуждать о том, о чем имеете довольно смутные представления.

  • CyberEssence 18 мар 2023 19:01:47
    Deadoutx в 18:53 18 мар 2023 сказал:

    Ну вот так если бросать можно и ошибочное мнение составить. В том же атомном сердце сюжет берет разгон аж в самом конце. Или тот же GoW Ragnarok первая половина игры душная духота, вторая не откровение, но и не шлак.

    Я, бывало, бросал игры из-за невозможности поменять управление. А так, получается, мучится 90% игры, чтобы насладиться в конце сюжетом. Я лучше его на ютубе посмотрю.

  • DarkHunterRu 18 мар 2023 20:17:14

    По мне так вкусы консольщиков отдельная тема)))

  • CyberEssence 19 мар 2023 04:51:03
    DarkHunterRu в 20:17 18 мар 2023 сказал:

    По мне так вкусы консольщиков отдельная тема)))

    Я, например, ПК-шник (последняя консоль у меня была Sega Mega Drive 2 в 90х). Я Купил Хогвартс и поиграл, а Атомик мне и бесплатно не нужен.

  • Deadoutx 20 мар 2023 02:40:01
    CyberEssence в 19:01 18 мар 2023 сказал:

    Я, бывало, бросал игры из-за невозможности поменять управление. А так, получается, мучится 90% игры, чтобы насладиться в конце сюжетом. Я лучше его на ютубе посмотрю.

    Так ты ж тогда все интересное можешь пропустить?

  • Bkmz 20 мар 2023 11:11:43
    DarkHunterRu в 20:17 18 мар 2023 сказал:

    По мне так вкусы консольщиков отдельная тема)))

    Продолжаете играть в Доту 2, вам для счастья больше ни чего и не надо:)

  • Trueman 20 мар 2023 11:26:01
    DarkHunterRu в 20:17 18 мар 2023 сказал:

    По мне так вкусы консольщиков отдельная тема)))

    …в современном мире, они такие же, как и у ПК бояр. Ничто не мешает иметь, одновременно, как игровой ПК, так и консоль. Для меня, лично, консоль- ради эксклюзивных игр.

    Особенно, это подтверждает тот факт, что в обсуждении одной и той же игры участвуют, зачастую, как консольщики, так и ПК бояре:D

  • Hue666 20 мар 2023 11:58:27
    МягкоКрыл в 09:46 18 мар 2023 сказал:

    Может первые части и сделаны как сказки, то в следующих - во всю жестокие убийства, это по сути ужастики. За гранкой для детей животных разделывают, может у них это норма.

    не один раз пытался начинать смотреть Поттера, и подряд и вразнобой — с-ку-ка-ти-ЩА!!! Только хорошенько накурившись это можно досмотреть до конца и то только потому, что оцепенеешь от ужаса

  • Trueman 20 мар 2023 12:11:28
    МягкоКрыл в 09:46 18 мар 2023 сказал:

    Может первые части и сделаны как сказки, то в следующих - во всю жестокие убийства, это по сути ужастики.

    … именно. На счёт самого “сериала”: сильно взрослая такая, сказка. Что- то, из разряда сказок А. Н. Афанасьева/ братьев Гримм.

    Мне нравится.

  • CyberEssence 20 мар 2023 15:17:02
    Deadoutx в 02:40 20 мар 2023 сказал:

    Так ты ж тогда все интересное можешь пропустить?

    Не могу играть через силу или с дискомфортом.

