Digital Foundry не советует играть в ПК-версию The Last of Us Part 1, если у вас нет видеокарты с 10+ гигабайтами видеопамяти

Digital Foundry выпустило часовой технический обзор The Last of Us Part 1 для ПК — специалисты остались в шоке от текущего состояния игры.

Дело в необоснованно высоких системных требованиях. По какой-то причине игра требует огромного количества видеопамяти, из-за чего страдают карты вроде RTX 3070.

30.03.2023 25 Iron Galaxy удалили из числа разработчиков ПК-порта The Last of Us Part 1

На них приходится играть с текстурами среднего качества, которые выглядят гораздо хуже «высокого».

115342-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Некоторые текстуры выглядят неплохо, но большинство необоснованно портят графику игры.

115342-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

120231-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

120231-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Из-за этого хорошо заметно, что на PS5 в режиме производительности игра выглядит лучше, чем на PC с видеокартой RTX 3070. В примере ниже левый скриншот сделан на RTX 2070 с тем же количеством видеопамяти.

115342-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Из-за плохой работы с текстурами на некоторых из них просто невозможно ничего прочитать.

120231-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Вторая проблема — производительность. Игра по-прежнему страдает от статтеров — даже после выхода двух патчей. Ну и о компиляции шейдеров тоже нельзя не сказать — у тех, кому не повезло, она может длиться до часа.

120249-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Третья проблема — загрузки. То, что на PS5 игра загружается относительно быстро — известный факт, а на ПК время загрузки выше в 4-6 раз, что ненормально.

115342-The%20Last%20of%20Us%20Part%201%2

Специалисты сомневаются, что такие проблемы возможно оперативно исправить, и рекомендуют играть в The Last of Us Part 1 только на мощных ПК. И радоваться, если у вас RTX 2080 Ti, а не RTX 3070.

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Trueman 03 апр 2023 12:17:39

    ...именно за этот порт неприятно, т.к. именно эту игру ждали, официально, на ПК. Редиски криворукие- что тут ещё сказать? Доводите до ума, ребятушки!

  • mc-smail 03 апр 2023 12:26:43
    SerGEAnt в 12:09 03 апр 2023 сказал:

    Третья проблема — загрузки. То, что на PS5 игра загружается относительно быстро — известный факт, а на ПК время загрузки выше в 4-6 раз, что ненормально.

    Это просто какой-то кошмар. Игра на SSD грузится минуту, учитывая, что игра часто у меня вылетает, то перезапуск игры приходится по прилично времени ждать. Это выглядит очень дико, когда другие игры моментально грузятся. Такое ощущение игра не на SSD стоит, а на HDD.

  • piton4 03 апр 2023 12:28:01

    Короче странный порт. У многих идёт плохо, у меня напр. можно сказать идеально, у человека с 6700k! и 3060(12gb), тоже хорошо идёт, и компиляция у него 45 минут была.

  • Trueman 03 апр 2023 12:37:51

    ...как-бы не повторилась история, наподобие Batman: Arkham Knight. Понятное дело, что в итоге, всё получилось, но сколько всего было до этого...

  • piton4 03 апр 2023 12:42:24
    Trueman в 12:37 03 апр 2023 сказал:

    ...как-бы не повторилась история, наподобие Batman: Arkham Knight..

    В смысле, с отзывом копий? Cомневаюсь. Скорее всего, будут оперативно патчи клепать.

  • Seen 03 апр 2023 12:43:08
    piton4 в 12:42 03 апр 2023 сказал:

    В смысле, с отзывом копий? Cомневаюсь. Скорее всего, будут оперативно патчи клепать.

    Так и конторка которая порт делала та же. Совпадение?

    Так и конторка та же. Совпадение?

  • madNezz 03 апр 2023 12:45:42

    Играю на 3070+12700kf+32DDR5 в 1080p, почти все настройки на максимум, на фпс, статтеры и прочии подвисания не жалуюсь, в первый раз шейдеры компилировались минут 15 и за 10+ часов игры был один единственный вылет, ещё у Джоэла после пролога почему-то были волосы седые и низкотекстурные и пожалуй это все баги что я встретил, игра куплена в стиме.

  • Alex Po Quest 03 апр 2023 12:49:06
    SerGEAnt в 12:09 03 апр 2023 сказал:

    Специалисты сомневаются, что такие проблемы возможно оперативно исправить, и рекомендуют играть в The Last of Us Part 1 только на мощных ПК. И радоваться, если у вас RTX 2080, а не RTX 3070.

    Я не понял, 3070 получше чем 2080 будет.

  • piton4 03 апр 2023 12:58:13
    Alex Po Quest в 12:49 03 апр 2023 сказал:

    Я не понял, 3070 получше чем 2080 будет.

    Тоже чёт не понял, почему надо радоваться.

