В Starfield не будет даже русских субтитров

Игроки обратили внимание на исчезновение упоминания российской локализации в Starfield из базы Steam.

002321-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Изначально планировалось, что игра будет снабжена русскими субтитрами. Несколько часов назад их упоминание исчезло и из БД, и со страницы игры.

002136-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Starfield выйдет 6 сентября.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • pahan_xcop 12 апр 2023 00:27:49

    Жаль, но ладно! Уже привычным становится :)

    Со временем либо появится, либо появится от Комьюнити! Современные тенденции доверия к релизам не добавляют.. Подождём!

  • Trueman 12 апр 2023 00:38:57

    На “старте” много чего пишут, не надо драматизировать, на мой взгляд.

    pahan_xcop в 00:27 12 апр 2023 сказал:

    Со временем либо появится, либо появится от Комьюнити!

    …именно:D

  • 0wn3df1x 12 апр 2023 01:36:52

    Поговаривают, что старфилд планируют отменить

    Скрытый текст

    русскоязычные игроки

  • vadimppolk 12 апр 2023 02:39:19

    Значит не куплю, вот и всё. А любители сказать “Учи английский” идите лесом!)

  • докДог 12 апр 2023 05:40:09

    Когда его пропатчат, локализуют, сделают бесплатным, тогда и поиграем. Сомневаюсь, что игра выйдет такой плохой, что ее удалят из стимов.

  • Сильвер_79 12 апр 2023 06:29:12

    Во-первых, не факт, что русских сабов там на самом деле не будет на релизе. Были же случаи с играми "без русского языка" в описании, но с русским в самой игре. Во-вторых, если они реал но сабы выпилили, то майки точно идиоты. Не продают игру в РФ - хрен с ней. Но ведь русский актуален, как минимум, для всех стран бывшего СССР, включая Украину. Других широко распространённых на этой территории языков в игре не заявлено. И не надо мне заливать, что в бывшем СССР люди поголовно на инглише играют.

  • CyberEssence 12 апр 2023 07:02:16
    Сильвер_79 в 06:29 12 апр 2023 сказал:

    Но ведь русский актуален, как минимум, для всех стран бывшего СССР, включая Украину. Других широко распространённых на этой территории языков в игре не заявлено. И не надо мне заливать, что в бывшем СССР люди поголовно на инглише играют.

    Я даже более того скажу. Например, официальной локализацией X4 на русский язык, которая (локализация) выходит в Стиме, занимаются Украинцы.

  • lordik555 12 апр 2023 07:21:24
    pahan_xcop в 00:27 12 апр 2023 сказал:

    Со временем либо появится, либо появится от Комьюнити!

    Вот то, что со временем появится, мол когда-то там с обновлением — это всё сказки. Знаем, проходили.

    А вот от комьюнити, идея уже более близкая к реализации, но ждать придется очень долго, и бюджет будет не кислый такой. Как по мне гораздо больше, чем потребовалось на Hogwarts Legacy.

  • Dusker 12 апр 2023 07:39:53
    lordik555 в 07:21 12 апр 2023 сказал:

    А вот от комьюнити, идея уже более близкая к реализации, но ждать придется очень долго, и бюджет будет не кислый такой. Как по мне гораздо больше, чем потребовалось на Hogwarts Legacy.

    В каждой игре без русского теперь надеются на комьюнити. Только вот комьюнити берет большие проекты, только если они бренд. Если бы Starfield назывался StarWars или Mass Effect хотя бы, то уверен, что нашлись желающие как перевести игру так и задонатить. Но увы.

  • Zoltonec 12 апр 2023 07:40:50
    Dusker в 07:39 12 апр 2023 сказал:

    В каждой игре без русского теперь надеются на комьюнити. Только вот комьюнити берет большие проекты, только если они бренд. Если бы Starfield назывался StarWars или Mass Effect хотя бы, то уверен, что нашлись желающие как перевести игру так и задонатить. Но увы.

    Что за глупости? Это игра беседки и этим все сказано.

  • Сильвер_79 12 апр 2023 07:46:43
    lordik555 в 07:21 12 апр 2023 сказал:

    А вот от комьюнити, идея уже более близкая к реализации, но ждать придется очень долго, и бюджет будет не кислый такой. Как по мне гораздо больше, чем потребовалось на Hogwarts Legacy.

    Это если речь об озвучке. На сабы бюджет всё же гораздо меньше нужен. И делают их быстрей.

  • lordik555 12 апр 2023 07:48:01
    Сильвер_79 в 07:46 12 апр 2023 сказал:

    Это если речь об озвучке. На сабы бюджет всё же гораздо меньше нужен. И делают их быстрей.

    Но там обещали гору текста, судя по новостям.