  • DarkHunterRu 20 мар 2023 16:02:34

    Я гляжу перекличку консольщиков в ответ на мое сообщение мы совершили, но смысл был в том, что так лелеемые годами консольные эксклюивы, называемые оными ШЕДЕВРАМИ, выходя на ПК оказываются просто неплохими, в лучшем случае играми, за редким исключением. Именно к этому и был мой комментарий, а то мне тут начали уже доказывать фиг знает что :)

    Ну и да, видно что к Атомик подошли с душой, хоть и не все идеально, а Хогвартс, простите, бездушная поделка со всеми западными трендами, качественно сделанная, местами, может даже лучше, чем целый ряд игр, но тем не менее. Я же не отрицаю, что тот же АC нравится много кому, но в нем души тоже давненько не видно. Нет в этих играх какой то творческой искры, есть только набор механик, которые по непонятным мне причинам нравятся игрокам… Нет я могу понять подобные механики в сетевых играх, но в одиночных…. а сама история, тут прямо можно вспомнить за что в свое время критиковали Киберпанк, при том, что там история на порядок более проработанная, не говоря уж о побочных квестах, где даже зачистка карты может принести больше лора. Ну да ладно. (А тут я бы еще вспомнил про оптимизацию, где у Киберпанка лично у меня чуть ли не было проблем, а Хогвартс работает так, как будто это полтора Киберпанка...пхах, а ведь последний за оную опять же ругали, а тут… )

  • Trueman 20 мар 2023 16:06:58
    DarkHunterRu в 16:02 20 мар 2023 сказал:

    но смысл был в том, что

    … на консолях, сегодня, выходит всё, что и на ПК+ эксклюзивы.

    DarkHunterRu в 16:02 20 мар 2023 сказал:

    называемые оными ШЕДЕВРАМИ, выходя на ПК оказываются просто неплохими

    …если выходят, а дальше: на вкус и цвет. И многое не вышло, на ПК, к сожалению, именно по этому люди пользуются эмуляторами.

    Red Dead Redemption 2 просто неплохая, серьёзно? Как пример…, хотя “да”, на “ вкус и цвет” , никто не отменял.

    Первую бы часть, Red Dead Redemption, да на PS 5/ ПК… мечты. Пока, только, эмулятор, к сожалению. Игра шикарна- на мой взгляд.

  • DarkHunterRu 20 мар 2023 16:40:54

    @Trueman к чему бы это? Вы перечитайте, если что-то не понятно, не торопитесь отвечать :)

    Вот любите вы примеры приводить, только там, было — за редким исключением, к тому же речь не о конкретно моих вкусах, а о статистике по портированным играм в целом, так что пара игр из пары десятков вполне вписывается в редкие исключения.

  • Trueman 20 мар 2023 16:49:17
    DarkHunterRu в 16:40 20 мар 2023 сказал:

    @Trueman к чему бы это?

    ...о том, о чём вы писали, собственно: т.н. вкусы консольщиков.

    DarkHunterRu в 16:40 20 мар 2023 сказал:

    Вы перечитайте, если что-то не понятно, не торопитесь отвечать :)

    ...это я вам советую.

    Очень многое, что есть на консолях, очень ждут на ПК- надеюсь, для вас это не откровение?

  • DarkHunterRu 20 мар 2023 16:57:57

    @Trueman ну и как

    Trueman в 16:06 20 мар 2023 сказал:

    … на консолях, сегодня, выходит всё, что и на ПК+ эксклюзивы.

    противоречит

    DarkHunterRu в 16:02 20 мар 2023 сказал:

    , но смысл был в том, что так лелеемые годами консольные эксклюивы, называемые оными ШЕДЕВРАМИ, выходя на ПК оказываются просто неплохими, в лучшем случае играми, за редким исключением.

    а то мне совершенно не ясно))

  • Trueman 20 мар 2023 17:05:06
    DarkHunterRu в 16:57 20 мар 2023 сказал:

    @Trueman ну и как

    противоречит

    а то мне совершенно не ясно))

    ….ни в коем случае, т.к. ПК бояре ждут экзы на ПК+ играют в экзы на эмуляторах, о чём писал выше.

  • DarkHunterRu 20 мар 2023 17:05:10
    Trueman в 16:49 20 мар 2023 сказал:

    очень ждут

    все всегда чего-то ждут, а после статистика показывает, что ожидания были не так уж и актуальны

  • Trueman 20 мар 2023 17:07:58
    DarkHunterRu в 17:05 20 мар 2023 сказал:

    все всегда чего-то ждут, а после статистика показывает, что ожидания были не так уж и актуальны

    ...для кого как. Статистика...:D

  • DarkHunterRu 20 мар 2023 17:09:20
    DarkHunterRu в 16:40 20 мар 2023 сказал:

    к чему бы это? Вы перечитайте, если что-то не понятно, не торопитесь отвечать

    А теперь вернемся к началу и по порядку….