  • tommycat91 03 апр 2023 12:59:09

    порт оказался жидким, такое быстро не отстирать… (фанатам и тем кто ждал — соболезнования, сам играть не буду, хайп огромный конечно но проект не цеплял уже на консолях, на пк ситуация та же) :cold_sweat:

  • Trueman 03 апр 2023 13:01:59
    piton4 в 12:42 03 апр 2023 сказал:

    В смысле, с отзывом копий? Cомневаюсь. Скорее всего, будут оперативно патчи клепать.

    ...ну, там был вообще, практически, беспрецедентный случай.Но вот ждать оптимизацию, возможно, придётся долго. Тем более, что игру уже продали дважды, и что-то большие сомнения, что кто-то будет торопиться, в плане оптимизации на ПК. Искренне рад буду, если я ошибаюсь.

    Alex Po Quest в 12:49 03 апр 2023 сказал:

    Я не понял, 3070 получше чем 2080 будет.

    piton4 в 12:58 03 апр 2023 сказал:

    Тоже чёт не понял, почему надо радоваться.

    SerGEAnt в 12:09 03 апр 2023 сказал:

    Digital Foundry выпустило часовой технический обзор The Last of Us Part 1 для ПК — специалисты остались в шоке от текущего состояния игры.

    Дело в необоснованно высоких системных требованиях. По какой-то причине игра требует огромного количества видеопамяти, из-за чего страдают карты вроде RTX 3070.

    25 Iron Galaxy удалили из числа разработчиков ПК-порта The Last of Us Part 1

    И радоваться, если у вас RTX 2080 Ti, а не RTX 3070.

    Объем видеопамяти: 8192 МБ против 11GB

    ...видимо, сначала ошиблись, в указании модели- бывает.

  • piton4 03 апр 2023 13:23:53
    Trueman в 13:01 03 апр 2023 сказал:

    Объем видеопамяти: 8192 МБ против 11GB

    ...видимо, сначала ошиблись, в указании модели- бывает.

    Понял.

  • Alex Po Quest 03 апр 2023 13:29:30

    @Trueman Ну да, бывает. Теперь начальный посыл новости понятен и сочетается с заключением.

  • andykass 03 апр 2023 13:30:43

    Мой 3070ti ушла гулять

  • Freredom1990 03 апр 2023 13:41:27

    Мне вот интересно. Зачем ребята из данного видоса лочат фпс на 4090 до 60 кадров ? Боятся показать что 4090 может обделаться ? Зато на других картах что они показали лока нет. Сам сижу на 4080 и I9 9900(проц старова) у меня без лока фпс от 80 до 100.

  • Mr_Simon 03 апр 2023 14:03:30

    Так совпало, что в момент этой истории с TLoU. Part I я задумался о замене видеокарты на 40хх серию. Не то чтобы очень нужно было, ибо 3070 сносно тянет почти всё, кроме RDR II, CP 2077 и Hogwarts Legacy, но… С этим портом моя красавица Ichill 3070 X4 высрала все свои внутренности, перемолов их четвёртым мини-кулером в процессе.

    Через пару дней я стал счастливым обладателем Ichill RTX 4070 Ti 12GB и уже было успокоился. Ведь 12 гектар видеопамяти всяко должны были решить проблему. И каково же было моё разочарование? Не передать. Потому что игре на ультимативных “ультрах” мало и этого! Не то, чтобы неиграбельно, но 60 кадров, да ещё стабильных, в 2k я не увидел. Разумеется, без DLSS. С включённой технологией кадров стало побольше, но из-за нехватки видеопамяти и общей уже описанной ситуации с оптимизацией, игра всё равно работает нестабильно, фпс проседает и т.д.

    О попытке запуска игры в нативном 4k и натуральном слайд-шоу что с DLSS, что без, можно не рассказывать. Не хотелось портить настроение от покупки недешёвого железа.

    1. S.: С другой стороны, видеокарта 40хх серии, начиная с 4070 Ti, даёт возможность поиграть на настройках выше средних прямо сейчас, в текущем состоянии. На отправившейся во вторую сборку 3070 смело можно запускаться в разрешении 1080р, её вполне хватает для этого.
    1. P. S: Вот вам тут за TLoU обидно, а у меня Hogwarts Legacy в версии с торрентов страдает жёсткими утечками памяти, из-за которых через три минуты игра локается в 30 кадров на обеих видеокартах, и ничто не спасает ситуацию. Ни файлы настроек с Nexus’а, ни переустановка игры на другой SSD (что в принципе глупая затея), ни громкие маты. Но уничтожают DF почему-то именно “Ластуху”. Или я разгром HL пропустил?
  • Mr_Nick 03 апр 2023 14:05:10
    Freredom1990 в 13:41 03 апр 2023 сказал:

    Мне вот интересно. Зачем ребята из данного видоса лочат фпс на 4090 до 60 кадров ? Боятся показать что 4090 может обделаться ? Зато на других картах что они показали лока нет. Сам сижу на 4080 и I9 9900(проц старова) у меня без лока фпс от 80 до 100.

    Про староват вопрос спорный у меня у самого такой проц, и в 2К я не видел ни одной игры которая его бы загружала больше чем на 45%...