  • Фристайл 12 апр 2023 07:54:11

    у меня сегодня какое-то “запрещательное” настроение !

    Запретить возможность Коммерческого распространения продукции Bethesda. Любой. Все честно — нет русского — нет денег. А тех у кого на акке случайно найдутся их свежие продукты — штрафовать (в размере х2 от стоимости продукта) и штрафы перечислять на счета переводчиков , естественно для перевода данных проектов :D

    (полушутка)

  • lordik555 12 апр 2023 08:21:23
    Фристайл в 07:54 12 апр 2023 сказал:

    у меня сегодня какое-то “запрещательное” настроение !

    У меня тоже такое настроение, правда касательно сегодняшнего вечера. Вчера до поздней ночи заигрался, потом ещё пошёл готовить себе обед на работу и в итоге не выспался вообще.

    Так что сегодня объявляю запрет “на поиграть вечером” :D

  • Dusker 12 апр 2023 08:22:28
    Zoltonec в 07:40 12 апр 2023 сказал:

    Что за глупости? Это игра беседки и этим все сказано.

    Ну раз игру аж беседка делает и этим все сказано, жду от вас перевод старфилда.

  • piton4 12 апр 2023 08:22:28
    Фристайл в 07:54 12 апр 2023 сказал:

    Все честно — нет русского — нет денег

    Играть в игры типа Starfield, даже без сабов, это конечно бред. Мне лично на эту игру практически пофиг, я её совсем не жду, в отличии от той же StarWars.

    CyberEssence в 07:02 12 апр 2023 сказал:

    . Например, официальной локализацией X4 на русский язык, которая (локализация) выходит в Стиме, занимаются Украинцы.

    Что за X4? Порнуха какая-то?

  • pashok6798 12 апр 2023 08:48:41
    Dusker в 07:39 12 апр 2023 сказал:

    В каждой игре без русского теперь надеются на комьюнити. Только вот комьюнити берет большие проекты, только если они бренд. Если бы Starfield назывался StarWars или Mass Effect хотя бы, то уверен, что нашлись желающие как перевести игру так и задонатить. Но увы.

    Вы там уже определитесь. Берем нишевый продукт - "ой, лучше бы файнал фентези перевели". Берёшь попсовый бренд - "ой, сколько интересных инди игр выходит, а вы их не переводите". Так попсу энтузиастам переводить или проекты для "не таких как все"? Энтузиасты и так в свободное время тратят свои ресурсы на разбор ресурсов игры, перевод текста, перерисовку текстур и шрифтов, так ещё нужно выделять время на тестирование перевода. Сколько лет сижу на форуме и часто натыкаюсь на знатоков, которые и за 1 час после релиза выпустили бы перевод, и переводили бы попсовые игры, а не индюшатину или наоборот. Но в итоге дальше слов от таких умников ничего не видел.

  • Alex Po Quest 12 апр 2023 08:50:25
    piton4 в 08:22 12 апр 2023 сказал:

    Что за X4? Порнуха какая-то?

    https://store.steampowered.com/app/392160/X4_Foundations/

  • iWaNN 12 апр 2023 09:13:05
    Trueman в 00:38 12 апр 2023 сказал:

    На “старте” много чего пишут, не надо драматизировать, на мой взгляд.

    Да, надо на релизе смотреть. В том же Fallout 76 Беседка спокойно продолжает поддерживать русскую локализацию для всех новых патчей. Понятно, что объемы не те, но говорит о том, что никаких идейных проблем тут нет.

  • Dusker 12 апр 2023 09:22:55
    pashok6798 в 08:48 12 апр 2023 сказал:

    Вы там уже определитесь. Берем нишевый продукт - "ой, лучше бы файнал фентези перевели". Берёшь попсовый бренд - "ой, сколько интересных инди игр выходит, а вы их не переводите". Так попсу энтузиастам переводить или проекты для "не таких как все"? Энтузиасты и так в свободное время тратят свои ресурсы на разбор ресурсов игры, перевод текста, перерисовку текстур и шрифтов, так ещё нужно выделять время на тестирование перевода. Сколько лет сижу на форуме и часто натыкаюсь на знатоков, которые и за 1 час после релиза выпустили бы перевод, и переводили бы попсовые игры, а не индюшатину или наоборот. Но в итоге дальше слов от таких умников ничего не видел.

    Проблемы современного общества:

    -Сегодня на улице тепло.

    -Ты уже определись тепло или нет, а то мне вчера какой то другой чел сказал что холодно, а ты сегодня про тепло, определиться что ль не можете? Нет чтобы посуду помыть да в доме пропылесосить, одни жалобы только от вас.