    Trueman в 17:05 20 мар 2023 сказал:

    ….ни в коем случае

    Раз это не противоречит тому, что я написал, то зачем вы написали про “На консолях выходит все”.

    По моему мой совет перечитать мое сообщения был вполне дельным, а вот ваш был просто от оскорбленных чувств. :)

    А уж причем тут эмуляторы я ума не приложу, но вы мне сейчас все объясните? :)

  • Trueman 20 мар 2023 17:12:49
    DarkHunterRu в 17:09 20 мар 2023 сказал:

    А уж причем тут эмуляторы я ума не приложу, но вы мне сейчас все объясните? :)

    ...играть в приставочные игры, на ПК, наверное?

    DarkHunterRu в 17:09 20 мар 2023 сказал:

    Раз это не противоречит тому, что я написал, то зачем вы написали про “На консолях выходит все”.

    ...про вкусы т.н. “приставочников”, к коим и я отношусь. Владею игровым ПК+ приставкой.

    DarkHunterRu в 17:09 20 мар 2023 сказал:

    По моему мой совет перечитать мое сообщения был вполне дельным

    ...для вас- несомненно.

  • DarkHunterRu 20 мар 2023 17:17:02
    Trueman в 17:07 20 мар 2023 сказал:

    для кого как.

    с этим даже никто не спорит, все относительно, а вот о статистике смеяться не надо, тот же Стим, который представляет чуть ли не 90% ПК рынка и на коем есть (уже) все эти самые портированные экзы, довольно четко показывает их популярность у игроков и она не сравнима с теми же кроссплатформенными “шедеврами”, опять же за редкими исключениями.

    Кто-то тут еще думает, что игры с годами становятся хуже, но по мне игры просто переоценивают, ни про одну старую игру я лично хуже думать не стал, переиграв в нее даже спустя пару десятков лет. А то, что действительно хорошие игры покупают даже спустя время, показывают такие игры как GoW (;4) или те, которые временно были экзами других магазинов, а потом снова получили популярность перестав быть оными и тоже хорошо продались — Hades там, например и еще можно найти. Так что аргумент, что все поиграли на эмуляторах или в других магазинах, на фоне исключений действительно стоящих проектах, которые таки получили популярность, даже несмотря на перечисленное ранее — не принимаются.

    Trueman в 17:12 20 мар 2023 сказал:

    .про вкусы т.н. “приставочников”, к коим и я отношусь

    Про что я понял, а зачем вы это написали, пояснения я так и не дождался, наверное вы и сами уже не понимаете, поэтому я вижу ответы на что-то другое, представления не имею на что.

    Еще раз, я понимаю что вы пишите, просто не понимаю зачем, с учетом того, что именно писал я. Я привел цитаты последовательно, а ответ все равно не относится к этим цитатам… чудеса.

    Чтобы совсем разжевать, я пишу про экзы консолей, А вы пишите про то, что на консолях выходит все и еще экзы, так как информация хоть чему то противоречит, а если не противоречит, то почему ваше согласие с моими словами так похоже на их отрицание? :D

  • Trueman 20 мар 2023 18:19:21
    DarkHunterRu в 17:17 20 мар 2023 сказал:

    с этим даже никто не спорит

    … приятно, что мнения совпали.

    DarkHunterRu в 17:17 20 мар 2023 сказал:

    а вот о статистике смеяться не надо, тот же Стим, который представляет чуть ли не 90% ПК рынка

    Со статистикой steam спорить-глупо. Без вопросов. Но тут также много вопросов, как “вкус и цвет”+ уже ранее, народ скачал с торрентов, как вариант, т.к. цена и доступность имеют значение.