  • piton4 03 апр 2023 14:16:59
    Freredom1990 в 13:41 03 апр 2023 сказал:

    Сам сижу на 4080 и I9 9900(проц старова) у меня без лока фпс от 80 до 100.

    В каком разрешении? 1440p?

  • CyberEssence 03 апр 2023 14:17:59
    Mr_Simon в 14:03 03 апр 2023 сказал:

    С этим портом моя красавица Ichill 3070 X4 высрала все свои внутренности, перемолов их четвёртым мини-кулером в процессе.

    Через пару дней я стал счастливым обладателем Ichill RTX 4070 Ti 12GB и уже было успокоился.

    В итоге поменял 3070 на карту уровня 3080ti. На мой взгляд шило на мыло, единственное поддержка DLSS3 теперь есть.

  • h1pp0 03 апр 2023 14:21:56
    CyberEssence в 14:17 03 апр 2023 сказал:

    В итоге поменял 3070 на карту уровня 3080ti. На мой взгляд шило на мыло, единственное поддержка DLSS3 теперь есть.

    не согласен с этим. 4070ti кушает прилично меньше, тише и холоднее. заменой 3070 на 4070ti более чем доволен

  • piton4 03 апр 2023 14:24:40
    CyberEssence в 14:17 03 апр 2023 сказал:

    В итоге поменял 3070 на карту уровня 3080ti. На мой взгляд шило на мыло, единственное поддержка DLSS3 теперь есть.

    Ну, 4070ti будет на 8% в среднем попроизводительнее в 1440p, а в 4k будут практически равны.

    h1pp0 в 14:21 03 апр 2023 сказал:

    не согласен с этим. 4070ti кушает прилично меньше, тише и холоднее. заменой 3070 на 4070ti более чем доволен

    Тише, холоднее, энергоэффективнее… это всё понятно и здорово, но разница в производительности небольшая получилась.

  • Mr_Nick 03 апр 2023 14:32:45
    piton4 в 14:16 03 апр 2023 сказал:

    В каком разрешении? 1440p?

    Да...

  • piton4 03 апр 2023 14:33:26

    Блин, извиняюсь, я выше какую-то херню написал. Я сравнивал 4070ti с 3080ti, а здесь же про 3070 речь. Безусловно это хорошая замена(3070 на 4070ti)

    Mr_Nick в 14:32 03 апр 2023 сказал:

    Да...

    но без dlss?

  • CyberEssence 03 апр 2023 14:40:38
    piton4 в 14:33 03 апр 2023 сказал:

    Блин, извиняюсь, я выше какую-то херню написал. Я сравнивал 4070ti с 3080ti, а здесь же про 3070 речь.

    Да вы вроде правильно написали 4070ti практически равна 3080ti в 4К, в 2к чуть лучше.

    piton4 в 14:33 03 апр 2023 сказал:

    Безусловно это хорошая замена(3070 на 4070ti)

    Я в своё время менял GTX 570 → GTX 1070 → 3080ti.

    Сейчас планирую не меньше чем на 5000 серию переходить, если 3080ti раньше не сдохнет.

  • Mr_Nick 03 апр 2023 14:47:52
    CyberEssence в 14:40 03 апр 2023 сказал:

    Да вы вроде правильно написали 4070ti практически равна 3080ti в 4К, в 2к чуть лучше.

    Я в своё время менял GTX 570 → GTX 1070 → 3080ti.

    Сейчас планирую не меньше чем на 5000 серию переходить, если 3080ti раньше не сдохнет.

    Не, я планирую с 3080ti переходить на 4080ti когда выйдет (ну или на 4090 ti), раньше смысла не вижу...

  • piton4 03 апр 2023 14:48:11
    CyberEssence в 14:40 03 апр 2023 сказал:

    Да вы вроде правильно написали 4070ti практически равна 3080ti в 4К, в 2к чуть лучше.

    Это да, всё так. Я имею в виду, именно замена 3070 на 4070ti — это хороший ход. Cудя по тестам, там приличная разница получается.

    Mr_Nick в 14:47 03 апр 2023 сказал:

    раньше смысла не вижу...

    Почему? 4090 уже сейчас продаётся.

  • CyberEssence 03 апр 2023 15:02:31
    piton4 в 14:48 03 апр 2023 сказал:

    Я имею в виду, именно замена 3070 на 4070ti — это хороший ход. Cудя по тестам, там приличная разница получается.

    Посмотрел тесты в 2к т.к. человек использует 2к разрешение, вывел среднюю разницу из 19 игр — получилось примерно 25%. Маловато как по мне.

  • Freredom1990 03 апр 2023 15:16:50
    piton4 в 14:16 03 апр 2023 сказал:

    В каком разрешении? 1440p?

    Да у меня 2к монитор 144 герц. Кстати вот ещё особенность по поводу DLSS. Разница между качеством и балансом по фпс не какой. Ну край там 5-7 кадро. В режиме производительность чуть больше 100 фпс стабильно но страдает картинка. Вообще очень обидно что на пред топовой карте невозможно получить стабильные фпс больше 100 без ухищрений. Опять же почему не добавили генерацию кадров DLSS не понятно. Думаю с этой технологией на 40ХХ серии было бы получше.