  • pahan_xcop 12 апр 2023 09:35:46

    Мелкомягких штрафанули за несоблюдение санкций, вот они и “пригобаются” такими показухами :)

  • fangx21 12 апр 2023 10:28:48

    Как говорил персонаж одного фильма — “Нет ручек — нет конфетки”. Без элементарных субтитр пусть сами себя отменяют. Тем более, что насчет данного проекта есть сомнения в качестве конечного продукта

  • Сильвер_79 12 апр 2023 10:37:54
    fangx21 в 10:28 12 апр 2023 сказал:

    Тем более, что насчет данного проекта есть сомнения в качестве конечного продукта

    Конечный то продукт, возможно, будет вполне неплохим. Правда под "конечным продуктом“ подразумевается спешил-легендари-эпик-суперпупер эдишен. Которое будет включать кучу фанатских модификаций. :D

  • fangx21 12 апр 2023 10:39:10
    Сильвер_79 в 10:37 12 апр 2023 сказал:

    подразумевается спешил-легендари-эпик-суперпупер эдишен. :D

    Я не планирую жить так долго)

  • Fantasy009 12 апр 2023 10:39:50

    Вспомнилось как Юбисофт убрала русский язык с предрелизной страницы вторых марио+кроликов, но когда игра вышла русский язык там был. А вообще, ну не будет и ладно, умельцы переведут сами, да еще и с озвучкой и с модами на русские тачки

  • EVilAngelion 12 апр 2023 10:45:45

    как в воду глядел, ну и кто был прав, а, а :lol:

    EVilAngelion в 16:16 11 апр 2023 сказал:

    Опять будут патчи в десятки Гб каждую неделю выпускать ломая игру, привет русофобская бесезда и её патчи к Скайрим. Притяжение русофобов “Ой, извините” в природе :lol:

    было предсказуемо, исходя из того какую антироссийскую позицию занимает говнософт уже пару лет. С прекращением поддержки своих консолей тоже было ожидаемо. Не понятно что им язык то сделал, но видимо фобия и санкции они такие. Беспощадные и… глупые.

  • Бэйдлинг 12 апр 2023 11:12:22

    Грибоедов в своём произведении писал “Молчалины правят миром”, но с приходом пропаганды, миром кажется начали править шуты.

    EVilAngelion в 10:45 12 апр 2023 сказал:

    Беспощадные и… глупые.

    Или просто глупые. Ну и где тут русоФОБИЯ?… На чём основана? Вопрос риторический т.к. с купленными шутами говорить бесполезно, однако все всё понимают.

  • Zurb@g@n 12 апр 2023 11:25:45

    Чистой воды дискриминация по национальному признаку. Ещё одно подтверждение, что жители метрополии никто иные, как продолжатели идей фашизма. Причём извращённого фашизма( который сам по себе отрыжка полная) в том смысле, что венцом нации они объявили сирых и убогих. Но опыты над людьми( по смене пола) уже возвели в государственный проект. То ли ещё будет!

  • Ko4e7ap 12 апр 2023 11:33:19
    Бэйдлинг в 11:12 12 апр 2023 сказал:

    однако все всё понимают.

    Стесняюсь спросить, кто и что понимают?

  • Etevi 12 апр 2023 11:41:35
    докДог в 05:40 12 апр 2023 сказал:

    Когда его пропатчат, локализуют, сделают бесплатным, тогда и поиграем. Сомневаюсь, что игра выйдет такой плохой, что ее удалят из стимов.

    Эта игра в геймпасе будет на старте. А локализация в таком случае от фанатов придётся ждать как минимум год

  • Xelon 12 апр 2023 12:20:42
    SerGEAnt в 00:23 12 апр 2023 сказал:

    Изначально планировалось, что игра будет снабжена русскими субтитрами. Несколько часов назад их упоминание исчезло и из БД, и со страницы игры.

    ну тогда может пускай и игра исчезнет из упоминаний в русских новостях? Нафига поддерживать интерес к тому, что относится к тебе негативно?

  • Macloud 12 апр 2023 12:51:06

    Мда, забавная логика у некоторых пользователей: “нет русского языка=русофоб=фашист”. Намекну таким, что русские тоже не особая нация для которой остальные люди должны ходить по их струнке. Рецепт таков, сперва создается свой продукт и потом уже вы устанавливаете свои правила. И бед с башкой не будет.:)

  • Xelon 12 апр 2023 12:55:16

    логика забавная скорее у тех, кто считает нормальным когда об него ноги вытирают. Нет поддержки русской аудитории — их право. Наше право игнорить такой продукт и поддерживать тех кто относится нормально.

  • Macloud 12 апр 2023 13:01:20

    Полностью с тобой согласен, просто я к тому что некоторая категория лиц обвиняя других во всех бедах не понимает что так зарабатывает себе психические расстройства.