    DarkHunterRu в 17:17 20 мар 2023 сказал:

    Про что я понял, а зачем вы это написали, пояснения я так и не дождался

    ...дождались, и не единожды. Вкусы одни и те же- и там, и там- игроки. Сегодня всё, практически, выходит на мультиплатформе+ экзы (о чём писал ранее). Соответственно, вкусы одинаковые+ ПКшников тянет на экзы, используя или приставки, или эмуляторы (об этом также писал выше).

    Именно по этому

    DarkHunterRu в 20:17 18 мар 2023 сказал:

    По мне так вкусы консольщиков отдельная тема)))

    ….одинаковые.

    Люди хотят играть в то, во что им хочется, в не зависимости от платформы. На ПК имеют эмуляторы + по возможности покупают консоли. Не вижу здесь никаких проблем, и некой т.н. “вкусовщины”.

  • DarkHunterRu 20 мар 2023 18:33:07
    Trueman в 18:19 20 мар 2023 сказал:

    Вкусы одни и те же- и там, и там- игроки. Сегодня всё, практически, выходит на мультиплатформе+ экзы (о чём писал ранее). Соответственно, вкусы одинаковые+ ПКшников тянет на экзы, используя или приставки, или эмуляторы (об этом также писал выше).

    Вот теперь стало понятно, хотя я не соглашусь, тех кто играет и там и там можно просто из уравнения выбросить, а вот у тех кто играет исключительно на консолях и тех, кто играет исключительно на ПК, вкусы таки различаются. Во-первых, исторически так сложилось, потому что не всегда “все” выходило на консолях, это раз. Во-вторых, во многое на консолях до сих пор не удобно играть, а уж клавиатуру и мышь для этого покупают единицы… В-третьих до сих пор есть игры, которые на консолях не выходят, тот же инди-рынок далеко не часто может позволить себе выйти везде. Как и рынок класса B, а ведь последнее время рынок триплэй в стагнации, а вот интересные проекты частенько проходят мимо консолей. Поэтому и игроки играющие только на консолях имеют далеко не всегда те же вкусы. Границы со временем размываются, но пока еще можно говорить о том, что консольщики все еще больше тяготеют к триплэй, да и частая смена поколений к этому подталкивает, некстген все дела, а вот у пользователей ПК такой проблемы почти и нет и выбор их гораздо шире, а большинство экзов консолей, что почти всегда триплэй частенько просто слишком грамотно раскручены, нежели действительно стоящие игры… вот как-то так.

  • Trueman 20 мар 2023 18:50:53
    DarkHunterRu в 18:33 20 мар 2023 сказал:

    а вот у тех кто играет исключительно на консолях и тех, кто играет исключительно на ПК, вкусы таки различаются.

    ...временами, различаются возможности, т.к. хороший игровой ПК стоит дороже консоли. Игры же, практически сравнялись (+/-), по цене. А если вы имеете возможность купить и то, и другое- вообще прекрасно.

    DarkHunterRu в 18:33 20 мар 2023 сказал:

    В-третьих до сих пор есть игры, которые на консолях не выходят, тот же инди-рынок далеко не часто может позволить себе выйти везде.

    Само-собой, как и то, что я говорил ранее: множество высококлассных проектов, с консолей, до сих пор не вышло на ПК, к сожалению.

    DarkHunterRu в 18:33 20 мар 2023 сказал:

    но пока еще можно говорить о том, что консольщики все еще больше тяготеют к триплэй, да и частая смена поколений к этому подталкивает, некстген все дела, а вот у пользователей ПК такой проблемы почти и нет и выбор их гораздо шире, а большинство экзов консолей, что почти всегда триплэй частенько просто слишком грамотно раскручены, нежели действительно стоящие игры… вот как-то так.

    ...тут, скорее всего, идёт вопрос о возможностях ПК, нежели некая т.н. “вкусовщина”.