  • piton4 03 апр 2023 15:25:44

    @CyberEssence cлушай, ну я вот эти смотрел.

    Freredom1990 в 15:16 03 апр 2023 сказал:

    Вообще очень обидно что на пред топовой карте невозможно получить стабильные фпс больше 100 без ухищрений. Опять

    У меня получается 70-80(лок на 80)в 4k, стало быть в 1440p там около 150-ти должно быть, хотя я не проверял.

  • CyberEssence 03 апр 2023 15:47:40
    piton4 в 15:25 03 апр 2023 сказал:

    @CyberEssence cлушай, ну я вот эти смотрел.

    Скачать видео
    Скачать видео

    У вас в видео 3070ti.

    Я тут брал только 2к разрешение, считал % разницы в каждой игре, потом суммировал все % и делил на кол-во игр (19) и получилось 24 с лишним %, ну пускай будет 25. Разница между некоторыми играми вообще небольшая, например Gears of War 5 — 6%, Flight Simulator — 5.5%, Far Cry ND — ~5%.

    Скачать видео
    Скачать видео
  • h1pp0 03 апр 2023 16:41:31
    piton4 в 14:24 03 апр 2023 сказал:

    Тише, холоднее, энергоэффективнее… это всё понятно и здорово, но разница в производительности небольшая получилась.

    а зачем покупать 3080-3090 если есть 4070ti или 4080 для очень богатых =)

  • piton4 03 апр 2023 16:47:28
    h1pp0 в 16:41 03 апр 2023 сказал:

    а зачем покупать 3080-3090 если есть 4070ti или 4080 для очень богатых =)

    Не зачем конечно. На данный момент, если и покупать, то естественно 40-ую.

    CyberEssence в 15:47 03 апр 2023 сказал:

    У вас в видео 3070ti.

    Да.

    Запутался, мы говорим про разницу между 3070 и 4070ti? В видосе разница в среднем 40%(c 3070ti) Получается, c 3070 разница ещё больше будет. Правильно?

  • Den110 03 апр 2023 17:02:23

    Прошел на пс5 на платину. Тормозов не было)

  • CyberEssence 03 апр 2023 17:03:12

    @piton4 Я ориентировался по ролику, который выложил.

  • Mr_Nick 03 апр 2023 17:08:15
    piton4 в 14:48 03 апр 2023 сказал:

    Почему? 4090 уже сейчас продаётся.

    3080 Ti везде хватает в 2К , осенью-зимой выпустят 4080-4090 ti вот тогда и будет смысл обновляться)

    А, сейчас особо смысла не вижу)

  • mc-smail 03 апр 2023 17:13:53
    Mr_Simon в 14:03 03 апр 2023 сказал:

    Ведь 12 гектар видеопамяти всяко должны были решить проблему.

    Игра в среднем кушает 13Гб видеопамяти, что довольно не мало. Вообще с потреблением любой памяти, у игры какие-то зверские аппетиты, что оперативу кушает как не в себя, что видеопамять. При этом грузится как говно мамонта, почему? Хз.

    Mr_Simon в 14:03 03 апр 2023 сказал:

    Не хотелось портить настроение от покупки недешёвого железа.

    Лучше не порти, а подожди нормальных патчей, где оптимизацию завезут, надеюсь. Сейчас игра играбельна только на 4080 и 4090, чтобы как бы охренеть как не дурно игра просит для комфортной игры.

  • piton4 03 апр 2023 17:27:09
    CyberEssence в 17:03 03 апр 2023 сказал:

    @piton4 Я ориентировался по ролику, который выложил.

    Сейчас только ролик заметил. Насколько я вижу, в некоторых играх судя по цифрам, карта в 1440p простаивает. Без мониторинга непонятно, до упора ли загружена карта в 1440p\1080p

    Mr_Nick в 17:08 03 апр 2023 сказал:

    , осенью-зимой выпустят 4080-4090 ti вот тогда и будет смысл обновляться)

    А, сейчас особо смысла не вижу)

    Всё-равно не понял, почему смысл появится именно потом, причин ждать 4080ti\4090ti, я не вижу, если уже 4090 продаётся.

    Mr_Nick в 17:08 03 апр 2023 сказал:

    3080 Ti везде хватает в 2К

    Так если хватает, зачем вообще обновляться? Деньги то не малые. Я обновился, потому что конкретно не хватало производительности.

  • mc-smail 03 апр 2023 18:09:04
    CyberEssence в 15:47 03 апр 2023 сказал:

    Я тут брал только 2к разрешение, считал % разницы в каждой игре, потом суммировал все % и делил на кол-во игр (19) и получилось 24 с лишним %, ну пускай будет 25. Разница между некоторыми играми вообще небольшая, например Gears of War 5 — 6%, Flight Simulator — 5.5%, Far Cry ND — ~5%.