  • Ленивый 12 апр 2023 13:05:05
    Macloud в 12:51 12 апр 2023 сказал:

    Мда, забавная логика у некоторых пользователей: “нет русского языка=русофоб=фашист”.

    Никогда раньше игр без русской локи не выходило и вот опять:D

    ...но разговор про отмену уже анонсированной локализации — тут да, русофоб по тренду.

  • Quaid 12 апр 2023 13:14:56
    Сильвер_79 в 06:29 12 апр 2023 сказал:

    Но ведь русский актуален, как минимум, для всех стран бывшего СССР, включая Украину. Других широко распространённых на этой территории языков в игре не заявлено. И не надо мне заливать, что в бывшем СССР люди поголовно на инглише играют.

    Самое забавное, что они недавно праздновали запуск Game Pass’а ещё в сорока странах. Есть там и СНГшные. Вот им и подгончик — самая громкая игра сервиса без локализации:dash1:

  • al79spb 12 апр 2023 13:55:28

    А говорили капиталисты за лишний доллар мамку продадут, миф развеян? :D

  • fangx21 12 апр 2023 14:19:18
    al79spb в 13:55 12 апр 2023 сказал:

    А говорили капиталисты за лишний доллар мамку продадут, миф развеян? :D

    Тут идет коллективное сознание, а это немного меняет ситуацию

  • Ichigo14 12 апр 2023 16:06:41

    не буду тогда покупать на старте вот и все. учитывая, что будет все равно забагованый хлам как любит беседка то может и к лучшему, через годик другой и русский будет и ДЛС все будут и моды подтянутся, тогда можно будет по скидону и взять.

  • shingo3 12 апр 2023 16:13:41
    fangx21 в 14:19 12 апр 2023 сказал:

    Тут идет коллективное сознание, а это немного меняет ситуацию

    Извиняюсь за тавтологию, но культуру отмены еще никто не отменял.

  • Akbuhan 12 апр 2023 16:24:54

    Если честно, по пофигу. Будет русский — куплю, нет - то есть множество других и весьма неплохих игр.

  • Freeman665 12 апр 2023 16:25:11
    Dusker в 07:39 12 апр 2023 сказал:

    Если бы Starfield

    ну да, сабж — непонятная игра от ноунеймов, кому он вообще интересен…

    Просто facepalm.

    Macloud в 12:51 12 апр 2023 сказал:

    Намекну таким, что русские тоже не особая нация для которой остальные люди должны ходить по их струнке.

    раз дальше заголовка ты не осилил, тоже намекну:

    SerGEAnt в 00:23 12 апр 2023 сказал:

    Изначально планировалось, что игра будет снабжена русскими субтитрами.

  • Dusker 12 апр 2023 17:03:33
    Freeman665 в 16:25 12 апр 2023 сказал:

    ну да, сабж — непонятная игра от ноунеймов, кому он вообще интересен…

    Просто facepalm.

    Как там Fallout 4 поживает? https://www.metacritic.com/game/pc/fallout-4

    Очень успешная игра была, правда? Те капли успеха что она имела, были из-за франшизы. А по тем роликам что они показывают по старфилду, ганплей как в киберпанке, строительство базы как в Fallout 4 и аркадные бои в космосе. Ролевую систему я не видел, но после Fallout 4 за нее особенно страшно и здесь нету франшизы которая обеспечит продажи или интерес.

    А теперь взглянем на это со стороны переводчиков. Нужно переводить тонны далеко не простого текста по космической тематике. Так как это новый игровой бренд, то фанатов у него ноль. Не стоит ждать что как с Final Fantasy, найдутся желающие которые следят за серией с самого начала и не смогут пройти мимо и оставить игру без перевода. Так же не стоит ждать что какой нибудь безумный фанат гарри потера покроет сборы на перевод, если такие будут, потому что франшиза новая, вселенная новая, без бекграунда, без фанатской базы. А переводчикам, некоторым уж точно, хочется получить материальный стимул за их труд.

    Проссумируйте это все в голове. Я не говорю, что шансов что кто то возьмется и что важно не бросит на пол пути - совсем нет. Просто шансы не такие высокие как все думают.

  • Freeman665 12 апр 2023 17:09:18
    Dusker в 17:03 12 апр 2023 сказал:

    Как там Fallout 4 поживает?

    причем тут оценки? Я про общий хайп и ожидания.

    Dusker в 17:03 12 апр 2023 сказал:

    Так как это новый игровой бренд, то фанатов у него ноль.

    м-да, тут явно медицинский случай.

    Dusker в 17:03 12 апр 2023 сказал:

    Так же не стоит ждать что какой нибудь безумный фанат гарри потера покроет сборы на перевод, если такие будут, потому что франшиза новая, вселенная новая, без бекграунда, без фанатской базы.