  • DarkHunterRu 20 мар 2023 21:43:55
    Trueman в 18:50 20 мар 2023 сказал:

    тут, скорее всего, идёт вопрос о возможностях ПК

    Нет, с каждым годов я вижу, что хорошие триплэй выходят все реже, а выбор из инди сегмента все шире и на любой вкус и часто по всему кроме визуала превосходят первые. Другое дело, что частенько инди, это эксперименты и мало таких, как Hades или Stray находящих широкую аудиторию, чаще это нишевые проекты, цепляющие скромные аудитории, тот же Pyre от той же студии, что и Hades, как бы мне он не нравился, был куда менее успешен. Но при этом куча игроков назовет массу своих инди и игр класса Б, в которые он с удовольствием играл, а вот триплэй назовут все одни и те же и их будет на порядок меньше.. Хотя, есть те, кто инди не играет, так как слишком ценят визуал или точнее не ценят скромный визуал, тут как поглядеть.

    У меня за последние три года всего несколько игр из триплэй, которые показались мне достойными моего времени, а вот все интересные инди я даже не вспомню так сразу, их было слишком много.

    PS Инди тут скорее описывает не независимость разработчика, а скромность разработки.

    PSS На своем примере, прошлый год был ужасен на любые игры и я играл в старые, а вот 2021 запомнился целой горой хороших проектов. Из триплэй в голову приходит It takes Two, если можно ее отнести к этому классу, наверное да. А вот дальше… Черная книга, Патфайндер, Little Nightmares 2, Loop Hero, (да даже Tales of Arise триплэй не назвать), Inscryption, Forgotten City, 12 minutes, все я отличными играми не назову, но черная книга и патчфайндер я оцениваю очень высоко, наверное даже выше того самое it takes two. И это только самые популярные, думаю что-то я забыл. И это касательно того, что я счел достойным пройти до конца. Назвать более нишевые тоже можно, но надо проверять что там из этого вышло конкретно в 2021 году, а это бывает сложновато, поэтому посмотрев популярные списки я вспомнил только эти игры, хотя про книгу и патчфайндер я и не забывал :)

    И это только одиночные, кроме it takes two, а я еще и в кооперативные-сетевые поигрываю, а среди триплэй хорошие и интересные игры такого плана вообще редкость.

  • Trueman 20 мар 2023 22:04:29
    DarkHunterRu в 21:43 20 мар 2023 сказал:

    с каждым годов я вижу, что хорошие триплэй выходят все реже, а выбор из инди сегмента все шире и на любой вкус и часто по всему кроме визуала превосходят первые.

    …тут мне сложно что-либо ответить, т.к. я не считаю, вот так, по пальцам, чего вышло много/мало, и в каком соотношении. На мой взгляд всего хватает. В библиотеках много чего до сих пор не пройденного, и я не особо уделяю внимание, подобному анализу. Я просто играю, получая удовольствие:D

  • CyberEssence 21 мар 2023 07:15:58
    Trueman в 16:06 20 мар 2023 сказал:

    на консолях, сегодня, выходит всё, что и на ПК+ эксклюзивы.

    На консолях выходит не всё. Например, X4 не вышла на консолях.

  • Trueman 21 мар 2023 07:39:17
    CyberEssence в 07:15 21 мар 2023 сказал:

    На консолях выходит не всё. Например, X4 не вышла на консолях.

    ….нюансы никто не отменял, как и то, что на ПК также не всё выходит, к сожалению. Я имел в виду, что мультиплатформа становится всё более и более популярна, среди больших игр. И если не сразу всё выходит на всех платформах, то иной раз, надо просто подождать...И конечно же, я имею в виду миграцию консольных игр на ПК платформу. Но тут шёл вопрос о некой т.н. “вкусовщине консольщиков”, а на мой взгляд, сегодня таковых нет, т.к. мы все играем в +/- одно и тоже, по крайней мере, среди крупных проектов.

  • mc-smail 21 мар 2023 10:51:24
    DarkHunterRu в 17:17 20 мар 2023 сказал:

    с этим даже никто не спорит, все относительно, а вот о статистике смеяться не надо, тот же Стим, который представляет чуть ли не 90% ПК рынка и на коем есть (уже) все эти самые портированные экзы, довольно четко показывает их популярность у игроков и она не сравнима с теми же кроссплатформенными “шедеврами”, опять же за редкими исключениями.