    Очень сомнительный тест, я скажу. Тут тупо приводят цифры, не показывая самого геймплея. Насколько верны эти цифры? Это уже вопрос довольно занимательный. Как будто на презентации АМД и Нвидия, где тоже любят цифрами пестрить) Мне лучше живое сравнение, где картинка слева или справа, и желательно от авторитетного источника, а не от всяких ноунеймов, которые могут подтасовать данные, или провести тест как-нибудь неправильно.

  • CinemaMaster 03 апр 2023 18:40:24
    piton4 в 17:27 03 апр 2023 сказал:


    А с чего обновлялся? Лично я обновлялся с RX580. А так можно каждый год обновляться. Как по мне карта должна служить как минимум одно поколение консолей.

  • dr_shtopor 03 апр 2023 19:18:26

    Опоздали пацаны с ДФ, уже пройдено. Теперь можно совершенно спокойно ждать финального патча, чтобы пепепройти.

  • piton4 03 апр 2023 19:18:47
    CinemaMaster в 18:40 03 апр 2023 сказал:

    А с чего обновлялся?

    C 3090

    CinemaMaster в 18:40 03 апр 2023 сказал:

    Лично я обновлялся с RX580.

    На что?

    CinemaMaster в 18:40 03 апр 2023 сказал:

    А так можно каждый год обновляться. Как по мне карта должна служить как минимум одно поколение консолей.

    Я раз в 2 года карту меняю, но не просто так, а именно по необходимости, не хватает.

  • PirateMartin 03 апр 2023 19:38:20

    @piton4 слушай, тебе бесплатно этот релиз подогнали? ну так уже облизываешь и идеализируешь в каждом топике о Ластухе этот кривой порт, прямо Логвинов, 12/10 на кончиках пальцев.

  • Сильвер_79 03 апр 2023 19:44:30
    PirateMartin в 19:38 03 апр 2023 сказал:

    @piton4 слушай, тебе бесплатно этот релиз подогнали? ну так уже облизываешь и идеализируешь в каждом топике о Ластухе этот кривой порт, прямо Логвинов, 12/10 на кончиках пальцев.

    Берите выше, ему еще Сони за рекламу приплачивает.:biggrin:

  • piton4 03 апр 2023 19:58:12
    PirateMartin в 19:38 03 апр 2023 сказал:

    @piton4 слушай, тебе бесплатно этот релиз подогнали?

    Может и бесплатно.

    PirateMartin в 19:38 03 апр 2023 сказал:

    ну так уже облизываешь и идеализируешь в каждом топике о Ластухе

    Во первых мне нравится сама игра, почти по все аспектам. Во вторых, я писал только про оптимизацию, для меня этот порт практически идеальный c тех. части, и я знаю, что многие недовольны оптимизацией, но моё то отношение от этого не меняется.

  • Mr_Simon 03 апр 2023 21:03:13

    Сейчас провёл ещё один тест, получив возможность посмотреть игру в обоих разрешениях и на обеих картах. Сильно распинаться не буду, чай тут не DTF.

    Итак. Тестировал версию после второго патча. На всех возможных ультра-настройках. Мой первый пост был написан в теме на момент попытки поиграть в версию до патчей вообще, поэтому решил написать новый пост и внести ясность. В т.ч. ниже прояснить ситуацию с переходом на более новое поколение RTX со своей точки зрения.

    RTX 3070. Разрешение 2k без DLSS. Около 25 фпс в стартовой сцене с дочкой Джоэла и 20-25 фпс в сцене с прогулкой по КЗ. Чем больше на экране событий и экшена, тем меньше кадров. За время теста 4 вылета из-за перегрузки видеопамяти.

    RTX 3070. Разрешение 2k с DLSS. Стабильные 50-60 кадров в перечисленных выше сценах. Никаких вылетов, хотя видеопамяти всё равно занято больше 8GB.

    RTX 3070. Разрешение 4k без DLSS. Как я и писал, карта высрала свои внутренности. Неиграбельное слайд-шоу по понятным причинам.

    Едем дальше и меняем ВПП.

    RTX 4070 Ti. Разрешение 2k без DLSS. Замечу, что и 12GB видеопамяти игре мало, что всем итак известно. Однако же, 60+ фпс и стабильная работа игры в течение всего вступления.

    RTX 4070 Ti. Разрешение 2k с DLSS. 100+ фпс и абсолютно стабильная игра.

    RTX 4070 Ti. Разрешение 4k без DLSS. Игра не запустилась ни разу. Несколько попыток и каждый раз вылет на загрузке, оценить уровень картинки не смог. Главная причина: игра просит в этом разрешении более 13 GB видеопамяти.

    RTX 4070 Ti. Разрешение 4k с DLSS. Только в этом разрешении в верхней части с полоской требуемого количества видеопамят игра рисует, что DLSS даунскейлит картинку до 2k и далее дорисовывает кадры. А это значит, что мы поднимаемся по тексту вверх и видим результат, который мне выдало аналогичное нативное разрешение.

    CyberEssence в 14:17 03 апр 2023 сказал:

    В итоге поменял 3070 на карту уровня 3080ti. На мой взгляд шило на мыло, единственное поддержка DLSS3 теперь есть.

    Не согласен. Зачем мне брать прожёрливую по части потребления электроэнергии, горячую видеокарту без поддержки DLSS3, если есть карта с потенциалом разгона (и даже в стоке немного разогнанная вендором), которая во всём обходит её?

    Резонно, что выбор падает на 40хх серию. Да, можно было посмотреть на 4080, но в дело вступили ещё и финансы. Я увидел ценник в 79500 за IChill и не стал дальше думать.

  • Mr_Nick 03 апр 2023 21:10:44
    piton4 в 17:27 03 апр 2023 сказал:

    Всё-равно не понял, почему смысл появится именно потом, причин ждать 4080ti\4090ti, я не вижу, если уже 4090 продаётся

    Ну, я всегда беру “ ti “ )

  • piton4 03 апр 2023 21:11:31

    @Mr_Simon я только не понял почему в 4k на 4070ti не запустилось, если даже 3070 что-то да выдаёт.

    Cомневаюсь, что вылеты из-за нехватки vram, и первые два теста с 3070, это косвенно подтверждают.

  • CyberEssence 03 апр 2023 21:27:32
    Mr_Simon в 14:03 03 апр 2023 сказал:

    Через пару дней я стал счастливым обладателем Ichill RTX 4070 Ti 12GB и уже было успокоился. Ведь 12 гектар видеопамяти всяко должны были решить проблему. И каково же было моё разочарование? Не передать. Потому что игре на ультимативных “ультрах” мало и этого! Не то, чтобы неиграбельно, но 60 кадров, да ещё стабильных, в 2k я не увидел.

    Mr_Simon в 21:03 03 апр 2023 сказал:

    GTX 4070 Ti. Разрешение 2k с DLSS. 100+ фпс и абсолютно стабильная игра.

    Что-то я не понял. То вы пишите, что она не выдаёт 60, да и ещё стабильных фпс. То, получается, она уже 100+, причём стабильных выдаёт. Патч, так помог?

    PS: И не GTX, а RTX.

  • Ko4e7ap 03 апр 2023 22:28:27
    piton4 в 12:28 03 апр 2023 сказал:

    У многих идёт плохо, у меня напр. можно сказать идеально

    Шел 2100 какой-то там год, вся мировая общественность была уверена( и сама SONY это подтвердила, прилюдно извинившись и попросив прощения, встав на колени), что ПК-порт The Last of Us Part 1 был убогим и кривым и только лишь один персонаж с форума ZoG продолжал утверждать, что он был идеален.

    CyberEssence в 21:27 03 апр 2023 сказал:

    Патч, так помог?

    Полагаю все же DLSS.

  • piton4 03 апр 2023 22:58:35
    Ko4e7ap в 22:28 03 апр 2023 сказал:
    Ko4e7ap в 22:28 03 апр 2023 сказал:

    Шел 2100 какой-то там год, вся мировая общественность была уверена( и сама SONY это подтвердила, прилюдно извинившись и попросив прощения, встав на колени), что ПК-порт The Last of Us Part 1 был убогим и кривым и только лишь один персонаж с форума ZoG продолжал утверждать, что он был идеален.

    Мне плевать, кто там и перед кем извиняется, я уже писал, но повторюсь - на моей системе работает идеально(точка). Можешь не верить, дело твоё, но мне здесь, да и по жизни в общем, врать или преувеличивать резона нету.

  • Deadoutx 04 апр 2023 01:47:07
    piton4 в 12:28 03 апр 2023 сказал:

    Короче странный порт. У многих идёт плохо, у меня напр. можно сказать идеально, у человека с 6700k! и 3060(12gb), тоже хорошо идёт, и компиляция у него 45 минут была.

    Друг еще бы она у нас не шла идеально. Но с такими системам нас 0.3 % стима. Так, что порт лютое …. :D
    Ну и хорошо идет, в нее и на стим деке можно играть, но это ж не значит, что по эстетике это близко к ps 5. Про слабые системы.

    h1pp0 в 16:41 03 апр 2023 сказал:

    а зачем покупать 3080-3090 если есть 4070ti или 4080 для очень богатых =)

    Так для очень богатых 4090 же. Поставил себе и радуюсь. Но буду честен ни за что бы не купил если бы не кидок со стороны Сони. Для всего остального мне хватает моего mac book. Разве, что с fpga не поиграться, драйверов под arm нет.

    CyberEssence в 14:17 03 апр 2023 сказал:

    В итоге поменял 3070 на карту уровня 3080ti. На мой взгляд шило на мыло, единственное поддержка DLSS3 теперь есть.

    А какой смысл покупать 3080ti при паритете в цене? В 4070ti хотя бы dlss 3 и в целом она по мощнее. Ну и у нее выше производительность с RT, потому, что больше этих самых RT блоков. Холоднее, тише, энергоэффективнее. Да и 12 гб на пару лет должно еще хватить, просто кто-то очень криворукий. А самый графонистый графоний в лице реквиема потребляет всего 8 гб.

  • piton4 04 апр 2023 02:03:26
    Deadoutx в 01:47 04 апр 2023 сказал:

    Друг еще бы она у нас не шла идеально. Но с такими системам нас 0.3 % стима. Так, что порт лютое …. :D

    Я в общем и не спорю, если у большинства идёт плохо, вылетает там и тд. то понятно, что порт говно. Но я всё же считаю, что это не худший порт, это не “Каллисто”, где fps проседает в определённых моментах\местах до 45fps, независимо от железа и разрешения, что напрямую мешало получать удовольствие от игры. Здесь хотя бы, при наличии хорошего железа, можно по полной насладится игрой и на 100% забыть о каких-то косяках оптимизации.

  • Deadoutx 04 апр 2023 02:05:39
    piton4 в 02:03 04 апр 2023 сказал:

    Я в общем и не спорю, если у большинства идёт плохо, вылетает там и тд. то понятно, что порт говно. Но я всё же считаю, что это не худший порт, это не “Каллисто”, где fps проседает в определённых моментах\местах до 45fps, независимо от железа и разрешения, что напрямую мешало получать удовольствие от игры. Здесь хотя бы, при наличии хорошего железа, можно по полной насладится игрой и на 100% забыть о каких-то косяках оптимизации.

    Меня только нагрузка на ЦП напрягает, уж сильно она высока, несоизмеримо тому, что происходит на экране. А так подтверждаю стабильные 120 в 3440x1440. Без dlss.

    Из последнего еще wo long дал жару. Протокол гавнисто я скипнул. Поэтому не берусь судить.

  • piton4 04 апр 2023 02:30:20
    Deadoutx в 02:05 04 апр 2023 сказал:

    Меня только нагрузка на ЦП напрягает, уж сильно она высока, несоизмеримо тому, что происходит на экране.

    А чего напрягаться то? Ну да, она здесь повыше, чем в том же Анче или ГоВе. У меня напр. проц на 50-60% загружен, а ядра в среднем на 60-80, температура около 70-ти вертится, так что вообще на это внимание не обращаю.

    Представляю, чтобы было c процами, если бы в эти игры ещё и денуво пихали.

  • Freeman665 04 апр 2023 02:32:32
    piton4 в 02:30 04 апр 2023 сказал:

    Представляю, чтобы было c процами, если бы в эти игры ещё и денуво пихали.

    эта “оптимизация” защищает лучше любой денувы)

  • piton4 04 апр 2023 02:33:57
    Deadoutx в 02:05 04 апр 2023 сказал:

    Из последнего еще wo long дал жару. Протокол гавнисто я скипнул. Поэтому не берусь судить.

    Я немного в Wu long поиграл, вроде ни чё такого не заметил, там же ограничение на 60 стоит. Единственное, картинка не плавная почему-то.

    Freeman665 в 02:32 04 апр 2023 сказал:

    эта “оптимизация” защищает лучше любой денувы)

    Cмешно )

  • CyberEssence 04 апр 2023 06:31:47
    Deadoutx в 01:47 04 апр 2023 сказал:

    А какой смысл покупать 3080ti при паритете в цене? В 4070ti хотя бы dlss 3 и в целом она по мощнее. Ну и у нее выше производительность с RT, потому, что больше этих самых RT блоков. Холоднее, тише, энергоэффективнее. Да и 12 гб на пару лет должно еще хватить, просто кто-то очень криворукий. А самый графонистый графоний в лице реквиема потребляет всего 8 гб.

    А я и не говорил, что ему надо было брать 3080ti. Я как раз имел в виду, что разница не такая большая словно с 3070 на 3080ti перейти. Взял тогда хотя бы 4080 там и памяти 16 ГБ хватило и на 4К разрешение в TLOU.

  • Begemotik 04 апр 2023 07:50:54
    Mr_Nick в 21:10 03 апр 2023 сказал:

    Ну, я всегда беру “ ti “ )

    так себе подход теперь. разница между 3090 и 3090ти в рамках погрешности, но 3090ти вышла под закат поколения, через полгода уже выпустили 4090 которая практически х2 сделала по скорости по тому же ценнику что за 3090ти просили. так что лучше уж тогда 5090 дождаться она явно будет хотя бы процентов на 50 лучше чем 4090ти

  • edifiei 04 апр 2023 08:06:03

    2.jpg

  • Deadoutx 04 апр 2023 10:29:28
    CyberEssence в 06:31 04 апр 2023 сказал:

    А я и не говорил, что ему надо было брать 3080ti. Я как раз имел в виду, что разница не такая большая словно с 3070 на 3080ti перейти. Взял тогда хотя бы 4080 там и памяти 16 ГБ хватило и на 4К разрешение в TLOU.

    Понял, но все равно не понимаю этого мува с 4к геймингом, играю на ultrawide и на мой взгляд это лучший игровой опыт по сравнению с 16:9 матрицами.

  • CyberEssence 04 апр 2023 10:46:55
    Deadoutx в 10:29 04 апр 2023 сказал:

    Понял, но все равно не понимаю этого мува с 4к геймингом, играю на ultrawide и на мой взгляд это лучший игровой опыт по сравнению с 16:9 матрицами.

    Не нравиться мне ultrawide, т.к. они все курвы. Я сейчас на 50” 4К ТВ.

  • piton4 04 апр 2023 11:12:18

    @Deadoutx @CyberEssence не хочу ни ultrawide, ни курву, просто хочется купить 32” fald c подходящими характеристиками. Последний раз монитор менял в 2018-ом, обошёлся в 200+, и до сих пор верой и правдой, просто 27” уже поднадоели, хочется на 32” пересесть.

  • CyberEssence 04 апр 2023 11:25:17
    piton4 в 11:12 04 апр 2023 сказал:

    обошёлся в 200+

    Qled?

  • piton4 04 апр 2023 11:40:54
    CyberEssence в 11:25 04 апр 2023 сказал:

    Qled?

    Нет, обычный fald. Просто на то время, это был первый моник с такими характеристиками(Asus PG27UQ)

    А подожди… Да, там вроде чё то в описании было про qled, уже из головы вылетело.

  • CyberEssence 04 апр 2023 11:49:34
    piton4 в 11:40 04 апр 2023 сказал:

    Нет, обычный fald. Просто на то время, это был первый моник с такими характеристиками(Asus PG27UQ)

    А подожди… Да, там вроде чё то в описании было про qled, уже из головы вылетело.

    Я просто помню, что первые мониторы на квантовых точках стоили так дорого.

    Тип подсветки Qled указано:

    https://www.dns-shop.ru/product/f4111a11f1923330/27-monitor-asus-rog-swift-pg27uq-seryj/characteristics/

  • piton4 04 апр 2023 12:51:16
    CyberEssence в 11:49 04 апр 2023 сказал:

    Я просто помню, что первые мониторы на квантовых точках стоили так дорого.

    Тип подсветки Qled указано:

    https://www.dns-shop.ru/product/f4111a11f1923330/27-monitor-asus-rog-swift-pg27uq-seryj/characteristics/

    Но я этот моник вообще не из-за точек взял - что они есть, что нет… Взял, именно из-за 4k120 и fald, на hdr также пофиг.

  • Mr_Simon 04 апр 2023 12:54:55
    piton4 в 21:11 03 апр 2023 сказал:

    @Mr_Simon я только не понял почему в 4k на 4070ti не запустилось, если даже 3070 что-то да выдаёт.

    Cомневаюсь, что вылеты из-за нехватки vram, и первые два теста с 3070, это косвенно подтверждают.

    Да, и это меня немного сбило с толку даже. Но запустить игру на более свежей видюхе я не могу. Она просто вылетает сразу после окончания вступительного ролика.

  • Deadoutx 04 апр 2023 20:44:59
    CyberEssence в 10:46 04 апр 2023 сказал:

    Не нравиться мне ultrawide, т.к. они все курвы. Я сейчас на 50” 4К ТВ.

    Не все, но в 90 %. Конечно если вы с графикой, чертежами или моделями работает то вам курва противопоказана. Большой ТВ у меня тоже есть для сосолей. Я правда жалею, что купил 65” а не 75”. Но толи еще будет, сделаем ремонт повешу в спальне.

    piton4 в 12:51 04 апр 2023 сказал:

    Но я этот моник вообще не из-за точек взял - что они есть, что нет… Взял, именно из-за 4k120 и fald, на hdr также пофиг.

    Вы наверное такой себе хотите?

    https://www.dns-shop.ru/product/31e4dc0003f2c823/32-monitor-asus-rog-swift-pg32uqx-cernyj/

  • piton4 04 апр 2023 21:33:43
    Deadoutx в 20:44 04 апр 2023 сказал:

    В точку :laugh: )) к сожалению, позволить не могу.

  • andrew22 06 апр 2023 20:47:41
    Alex Po Quest в 12:49 03 апр 2023 сказал:

    Я не понял, 3070 получше чем 2080 будет.

    Видимо там памяти больше. У меня 3060. 12гб и все норм но игра съела почти всю память а на 3070 стоит 8 Гб что типо мало. Получается, что карта мощнее, но из за памяти текстуры вообще не лезут даже в 1080р. если играть.

    Три дня назад прошел всю игру и дополнение Рязань 5600 и 3060 12gb в фулХД все на ультра без dlss. Залочил на 50 ФПС чтоб не скакали. Не было ни одного глюка, что странно, кроме двух вылетов за все прохождение. Порт кривущий, но мне видимо пропёрло просто.) Если кто-то файл подкачки отрубал на диске С то возвращайте по умолчанию. Игра забивает гигов 10 там зачем-то.