    Даже спрашивать не буду, какое отношение фанат Гарри Поттера будет иметь к космосаге, и чем он отличается от фаната Лавкрафта, например.

  • Dusker 12 апр 2023 17:13:45
    Freeman665 в 17:09 12 апр 2023 сказал:

    причем тут оценки? Я про общий хайп и ожидания.

    При том, те кто играл в Fallout 4 уже не ждут. Это все равно что сейчас от BioWare ждать Dragon Age: Dreadwolf после инквизиции и андромеды.

    Freeman665 в 17:09 12 апр 2023 сказал:

    м-да, тут явно медицинский случай.

    Доктором стали? Может диплом покажите? Ну или раз нет аргументов, то лучше стоит промолчать?

  • Freeman665 12 апр 2023 17:18:59
    Dusker в 17:13 12 апр 2023 сказал:

    При том, те кто играл в Fallout 4 уже не ждут.

    уже соцопрос провел? Какой шустрый.:D

    Dusker в 17:13 12 апр 2023 сказал:

    Ну или раз нет аргументов, то лучше стоит промолчать?

    аргументов на что? На детский лепет, который несется с твоей стороны? Его сложно как-либо аргументировать, потому что это бессвязный поток сознания.

    Возможно, мне стоит напомнить, каков был градус ожидания у Death Stranding, которая тоже “новый бренд” и, по твоей “логике”, имела до выхода “ноль фанатов”? Или это другое?:laugh:

  • Zoltonec 12 апр 2023 17:27:23
    Dusker в 17:13 12 апр 2023 сказал:

    Доктором стали?

    Доктор Фриман — один из самых известных докторов так то:yes3:

  • Dusker 12 апр 2023 17:30:10
    Freeman665 в 17:09 12 апр 2023 сказал:

    Даже спрашивать не буду, какое отношение фанат Гарри Поттера будет иметь к космосаге, и чем он отличается от фаната Лавкрафта, например.

    А что непонятного я написал ранее? У каждой франшизы есть своя фанатская база, чем она больше тем больше шансов, что игру локализуют/переведут/на нее соберут средства/найдут энтузиастов на перевод. Если у игры ее нету, а там тонны текста, при этом игра сомнительного качества, хоть и от известной студии, то это сильно уменьшает шансы на любительский перевод. Вы же уверены, что раз студия известная, то все, перевод будет 100% от комьюнити. И тут я вам парировал тем, что их последний сольный проект, вышел так себе. Говорю же, проссумируйте все “за” и “против” в голове. Может не будете так уж прямо уверены в любительской локализации..

    Freeman665 в 17:18 12 апр 2023 сказал:

    аргументов на что? На детский лепет, который несется с твоей стороны? Его сложно как-либо аргументировать, потому что это бессвязный поток сознания.

    Возможно, мне стоит напомнить, каков был градус ожидания у Death Stranding, которая тоже “новый бренд” и, по твоей “логике”, имела до выхода “ноль фанатов”? Или это другое?

    Потому что Кодзима имел до этого серию успешных игр и репутацию гения гейм дева. Поэтому градус Death Stranding был высоким. Особенно учитывая то как он подогревал публику трейлерами. Но после Death Stranding, градус ожидания следующей его игры — упал. Все же не совсем такую игру от него ожидали. Если бы у беседки, не было провалов, то градус ожидания тоже был бы выше.Но они выпустили средний Fallout 4, ушли в онлайн проекты, что тоже не особо понравилось игрокам. И теперь ожидающих хита, или даже просто хорошей игры от старфилда куда меньше. Грубо говоря если вас один раз обманули, вы второй будете сидеть и верить, что такое не повторится? Как ребенку обьясняю. Но само качество проекта при выборе браться ли за перевод игры это лишь один из факторов. Я вам назвал еще несколько. Но вы упорно твердите “ЭТО ЖЕ БЕСЕДКА!” Как ребенок, который хочет машинку и ему пофиг, что у папы нет денег.

  • ARXanykey 12 апр 2023 18:12:29
    Сильвер_79 в 06:29 12 апр 2023 сказал:

    Во-первых, не факт, что русских сабов там на самом деле не будет на релизе. Были же случаи с играми "без русского языка" в описании, но с русским в самой игре.

    Опыт деда спейса ничему не учит? Кто то готов забиться на пиво что там будут русские субтитры? :)

  • Mordgar 12 апр 2023 18:13:19
    Dusker в 17:30 12 апр 2023 сказал:

    ЭТО ЖЕ БЕСЕДКА

    Успешных проектов у них все равно было больше, пусть и допиливали их потом фанаты годами. И на одной только серии TES они себе такое имя сделали, что любая их игра теперь будет невольно привлекать к себе внимание. Космосим мне лично не интересен, но текстовый перевод от фанатов будет 100%, можно даже не сомневаться. А вот TES VI жду, так как больше что-то никто не спешит занять пустующую нишу в этом жанре.

  • Freeman665 12 апр 2023 18:58:13
    Dusker в 17:30 12 апр 2023 сказал:

    Потому что Кодзима имел до этого серию успешных игр и репутацию гения гейм дева

    а Тодд Говард и Беседка не имеют. Забавный у тебя маня-мирок)

  • Сильвер_79 12 апр 2023 19:07:15
    ARXanykey в 18:12 12 апр 2023 сказал:

    Опыт деда спейса ничему не учит? Кто то готов забиться на пиво что там будут русские субтитры? :)

    Так я и не утверждаю, что там сабы будут. Я лишь допускаю возможность. Разницу очучаете?:wink:

  • Dusker 12 апр 2023 19:08:47
    Mordgar в 18:13 12 апр 2023 сказал:

    Успешных проектов у них все равно было больше, пусть и допиливали их потом фанаты годами. И на одной только серии TES они себе такое имя сделали, что любая их игра теперь будет невольно привлекать к себе внимание. Космосим мне лично не интересен, но текстовый перевод от фанатов будет 100%, можно даже не сомневаться. А вот TES VI жду, так как больше что-то никто не спешит занять пустующую нишу в этом жанре.

    Freeman665 в 18:58 12 апр 2023 сказал:

    а Тодд Говард и Беседка не имеют. Забавный у тебя маня-мирок)

    Так были, вообще не спорю. Но последний успешный сингловый проект был скайрим в 2011 году. Это 12 лет назад. А предыдущая сингловая игра Fallout 4 вышла в 2015 году, и была такой себе. После этого там были только онлайн вытягивалки бабла на франшизе. Вот поэтому и опасения. Но если сделают хорошо — буду только рад за них. Хотя конечно не делать русский язык из-за из-за политики, это такое себе. Игры и спорт должны быть вне политики. Интересно, если вернуться в 2000 какой нить, где игры были в основном для детской аудитории, и началась бы война, тоже бы лишили детей поддержки русского в играх?

  • Freeman665 12 апр 2023 19:20:43

    @Dusker если бы ты хотя бы раз в 12 лет вылезал из бункера, то знал бы, что народ ждет Starfield лишь чуточку меньше, чем новые свитки.) Притом что у игры сравнительно скромная рекламная компания.

  • Dusker 12 апр 2023 19:31:24
    Freeman665 в 19:20 12 апр 2023 сказал:

    если бы ты хотя бы раз в 12 лет вылезал из бункера, то знал бы, что народ ждет Starfield лишь чуточку меньше, чем новые свитки.) Притом что у игры сравнительно скромная рекламная компания.

    Ну видимо надежда умирает последней.

  • ARXanykey 12 апр 2023 19:31:50
    Сильвер_79 в 19:07 12 апр 2023 сказал:

    Я лишь допускаю возможность.

    Ради лайков говорите людям то что они хотят услышать. :) Есть у нас такой Подоляка, вот он так тоже любит, котлы варить, стрелочки на карте рисовать, выходит только все наоборот.
    Дед спейс отменили локализацию, Тотал Вар Вархамер 3, последний аддон отменили (хотя тоже была изначально) и счас вот беседка. Это тренд, ничего личного, нам с этим надо смириться и жить дальше. Но можно замечтать, а вдруг она появиться :-)

  • докДог 12 апр 2023 19:35:58
    Etevi в 11:41 12 апр 2023 сказал:

    Эта игра в геймпасе будет на старте. А локализация в таком случае от фанатов придётся ждать как минимум год

    когда выходил обливион, у пиратов она вышла с локализацией в виде машинного перевода… тогда я решил, что лучше буду играть на инглише, а потом прошло всего немного времени и этот же машинный перевод обработали люди. Сейчас, технологии шагнули вперед, надеюсь что какие-то субтитры быстро появятся.

  • Freeman665 12 апр 2023 19:36:35
    ARXanykey в 19:31 12 апр 2023 сказал:

    Дед спейс отменили локализацию, Тотал Вар Вархамер 3, последний аддон отменили

    при этом Tlou недавний — полная локализация, римейк Re4 — тоже, и Бог войны последний. Так что не все подвержены трендам.

  • ARXanykey 12 апр 2023 19:45:32

    @Freeman665
    Да не все пока, слава богу, но если уж сказали что не будет то не будет.
    Тлоу Ре4 и Бог войны и не обещали отменять локализацию.

  • Freeman665 12 апр 2023 19:55:07

    @ARXanykey так никто вроде не обещал, он просто пропадает из списков доступных и все. И, повторюсь, таких “принципиальных”, к счастью, немного, Уорнер Бразерс, пара японских студий, ну может еще несколько. Остальные понимают, что отменять один из международных языков и третий по количеству пользователей в стиме — значит наказывать не только русских)

  • Фристайл 12 апр 2023 20:06:01
    Freeman665 в 19:55 12 апр 2023 сказал:

    @ARXanykey так никто вроде не обещал, он просто пропадает из списков доступных и все. И, повторюсь, таких “принципиальных”, к счастью, немного, Уорнер Бразерс, пара японских студий, ну может еще несколько. Остальные понимают, что отменять один из международных языков и третий по количеству пользователей в стиме — значит наказывать не только русских)

    Наверное точнее будет сказать — не только Россию.Т.к. эти ущербы пытаются “наказать” именно страну.

  • Сильвер_79 12 апр 2023 20:14:43
    ARXanykey в 19:31 12 апр 2023 сказал:

    Ради лайков говорите людям то что они хотят услышать.

    Вы меня раскусили! Пишу исключительно ради лайков.:grin: Только, ради Бога, не сдавайте меня.:secret:

    ARXanykey в 19:31 12 апр 2023 сказал:

    Дед спейс отменили локализацию, Тотал Вар Вархамер 3, последний аддон отменили (хотя тоже была изначально) и счас вот беседка. Это тренд, ничего личного, нам с этим надо смириться и жить дальше. Но можно замечтать, а вдруг она появиться :-)

    Скорей всего да. Но ради лайков отмечу, что игра делается давно. И навряд ли локализацию оставляли на последний момент. Может так оказаться. что в ресурсах игры текст будет. Как это было с Полоночным солнцем от Фираксис, у которых вообще куски озвучки обнаружились.

    Freeman665 в 19:36 12 апр 2023 сказал:

    при этом Tlou недавний — полная локализация, римейк Re4 — тоже, и Бог войны последний. Так что не все подвержены трендам.

    Адын из нас и Бог войны уже имели локализацию на приставках, затраты по её интеграции, думаю, были невелики. А вот ремейк RE4, да, приятно удивил.

  • HUtorX 12 апр 2023 20:16:36

    Писос, она ж огромная. Фанаты её пару лет будут переводить. Если только с помошью DeepL быстрый русик сделает кто.

  • Dusker 12 апр 2023 20:20:33
    HUtorX в 20:16 12 апр 2023 сказал:

    Фанаты её пару лет будут переводить.

    пару лет? может 5 лет?

  • Freeman665 12 апр 2023 20:25:22

    @Dusker зависит от того, сколько денег соберут. На озвучку Хогвартса 2 ляма за 10 дней собрали.

  • Dusker 12 апр 2023 20:30:18
    Freeman665 в 20:25 12 апр 2023 сказал:

    зависит от того, сколько денег соберут. На озвучку Хогвартса 2 ляма за 10 дней собрали.

    Об этом я и говорил — фан база.

  • Freeman665 12 апр 2023 20:39:55

    @Dusker а какая фанбаза у киберпанка была, что многие кипятком писали и свои аватарки в желтый цвет перекрашивали?

  • elmin59 12 апр 2023 20:49:04

    Меня забавляет в обсуждениях, что у хохлов там перемога, но никто на украинский переводить им не будет, хотя они же скоро станут некоторые области частью Польши.

    А да я надеюсь, что вернется, но думаю буду фан — перевод, а вот хохлам придется учить польский или англиийский.

  • Сильвер_79 12 апр 2023 20:50:51
    Dusker в 20:30 12 апр 2023 сказал:

    Об этом я и говорил — фан база.

    Кроме фанбазы есть еще имя разработчика, которое ассоциируется с определенными играми (Древние свитки и Фолыч 3-4-76) и хайпованность самой Старфилд. Что уже обеспечивает интерес к игре, даже по новой франшизе.

  • piton4 12 апр 2023 20:59:25
    Freeman665 в 20:25 12 апр 2023 сказал:

    @Dusker зависит от того, сколько денег соберут. На озвучку Хогвартса 2 ляма за 10 дней собрали.

    Белорусы команду отдали, потому наверное так быстро и собрали, да и вообще, собрали в принципе. Шутка конечно, но с большой долей правды, как мне кажется.

  • Dusker 12 апр 2023 22:39:22
    Freeman665 в 20:39 12 апр 2023 сказал:

    а какая фанбаза у киберпанка была, что многие кипятком писали и свои аватарки в желтый цвет перекрашивали?

    Не уловил. Он же вышел на русском языке, там не требовалась фанатская локализация.

  • Freeman665 12 апр 2023 22:53:05

    @Dusker тогда это воспринималось как само собой разумеющееся и восторги были совсем по другим причинам.

  • mc-smail 12 апр 2023 23:39:05
    Dusker в 17:03 12 апр 2023 сказал:

    Как там Fallout 4 поживает? https://www.metacritic.com/game/pc/fallout-4

    Очень успешная игра была, правда?

    А почему нет? В Стиме игра продалась более 5 лямов копий, и это данные только за 2017 год. Сколько было реализовано дисков? и сколько продано на консолях? Можно только гадать. Но думаю там продажи под 20 лямов точно есть, так как в первый день отгрузили 12 лямов дисков по всему миру. Это вполне очень успешная игра.

  • DarkHunterRu 13 апр 2023 13:22:33
    Бэйдлинг в 11:12 12 апр 2023 сказал:

    т.к. с купленными шутами говорить бесполезно, однако все всё понимают.

    Сколько забавного Dusker написал, сколько минусов ему понаставили, а вот этого человека незаслуженно пропустили, мне кажется…

    Евангелион признавайся где мне свою долю получить от тех кто тебя купил :D Да и большей половине форума это информация лишней не будет.

    У нас ведь одни либералы за идею и сами думают, остальные либо пропагандой промыты, либо… куплены. Да еще и шуты, ага.

  • Star_Wiking 13 апр 2023 13:48:19
    Freeman665 в 20:25 12 апр 2023 сказал:

    На озвучку Хогвартса 2 ляма за 10 дней собрали.

    Не стоит забывать что этому немало поспособствовали интернет блогеры. Те-же 2-а белоруса из ixbt, в своих роликах, призывающие скинутся на озвучку. Иначе бы это собиралось куда дольше.

  • Сильвер_79 13 апр 2023 14:55:13
    Star_Wiking в 13:48 13 апр 2023 сказал:

    Не стоит забывать что этому немало поспособствовали интернет блогеры. Те-же 2-а белоруса из ixbt, в своих роликах, призывающие скинутся на озвучку. Иначе бы это собиралось куда дольше.

    Тут тоже ничто не мешает блогерам подключиться к рекламной кампании по сбору денег на локализацию. Разве что на полную, с дубляжом, минимум раз 5 по 2 ляма понадобится, думаю. А вот на текстовую впролне реально будет собрать.

  • piton4 13 апр 2023 15:35:53
    Star_Wiking в 13:48 13 апр 2023 сказал:

    Не стоит забывать что этому немало поспособствовали интернет блогеры. Те-же 2-а белоруса из ixbt, в своих роликах, призывающие скинутся на озвучку. Иначе бы это собиралось куда дольше.

    Возможно, вообще до конца бы так и не добрали, даже через несколько месяцев. Уверен, после того как они, нормально так попросили, там люди задонатили, которые и игру то покупать не собирались, и думаю, таких было ОЧЕНЬ много. И думаю, задонатили не по 100р, у них довольно платёжеспособная аудитория.

  • SerGEAnt 13 апр 2023 17:57:55
    Star_Wiking в 13:48 13 апр 2023 сказал:

    Иначе бы это собиралось куда дольше.

    Иначе это бы не собралось никогда.

  • Hue666 13 апр 2023 20:50:22

    читать не хочу….. че там в конце отсыпят субтитров или нет?

  • DarkHunterRu 13 апр 2023 21:32:44

    @Hue666 Конечно, японский подойдет? Или китайский, чую через десять лет будут говорить, какой ты геймер коли китайский до сих пор не знаешь)))

  • Hue666 13 апр 2023 23:18:08

    ну ладно ) все серьезно

  • Trueman 14 апр 2023 00:52:34

    Возрождение аналогов Фаргус, 7 Wolf, и Ko, не за горами, судя по всему…Хотя, неофициальные переводы никуда и не пропадали, собственно, а лишь улучшались, всё это время, по своему качеству.

  • ex0t1pe 14 апр 2023 18:30:02

    Там мираклы положили глаз на Старфилд. Прощупывают почву. Правда, риторика поменялась — в кои-то веки плюс-минус трезвый взгляд на ситуацию. “Конечно, будет куча машинного перевода, а мы бы долго переводили, так поддержали бы НАС? Если сомневаетесь — не отписывайтесь”. Понимает ведь, что даже ярые подсосы между платным когда-то там и бесплатным сейчас выберут второе. Да и с мертвым космосом такая же ситуация — все в бесплатную версию поиграли. То же и Персону ждет. Ваш удел — нишевая японщина. Популярное без вас переведут.

    Trueman в 00:52 14 апр 2023 сказал:

    неофициальные переводы никуда и не пропадали, собственно, а лишь улучшались, всё это время, по своему качеству.

    :D