    Ну по той же статистике Стима, ни один портированный эксклюзив на РС не был разгромлён аудиторией РС, как что-то плохое и через чур переоценённое. Посмотрел, у всех очень положительные и крайне положительные отзывы, что только говорит о хорошем и высоком качестве проектов, несмотря на то, что они все выходят с большим опозданием. А “шедевр” это или нет, дело десятое и скорее всего вкуса.

    Что по поводу популярности, это никак не сказывается во первых, на качестве проектов, которые реально качественные. Ну во вторых, нужно смотреть какая была рекламная компания у проекта? У некоторые её вообще не было, чисто всё полагалось на слухи и узнаваемость, типа если экз консоли, то он должен быть у всех на слуху. Ну и третье, не надо забывать, что многие РС игроки, спокойно находят где взять консоль с играми, и проходят их на консолях, что как бы актуальность проходить заново их на РС теряется. Я таких примеров знаю куча, у нас это в стране вообще популярная практика, взять аренду, у друга, купить по дешёвки, чтобы пройти игры и сбагрить потом дальше.

    Поэтому вы вряд-ли найдёте пример, портированной игры, которая оказалась очень плохой, и даже очень сренденей, но на консолях это был “шедевр”. Скорее всего можно встретить разочарования от завышенных ожиданий, но явно не халтурную и плохую игру. Конечно всегда найдётся индивидуум, который напишет “ну и где ваш шИдевр? Игра “середнЯк”, опять “шедевр с консолей”, вышел просто средней игрой на РС. Это звучит всегда так смешно, как будто люди хотят само убедится в том, что на консолях не выходят хорошие игры, и всегда, везде их сильно переоценивают. Но также можно услышать адекватные отзывы, где людям игры в целом нравятся, да, не без косяков, но качество всё ровно высокое и даже спустя время, людей игры завлекают и оставляют положительные эмоции. Никто уже давно не говорит о каких-то “шедеврах”, это было во времена PS3/Xbox360, когда шли жуткие тёрки между фанатами консолей и РС, тогда адепты обоих лагерей не плоха пестрили между собой всякими фразами. Эти времена давно прошли, и уже сложно найти человека, который бы сидел на каждый экз консоли орал, это “шИдевр”. То, что игры выходят качественными, с этим сложно поспорить, а “шедевр” это или нет, это каждый решит сам для себя. Для кого-то ГоВ это “шедевр”, игра врезалась в память на долгие времена, а для кого-то это просто хорошая игра, не без косяков и изысков, но вполне годная игра, и оба варианта будут правильные. Поэтому не понимаю, зачем эту тему надо поднимать сейчас? Тем более времена эксклюзивов уходят в закат, ну именно про те, которые остаются на вечно на консолях. Рано или поздно игры, уже начали выходить на РС, а менее желаемыми они не становятся. Я уверен, сейчас много людей хотят тот же ГоВ Рагнарёк на РС, уж не говоря о играх ФромСофтвер, которые почему-то до сих пор остаются эксклюзивами консоли, а ведь я думаю их игры, весьма не плоха зашли на РС, учитываю тут дикую популярность ДС и Элден Ринг.

  • Trueman 21 мар 2023 11:22:51

    @mc-smailсоглашусь c вами. Да и просто, глядя/читая рецензии игр, на данном ресурсе, за последнее время , зачастую, что т.н. консольщики, что ПКики, разговаривают об одной и той же игре, но кто на чём играет. Т.е. вкусы-то одинаковые, что называется. Иной раз читаешь форумчанина: это прошёл на консоли (по выходу игры) , а то, на ПК потому, что релизы были одновременные. Либо ПКшники ждут, когда появится на платформе, что стало некой положительной тенденцией, в последнее время, за что искренне рад.

  • Tranquillo_P 25 мар 2023 03:36:24
    mc-smail в 10:51 21 мар 2023 сказал:
